Комплексообразование Cu(II) с L-гистидином в водном растворе по данным спектров ЭПР тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Николаенко, Иван Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Краснодар МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Комплексообразование Cu(II) с L-гистидином в водном растворе по данным спектров ЭПР»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Николаенко, Иван Александрович

Введение

Глава 1. Аналитический обзор

1.1. Изучение комплексообразования Cu(II) с аминокислота- 7 ми методом ЭПР.

1.2. Изучение комплексообразования Cu(II) с гистидином.

1.2.1. Изучение равновесий в водном растворе гистидина.

1.2.2. Изучение бинарных комплексных соединений Cu(II) с 18 гистидином.

1.2.3. Изучение комплексообразования Cu(II) с гистидином и 26 другими лигандами.

1.2.4. Изучение комплексообразования гистидина с другими 41 металлами

1.3. Интерпретация параметров спектров ЭПР комплексных 46 соединений Cu(II) с органическими лигандами.

1.4. Описание формы линии спектра ЭПР и интерпретация параметров спектров ЭПР.

1.4.1. Моделирование формы линии спектра ЭПР с применени- 48 ем метода суперпозиции кривых Лоренца.

1.4.2. Моделирование формы линии спектра ЭПР с применени- 50 ем формализма спиновой матрицы плотности.

1.4.3. Моделирование формы линии спектра ЭПР систем с мно- 57 гопозиционным обменом.

Глава 2. Моделирование параметров спектров ЭПР комплексных соединений меди(П) с L-гистидином в водном растворе.

2.1. Теоретические основы моделирования

2.2. Экспериментальная часть.

2.2.1. Приборы и реактивы.

2.2.2. Спектры ЭПР системы медь(П) с L-гистидином.

2.3. Обработка спектров.

2.4. Обсуждение предполагаемой структуры комплексных со- 79 единений меди(П) с L-гистидином.

Глава 3. Термодинамические параметры комплексообразования 86 меди(П) с L-гистидином.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Комплексообразование Cu(II) с L-гистидином в водном растворе по данным спектров ЭПР"

Актуальность работы. История изучения равновесий в растворах комплексных соединений методом ЭПР спектроскопии насчитывает чуть более 40 лет. За этот продолжительный по научным меркам XX века период было разработано несколько идеологий интерпретации спектров ЭПР растворов, каждая из которых не лишена недостатков.

Важность исследования структуры и характеристик комплексов гистидина с биометаллами, которые являются моделями комплексов металлов с белками в организмах человека и животных не вызывает сомнений. Установлена высокая концентрация меди в тканях мозга человека - медь играют важную роль в активности опиоидных пептидов. Необходимо отметить значимость исследования систем в водном растворе при физиологических значениях рН, в которых присутствует обмен, как наиболее приближенных к условиям живых организмов.

В данной работе приведены данные исследования состава комплексных соединений, образующихся в системе: L-гистидин - медь (II) в широкой области рН с различным соотношение металл-лиганд при различных температурах в водном растворе методом ЭПР спектроскопии.

Совместно применены две методики для итеративной подгонки теоретических спектров к экспериментальным, реализованные в программном комплексе расчета параметров спектров ЭПР комплексных соединений Cu(II) с различными органическими лигандами. Такое сочетание суперпозиции кривых Лоренца и метода спиновой матрицы плотности позволяет на первом этапе быстро определить границы, в которых необходимо искать значения параметров комплексов для их дальнейшего уточнения.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой научно-исследовательской работы кафедры общей и неорганической химии Кубанского государственного университета (№ государственной регистрации 01178695675) в соответствии с координационным планом РАН по направлению 2.17. по теме "Координационные соединения и материалы на их основе".

Цель работы:

1. Разработка и применение методики обработки полной формы линии спектра ЭПР к исследованию процессов комплексообразования в сложной равновесной системе.

2. Определение состава и строения комплексов, образующихся в растворе, содержащем ион меди (II) и L-гистидин в широком диапазоне значений рН(2.0-11.0).

3. Определение термодинамических (Кусх, АН, AS) и кинетических (т, АН*, AS*) характеристик процессов комплексообразования иона меди (II) с L-гистидином.

Научная новизна работы:

Разработан алгоритм и создана компьютерная программа позволяющая определять структурные характеристики комплексных соединений, в частности Cu(II), а также термодинамические и кинетические характеристики процессов комплексообразования, протекающих в растворе, путём обработки спектров ЭПР.

Предложена схема равновесий в растворе, содержащем ионы меди (II) и L-гистидин, учитывающая образование комплексов с различным типом координационных связей и определены их характеристики. Практическая значимость работы: Созданная компьютерная программа моделирования спектров ЭПР водных растворов применяется для научного и учебного процесса, а также может применяться для установления структурных, кинетических и термодинамических параметров комплекс6 ных соединений бинарных систем с обменом, содержащих парамагнитный ион металла-комплексообразователя.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

Выводы.

1. Показано, что совместное применение двух методик (суперпозиция кривых Лоренца и метод спиновой матрицы плотности) интерпретации спектров ЭПР растворов комплексных соединений адекватно описывает равновесные процессы комплексообразования. Подобный подход применим к любым типам обменивающихся систем.

2. Методом ЭПР спектроскопии исследована система L-гистидин -медь (И) в водном растворе при различных рН и температуре. Определены: состав комплексов, структурные (константа СТВ, g - фактор), релаксационные параметры (а, (3, у - параметры уравнения Кивелсона), кинетические (т - время распада комплексных соединений, АН* - энтальпия и AS* -энтропия активации процесса распада комплексных соединений) и термодинамические (Куст., АН - энтальпия и AS - энтропия процесса комплексообразования) параметры.

3. Установлено, что при рН > 4 в системе L -гистидин - медь (II) образуются комплексные соединения с гистамин-подобным способом координации.

4. Согласно полученным из спектров ЭПР структурным данным можно предположить следующую геометрию координационного окружение иона меди (II) L-гистидином в комплексных соединениях: CuHLL и CuL2 - плоско-квадратная координации, CuHLL' и CuLL' - искажённая квадратная пирамида, CuL'2 - октаэдрическое окружение.

5. Найденные значения кинетических параметров реакции распада комплексных соединений в растворе свидетельствуют о том, что в равновесной смеси L -гистидин - медь (II) при физиологических значениях рН преобладают комплексные соединения с гистамин-подобным способом координации.