Прецизионная ЭПР-спектроскопия координационных соединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Минин, Вадим Викторович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Прецизионная ЭПР-спектроскопия координационных соединений»
 
Автореферат диссертации на тему "Прецизионная ЭПР-спектроскопия координационных соединений"

РГ6 од

российская академия наук

1 2 АМ^ВЗЗешша институт общей и неорганическое химии

им. н.с. курнакова

На правах рукописи

МИНИН ВАДИМ ВИКТОРОВИЧ ПРЕЦИЗИОННАЯ ЭПР-СПЕКТРООКОПИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИИ Специальность 02.оо.04 - физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой: степени доктора химических наук

МОСКВА - 1993

Работа выполнена в Институте общей и неорганической химии им. Н.С.Курнакова Российской Академии наук.

Официальные оппоненты:

академик РАЯ, профессор Моисеев И.И.

доктор хим. наук, профессор Коган В.А.

доктор физ.-мат. наук, профессор Овчинников И.В.

Ведущая организация: Московский физико-технический институт

Защита состоится: "Х*1993г. в час, на заседании Специализированного Совета Д 002.37.01 при Институте общей и неорганической химии им.Н.С.Курнакова РАН по адресу: 117907 Москва, ГСП-1, В-71, Ленинский проспект, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке химической литературы РАН.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат химических наук

М.А.Глушкова

- з -

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Метод электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) позволяет решать широкий спектр проблем координационной химии, важнейшими из которых являются: идентификация комплексов и определение характеристик их электронного строения, выявление закономерностей в реакциях комплексообразования, аддуктообразования и обмена лигандами, исследование каталитичесих систем на основе координационных соединений, выяснение механизмов окислительно-восстановительных реакций. Наиболее ярко возможности ЭПР проявляются в случае хорошо разрешенных спектров, когда по числу линий, их относительным интенсивностям и положению удается сделать вполне определенные выводы о составе и строении координационной сферы иона металла.

Однако из-за релаксационных эффектов и флуктуацнй окружения спектры ЭПР комплексов в жидких и замороженных растворах как правило заметно уширены, что резко снижает информативность метода. Наиболее эффективным подходом, позволяющим преодолеть указанную трудность, является прямое сопоставление экспериментальных спектров с теоретически построенными при варьируемых значениях неизвестных параметров. Если экспериментальный спектр содержит достаточно много деталей, а число параметров не слишком велико, то хорошее согласие является надежным критерием правильности выбранной модели строения и корректности полученных параметров. Несмотря на внешнюю простоту, эта методика весьма трудоемка и ее широкое внедрение в лабораторную практику в принципе стало возможным только в последние годы с появлением доступных мини-ЭВМ (персональных компьютеров).. Кроме того, необходимо иметь пакет программ для обработки сложных изотропных, анизотропных аксиально-симметричных и ромбических спектров, вычис-

ления параметров спинового гамильтониана (СГ), определения концентраций отдельных комплексов в их смеси, получения параметров электронного строения. Поэтому известные результаты по использованию компьютерных методов расшифровки спектров ЭПР имеют отрывочный характер и далеко не охватывают весь спектр проблем, решаемых в координационной химии с помощью ЭПР.

Цель работы: на конкретных примерах, охватывающих основные классы проблем ЭПР-спектрокопии в химии координационных соединений, развить компьютерные методы расшифровки сложных и плохо разрешенных спектров ЭПР, позволяющие выйти на принципиально новый уровень в точности, надежности и объеме получаемой информации, что является новым научным направлением в физической химии с формулировкой: развитие ЭПР-спектроскопиии координационных соединений на основе компьютерных методов анализа.

Научная новизна. Разработана система интерфейсов между спектрометром ЭПР и ЭВМ для ввода экспериментальных спектров, их теоретической обработки и вывода в графическом виде. Создана обширная библиотека программ, использование которых позволяет решать целый ряд задач координационной химии с использованием мощного аппарата теории ЭПР.

На основе разработанных компьютерных методов анализа проведена корректная интерпретация сложных изотропных и анизотропных спектров ЭПР комплексов V(IV), Сг(У), Mn(II), Co(II), Ni(III), Cu(II), Mo(V).

Исследованы закономерности комплексообразования Cu(ii) с moho- и бидентатными лигандами, а также процессы адцуктообразования и обмена лигандами между комплексами Cu(ll) и Ni(II).

Установлено, что ионы сгО(1И), в отличие от ионов МоО(Ш), способны образовывать комплексы с разнородными o-, N- и s-содер-

жащими лигандами.

Показано, что при взаимодействии оксохлоридов Mo(V) с аминами в присутствии серосодержащих лигандов происходит замещение "илового" кислорода на кратносвязанный азот, причем в образующихся комплексах наблюдается обратимое изменение способа координации биден-татных серосодержащих лигандов.

Выявлена зависимость тонких деталей электронного строения замещенных фталоцианинов Со (II), Mn(li), СгО(Ш) и МоО(Ш) от природа аксиальных лигандов и заместителей во фталоцианине.

Развит метод селекции изомерных форм комплексов Ni(iil) с ма-кроциклическими лигандами.

Установлена возможность реализации обменных взаимодействий между ионами Си(II) по протяженным системам а-связей.

Практическое значение работы состоит в развитии компьютерных методов расшифровки сложных и плохо разрешенных спектров ЭПР, позволяющих решать широкий спектр проблем координационной химии, включая определение состава комплексов и характеристик их электронного строения, выявление закономерностей в реакциях комплексо-образования, адцуктооСразования и обмена лигандами, идентификацию компонент гомогенного и ферментативного катализа и изучение механизмов реакций с их участием, расширение использования комплексов как аналитических реагентов.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на III-VI Всесоюзных совещаниях "Спектроскопия координационных соединений" (Краснодар, 1984. 1986, 1988, 1990); IX, X Всесоюзных совещаниях "Физические и математические методы в координационной химии" (Новосибирск, 1987; Кишинев, 1990); IV Всесоюзном совещании "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах

(Иваново, 1989); xxiv Конгрессе Ампера по магнитному резонансу (Познань, 1988); v Всесоюзном совещании по химии неводных растворов неорганических и комплексных соединений (Ростов-на-Дону, 1985); IV Всесоюзном совещании йо химии координационных соединений Mn, Со, Ni (Тбилиси, 1983); V Всесоюзном совещании по координационной и физической химии порфиринов (Иваново, 1988); VI Всесоюзном совещании по химии и технологии молибдена и вольфрама (Нальчик, 1988); XVII Всесоюзном Чугаевском совещании по химии комплексных соединений (Минск 1990); ill, IV Всесоюзных семинарах по спектроскопии ЭПР координационных соединений (Ленинабад, 1989; Ташкент, 1991); а также на ежегодных конференциях-конкурсах ИОНХ РАН (Москва, 1982-1992).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 47 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, приложения, выводов и списка литературы. Она изложена на 300 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 68 рисунков. Библиография включает 154 наименования.

Первая глава содержит обзор теории ЭПР координационных соединений и краткое описание библиотеки программ, использованных в работе. В приложении описана оригинальная система передачи данных ЭПР-ЭВМ. В главах 2-7 изложено основное содержание диссертации.

- 7 -СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

КОМПЛЕКСОООБРАЗОВАНИЕ Си(II) С МОНО- И БИДЕНТАТНЫМИ ЛИГАНДАШ

Количество публикаций по ЭПР-спекгроскопическому исследованию закономерностей образования комплексов cu(li) исчисляется сотнями. Однако надежные результаты в основном получены для сравнительно простых систем, что связано с трудностями расшифровки спектров, состоящих из большого числа перекрывающихся линий. Развитая наш методика, основанная на подробном изучении комплексообразования в максимально широком диапазоне концентраций реагентов и прецизионном отнесении наблюдаемых линий, особенно эффективном при использовании компьютерных методов анализа спектров, позволяет получать недежные результаты и для весьма сложных систем.

Комплексообразование в системе CuCl2 - HCl - Н2о .Системам, содержащим ионы Си2+ и С1~ в различных растворителях, посвящено довольно большое число работ. Поскольку авторам этих работ не удалось прийти к совпадающим мнениям о составе и строении образующихся комплексов, мы провели исследование системы CuCl2-HCl-H2o при концентрациях соляной кислоты до максимально возможной [НС1]==4С% и пос-

тоянном значении [Си]=1»ю М. Для повышения степени разрешенное™ спектров измерения ЭПР проводились не на жидких, а на быстро замороженных растворах при 77 К. Проверка отнесения резонансных линий и прецизионное определение параметров ЭПР комплексов производились с помощью специальной компьютерной программы. Состав парамагнитных частиц определялся путем сопоставления зависимости числа и параметров ЭПР комплексов в экспериментальных спектрах от [нсг]/[н2о] с ожидаемым изменением состава и параметров ЭПР комплексов tCu(H2o)6_ncin]+^2_n^ в этой системе. Достоверность отнесения кон-

тролировалась по данным для опорных соединений с известным и аналогичным составом координационной сферы, а также по ширине линии, которая должна возрастать при увеличении п из-за неразрешенной СТС от атомов ci. Полученные результаты приведены в таблице.

Соединение Состав «X (A±1 MO 4, -1 CM Mi, Э

±0,0005

I [CuC14(H20)2]2~ 2,2968 2,035 137,6 44

II [cuci3(H2o)3r 2,3121 2,038 144,9 36

III [CuClg(Н20)4] 2,3333 2,038 153,2 32

IV [CuCl(H20)5J+ 2,3718 2,040 146,9 28

Y [Cu(H20)g]2+ 2,4268 2,041 127,4 22

Из рис. 1 видно, что с уменьшением [HCl] концентрация I сх понижается, а II и Iii- повышаются. с1;Е достигает максимума при [HCl]™ 32%, после чего и она начинаёт уменьшаться. Соединение I ис-

чезает при [НС1]=28%, но в это же время появляется комплекс IV, и его концентрация возрастает при увеличении [но0]. Концентрация Iii максимальна при [HCl]=23%. В области [HCl] < 22% появляется гекса-аквакомплекс, причем его концентрация растет при уменьшении [HCl] вплоть до [НС1]=19%. Однако в диапазоне [HCl1=19-1736 происходит неожиданное нарушение классического хода комплексообразованя: концентрации IV и V резко падают, а Cj и с11:[ значительно возрастают. Это происходит в интервале [HCl]=1935-17%, после чего в системе остаются три соединения с соотношением концентраций С-^ :С11;Г :С1у = =2:3:1, которое почти не изменяется при дальнейшем уменьшении [HCl]. Этот эффект, по-видимому,связан с расслоением стеклообразной матрицы на ряд фаз.

