Приближение функций одной и нескольких действительных переменных с весом Чебышева-Эрмита тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Алексеев, Дмитрий Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Приближение функций одной и нескольких действительных переменных с весом Чебышева-Эрмита»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Алексеев, Дмитрий Владимирович

1 Введение

2 Приближение полиномами с весом Чебышева-Эрмита на действительной оси.

2.1 Основные определения и обозначения.

2.2 Эквивалентность К-функционала и обобщенного модуля гладкости.

2.3 Прямые и обратные теоремы.

3 Приближение функций нескольких действительных переменных с весом Чебышева-Эрмита.

3.1 Определения. Основные результаты.

3.2 Доказательство теоремы 3.1.1.

3.3 Приближение "углом'и "прямоугольником".

3.4 Доказательство теоремы 3.1.2.

3.5 Обратная теорема.

4 Неравенства для норм многочленов.

4.1 Неравенства разных метрик.

4.2 Неравенства разных измерений.

Классы функций Н,В и теоремы вложения.

5.1 Классы функций Н и эквивалентные нормы.

5.2 Классы В и эквивалентные нормы.

5.3 Теорема вложения разных метрик.

5.4 След функции и теорема вложения разных измерений.

5.5 Обратная теорема вложения разных измерений.

5.6 Компактность вложения классов Щ^Ж171).

Приближение функций гиперболическим углом.

6.1 Основные определения и результаты.

6.2 Доказательства теорем 6.1.1-6.1.3.

Оценка поперечников классов функций с доминирующей смешанной производной.

7.1 Основные определения и результаты.

7.2 Доказательство теорем 7.1.1-7.1.2.

Глава

 
Введение диссертация по математике, на тему "Приближение функций одной и нескольких действительных переменных с весом Чебышева-Эрмита"

Понятие наилучшего приближения ввёл П. Л. Чебышев ([70]) в 1854 г. Он рассматривал задачу о нахождении полинома Рп(х) заданной степени п такого, что разность наименее уклоняется от нуля на заданном отрезке. Им же было впервые введено расстояние между функциями как максимум модуля разности.

Согласно его определения

Еп (/) С = En{f)c[a,b} = Hlin II/ - Рп I levari. Л. Чебышев исследовал задачу о нахождении наилучшего приближения для данной /.

Позднее, наряду с классическими постановками, возникли задачи о выяснении соотношений между структурными свойствами функций и порядком их приближения алгебраическими полиномами. В этих работах, с одной стороны, находится скорость стремления к нулю наилучших приближений при тех или иных условиях на функцию. Такие результаты получили впоследствии название прямых теорем теории аппроксимации.

С другой стороны, исследуются свойства функции по последовательности её наилучших приближений. Такие результаты получили название обратных теорем.

Уже в первых работах этой серии, Ш. Ж. Валле-Пуссеном [77] и А. Лебегом [73] были получены результаты, показывающие связь дифференциальных свойств функций и скорости стремления к нулю последовательности их наилучших приближений.

Впоследствии, Д. Джексон ([71], [72]) получил прямые теоремы о приближении непрерывных функций на конечном отрезке действительной оси, а именно: если функция f(x) непрерывна на отрезке [—1,1] и имеет ограниченную производную f^(x) порядка г, то найдутся такие алгебраические полиномы Рпх(ж) степени не выше п — 1, что при всех х € [-1,1] имеют место неравества где положительная постоянная Сг зависит только от г, a uj(f^,S) является модулем непрерывности функции f(x) на отрезке [—1,1], то есть

Почти одновременно с ним С. Н. Берштейн [12] доказал обратную теорему при помощи неравенства для модуля производной алгебраического полинома. Суть её состоит в следующем: пусть f(x) <Е С([— 1,1]) и пусть En(f) — наилучшее приближение /(ж) многочленами степени не выше ш f{r\5)= sup /(Г)М-/(Г)Ы • п — 1, то есть inf ( sup \f(x)-Pn(x)\). Пусть выполнены неравенства

En(f) < Mn'(r+a\ где r e Z, 0 < a < 1 и постоянная M не зависит от п. Тогда f(x) имеет непрерывную производную порядка г на интервале (—1,1) и для любого отрезка [а,Ъ) с (—1,1) существует С2 = C2(a,b) > 0, такая, что

М (f{r\S)^C2MSa, где w[a,b](/^\<5>) есть модуль непрерывности функции / на отрезке [а, Ь].

