Термодинамика растворения немезогенов в жидкокристаллических комплексах меди и никеля с основаниями Шиффа и n-н-алканоилокси-n'- нитроазоксибензолах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Ольхович, Марина Васильевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Термодинамика растворения немезогенов в жидкокристаллических комплексах меди и никеля с основаниями Шиффа и n-н-алканоилокси-n'- нитроазоксибензолах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ольхович, Марина Васильевна

I. ВВЕДЕНИЕ.

II. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

II. 1. Взаимосвязь структуры жидких кристаллов с мезоморфными свойствами. Жидкокристаллические координационные соединения.

11.2. Молекулярно-статистические теории жидких кристаллов

11.3. Применение жидких кристаллов как стационарных фаз в газовой хроматографии.

И.4.Термодинамика растворения немезогенов в жидко кристаллических фазах при бесконечном разбавлении. II.5. Фазовые диаграммы с жидкокристаллическими компонентами.

II.6» Объемные и оптические свойства жидких кристаллов.

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ, IIL1. Объекты исследования.

III.2. Методики проведения экспериментов, расчет физико-химических величин и ошибок измерений. Ш.2Л. Газо-жидкостная хроматография.

IIL2.2. Дилатометрия.

111.2.3. Оптические свойства жидких кристаллов.

111.2.4. Термомикроскопия и визуальная политермия.

IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

IV.1. Сорбционные и селективные свойства мезоморфных комплексов меди и никеля. IV.1.1. Термодинамические параметры и-алканов и н-спиртов в бинарных растворах с комплексом меди при бесконечном разбавлении.

IV.1.2. Концентратор и селективный сорбент «-аминов на основе мезоморфного комплекса меди. IV.1.3. Термодинамика растворения н-алканов и я-спиртов в мезоморфных фазах комплекса никеля. Аналитические свойства сорбента. IV. 2. Физико-химические и термодинамические свойства нематических w-w-алканоилокси-инитроазоксибензолов и их бинарных смесей с немезогенами. IV.2.1. Объемные и анизотропные свойства нематических «-«-алканоилокси-я'- нитроазоксибензолов. IV.2.2. Термодинамика растворения н-спиртов в мезоморфных фазах w-к-алканоилокси-я '-нитроазоксибензолов. IV.2.3. Применение статистико-термодинамических моделей к описанию фазовых равновесий в бинарных растворах мезогенов с н-спиртами.

IV.2.4. Мезоморфные азоксибензолы как селективные сорбенты для газо-жидкостной хроматографии. IV.2.5. Фазовые превращения в бинарных смесях мезоген -мезоген»

V. ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Термодинамика растворения немезогенов в жидкокристаллических комплексах меди и никеля с основаниями Шиффа и n-н-алканоилокси-n'- нитроазоксибензолах"

Жидкокристаллическое состояние вещества, открытое более ста лет тому назад, продолжает привлекать пристальное внимание исследователей и экспериментаторов. Замечательное сочетание высокой текучести и дальнего ориентационного порядка, обусловливающего анизотропию физических свойств жидких кристаллов, оказалось не только перспективным с точки зрения практического использования , но и весьма интересным для специалистов, работающих в области теории строения вещества. i

Актуальность изучения жидкокристаллических свойств смесей мезогенов с немезоморфными веществами связана с их применением в электрооптических устройствах, для термоиндикации, в газо-жидкостной хроматографии (ГЖХ), оптической спектроскопии, ЯМР и ЭПР, в кинетических исследованиях и некоторых других областях науки и техники. Широкое использование мезоморфных композиций, содержащих немезогенные вещества, вызывает закономерный интерес к особенностям межмо-лекулярных взаимодействий компонентов таких систем . Этот вопрос является важным и в теории жидкокристаллического состояния веществ для установления закономерностей влияния химического строения мезогенных молекул на мезоморфные, а также физические свойства жидкокристаллических композиций . Однако, в настоящее время отсутствуют систематические исследования влияния природы и свойств компонентов на образование мезофазы, существующие представления не позволяют объяснить целый ряд экспериментальных явлений, предсказать условия фазовых равновесий и термодинамические функции растворения в мезоморфных растворителях.

Мощным инструментом в практике контроля производства, а также в различных физико-химических исследованиях является газовая хрома 5 тография . Жидкие кристаллы относятся к числу универсальных сорбентов, которые находят все более широкое применение в газовой хроматографии благодаря сочетанию специфической селективности к разделению структурных изомеров и регулируемой в значительных пределах селективностью, что свидетельствует о важности исследований в области мезогенных неподвижных фаз.