Комплексообразование в системе CuCl2 - CgH^OH - н20. Несмотря на многочисленные попытки, состав и строение комплексов, образующихся при растворении CuCig в водно-спиртовых смесях, также не были однозначно установлены. Поэтому мы провели исследование этой системы, методически аналогичное исследованию системы CuCl2-HCl-H2o.

Соединение Состав gj±0,0005 А+1-10 4 СМ 1

I [CuCl2L4*] 2,3569 126,3

II [СиС12Ъ2(Н20)2]-ЦИС 2,3603 141 ,4

III [cuci2i2(н2о)2]-транс 2,3621 138,9

IV [Си(Н20)б]2+ 2,4268 129,4

V [си(он)2(н2о)4] 2,4226 132,1

VI [Cu(N03)2L2(H20)2] 2,3870 146,0

VII [CuClg(CHjOH] 2,4150 106,0

* - l=c2h5oh.

Как и следовало ожидать, в замороженном этаноле наблюдается спектр ЭПР только от соединения I. При уменьшении [с2н5он] до 60£ последовательно образуются II, III и IV. Однако в узкой области [суг^он] ~ 60% неожиданно появляется сигнал ЭПР соединения V, являющегося продуктом гидролиза аквакомплекса Си(И). В диапазоне [су^он]=бо<?-4С# в растворе существует только комплекс IV. При [С2Н50Н] < 40% наблюдается еще один неожиданный эффект: вновь образуется III, причем с11Т возрастает, а с^ уменьшается. Этот процесс продолжается вплоть до значения [с2н^он] = ъ%, ниже которого проводить исследование методом ЭПР невозможно, так как водные растворы перестают, стекловаться.

ЭПР гетеробиядерных комплексов меди(II) и никеля(II) на основе бис-5-оксипиразолина.

Прецизионное исследование спектров ЭПР в максимально широком диапазоне концентраций реагентов позволяет эффективно решать и более узкую задачу выявления закономерностей аддуктообразования. Нами эта методика была использована для изучения процесса образования пиридиновых аддуктов восьми гетеробиядерных комплексов меди(II) и никеля(II) строения:

,(сн ) ч н с N=0 ( ^ п )с=н сн 3 )о=< > < >=с(СНз нс( )си( )м( )сн

)с=о хХ X хо=с(

и7 А ЧЕ

К=РЬ,С(СН3)3; Х=Ру, Ш3; п = 0,1;

Спектры ЭПР соединений А в растворе хлороформа при комнатной

температуре описываются изотропным спиновым гамильтонианом

2

Ж = вРН3 + аСи1СиЗ + £.^(1)1^, где 3=1/2; 1Си=3/2; Ь=К; 1Ь=1,(1)

так как в них разрешается СТО от атомов меди и дополнительная СТО (ДСТС) от двух неэквивалентных ядер хелатирущего лиганда и монодентатного лиганда х. Добавление в раствор небольшого количества Ру на комплексы с х=Ру не влияет, а комплексы с х=ш3 превращает в пиридинаты. Дальнейшее увеличение [Ру] приводит к совершенно одинаковым эволюциям спектров всех соединений, причем анализ этих эволюций позволяет сделать следующие выводы: в области [А]: [Ру]=1 :ЮО реализуется быстрый обмен между координированными и некоординированными молекулами Ру в экваториальной плоскости, затем происходит координирование этих молекул в пятое, а при [А]:[Ру] ~ 1:1000 - в шестое положение. Затем спектры изменяются слабо, однако параметры СГ даже при соотношениях [А]:[Ру]>1:2000 не совпадают с параметрами СГ комплексов, растворенных в чистом пиридине. Очевидно, в растворе хлороформ + Ру координированные и некоординированные молекулы Ру находятся в динамическом равновесии, а в юож-ном пиридине три молекулы Ру более прочно связываются с атомом меди.

Взаимодействие галогенов с бисдиэтилдитискарбаматом меди(II).

Привлечение компьютерных методов к расшифровке сложных спектров ЭПР позволило на примере Сисдиэтилдатиокарбамата меди(II) Си((Ис)2 исследовать окислительно-восстановительные реакции, протекающие в комплексах с серосодержащими лигандами под действием галогенов. Эта задача представляет большой интерес, поскольку она тесно связана с проблемой стабилизации необычных степеней окисления переходных элементов, реализация которых обеспечивает протекание каталитических реакций, биокаталитических и электрохимических процессов.

На основе проведенных исследований установлено, что при добав-бавлении к растворам Си(сйс)2 в полярном растворителе диметилсуль-

фоксиде (ДМСО) стехиометрическсго количества ^ = С1г или Вг2 х восстанавливается до х~, один лиганд ало- окисляется до тет-раэтилтиурамдисульфида (ТЭТД) и отщепляется.В результате образуются комплексы Си(П) I и III (см. таблицу ниже), содержащие в экваториальной плоскости 2 атома серы, ион галогена и молекулу растворителя. При введении в растворы избыточных галогенид-ионов молекулы растворителя вытесняются и образуются комплексы II и IV.

В случае Х2 = 12 в ДМСО в отличие от реакций в толуоле [Ларин Г.М., Зверева Г.А., Казьмин П.А. и др. // Изв. АН СССР. Неорганич. материалы. 1984. Т.20. С.530.] не происходит окисления меди(II) до меди(III), а образуется соединение [Си(й1о)Ь2]+, т.е., в отличие от ионов хлора и брома, ионы I- не входят в координационную сферу меди, хотя молекулы раствоворителя ъ сравнительно слабо связаны с центральным атомом и легко замещаются на другие лиганды, например, на ионы С1~ или Вг~, если их дополнительно ввести в раствор.

Таким образом, состав координационной сферы меди в изученных комплексах складывается из различных комбинаций молекул растворителя и хлор- или бром-ионов с лигаядом Суммируя результаты данной и цитированной выше работы, взаимодействие Си(айо)2 с галогенами в различных растворителях можно представить схемой:

с6н5сн3

Си(с11о)0

ДМСО

Ч

[си(ас1о)2]13

12, ДМСО

сМо

си(ас1о)хь

К

ДМСО

[сисасыь. I1

р

[СиСййо)}^]"

Ь=ДМС0; Х=С1, Вг

Параметры изученных смэшанно-лигандных комплексов приведены в таблице.

Соединение Состав 3 аСи' 10_4СМ~1 аС1,Вг Э Ъ Растворитель

У I Си(й<1с)ВгЬ 2,076 73,6 Си63 78,6 Си65 37,5 ДМСО ДМСО

II [Си(й<1о)В1*2 г,066 74,7 Си63 80,0 Си65 42,3 ДОСО ДМСО

III Си(й<1с)С1Ь 2,080 67,1 6,5 ДМСО ДМСО

IV [Си(с1с1с)С12Г 2,01 А 67,1 8,1 ДМСО ДМСО

V Сц(<Мс)Ь2 2,099 60,3 — дмсо ДМСО

Следует отметить, что в проведенном исследовании для подтверждения сделанного отнесения весьма сложной СТО принципиально важным было использование процедуры построения теоретических спектров ЭПР. Степень сложности экспериментальных спектров и уровень достигнутого согласия с ними теоретической модели иллюстрируется рис. 2 на примере комплекса 1и II.

Рис.2. Спектры ЭПР I и II (справа); а - экспер., б - теория.

Реакции обмена серосодержащими лигандами в системе медь(II)--никель(II). Метод ЭПР в принципе пригоден для исследования реакций обмена лигандами в любых парамагнитных системах, но реальные возможности для количественных измерений появились только после создания методики компьютерной расшифровки сложных спектров.

Эффективность этой методики исследована нп конкретном примере реакции обмена лигандами в системах си^йс^-п^сШ)2 и Си(<1с1Г)2--Ш(йае)2, в. которых ионы ййсГ и йог" (диэтилдитиофосфат) одинаково координируют параш атомов серы, но отличаются удаленными заместителями. Для упрощения спектров использовались комплексы, содержащие только изотоп Си*'3. Поскольку все присутствующие в растворе соединения N1(11) диамагнитны, за реакциями перераспределения лнгандов наблюдали по изменению концентраций трех комплексов меди Си(ййо)2 (I), Си(ййо)(йй£) (II) и Си(й<И)г (III), находимых методом наилучшего приближения между экспериментальными и теоретическими лостро-еными спектрами. Полученные результаты изменения концентрации соединений I - III в зависимости от соотношения [Ш.]:[Си] и концентрации, рассчитанные в предположении статистического распределения ли-гандов, приведены на рис. з.

Рис. 3. Изменение относительных концептращш комплексе» в системах Си (ДДК)г-Ш(ДДФ)2 (а) и Си (ДДФ) г— Ni (Д ДК) г (б); 1-Си(ДДК)2; 2 - Си(ДДК) (ДДФ); 3-Си(ДДФ)г. Пупктиром обозпачепы концентрации комплексов при статистическом

распределении лигапдов

Из рис. 3,а видно, что в системе Cu(ddc)2 - Ni(ddí)2 повышение концентрации [Ni] приводит к образованию смешаннолигандного комплекса и, а затем ill. В области [Cu]:[Ni]< 1,6 наиболее устойчивым является комплекс II: его концентрация в этом интервале превосходит статистическую, а концентрации I при всех соотношениях [Cu]:[Ni] и III - до [Си]:[Ni] = 1,35 остаются меньше статистических. В области [Cu]:[Ni] > 1,6 наиболее устойчив ni.

Обратная реакция Cu(ddf)2- Ni(ddc)2 сильно отличается от вышеописанной (рис. з,б). Доля комплекса ш значительно выше статистической во всем интервале значений [Cu]:[Ni], причем с ростом содержания [Ni] это различие увеличивается. Концентрация I, хотя и возрастает при введении дополнительного количества JTi(ddc)2, но все время остается меньше статистической. Так, при [Cu]:[Ni] = 1:3 доля комплекса I составляет лишь 14Я, тогда как при статистическом распределении лигандов она бы равнялась 56%. Концентрация разнолиган-дного комплекса и также испытывает отклонения от статистической, но зависимость этого отклонения от [Ni] сложнее: до соотношения

[Си]:[N1] = 1:0,76 она меньше статистической, но затем резко возрастает, и при [Си]:£N1]= 1:3 больше статистической почти в два раза.

Таким образом, систематическая компьютерная обработна спектров позволила количественно оценить концентрации продуктов обмена лигандами в довольно сложной системе и, кроме того, сделать вывод, что соединение меди(П) с а&г устойчивее, чем с а.с1о, с которым связь металл-лиганд имеет менее ковалентный характер.

Следовательно, Си(И) с ковалентными лигандами образует более устойчивые комплексы, чем N1(11).

