Поверхностные явления и структура термотропных жидких кристаллов в капиллярных объемах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Курчаткин, Сергей Петрович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Поверхностные явления и структура термотропных жидких кристаллов в капиллярных объемах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Курчаткин, Сергей Петрович

Перечень аббревиатур.

Введение.

Глава 1. Литературный обзор. Физико-химические проблемы создания капиллярных систем жидких кристаллов.

1.1. Ориентационное упорядочение в мезофазе.

1.2. Поверхностные ориентационные явления.

1.3. Способы создания поверхностной ориентации.

1.4. Электрооптические эффекты в объеме нематика.

1.5. Электрооптический эффект в смектике С*.

1.6. Исполнение плоскокапиллярных систем.

1.7. Капсулированные системы жидкого кристалла.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Жидкокристаллические материалы.

2.2. Материалы экспериментальных ячеек.

2.3. Способы создания экспериментальных образцов.

2.4. Синтез специальных полиимидных материалов.

2.5. Методы измерения физико-химических параметров.

2.6. Разработка методов исследования структуры ЖК.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Поверхностные явления на границе раздела жидкий кристалл - ориентирующий слой».

3.1. Морфология и ориентирующие свойства косонапыленных слоев ОвОх и £Юх.

3.2. Химическая структура полиимидов и ориентация жидких кристаллов.

3.3. Зависимость ориентирующих свойств от условий обработки полиимидов.

3.4. Численное моделирование ориентации на поверхности.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Физико-химические способы изменения ориентирующих свойств поверхности.

Перечень аббревиатур

ДТА - дифференциальный термический анализ ВКХ - вольт-контрастная характеристика ИК - инфракрасный (свет) ЖК - жидкий кристалл

НЖК - нематический жидкий кристалл, также ПАВ - поверхностно-активные вещества ПАК - полиамидокислота ПВБ - поливинилбугираль ПИ - полиимид

ПХО - плазмохимическая обработка

ТЭС - тетраэтоксисилан

УФ - ультрафиолетовый (свет)

ФЛГ - фотолитография

ФШ - фотошаблон

ХАЧ - химически-активные частицы

ХД - хиральная добавка

ХЖК - холестерический жидкий кристалл, также СИ ЦТХ - цветотемпературная характеристика

НР - гомеопланарная структура 8Ш - супертвист-нематическая структура ТМ - твист-нематическая структура 8т С* - смектик С* (хиральный смектик)

Примечание.

В тексте формулы номеруются по

главам (1.1,1.2.; 2.1,.). Подчеркнутые номера (1.1,1А2.) относятся к структурным формулам соединений (веществ).

 
Введение диссертация по химии, на тему "Поверхностные явления и структура термотропных жидких кристаллов в капиллярных объемах"

Актуальность темы исследования Жидкие кристаллы (ЖК) явились одним из техногенных материалов XX столетия, наряду с полупроводниками, полимерами и композитами. Термотропный жидкий кристалл в капиллярном объеме - это физико-химическая система, которая составляет основу для создания разнообразньсс устройств отображения информации. При этом уровень эргономики индикаторов, дисплеев и иных устройств определяющим образом зависит от характеристик структуры ЖК в капиллярном объеме и от того, насколько обоснованно заданы и технологически точно реализованы физико-химические параметры капиллярной системы в целом.

Исследования в области жидких кристаллов с начала 70-х годов испытывают период бурного развития. За это время вышел ряд монографий и основополагающих статей по данным проблемам, в частности, работы [1-27]. Большой вклад внесла и вносит отечественная школа исследований, а результаты ее работ являются неотъемлемой частью современных представлений о жидких кристаллах. В России и странах Содружества за короткое время состоялись целые отрасли промышленности по производству жидких кристаллов различных классов и разнообразных устройств отображения информации на их основе.

Несмотря на огромный объем накопленной информации, при создании ЖК-устройств, тем не менее, возникает много нерешенных проблем. Они определяются объективной сложностью процессов в капиллярных системах, недостаточной изученностью физико-химических свойств многих используемых материалов и кооперативными эффектами при совмещении их в одной системе. Серьезные трудности вызывает деградация материалов при внешних и технологических воздействиях. Эти задачи могут быть успешно решены только при наличии адекватных методов исследования свойств такой уникальной физико-химической системы, как «ЖК-капилляр». Это относится 5 к проблемам идентафикации граничной ориентации и структуры ЖК в капиллярном объеме, а так же к эффектам образования дисклинаций. Особое значение имеют оптические методы исследования жидкокристаллической системы в силу своей информативности и возможности реализовать нераз-рушающий систему способ контроля ее состояния.