Особый интерес представляет изучение новых мезогенных структур, в том числе металлокомплексов, что ведет к расширению области применения жидкокристаллических материалов.

Основной целью работы является исследование сорбционных свойств дематических жидких кристаллов различной химической природы и разработка физико-химических основ применения их в газовой хроматографии , базирующихся на количественной оценке термодинамических характеристик межмолекулярного взаимодействия составляющих бинарных систем.

Полученные термодинамические параметры систем мезоген -немезоген позволят целенаправленно использовать модифицированные жидкими кристаллами адсорбенты для решения конкретных задач по разделению трудноделимых смесей веществ , в том числе структурных изомеров , направленному регулированию селективности и емкости хроматографической насадки, снижению температуры и времени экспресс-анализа.

Из вышеизложенного вытекает ряд конкретных задач, стоящих перед данным исследованием:

- определить термодинамические функции растворения алифатических углеводородов, спиртов и аминов в анизотропных и изотропных фазах мезоморфных комплексов меди и никеля;

- изучить селективные свойства металл органических жидких кристаллов; 6

- получить термодинамические параметры растворения «-спиртов при бесконечном разбавлении в жидкокристаллической и изотропной фазах гомологов ряда п-н- алканоилокси- п' - нитроазоксибезола;

- на основании экспериментальных данных рассчитать 'величины плотности, анизотропии молекулярной поляризуемости и степени ориентацион-ной упорядоченности нематических фаз исследуемых пара-замещенных азоксибензолов;

- оценить эффективность разрушающего воздействия н-спиртов на нематические фазы азоксисоединений при бесконечном разбавлении и конечных концентрациях немезогена;

- определить возможность применения статистико-термодинамических моделей для описания фазовых равновесий в указанных бинарных смесях;

- изучить селективные свойства и-н-алканоилокси-инитроазоксибензо-лов;

- построить фазовые диаграммы бинарных смесей мезоген-мезоген на основе исследуемых пара-замещенных азоксибензолов.

Полученные экспериментальные и расчетные данные обсудить с позиций современных представлений о химических, физических и термодинамических свойствах мезоморфных соединений. Выявить закономерности влияния химической природы исследуемых жидких кристаллов на проявление ими мезоморфизма в бинарных растворах с немезогенами. Дать рекомендации по практическому использованию изученных нематических жидких кристаллов.

7 !

II. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

II.1. Взаимосвязь структуры жидких кристаллов с мезоморфными свойствами. Жидкокристаллические координационные соединения.

Жидкокристаллическое (мезоморфное) состояние вещества является термодинамически устойчивым, сочетает в себе высокую молекулярную подвижность, присущую жидкостям, и анизотропию свойств, характерную для кристаллических тел, а также имеет четко выраженный интервал существования, который ограничен фазовыми переходами первого рода: кристалл - мезофаза и мезофаза - изотропная жидкость [1,2].

Общепринятым считается, что формирование мезоморфного состояния происходит под воздействием совокупности энергетических и стерических факторов, обусловленных особенностями химического строения мезоморфных веществ [3,4].

Согласно классификации , предложенной Греем [5], по способу образования мезофазы жидкие кристаллы подразделяются на термотропные и лиотропные. Для возникновения термЬтропной мезофазы достаточно изменения температуры, тогда как лиотропные жидкие кристаллы существуют только в среде растворителя [6]. Объектом настоящих исследований являются низкомолекулярные термотропные жидкие кристаллы, которые по признаку общей симметрии подразделяются на четыре основных класса: нематические, холестерические, смектические и дискотические [7].

Молекулы нематических жидких кристаллов характеризуются высокой степенью дальнего ориентационного порядка и в то же время полным отсутствием дальней трансляционной упорядоченности [8].

Нематические жидкие кристаллы оптически однооосны и обладают сильным двулучепреломлением [9,10]. Анизотропия свойств нематиков 8 обусловлена ориентацией их молекул в направлении оси симметрии, называемой директором. Важнейшей характеристикой нематических фаз является параметр ориентационного дальнего порядка. При условии, что нематическая фаза состоит из стержнеобразных молекул и ось преимущественной ориентации молекул неполярна , можно определить степень порядка мезофазы с помощью параметра г\ [11] : ц = 1/2 < 3cos20 - 1 >, (1) где Э - угол, который длинная ось молекулы составляет с директором.