В данном разделе на основе широкого использования компьютерных методов анализа спектров, включая процедуру наилучшего приближения между экпериментальными и теоретическими спектрами, построенными в рамках альтернативных моделей строения комплексов, установлено строение, комплексов хрома с 0-, и Б-содержащими хелатирувдими лигандами, что позволило выявить условия совместимости этих лиган-дов в координационной сфере Сг(у).

Смешаннолигандные комплексы Сг(У) с о- и Б-содержащими лигандами. С целью исследования возможности получения таких комплексов, было изучено взаимодействие сгОС12(<Ио) (I), СгОС12 (сип) (II), [Сг(ип)3]~ (III) и [сг(НйЮ3]~ (IV) с этиленгликолем (etgl), где - 2,3-димеркаптопропансульфонат-ион, НсИГ - ион хинокса-лин-2,з-дитиола:

КОМПЛЕКСЫ ХРОМА(V) С ХЕПАТИРУЩИМИ ЛИГАНДАМИ.

аз - сн0 I 2

ип - КЗ - сн

I

На03Б - СЙ2

л-

Параметры ЭПР I - IV и остальных исследованных комплексов приведены в таблице.

Соединение Состав <g> -0,0005 <aI> G ±0,05 <aCr> • ■ 104 CM~

I CrOCl2(ddo) 1,9887 acl=1,4 18,0

II CrOCl2(ddí) 1,9897 acl=1,5 18,1

ill Cr(Un)~ 1,9988 ap=12,2 14,6

IV Cr(Hdt)" 1,9969 - 14,8

V Cr0(etgl)2 1,9810 ajj=0,64 16,3

1,9799 а^О.бО 16,5

VI CrO(etgl)(ddo) 1,9823 ajj=0,9l 16,8

VII CrO(etgl)(ddf) 1,9819 ац=0,93 17,1

VIII Cr(Un)(etgl) 1,9879 ap=24,3 3^=0*56 ______

IX CrO(Hdt)(ergl) 1,9876 ag=0,56 -

После добавления в толуольный раствор I нескольких капель etgl в спектре ЭПР вместо семи линий ДСТС от двух эквивалентных атомов хлора появляется пять линий ДСТС с соотношением интенсивностей 1:4: :6:4:1, обусловленных четырьмя эквивалентными протонами молекулы Это свидетельствует, что в данной реакции молекула etgl замещает два атома С1, и образуется комплекс VI:

о

С2Н5/ 4 Б х0-СН2

Для подтверждения такой модели строения VI было исследовано взаимодействие etgl с II, в котором ddf, как и ddc, является биден-татным дитиолигандом, но содержит "магнитный" атом р, что позволяет проконтролировать факт наличия этого лиганда в комплексе.И действительно, спектр ЭПР раствора продукта этой реакции содержит дополнительное дублетное расщепление, что указывает на образование смешанного комплекса vn и подтверждает строение vi.

Сравнение параметров спектров ЭПР комплексов i, II, vi, vil показывает, что переход к замещенным комплексам сопровождается уменьшением g-фактора и констант СТО. Такой характер изменения параметров СГ соответствует замещению атомов С1 на более электроотрицательные атомы кислорода и свидетельствует об уменьшении степени ковалентности связи металл-лиганд в смешаннолигандных комплексах VI и vil по сравнению с I и II.

При последовательном взаимодействии (ин4)2СгС>4 с etgl и NaUn образуется система с весьма сложным спектром ЭПР, который на основе детального компьютерного моделирования отнесен к смеси трех сосуществующих комплексов III, v и VIII.

Взаимодействие etgl с VI протекает аналогично и приводит к образованию равновесной смеси IV, IX и V. Следует отметить, что в от-отличие от I и и, в трис-комплексах III и IV замещение дитиолиган-дов на молекулы etgl происходит медленно и только в присутствии большого избытка последнего. Это согласуется с данными ЭПР, согласно которым во втором случае механизм образования смешаннолигандных комплексов сложнее и включает обмен одной молекулы L в комплексах CrL^ на молекулу etgl с последующей перестройкой октаэдрических трис-хелатных комлексов в бис-хелаты [CrO(etgl)2]~ и [CrOL(etgl)]", причем последние имеют такой же хелатный узел, что и VI.

Комплексы Сг(У) с и- и э-содержащими лигандами. С целью выявления возможностей образования таких комплексов наш проведено изучение взаимодействия ш и IV с пара-, мета- и орто-фенилендиамина-ми (р-, т- и о-РИйа). Установлено, что при взаимодействии Сг(1Ш)3 и р-РИйа, в спектре ЭПР появляется триплетное расщепление от одного атома ы, что свидетельствует, об образовании смешанолигандного комплекса X:

3\ ^ |\з

¿у

При увеличении отношения концентраций [Сг(на1;)3] : [р-Р1н1а] от 1:1 до 1:3 скорость реакции возрастает в сотни раз, но затем происходит не дальнейшее замещение 1Ш, а более глубокое восстановление Сг(У). С целью приостановления такого восстановления в систему был добавлен молекулярныый иод. Вопреки ожиданию, это привело не к появлению сигнала от Сг(7), а к появлению сигнала от катион-радикала р-РМа, (XI) спектр ЭПР которого хорошо известен. Следует отметить, что 12 взаимодействует и со свободным р-Р1к1а, но в этом случае реакция окисления р-РИйа происходит медленнее.

т-Р1гс1а с Сг(Нс11;)3 не взаимодействует и не образует катион-радикала в присутствии иода.

При взаимодействии Сг(}Ш с о-Р1гс1а в ДМФА независимо от соотношения реагентов образуется только одно соединение XII, от которого наблюдается спектр ЭПР с ДСТС из 13 линий. Аналогичный спектр получается после взаимодействия (Ш4)2Сг04 или СгО^ с о-РЬйа. Следовательно, в координационной сфере XII атомы серы отсутствуют. Полосы Сг=о в ИК спектрах XII не наблюдаются.Таким образом, XII явля-

ется продуктом полного замещенияНсЛ на o-Phda и имеет состав [Cr(o-Phda*)3]+, где o-Phda*- дважды депротонированный лиганд:

nh При такой координации наблюдаемая ДСТС может обусловим, | ,кн

)сг( ливаться либо шестью эквивалентными атомами N, если

hn | nh

nh симметрия комплекса D3b (D3), либо четырьмя экваториальными атомами N и связанными с ними атомами Н, если комплекс имеет строение вытянутого октаэдра. В первом случае среднеквадратичное отклонение Р теоретического спектра наилучшего приближения от экспериментального составляет 3,9%, а во . ром - 2.3%, что позволяет выбрать модель строения на основе критерия минимума Р.

Смешаннолигандные комплексы оксохлоридов хрома и молибдена с N, N-диэтилдитиокарбаматом. Из концентрированной HCl в присутствии Сг03 и ddoNa (1:1) экстрагируется соединение CrOCl2(ddc) I, имеющее строение тетрагональной пирамиды, в основании которой находятся два атома С1 и два атома s бидентатного лиганда ddo-.

С1\ °А\

Cr CNIMI)

oi' V

При [HCl]<3% и большом избытке ddcNa экстрагируется соединение х., спектр ЭПР которого состоит из четырех линий ДСТС с соотношением интенсивностей 1:1:1:1 и несколько меньшим g-фактором, чем у I. (см. таблицу).Это позволяет приписать х строение:

ei о s ■ \ II / N

^Сг ч ) ^^

S I S

При промежуточных значениях[HCl] регистрируется спектр ЭПР из еосьми линий ДСТС, который на основе компьютерного моделирования отнесен к смеси соединений I и XIII.

№ Соединение <S> <aM> <aCl>

±0,0003 ±0,5 Э ±0,2 Э

XIII CrOCl(ddo)2 1,9863 - 1 ,60

XIV MoOCl(ddc)2 1,9651 42,5 2,95

XV MoOClg(ddo) 1,9698 46,0 2,62

Попытки заместить последний . атом хлора на ddo~ не увенчались успехом. При избытке ddcNa хром(У) восстанавливается до Сг(ш).

Из двух полученных соединений CrO(lli) наиболее устойчив I. Для Моо(Ш) в аналогичных системах ситуация противоположная: наиболее устойчивы MoOCl(ddo)2 и MoO(ddc)3, а комплекс Mo0Cl2(ddc) образуется только в неводных растворителях.

ИМИДОКОМШЕЕКСЫ МОЖБДЕНА(У) С ДИТИОЛИГАНДАШ

Серосодержащие комплексы Mo(v), аналогично комплексам Cr(V), отличаются низкой устойчивостью и сравнительно узкими линиями ЭПР. Поэтому и в случае комплексов Mo(Y) ЭПР в сочетании с компьютерной обработкой спектров может быть эффективным методом идентификации парамагнитных частиц, образующихся в растворе.

Строение комплекса фенилимидо-трис-диэтилдитиофосфата Мо(У)

ЗПР данного комплексаМо(NPh)[SP(S)(OCgH^)213 (I) уже исследовался ранее [Edelblut А.71., Wentworth. R.A.D. //Inorg. Chem. 1980. Vol. 19. No. 5. P. 1110]. Спектр толуольного раствора I при 293 К представляет собой дублет септетов, форма компонент которого нее-колько изменяется при охлаждении образца до 223 К (рис. 4,а,б}. Септет интерпретирован как СТС от атома N и двух эквивалентных атомов Р; большое дублетное расщепление обусловлено третьим атомом Р.

Поскольку эта интерпретация базировалась на визуальном сопоставлении экспериментальных и теоретически построенных спектров, что не всегда гарантирует правильность отнесения линий, нами был проведено повторное исследование ЭПР I с привлечением процедуры наилучшего приближения.

Рис. 4. Экспериментальные (1) и теоретические спектры ЭПР соединения I при 293 (а) и 223 К (0).

Установлено, что септет при 223 к действительно воспроизводится такой теоретической моделью, причем ^ =3.59, ар =2,02 Э, Р =3,4Я5 (рис. 4, а), однако спектр при 293 К с такой моделью несогласуется:' Р •> 6.6%. Поскольку состав комплекса твердо установлен, остается предположить, что 2 эквивалентных атома Р на самом деле не эквивалентны, чему отвечает модель структуры I:

5 Правильность такой модели строения I подтвер-

шг

»« ждается хорошим совпадением теоретических

5\ч|| спектР°в наилучшего приближения с эксперимен-

тальными как при 293К [g =1.974, а(Р1) =44.5, ? £ а(Р^) = 1.93, а(Р3) = 2.58 Э, Р = 3,0% ], так

—Р/ (I) И при 223К ^ =1.974,а(Р1) =44.5, а(Р2) =1.87, а(Р3) =2.22 Э, Р =3,3% ] (см. рис. 4). Предлагаемая модель строения объясняет и температурную зависимость констант СТС а(Р2) и а(Р3), различие которых возрастает при повышении температуры: при 293 К монодентатно-свяяанный анион >Р(Б)Б~ свободно вращается вокруг связи Мо-Б, вследствие чего сильно неэквивалентен бидентатно-связанному аниону >Р(Б)з~. При 223 К вращение затормаживается, и одна из монодентатных групп >Р(Б)Б~ со свободным атомом Б может стать хелатирующей за счет образования удлиненной связи Мо-Б в аксиальном положении. Неэквивалентность атомов Р двух анионов >Р(Э)3"при этом уменьшается.

