Влияние структуры терминальных заместителей молекул на мезоморфные и физико-химические свойства эфиров холестерина тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ
Клюнин, Борис Викторович
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Иваново
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2008
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
КЛЮНИН Борис Викторович
ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ ТЕРМИНАЛЬНЫХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ МОЛЕКУЛ НА МЕЗОМОРФНЫЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭФИРОВ ХОЛЕСТЕРИНА
02 00 04 - физическая химия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
ИВАНОВО 2008
003168011
Работа выполнена на кафедре неорганической химии Ивановского государственного университета
Научный руководитель:
доктор химических наук, доцент Сырбу Светлана Александровна
Официальные оппоненты:
доктор химических наук, профессор Бурмистров Владимир Александрович кандидат химических наук, доцент Кудряшова Зоя Александровна
Ведущая организация:
Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН
Защита диссертации состоится « 9 » ЦИЭИ&_2008 года в 45 часов
на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 063 06 при Ивановском государственном химико-технологическом университете (153000, г Иваново, пр Ф Энгельса, 7)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного химико-технологического университета
Автореферат разослан « 25 » аУ1Ь£А<Л- 2008 года
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат химических наук
Егорова Е В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Жидкокристаллические материалы (ЖКМ) широко используются в электрооптических средствах отображения информации Это индикаторы, дисплеи и аналогичные устройства Устройства на основе ЖКМ в отличие от своих электровакуумных аналогов обладают биоэкологической безопасностью, поэтому интерес к ним продолжает расти В последние годы они активно вытесняют своих электровакуумных предшественников Основу ЖКМ для электрооптических средств отображения информации составляют жидкие кристаллы нематического и холестерического типов Однако до сих пор не существует универсальной теории, описывающей взаимосвязь между строением, межмолекулярным взаимодействием и анизотропией свойств, проявляемых мезогенами Для создания такой теории необходимы сведения о зависимости структура молекул - свойство Но способы корреляции, используемые для немезоморфных соединений, не решают основной теоретической проблемы
Прогнозирование мезоморфных и физико - химических свойств ЖК соединений основано на анализе экспериментальных данных В литературе, особенно последних лет, такие сведения стали встречаться крайне редко Указанный факт относится, прежде всего, к достаточно-сложным в структурном отношении холестерогенам
Цель работы Исходя из вышесказанного, целью работы является изучение влияния структуры терминальных заместителей молекул эфиров холестерина на их мезоморфные и физико-химические свойства
Для этого в качестве объектов исследования были выбраны термотропные ЖК холестерического типа, молекулы которых отличаются структурой концевых заместителей
Основные задачи исследования заключались в следующем -экспериментально измерить плотность, вязкость, диэлектрическую проницаемость изучаемых ЖК соединений в областях существования холестерической и изотропножидкой фаз, а также величины их дипольных моментов в предельно разбавленных растворах неполярного растворителя
-на основе полученных экспериментальных данных выявить влияние атомов кислорода, хлора и ароматического фрагмента в составе молекул холестериновых эфиров на их мезоморфные, диэлектрические, объемные и реологические свойства
Научная новизна. Впервые получены систематические экспериментальные данные по плотности, вязкости, диэлектрической проницаемости и дипольным моментам холестериновых эфиров ароматических карбоновых кислот бензойной, коричной, п-хлорбензойной, п-н-гексилбензойной, п-н-алкилоксибензойных (п=1, 3, 5 - 8, 12), холестерина хлористого.
Выявлено влияние ароматического фрагмента, атомов кислорода, хлора в составе терминального заместителя молекул эфиров холестерина на их мезоморфные, диэлектрические, объемные и реологические свойства
Наиболее существенные научные результаты получены лично автором Дилатометрическим методом измерена плотность, методами капиллярной и вращательной вискозиметрии - вязкость холестериновых эфиров бензойной^ коричной, п-хлорбензойной, п-н-гексилбензойной, п-н-октилоксибензойной, п-н-додецилоксибензойной кислот в температурных интервалах существования холестерической и изотропной фаз Мостовым методом получены температурные зависимости диэлектрической проницаемости 3 (З-н-ал килоксикарбонилоксихолестенов-5 (п=1 - 8) и ЗР-н-алканоилоксихолестенов-5 (п=2 - 5, 8, 9, 12 - 15) Вторым методом Дебая измерены величины дипольных моментов ЗР-н-
алкилоксикарбонилоксихолестенов-5 (п=2 - 5, 8), ЗР-н-алканоилоксихолестенов-5 (п=0 - 15), п-н-алкилоксибензойных кислот (п=1, 3, 5 - 8, 12), холестериновых эфиров бензойной, коричной, п-хлорбензойной, п-н-гексилбензойной кислот, холестерина хлористого На основе температурных зависимостей плотности рассчитаны величины экспериментальных и свободных мольных объемов, коэффициентов молекулярной упаковки и термического расширения, скачков мольных объемов при холестерико - изотропном фазовом переходе Проведена аппроксимация температурных зависимостей вращательной вязкости с использованием уравнений Аррениуса, Фульхера - Фогеля - Таммана и их комбинации На основе температурных зависимостей диэлектрической проницаемости с помощью статистической теории диэлектриков Кирквуда -Фрелиха вычислены величины обобщенного фактора корреляции, эффективных дипольных моментов, эффективной поляризуемости, ориентационной и индуцированной поляризации холестериновых эфиров насыщенных карбоновых кислот в изотропной фазе
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при создании жидкокристаллических материалов для устройств отображения и обработки информации
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе Данные по мезоморфным и физико-химическйм свойствам исследуемых холестерогенов могут быть включены в специальные курсы «Методы исследования жидких кристаллов», «Статистическая термодинамика жидких кристаллов», «Химия жидких кристаллов» для студентов, специализирующихся по физической химии ЖК Указанные курсы могут быть рекомендованы другим ВУЗам химического профиля
Полученные в работе экспериментальные и вычисленные физико-химические величины могут быть включены в справочные издания, использованы другими исследователями в области жидкокристаллического состояния вещества
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа выполнена в соответствии с тематикой Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002 - 2006 г г» Министерства образования и науки по теме. «Разработка новых наноматериалов на основе жидкокристаллических соединений» 2005 - РИ - 19.0/001/121, при поддержке гранта РНП 2.2 1 1 7280 «Развитие механизмов интеграции учебного и научного процессов в области наноматериалов в рамках регионального научно-образовательного центра «Жидкие кристаллы»
Апробация работы. Результаты работы были доложены на IX Международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Плес, 2004 г);. I Всероссийской школе - конференции «Молодые ученые - Новой России Фундаментальные исследования в области химии и инновационная деятельность» (Иваново, 2005 г), Научных конференциях фестиваля студентов, аспирантов, молодых ученых «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2005 - 2007 г г), II Инновационном салоне «Инновации - 2005», VI Международной конференции по лиотропным жидким кристаллам (Иваново, 2006 г), Конференции регионального научно -образовательного центра по наноматериалам «Жидкие кристаллы» (Иваново, 2006 - 2008 г г), XVI Международной конференции по химической термодинамике (Суздаль, 2007 г)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи (из них 2 статьи в реферируемых журналах) и 4 тезисов докладов
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения основных результатов работы и выводов В работе 120 страниц, 20 таблицы, 19 рисунков и список цитируемой литературы, включающий 175 источников
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении представлено обоснование актуальности темы диссертации, сформулированы цель работы, научная новизна и практическая значимость
1. Литературный обзор состоит из 3 разделов В первом и втором разделе рассмотрены молекулярный дизайн молекул холестерогенов и супрамолекулярная структура холестерической фазы и межмолекулярные взаимодействия в холестерических жидких кристаллах и их роль в организации надмолекулярной структуры мезофазы В третьем разделе рассмотрены объемные, реологические, диэлектрические свойства холестерических ЖК На основании анализа литературных данных сформулированы конкретные задачи диссертационной работы
2. Экспериментальная часть. Представлены объекты исследования, методы их очистки и методы измерения температур фазовых переходов, плотности мезогенов, определения вязкости, измерения диэлектрической
проницаемости соединений, определения дипольных моментов молекул, а также расчёт физико-химических характеристик
В качестве объектов исследования были выбраны холестериновые эфиры насыщенных карбоновых кислот-
1С„ - ЗР-н-алкилоксикарбонилоксихолестены-5 (л=/ - 8)
н,с
сн
9 \ 31 1__1 Т
н2„«сп | ХЛ&н Шз
о о
2С„ - зр-н-алканоилоксихолестены-5 (п=0 - 15), н3с
О СН3Ж\С"3
Л£м) * СНз
Н2л+1Сп 0
а также холестериновые эфиры ароматических карбоновых кислот
бензойной (Х-1),
коричной (Х-13),
п-хлорбензойной (Х-25)
о СН3
II
п-н-гексилбензойной (Х-82),
сбн13
ЗС„ - п-н-алкилоксибензойных кислот (п=1, 3, 5-8, 12),
СлНгп+1
холестерила хлористого (Х-26)
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Влияние структуры терминального заместителя молекул эфиров холестерина на их мезоморфные свойства.
Изучение мезоморфных свойств эфиров холестерина проводили методом поляризационной термомикроскопии Определенные температуры фазовых переходов в пределах + 1К совпадали с литературными данными Анализ полученных данных показал, что холестериновые эфиры карбоновых кислот с ароматическим фрагментом, в отличие от своих структурных аналогов - алкилхолестерилкарбонатов являются высокоплавкими и обладают значительной термостабильностью мезофазы, и широким температурным интервалом ее существования
3.2. Влияние структуры молекул холестериновых эфиров на их объёмные свойства.
