Комплексообразование D-галатуроновой и галактаровой кислот с медью (II), неодимом (III) и празеодимом (III) по данным ЭПР, ЯМР и электронной спектроскопии тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Шеставин, Андрей Иванович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Краснодар МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Комплексообразование D-галатуроновой и галактаровой кислот с медью (II), неодимом (III) и празеодимом (III) по данным ЭПР, ЯМР и электронной спектроскопии»
 
Автореферат диссертации на тему "Комплексообразование D-галатуроновой и галактаровой кислот с медью (II), неодимом (III) и празеодимом (III) по данным ЭПР, ЯМР и электронной спектроскопии"

На правах рукописи

Шеставин Андрей Иванович РI ^¿^ @ Д

u ^ № Li

КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ D-ГАЛАКТУРОНОВОЙ И ГАЛАКТАРОВОЙ КИСЛОТ С МЕДЬЮ (II), НЕОДИМОМ (III) И ПРАЗЕОДИМОМ (III) ПО ДАННЫМ ЭПР, ЯМР И ЭЛЕКТРОННОЙ СПЕКТРОСКОПИИ.

02.00.01 - неорганическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Краснодар 2000

Работа выполнена в Кубанском государственном университете.

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

В.Т. Панюшкин. Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Т.Н. Боковикова.

кандитат химических наук, доцент К.С. Пушкарева.

Ведущая организация: Ростовский государственный университет.

Защита состоится "_21" декабря 2000 г. в .14 часов на заседании Диссертационного совета К 063.73.11 в Кубанском государственном университете по адресу:

г. Краснодар, ул. Ставропольская 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского госуниверситета.

Автореферат разослан "_" ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат химических наук, доцент

г-оал о-хи — Э 4/Ъ 4 £ О

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Изучение комплексообразования переходных металлов с оксикислотами представляет большой инте- •' рес, поскольку эти соединения, а также препараты на их основе, находят широкое применение в пищевой промышленности.

Галактуроновая кислота наряду с галактозой, рамнозой и арабинозой входит в качестве мономера в состав природного пектина. Пектин является важнейшим физиологически ценным пищевым компонентом, способствующим нормальному функционированию организма человека. По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, пектиновые препараты могут применяться без количественных ограничений. Эффективность действия пектина выявлена при профилактике отравлений тяжелыми металлами и радионуклидами. Несмотря на многочисленные работы, посвященные проблеме взаимодействия пектина с ионами металлов, вопрос о природе химического взаимодействия и структуре получающихся соединений остается открытым.

Данная работа посвящена определению характеристик процесса комплексообразования Б-галаюуроновой и галактаровой кислот с рядом переходных металлов. Изучение взаимодействия с ионом меди (II) позволяет выявить закономерности, характерные для ряда Зс1-элементов, многие из которых (в том числе и сама медь), являясь "биометаллами", присутствуют в организме и могут взаимодействовать с галактуроновой кислотой. Взаимодействие с ^-элементами рассматривается как модель взаимодействия с магнием и щелочноземельными металлами ("металлами жизни"). •• Хорошо известно, что редкоземельное спектроскопическое зондирование крайне важно в бионеорганической химии, поскольку изучение комплексообразования большинства "металлов жизни" спектроскопическими методами невозможно.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом РАН по направлению 2.17. по теме " Координационные соединения и материалы на их основе ".

Цель работы.

1. Определение характеристик процесса комплексообразования галактуроновой кислоты с ионами меди (II) методом электронной и ЭПР спектроскопии.

2. Изучение процесса комплексообразования ионов празеодима (III) и неодима (III) с галактуроновой и галактаровой кисло-' тами методами электронной и ЯМР спектроскопии.

Научная новизна работы. Изучение комплексообразования галактуроновой кислоты с ионами переходных металлов в водном растворе проведено с использованием современных физических методов исследования (ЯМР, ЭПР. и др.), при обработке экспериментальных данных использованы новейшие методики (например, метод спиновой матрицы плотности в ЭПР спектроскопии), что позволило получить наиболее полные и точные характеристики процессов комплексообразования в растворе.