Комплексообразование Моос13 с диэтиламином в присутствии дитиофосфорных кислот. С целью выявления влияния природы координированного хелатного лиганда на механизм взаимодействия МоОС!^ со вторичным алифатическим амином исследовано взаимодействие МоОС!^ с диэтиламином Е1;2ш (йега) в присутствии дифенилдитиофосфиновой кислоты Р^Р (Б)БН (dtf) И диэтилдитиофосфорной КИСЛОТЫ (е10)2Р(Б)БН (ddf) в толуоле. В обоих случаях изучены 3 серии растворов I -III , в каждой из которых поддерживалось постоянное отношение [МоОС13]:[(ИБЭ)]=1:1 (I) 1:2 (II) и 1:3 (III). Спектры ЭПР каждой из систем снимали до добавления (а) и после добавления амина в соотношении [МоОС131: [deta]=1:1 (б); 1:2 (в); 1:3 (г) и 1:10 (д). Обозначение системы, например, Иг, означает, что соотношение кон-

центраций реагентов составляет [MoOCl^]:[(HSS)]:[deta] = 1:2:3.

Комплексообразование в системе Mooci^-.dtf :áeta. Установлено, что для 1а спектр ЭПР представляет собой дублет секстетов от известного комплекса MoOClg[ SP (s)Phg](А). При переходе от 1а к 16 спектр не изменяется, но при двукратном избытке deta (1в) реакция А с deta проходит, о чем свидетельствует появление нового спектра соединения В, представляющего собой дублет (ар= 34 G) квинтетов (а =3,4 G). Понижение температуры до -40° приводит к дополнительному расщеплению каждой из компонент квинтета еще на ряд линий с константой СТО -V о.б Э.

В системе На наблюдается спектр, состоящий из дублета квартетов от атома Р (ар =33 G) и атома С1 (аС1 =2.6 G). Этот спектр отнесен к соединению MoOClfSPÍsjPhg^ (с). Добавление deta приводит к тому, что в системе (Нб) наряду со спектром от с появляется и спектр от комплекса MoOtSPíS)?^]^ (D), являющегося продуктом замещения последнего атома С1 третим анионом (ss)~, координированным монодентатно.

В случае Ша происходит замещение ионов С1~ на ионы (ss)~ с образованием соединения D. При переходе к Шб, шв никаких дополнительных изменений не наблюдается, в Шг появляется слабый сигнал соединения А, и наконец, в шд сигналы ЭПР исчезают, что, по-видимому, связано с изменением степени окисления иона металла.

Таким образом, в системе MoOCl3+(ss)+deta регистрируется образование 4-х соединений, причем для соединения в неизвестного соста-тава и строения спектр ЭПР имеет очень сложный вид. Чтобы однозначно интерпретировать этот спектр были рассмотрены альтренативные модели строения в, степень достоверности которых оценивалась на основе критерия минимума среднеквадратичного отклонения между экспери-

ментом и теоретическими спектрами наилучшего приближения, отвечающими этим моделям. В результате найдено, что спектр ЭПР в описывается параметрами: §=1.974; а(Мо)=41.0 Э;а(Р1)= 34.7 Э; а(?2)=2.94 Э; а(Л.,)=3.б7; аШ2)= -0.56 Э. Отсюда следует, что В имеет состав Ыо(ин)[зр(5)рь2]3"Ш12н и одну из двух альтернативных структур:

НИ р/Б ж

5 .Б,

Но Р КдНН —->ИсГ

р—7 ^ \ /

^ ИНЙ2 Р\5 Ь

Таким образом, особенность изученной системы состоит в том, что при взаимодействии МоОС13 с в присутствии хелатного серосодержащего лиганда >Р(3)3~ происходит замена молибденильного атома кислорода на имидогруппу =шг, которая, так же как и атом кислорода, кратно связана с атомом металла.

Комплексообразование в системе МоОС13:<1&г:deta. Методика исследования совершенно аналогична, описанной выше.

В первой системе без амина (1а) спектр ЭПР представляет собой дублет (ар = 45 Э) секстетов (аС1 = 2,3 Э), который относится к известному соединениию МоОС12[зр(Б)(ОС2н^)2]. При переходе к 16 появляется новый спектр от также известного соединения ЫоОС1[зр(з), о(0С2н5)212, При трехкратном избытке deta (1г) в системе образуется ранее неизвестное соединение Мо(У) (К), его спектр ЭПР при 20°с представляет собой дублет, каждая компонента которого расщеплена на 11 линий (рис.5,а). При понижении температуры до - 45°0 вместо 11 линий на каждой компоненте дублета разрешается 22 линии (рис. 5,6).

Анализ этих спектров показывает, что для комбинации из трех атомов с 1=1/2, 1, 3/2 и кратным соотношением конст*т:т расщепления возможны 16 различных вариантов, дающих 11 линий. Результаты расче-

Рис.5.' Экспериментальные и теоретические спектры для лучших вариантов из 22 (а) и 11 (б) линий, тов метотодом наилучшего приближения показали, что только в одном варианте удается получить удовлетворительное совпадение теоретического спектра с экспериментальным. Этому варианту отвечает спектр ЭПР с ДСТС от двух неэквивалентных атомов N и двух неэквивалентных атомов Р с параметрами: а(Ыо)=45, а(Р1)=43, а(Н1)=3.2, а(Н2)= 3.77, а(Р2)=1.77, а(РЗ)=1.66 (Э), g =1.976, (Р=4.87%). Однако перейти от спектра из 11 линий к спектру из 22 линий простым изменением ширины линий не удается. Спектр из 22 линий хорошо описывается такой же моделью, но с иными параметрами CT: а(Мо)=45, а(Р1)=43, a(N1)=3.C8, a(N2)=3.62, а(Р2)=1.б8, а(РЗ)=0.76 (Э), g=l.976(F =5.7%). Обращает

на себя внимание значительное уменьшение величины константы ДСТС а(РЗ).

На основе полученных данных соединению к приписан состав Мо(Ш) (ЮП^) [БР(Б) (ос2н5)2]3 и предложены схемы строения дли комнатной (к') и пониженной (к") температур:

Б 5

\ ? V/

N ' \

ъ I 5 Б ' Э

Гущ—Мо У —Лмо^

)

/ V

5 (К') (К")

При 293° к два из трех ЗБ-анионов, связанные монодентатно, свободно вращаются вокруг связи Мо-Б и поэтому почти эквивалентны. С понижением температуры частота вращения уменьшается и один из двух анионов бб вторым атомом Б занимает свободную позицию в транс-положении к имидогруппе. Комплекс приобретает строение пентагональной бипира-миды, при котором атомы Р двух по-разному связанных анионов ББ становятся существенно не неэквивалентными, что и объясняет уменьшение а(РЗ).

В данной системе при различных соотношениях реагентов наблюдается еще ряд спектров от неизвестных комплексов. Однако' использование процедуры компьютерной обработки позволило их идентифицировать. В частности, в системе [Мо]:[с^а]: [Hdd.pl = 1:1:2 наблюдаются сигналы ЭПР от трех комплексов. Один из них быстро исчезает. Варьированием относительных концентраций реагентов вблизи заданных'соотношений удалась создать условия,- при которых количество одного из двух оставшихся преобладает. На основе компьютерного анализа показано, что наблюдаемый дублет нонетов обусловлен СТО от атома 01,

атома N и двух сильно неэквивалентных атомов р. Это позволяет приписать данному соединению (I) состав Мо(№1;)съ[8(3)- р(0Е1;)2]2 и строение тетрагональной Оипирамиды:

и™ Второе стабильное соединение (Ы) в индивидуаль-

/3\р/

3/| '\д/ \ ном виде выделить не удалось. Поэтому его спектр

^ был получен как разность спектра смеси ы-м и I индивидуального спектра ь. Найдено, что спектр м

представляет собой дублет септетов, обусловленных атомом N и тремя неэквивалентными атомами Р. Отсюда следует, что соединение м отличается от соединения ь тем, что в последнем атом С1 замещентретьим анионом >Р(3)3", координированным монодентатно.

ЭПР И ЭЛЕКТРОННОЕ СТРОЕНИЕ КОМПЛЕКСОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ С ПРОИЗВОДНЫМИ ФТАЛОЦИАНИНА

При переходе от жидких растворов к замороженным интерпретация спектров усложняется, поскольку в этом случае линии ЭПР, как правило, шире, а их число существенно больше. Однако расшифровка таких спектров позволяет определить не только изотропные, но и анизотропные параметры (g, g , А», А ). При этом резкое увеличение коли-М В -1-

чества извлекаемой информации дает возможность не только установить строение комплексов, но и на основе микроскопической теории ЭПР оценить параметры их электронной структуры.

В данном разделе на примере комплексов переходных металлов с производными фталоцианина показана эффективность компьютерных методов анализа при расшифровке анизотропных спектров ЭПР, а полученные параметры использованы для анализа особенностей их электронной структуры.

Низкоспиновые комплексы Со(И). Нами впервые изучены спектры

ЭПР соединений Со(II) с производными фталоцианина и их адцуктов, обладающих хорошей растворимостью в слабокоординируюцих растворителях, что позволило избежать проблему учета влияния среды на электронное строение комплексов:

4-(t-Bu)4PcCo (1); 4-(t-Bu)4?oCo*2Fy (VI);

3-(PhS02)4-5-(t-Bu)4PcCo (II); 4-(t-Bu)4PoCo"(i-BuNH2) (VII); 3-(PhS4)-5-(t-Bu4)PoCo (III); 4-(t-Bu)4?oCo"2(i-BüNH2) (VIII);

3-(Br)4-5-(t-Bu)4PoCo (IV); 4-(t-Bu)4PoCo'NH2Py (IX).

4-(t-Bu)4PoCo'Py (V);

Измерения проводили на замороженных толуольных растворах (77К). Рис. 6 иллюстрирует наиболее типичные из полученных спектров. Все спектры имеют вид, характерный для низкоспиновых (S =1/2) комплексов Со(II) с аксиальной симметрией и СТС от центрального иона (5^Со, 1=7/2), а также ДСТС от одного или двух эквивалентных атомов N (14и, 11=1) в случае адцуктов. ДСТС от четырех координирующих атомов N фталоцианинового цикла не разрешается.