В вышеуказанных работах рассматривалось и приближение 27г—периодических функций тригонометрическими полиномами на периоде. Для этого случая были получены аналогичные прямые и обратные теоремы. Позднее,с помощью этих теорем Ш. Ж. Валле-Пуссеном ([78]) при О < a < 1 и А. Зигмундом([80]) при a = 1 были получены необходимые и достаточные условия принадлежности классам Щ+а, то есть классам 2тт—периодических функций, обладающих г—ой непрерывной производной /М е С[0, 27г]*, такой, что при а < 1 а при а = 1 /г) + - К) - 2^\х)\ ^ СМ, где С3, С4— некоторые положительные постоянные.

В дальнейшем, более общие результаты получали Н. И. Ахиезер [8], С. Б. Стечкин ([47],[48]), Р. Салем ([76]), А. Ф. Тиман и М. Ф. Тиман ([58], [59], [60]), А. А. Конюшков ([27]) , П. Л. Ульянов([62]).

М. К. Потапов ([40] —[41]) получил структурную характеристику классов функций, имеющих степенной порядок наилучшего приближения с весами Якоби (1 — х)а(1 + х)Р на отрезке [—1,1] в метрике Lp, 1 < р < оо, при помощи операторов обобщенного сдвига. В. М. Федоров ([65] —[66]) рассмотрел структурную характеристику этих классов с весами хае~х1, 7 ^ 1, на полуоси и с весами |ж|ае-1а!17, 7 ^ 2, на всей оси в метрике Lp, 1 ^ р < оо с помощью обычного сдвига.

Остановимся на одном частном случае — приближении полиномами на всей действительной оси с весом Чебышева-Эрмита, то есть, в метрике пространства LP)P, заданного следующим образом: пусть р(х) = ехр (—х2/2) — вес Чебышева-Эрмита и LP,P есть множество функций /, измеримых по Лебегу в Е и таких, что конечна норма ции / по норме || • \\PiP алгебраическими полиномами степени не выше п - 1. Пусть Th — оператор обобщённого сдвига, заданный на функциях из LP;P по формуле: оо

Thf(x) = -~ J f(e-h(x + yVe2h-l))p2(y)dy при h ^ 0. Пусть = sup \\(Th-I)kf\ обобщенные модули гладкости (I — тождественный оператор).

Во второй главе доказывается прямая теорема для случая приближения функций одной переменной с весом Чебышева-Эрмита (теорема 2.3.1):

Теорема 2.3.1 (см. гл. 2)

При 1 ^ р ^ сю, / € LP:P, n, I = 1,2,. выполнено неравенство

Заметим, что результаты теорем 2.3.1 и 2.3.2 были, в случае I = 1 получены В. М. Фёдоровым ([65]).

Вышеприведённые результаты относились к приближению функций одного действительного переменного. Приближение функций нескольких переменных было рассмотрено ещё в работах Д. Джексона [72] и С. Н. Бернштейна [12]. В них рассматривалось приближение 2тг-периодических функций п переменных на п—мерном кубе [0,27г]п по а также обратная к ней (теорема 2.3.2): Теорема 2.3.2 (см. гл. 2)

При 1 ^ р ^ сю, / е LPjP, iV, £ = 1,2,. выполнено неравенство

71=1 средством полиномов вида fl-1 ^п-1

Pvx.vn^ Щ Н-----ЬЖгА), i=-i/i+l й„=~1/„+1 то есть приближение "прямоугольником". С. Н. Бернштейном были получены прямые теоремы следующего вида: Пусть / <Е С#[0,27г]п — непрерывная 27г—периодическая функция и