Дилатометрическим методом с погрешностью ±0 0005 г/см3 была измерена плотность холестериновых эфиров карбоновых кислот с ароматическим фрагментом в областях существования холестерической и
изотропножидкой фаз Результаты представлены на рис 1
. з
р,г/см
4—11-1-'-1-'-1-'-1-■-1-'-1-'-1-■— о
150 160 170 180 190 200 210 Т,С
Рис.1. Температурные зависимости плотности холестериновых эфиров карбоновых кислот с ароматическим фрагментом.
Из рис 1 видно, что самую высокую плотность имеет холестериновый эфир бензойной кислоты (Х-1). Появление жесткого винилового звена (холестериновый эфир коричной кислоты Х-13) в структуре указанной молекулы, как и х атома хлора в n-положении бензольного кольца (холестериновый эфир n-хлорбензойной кислоты Х-25) приводит к небольшому понижению плотности, тогда как замена атома хлора на длинные алкильные и алкилоксидные цепочки приводит к значительному уменьшению плотности эфиров холестерина. Указанный экспериментальный факт обусловлен расширением конформационного набора цепей терминальных заместителей и
7
понижением их упорядоченности Интересно отметить, что холестериновый эфир п-н-додецилоксибензойной кислоты (Х-68) имеет плотность близкую к плотности холестериновых эфиров бензойной (Х-1) и коричной (Х-13) кислот Объяснить данное явление можно способностью длинной углеродной цепи подвергаться конформационным изменениям с образованием более компактной упаковки
Потеря анизотропной системой ориентационной упорядоченности при фазовом переходе характеризуется величиной скачка мольного объема АУсыА^сь и ДУсы/У1 Поэтому для исследования соединений были проанализированы значения данных величин Самой высокой величиной скачка мольного объема (около 0,2 %) при фазовом переходе холестерик - изотропная жидкость обладает холестериновый эфир бензойной кислоты (Х-1) У холестериновых эфиров коричной (Х-13) и п-хлорбензойной (Х-25) эта величина примерно вдвое меньше У остальных изученных холестериновых эфиров ароматических карбоновых кислот величины скачков мольных объемов при фазовом переходе холестерическая фаза - изотропная жидкость на порядок ниже, чем у холестеринового эфира бензойной кислоты Указанный экспериментальный факт можно объяснить наибольшими конформационными изменениями молекул холестериновых эфиров бензойной, коричной и п-хлорбензойной кислот при переходе из мезофазы в изотропную жидкость и наоборот На наш взгляд, конформационные переходы молекул происходят за счет поворота бензольного кольца вокруг связей С-СиС-Ои выхода его из плоскости гидропентафенантренового ядра, что подтверждают более высокие значения коэффициента термического расширения В случае холестериновых эфиров, молекулы которых содержат помимо ароматического фрагмента и алифатический (Х-37, Х-68, Х-82), конформационным изменениям при фазовом переходе холестерик - изотропная жидкость подвергаются, в основном, алкильные и алкилоксильные цепи терминального заместителя
Последней рассчитанной на основании экспериментальных данных по плотности характеристикой является коэффициент молекулярной упаковки Этот параметр характеризует меру отклонения надмолекулярной структуры мезогена от наиболее плотной упаковки твердого кристалла (Р=1) Самую плотную упаковку в холестерической и изотропной фазах имеют молекулы холестериновых эфиров бензойной (Х-1) и п-н-додецилоксибензойной (Х-68) кислот Однако в отличие от холестеринового эфира п-н-додецилоксибензойной кислоты холестериновый эфир бензойной кислоты имеет минимальное значение свободного мольного объема среди всех изученных соединений Интересно отметить, что «разрыхление» надмолекулярной структуры мезофазы вызывает введение как длинных алифатических (гексильного (Х-82) и октилоксильного (Х-37)), так и полярного (атома хлора (Х-25)) заместителей в п-положение бензольного кольца молекул холестериновых эфиров ароматических карбоновых кислот Указанный экспериментальный факт подтверждается близкими значениями коэффициентов молекулярной упаковки указанных холестерогенов,
а также их понижением по сравнению с коэффициентом молекулярной упаковки холестеринового эфира бензойной кислоты
3.3. Влияние строения молекул на диэлектрические свойства эфиров холестерина.
Температурные зависимости диэлектрической проницаемости ЗР-н-алкилоксикарбонилоксихолестенов-5 (/С„) и ЗР-н-алканоилоксихолестенов-5 (2С„) были получены мостовым методом с погрешностью ±0 01
Де
Рис. 2. Зависимости анизотропии диэлектрической проницаемости (Ле) от количества атомов углерода (и) в терминальном заместителе молекул Зр-н-алкилоксикарбонилоксихолестенов-5 (1С„) - кривая (1) и Зр-н-алканоилоксихолестенов-5 (2С„) - кривая (2) при приведенной температуре -3 К (Тпр=Т-ТСы) в холестерической фазе
Анализ температурных зависимостей анизотропии диэлектрической проницаемости показал следующее ЗР-н-алкилоксикарбонилоксихолестены-5 (1С„) имеют очень малые отрицательные значения анизотропии диэлектрической проницаемости, мало изменяющиеся во всей температурной области существования мезофазы и с удлинением терминального заместителя У представителей ряда Зр-н-алканоилоксихолестенов-5 (2С„) анизотропия диэлектрической проницаемости имеет также очень небольшие значения, но меняет свой знак от четного гомолога к нечетному (за исключением пятого гомолога 2С5) в отличие от ЗР-н-алкилоксикарбонилоксихолестенов-5 (1С„) (рис 2)
С помощью статистической теории диэлектриков Кирквуда - Фрелиха были рассчитаны величины обобщенного фактора корреляции, эффективных дипольных моментов, эффективной поляризуемости, ориентационной и индуцированной поляризации холестериновых эфиров насыщенных карбоновых кислот в изотропной фазе
Обобщенный фактор корреляции б был рассчитан по следующему уравнению
в-Ь-Ъ^Т 0)
где е - статическая диэлектрическая проницаемость,
£Э=и2 - диэлектрическая проницаемость, обусловленная электронной поляризацией и равная квадрату показателя преломления, Т- абсолютная температура
Изменение обобщенного фактора корреляции G с температурой характеризует тенденцию в ориентации направлений дипольных моментов Анализ зависимостей G(T) показал, что в изотропной фазе как ЗР-н-алкилоксикарбонилоксихолестенов-5, так и ЗР-н-алканоилоксихолестенов-5 величина обобщенного фактора корреляции очень незначительно изменяется с ростом температуры Следовательно, в указанной фазе все направления дипольных моментов равновероятны
Приложение электрического поля к диэлектрику приводит к его поляризации При этом общая поляризация включает три составляющих электронную и ионную, объединяемых под общим названием «деформационная», а также ориентационную Онзагером было выведено уравнение для ориентационной поляризации (Рор)
Р _ 1еэ(.е + 2)ШАуг , (2)
°р (2еэ + e)(.ej +2)9/сТ
где (х - величина постоянного дипольного момента молекулы, к - константа Больцмана, NA - число Авогадро
В изотропножидкой фазе холестериновые эфиры насыщенных карбоновых кислот (2С„) имеют более высокие значения ориентационной поляризации, чем их структурные аналоги - алкилхолестерилкарбонаты (7С„) Исключениями являются представителя обоих рядов, содержащие два атома углерода в цепи терминального заместителя Как видно из формулы (2) ориентационная поляризация зависит от значений диэлектрической проницаемости, квадрата показателя преломления и дипольных моментов
Зависимости величин ориентационной поляризации и эффективных дипольных моментов от числа атомов углерода в цепи терминального заместителя молекул 1С„ - ЗР-н-алкилоксикарбонилоксихолестенов-5 и 2С„ - Зр-н-алканоилоксихолестенов-5 в изотропножидкой фазе носят симбатный характер Кроме того, указанные соединения имеют достаточно близкие значения диэлектрической проницаемости и показателя преломления Следовательно, основной вклад в ориентационную поляризацию и алкилхолестерилкарбонатов, и холестериновых эфиров насыщенных карбоновых кислот вносят величины их дипольных моментов
Кроме указанных выше видов поляризации, воспользовавшись уравнением Дебая (3), можно оценить и индуцированную поляризацию (Ртд)
4Шла = е-1 М , (3)
3 е + 2 р
где а - эффективная поляризуемость, М- молярная масса, р - плотность
Как и в случае ориентационной поляризации, величины
индуцированной поляризации и эффективной поляризуемости 3(3-н-алканоилоксихолестенов-5 (2С„) в изотропножидкой фазе выше, чем величины индуцированной поляризации и эффективной поляризуемости Зр-н-алкилоксикарбонилоксихолестенов-5 (1С„) У гомологов, содержащих два атома углерода в цепи концевого заместителя, значения индуцированной поляризации и эффективной поляризуемости практически совпадают Объяснить обнаруженный экспериментальный факт, на наш взгляд, можно симметрией заместителей при стероидном ядре холестерогенных молекул, обусловленной близкими значениями длин связей С-С и С-О и величинами валентных углов С-С-С и С-О-С
Таким образом, появление «дополнительного» атома кислорода в концевом заместителе молекул холестериновых эфиров насыщенных карбоновых кислот, начиная с третьего гомолога, приводит к снижению значений эффективного дипольного момента, эффективной поляризуемости, ориентационной и индуцированной поляризации в изотропной фазе
Представляет интерес сравнение экспериментальных данных по величинам дипольных моментов холестериновых эфиров насыщенных карбоновых кислот с данными по величинам дипольных моментов их структурных аналогов - холестериновых эфиров ароматических кислот
Анализ данных таблиц 1-3 показывает, что введение ароматического цикла в терминальный заместитель молекул холестериновых эфиров приводит к повышению величин их дипольных моментов
Таблица 1. Величины дипольных моментов молекул холестериновых фиров п-н-
алкилоксибензойных кислот (ЗС„).