Большинство экспериментальных данных: константа диссоциации D-галакгуроновой кислоты; константы комплексообразо-, вания D-галактуроновой и галактаровой кислот с ионами меди (П), неодима (III) и празеодима (III); параметры, характеризующие структуру комплексов (g-факторы, константы сверхтонкого взаимодействия, релаксационные параметры), кинетические характеристики (времена жизни комплексов) - получены впервые..

Практическая значимость работы. Разработанные в ходе работы методики обработки экспериментальных данных (спектров ЭПР, ЯМР, электронных спектров) могут применяться для исследования процесса комплексообразования с участием различных ионов. Полученные значения характеристик комплексов галактаровой и галактуроновой кислот могут служить справочным материалом для исследователей, работающих в области ко-'" ординационной химии и биохимии.

.. Результаты работы нашли практическое применение в лабораториях оптической спектроскопии и радиоспектроскопии химического факультета КубГУ.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на XIX Всероссийском Чугаевском совещании по химии комплексных соединений, (Иваново, 1999); II Всероссийской конференции

молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии", (Саратов, 1999); VII International conférence "The problems of solvation and complex formation in solution", (Ivanovo, 1998); III Всероссийской конференции "Экоаналитика-98", (Краснодар, 1998); Поволжской региональной конференции, посвященной 80-летию А.А. Попеля "Физико-химческие методы в аналитической и координационной химии", (Казань, 1999).

Публикации по работе. По теме диссертации опубликовано ■' 8 научных работ: 3 статьи и 5 тезисов докладов.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих литературный обзор, результаты работы и их обсуждение, выводов и списка литературы. Работа изложена на 110 страницах машинописного текста, включает _5_ таблиц, 20 рисунков. Список литературы содержит 132 библиографических наименования.

Основное содержание работы

В первой главе, посвященной литературному обзору, рассматривается применение различных физических и физико-химических методов к изучению комплексообразования переходных элементов с оксикислотами. Также рассмотрены особенности строения галактуроновой и галактаровой кислот и приведены литературные данные об их комплексообразовании. Результаты обзора литературы свидетельствуют о том, что данные о комплексообразовании галактуроновой кислоты, структуре и устойчивости комплексов, полученные разными методами, во многом противоречивы; комплексы же галактаровой кислоты практически не изучены.

Во второй главе приведены данные определения константы диссоциации галактуроновой кислоты потенциометрическим и кондуктометрическим методами. Потенциометрические данные ■• (табл. 1) получены для различных значений ионной силы с целью дальнейшего их использования при определении констант равновесия реакций комплексообразования.

Таблица 1.

Значения концентрационной константы диссоциации

I, моль/л Кл I, моль/л Кд

0,25 2,94-10"4 0,75 2,94-10"4

0,50 2,97-10"4 1,00 2,96-10"4

Далее рассматривается изучение комплексообразования иона меди (II) с веществами, входящими в состав пектина в качестве мономеров. Данные ЭПР исследования указывают на отсутствие комплексообразования ионов меди с арабинозой, галактозой и' рамнозой при низких (2,0-5,5) значениях рН.

Рассмотрено также комплексообразование галактуроновой кислоты с ионом меди (И) методом ЭПР спектроскопии. Из анализа спектров ЭПР водных растворов, содержащих нитрат меди (И) и галактуроновую кислоту (рис. 1) видно, что уже при рН >2,5 происходит образование комплекса, о чем свидетельствует изменение формы линии спектра. Сигнал комплекса имеет значение фактора несколько меньшее, чем у гидратированного иона меди = 2,18). Дальнейшее увеличение рН приводит к увеличению интенсивности сигнала комплекса и явному проявлению компонент СТС, отсутствующих у гидратированного иона меди из-за динамического эффекта Яна-Теллера. Из-за большой ширины обоих сигналов линии перекрываются и для определения параметров, характеризующих спектр, применялась процедура анализа полной формы линии спектра по методу спиновой матрицы плотности.

Для реакции комплексообразования

Си2++1/ <=> СиЬ+, (1)

представляя данное равновесие в виде р <=> р^ где р и рь - спиновые матрицы плотности для Ь и МЬ соответственно, расчет формы линии спектра ЭПР сводится к решению модифицирован- •• ных уравнений Лиувилля:

Цр .Н)+{Р1~Р )/т + л -р'О, * (2)

(где т и - средние времена жизни, Н \\ Йь - спин-гамильтонианы, К и Ль - релаксационные матрицы свободного (Си2+) и связанного (СиЬ+) состояний) для элементов матриц р и попадающих на диагональ матричного произведения со спиновым оператором повышения, поскольку выражение для интенсивности сигнала поглощения ЭПР имеет вид:

У(Н) = р 1т (Бр(р Б*)) + рь 1т (8р(рь Б*)), (3)

где ро, р] - мольные доли Си2+ и СиЬ+ соответственно, р0 и р, - со-. ответствующие им элементы матрицы плотности.