Смектическим жидким кристаллам свойственен как ориен-тационный, так и ближний одномерный трансляционный порядок [12]. Для смектических фаз возможны различные типы упаковок в слои [13].

Мезоморфизм холестерического типа проявляют жидкие кристаллы, имеющие тот же порядок в расположении молекул, что и нематики, однако директор не постоянен в пространстве и изменяется от слоя к слою, образуя спираль, шаг которой характеризует степень закручивания и отвечает повороту молекулы на 2п [12]. Обязательным условием существования холестерической мезофазы является наличие ассимметрических атомов в молекулах соединений, как например, в эфирах холестерина и других стероидов.

Молекулы дискотических жидких кристаллов обладают дискообразной формой, например, гексаалкилбензоаты [7].

В целом для жидкокристаллического состояния характерен полиморфизм, когда вещество образует несколько мезофаз. Фазовые переходы от твердого кристалла ( К ) к изотропной жидкости ( I ) происходят обычно по схеме: K<-»S <r-»N<-»I. Однако, обнаружены жидкие кристаллы, обладающие реентрантными (возвратными) фазами [14]. В этом случае переход от твердого кристалла к изотропной жидкости может происходить по схеме : K<-»SRc <->NRe<->S <-»N<-»I. 9

Необходимым условием для проявления мезоморфных свойств химическим соединением является геометрическая анизотропия и жесткость его молекул. Кроме того, для образования мезофазы необходима значительная анизотропия молекулярной поляризуемости, которая может быть обеспечена наличием ароматических колец и сопряженных связей в молекулах. Анизотропия поляризуемости приводит к различию энергий межмолекулярных взаимодействий, направленных вдоль длинной оси молекулы и перпендикулярно ей, что и определяет термическую устойчивость мезофазы [15,16].

Строение молекул большинства жидких кристаллов можно представить схемой: l L тН^мН^-т

N/ жесткое ядро

Такая мезогенная молекула состоит из жесткого ядра, образованного ароматическими, алифатическими, гетероароматическими или другими циклами, соединенными мостиковой группой ( М ); в роли которой могут I служить азометиновая, азо-, азокси-, карбокси- и др. группы [14,17,18]. К циклам обычно присоединены заместители различной химической природы либо приводящие к ее уширению ( латеральные L ) , либо удлиняющие молекулу ( терминальные Т ). Следует отметить, что число циклов может быть более двух с соответствующим числом мостиковых групп, а латеральные или терминальные заместители могут отсутствовать. В качестве латеральных и терминальных заместителей наиболее часто используются алкильный или алкоксильный радикалы, атомы галогенов, нитро- и нитрильные группы и ряд других полярных и неполярных

10 заместителей [19]. Приведенные структурные единицы обеспечивают необходимые условия мезоморфизма: достаточную жесткость молекул и большую анизотропию геометрии и поляризуемости.

Одной из основных задач физической химии жидких кристаллов является установление взаимосвязи между структурой мезогенных молекул и свойствами образующейся мезофазы - ее термической устойчивостью, температурами фазовых переходов и видом ее ассимметрии [20]. В связи с этим были предприняты многочисленные попытки оценить особенности влияния жесткого ядра, терминальных и латеральных заместителей на жидкокристаллические свойства [4,14,21,22]. Исследование влияния циклических фрагментов на мезоморфные свойства соединений показало, что температуры фазовых переходов мезогенов зависят от следующих факторов: поляризуемости молекул; размеров и форм циклических фрагментов и влияния их на упаковку молекул в кристаллической фазе и мезофазе; жесткости циклических фрагментов и их связей с заместителями [4,14,19,23].

Мезоморфные свойства в значительной степени определяются природой центральной мостиковой группы [14]. Одназначная взаимосвязь между химическим строением мостиковой группы и термической стабильностью мезофазы в настоящее время не установлена, но накопленный экспериментальный материал позволяет сделать некоторые обобщения. Так наиболее низкую температуру просветления имеют производные сложных эфиров, у которых значительно снижена жесткость центрального ядра молекулы [4,7]. При соединении бензольных колец через двойные связи, включающиеся в сопряжение, термостабильность увеличивается [4,24] . При этом следует отметить, что геометрия остова может испытывать нарушение копланарности циклических фрагментов , как за счет стерических факторов , так и за счет

11 энергии взаимодействия соседних групп атомов . Отсутствие копланарности влияет на нижнюю границу интервала мезофазы и приводит к уменьшению температуры плавления .

