Превращение нефтяных компонентов при озонолизе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Антонова, Татьяна Валерьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Превращение нефтяных компонентов при озонолизе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Антонова, Татьяна Валерьевна

Введение

1 Нефтяные компоненты, их превращение при озоно

1.1 Общие сведения о составе и строении нефтяных компонентов

1.1.1 Нефтяные углеводороды средне- и вы-сококипящих нефтяных фракций

1.1.2 Сернистые соединения

1.1.3 Азотистые соединения

1.1.4 Кислородные соединения

1.1.5 Смешанные гетероорганические соединения

1.1.6 Металлсодержащие соединения

1.2 Основные закономерности превращений нефтяных компонентов при озонолизе

2 Объекты исследования и методы эксперимента

2.1 Изученные нефти и нефтяные фракции

2.2 Методы озонирования и обработки полученных продуктов

2.3 Анализ сырья и продуктов реакции

3 Инициированный низкотемпературный крекинг озонированных нефтей

3.1 Превращения компонентов малосернистых и сернистых нефтей

3.2 Превращения компонентов высокосернистых нефтей

4 Озонирование и очистка нефтяных фракций

4.1 Озонирование и очистка керосино-газойлевого дистиллята

4.2 Озонирование и очистка масляного дистиллята

4.3 Озонирование нефтяных смол 103 Выводы 110 Литература

 
Введение диссертация по химии, на тему "Превращение нефтяных компонентов при озонолизе"

Удовлетворение потребностей народного хозяйства в высококачественных топливах, маслах, нефтехимикатах является основной задачей нефтеперерабатывающей промышленности.

В отечественной практике в настоящее время на дистиллят-ные топлива при прямой перегонке нефти в среднем приходится около 50%. Глубина отбора вакуумных дистиллятов составляет 40-50 % от мазута (20-25% на нефть). За счет вторичных процессов деструктивной переработки мазутов и тяжелых газойлей (термического и термокаталитического крекинга,гидрокрекинга и др.) суммарный выход дистиллятных фракций доводят до 65-76%, от четверти до трети массы исходной нефти получаются в виде тяжелых остатков - гудронов /1,2/.

Существующие технологические процессы очистки и облагораживания нефтепродуктов - весьма дорогостоящие и имеют ряд недостатков. Обессеривание топливных фракций осуществляется в промышленности главным образом за счет гидрогенизационных процессов, требующих применения высоких температур, давлений, водорода, катализаторов. Традиционные технологические схемы производства масел, обеспечивающие выработку 90% общего объема, включают процессы, основанные на использовании растворителей, отличающиеся довольно низкой селективностью. Побочные продукты этих производств идут в основном на производство серы, сажи, битума и др. Для увеличения выхода светлых, в основном топливных фракций, очистки топливных и масляных дистиллятов от сернистых и полиареновых соединений может быть использован процесс озонирования нефти перед ее перегонкой в варианте ведущем к повышению выхода дистиллятных фракций или процесс озонолиза дистиллятов с последующей очисткой продуктов реакции для получения товарных высококачественных нефтепродуктов.

Диссертационная работа посвящена изучению превращений компонентов нефти при озонолизе, установлению возможности применения процесса озонирования для увеличения выхода дистиллят-ных фракций и сокращению доли нефтяных остатков при перегонке, а также для очистки среднедистиллятных топлив и нефтяных масел от сернистых, полициклоароматических и гетероароматических соединений.

Работа выполнялась с применением комплекса современных методов физико-химического разделения веществ, спектрального, структурно-группового анализа <СГА), с использованием результатов общего физико-химического, функционального анализов.

В работе впервые применены процесс озонирования различных по своей природе нефтей и последующий их термолиз перед перегонкой, сопровождающийся глубоким инициированным крекингом тяжелых компонентов нефтей, идущий в более мягких условиях, чем традиционный нефтезаводской термокрекинг (при температуре 340350 вС и практически атмосферном давлении).Установлено влияние температуры и продолжительности термолиза на выход конечных продуктов.

Озонолиз дистиллятных фракций нефти впервые применен с целью их очистки от нежелательных компонентов.С помощью современных методов анализа изучено изменение состава нефтей и нефтяных фракций в ходе озонолиза. Получены данные, свидетельствующие об удалении из состава нефтей и нефтяных фракций сернистых соединений и разрушении значительной доли полициклоароматических молекул при озонолизе. Установлен оптимальный расход озона для каждого вида сырья, потребный для глубокой очистки дистиллятных фракций нефти и получения высоких выходов конечных продуктов с улучшенными товарно-техническими характеристиками.

