Комплексообразование D-галактуроновой и галактаровой кислот с медью (II), неодимом (III) и празеодимом (III) по данным ЭПР, ЯМР и электронной спектроскопии тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Шеставин, Андрей Иванович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Краснодар МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Комплексообразование D-галактуроновой и галактаровой кислот с медью (II), неодимом (III) и празеодимом (III) по данным ЭПР, ЯМР и электронной спектроскопии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шеставин, Андрей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Некоторые особенности комплексообразования оксикислот с переходными металлами по данным физических и физикохимических методов исследования.

1.1.1 .Применение электронной спектроскопии к изучению комплексообразования в растворе.

1.1.1.1. Методы планирования эксперимента и обработки экспериментальных данных.

1.1.1.2. Применение метода для изучения комплексообразования оксикислот.

1.1.2. Применение спектроскопии ЭПР к изучению комплексообразования в растворе.

1.1.2.1. Традиционные методики обработки спектров.

1.1.2.2 .Метод спиновой матрицы плотности.

1.1.3. Применение спектроскопииЯМР.

1.1.4. Изучение комплексообразования электрохимическими методами.

1.2. Галактуроновая и галактаровая кислоты: свойства, нахождение в природе.

1.3. Изучение комплексоообразования галактуроновой и галактаровой кислот с ионами переходных металлов.

1.4. Методы оптимизации многопараметрической зависимости при обработке экспериментальных данных комплексообразования

3.2.1. Приготовление растворов и съемка спектров.

3.2.2. Обработка спектров ЯМР.

3.3. Изучение комплексообразования галактаровой кислоты с ионами РЗЭ методом ЯМР.

3.3.1. Приготовление растворов и съемка спектров.

3.3.2. Обработка спектров.

3.4. Исследование комплексообразования галактуроновой кислоты с неодимом (III) методом электронной спектроскопии

3.4.1. Приготовление растворов и съемка спектров.

3.4.2. Обработка электронных спектров.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Комплексообразование D-галактуроновой и галактаровой кислот с медью (II), неодимом (III) и празеодимом (III) по данным ЭПР, ЯМР и электронной спектроскопии"

Актуальность работы. Изучение комплексообразования переходных металлов с оксикислотами представляет большой интерес, поскольку эти соединения, а также препараты на их основе, находят широкое применение в пищевой промышленности.

Галактуроновая кислота наряду с галактозой, рамнозой и арабино-зой входит в качестве мономера в состав природного пектина. Пектин является важнейшим физиологически ценным пищевым компонентом, способствующим нормальному функционированию организма человека. По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, пектиновые препараты могут применяться без количественных ограничений. Эффективность действия пектина выявлена при профилактике отравлений тяжелыми металлами и радионуклидами. Несмотря на многочисленные работы, посвященные проблеме взаимодействия пектина с ионами металлов, вопрос о природе химического взаимодействия и структуре получающихся соединений остается открытым.

Данная работа посвящена определению характеристик процесса комплексообразования Б-галактуроновой и галактаровой кислот с рядом переходных металлов. Изучение взаимодействия с ионом меди (II) позволяет выявить закономерности, характерные для ряда Зё-элементов, многие из которых (в том числе и сама медь), являясь "биометаллами", присутствуют в организме и могут взаимодействовать с галактуроновой кислотой. Взаимодействие с ^-элементами рассматривается как модель взаимодействия с магнием и щелочноземельными металлами ("металлами жизни"). Хорошо известно, что редкоземельное спектроскопическое зондирование крайне важно в бионеорганической химии, поскольку изучение комплексообразования большинства "металлов жизни" спектроскопическими методами невозможно.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом РАН по направлению 2.17. по теме "Координационные соединения и материалы на их основе".

Цель работы.

1. Определение характеристик процесса комплексообразования га-лактуроновой кислоты с ионами меди (II) методом электронной и ЭПР спектроскопии.

2. Изучение процесса комплексообразования ионов празеодима (III) и неодима (III) с галактуроновой и галактаровой кислотами методами электронной и ЯМР спектроскопии.

Научная новизна работы. Изучение комплексообразования галактуроновой кислоты с ионами переходных металлов в водном растворе проведено с использованием современных физических методов исследования (ЯМР, ЭПР и др.), при обработке экспериментальных данных использованы новейшие методики (например, метод спиновой матрицы плотности в ЭПР спектроскопии), что позволило получить наиболее полные и точные характеристики процессов комплексообразования в растворе.