п 1 3 5 6 7 8 12
Мзксп 3 37 3 14 2 32 1 84 2 23 2 45 2 59
Таблица 2. Величины дипольных моментов молекул холестериновых эфиров бензойной (Х-1), коричной (Х-13), п-хлорбензойной (Х-25) кислот,
ЖК Х-1 Х-13 Х-25 Х-26
ШкСП 2 37 2 24 2 04 2 96
Таблица 3 Значения дипольных моментов молекул алкилоксикарбонилоксихолестенов-5 (7С„) и алканоилоксихолестенов-5 (2С„) в
ЗР-н-ЗР-н-
тетрахлорметане при
гомолог 1С1 1С2 1С3 1С4 1Сз !С6 1С7 1С» /С,
м. Д - 0 85 0 84 0 83 0 69 - - 1 05 -
гомолог 2С0 2С, 2С2 2С3 2С, 2С, 2С6 2С7 2Са
М Д 1 94 1 97 1 86 169 176 1 79 175 1 87 1 84
гомолог 2Сд 2Сю 2Си 2Сп 2С13 2С14 2С15 - -
И Д 1 70 1 81 1 65 162 1 65 1 89 1 92 - -
Объяснением указанному экспериментальному факту может служить способность ароматического фрагмента вступать в электронное сопряжение с холестериновым ядром В результате этого увеличивается жесткость мезогенной молекулы, а, следовательно, ее поляризуемость и геометрическая анизотропия, обеспечивающие усиление межмолекулярных взаимодействий Поэтому холестериновые эфиры ароматических карбоновых кислот имеют более высокие температуры фазовых переходов и более широкий интервал существования холестерической фазы
3.4 Влияние строения концевого заместителя на реологические свойства эфиров холестерина.
Динамическая вязкость исследованных ЖК была измерена с погрешностью ± 1 % при помощи капиллярного вискозиметра без наложения внешнего ориентируещего поля, вращательная вязкость - с помощью программируемого ротационного вискозиметра Брукфилда БУ-И+РЕО с погрешностью ± 0 02 сПз Температурные зависимости вязкости представлены на рис 3
Анализ температурных ' зависимостей капиллярной (рис За) и вращательной (рис. 36) вязкостей показал, что для всех исследуемых соединений величины капиллярной вязкости в обеих фазах холестерогенов были на порядок выше, чем величины вращательной вязкости
Рис. 3. Температурные зависимости динамической вязкости холестериновых эфиров ароматических карбоновых кислот, полученные методом капиллярной вискозиметрии (рис а) и вращательной вискозиметрии (рис б)
Следует отметить также, что для холестериновых эфиров п-алкил- и п-алкилоксибензойных кислот (Х-37, Х-68, Х-82) величины вращательной вязкости имеют более высокие значения, чем для холестериновых эфиров бензойной (Х-1), коричной (Х-13), п-хлорбензойной (Х-25) кислот Тогда как величины капиллярной вязкости для эфиров бензойной (Х-1), коричной (Х-13), п-хлорбензойной (Х-25) кислот, наоборот, выше, чем для эфиров холестерина, имеющих в составе терминального заместителя помимо ароматического и длинный алифатический фрагмент
Для установления преимущественного режима течения изученных веществ была проведена аппроксимация температурных зависимостей вращательной вязкости в холестерической фазе с использованием активационного уравнения Аррениуса.
V = а„ ехр(Е/ЯГ), (4)
где Е - энергия активации вязкого течения, Я - универсальная газовая постоянная, Т -температура,
теории свободного объема, описываемого уравнением Фульхера - Фогеля -Таммана (5)'
г? = А> ехр(В/(Т-Тв)), (5)
где предэкспоненциальный множитель А0 слабо зависит от температуры, В=уУ0УаУ, где У0 - молярный объем плотной упаковки при так называемой температуре «замерзания» движения директора - Т0, а - коэффициент теплового расширения, V - молярный объем при температуре - Т, у - численный коэффициент учета перекрывания свободного объема, и их комбинации
»7 = 4, ехр(В/(Г-Т0) + Е/ЯГ) (6) Таблица 4. Параметры уравнения (4) исследуемых ЖК.__
ЖК сПз Е, кДж/моль ЗДо-Пэхсп)2
Х-1 0,0041 28,3 2,48
Х-13 0,0098 26,3 2,08
Х-25 0,0002 40,8 4,52
Х-37 0,9070 9,2 0,19
Х-68 3,96*10"3 30,5 0,06
Х-82 0,3920 12,8 0,57
Таблица 5. Параметры уравнения (5) исследуемых ЖЕ.
ЖК А0, сПз В, К Т0, К ^Оъ-Лясш)2
Х-1 3,38 6.0,0 381,1 0,31
Х-13 7,19 9,1 425,7 0,10
Х-25 5,34 4,0 441,6 0,11
Х-37 11,78 -1144,0 -6884,9 ' 0,45
Х-68 12,80*10"2 1164,0 202,3 0,05
Х-82 0,97 836,9 116,9 0,62
Таблица 6. Параметры уравнения (6) исследуемых ЖК.
ЖК А0, сПз В, К То, К Е, кДж/моль ^ОуПэксп)2
Х-1 0,45 279,9 316,7 2,8 0,34
Х-13 0,00 -637,5 -2342,5 32,4 3,96
Х-25 0,01 1790,8 191,6 0,1 3,33
Х-37 10,50 -3408,7 -548,6 12,8 0,02
Х-68 0,67 470,3 295,4 0,01 0,08
Х-82 0,38 16,1 171,5 12,6 0,51
Результаты обработки, представленные в табл 4-6 свидетельствуют о лучшей аппроксимации с использованием модели свободного объема для холестериновых эфиров бензойной (Х-1), коричной (Х-13), п- хлорбензойной (Х-25) кислот и комбинированной модели для холестериновых эфиров п-додецилокси- (Х-68) и п-гексилбензойной кислоты, что подтверждается, в частности, значениями сумм среднеквадратичных отклонений Однако, следует отметить, что для холестериновых эфиров п-додецилокси- (Х-68) и п-гексилбензойной кислоты значения сумм среднеквадратичных отклонений, рассчитанных с использованием активационной и комбинированной моделей отличаются весьма незначительно
Полученные в результате математической обработки кривых т) = ЙТ) параметры уравнения (5) позволяют сделать некоторые заключения о влиянии структуры терминального заместителя молекул на особенности течения жидкого кристалла в холестерической фазе С этой целью были рассчитаны значения флуктуационного свободного объема = В/(Т-Т0), где Т0 - так называемая температура «замерзания» движения директора. Эти данные (таблица 7) указывают на значительное повышение Уд- у холестеринового эфира бензойной кислоты (Х-1) и понижение его у холестериновых эфиров коричной (Х-13) и п-хлорбензойной кислот (Х-25) по сравнению с геометрическим свободным объемом
Таблица 7. Флуктуационный мольный объем (Уя) и геометрический мольный объем
(Усе) в холестерической фазе исследуемых соединений при ТСщ-
Холестероген УЙ=В/(Т-Т0) У&=1-Р
Х-1 0 866 0 492
Х-13 ' 0198 0 394
Х-25 0 129 0 419
На наш взгляд это свидетельствует о том, что при вязком течении происходит подавление динамики мезогенов Х-13 и Х-25 В первом случае подвижность молекул ограничивает присутствие жесткого винилового звена, во втором - наличие специфических взаимодействий с участием атома хлора
Можно предположить, что присутствие в составе концевых заместителей молекул эфиров холестерина помимо ароматического фрагмента длинной алкильной или алкилоксилоксильной цепей оказывает влияние на режим их вязкого течения как в капилляре, так И при вращении
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
1. Впервые получены систематические экспериментальные данные по плотности, вязкости, диэлектрической проницаемости и _ дипольным , моментам холестериновых эфиров ароматических карбоновых кислот бензойной, коричной, п-хлорбензойной, п-н-гексилбензойной, п-н-алкилоксибензойных (п= 1,3,5-8,12), холестерина хлористого 2 Выявлено влияние ароматического фрагмента, атомов кислорода, хлора в составе терминального заместителя молекул эфиров Холестерина на их мезоморфные, диэлектрические, объемные и реологические свойства
3 Установлено, что среди холестериновых эфиров ароматических карбоновых кислот самую высокую плотность имеет холестериновый эфир бензойной кислоты Появление жесткого винилового звена (холестериновый эфир коричной кислоты) в структуре молекулы, как и атома хлора в п-положении бензольного кольца (холестериновый эфир п-хлорбензойной кислоты) приводит к небольшому понижению плотности, тогда как замена атома хлора на длинные алкильные и алкилоксидные цепочки приводит к значительному ее уменьшению
4 Показано, что Зр-н-алкилоксикарбонилоксихолестены-5 имеют очень малые отрицательные значения анизотропии диэлектрической проницаемости, мало изменяющиеся во всей температурной области существования мезофазы и с удлинением терминального заместителя У представителей ряда 3{3-н-алканоилоксихолестенов-5 анизотропия диэлектрической проницаемости имеет также очень небольшие значения, но меняет свой знак от четного гомолога к нечетному
5 С помощью статистической теории диэлектриков Кирквуда - Фрелиха рассчитаны величины обобщенного фактора корреляции, эффективных дипольных моментов, эффективной поляризуемости, ориентационной и индуцированной поляризации холестериновых эфиров насыщенных карбоновых кислот в изотропной фазе Установлено, что появление «дополнительного» атома кислорода в концевом заместителе молекул холестериновых эфиров насыщенных карбоновых кислот, начиная с третьего гомолога, приводит к снижению указанных значений, для ЗР-н-алкилоксикарбонилоксихолестенов-5 и Зр-н-алканоилоксихолестенов-5 в изотропной фазе все направления дипольных моментов равновероятны
6 Выявлено, что для холестериновых эфиров п-алкил- и п-алкилоксибензойных
кислот (Х-37, Х-68, Х-82) величины вращательной вязкости имеют более высокие значения, чем для холестериновых эфиров бензойной (Х-1), коричной (Х-13), п-хлорбензойной (Х-25) кислот Тогда, как для величин капиллярной вязкости наблюдается обратная картина.