Влияние мостиковых групп на мезоморфные свойства хорошо прослеживается при рассмотрении производных азо- и азоксибензолов. По сравнению с азосоединениями азоксипроизводные характеризуются более низкими температурами плавления и более высокими температурами просветления за счет разрыхления кристаллической решетки [24]. Это объясняется изменением геометрии и электронных свойств молекул азобензолов при введении атома кислорода в центральную группу [25] . Появление дополнительного дипольного момента приводит к возрастанию межмолекулярных взаимодействий в мезоморфном состоянии и повышению температур просветления. При этом происходит нарушение копланарности бензольных колец и понижение температур плавления.

Мезоморфные свойства органических соединений зависят от вида и положения латеральных и терминальных заместителей в молекулах [4,14,19,22,26]. Наиболее часто встречающиеся терминальные заместители можно разделить на две большие группы: неполярные и слабополярные ( алкил-, алкокси-) и сильнополярные ( нитро- , циан-, галоген-). Закономерности влияния терминальных заместителей на жидкокристаллические свойства мезогенов изучены достаточно подробно [2,4,12,20,21]. Так с увеличением длины алкильной цепи в гомологических рядах мезогенов с температурой просветления меньше 80°С наблюдается повышение термостабильности и , наоборот, понижение термостабильности в рядах с температурой просветления более 80°С. Имеет место альтернирование температур просветления мезогенов с изменением размера алкильного радикала, что связано с закономерным изменением анизотропии поляризуемости молекул [2,4,13].

12

Влияние положения, типа и количества латеральных заместителей на мезоморфные свойства соединений изучалось в работах [4,14,19,26,27]. Было установлено, что увеличение размеров латеральных заместителей в молекулах мезоморфных веществ приводит к снижению термостабильности и сокращению температурного интервала существования мезофазы [14,22]. При этом введение более полярных групп ведет к усилению межмолекулярных взаимодействий и возрастанию термостабильности мезофаз [26]. '

В последние годы интенсивно исследуются жидкокристаллические свойства комплексов металлов [28-41]. В обзоре [28] проанализирована взаимосвязь строения молекул, типа упаковки и характера существующих межмолекулярных взаимодействий с проявляемой данным соединением склонностью к образованию определенных типов мезофаз. Предложено подразделить жидкокристаллические комплексы металлов на ионные, координационные, элементоорганические и металлорганические.

Самой многочисленной группой жидкокристаллических металлсодержащих веществ являются координационные соединения, которые могут быть подразделены по типам лигандов. Подробнее мы остановимся на салицилидеминантных комплексах металлов. Впервые синтез таких комплексов металлов с основаниями Шиффа был описан в работе [31]. Методом поляризационной политермии, микроскопии и ДСК было показано, что только комплексы Си и Pd проявляют смектический или нематический мезоморфизм, комплексы Со, Zn и Ni в большинстве случаев не образуют мезофазу.

На основании структурных данных установлено, что способность металлокомплексов проявлять мезоморфизм во многом определяется координацией металла. В зависимости от этого молекулы могут принимать

13 форму с различной степенью анизометрии, что играет решающую роль в образовании мезофазы .

В работе [32] впервые было отмечено, что для проявления мезоморфизма плоскоквадратная координация является предпочтительной по сравнению с тетраэдрической . Молекулы с транс-плоскоквадратной координацией металла характеризуются максимально вытянутой формой в силу параллельности длинных осей лигандов . В то время как тетраэдрическая координация приводит к взаимному развороту лигандов , в результате чего происходит уменьшение анизометрии молекул.

Информация о кристаллической упаковке мезогенов является очень полезной, так как в кристалле мезогена обычно заложены некоторые особенности расположения молекул, то есть определенные типы межмолекулярных ассоциатов, которые в той или иной степени сохраняются в жидкокристаллическом состоянии. Анализ молекулярной упаковки осуществляется не только с использованием геометрических критериев , но и энергетических [33] , когда анализируются величины энергии парных межмолекулярных взаимодействий .

Для жидкокристаллических комплексов характерно слоистое расположение молекул. Это определяет смектический мезоморфизм данных соединений. Рентгеновские исследования показали [34], что наиболее достоверной моделью, описывающей слоевое строение мезофазы является модель , базирующаяся на кристаллической упаковке по типу выступ - впадина.