SUP |/(яъ ••• + . ,хп) - f(xi,. . ,жп)| модуль непрерывности функции по к-й переменной. Тогда для наилучшего приближения / "прямоугольником"

-Vn(f) = SUP \f(xU ■ ■ • , ®n)

Ж1,.,Жпб[0,27г] г/i-l г/„-1

- J] • • ■ X +----Ь Xnkn) |

Ai=—fi+1 kn=—un+l выполнены неравенства: l—l где С — некоторая константа, зависящая только от размерности п. А. Ф. Тиманом ([58]) была доказана аналогичная теорема для интегральной метрики Lp[0,27г]*. Т. Ю. Куликовой ([28],[29]) были получены прямые и обратные теоремы аналогичные приведенным в данной работе для случая приближения с весами JIareppa и Якоби в метрике пространства

Ь2

В 1962 году Я. С. Бугров в [16] получил оценки уклонения частичных «угловых» сумм многомерного ряда Фурье. М. К. Потапов ([42]-[43]) ввел метод приближения «углом» функций многих переменных и доказал прямые и обратные теоремы этим методом для метрики Lp, 1 < р ^ оо. Суть этого метода состоит в следующем: функция / приближается функциями вида

В работе С. М. Никольского [34] были введены классы Щ, названные впоследствии классами Никольского. Классы Щ, определяются следующим образом: Пусть 1 < р < оо, г = (п,., rm), rk = pk + oik,Pk £ ^ и a.k G (0,1], А; = 1,. ,m. Тогда Щ состоит из функций /, имеющих в Lp[0,27r]m обобщенные частные производные порядка рк по переменной Xk и удовлетворяющие соотношениям где М — некоторая постоянная, не зависящая от h. С. М. Никольским была получена конструктивная характеристика классов Hp, то есть условия на наилучшие приближения функции /, необходимые и достаточные для принадлежности функции вышеназванным классам. Он доказал ([34]), что f е Щ тогда и только тогда, когда существует постоянные не зависящие от / и щ,., пт, такие, что

Заметим, что ранее этот результат был получен С. Н. Бернштейном [13] в случае пространства непрерывных функций. Впоследствии, конструктивная характеризация классов Щ была использована для доказательства теорем вложения функциональных пространств. п rrij-1 ^ ^ ^ ckj{% 1) • ■ • 1 1) 1) • • • 1 5 J j=l kj=0

В третьей главе данной работы рассматривается приближение функций нескольких переменных с весом Чебышева-Эрмита.

Введем необходимые определения: Будем называть наилучшим приближением "прямоугольником" величину

П1-1 71 к 1 к±ь(Пр,Р = ы ия^■ • • • ciu где нижняя грань берется по всем функциям ^.^(zi,., xn), принадлежащим Lp,p(M.N) и не зависящим от переменных х^,. :х{к. Наилучшим приближением "углом" будем называть величину к rij-l

Ynl::ikk(f)p,p = inf \\f(xi, сЧх%\\Р,Р>

C»j>3~L>->k j=Q Uj=0 где нижняя грань берется по всем функциям cv.(xi,., xn), j = 1,., к, принадлежащим LPiP(Rn) и не зависящим от Ху. Обобщенным смешанным модулем гладкости назовем величину: fit" А (Л • • • ■ = sup II' -if. (JZ - if /||№ hx\<Sx,.,\hk\<6k где Tlh — оператор обобщенного сдвига по переменной х^ а I — тождественный оператор.