7 С использованием активационной модели, модели свободного объема и их комбинации обработаны температурные зависимости вращательной вязкости холестериновых эфиров ароматических карбоновых кислот в холестерической фазе Результаты обработки экспериментальных данных свидетельствуют о том, что основными факторами, определяющими скорость вязкого течения являются, для холестериновых эфиров бензойной (Х-1), коричной (Х-13), п-хлорбензойной (Х-25) кислот - флуктуационный свободный объем, для холестериновых эфиров п-алкил- и п-алкилоксибензойных кислот (Х-37, Х-68, Х-82) - как флуктуационный свободный объем, так и энергия активации вязкого течения
8 Установлено повышение флуктуационного свободного объема у холестеринового эфира бензойной кислоты (Х-1) и понижение его у
холестериновых эфиров коричной (Х-13) и п-хлорбензойной кислот (Х-25) по сравнению с геометрическим свободным объемом
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Клюнин, Б В Объемные, реологические и диэлектрические свойства холестериновых эфиров карбоновых кислот / Б В Клюнин, С А Сырбу, В И Клопов // Региональный сб-к научных трудов молодых ученых «Современные проблемы биологии, экологии, химии» Ярославль- ЯрГУ -2003 -С, 159-163
2 Сырбу, С А Объемные, реологические и диэлектрические свойства холестериновых эфиров карбоновых кислот с ароматическим циклом / С А Сырбу, Б В Клюнин, В И. Клопов, А А Сырбу // Тез докл. IX Межд конф-и «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах», Плес, 28 июня - 3 июля 2004 г - Иваново, 2004 - С. 417.
3 Сырбу, С А Влияние на диэлектрические свойства атома кислорода й ароматического фрагмента в составе терминальных заместителей эфиров холестерина / С-А Сырбу, Б В Клюнин, В И Клопов, А А Сырбу // Жидкие кристаллы и их практическое использование -2005 -Вып 1-2 - С 112123
4 Сырбу, С А Научные основы подбора компонентов жидкокристаллических материалов / С А Сырбу, В И Клопов, Б.В Клюнин // Тез докл I Всероссийской школы-конференции «Молодые ученые - Новой России Фундаментальные исследования в области химии и инновационная деятельность» - Иваново, 29 - 29 сентября 2005 г - С 68-70
5 Клюнин, Б В Мезоморфные и объемные свойства эфиров холестерина с ароматическим фрагментом / Б В Клюнин // Тез докл научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете» -Иваново, 12-22 апреля 2005 года -С 17
6 Сырбу, С А Влияние структуры терминального заместителя молекул эфиров холестерина на их диэлектрические свойства / С А Сырбу, Б В Клюнин, Р Ю Голованов, Г Г Майдаченко, В И Клопов, А А Сырбу // Изв ВУЗов Химия и химическая технология -2006 -Т 49, вып 6 - С 35-38
7 Клюнин, Б В Изучение реологических свойств холестериновых эфиров ароматических и карбоновых кислот методами капиллярной и вращательной вискозиметрии / Б В Клюнин, С А Сырбу, А А Сырбу // Сб-к научных трудов «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете» - Иваново, 2006 - Часть 1 Естественные и технические науки - С 59-63
8 Syrbu, S A The opportunities of the use of cholesterol ethers of saturated and aromatic carbon acids as alloying additives m liquid crystal materials / SA Syrbu, В V Klyunm, VI. Klopov, A A Syrbu // Abstr of the X International Conférence "The problems of solvation and complex formation in solutions"/ -July 1- July 6,2007, Suzdal -2007 - P 3/S-343
КЛЮНИН Борис Викторович
ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ ТЕРМИНАЛЬНЫХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ МОЛЕКУЛ НА МЕЗОМОРФНЫЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭФИРОВ ХОЛЕСТЕРИНА
Подписано в печать 23 04 2008 г Формат 60x84 1/16 Бумага писчая Печать плоская Уел печ л 0,93 Уч-изд. Л 1,02 Тираж 100 экз
Издательство «Ивановский государственный университет» Адрес: 153025 Иваново, ул Ермака, 39 Тел (4932)35-63-81 E-mail 1472@mail ru
Введение
1. Литературный обзор
1.1 Молекулярный дизайн молекул холестерогенов и 9 супрамолекулярная структура холестерической фазы
1.2 Межмолекулярные взаимодействия в 23 холестерических жидких кристаллах и их роль в организации надмолекулярной структуры мезофазы
1.3 Физико-химические свойства холестерических 30 жидких кристаллов:
1.3.1 объёмные свойства
1.3.2 реологические
1.3.3 диэлектрические
2. Экспериментальная часть
2.1 Исследуемые соединения
2.2 Очистка жк
2.3 Измерение температур фазовых переходов
2.4 Методика измерения плотности мезогенов
2.5 Методики определения вязкости
2.6 Измерение диэлектрической проницаемости 61 соединений
2.7 Определение дипольных моментов молекул
2.8 Расчёт физико-химических характеристик
3. Обсуждение результатов 71 3.1 Влияние структуры терминального заместителя молекул эфиров холестерина на их мезоморфные свойства
3.2 Влияние структуры молекул холестериновых эфиров 72 на их объёмные свойства
3.3 Влияние строения молекул на диэлектрические 78 свойства эфиров холестерина
3.4 Влияние строения концевого заместителя на 92 реологические свойства эфиров холестерина
4. Выводы
5. Литература
Актуальность проблемы. Жидкие кристаллы (ЖК) - это термодинамически устойчивые анизотропные фазы сильно коррелированных между собой анизометрических структурных единиц, обладающих одно- и двумерным трансляционным и одно-, дву- и трехмерным ориентационным порядком.
Жидкокристаллические материалы (ЖКМ) широко используются в электрооптических средствах отображения информации [1 - 4]. Это индикаторы [5], дисплеи [6 - 9] и аналогичные устройства [10]. Устройства на ЖКМ в отличие от своих электровакуумных аналогов обладают биоэкологической безопасностью, поэтому интерес к ним продолжает расти. В последние годы они активно вытесняют своих электровакуумных предшественников. Основу ЖКМ для электрооптических средств отображения информации составляют жидкие кристаллы нематического и холестерического типов. Широкой областью применения холестерических ЖК и хиральных нематиков является термоиндикация [11 - 14].
Знания о мезоморфном состоянии вещества открывают путь к установлению механизмов функционирования некоторых биологических объектов (например, клеточных мембран), являющихся лиотропными ЖК [19 - 21], к описанию ориентированного состояния высокомолекулярных мезоморфных систем [22 - 26].
Анализ литературы показал, что в последнее десятилетие внимание исследователей к ЖК соединениям было сконцентрировано в следующих областях. Синтез новых мезоморфных веществ [32 - 36]. Использование их в качестве стационарных фаз в газовой хроматографии [37 - 41]. Построение теоретических моделей, объясняющих поведение ЖК систем (компьютерное моделирование) [42 - 46]. Полиморфизм ЖК [47]. Межмолекулярные взаимодействия в системах мезоген - мезоген и мезоген - немезоген [48 -52]. Трибология [53].
Возможности варьирования ориентации мезогенов позволяют находить для них новые, перспективные области применения. Это синтез на основе ЖК катализаторов [27, 28], ориентированных сред для проведения стереоспецифических химических реакций [29, 30].
Однако, формирование таких областей, а также подбор компонентов для создания новых ЖК материалов, использующихся в устройствах отображения и обработки информации и способных повысить их быстродействие и информативность, сдерживаются отсутствием всеобъемлющей теории, описывающей взаимосвязь между особенностями межмолекулярных взаимодействий и физико - химическими свойствами мезоморфных систем.
Для решения указанных задач необходим прогноз свойств ЖК соединений. Он требует первичных сведений о зависимости структура молекул - свойство. Но привычные способы корреляции, используемые для немезоморфных соединений [31], не решают основных теоретических проблем.
Прогнозирование мезоморфных и физико - химических свойств ЖК соединений основано на анализе экспериментальных данных. В литературе, особенно последних лет, такие сведения стали встречаться крайне редко. Указанный факт относится, прежде всего, к достаточно сложным в структурном отношении холестерогенам.
Цель работы. Исходя из вышесказанного, целью работы является изучение влияния структуры терминального заместителя молекул эфиров холестерина на их мезоморфные и физико-химические свойства.
Для этого в качестве объектов исследования были выбраны термотропные ЖК холестерического типа, молекулы которых отличаются структурой концевых заместителей.