В работах [35-37] отмечается, что жидкокристаллические свойства металлокомплексов существенно зависят от дополнительной координации атома металла и геометрических характеристик молекулярных ассоциатов. Наличие дополнительной молекулярной координации в большинстве

14 ! случаев играет отрицательную роль, так как координационные димеры, пласты и т.д., как правило, характеризуются меньшей анизометрией.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

V. ВЫВОДЫ.

1. Впервые изучены сорбционные и селективные свойства мезоморфного бис[(и-децилоксифенилоксикарбонил)салицилаль - N -додеци-лимин]атомеди . Установлено, что комплекс меди относится к сорбентам со средней полярностью и проявляет структурную селективность по отношению к позиционным изомерам, а также обладает высокой селективностью к разделению углеводородов линейного, ароматического строения и гетероциклических азотсодержащих соединений .

2. Определено, что энтальпия растворения аминов в смектической и изотропной фазах комплекса меди соответствует по величине молекулярной специфической сорбции. Полученный результат использован для извлечения, концентрирования и анализа примесей аминов из воздуха.

3. Впервые изучены сорбционные и селективные свойства жидкок-ристаллическогобис[(и-гептилоксифенилоксикарбонил)салицилаль-К-до-децилимин]атоникеля . Показано, что замещение атома меди на никель в структуре мезогена близкого строения приводит к значительным различиям в парциальных молярных энтальпиях растворения н-алканов и «-спиртов. Определено, что изученный металлокомплекс может быть применен в качестве селективного сорбента для разделения сложных смесей органических соединений в интервале существования смектической и нематической фазы.

4. Установлены особенности влияния длины углеводородного радикала мезоморфных гомологов ряда и-н-алканоилокси-и'- нитроазокси-бензола (R - С4Н9, -СбНв, - CgHn) на величину плотности, скачки молярного объема при нематико-изотропном переходе и значения коэффициентов молекулярной упаковки мезогенов. Обнаружено увеличение молеку

107 лярной поляризуемости и уменьшение степени ориентационной упорядоченности в нематической фазе жидких кристаллов с возрастанием длины алкильного заместителя.

5. Получены термодинамические характеристики растворения н-спиртов в нематических и изотропных фазах гомологов ряда п-н-ап-каноилокси-янитроазоксибензола при бесконечном разбавлении. Обнаружен ряд новых фактов и закономерностей влияния природы компонентов на свойства исследуемых жидкокристаллических растворов:

- установлено, что увеличение алкильного радикала мезогена приводит к возрастанию роли энтропийной составляющей в энергии межмолекулярного взаимодействия мезоген - немезоген;

- выявлена единая для всех изученных мезогенов линейная корреляция между избыточными парциальными молярными энтальпиями и энтропиями растворения н-спиртов в нематических фазах , что свидетельствует об одинаковой природе взаимодействия в исследованных системах сорбент - сорбат;

- показано, что эффективность разрушающего действия н- спиртов на нематические фазы мезогенов определяется энергией межмолекулярного взаимодействия мезоген - немезоген, а также ориентацией связанного немезоморфного вещества. Результаты эксперимента сопоставлены с молекулярно-статистическими расчетами;

- обнаружена линейная корреляция предельных значений наклонов границ фазовых равновесий нематическая фаза - изотропная жидкость с величинами парциальных молярных энтальпий и энтропий растворения н-спиртов в нематических фазах жидких кристаллов, что указывает на данные термодинамические характеристики как основные свойства,

108 определяющие разрушающее действие немезогена при бесконечном разбавлении;

- установлено, что при конечных концентрациях немезогена его разрушающее воздействие определяется ассоциативными процессами;

- показано, что найденные закономерности изменения термодинамических параметров растворения н-спиртов в нематических фазах мезогенов связаны с перераспределением вкладов сил Ван-дер- Ваальса и образования Н-комплексов в изученных растворах;

- установлено, что термодинамический фактор селективности н-спиртов уменьшается с удлинением алкильной цепи жидких кристаллов, что объясняется возрастанием энтропийного эффекта, связанного с подвижностью терминальных заместителей мезогенов. Изученные нематиче-ские фазы проявляют селективность к разделению структурных изомеров.

6. Получены фазовые диаграммы бинарных смесей мезогенов класса азоксибензолов. Сформулированы требования к компонентам, обладающим смектическим и нематическим полиморфизмом, для создания низкоплавких жидкокристаллических композиций с максимальной областью существования мезофазы. Результаты эксперимента сопоставлены с данными расчетных методов.