Помимо академического интереса, изучение капиллярных систем ЖК имеет важное прикладное значение, которое обусловлено тесной связью с динамично развивающимися информационными технологиями и перспективами применения ЖК для термографии и систем защиты зрения.

В настоящей работе обобщены результаты исследований и разработок, выполненных лично автором и под его непосредственным руководством в НИИ знакосинтезирующей электроники «Волга» (г. Саратов) и в Саратовском государственном университете, в соответствии с федеральной программой «Развитие электронной техники в России (1994-2000 гг.) и межотраслевыми программами по созданию индикаторов и экранов на основе жидкокристаллических веществ: №ГР 081.636.003 ПИ 81; №ГР 031.636.002 ПИ 86; №ГР 031.636.006 ПИ 90.

Цель работы Разработка теоретических и экспериментальных основ создания капиллярных систем жидкого кристалла с заданными параметрами для устройств отображения информации и методов исследования структуры жидкого кристалла в капилляре.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

1) теоретически и экспериментально изучены поверхностные явления на границе термотропных ЖК с пленками неорганических окислов и пленками полиимидов, установлена связь параметров ориентации молекулярного директора ЖК на границе раздела с особенностями морфологии, молекулярной структуры поверхности и условиями образования контакта «ЖК - твердая поверхность»;

2) исследованы свойства ориентирующих жидкий кристалл поверхностей и разработаны способы их направленного изменения;

3) изучены особенности поведения надмолекулярных структур ЖК и дисклинационных образований в капиллярных объемах, в том числе во внешнем деформирующем электрическом поле;

4) разработаны новые информативные методы исследования структуры ЖК в капиллярных объемах.

Научная новизна результатов работы состоит в том, что:

- получены и систематизированы новые данные о поверхностных явлениях в ЖК на границе с неорганическими и органическими текстурирован-ными пленками, в том числе с полиимидными, в ряду которых, исследовалось влияние сополимерного состава и молекулярной структуры мономерного звена;

- предложены и технически реализованы способы направленного изменения ориентирующих свойств текстурированных пленок, в том числе модификации полиимидов, путем плазмохимической обработки поверхности;

- на основе полученных данных о свойствах дисклинационных структур разработан ряд методов исследования структуры ЖК на поверхности и в капиллярных системах;

- предложены и практически реализованы способы уменьшения времени оптического отклика надмолекулярной структуры ЖК в капиллярных системах при управлении внешним электрическим полем, а также способы создания собственно капиллярных систем индикаторных устройств.

Практическая значимость

Полученные данные о взаимосвязи физико-химических параметров материалов и свойств капиллярных систем ЖК позволяют получать реальные устройства отображения информации в оптимальном варианте и с заданными характеристиками индикации.

Разработанные методы исследования дают возможность определения ряда важных физико-химических параметров капиллярных систем ЖК, в том числе без внесения возмущения в изучаемую систему.

Технические решения по разработке материалов, процессам создания ориентирующих слоев и в целом капиллярных систем ЖК внедрены в разработки, опытное и серийное производство устройств отображения информации на ЗАО «Рефлектор», в НИИ «Волга» и в СКБ оптико-электронных приборов (г. Саратов). Материалы работы используются в учебном процессе на химическом факультете Саратовского государственного университета.

Обоснованность научных положений и выводов

Полученные научные положения и выводы, приведенные в диссертационной работе, являются результатом исследований, выполненных с использованием современных взаимодополняющих научно-исследовательских методов на экспериментальной базе НИИ «Волга», ПО «Рефлектор», НИИ химии СГУ, Саратовской лаборатории судебной экспертизы с применением статистических методов и компьютерной техники. Полученные в результате работы материалы, технологии и устройства прошли апробацию, соответст-вуюцще испытания и внедрены в серийное производство индикаторных устройств.

Личный вклад автора В диссертации обобщены исследования 19782001 гг. Автор являлся инициатором и руководителем ряда научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке материалов и технологических процессов создания индикаторных устройств. В работах, выполненных соискателем в соавторстве и включенных в диссертацию, вклад автора выразился в теоретическом обосновании проблем, в разработке специальных методов исследования и проведении экспериментальных работ и обсуждении полученных результатов.