Основные задачи исследования заключались в следующем, -экспериментально измерить плотность, вязкость, диэлектрическую проницаемость изучаемых ЖК соединений в областях существования холестерической и изотропножидкой фаз, а также величины их дипольных моментов в предельно разбавленных растворах неполярного растворителя.
-на основе полученных экспериментальных данных выявить влияние атомов кислорода, хлора и ароматического фрагмента в составе молекул холестериновых эфиров на их мезоморфные, диэлектрические, объемные и реологические свойства.
Научная новизна. Впервые получены систематические экспериментальные данные по плотности, вязкости, диэлектрической проницаемости и дипольным моментам холестериновых эфиров ароматических карбоновых кислот: бензойной, коричной, п-хлорбензойной, п-н-гексилбензойной, п-н-алкилоксибензойных (п=1, 3, 5 - 8, 12), холестерина хлористого.
Выявлено влияние ароматического фрагмента, атомов кислорода, хлора в составе терминального заместителя молекул эфиров холестерина на их мезоморфные, диэлектрические, объемные и реологические свойства.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при создании жидкокристаллических материалов для устройств отображения и обработки информации.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе. Данные по мезоморфным и физико-химическим свойствам исследуемых холестерогенов могут быть включены в специальные курсы «Методы исследования жидких кристаллов», «Статистическая термодинамика жидких кристаллов», «Химия жидких кристаллов» для студентов, специализирующихся по физической химии ЖК. Указанные курсы могут быть рекомендованы другим ВУЗам химического профиля.
Полученные в работе экспериментальные и вычисленные физико-химические величины могут быть включены в справочные издания, использованы другими исследователями в области жидкокристаллического состояния вещества.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа выполнена в соответствии с тематикой Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002 - 2006 г.г.» Министерства образования и науки по теме: «Разработка новых наноматериалов на основе жидкокристаллических соединений» 2005 - РИ - 19.0/001/121; при поддержке гранта РНП 2.2.1.1.7280 «Развитие механизмов интеграции учебного и научного процессов в области наноматериалов в рамках регионального научно-образовательного центра «Жидкие кристаллы».
Апробация работы. Результаты работы были доложены на IX Международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Плес, 2004 г.); . I Всероссийской школе - конференции «Молодые ученые - Новой России. Фундаментальные исследования в области химии и инновационная деятельность» (Иваново, 2005 г.); Научных конференциях фестиваля студентов, аспирантов, молодых ученых «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2005 - 2007 г.г.); II Инновационном салоне «Инновации - 2005»; VI Международной конференции по лиотропным жидким кристаллам (Иваново, 2006 г.); Конференциях регионального научно - образовательного центра по наноматериалам «Жидкие кристаллы» (Иваново, 2006 - 2008 г.г.); XVI Международной конференции по химической термодинамике (Суздаль, 2007 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи (из них 2 статьи в реферируемых журналах) и 4 тезисов докладов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения основных результатов работы и выводов. В работе 120 страниц, 20 таблиц, 19 рисунков и список цитируемой литературы, включающий 175 источников.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
1. Впервые получены систематические экспериментальные данные по плотности, вязкости, диэлектрической проницаемости и дипольным моментам холестериновых эфиров ароматических карбоновых кислот: бензойной, коричной, п-хлорбензойной, п-н-гексилбензойной, п-н-алкилоксибензойных (п= 1,3,5-8, 12), холестерина хлористого.
2. Выявлено влияние ароматического фрагмента, атомов кислорода, хлора в составе терминального заместителя молекул эфиров холестерина на их мезоморфные, диэлектрические, объемные и реологические свойства.
3. Установлено, что среди холестериновых эфиров ароматических карбоновых кислот самую высокую плотность имеет холестериновый эфир бензойной кислоты. Появление жесткого винилового звена (холестериновый эфир коричной кислоты) в структуре молекулы, как и атома хлора в n-положении бензольного кольца (холестериновый эфир п-хлорбензойной кислоты) приводит к небольшому понижению плотности, тогда как замена атома хлора на длинные алкильные и алкилоксидные цепочки приводит к значительному ее уменьшению.
4. Показано, что 3(3-н-алкилоксикарбонилоксихолестены-5 имеют очень малые отрицательные значения анизотропии диэлектрической проницаемости, мало изменяющиеся во всей температурной области существования мезофазы и с удлинением терминального заместителя. У представителей ряда 3 р-н-алканоилоксихолестенов-5 анизотропия диэлектрической проницаемости имеет также очень небольшие значения, но меняет свой знак от четного гомолога к нечетному.
5. С помощью статистической теории диэлектриков Кирквуда — Фрелиха рассчитаны величины обобщенного фактора корреляции, эффективных дипольных моментов, эффективной поляризуемости, ориентационной и индуцированной поляризации холестериновых эфиров насыщенных карбоновых кислот в изотропной фазе. Установлено, что появление «дополнительного» атома кислорода в концевом заместителе молекул холестериновых эфиров насыщенных карбоновых кислот, начиная с третьего гомолога, приводит к снижению указанных значений; для Зр-н-алкилоксикарбонилоксихолестенов-5 и 3 Р-н-алканоилоксихолестенов-5 в изотропной фазе все направления дипольных моментов равновероятны.
6. Выявлено, что для холестериновых эфиров п-алкил- и п-алкилоксибензойных кислот (Х-37, Х-68, Х-82) величины вращательной вязкости имеют более высокие значения, чем для холестериновых эфиров бензойной (Х-1), коричной (Х-13), п-хлорбензойной (Х-25) кислот. Тогда как для величин капиллярной вязкости наблюдается обратная картина.
7. С использованием активационной модели, модели свободного объема и их комбинации обработаны температурные зависимости вращательной вязкости холестериновых эфиров ароматических карбоновых кислот в холестерической фазе. Результаты обработки экспериментальных данных свидетельствуют о том, что основными факторами, определяющими скорость вязкого течения являются: для холестериновых эфиров бензойной (Х-1), коричной (Х-13), п-хлорбензойной (Х-25) кислот - флуктуационный свободный объем, для холестериновых эфиров п-алкил- и п-алкилоксибензойных кислот (Х-37, Х-68, Х-82) - как флуктуационный свободный объем, так и энергия активации вязкого течения.
8. Установлено повышение флуктуационного свободного объема у холестеринового эфира бензойной кислоты (Х-1) и понижение его у холестериновых эфиров коричной (Х-13) и п-хлорбензойной кислот (Х-25) по сравнению с геометрическим свободным объемом.
1. Петров, В.Ф. Влияние молекулярной структуры нематических жидкихкристаллов на их физико химические свойства. Дисс. канд. хим. наук. -Москва, 1990.- 155 с.
2. Raynes, Е.Р. Electro-optic and thermo-optic effects in liquid crystals // Phil.
3. Trans. R. Soc. bond. 1983. - A 309. - P. 167-178.
4. Блинов, Л.М. Электро- и магнитооптика жидких кристаллов. М.: Наука,1978.-384 с.
5. Жмия, Ю., Новые направления использования жидкокристаллическихиндикаторов/ Ю. Жмия, Я. Парка, Е. Зелинский, Э. Новинский // Изв. Вузов. Химия и хим. технология. 1991. - № 2. - С. 3-12.
6. Morozumi, S., Current status of LCD TV development in Japan/S. Morozumi,
7. Oguchi KM Mol. Cryst. Liq. Cryst. 1983. - V. 94. - P. 43-59.
8. Bahadur, B. A brief review history, present status, development and marketoverview of liquid crystal displays // Mol. Cryst. Liq. Cryst. 1983. - V. 99. -P. 345-374.
9. Stanks, I.A. The physics and display applications of liquid crystals // Contemp.
10. Phys. 1982. - V. 23. - № 1. - p. 65-91.
11. Kelly, I.L., Wavelength dependence of twisted nematic liquid crystal phasemodulators / I.L. Kelly, J. Munch // Optics Communication. 1998. - V. 56. C. 252-258.
12. Barbero, G., Fiqueiredo Neto A.M Surface stabilized nematic phase in magnetic fluid/ G.Barbero, , A. Bourdon, Bee AM Phys. Lett. 1999. - A 259.-P. 314-319.
13. Америк, Ю.Б., Кренцель Б.А. Химия жидких кристаллов и мезоморфных полимерных систем/ Ю.Б.Америк, Б.А. Кренцель М.: Наука, 1981. -288 с.
14. Капустин, А.П. Экспериментальное исследование жидких кристаллов. -М.: Наука, 1978.-368 с.
15. Абрамович, Б.Г. Термоиндикаторы и их применение. М.: Энергия, 1972.-224 с.
16. Иванов, В.Р., Усольцева Н.В., Горина И.М. Термографическая характеристика холестерическими жидкими кристаллами в медицине // Ж. Всесоюзного хим. общества им. Д.И. Менделеева. 1983. - № 2. - С. 68-75.
17. Kelker, Н. Verhalten einer optic anisotropen Schmelze. als stationare phase in der GFV // Ber. Bunzenges. Phys. Chem. 1963. - V. 67, № 7. - S. 698-703.
18. Вигдергауз, M.C. Хроматография в системе газ жидкий кристалл / М.С. Вигдергауз, Р.В. Вигалок, Г.В. Дмитриева// Успехи химии. - 1981. - Т. 50, вып. 5.-С. 943-975.
19. Khetrapal, C.L. NMR spectroscopy of molecules oriented in liquid crystalline solvents / C.L. Khetrapal, A.C. Kunwar // Adv. Liq. Cryst. 1983. - V. 6. -P. 173-242.