Для определения характеристик, описывающих процесс комплексообразования, и параметров спин-гамильтониана по методу наименьших квадратов проводилась процедура итеративной подгонки теоретического спектра, построенного по уравнению (3), к экспериментальному спектру. В ходе подгонки варьировались параметры, характеризующие структуру комплекса (§-фактор, константа СТВ, ширина линий) и параметры, определяющие процесс комплексообразования (константа равновесия и среднее время жизни комплекса).

Зависимость найденных значений кажущихся констант комплексообразования Кк от рН была обработана с использованием-метода наименьших квадратов для линейной регресии по выражению:

1 1 г л 1

кк К-Кц К

И+4 (4)

Рис. 1. Спектры ЭПР растворов, содержащих нитрат меди (II) и галактуроновую кислоту с См = 1 (I); С|7 См = 2 (2); Сь/ См = 4 (3) при рН 5,0

Значения константы устойчивости и других параметров, определенных в ходе итеративной подгонки, приведены в табл. 2. Погрешность в определении параметров, указанных в таблице 2, определялась с учетом экспериментальной ошибки при снятии спектра (2 % по интенсивности).

Таблица 2.

Параметры комплекса меди с галактуронат-ионом, определенные при обработке спектров ЭПР_

Комплекс К, моль/л ё А, МГц а, Ю8 1/с Р,ю7 1/с

[СиЬ+] 180+10 2,174±0,00 1 127+1 6,8±0,2 8,5±0,1 7,0±0,2

Приведены также результаты исследования комплексообра-зования галактуроновой кислоты с ионом меди (И) методом электронной спектроскопии. Максимум поглощения иона меди (И) в видимой области находится около 800 нм, что создает некоторые проблемы при съемке спектров на спектрометре БРЕССЖО иУ У18. Поэтому спектры растворов меди(П) и галактуроновой кислоты были получены сочетанием двух спектров, снятых с помощью приборов БРЕСОЫ) иУ УК в области 400-800 нм и МДР-23 в области 800-1200 нм. Так как заметного смещения положения максимума нет, а расчет базировался на определении оптической плотности, то в дальнейшем для исследования использовался прибор БРЕСОМ) ИУ УК.

При взаимодействии с галактуроновой кислотой максимум поглощения иона меди (II) заметно не смещается, а только возрастает его интенсивность (рис. 2), которая зависит от величины рН. С увеличением рН интенсивность сигнала возрастает, что свидетельствует о том, что в реакции комплексообразования принимает участие депротонированная форма лиганда (галактуронат-анион).

Для определения состава комплексов по найденным значениям оптической плотности использовался метод мольных отношений. Строился график зависимости значений оптической плотности от состава растворов (рис. 3), из которого видно, что комплекс меди (И) с галактуронат-ионом имеет состав 1:1.

Из выражений для констант равновесия реакций комплексо-. образования и диссоциации галактуроновой кислоты, условий материального баланса и свойства аддитивности оптической плотности:

D = sCu2+

b"2+J

(5)

было получено уравнение для расчета константы устойчивости комплекса:

1

С^С^дАе

___ __ __

К Кд)м) М [н*]+Кд Г Де'

(где &£ = еСиС<. -eCul+,AD- разница между оптическими плотностями исследуемого раствора и раствора нитрата меди (II)).

При рН 5,0 значения и ^Г равны 70,56 и 12,60

л/(см-моль) соответственно, Ле = 57,96 л/(см-моль). Значение константы комплексообразования, рассчитанное по уравнению (6) для растворов с различными соотношениями Q/CM, составило 165 ±15.