С целью надежного определения параметров ЭПР обработку полученных результатов проводили путем варьирования параметров СГ и ширины линии до достижения визуального совпадения теоретически построенных спектров с экспериментальными. Достигнутое согласие (рис. 6) свидетельствует о правильности проведенной интерпретации. Для остальных комплексов получены аналогичные результаты. Найденные значения g-факторов и констант СТС приведены в таблице.

Интерпретация полученных параметров ЭПР проведена в рамках микроскопической теории, построенной с точностью- до з-го порядка теории возмущений. Эффекты ковалентности связи учитывали в приближении Стивенса, т.е. пренебрегали интегралами перекрывания и членами, содержащими коэффициенты перед орбиталями лигандов. Кроме того,

Сое-дине ние

gll sx А АСо-10"4 а14 а К (±0,5) V Vv3

(±0,003) (±0,003) П _1 СМ см-1 см-1 -1 см

г2

1 1,945 2,677 149,9 195,5 - 22535 21400 0,105

(1,953) (2,678) (149,9) (195,7)

II 2,006 2,350 113,4 51,6 - 17530 19940 0,070

(2,006) (2,357) (113,6) (51,5)

III 2,007 2,322 115,3 39,0 - 17080 20370 0,069

(2,006) (2,317) (115,0) (38,9)

I" 2,007 2,342 112,5 54,7 - 17350 20000 0,070

(2,007) (2,346) (114,1 ) (48,2)

V 2,006 2,262 93,7 - аа=17,3 15900 21000 0,047

(2,006) (2,262) (93,3) (-4.9) а^=13,0

VI 2,013 2,250 75,2 - Эц =15,0 14200 20100 0,033

(2,013) (2,251) (75,5) (-27.3) а^=11,0

VII 2,005 2,277 93,7 - Эц =16,6 16600 21100 0,047

(2,005) (2,278) (93,0) (-2.7)

VIII 2,011 2,186 70,4 57,5 а, =14,4 11000 20700 0,025

(2,011) (2,186) (70,2) (-55.6)

IX 2,005 2,281 93,7 - Эц =18,8 16600 21100 0,047

(2,005) (2,279) (93,0) (-2.7)

*В скобках приведены теоретические значения.

Из таблицы видно, что полученные значения g-факторов и констант СТО от 59Со являются типичными для низкоспиновых комплексов Со(II) (а7) с основным состоянием |(xz)2(yz)2(x2-y2)2(z2)1>. На рис. 7 приведена схема энергетических уровней, а также состав МО, построенных с учетом смешивания орбиталей 3dz2 и 4s.

xy>= ac^y+a'tp^zy)

z2>= Ö[/ l-i2dz2+as]+ö'c{>L(z2;

i

x2-y2> = (3dx2_jr2+ß'(pL(x2-y2)

|yz>= Tdyz+T'^iyz) |xz>= 7^+7'«p^xz)

V3

■ЧГ (b,

z (a1g> -x2-y2 (b2g)

—||=|=;xz'yz (eg)

Рис. 7. Схема энергетических уровней для низкоспиновых

7 ?

комплексов с конфигурацией 1' и основным состоянием >.

в диагональном приближении учитывалось межэлектронное отталкивание. С учетом -нефелоксетического эффекта расчеты выполнялись при значениях параметров Рака в=зоо см-1, с=4В. Поскольку в выражениях для g-факторов и констант СТО эффекты делокализации электронов на ли-ганда учитывались в явном виде, то использовались чисто ионные значения константы спин-орбитального взаимодействия изотропной и анизотропной констант СТС, константы СТО для 4Б-орбитали. Параметры ковалентности (рис. 7) полагались равными типичным значениям для комплексов Со(II) с ближайшим окружением из атомов n: a2=o,8; ö2=72=ß2=o,9. Кроме того, поскольку для ком-плексов с хелатными ли-гандами V2sV3' полагали v2=V3"

В рамках сделанных приближений неизвестными параметрами являются лишь v1, ^ и i2, которые и варьировали в процедуре наилучшего приближения рассчитанных параметров ЭПР к экспериментальным.

Из таблицы (см. выше) видно, что в ряду комплексов i-v происходят резкое уменьшение v1 и слабое изменение v^. Поскольку фтало-

цианиновый цикл обладает большой жесткостью, а энергия о-связи ор-битали cl^y с лигандом существенно больше, чем орбитали dz2, то резкое уменьшение v1 может объясняться только понижением энергии |ху>, обусловленным сильным а-тс-сопряжением в полисопряженном лиганде. В этой модели становится понятной и относительная стабильность величин v^, вызванная симбатным изменением энергии о- и внеплоскостных тс-связей.

При переходе от I к его аддуктам VI-IX происходит резкое уменьшение 71, коррелирующее с числом азотистых оснований и их до-норной способностью. Этот эффект легко объясняется разрыхляющим злияниемаксиальнкхлигандов на а-->тэбиталь |z2>. Слабое влияние этих лигандов на v^ связано с малой энергией соответствующих тс-связей.

Параметры ;г2, характеризующие степень sd-смешивания, должны изменяться симбатно с аксиальной компонентой кристаллического поля. Поэтому они коррелируют со значениями параметров v1, которые являются мерой этой компоненты.

В рамках микроскопической теории получили удовлетворительное объяснение и наблюдаемые драматические изменения ширин линий СТО.

Низкоспиновые комплексы Mn(Il). Для ионов Mn(II) (d^) энергия спин-спаривания очень велика. Поэтому исследованные нами фталоциа-ниновые комплексы 4-(t-Bu)4PcMn (X), 4-(t-Bu)4Po Mn-Py (XI) и 4-(t-Bu)дРсМп•2Ру (XII) с сильным осевым кристаллическим полем, относятся к весьма малочисленному классу низкоспиновых комплексов Mh(II). Спектры ЭПР замороженных толуольных растворов X-XII представляют собой наборы хорошо разрешенных линий СТС от ионов Mn(Il) 1=5/2), сгруппированных в сравнительно узкой области

эффективных g-факторов 1.95-2.2. Несмотря на нетривиальный вид этих спектров, метод компьютерного моделирования позволил однозначно да-

терпретировать их как аксиально-симметричные:

Сое-дине ние «1 (±0,003) (±0,003) А^-ю"4 -1 см А^-10 см-1

X 1,896 2,15 149,9 195,5

XI 1,960 2,15 113,4 51,6

XII 1,960 2,15 115,3 39,0

Микроскопический анализ полученных параметров СГ показал, что х-хи имеют основное состояние |(xz)2(yz)2(х2-у2)1 >, для которого теория дает следующие выражения:

gj = 2 - 8-£-a2-p2/v2 , g± = 2 + 2.£-p2-72/(v3-v2), (2)

где все обозначения взяты из рис. 7. Подставляя в (2) значения g-факторов комплекса х, константу спин-орбитального взаимодействия iin(ii) g = 335 см-1 и, задаваясь теми же оценками параметров кова-лентности, что и в случае комплексов Co(ii), легко получаем:

15 100 см

-1

У3-У2

3 600 см

-1

Сравнивая эти значения с результатами предыдущего раздела видим, что во фталоцианинах bin(II) энергия разрыхления о-орбиталей |ху> почти также велика, как и в аналогичных комплексах Со(II). Поскольку энергия тг-связей невелика, то и расщепление разрыхляющих и-орби-талей v3-v2 мало. Близость основных характеристик электронного строения ионов Со(и) и Mn(ll) дает основания считать, что оценка v3-v2»3 боо см-1 приемлема и для фталоцианинов Со(II),для которых малую разность двух больших величин v3 и v2 опредлить не удалось.

При переходе к моно- и бис-пиридиновым адцуктам XI и XII значение g|практически не изменяется, а g± монотонно растет. Согласно формулам (2) это означает, что при аддуктообразовании расщепление мевду плоскостными орбиталями |х2-у2> и |ху> практически не изменя-

4

ется, а расщепление между орбиталью |х2-у2> и внеплоскостными тс-ор-биталями |х2,уг> монотонно убывает. Такое поведение §-факторов объясняется тем, что молекулы Ру координированы в аксиальные положения молекул фталоцианиновых комплексов и образуют связи только с внеплоскостными орбиталями. Поэтому У2 неизменно, а ЧуЧ^ уменьшается вследствие разрыхления орбиталей |хи, yz> сначала одной, а затем двумя молекулами Ру.

Фталоцианины хрома(V) и молибдена(у). Нами также впервые исследованы комплексы Сг с тетра-з-фенилокси- (XIII) и тетра-4-трет-бутил- (XIV) замещенными фталоцианина. Спектры ЭПР соединений XIII и XIV, растворенных в толуоле, практически полностью совпадают и представляют собой сочетание интенсивной линии от четных изотопов и характерной малоинтенсивной СТС из четырех линий от нечетного изотопа Сг, расщепленных на 9 компонент ДСТС.

Теоретическая обработка показала, что девять линий ДСТС имеют соотношения интенсивностей 1:4:10:16:19:16:10:4:1. Следовательно, они представляют собой сверхтонкое расщепление от четырех эквивалентных атомов N фталоцианинового кольца. Параметры СГ наилучшего приближения составляют: ё=1,9849, а(Сг)=0,00259 см-1; а(Ю=2,б9 Б; ДН=1,аз е. Такие узкие линии наблюдаются только для систем со слабой анизотропией, которую в рассматриваемом случае низкосимметричных комплексов могут иметь только соединения, имеющие 1 неспа-ренный электрон на орбитально-невырожденном уровне. При схеме уровней, изображенной на рис. 7, и сг(Ш) (й3), и Сг(У) (о1) ор-о бигально-выровдешш. Поэтому единственное рацио-

® . м нальное отнесение наблюдаемого спектра заключа-4 Сг '

н / ^ \ я ется в его отнесении к "иловой" форме комплекса

ООРРН

3 Сг(У),в которой за счет образования прочной

"иловой" связи 2 нижних уровня инвертируются и основным оказывается орбитально-невырожденное состояние |х2-у2>.

Комплекс Mo(V) с тетра-4-третбутил- (XV) замещенным фталоциа-нином имеет аналогичные особенности спектра ЭПР, кроме несколько большей ширины линии, обусловленной большим значением

КОМПЛЕКСЫ НИКЕЛЯ(III) И МЕДИ(И) С СОПРЯЖЕННЫМИ ЛИГАНДАМИ

Привлечение компьютерных методов для анализа спектров ЭПР с малыми или большими, но мало различающимися константами СТС, позволяет уверенно выявлять тонкие эффекты, характерные для изомеров одного и того соединения или рядов соединений, отличающихся удаленными заместителями в лигандах.

Комплексы Ni(lll) с гексаазамакроциклическими лигандами.