20. Леше, А.А. ЯМР метод изучения упорядоченности в нематических жидких кристалл ах/А. А. Леше, С. Гранде, П.М. Бородин, Ю.А. Игнатьев, Ю.В. Молчанов // Вестник Лен. Ун-та. 1975. - № 22. - С. 45-49.
21. Браун, Г., Уолкен, Д. Жидкие кристаллы и биологические структуры. -М.: Мир, 1982. 198 с.
22. Усольцева, Н.В. Химическая характеристика, биологическое и медицинское значение лиотропных жидких кристаллов // Ж. Всесоюзного хим. общества им. Д.И. Менделеева. 1983. - № 2. - С. 3645.
23. Марихин, В.А., Мясникова, Л.П. Надмолекулярная структура полимеров. -Л.: Химия, 1977.-238 с.
24. Жидкокристаллические полимеры / Под ред. Н.А. Платэ. М.: Химия, 1988.-415 с.
25. Жидкокристаллический порядок в полимерах / Под ред А. Блюмштейн. -М.: Мир, 1981.-352 с.
26. Finkelman, Н. Liquid crystalline side chain polymers // Phil. Trans. R. Soc. Lond. - 1983. - A 309. - P. 104-114.
27. Samori. В., Fiocco, L. Liquid crystalline catalysis. 1. Reactivity induced by smectic solvents // J. Am. Chem. Soc. 1982. - V. 104. - P. 2634-2636.
28. Melone, S. Liquid crystalline catalysis. 3. Monomolecular rearrangements of terpene derivatives in liquid crystalline solvents / S. Melone, V. Mosini, R. Nicoletti, B. Samori, G. Torquati // Mol. Cryst. Liq. Cryst. 1983. - V. 98. -P. 399-409.
29. Weiss, R.G. Thermotropic liquid crystals as reaction media for mechanistic investigations // Tetrahedron. 1988. - V. 44, № 12. - P. 3413 - 3475.
30. Samori, B. Reactivity within smectic В liquid crystalline phase / B. Samori, P. De Maria, P. Mariani, F. Rustichelli, P. Zani, // Tetrahedron. 1987. - V. 43, №7.-P. 1409-1424.
31. Химические приложения топологии и теории графов / Под ред. Р. Кинга. -М.: Мир, 1987.-560 с.
32. Акопова, О.Б. Синтез и исследование мезоморфных и спектральных свойств производных холестерина и тиохолестерина/ О.Б. Акопова, Н.И. Гиричева // Ж. общей химии. 1997. - Т. 67, вып. 3. - С. 506-509.
33. Харитонов, О.А. Синтез и магнитооптические свойства жидкокристаллических комплексов лантанидов с р-аминовинилкетонами / О.А. Харитонов, А.В. Просвирин, Ю.Г. Галяметдинов, И.В. Овчинников // Изв. АН. Серия химическая. 1996. -№9.-С. 2331-2333.
34. Кадкин, О.Н. Жидкокристаллические комплексы Си и Pd11 с немезогенным ферроценсо держащим Р-аминовинилкетоном / О.Н. Кадкин, Ю.Г. Галяметдинов, А.И. Рахматуллин, В.Ю. Маврин // Изв. АН. Серия химическая. 1999. - № 2. - С. 381-383.
35. Онучак, А.А. Поверхностные и объемные явления в хроматографических процессах с изотропными и жидкокристаллическими неподвижными фазами.Дисс. д.х.н. Самара, 1997.-322 с.
36. Блохина, С.В. Термодинамика растворения н-спиртов в мезоморфных структурах п-н-алканоилокси-п'-нитроазоксибензолов / С.В. Блохина, М.В. Ольхович, А.В. Лоханова, А.Н. Тростин // Ж. физ. химии. 1998. -Т. 72, №3.-С. 399-403.
37. Онучак, JI.A. Сорбционные и селективные свойства бинарной жидкокристаллической системы на основе фенилбензоатов различной полярности / Л.А. Онучак, В.П. Гарькин, И.М. Муханова, Е.П. Соколова // Ж. физ. химии. 2000. - Т. 74, № 3. - С. 502-505.
38. Акопова, О.Б. Особенности поведения смесей дискотических жидких кристаллов в качестве неподвижных фаз в газовой хроматографии /О.Б. Акопова, JI.C. Шабышев, З.П. Ветрова, Н.Т. Карабанов // Ж. физ. химии. 2000. - Т. 74, № 2. - С. 293-296.
39. Геворкян, Э.В. Описание фазового перехода бимезогенных соединений с использованием решеточной модели/ Э.В. Геворкян, А.Р. Мусалимов // Ж. физ. химии. 1996. - Т. 70, № 5. - С. 947-949.
40. Кушнарев, С.В. Взаимодействие точечных дефектов и структура упругого поля в нематических жидких кристаллах / С.В. Кушнарев, Т.В. Кушнарева, В.К. Першин // Ж. физ. химии. 1996, - Т. 70, № 11. - С. 2003-2007.
41. Павлов, А.С. Компьютерное моделирование динамических свойств лиотропного жидкого кристалла нитроазоксибензола / А.С. Павлов, П.Г. Хелатур //Ж. физ. химии. 1996. - Т. 70, № 6. - С. 1052-1058.
42. Соколова, Е.П. термодинамическая модель нематических систем, содержащих полярные мезогены / Е.П. Соколова, И.К. Тохадзе, О.В.
43. Сизова // Тез. докладов XIV Международной конференции по термодинамике 1-5 июля 2002 года. Санкт - Петербург. - 2002. - С. 354.
44. Молочко, В.А. Твердофазный полиморфизм жидких кристаллов / В.А. Молочко, О.В. Носкова // Тез. докл. Межд. науч. конф. Кинетика и механизм кристаллизации. 12-14 сент. 2000 г. - Иваново, 2000. - С. 33.
45. Александрийский, В.В. Влияние диполь дипольного взаимодействия на свойства бинарных смесей нематических оснований Шиффа/ В.В. Александрийский, В.В. Волков, В.А. Бурмистров, О.И. Койфман // Ж. физ. химии. - 1999. - Т. 73, № 7. - С. 1239-1243.
46. Чургасова, Т.Г. Энтальпии смешения в жидкокристаллических системах 4-н-пентил-4'-цианобифенил ароматический углеводород/ Т.Г. Чурюсова, Е.П. Соколова // Ж. физ. химии. - 1998. - Т. 72, № 8. - С. 1382-1385.
47. Блохина, С.В. Фазовые равновесия в системах мезоген немезоген/ С.В. Блохина, М.В. Ольхович, А.В. Шарапова // Ж. общей химии. - 1999. - Т. 69, вып. 12.-С. 2015-2018.
48. Носикова, JI.A. Фазовые равновесия в системах, содержащих жк соединения, на примере паранорамальных алкилоксибензойных кислот. /Дисс.канд. хим. наук. Москва, 2007, 187с.
49. Успехи в изучении жидкокристаллических материалов / Н. В.Усольцева, В. В. Быкова, О. Б. Акопова и др.; под ред. Н. В. Усольцевой. Иваново : Иван. гос. ун-т, 2007. - 100 с. : ил.
50. Чандрасекар, С. Жидкие кристаллы / Пер. с англ. Л.Г.Шалтыко. М.: Мир, 1980. - 344 с.
51. Gray, G.W. Molecular structure and properties of liquid crystals. London: Academic Press, 1962. - 314 p.
52. Gray, G. W. The chemistry of liquid crystals // Phil. Trans. R. Soc. Lond. -1983.-A 309. -P. 77-92.
53. Brown, G.H. Liquid crystals a colorful state of matter/ G.H. Brown, P.P. Crooker// Chem. Eng. - 1983. - V. 31. -P. 24-37.
54. Raynes, E.P. The chemistry and physics of thermotropic liquid crystals // Electroopt. and photorefractive: Mater, proc. Int. Sch. and techn. Frice, Berlin, July 6-17 1986. Berlin, 1986. - P. 80-89.
55. Frank, C.F. Introductory remarks // Phil. Trans. R. Soc. Lond. 1983. - A 309. -P. 71-73.
56. Chandrasekhar, S. Structural classification of thermotropic liquid crystals // Polim. Liq. Cryst. Low Dim. Solids. New-York, 1984. -P. 181-187.
57. Destrade, C. Disc like mesogens: a classification/ C. Destrade, N.H. Tinh, H. Gasparoux, J. Malthete, A.M. Levelut // Mol. Cryst. Liq. Cryst. - 1981. -V. 71.-P. 111-135.
58. Chandrasekhar, S. Liquid crystals of disk-like moleculars // Phil. Trans. R. Soc. Lond. 1983. - A 309. - P. 93-103.
59. Tinh, N.H. Biforked mesogens: a new type of thermotropic liquid crystals / N.H. Tinh, C. Destrade, A.M. Levelute // J. Phys. 1986. - V. 47. - P. 553557.
60. Вайнштейн, Б.К. Текстура и структура термотропных жидких кристаллов / Б.К. Вайнштейн, И.Г. Чистяков // Журнал ВХО им. Д.И. Менделеева. -1983. Т. XXVIII, N 2. - С. 131-141.
61. Пикин, С.А. Структурные превращения в жидких кристаллах. М.: Наука, 1981.-336 с.
62. Tsykalo, A.L. Thermophysical properties of liquid crystals /Trans. From the Russian by M.E. Alferieff. New - York etc.: Gordon and Breach Science Publ. - 1991. - 419 p.
63. Brown, G.H. Liquid crystals: their structure, properties and application // Chem. Stos.- 1984. V. 28, N 3-4. - P. 351-356.