п

0,35

К

д

AD

(6)

0,3

0,25

0,2 J

,0,15

700

800

900

X, нм

Рис.2. Электронные спектры растворов нитрата меди (1) и нитрата меди с галактуроновой кислотой (2)

0,1 0,0Е

0,1 £

о,: 0,2;

0,2

с

о

2 3 4 5 6 7

8

9

Рис.3. Зависимость оптической плотности от состава раствора, содержащего нитрат меди (И) и галактуроновую кислоту,. при рН 5,0

В главе 3 рассмотрено комплексообразование ^элементов (неодим (III), празеодим (III)) с галактуроновой и галактаровой кислотами методами ЯМР и электронной спектроскопии.

Для определения характера протекающего процесса (одно-или многоступенчатое комплексообразование), определения констант равновесия и предельных индуцируемых химических сдвигов протонов лигандов в спектрах ЯМР полученные данные обрабатывались с использованием метода анализа наблюдаемых химических сдвигов. Обработка производилась по всей совокупности точек с использованием метода суперпозиционного при-' ближения.

Зависимость относительного наблюдаемого химического сдвига протона при четвертом атоме углерода в спектрах ЯМР от состава раствора, содержащего нитрат неодима (III) и галактуроновую кислоту, приведена рис. 4. Анализ зависимости показывает, что в рассматриваемой системе образуется комплекс состава

1:1

При образовании комплекса состава МЬ наблюдаемый химический сдвиг в соответствии с суперпозиционным приближением можно записать как:

иобл

с

-([l}Sl + [ML ]âML ),

(7)

где 8ь 8МЬ - химические сдвиги ядер чистого лиганда и комплек-, са соответственно, или:

[ML ]Д

1 на бл

ML

С,

(В)

(здесь символом А обозначены химические сдвиги относительно химсдвигов ядер чистого лиганда).

Из выражений для константы устойчивости и условий материального баланса получаем:

1 иабя

_AML

1 + fJ +

К

к4

1 + /л +

КС

L /

(9)

где |i = CM/CL.

По набору экспериментальных значений наблюдаемого химического сдвига протона при четвертом атоме углерода в спектрах ЯМР, используя методы последовательного пошагового перебора и координатного спуска, производилось нахождение значений константы устойчивости комплекса и значение химсдвигов в спектрах ЯМР вышеуказанных ядер в комплексе. В результате были получены следующие результаты: AML= -0,62 м.д., Куст. = 26 ±2.

о

2,5

-0,1

-0,2

-0,3

-0,4

-0,5

-0,6 д» . М-Д-

Рис 4. Зависимость относительного наблюдаемого химического сдвига протона при четвертом атоме углерода в спектрах ЯМР от состава раствора: хлорид неодима (III) - галактуроновая кислота

В главе 3. представлены также результаты изучения ком-плексообразования неодима (III) и празеодима (III) с галактаро-вой кислотой в диметилсульфоксиде. Образование комплексного •• соединения галактаровой кислоты с ионами неодима и празеодима приводит к смещению сигналов а - и ß - протонов в спектрах ЯМР в слабое поле. Большее смещение происходит для протонов, находящихся в а - положениях по отношению к карбоксильным группам, что указывает на координацию по карбоксильным группам. При этом новые сигналы в спектрах ЯМР не появляется, что указывает на симметричный характер хелатного кольца. Предполагаемая структура комплекса имеет вид:

Так как сигнал р - протона смещался незначительно, обработку спектров ЯМР вели лишь по смещению сигнала протонов при атомах углерода в а - положении.

Зависимости относительного наблюдаемого химического сдвига а - протонов от состава раствора приведены на рис. 5, б. Анализ зависимостей показывает, что в случае неодима (3+) и празеодима (3+) образуются комплексы состава 1:2.

Химические сдвиги, наблюдаемые в спектрах ЯМР комплексов, и константы их устойчивости определялись методом итеративной подгонки теоретической зависимости к экспериментальной. Теоретическая зависимость строилась по выражению:

Л„ =

Д м1{МЦ + [Ж2]

(10)

где Л„ - наблюдаемый химсдвиг а - протонов в спектре ЯМР относительно чистого лиганда, АМь и (\ми - относительные химсд-виги комплексов МЬ и МЬ2, Сь - общая концентрация лиганда. •• Равновесные концентрации комплексов определялись из системы уравнений, включающей выражения для констант равновесия:

К, = МУ •

к, =

[МЬ] [МВД

[МЬг]

и условий материального баланса:

См = [М] + [ML] + {MUX CL = [I] + [ML] + 2[ML2\

Система уравнений сводится к одному уравнению третьей степени, которое решалось методом Ньютона.