Получены прямые теоремы для случая приближения "прямоугольником":

Теорема 3.1.2 (см. гл. 3)

Пусть 1 < < %ч < . < ik ^ N,rij,rj е N, яри j = 1,2,., fc; 1 ^ p ^ oo. Тогда выполнено:

II.м и углом :

Теорема 3.1.3 (см. гл. 3)

Пусть 1 ^ ii < . < ik ^ N, щ G — 1, 2,., к, 1 ^ р ^ оо. Тогда выполнено: 1 1 Ynl'.'.'.nk(f)p,p - • • • >

Получена теорема, являющаяся обратной, замыкающей две вышеприведенные теоремы: Теорема 3.1.4 (см. гл. 3)

Пусть 1 ^ ii < %2 < . < i/. ^ N, щ,., щ £ N, 1 ^ р < оо. Тогда выполнено:

11 1 щ пк

Р Ti\ пк ni.nkf-^ ^ 1 °

1=1 Sh=l

В четвертой главе данной данной работы доказываются вспомогательные неравенства для норм многочленов в разных метриках. Основными результатами третьей главы являются следующие теоремы: ТЕОРЕМА 4.1.4 (см. гл. 4)

Пусть 1 < р < р' ^ оо, Рп е , тогда т 4 2р 2р' ^ ^ Л=1

Рп\\Р>Р ^ ШпА р Р \\Рп

ТЕОРЕМА 4.2.1 (см. гл. 4)

Пусть 1 ^ т < п, Р8{х) = PSlSn(xi.xn) G Зафиксируем щ . ип-т и определим

Эти неравенства используются в пятой главе при рассмотрении вопросов, связанных с теоремами вложения.

Вложение одного нормированного пространства в другое определяется следующим образом: Пусть Е\,Е2 — нормированные пространства с нормами || • ||i, || • Ц2 соответственно. Говоря, что пространство Е2 вложено в пространство Е\ (обозначается Е2 ^ Е\ ) если Е2 С Е\ в теоретико-множественном смысле и существует постоянная со такая, что ||ж||2 < со||ж||1 выполнено для любого х € Е2.

Первые теоремы вложения для функциональных пространств были получены С. JI. Соболевым [45],[46] и дополнены В. И. Кондра-шовым [26] и В. П. Ильиным [21]. В окончательном виде эти теоремы вложения выглядят следующим образом:

Тогда при всех п—т

Если функция / б WHRn) и

1 < р < р' < со,

ТО

Wlp(Rn) М- W[f{Rn), где [р] — целая часть р. Это значит, что выполняется неравенство

1М1и>])(е») ^ cII/IIw<(E»)5 где с не зависит от / (теорема вложения разных метрик). Если функция / е Wp(Rn) и

71 ТП

О ^ р = 1---1-—, 1 < р < р' < оо,

Р Р то

Wp(Rn) ^ W"]f](Mm), где [р] — целая часть р. Это значит, что существует след функции / Rm= <£>, принадлежащий к классу W^(Mm) и выполняется неравенство c\\f\\wi,(Rn)> где с не зависит от / (теорема вложения разных измерений).

Позднее С. М. Никольским ([33],[34]) были доказаны неравенства для целых функций конечной степени. Было показано, что для любой целой, экспоненциального типа v = (щ,., ъ>п) функции gv е Lp(Rn) выполнены неравенства

А 1-1

1Ык(к») < 2П Д v] 4\\gv\\Lp(Rn), 1 ^р < q < оо;

3=1 п—т

Ы\ьрф*) < 2n~m Д р]Ы\ьРт, 1 < т < п.

Эти неравенства были использованы С.М.Никольским ( [34] ,[37] и [38]) для доказательства теорем вложения классов Щ. Приведем окончательный результат для изотропных классов H^W1) (для анизотропных классов Щ{Еп) теоремы вложения имеют аналогичный вид).

Теорема (С. М. Никольский [39]) Пусть 1 < р < р' < оо, 7i, г е N 0 < р = г — ттД — -т). Тогда

О. В. Бесовым в работах [14],[15] были введены классы 1^(МП), являющиеся обобщением классов Никольского. Для них был доказаны теоремы вложения, аналогичные теоремам для классов Н. В дальнейшем результаты С. М. Никольского и О. В. Бесова были обобщены в работах Л. Д. Кудрявцева ([30],[31]), С. В. Успенского ([63],[64]), А. А. Ваша-рина ([19],[20]), П. И. Лизоркина([32]) и др.