С целью выявления влияния изомеризации на электронное строение и химическое поведение, а также характера зависимости параметров электронного строения от удаленных заместителей в изомерах наш проведено исследование комплексов Ni(ll) окисленных до парамагнитного состояния (ill), строение которых представлено на следующей странице. Некоторые из этих комплексов являются точными изомерами, другие - отличаются удаленными заместителями.

Строение комплексов Б установлено на основе спектральных данных. Выбор структуры А из двух альтернативных вариантов А и А' сделан нами на основе сравнения параметров ЭПР двух продуктов окисления хлором соединений А1 и Б1 , которые оба являются бис- адцуктами А1(ci2) и Б1(ci2) с одинаковыми аксиальными лигандами, но сильно различающимися параметрами ЭПР, что указывает на различный состав экваториальных лигандов. Этот вывод подтверждается полярографичес-

Н.

"з^С/

н

/

н..

W

R\ J

O—Hv )-N

)—R^ R- >

vi—;

Л

w

и—

•N/ Vi—

5—r

Чт,

S-R

/

0 Ö I w

—Н/ \N—

u

¿-R

СНэ

ч

CHg

А (1-5)

1. r = c2h5

CH3

r = c2h5

2. r = chgcghg r^= ch3

3. R = CIL,

R = C2H5

R1= H R.,= H

1

2. r = ch.

3. R

Б (1-3)

r„= ch.

3

2u6n5

R^= H

V

'3

5. R = CH206H5 H кими данными (см. таблицу), согласно которым потенциал полуволны е°*2 для изомеров а заметно выше, что может обясняться только повышением степени ионности связи .при переходе от соединений Б с координационной сферой n^ к соединениям а с координационной сферой n3o.

Различия в строении приводят к существенным различиям в поведении комплексов при окислении бромом: для изомеров а образуются только моно-аддукты А(Вг), а для изомеров Б - только бис-аддукты Б(Вг2), что позволяет на основе данных ЭПР безошибочно относить комплексы Ni(III) к одному из двух классов.

Параметры спектров ЭПР всех изученных соединений приведены в таблице.

Сравнение параметров СГ, особенно констант ДСТС от Вг а(Вг) свидельствует, что радикал R слабо, а радикал R1 сильно влияет на электронное строение комплексов, причем в изомерах А это влияние больше. В частности, при замещении R^H на более акцепторный =

Соединение ш3+ и К1 АВг р № т?ОХ 1 /2

А1(Вг) с2н5 сн3 56,3 2.085 1 0,92

А2(Вг) СН2С6Н5 сн3 56,3 2,084 2 0,88

АЗ (Вг) сн3 н 53,0 2,076 3 0,95

А4(Вг) С2Н5 н 52,2 2,011 4 0,97

А5(Вг) сн2с6н5 н 52,8 2,078 5 -

Б1 (Вг2) с2н5 сн3 71 ,2 2,102 1 0,75

Б2(Вг2) сн3 н 69,7 2,100 2 0,85

БЗ(Вг2) сн2с6н5 сн3 71,5 2,102 3 0,77

=сн3 значения а(Вг) увеличиваются, что свидетельствует о повышении степени ковалентности связи металл-лиганд. Этот вывод коррелирует с полярографическими данными, приведенными в таблице.

Комплексы си(И) с тиоацилгидразонами монокарбонильных соединений. В данном разделе представлены результаты изучения методом ЭПР электронного строения комплексов Си(И) с тиоацилгидразонами монокарбонильных соединений следующего состава: К2Х /И1 I: 111=Н, К2=С6Н5, К3=С6115;

д II: И1=Н, И2=4-0СН3С6Н4, Н3=С6Н5;

/Н\ III: К1=Н, Н2=4-0СН3С6Н4, И^С^-С^;

II Сц/2 IV: И1=Н, Н2=2-С1, 6-Ж)2С6Н3> Н3=С6Н5

рЗ7 V: К1=СН3, Л2=С6Н5, й3=СбН5;

VI: К1=СН3, Й2=СН3, Л3=С6Н5;

В спектрах ЭПР всех изученных соединений в растворах разрешается СТО и ДСТС. Точные значения параметров ЭПР, полученные с прив-

лечением методов компьютерной обработки, приведены в таблице. В эту же таблицу включены рассчитанные нами параметры ковалентности связи, входящие в МО неспаренных электронов.

ф^ = «-^-у2 _ а'<о1-а2+аз~а4)/2"

N соеди нения <ё> ±0.001 <а>с -10 4СМ 1 а^+0.2 Э. а2 (а')2

6ЭСи б5Си

I 2.068 71.5 76.6 15.8 0.751 0.344

II 2.068 72.7 77.7 15.9 0.749 0.346

III 2.068 72.5 77.6 15.8 0.751 0.344

IV 2.071 65.2 70.0 15.3 0.760 0.334

V 2.066 67.1 72.0 9.4 0.874 0.204

VI 2.068 62.0 67.8 9.5 0.872 0.207

Проведенный в диссертации анализ свидетельствует, что наблюда-даемые изменения параметров коррелируют с донорно-акцепторными свойствами заместителей, а в ряде случаев объясняются небольшими искажениями структуры.

ИЗОТРОПНЫЕ СПЕКТРЫ ЭПР 0БМЕНН0-СВЯЗАННЫХ СИСТЕМ Обменные взаимодействия, обусловленные скоррелированным поведением спинов парамагнитных ионов в полиядерных молекулах, обычно либо очень слабы и их трудно зарегистрировать, либо приводят к столь сильной анизотропии, что спектры ЭПР в жидких растворах вообще ^е наблюдаются. В данном разделе рассмотрены системы, в которых реализуется малоизученный промежуточный случай.

Биядерные комплексы меди(II) с обменом по цепочке о-связей. Нами исследованы Сиядерные комплексы меди(II) нового типа л,

ЛсНрКх где п=о (I), 1 (II), 2 (III),

н НзС7 сн

3 Чз-ы7 чо о7 \_с/ э 4 (1у). 8 (V). Наиболее интересны НС\п Л/Си\х У/Си\п _ п/сн спектры ЭПР жидких растворов.

3/

с-о'

хо-с

V

Спектр I из-за большой величины параметра обменного взаимодействия J не наблюдается. Однако спектры II - IV представляют собой разрешенную СТС из семи линий, отвечающую двум эквивалентным атомам меди(II) (рис. а). Положения этих линий хорошо описываются теорией ЭПР для случая |«Т| » |^ЭН|,|А|, однако зависимость ширины линии от проекции ядерного спина т не удалось описать традиционной формулой АНрр=а+рт+7т2 без учета дополнительного вклада АНрр(1,2)=б(т1 - п^)2, обусловленного стереохими-

Рис. а. Спектры ЭПР II, III (а) и IV (б), толуол, эоо к,-1 - теоретический спектр, 2 - экспериментальный.

ческой нежесткостью мостиков -(сн2)п-. Параметры уширения б в ряду II - ГУ возрастают, что связано с повышением степени стереохимичес-кой нежесткости димерных молекул по мере увеличения п.

Теоретический анализ спектров ЭПР жидких и замороженных растворов I - 17, а также магнетохимических данных свидетельствует, что, как и следовало ожидать, для I J составляет большую величину ~ 80 см-1, а в II - IV обмен существенно слабее: <т » 1 - 3 см-1.

Наконец, комплекс V с мостиком -(сн2)д- имеет спектр ЭПР с СТС из 4-х линий, характерных для моноядерных комплексов Си(II). Однако его линии несколько уширены, а правило интервалов между компонентами СТС заметно нарушено, что объясняется влиянием слабых дипольных и обменных взаимодействий: |<Т| « | А|.

Как известно, в полиметиленовой цепочке полностью отсутствуют и-связи. Таким образом, исследованные гомобиядерные соединения меди II - V характеризуются наличием обменных взаимодействий, которые осуществляются по протяженным цепочкам а-связей, что ранее не наблюдалось .

ЭПР тетраядерного ацетата ванадила. До последнего времени для соединений ванадила У0(и) были известны лишь тривиальные мономеры и сложные полимеры. Наш на основе данных ЭПР с применением компьютерных методов анализа доказано тетраядерное строение ацетата ванадила [У0(ао)2-1/2Н20]4 (I), полученного по новой методике.

На рис. 9,6 приведен экспериментальный спектр ЭПР ацетата ванадила в ацетоне при комнатной температуре. Легко видеть, что этот спектр представляет собой 29 разрешенных линий СТС. В рассматриваемом комплексе только атомы ванадия имеют ненулевой ядерный спин (1=7/2). Поэтому ясно, что такая СТС не может принадлежать моноядерному комплексу и, следовательно, [У0(ас)?] имеет полиядерное

строение (п > 1

а

г

Рис. 9. Теоретические спектры ацетата ванадила, построенные в • рамках димерной (а), тримерной (0) и тетрамерной (в) моделей, а также экспериментальный (г) спектр.

Поскольку спектр симметричен и линии СТО практически эквидистантны, положение этих линий должно хорошо воспроизводиться решением изотропного СГ в первом порядке теории возмущений. Это решение, как известно, приводит к следующему выражению для резонансных полей. Н = H0-2a..m.j (3)

где а. - константа СТО для ядра j; m_. - проекция ядерных спинов I.,

j j j

принимающие значения - I ., - I .+1, ..., I-; суммирование произво-

V V V

дится во всем магнитным ядрам комплекса.

С помощью (3) нетрудно убедиться, что спектр из 29 эквидистантных линий можно получить в димерной модели (п=2) при соотношении констант СТО а1:а2=3:1, в модели трехядерного строения комплекса (п=3) при а1:а2:а3=2:1:1, а также для тетрамэра (п=4) с эквивалентными атомами ванадия (a1:a2:a^:a4=1:1:1:1). Рассмотренные модели приводят к одинаковому характеру расщеплений, но существенно различаются по соотношениям ингенсивностей между компонентами СТС. В принципе это позволяет однозначно выбрать адекватную модель строения комплекса путем сопоставления теоретических соотношений интен-сивностей с экспериментальными. Однако, для исследуемого соединения из-за частичного наложения линий СТС найти реальное соотношение ин-тенсивностей непосредственно из экспериментального спектра невозможно. Поэтому мы прибегли к моделированию спектров на ЭВМ. Результаты многочисленных расчетов -свидетельствуют, что теоретические спектры, построенные в димерной модели резко отличаются от экспериментального. Несколько к лучшему согласию приводит тримерная модель. Однако полное совпадение достигается только в предположении тетраядерного строения кластера (рис. 9) при значениях констант СТС а .=27 Э и ширины лоренцевой линии, определенной.как расстояние

v

между точками максимального наклона, 0=25 Э.

Строгий анализ формы линии тетрамеров, проведенный в диссертации на основе теории спинового гамильтониана, показал применимость простой формулы (3) для рассматриваемого случая.