64. Gray, G.W. New data on smectic materials/ G.W. Gray, J.W. Goodby // Ann. Phys. 1978. - V.3. - P. 123-130.
65. Chandrasekhar, S. Smectic liquid crystals // Polym. Liq. Cryst. Low Dim. Solids. New-York, 1984. - P. 221-237.
66. Тищенко, В.Г. Основные направления работ в области холестерических жидких кристаллов // Надмолекулярная структура и электрооптика жидких кристаллов: Тез. докл. совещания. Львов-Славское, 1986. - С. 5.
67. Жен, П. де Физика жидких кристаллов. М.: Мир, 1977. - 400 с.73. де Же, В. Физические свойства жидкокристаллических веществ / Пер. с англ. А.А. Веденова. М.: Мир, 1982. - 152 с.
68. Тищенко, В.Г. Основные направления работ в области холестерических жидких кристаллов // Надмолекулярная структура и электрооптика жидких кристаллов: Тез. докл. совещания. Львов-Славское, 1986. - С. 5.
69. Гребенкин, М.Ю. Жидкокристаллические материалы / М.Ю. Гребенкин, А.В. Иващенко М.: Химия, 1989. - 288 с.in
70. Аверьянов, Е.М. Стерические эффекты заместителей в мезогенах и молекулярные аспекты термотропного мезоморфизма в 3-х ч. -Красноярск, 1988. Ч. 1. - 44 с. - Ч. 2. - 42 с. - Ч. 3. - 34 с.
71. Maier, W. Eine einfache moleculare theorie des nematischen kristallinflussigen zubtandes / W. Maier, A. Saupe // Z. Naturforsch. 1958. -B. 13a. - S.564-566.
72. Maier, W. Eine einfache molecular statistische theorie der nematischen kristallinflussigen phase / W. Maier, A. Saupe // Z. Naturforsch. - 1959. -14a, № 10. - S. 882-889.
73. Maier, W. Eine einfache molecular statistische Theorie der nematischen kristallinflussigen Phase. Tail II/ W. Maier, A. Saupe // Z. Naturforsch. -1960. -B. 15a.-S. 287-292.
74. Ковшов, Б.И. Термотропные жидкие кристаллы и их практическое применение / Б.И. Ковшов, JI.M. Блинов, В.В. Титов // Успехи химии. -1977. Т. 46, Вып. 5. - С.753-798.
75. Kresse, Н. Dielectric behaviour of liquid crystals // Adv. Liq. Cryst. 1983. -V. 6.-P.109-172.
76. Limmer, S. Proton NMR studies of smectic phases of three N-(4-n-alkyloxybenzilidene)-4'-alkylanilines / S. Limmer, J. Schiffer, M. Findeisen // J. Phys. 1984. - V. 45. - P. 1149-1158.
77. Mizuno, M. Internal rotation of MBBA and BA / M. Mizuno, T. Shinoda // Mol. Cryst. Liq. Cryst. 1981. - V. 69. - P. 103-119.
78. Osman, M.A. Molecular structure and mesomorphic properties of thermotropic liquid crystals. П. Therminal substituents // Z. Naturforsch. -1983.-V. 38a.-P. 779-787.
79. Leenliouts, F. Physical properties of nematic Schiffs bases / F. Leenliouts, W.H. de Jeu, A.J. Dekker // J. Phys. 1979. - V. 40. - P. 989-995.
80. Pusiol, D.J. NMR study of the director fluctuations coherence length in the nematic phase of butylcyano phenylcyclohexane/ D.J. Pusiol, F. Vaca Chaves // Chem. Phys. Lett. - 1999. - V. 312. - P. 91-95.
81. Ногради, M. Стереоселективный синтез / Пер. с англ. М.: Мир, 1989. -406 с.
82. Гиллеспи, Р. Геометрия молекул / Пер. с англ. Е.З. Засорина, B.C. Мастрюкова. М.: Мир, 1975. - 278 с.
83. Полищук, А.П. Рентгеноструктурное исследование производных холестерина, обладающих жидкокристаллическими свойствами. Дисс. канд. физ. мат. наук. - Москва, 1983. - 200 с.
84. Leder, L.B. Right rotatory cholesteric liquid crystals: derivatives of Д8(14) -cholestanol // J. Chem. Phys. - 1973. - V. 58, № 3. - C. 1118-1125.
85. Leder L.B. Liquid crystal properties of some steryl chlorides // J. Chem. Phys. 1971. - V. 54, № 11.-C. 4671-4675.
86. Майдаченко, Г.Г. Жидкокристаллические свойства эфиров стигмастерина / Г.Г. Майдаченко, И.Г. Чистяков / Уч. Зап. Ивановского пед. Ин-та. 1970. - Т. 77. - С.61-64.
87. Walba, D.M. Design and synthsis of new ferroelectric liquid crystals. 2. Liquid crystals containing a nonracemic 2,3-epoxyallcohol unit / D.M. Walba, R.T. Vohra, N.A. Chark // J. Amer. Chem. Soc. 1986. - V. 108. - P. 7424 -7425.
88. Gray, G.W. The relationship between helical twist sense, absolute configuration and molecular structure for non-sterol cholesteric liquid crystals / G.W. Gray, D.G. Mc Donnel // Mol. Cryst. Liq. Cryst. 1977. - V. 34, № 9. -P. 211-217.
89. Кудряшова, Т.П. Некоторые физико химические свойства холестерических жидкокристаллических систем. Дисс. канд. хим. наук. -Иркутск, 1979.-210 с.
90. Takatoh, К. Studies on TGBC phase / K. Takatoh, P. Styring, M. Hird, R. Pindalc, J.S. Patel, J.W. Goodby // liquid crystals: Mater. Of the 15th Int. conf., budapescht, July 1994. Abstract, 1994. - V. 1. P. 235.
91. Дмитриенко, B.E. Теория оптических свойств хиральных смектических кристаллов / В.Е. Дмитриенко, В.А. Беляков / Жидкие кристаллы и их практическое применение: Мат. 4 Всес. конф. Иваново, 1977. - С.59.
92. Stagemeyer, Н. Induction of optical activity in a nematic mesophase by 1-menthol / H. Stagemeyer, K.J. Mainusch // Chem. Phys. Lett. 1972. - V. 16, № l.-P. 38-41.
93. Сушкин, И.В. Теория жидкокристаллического состояния / И.В. Сушкин, И.Г. Чистяков // Ученые записки Ивановского пед. ин-та. 1967. - № 62. -С. 22-67.
94. Kronberg, В. Effect of solute size and saupe on orientational order in liquid crystals systems / B. Kronberg, D.F.R. Gilson, D. Patterson // J. Chem. Soc. Faraday Trans. II. 1976. - № 9. - P. 1673-1685.
95. Humphries, R.L. Molecular field treatment of nematic liquid crystals / R.L. Humphries, P.G. James, G.R. Luckhurst // J. Chem. Soc. Faraday Trans. II. -1972.-№ 6.-P. 1031-1044.
96. Luckhurst, G.R. Negative order parameters for nematic liquid crystals / G.R. Luckhurst, R.N. Yeates // Mol. Cryst. Liq. Cryst. 1976. - V.34, № 2. - P. 57-62.
97. Wojtowicz, P.J. Introductions to the molecular theory of nematic liquid crystals // RCA Rev. 1974. - V. 35, № 1. - P. 105-117.
98. Wojtowicz, P.J. Generalized mean field theory of nematic liquid crystals // RCA Rev. 1974. -V. 35, № 1. - P. 118-131.
99. Marcelja, S. Chain ordering in liquid crystals // J. Chem. Phys. 1974. - V. 60, №9. -P. 3559-3604.
100. Pink, D.A. The even odd effect in liquid crystals // J. Chem. - 1975. - V. 63, №6. -P. 2533-2539.
101. De Gennes, P.G. The physics of liquid crystals. Oxford: Clarendon Press, 1974.-333 p.
102. Collings, P.J. Nuclear magnetic resonance spectroscopy in cholesteric liquid crystals. I. Orientational order parameter measurements / P.J. Collings, T,J. Mc. Kee, J.R. Mc. Coll // J. Chem. Phys. 1976. - V. 65, № 9. - P.3520-3525.
103. Goossens, W.J.A. A molecular theory of the cholesteric phase // Phys. Lett. -1970. V. 31 A, № 8. - P. 413-414.
104. Goossens, W.J.A. A molecular theory of the cholesteric phase and of the twisting power of optically active molecules in a nematic liquid crystal // Mol. Cryst. Liq. Cryst. 1971. - V. 12, № 3. - P. 237-244.
105. Goossens, W.J.A. A molecular theory of the cholesteric phase and of the twisting power of optically active molecules in a nematic liquid crystal // In "Liquid Crystals 3" Part I. - London: Gordon and Breach, 1972. - P. 315322.
106. Лисецкий, Л.Н. Дисперсионное взаимодействие в холестерических жидких кристаллах / Л.Н. Лисецкий, В.Г. Тищенко / В сб. "Монокристаллы и техника". Харьков - 1975. - № 12. - С. 131-136.
107. Baessler, Н. Helical twisting power of steroidal solutes in cholesteric mesophases / H. Baessler, M.M. Labes // J. Chem. Phys. 1970. - V. 52, № 2.-P. 631-637.
108. Wulf, A. Difficulties with the Maier Saupe theory of liquid crystals // J. Chem. Phys. - 1976. - V. 64, № 1. -P. 104-109.
109. Цикало, А.Л. Обнаружение нематической мезофазы при моделировании жидкого кристалла методом молекулярной динамики / А.Л. Цикало, А.Д. Багмет// Ж. физ. химии. 1976. - Т. 50, № 3. - С. 751-753.