В четвертой главе данной работы для обобщенных весовых классов Никольского и Бесова доказываются теоремы вложения разных метрик: Теорема 5.3.1 ( см. гл. 5 ) Пусть 1<р<р1<оо, г = (ri,., гт),

HrJRn) т

- — — ] У) — > 0, г' = (ri

Р Pl J Tj ' к 1

4 7 3=1

••>rm)> r'j — нгг Тогда, если

Другими словами теорема утверждает, что g В* в и разных измерений:

Теорема 5.4.1 ( см. гл. 5 )

Пусть f б ВТрАр{Жп), г = (п,. ,r„), п > 0, р, в ^ оо, 1 < т < п. Пусть <р = /|Еш — след функции /. Тогда

Ч> G ^.„СП, п где г' = (нгъ ., xrm), Е "

Р т+1

Другими словами теорема утверждает, что (R") м- .BJ^ (Мт).

В I960 К. И. Бабенко([9]-[10]) предложил новый метод приближения — гиперболическим углом. Пусть заданы числа 71,.,7т > О,N € Ъ и функция / = /(ж 1, .,жт) Е 1/р([0, 27г]т) (К. И. Бабенко рассматривал случай р — 2). Тогда наилучшим приближением / гиперболическим углом называется Ejj(f) = inf ||/ — Р||р, где нижняя грань берется по полиномам Р вида

Р = ch.km exp[i{kiXi + . + kmxm)).

Для приближения гиперболическим углом классов функций с доминирующей смешанной производной им были получены следующие оценки:

Теорема (К. И. Бабенко, [9]) Пусть f € 5Я£, п. = . = r„ < rv+1 ^ . ^ щ. Выберем 7 следующим образом: 71 = . = 7^ = 17^+1 = . •, = Тогда

EUf)2 d H/IUjBj^M-^OogM)^-1)/2 с константой, не зависящей от f и М.

Позднее С. А. Теляковским ([51]) был предложен метод выбора 7, позволяющий получить более точные оценки, кроме того, им были получены результаты для произвольного 1 ^ р ^ оо. ТЕОРЕМА (С. А. Теляковский, [51] )

Пусть f е SHp,ri = . = г у < 7v+i < . ^ Г]у- Выберем 7 следующим образом: 7l = . = lv = 1,1 < ъ+1 < ., 1 < jN < Тогда

EUfkp =< ll/IUjaj^M-^pogM)^1)/2 ■ с константой, не зависящей от f и М.

Полученные оценки для приближения классов функций с доминирующей смешанной производной позволили получить асимптотически точные оценки поперечников соответствующих классов.

Задача о поперечнике функционального класса впервые была поставлена А. Н. Колмогоровым в 1936 году ( [24],[25]) в следующем виде: пусть X — некоторое ограниченное множество в банаховом пространстве В, тогда поперечником этого множества называется величина dn(X) = inf sup inf \\x — у\\вdirn(Ln)^n хеХУ^п

A. H. Колмогоров нашёл поперечники W£2 в периодическом и непериодическом случаях. Впоследствии, идеи А. Н. Колмогорова были продолжены в работах У. Рудина ([75]), С. Б. Стечкина ([49]), Б. С. Кашина ([22],[23]), В. М. Тихомирова ([61]) и др. В. А. Абиловым в [1] — [3] были получены точные оценки поперечников весовых классов Никольского с весом Чебышева-Эрмита в метрике Ь2.

Одним из методов, используемых для оценки поперечников функциональных классов, является метод приближения гиперболическим углом, о котором уже говорилось выше. С. А. Теляковский ([51] — [52]), В. Н. Темляков ([53]- [56]) и др. получили оценки поперечников классов функций представимых в виде свертки и классов с доминирующей смешанной производной. В седьмой главе данной работы приведены аналогичные теоремы для случая обобщенных классов. Определим класс функций с доминирующей смешанной производной следующим образом:

SH* (THN) — это множество функций / из LPtP, таких, что

00

J f(x)p2(xj)dxj = О, где j = l + N, оо и при этом

3=1 3 =1 где I — наименьшее целое, большее max(ri,., r^), ri,., гдг > 0. Теорема 7.1.1(см. гл. 7)

Пусть 0 < 7*1 = . = rv < rp+1 < . ^ rjv- Тогда где С не зависит от т. Теорема 7.1.2(см. гл. 7)

Пусть 0 < 7*1 = . = rv < rv+i ^ . ^ гдг. Тогда

Cm-^ilogmf-1^-^ < dm(SHlP(M.N))L2,p, где С не зависит от т.