ВЫВОДЫ

1. Создано новое научное направление в физической химии - развитие ЭПР-спектроскопиии координационных соединений на основе компьютерных методов анализа экспериментальных спектров. В рамках этого направления на конкретных примерах, охватывающих основные проблемы ЭПР-спектроскопии в различных областях химии координационных соединений, развиваются компьютерные методы расшифровки сложных и плохо разрешенных спектров ЭПР, позволяющие выйти на принципиально новый уровень в точности, надежности и объеме получаемой информации.

2. На основе методики, базирующейся на прецизионном отнесении линий при изучении процессов комплексообразовэния в максимально широком диапазоне концентраций реагентов установлено, что:

а) б системе CuClo-HCl-H20 образуется 5 индивидуальных соединений [Cu(Ho0)g ei ]2"п с п = 4-0, причем процесс классического ступенчатого комплексообразовэния наблюдается в диапазоне [HCl] > 19%;

б) в системе сис12-с2н50н-н20 зафиксировано образование 7-ми соединений, причем в интервале концентраций 60% > [с^н^сш] > 40% существует только гексааквакомплекс [Cu(Ho0)6]2+, тогда как вне этого интервала концентраций в системе имеются смешанолигандные шестико-ординированные комплексы меди с, по крайней мере, одним ионом ci~.

в) исследован процесс аддуктообразоваяия хлороформовых растворов гетеробиядерных соединений Си(II) и N1(11) на основе бис-5-оксипи-разолинов [А] с пиридином [Ру]. В области соотношения концентраций [А]:[Ру]=1:ЮО реализуется быстрый обмен между координированными и

некоординированными молекулами Ру в экваториальной плоскости комплекса, затем происходит координирование Ру в пятое, а при [А]:[Ру]= ^1:1000 - в шестое положние. Однако, даже при [А]:[Ру]>1:2000 параметры СГ отличаются от параметров комплексов, растворенных в чистом Ру. Следовательно, координированные и некоординированные молекулы Ру находятся в динамическом равновесии, но в пиридине более прочно связваются с ионом меди.

3. С использованием процедуры компьютерного моделирования спектров ЭПР исследовано взаимодействие диэтилдитиокарбамата меди(II) с галогенами в полярных и неполярных растворителях. Установлено, что независимо от природы растворителя это взаимодействие носит окислительно-восстановительный характер, причем в неполярном растворителе происходит окисление атома Си(II) до Си(III); в полярном растворителе - окисление одной молекулы аао- до тетраэтилтиурамди-сульфида. При этом образуются комплексы, координационная сфера которых складывается из комбинаций аасГ, галогенид-ионов и растворителя за исключением иода, ионы (I-) которого не входят в координационную сферу комплекса.

^ _

4. Методом наилучшего приближения теоретического спектра ЭПР к экспериментальному изучены реакции обмена лигандами в системах Си(аас)2— м(<ш)2 и си(ааг)2- ш.(аас)2 , где ааг~- диэтилдитиофос-фат. Полученные концентрационные зависимости комплексов от соотношения №П:[Си] отличаются от аналогичных, рассчитанных в предполо-жеении статистического распредления лигандов, вследствие предпочтительного координирования медью лигандов с более ковалентным характером связи металл-лиганд. Различие хода прямой и обратной реакции подтверждает этот вывод.

5. На основании сравнительного изучения комплексообразования

Cr(v) и Mo(v) с аналогичными лигандами в одинаковых условиях показано, что хром по отношению к молибдену ведет себя как более жесткая льшсова кислота. При образовании хлор-серосодержащих разноли-гандных комплексов хром легче соединяется с большим числом ci~, а молибден - с большим числом серосодержащих лигандов. Для хрома наиболее устойчивым является комплекс CrOCl2(ddc), соединение CrOCl» •(ddc)g неустойчиво, а Cr(ddo)^ не образуется. Для молибдена - устойчивы комплексы MoOCl(ddo)2 и MoO(ddo)3> а MoOCl2(ddc) - не образуется.

6. При взаимодействии этиленгликолевых комплексов Cro(etgl)2 с комплексами типа СгОС12ь, где L - серосодержащие лиганды, при соотношении 1:1 образуются только смешанолигандные комплексы, тогда как с комплексами [СгЬ^]-, где l'- бидентатные двухосновные серосодержащие лиганды, смешанолигандный комплекс Cr(etgl)L' появляется лишь при значительном избытке Cr0(etgi)2 . Дано объяснение этому эффекту. Исследовано взаимодействие трисхелагных комплексов Cr(V) с пара-, мета- и орто-фенилендиаминами. Обнаружено, что с указанными изомерами взаимодействует только хиноксолиндитиоловый комплекс Cr(V). С p-ida образуется комплекс состава [Cr(hdt)^(fda)], с o-fda образуется трисхелатный октаэдрический комплекс Cr(fda)j, с m-fda взаимодействия не обнаружено.

7. Исследован процесс иминолиза Mooci^ в присутствии серосодержащих лигандов. Отмечено, что при определенном соотношении исходных реагентов происходит замещение кратносвязэнного "илового" кислорода на кратносвязанный азот имидо-группы и образование трех имидо-комплексов молибдена(v) состава: Mo(nr)Cl(ddp)2, Mo(ne)(ddp)(hnr), и Mo(NR)(ddp)3 , где R - CgH^; ddp - диэтилдитиофосфат. Установлено строение этих соединений. Доказана температурная координационная

лабильность в соединении Mo(NPh)(ddp)^. При комнатной температуре оно имеет строение тетрагональной пирамиды, в вершине которой находится имидо-группа, три аниона ddp- размещаются в экваториальной плоскости, причем один анион координируется бидентатно, а два других - монодентатно. При 223 к соединение приобретает строение тетрагональной бипирамиды за счет координирования одного из монодентатно связанных анионов ddp" вторым атомом серы в транс-положение к имидогруппе.

8. Для замещенных фталоцианинов Со(II), имеющих основное состояние |z2>, определены параметры СГ методом наилучшего приближения между экспериментальными и теоретическими спектрами ЭПР, построенными в приближении аксиально-симметричного гамильтониана с учетом СТС и ДСТС от лигандов. Наблюдаемые вариации параметров объяснены влиянием природы удаленных заместителей на энергию о-орбитали |ху> и разрыхлением орбитали \z2> при аддуктообразовании с донорными основаниями. Степень sd-смешивания коррелирует с величиной аксиальной компоненты кристаллического поля. В рамках развитой теории уширения линий ЭПР показано, что сильная зависимость ширины компоненты СТС от проекции ядерного спина объясняется сравнительно небольшой модуляцией расщепления между разрыхляющими МО, обусловленной микроструктурным разупорядочением в стеклообразной матрице.

Исследованы тонкие детали электронного строения новых парамагнитных комплексов Cr(v), Mo(V), Mn(ii) с замещенными фталоцианинами.

9. Зафиксировано образование комплексов Ni(lll) в реакции окисления галогенами двух изомерных форм соединений Ni(II) с гексааза-квазимакроциклическими лигандами на основе s-алкилизотиокарбогидра-зидов с диацетилмонооксимом и изонитрсзоацетоном. Существование двух изомеров комплексов Ni(II) подтверждается различием в химичес-

ком поведении и параметрах ЭПР их окисленных форм, обусловленные различным составом ближайшей координационной сферы - N^0 и Отмечено влияние•природы удаленных заместителей на характер связи металл- лиганд, проявляющееся также в значении потенциала полуволны окисления

ю. Точные значения параметров ЭПР и вычисленные на их основе параметры ковалентности связи металл-лиганд, входящие в МО кеспа-ренных электронов, получены для ряда тиоацилгидразонов Си(И). Показано, что наблюдаемые изменения параметров в основном коррелируют с донорно-акцепторными свойствами периферийных заместителей в ли-ганде, имеющем систему тс-сопряжения, но в случае стерически-затруд-неннх заместителей связаны с некоторым искажением структуры.

11. Для нового класса гомобиядерных комплексов меди(II) на основе продуктов конденсации ацетилацетона с дигидразидами карбоновых кислот, в которых два хелатных металлоцикла соединены между собой полиметиленовыми мостиками -(сн2) - доказано наличие антиферромагнитных обмеекных взаимодействий, которые осуществляются по а-связям полиметиленового мостика.

На основании методики построения теоретических спектров путем суммирования функций формы линии индивидуальных переходов, центрированных вокруг резонансных полей, доказано тетрамерное строение нового комплекса ацетата ванадила. Вероятная структура [УО(ао)2]4 представляет собой квадрат, в углах ноторого расположены ионы ванадия, а вдоль периметра - пары мостиковых ацетатных групп, причем "иловые" кислорода находятся над и под плоскостью квадрата.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Минин В.В., Ларин Г.М., Левин Б.В. /ЭПР-исследование комплексо-образозания Си(II) в системе HCL - HgO / Ii Всес. совещ. "Спектроскопия координационных соединений" (Краснодар, 1982) С. 110.

2. Минин В.В., Ларин Г.М., Левин Б.В. / Особенности комплексообра-зования cuci2 в системе этанол-вода / viii Всес. совещ. "Физические и математические методы в координационной химии" (Кишинев, 1983) С. 110

3. Ларин Г.М., Минин В.В., Левин Б.В., Буслаев Ю.А. / Комплексо-образование в системе СиС12-ИС1-н2о / Известия АН СССР, серия ХИМИЧ., 1989, J6 6, с. 1223-1228.

4. Ларин Г.М., Минин В.В., Левин Б.В., Буслаев Ю.А. / Комплексо-образование в системе CUC12-C2H50H-H20 / Известия АН СССР, серия ХИМИЧ., 1990, № 12, С. 2725-2729.

5. Ларин Г.М., Умаров Б.Б., Минин В.В., Юсупов В.Г. и др. / Синтез и изучение методом ЭПР гетеробиядерных комплексов меди(II) на основе бис-5-оксипиразолинов /Журнал неоганической. химии, 1988 Т. 33, Я 12, С. 3080-3085.

6. Парпиев H.A., Юсупов В.Г., Умаров Б.Б., Минин В.В. и др. / Синтез, спектры ЭПР и магнитная восприимчивость биядерных комплексов меди(II) на основе бис-5-оксипиразолинов /Доклады АН УзССР, 1989, J6 4, С. 44-46.

7. Юсупов В.Г., Умаров Б.Б., Ларин Г.М., Минин В.В. и др./ Изучение методом ЭПР гомо- и гетеробиядерных комплексов меди(II) на основе гидразонов из о-оксиацетофенона и дигидразидов кислот / X Всес. совещ. "Физические и математические методы в координац. химии" (Кишинев, 1990) с. 184.