Данный алгоритм был реализован в виде программы на язы-. ке Турбо Паскаль 7.0. Сходимость экспериментальной и теоретической кривых контролировалась по критерию минимума среднеквадратичного отклонения и визуально по виду графика. Полученные результаты приведены в табл. 3.

Таблица 3.

Предельные химсдвиги а - протонов в спектрах ЯМР и константы устойчивости комплексов празеодима (III) и

неодима (I I) с галактаровой кислотой

А,, м.д. А2, м.д. LgK, LgK2

Nd3+ 0,51 0,22 1,95+0,01 l,60±0,0t

Рг3* 0,91 0,56 • 3,20+0,05 2,48±0,03

0 ,4

0 .3

0,2

0,1

С „ 1С t

Рис. 5. Зависимости относительного наблюдаемого химического сдвига а - протонов в спектрах ЯМР от состава раствора: хлорид неодима (III)- галактаровая кислота

О .6

■1 , . " А •

О 1 2 3 А

Рис. 6. Зависимость относительного наблюдаемого химического сдвига а - протонов в спектрах ЯМР от состава раствора: хлорид празеодима (III)- галактаровая кислота

В электронных спектрах акваиона неодима (III) имеется максимум поглощения (к = 427 нм), соответствующий сверхчувствительному переходу 4Iç/2—>-2Р 1/2 иона Nd3+. Как видно из рис. 7, при добавлении в раствор галакгуроновой кислоты наблюдается характерный сдвиг перехода (АХ = 2 нм) в длинноволновую область, что свидетельствует об образовании комплекса. Были записаны электронные спектры водных раствора нитрата неодима (III) и водных растворов, содержащих нитрат неодима (III) и галакту-роновую кислоты с соотношениями концентраций от 0,25 до 8. Спектры записывались в режиме пропускания. На рис. 8. приведены спектры водных растворов нитрата неодима и нитрата неодима - галактуроновой кислоты с различными значениями Cm/Cl- Полученные величины пропускания были пересчитаны на значения оптической плотности, затем построен график зависимости оптической плотности от Cm/Cl, из которого определен со- •• став образующегося в данных условиях комплекса (1:1). Зависимость оптической плотности от соотношения концентраций ме-талл-лиганд изображена на рис.9.

Используя выражение (6), было определено значение константы устойчивости комплекса нитрата неодима (III) и галакту-роновой кислоты, равное Куст. = 28 ± 3. 100

80

X, нм

410

420

430

440

Рис.7. Электронные спектры водных растворов нитрата неодима (1) и нитрата неодима (III)- галактуроновой кислоты (2)

юо

80

410

420

430

X, нм 440

Рис. 8.Вид спектров водных растворов нитрата неодима - галактуроновой кислоты (О/См = 0,5 (1); 1,0 (2); 2,0 (3); 4,0 (4))

Рис. 9. Зависимость оптической плотности от состава раствора, содержащего нитрат неодима (III) и галактуроновую кислоту

Выводы

1. Методом ЭГ1Р спектроскопии доказано, что из всех основных составляющих природного пектина в комплексообразо-вании с ионами меди (II) при низких значениях рН (2,0- 5,5) может принимать участие только галактуроновая кислота, а галактоза, арабиноза, рамноза при данных условиях ионы меди (II) не связывают.

2. В результате обработки спектров ЭПР растворов, содержащих галактуроновую кислоту и ионы меди (II) с соотношения-' ми концентраций от 1 до 4, с использованием метода спиновой матрицы плотности определены значения константы устойчивости (Куст), параметры спин-гамильтониана А), время жизни (т), релаксационные характеристики (а, ¡3) комплекса меди с галакту-роновой кислотой. Близость параметров комплекса с параметрами ацетатного комплекса позволяет предположить аналогичный характер связывания (по карбоксильной группе).

3. Анализ электронных спектров растворов, содержащих галактуроновую кислоту и ионы меди (И) с соотношением концентраций от 0,125 до 20, указывает на то, что максимум поглощения иона меди (II) при добавлении галактуроновой кислоты и увеличении рН заметно не смещается, но возрастает его интенсивность, что свидетельствует об участии в реакции комплексообразования лиганда в виде галактуронат-аниона. По методу мольных отношений определен состав комплекса меди (II) с галактуронат-ионом (1:1) и рассчитана константа устойчивости комплекса (Куст = 165 ± 15). Данные обработки электронных спектров поглощения соответствуют данным исследования методом ЭПР.