Автор выносит на защиту;

1) модельные представления ориентирующих свойств косонапыленных пленок СеОх и 8Юх, а также текстурированных полиимидных пленок в контакте с жидким кристаллом в нематической, холестерической и смектической С* фазе;

2) модели и способы направленного изменения ориентирующих свойств пленок ОеОх, ЗЮх и полиимидов, позволяющие расширить диапазон углов преднаклона ЖК;

3) методы экспериментального исследования структуры ЖК в плоских капиллярных системах;

4) способы формирования оптимального оптического отклика в капиллярных системах ЖК, в том числе с несимметричными граничными условиями ориентации.

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на Всесоюзном семинаре «Оптические свойства жидких кристаллов и их применение» (Москва, 1981); Всесоюзном совещании «Электрооптика границы раздела ЖК-тв. тело» (Москва, 1985); 5-й и 6-й Всесоюзных конференциях «Жидкие кристаллы и их практическое использование» (Иваново, 1985; Чернигов, 1988); Всесоюзном совещании «Надмолекулярная структура и электрооптика жидких кристаллов» (Львов-Славское, 1986); на 1-й и П-й Республиканских конференциях «Жидкие кристаллы и их применение» (Баку, 1988, 1990); на Международной школе «Передовые дисплейные технологии» (Львов, 1994); Международном семинаре по жидким кристаллам «Поверхностные явления» (С-Петербург, 1995); 16-й Международной конференции по жидким кристаллам (Кент, США, 1996); 5-м Международном симпозиуме «Современные средства отображения информации» (Минск, 1996); Международной конференции «Жидкие кристаллы: физика, технология и применение» (Закопане, Польша, 1997); Межвузовской конференции памяти проф. И.Ф. Ковалева

Саратов 1998), 8-м Международном симпозиуме «Передовые дисплейные технологии» (Новый Свет, Украина, 1999), Международной конференции «Композит - 2001» (Саратов, 2001).

Публикации

Результаты работы опубликованы в 2 монографиях, 52 статьях и тезисах докладов на международных, всесоюзных, республиканских конференциях, семинарах и симпозиумах, защищены 3 патентами и авторскими свидетельствами на изобретение.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка публикаций по теме диссертации. Текст диссертации изложен на 290 страницах, содержит 72 рисунка и 14 таблиц. Список литературы включает 254 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Установлена связь параметров гомогенной и наклонной ориентации молекулярного директора термотропных нематических ЖК с морфологией поверхности косонапыленных пленок СеОх и 8Юх дая систем с фиксированной и переменной толщиной пленок в диапазоне {0.1500 А} при различных условиях конденсации (угол и скорость напыления, температура подложки, тип испарителя). Построенные модельные представления морфологии поверхности пленок в процессе их роста позволили провести численные оценки значений энергии 0$ вязкоупругого искажения в ЖК за счет анизотропии микрорельефа. Показано, что вязкоупругий механизм ориентации ЖК за счет анизотропии микрорельефа является доминирующим для указанных поверхностей в дискретных интервалах толщины пленок и при значениях 0$ в диапазоне 10"Л. 2-10'л Дж/мл.

2. Получены и систематизированы новые данные о поверхностных ориентационных явлениях в нематических ЖК на основе азоксибензолов, цианобифенилов, фенилциклогексанов и циклогексакарбоновых кислот на текстуррфованных полимерных пленках в зависимости от особенностей молекулярной структуры мономерного звена полиимидов. Установлено, что по признаку стабильности угла преднаклона молекулярного директора ЖК при термоциклировании капиллярной системы через точку просветления мезофазы, исследованные полиимиды делятся на два типа, причем вне зависимости от вида используемого нематического ЖК. Полученные результаты позволяют, за счет выбора молекулярной структуры диангид-ридного и диаминного фрагментов мономерного звена полиимида, реализовать устойчивое значения угла преднаклона директора ЖК, заданным образом, в диапазоне 0.6,5°.