Изучено влияние условий проведения и глубины озонолиза нефтяных высокомолекулярных соединений (ВМС) на состав и свойства продуктов реакции. Выявлены высокие поверхностно-активные свойства продуктов озонолитической деструкции смол.

Результаты работы опубликованы в 9 печатных трудах по теме диссертации, докладывались на Всесоюзной конференции по химии нефти (Томск, 1988) ; научно-практическом семинаре "Ускорение научнотехнического прогресса в нефтяной и газовой промышленности" (Томск,1988); Международной конференции по химии нефти (Томск, 1997).

В наиболее общем изложении результаты, составляющие главное содержание диссертации и выносящиеся на защиту, включают: -новый способ повышения выхода дистиллятных фракций нефти при перегонке;

-способ очистки среднедистиллятных топлив и нефтяных масел от сернистых и полиареновых соединений; -закономерности влияния условий и глубины озонолиза тяжелых компонентов нефти на свойства конечных продуктов; -оптмальные параметры процессов озонирования различных видов нефтяного сырья. Автор считает своим долгом выразить благодарность всем сотрудникам лаборатории высокомолекулярных соединений нефти, лаборатории физико-химических методов исследований, лаборатории углеводородов нефти, лаборатории деструктивных методов переработки сырья ИХН СО РАН за содействии и помощь в исследованиях, без чего последняя в целом не могла бы быть выполненой.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

Выводы

1. Изучены превращения нефтяных компонентов при озонировании и последующем разрушении озонидов. Установлено, что в полном соответствии с теоретическими ожиданиями основными объектами атаки озона при озонировании нефтяного сырья являются сульфидные атомы серы, гетероароматические циклы и средние кольца в полициклоароматических соединениях.

2. Показано, что сульфоксиды и озониды, образующиеся при озонировании сырой нефти при температурах выше 100-110 °С распадаются, генерируя радикалы, способствующие крекингу остальных компонентов сырья. Найдено, что термолиз озонированной нефти при 340-350 °С и практически атмосферном давлении сопровождается глубоким крекингом тяжелых компонентов нефти, в связи с чем заметно увеличивается выход дистиллятных топлив и соответственно сокращается выход нефтяных остатков. Оптимальный расход озона на обработку сырых нефтей составляет 12-13 г/кг сырья, а оптимальная продолжительность термолиза озонированной нефти - около 30 минут.

3. Продукты инициированного низкотемпереатурного крекинга озонированных нефтей содержат до 15-16 % олефинов, что ниже их концентрации в типовых продуктах традиционного нефтезаводского термокрекинга. Инициированный сульфоксидами и озонидами крекинг ведет к значительному снижению содержания серы и полициклоароматических соединений по сравнению с их концентрациями в аналогичных прямогонных нефтяных фракциях.

4. Значительное увеличение полярности молекул озонирующихся нефтяных компонентов (полиаренов, сульфидов) способствует повышению эффективности их удаления экстракционными или ад

111 сорбционными методами. Это может быть положено в основу усовершенствования способов обессеривания дистиллятных топлив и очистки нефтяных масел.

5. В результате адсорбционной очистки озонированного масляного дистиллята содержание в нем серы может быть снижено на 90 % относительных и почти нацело удалены полиарены. Это приводит к значительному улучшению товарно-технических свойств масел, в частности к увеличению их индексов вязкости до 160-165 ед. Удельный расход озона в этом процессе составляет 1-1,5 моля/моль присутствующих в сырье сульфидов и полиаренов.

6. Показано, что сохраняющиеся в масле после озонирования и адсорбционной очистки кислородсодержащие соединения являются высокоэффективными депрессорами и позволяют снизить температуру застывания продукта на 20-22 вС.

7. Установлено, что продукты озонолиза высокомолекулярных соединений нефти являются высокоэффективными ПАВ анионного типа и способны снижать межфазное натяжение на границе раздела фаз в водонефтяных эмульсиях при РН > 7 до величин порядка 0,2 мН/м и менее. По деэмульгирующей способности эти продукты не уступают лучшим синтетическим реагентам - деэмульгаторам.