Таким образом, для случая р = 2 полученные оценки являются точными.

Автор выражает свои искренние благодарности кандидату физико-математических наук, доценту Владимиру Михайловичу Федорову за руководство работой, а также доктору физико-математических наук, профессору Михаилу Константиновичу Потапову за внимание к работе.

Глава 2

Приближение полиномами с весом Чебышева-Эрмита на действительной оси.

Автореферат диссертации на тему "Приближение функций одной и нескольких действительных переменных с весом Чебышева-Эрмита"

На правах рукописи УДК 517.51

Алексеев Дмитрий Владимирович

Приближение функций одной и нескольких действительных переменных с весом Чебышева-Эрмита.

Специальность 01.01.01 — математический анализ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре теории функций и функционального анализа Механико-математического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Научный руководитель: кандидат физико-математических наук,

доцент В. М. Федоров

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Б. И. Голубов

кандидат физико-математических наук Т. Ю. Куликова

Ведущая организация: Московский государственный институт

электронной техники (Технологический университет)

Защита диссертации состоится 17 февраля 2006г. в 16ч. 15м. на заседании диссертационного совета Д.501.001.85 в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, Механико-математический факультет, аудитория 16-24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Механико-математического факультета МГУ (Главное здание, 14 этаж)

Автореферат разослан 17 января 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д.501.001.85 в МГУ доктор физико-математических наук, профессор

Т. П. Лукашенко

200£>ft M 04

Общая характеристика работы Актуальность темы

Понятие наилучшего приближения ввёл П. Л. Чебышев1 в 1854 г. Он рассматривал задачу о нахождении полинома Р„(х) степени не выше п такого, что разность /(х) — Рп{х) наименее уклоняется от нуля на заданном отрезке [о,Ь]. Им же было впервые введено расстояние между функциями как максимум модуля разности Согласно его определению наилучшего приближения

П Л. Чебышев исследовал задачу о нахождении наилучшего приближения для данной функции /,

Позднее, наряду с классическими постановками, возникли задачи о выяснении соотношений между структурными свойствами функций и порядком их приближения алгебраическими полиномами. В этих работах, с одной стороны, находится скорость стремления к нулю наилучших приближений при тех или иных условиях на функцию. Такие результаты получили впоследствии название прямых теорем теории аппроксимации. С другой стороны, исследуются свойства функции по последовательности её наилучших приближений Такие результаты получили название обратных теорем.

Уже в первых работах этой серии, Ш Ж. Валле-Пуссеном2 и А Лебегом3 были получены результаты, показывающие связь дифференциальных свойств функций и скорости стремления к нулю последовательности их наилучших приближений

Впоследствии, Д. Джексон4 получил прямые теоремы о приближении непрерывных функций на конечном отрезке действительной оси, а именно: если функция /(х) непрерывна на отрезке [—1,1] и имеет ограниченную производную /(г)(х) порядка г, то найдутся такие алгебраические полиномы Рп-\{х) степени не выше п — 1, что при всех х € [—1,1] имеют место неравенства

'Чебышев П Л , Теория механизмов, известных пол названием параллелограммов., Собр соч , M , Л : Изд-во АН СССР, 1947, т. 2, с. 23-51

'Vallée Poussin Ch de la, Sur !a convergence des formules d'interpolation entre ordonées equidistances., Bull.Acad Belgique, 1908

3Lebesque H , Sur les intégrales singliéres , Ann de la Faculté des Sei de l'Université de Toulouse, 1909.