3. В микроскопическом приближении проведены расчеты энергии межмолекулярного взаимодействия молекулы матрицы смектического С*

263

ЖК с аппроксимированной моделью «элементарной» поверхности для типичных вариантов пиромеллитового и дифенилоксидного полиимидов, задающих, соответственно, однородную и «микровеерную» поверхностную ориентацию смектической С* фазы. Расчеты показали, что условие минимизации полной энергии межмолекулярного взаимодействия для случая дифенилоксидного полиимида соответствует локальной ориентации молекулярного директора под азимутальным углом ~ 15°. Для пиромеллитового полиимида условие минимизации энергии, напротив, соответствует пла-нарной ориентации директора. Полученные результаты позволяют выдвинуть предположение о необходимости выбора полимерного ориентанта для высоковязких ЖК с учетом соразмерности периода потенциального рельефа поверхности и стерических факторов, связанных с мезофазой, например, с учетом соотнощения длины жестких участков макромолекул по-лиимида и молекул ЖК.

4. Впервые предложены и реализованы физико-химические способы изменения ориентирующих свойств поверхности косонапыленных пленок: 8Юх, СеОх, основанные на направленном преобразовании морфологии микрорельефа. Инициирование термообработкой при Г=490.550°С фазовых превращений в пленке СеОх позволяет осуществить избирательную реконструкцию микрорельефа и, соответственно, изменение ориентации ЖК с наклонной на планарную в соответствии с топологией окисно-индиевых электродов. Способ изменения микрорельефа поверхности 8Юх ионным травлением позволил реализовать непрерывную зависимость угла преднаклона ЖК в диапазоне 0о = О. 25°.

5. Впервые предложен и реализован физико-химический способ модификации ориентирующих свойств поверхности полиимида. Обработка в низкотемпературной плазме ВЧ-разряда в атмосфере фторуглеродов Ср4, СгРб приводит к изменению химической структуры поверхностного слоя полимера, с образованием полярных центров, что обусловливает увеличение угла преднаклона директора ЖК. Это позволило выбором режимов обработки поверхности получить значения углов преднаклона ЖК на поли-имиде в широком диапазоне 0о = {0.35°}, и реализовать устойчивую го-меотропную (00 = 90°) ориентацию.

6. Впервые выявлены механизмы возникновения ряда принципиальных дефектов поверхностной ориентации и структуры ЖК в объеме, обусловленные особенностями капиллярных систем, в частности:

- показано влияние эффектов упорядочения молекул ЖК в пределах мениска на поверхностную ориентацию при заполнении капилляра при величине вязкоупругой поверхностной энергии сцепления ЖК на уровне Оз <10'а Дж/м';

- показано уменьшение до нулевых значений ширины бездоменной области в сверхзакрученных (220.240°) структурах при росте азимутальной дисперсии молекулярного директора ЖК на ориентирующих поверхностях;

- установлен эффект существования критической длины возмущающего линейного дефекта, провоцирующего переход между состояниями 7А -8ТК закрученных структур через образование и миграцию дисклинацион-ной структуры;

- разработана модель и интерпретированы эффекты структурных изменений для смектика С* в капиллярном объеме с несимметричными условиями граничной ориентации при наложении внешнего деформирующего электрического поля.

7. Разработаны новые методы исследования поверхностной ориентации и объемной структуры ЖК в капилляре: метод определения азимутальной ориентации и направления угла преднаклона директора ЖК на тестируемой поверхности; метод определения знака вращения ЖК-спирали; методы определения характеристик ЖК-структур в ячейках с распределенными параметрами; метод кольцевых дисклинаций для определения критической длины линейного дефекта в б'ТТУ-структурах.

8. Полученные в работе результаты физико-химических исследований позволяют формировать системы с заданными параметрами поверхностной ориентации и структуры ЖК в объеме капилляра. На основе новых данных о физико-химических свойствах капиллярных систем получены технические решения и созданы индикаторные устройства с высоким уровнем эргономики:

- быстродействующие ЖК-модуляторы на смектике С* и сверхзакручен-ных структурах нематика с временами переключения 30.50 мкс и 100. 120 МКС соответственно для компьютерных и телевизионных сте-реоскопР1ческих систем с частотой следования кадров до 100.200 Гц;

- высоконадежные ЖК-затворы с изменяемым уровнем оптической плотности от 0,5 до 5,5 для систем защиты зрения, работоспособные в диапазоне температур -20. +50°С;

- термоиндикаторы с распределенной цветотемпературной характеристикой в диапазоне 35.40°С.