4. В результате обработки данных спектров ЯМР водных растворов (020), содержащих галактуроновую кислоту и неодим (III), по методу наблюдаемых химических сдвигов определены: состав комплекса (1:1), значение константы устойчивости (Куст = 28 ± 3) и предельный относительный химсдвиг протона при чет-' вертом атоме углерода галактуроновой кислоты в комплексе (А --0,62 м.д.). Состав комплекса и константа устойчивости подтверждены данными электронной спектроскопии.

5. По данным спектров ЯМР растворов (ДМСО), содержа-" щих галактаровую кислоту и ионы празеодима (III) и неодима (III), определено, что образование комплексного соединения приводит к большему смещению сигналов а - протонов лиганда в слабое поле. Отсутствие дополнительных сигналов указывает на симметричный характер образующегося хелатного кольца. Анализ зависимостей наблюдаемого химсдвига в спектрах ЯМР от состава раствора показывает, что в случае неодима (III) и празеодима (III) образуются комплексы с галактаровой кислотой состава 1:2. Итеративная подгонка теоретической зависимости, построенной по методу суперпозиции, к экспериментальной дает возможность определить химические сдвиги протонов лиганда в ком-, плексе и константы устойчивости комплексов галактаровой кислоты.

Результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1. Шеставин А.И., Болотин С.Н., Сухно И.В. Определение константы диссоциации D-галактуроновой кислоты методом по-тенциометрического титрования.// Тезисы докладов III Всероссийской конференции "Экоаналитика-98", Краснодар. 1998. С. 450.

2. Shestavin A.I., Bolotin S.N., Paniushkin V.T. Chelation of copper' (II) with pectin and its monomers according to data of ESR spectra.// Abstracts VII International conference "The problems of solvation and complex formation in solution", Ivanovo. 1998. P. 377.

3. Шеставин А.И., Гофербер E.A., Волынкин B.A. Изучение ком-плексообразования D-галактуроновой кислоты с Nd3+ и Рг3+ методом ЯМР 1Н.// Тезисы докладов II Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии", Саратов, 1999. С.13.

4. Шеставин А.И., Болотин С.Н., Иваненко Е.И. Исследование комплексообразования D-галактуроновой кислоты с ионом ме-, ди (II) методом электронной спектроскопии.// Тезисы докладов

II Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии", Саратов, 1999. С. 19.

5. Шеставин А.И., Болотин С.Н., Буков H.H., Панюшкин В.Т. Исследование комплексообразования D-галактуроновой кислоты с d- и f- элементами спектроскопическими методами.// Тезисы докладов XIX Всероссийского Чугаевского совещания по химии комплексных соединений, Иваново, 1999. С. 308.

6. Шеставин А.И., Болотин С.Н., Панюшкин В.Т. Исследование комплексообразования меди (II) с галактуронат - анионом по данным ЭПР спектроскопии.// Материалы Поволжской региональной конференции, посвященной 80-летию A.A. Попеля "Физико-химческие методы в аналитической и координационной химии", Казань, 1999. С. 34-37.

7. Шеставин А.Й., Болотин С.Н., Буков H.H., Панюшкин В.Т. Комплексообразование галактуроновой кислоты с ионами меди'' (II) и неодима (III) в водном растворе.// Журнал общей химии, 2000. Т. 70. Вып. 12.

8. . Шеставин А.И., Болотин С.Н., Буков H.H., Панюшкин В.Т. Исследование комплексообразования меди (II) с галактуронат-" анионом методами ЭПР и электронной спектроскопии.// Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки, 2000. № 1. С. 94-98.

Шеставин Андрей Иванович Автореферат

Подписано в печать 14.11.2000. Формат 60 х 841/16. Бумага Union Print S. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,39.

Тираж 100 экз. Заказ № 1129._

Тираж изготовлен в типографии ООО "Просвещение - Юг" с

оригинал - макета заказчика.

г. Краснодар, ул. Селезнева, 2, тел. 33 - 63 - 67.