4Jackson D , Über die Genauuigkeit der Annäherung stetiger durch ganze rationable Functionen gegenbenen Grades und trigonometrische Summen gegebener Ordnung, Preisschrift und Inaugural-Dissertation, Göttingen, 1911.

Jackson D , The theory of approximation , Amer. Math. Soc Colloquium Publication 11,

En(f)c = En(f)cla,b) = л inf \\f - PnWciaM-

ndlT n_ ^ tl

degPnCn

I fix) - Pn-i(*)| < Cr (l/n)rw(/(r),l/n),

1930.

"ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

• НАЦИОНАЛЬНАЯ i БИБЛИОТЕКА i

где положительная постоянная Сг зависит только от г, а ш(/(г),5) является модулем непрерывности функции /<г)(я) на отрезке [—1,1], то есть

Почти одновременно с ним С Н Бернштейн5 доказал обратную теорему при помощи неравенства для модуля производной алгебраического полинома

В вышеуказанных работах рассматривалось и приближение 27г—периодических функций тригонометрическими полиномами на периоде. Для этого случая были получены аналогичные прямые и обратные теоремы. В дальнейшем, с помощью этих теорем Ш. Ж. Валле-Пуссеном6 при 0 < а < 1 и А. Зигмундом7 при а = 1 были получены необходимые и достаточные условия принадлежности классам Н1+а, т е. классам 2тг—периодических функций, обладающих г—ой непрерывной производной € С*[0,27г], такой, что при а < 1

где Сз,С4— некоторые положительные постоянные

В дальнейшем, более общие результаты получали Н И. Ахиезер8, С Б Стеч-кин9, Р Салем10, А Ф Тиман и М Ф Тиман11, П Л Ульянов12

5Берпштейн С H , О наилучшем приближении непрерывных функций посредством многочленов данной степени, 1912, Собр.соч , Изд. АН СССР, 1952,т 2, с 11-104

6Vallée Poussin Ch. de la, Leçons sur l'approximation des (onction d'une variable réelle , Gautier-Villas, Paris, 1919.

7Zygmund A , Smooth fonctions , Duke Math. Journal, 1945, 12, №l,p 47-76

'Ахиезер H И , Лекции по теории аппроксимации , M , Л Гостехиздат, 1947

9Стечкин С Б , О порядке наилучших приближений непрерывных функций , Изв АН СССР, сер матем., 1951, т. 15, с. 219-242.

Стечкин С Б , О теореме Колмогорова-Селиверстова , Изв АН СССР, сер матем , 1953, т 17, с. 499-512

'°Salem R , Sur certaines fonctions continues et les propriétés de leur séries de Fourie , С r Acad. sci., 1935, v.201, p. 703-705.

"Тиман A Ф , Теория приближения функций действительного переменного , Москва, Физматгиз, 1960

Тиман МФ , Обратные теоремы конструктивной теории функций в пространствах Ьр., Мат сб , 1958, т 46, с 125-132

Тиман А Ф , Тиман M Ф , Обобщенный модуль непрерывности и наилучшие приближения в среднем , ДАН СССР, 1950, т 71, с. 17-20.

|2Ульяиои П Л , Теоремы вложения и соотношения между наилучшими приближениями (модулями непрерывности) в разных метриках , Мат сб , 1970, т 81, с 104-131

|/(p>(* + ft)-/(r)(*)KC,|ft|e,

а при а = 1

|/<г>(* + h) + /(г)(* - h) - 2/<r>(s)| ^ Ct\h\,

M К Потапов13 получил структурную характеристику классов функций, имеющих степенной порядок наилучшего приближения с весами Якоби (1 - ®)а(1 + х)" на отрезке [—1,1] в метрике Lp, 1 < р < оо, при помощи операторов обобщенного сдвига. В. М. Федоров14 рассмотрел структурную характеристику этих классов с весами хае~х^, у ^ 1, на полуоси и с весами |zjae~'x' , 7 ^ 2, на всей оси в метрике Lp, 1 ^ р < оо с помощью обычного сдвига