а. Юсупов В.Г., Каримов М.М., Ларин Г.М., Минин В.В. и др. / Координационные соединения меди(II) с бензоил- тиобензоилгидразона-ми и тиосемикарбазонами диацетила и I,1-диацетилциклопропана / Координационная химия, 1990, т. 16, № ю, с. 1350-1354.

9. Ларин Г.М.,Юсупов В.Г., Умаров Б.Б., Минин В.В. и др. /Синтез и ЭПР комплексов меди(II) с тиоацилгидразонами монокарбонильных соединений / Журнал общей химки (в печати).

10. Зверева Г.А., Минин В.В., Ларин Г.М. / Взаимодействие галогенов с бис-диэтилдитиокэрбаматом меди(II) / III Всес. совещ. "Спектроскопия координационных соединений" (Краснодар, 1984) с. 156.

11. Ларин Г.М., Зверева Г.А., Минин В.В., Ракитин Ю.В. / Взаимодействие галогенов с бис-диэтилдитиокарбаматом меди(II) / Известия АН СССР, серия ХИМИЧ. 1988, № 12, С. 2484-2488.

12. Ларин Г.М., Зверева Г.А., Минин В.В., Ракитин Ю.В. / Реакции обмена серосодержащими лигандами в системе медь(II)-никель(II). / Журнал неорганич. химии, т. 33, № 8, с. 2011-2014.

13. Туйебаев М.К., Зверева Г.А., Минин В.В., Камысбаев Д.Х. / Комплексы хрома(V) с унитиолом / IV Всес. совещ. "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах" (Иваново, 1989) ч. 2, с. 239.

14. Туйебаев М.К., Зверева Г.А., Минин В.В., Камысбаев Д.Х. / Ком-плексообразовзние хрома(У) в соляной кислоте различной концентрации / Сборник трудов КазГУ (Алма-Ата) 1988, * 11, с.174-178.

is. Ларин Г.М., Туйебаев М.К., Минин В.В. / Смешанолигандные комплексы Jr(v) с кислород- и серосодержащими лигандами / Журнал неорганич. химии, 1992, Т. 37, * 10, С. 2273-2278.

16. Ларин Г.М., Туйебаев М.К., Зверева Г.А., Минин В.В. и др. / Смешанолигандные комплексы оксохлоридов хрома и молибдена с

И^-диэтилдитшкарбамагом /Журнал неорганич. химии, 1990, Т.35, № б, С. 1515-1518.

17. Зверева Г.А., Туйебаев М.К., Минин В.В., Ларин Г.М. / Смешано-лигандные комплексы хрома(V) / XVII Всес. Чугаевское совещ. по химии комплексных соединений (Минск, 1990) ч. 3, с. 428.

18. Ларин Г.М., Туйебаев М.К., Зверева Г.А., Минин В.В. / Комплексы хрома(V) с азот- и серосодержащими лигандами / Журн. неорганич. химии 1993 (в печати).

19. Минин В.В., Ларин Г.М. / Строение координационных соединений Mo(V) с серосодержащими лигандами / vi Всес. совещ. по химии и технологии молибена и вольфрама (Нальчик. 1988) с. 17.

20. Минин В.В., Янкина Л.Ф., Коновалова A.A., Ларин Г.М. / Образование имидокомплексов MoOCl^ с фенилизоцианатом / VI Всес. совещ. по химии и технологии молибдена и вольфрама (Нальчик, 1988) с. 19.

21. Ларин Г.М. Г.М.Минин В.В., Янкина Л.Ф., Коновалова A.A., Буслаев Ю.А. / Влияние хелатирующего дитиолиганда в реакции образования имидокомплексов Mo(v) / Координационная химия, 1983, Т. 14. Л 12, с. 1644-1651.

22. Ларин Г.М. Г.М.Минин В.В., Янкина Л.Ф., Коновалова A.A., Буслаев Ю.А. / Имидокомплексы Mo(V) с дитиофосфорной кислотой /' Координационная химия, 1989, Т. 15, Ji 11, с. 1514-1523.

23. Ларин Г.М. Г.М.Минин В.В., Янкина Л.Ф., Коновалова A.A., Буи-лаев Ю.А. / ЭПР комплекса фенилимидо-грис-диэтилдитиофосфатз молибдена^) /Координационная химия, 1990, Т. 16, ü а, с. Ю57-1061 .

24. Ларин Г.М. Г.М.Минин В.В., Янкина Л.Ф., Коновалова A.A., Буслаев Ю.А. / Комплексообразование в системе моосц- диэтиламин -

диэтилдитиофосфорная кислота / Журн. общей химии, 1992, Т. , № , с.

25. Сергиенко B.C., Миначева Л.Х., Садиков Г.Г., Минин В.В. и др./ Синтез, магнетохимич., ЭПР-спектроскопическое исследование и кристаллическая структура (н2о)[(МоОВг4)(Н2о)](18-краун-б) / Журн. неорганич. химии, 1992, Т. 37, Jfe 2, с. 346-351.

26. Минин В.В., Калия 0.1., Деркачева В.М., Лукьянец Е.А./ Синтез и ЭПР-исследование замещенных фталоцианинов Со(Ii) / IV Всес. со-вещ. по химии координэц. соед. Mn, Со, Ni (Тбилиси, 1983) с.23.

27. Минин В.В., Ракитин Ю.В., Ларин Г.М. / Эксперим. и теоретич. исследование замещенных фталоцианинов Со(II) в апротонных средах / V Всес. совещ. по химии неводных растворов неорганич. и комплексных соединений (Ростов-на-Дону, 1985) с. 136.

28. Минин В.В., Ларин Г.М., Ракитин Ю.В., Ротов A.B., Деркачева В.М..И др. / ЭПР, аддуктообразование и оксигенирование замещенных фталоцианинов Со(II) / Журн. неорганич. химии, 1987. Т. 32. Ji 5. С. 1135-1140.

29. Минин В.В., Ракитин Ю.В., Зверева Г.А., Ларин Г.М. / Электронное строение замещенных фталоцианинов Со(1Л / V Всес. совещ. по координац. и физич. химии порфиринов (Иваново, 1988) с. 201.

30. Ракитин Ю.В-. Минин В.В., Ларин Г.М. / ЭПР и электронное строение комплексов Со(и) с производными фталоцианина / Координационная ХИМИЯ, 1988, Т. 14, J6 8, С. 1090-1097.

31. Минин В.В., Ларин Г.М., Ракитин Ю.В. / Спектроскопия ЭПР низкоспиновых комплексов Со(Ii) / V Всес. совещ. "Спектроскопия координац. соединений " (Краснодар, 1988) с. 6.

32. Ларин Г.М., Скоков С.В., Минин В.В., Калия О.Л. и др. / Первые фталоцианиновые комплексы хрома(V) / Доклады РАН, 1992, Т. 326,

je 2, С. 287-290.

33. Минин B.B., Долотова О.В., Бундинэ Н.И., Калия О.Л. / ЭПР замещенных фталоцианинов марганца(II) / V Всес. совещ. "Спектроскопия координац. соединений" (Краснодар, 1988) с. 18334. Долотова О.В., Бундина H.H., Деркачева В.М., Минин В.В. / Синтез и координационная химия замещенных фталоцианинов марганца / Журнал общей химии, 1992, Т. 62, J6 9, с.

35. Ларин Г.М., Скоков С.В., Минин В.В., Калия О.Л. / ЭПР фтзлоци-аниновых комплексов молибдена(V) / Координационная химия, 1993, Т. 19, Л 4, с. 1-5.

36. Зверева Г.А., Немчинова Л.А., Бака С.Г., Минин В.В., Ларин Г.М. / Строение компексов Ni(lli) с гексаазамакроциклическими лигандами по данным ЭПР / X Всеес. совещ. "Физич. и математич. методы в координац. химии" (Кишинев, 1990) с. 111.

37- Ларин Г.М., Зверева Г.А., Немчинова Л.А., Минин В.В., и др. / Г.М. / Строение компексов Ni(lli) с гексаазамакроциклическими лигандами по данным ЭПР / Журн. неорганич. химии, 1991, Т. 36, № 7. С. 1729-1733.

38. Ларин Г.М., Зверева Г.А., Минин В.В., Немчинова Л.А. и др. / Влияние удаленных заместителей на электронное строение комплексов Ni(IIl) с гесаазамакродакличесими лигандами / Журн. неорганич. ХИМИИ, 1992, Т. 37. Л 4. С. 860-864.

39. Ларин Г.М., Умаров Б.Б., Минин В.В. Ракитин Ю.В., Парпиев H.A., Буслаев Ю.А. / Антиферромагнитный обмен по цепочке о-связей в биядерных комплексах меди(II) / Доклады РАН, 1989, Т. 303, Л 1, с. 139-144.

40. Ларин Г.М., Умаров Б.Б., Минин В.В. Ракитин Ю.В. / Слабые обменные взаимодействия по цепи о-связей б биядерных комплексах

Си(II) / XXIV Конгресс Ампера по магнитному резонансу (Познань, 1988) В-113.

41. Ракитин Ю.В., Ларин Г.М., Минин В.В. / Идентификация методом ЭПР очень слабых обменных взаимодействий в биядерных комплексах меди(II) / Журн. неорганич. химии, 1993, (в печати).

42. Шодиев У.М., Ходжаев О.Ф., Минин В.В., Мусаев З.М. / ЭПР тетра-мера ацетата ванадила(И) в растворах, содержащих донорные лиганды / IV Всес. совещ. "Спектроскопия координац. соединений" (Краснодар, 1986) с. 186.

43. Минин В.В., Ракитин Ю.В., Шодиев У.М., Ходжаев О.Ф. / Синтез и ЭПР тетрэядерного ацетата ванадила / Журн. неорганич. химии, 1987, Т. 32, % 9, с. 2146-2149.

44. Минин В.В., Ракитин Ю.В., Ларин Г.М. / Компьютерная обработка спектров ЭПР / VI Всес. соЕещ. "Спектроскопия координац. соединений" (Краснодар, 1990) с. 14.

45. Минин В.В», Ракитин Ю.В., Зверева Г.А., Ларин Г.М. / Перспективы применения комплекса ЭПР-ЭВМ в координационной химии / IX Всес. совещ. "Физич. и математич. методы в координац. химии" (Новосибирск, 1937) с. 225.

46. Минин В.В., Гейст А.Г., Ракитин Ю.В., Ларин Г.М. / Периферийные устройства ЭВМ для автоматизации спектральных исследований / х Всес. совещ. "Физич. и математич. методы в кординац. химии" (Кишинев, 1990) с. 270.

47. Минин З.В., Гейст А.Г., Ларин Г.М. / Интерфейс для связи спектрометра с удаленной ЭВМ по сети внутренней АТС / Приборы и техника эксперимента, 1989, Я 6, с. 86-88.