Большинство экспериментальных данных: константа диссоциации D-галактуроновой кислоты; константы комплексообразования D-галактуроновой и галактаровой кислот с ионами меди (II), неодима (III) и празеодима (III); параметры, характеризующие структуру комплексов (g-факторы, константы сверхтонкого взаимодействия, релаксационные параметры), кинетические характеристики (времена жизни комплексов) - получены впервые.

Практическая значимость работы. Разработанные в ходе работы методики обработки экспериментальных данных (спектров ЭПР, ЯМР, электронных спектров) могут применяться для исследования процесса комплексообразования с участием различных ионов. Полученные значения характеристик комплексов галактаровой и галактуроновой кислот могут служить справочным материалом для исследователей, работающих в области координационной химии и биохимии.

Результаты работы нашли практическое применение в лабораториях оптической спектроскопии и радиоспектроскопии химического факультета КубГУ.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на XIX Всероссийском Чугаевском совещании по химии комплексных соединений, (Иваново, 1999); II Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии", (Саратов, 1999); VII International conférence "The problems of solvation and complex formation in solution", (Ivanovo, 1998); III Всероссийской конференции "Экоаналитика-98", (Краснодар, 1998); Поволжской региональной конференции, посвященной 80-летию А.А. Попеля "Физико-химческие методы в аналитической и координационной химии", (Казань, 1999).

Публикации по работе. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ: 3 статьи и 5 тезисов докладов.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих литературный обзор, результаты работы и их обсуждение, выводов и списка литературы. Работа изложена на 110 страницах машинописного текста, включает 5 таблиц, 20 рисунков. Список литературы содержит 132 библиографических наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

Выводы

1. Методом ЭПР спектроскопии доказано, что из всех основных составляющих природного пектина в комплексообразовании с ионами меди (II) при низких значениях рН (2,0 - 5,5) может принимать участие только галактуроновая кислота, а галактоза, арабиноза, рамноза при данных условиях ионы меди (II) не связывают.

2. В результате обработки спектров ЭПР растворов, содержащих галактуроновую кислоту и ионы меди (II) с соотношениями концентраций от 1 до 4, с использованием метода спиновой матрицы плотности определены значения константы устойчивости (Куст), параметры спин-гамильтониана А), время жизни (т), релаксационные характеристики (а, Р) комплекса меди с галактуроновой кислотой. Близость параметров комплекса с параметрами ацетатного комплекса позволяет предположить аналогичный характер связывания (по карбоксильной группе).

3. Анализ электронных спектров растворов, содержащих галактуроновую кислоту и ионы меди (II) с соотношением концентраций от 0,125 до 20, указывает на то, что максимум поглощения иона меди (II) при добавлении галактуроновой кислоты и увеличении рН заметно не смещается, но возрастает его интенсивность, что свидетельствует об участии в реакции комплексообразования лиганда в виде галактуронат-аниона. По методу мольных отношений определен состав комплекса меди (II) с галактуронат-ионом (1:1) и рассчитана константа устойчивости комплекса (Кусх = 165 ± 15). Данные обработки электронных спектров поглощения соответствуют данным исследования методом ЭПР.

4. В результате обработки данных спектров ЯМР водных растворов (020), содержащих галактуроновую кислоту и неодим (III), по методу наблюдаемых химических сдвигов определены: состав комплекса (1:1), значение константы устойчивости (Куст = 28 ± 3) и предельный относительный химсдвиг протона при четвертом атоме углерода галакту

96 роновой кислоты в комплексе (А = -0,62 м.д.). Состав комплекса и константа устойчивости подтверждены данными электронной спектроскопии.

5. По данным спектров ЯМР растворов (ДМСО), содержащих га-лактаровую кислоту и ионы празеодима (III) и неодима (III), определено, что образование комплексного соединения приводит к большему смещению сигналов а - протонов лиганда в слабое поле. Отсутствие дополнительных сигналов указывает на симметричный характер образующегося хелатного кольца. Анализ зависимостей наблюдаемого химсдвига в спектрах ЯМР от состава раствора показывает, что в случае неодима (III) и празеодима (III) образуются комплексы с галактаровой кислотой состава 1:2. Итеративная подгонка теоретической зависимости, построенной по методу суперпозиции, к экспериментальной дает возможность определить химические сдвиги протонов лиганда в комплексе и константы устойчивости комплексов галактаровой кислоты.