110. Cotter, М.А. Hard spherocylinders in an anisotropic mean field: a simple model for a nematic liquid crystal // J. Chem. Phys. 1977. - V. 66, № 3. - P. 1098-1106.
111. Stephen, M.J. Physics of liquid crystals / M.J. Stephen, J.P. Straley // Rev. Mod. Phys. 1974. - V. 46, № 4. - P. 617-704.
112. Gelbart, W.M. Generalized Van-der-waals theory of the isotropic nematic phase transition / W.M. Gelbart, B.A. Baron // J. Chem. Phys. - 1977. - V. 66, № l.-P. 207-213.
113. Wulf, A. Cholesteric twist in a model system // J. Chem. Phys. 1973. - V. 59, №3,-P. 1487-1494.
114. Chandrasekchar, S. Birefringence og nematic liquid crystals/ S.Chandrasekchar, D. Krishnamurti // Phys. Lett. 1966. - V. 23, № 7. - P. 459-460.
115. Khachaturyan, A.G. Development of helical cholesteric structure in nematic liquid crystal due to the dipole dipole interaction // J. Phys. Chem. Solids. -1975.-V. 36,№ 10.-P. 1055-1061.
116. Ypma, J.G.J. The effect of permanent dipoles on the nematic isotropic phase transition / J.G.J. Ypma, G. Vertogen // J. de physique. - 1976. - V. 37, № 11. -P. 1331-1333.
117. Королев, Г.В. Роль слабых (дисперсионных) межмолекулярных взаимодействий в формировании физических свойств органических соединений / Г.В. Королев, А.А. Ильин, Е.А. Сизов, Е.М. Могилевич. -Ж. общ. химии. 1999. - Т.69, вып. 10. - С. 1630-1635.
118. Demus, D. Flussiqe kristalle in tabellen / D. Demus, H. Demus, H. Zaschke. -Leipzig: VEB Deut. Verlag, 1974. 356 s.
119. Китайгородский, А.И. Органическая кристаллохимия. M.: Изд-во АН СССР, 1955.-558 с.
120. Королев, Г.В. Сетчатые полиакрилаты / Г.В. Королев, М.М. Могилевич, И.В. Голиков. -М.: Химия, 1995.-276 с.
121. Абрамзон, А.А. Поверхностно активные вещества, - JL: Химия, 1981. -304 с.
122. Аскадский, А.А. Химическое строение и физические свойства полимеров / А.А. Аскадский, Ю.И. Матвеев. М.: Химия, 1983. - 248 с.
123. Ландау, Л.Д. К теории фазовых переходов // ЖЭТФ. 1937. - Т. 7, вып. 1.-С. 19-32.
124. Ландау, Л.Д. К теории фазовых переходов. II // ЖЭТФ. 1937. - Т. 7, вып. 5. - С. 627-632.
125. Капустин, А.П. Экспериментальные исследования жидких кристаллов. -М.:Наука, 1978.-386 с.
126. Bahadur, В. A review on the specific volume of liquid crystals //J.Chem.Phys.et Phys.-1976.-V.73.-p.255-267.
127. Де Жен, П. Физические свойства жидкокристаллических веществ/Пер. с англ. А.А.Веденова.-М.:Мир, 1982.-152 с.
128. Haler, I. Thermodynamics and static properties of liquid crystals.//Prog.Solid State Chem.-1975/-V.10.-p.103-118.
129. Привалов, A.B. Изучение методом ЯМР ориентационных эффектов в нематических и смектических ЖК / А.В. Привалов, П.П. Якуценко, П.М. Бородин //Ядерный магнитный резонанс.-Л.:Наука, 1981.-с.113-139.
130. Bahadur, В. Specific volume studies on some nematic liquid crystals.//Z. Naturforsahung.-1975.-№8.-p. 1094-1096.
131. Sandan, S., Marinoty, P., Debeauvois, F.//C.R.Acad. Sci.-1973.-V.277.-p.910.
132. Porter, R. Rheology of liquid crystals / R. Porter, J. Johnson.-1986.-V.4.-p.317.
133. Яровой, Ю.К. //Тезисы докладов V конфеоенции соц. стран по жидким кристаллам / Ю.К. Яровой, Н.С. Новикова // Одесса, 1983. Т.1.-ч.П.с.153.
134. Хачатурян, Р.М.//Тезисы докладов IV Международной конференции соц. стран по ЖК .1981. T.XL-c.111-112.
135. Жидкокристаллические материалы/М.Ф.Гребенкин, А.В.Иващенко.М. :Химия, 1989.-288с.
136. Жидкие кристаллы/Под ред. Д.х.н. С.И.Жданова.-М.:Химия, 1979.-328с.
137. Бобров, В.И. Диэлектрические свойства некоторых эфиров холестерина.//Жидкие кристаллы и их практическое применение. Межвузовский сборник. Иваново, 1976.-с.-63-74.
138. Khamis, К.М., Asmaa, К.Е., Arora, V.P., Agarwal, V.K.//Nat.Acad.Sci.Lett. 1988.-V.ll.-№9.-p.287-292.
139. Бобров, В.И. Диэлектрические свойства неупорядоченных стероидных ЖК.//Исследования в области теории электротехнической и инженерной электрофизики. Иваново, 1980.-с.21-52.
140. Sclinger, S. Temperature dependence of the dielectric constants of some cholesterol derivatives./ S. Sclinger, F. Puskas, B. Schwartz, A. Juhasz //Stud. Univ. Babes -Bolyai Phys.-1981.-26.-№2.-p.72-75.
141. Sadzyn, J. Dipole moments of some cholesterol derivatives./ J. Sadzyn, C. Jadzun, K. Pasek //Rocz. Chem.-1977.-51.-№12.-p.2471-2475.
142. Adamski, P. An extrapolation method of determining the polarisability anisotropy of solid state cholesteryl ethers./ P. Adamski, L.A. Dylik-Gromeric, M. Wojeiechowski //Molecular Crystals and Liquid Crystals. 1980.-62.-№l-2.-p. 155-160.
143. Горский, Ф. Анизотропия диамагнитной восприимчивости в гомологическом ряду эфиров холестерина и насыщеных жирныхкислот./ Ф. Горский, А. Ахромова, М. Баклун //Жидкие кристаллы и их практическое применение. Иваново, 1980.
144. Чумаевский, Н.А. Роль конфорационных превращений в мезогенезе цианобифенилов./ Н.А. Чумаевский, С.А. Сырбу, М.Н. Родникова, Н.А. Минаева, Н.С. Кучерена//Ж. физ. Химии.-2004.-Т.78.-№9.-с.1642-1646.
145. Demus, D. Flussiqe kristalle in tabellen II/ D. Demus, H. Zaschke.- Leipziq: VEB, Deut. Verlag, 1984. 468 s.
146. Demus, D. Flussiqe kristalle in tabellen / D. Demus, H. Demus, H. Zaschke. Leipzig: VEB Deut. Verlag, 1974. 356 s.
147. Болотин, Б.Н. Связь строения органических соединений с их мезогенными свойствами / Б.Н. Болотин, М.В. Лосева // Жидкие кристаллы. М.: Химия, 1979. - С. 9-34.
148. Фрелих, Г. Теория диэлектриков. М.: Иностр. лит-ра, 1960. С. 173.
149. Wendorff, J.H., Prace, F.P. // Mol. Cryst. and Liq. Cryst. 1973. V. 22, № 1 -2. P. 85-97.
150. Wendorff, J.H., Prace, F.P. // Mol. Cryst. and Liq. Cryst. 1974. V. 25, № 1 -2. P. 71-82.
151. Voss, J., Wurz, U., Sackmann, E. // Berlin Bunzenges Phys. Chem. 1974. V. 78, №9. P. 874-785.
152. Бобров, В.И. // сб-к «Жидкие кристаллы и их практическое применение». Иваново, 1976. С. 63-73.
153. Chandra, S., Bahadur, В. // Cur. Sci. (India). 1972. V. 41, № 22. P. 806807.
154. Shaw, D.G., Kauffman, J.H. // Phys. Stat. Sol. (a). 1972. V. 12, № 2. P. 637-648.
155. Pochan, J.M., Kuder, J.E., Chu, J.Y., Wychik, D., Hinman, D.F. // Can. J. Chem. 1975. 53, № 4. P. 578-580.
156. Голованов, Р.Ю. Влияние межмолекулярных взаимодействий на мезоморфизм Р-замещенных холестерина. Дисс. канд. хим. наук. Иваново, 2003. 164 с.
157. Kresse, Н., Demus, D. // Wiss. Beitr. Martin Luter Univ. Halle -Witenberg. 1983. Bd. 41, № 12. S. 59 - 66.
158. Вукс, М.Ф. Электрические и оптические свойства молекул и конденсированных сред. Л.: Изд-во ЛГУ, 1984. 334 с.
159. Schad, Н., Osman, М. // J. Chem. Phys. 1983. Vol. 79. № 11. P. 5710 -5717.
160. Беляев, В.В. Вязкость нематических жидких кристаллов. -М.: ФИЗМАТ ЛИТ, 2002. 224с.
161. Кирсанов, Е.А. Течение дисперсных и ЖК систем. Иваново: Ив.Гос.Ун-т, 2006. 232с.
162. Лебедева, М.Д. Физико химический анализ сложных эфиров холестерина и их систем. - Дисс. канд. хим. наук. - Иваново, 1968. - 254 с.
163. Иоффе, Б.В. Физические методы определения строения органических молекул / Б.В. Иоффе, P.P. Костиков, В.В. Разин. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1976. - 344с.