Вышеприведенные результаты относились к приближению полиномами (алгебраическими и тригонометрическими) функций одной действительной переменной Приближение функций нескольких переменных было рассмотрено ещё в работах Д. Джексона15 и С. Н. Бернштейна . С. Н. Бернштейном были получены прямые теоремы для приближения 2л--периодических функций п переменных на n-мерном кубе [0,2я-]" А Ф Тиманом17 была доказана аналогичная теорема для интегральной метрики Lp[0,2п]" Т. Ю. Куликовой18 были получены прямые и обратные теоремы аналогичные приведенным в данной работе для случая приближения с весами Лагерра и Якоби в метрике пространства ¿2

В работе С M Никольского19 были введены классы #£(Rn), названные впоследствии классами Никольского С M Никольским была получена их конструктивная характеристика, т. е. условия на наилучшие приближения функции /, необходимые и достаточные для принадлежности функции вышеназванным классам Впоследствии, конструктивная характеризация классов Я£(К") была использована для доказательства теорем вложения функциональных пространств.

Вложение одного нормированного пространства в другое определяется следующим образом- Пусть Ei, Е2 — нормированные пространства с нормами ||-||i, ||-||2 соответственно Говорят, что пространство Ег вложено в пространство Е\ (обо-

13Потапов M К , О структурных и конструктивных характеристиках некоторых классов функций, Труды МИАН СССР, 1974, 131, с. 211-231

Потапов M К , О структурных характеристиках классов функций с данным порядком наилучшего приближения, Труды МИАН СССР, 1975, 134, с 260-277.

|4Федоров В M , Приближение функций алгебраическими многочленами с весом Чебышева-Эрмита, Изв. ВУЗов, мат., 1984, № 6, с. 55-63.

Федоров В M , Некоторые вопросы теории приближений, Канд диссертация, М., 1983, с 56-121.

l5Jackson D, The theory of approximation , Amer. Math. Soc Colloquium Publication 11, 1930.

16Бернштейн С H , О наилучшем приближении непрерывных функций посредством многочленов данной степени, 1912, Собр.соч , Изд АН СССР, 1952, т 2, с 11-104

17Тиман А Ф, Теория приближеиия функций действительною переменного, Москва, Физматгиз, 1960

|8Куликова Т Ю., Приближение функций в метрике Li с весом Лагерра., Вестник Моек ун-та, сер 1, матем , 1998, № 2, с 65-66

Куликова Т Ю , Приближение функций в метрике Lj с весом Якоби , Изв ВУЗов, матем, 1999, № 4, с. 73-76.

''Никольский С M , Неравенства для целых функций конечной степени и их применение в теории дифференцируемых функций многих переменных , Тр МИАН СССР, 1951, т 38, с. 244-278

значается Е^ ■—► Е\ ) если Ег С Е\ в теоретико-множественном смысле и существует постоянная с0 такая, что ЦхЦг < С0Ц1Ц1 выполнено для любого х € Е2.

Первые теоремы вложения для функциональных пространств ^(К") были получены С Л. Соболевым20 и дополнены В И. Кондрашовым21 и В П. Ильиным22 Позднее С М. Никольским23 были доказаны неравенства для целых функций конечной степени, которые были использованы С. М Никольским24 для доказательства теорем вложения классов Щ. О. В. Бесовым25 были введены классы Врв(Кп), являющиеся обобщением классов Никольского. Для них были доказаны теоремы вложения, аналогичные теоремам для классов Щ(Кп). В дальнейшем результаты С. Н. Никольского и О В. Бесова были обобщены в работах Л Д Кудрявцева26, С. В Успенского27, А. А. Вашарина28, П И. Лизоркина29 и

20Соболен СЛ., Об одной теореме функционального анализа , Матем сб , 4(46), 1938, 471-497.

Соболев С Л , Некоторые применения функционального анализа в математической физике , ЛГУ, 1950, 1-255; Новосибирск, 1962, 1-255.

21 Кондратов В И , О некоторых свойствах функций пространства Ьр., ДАН СССР, т.48, 1945, 563-566

22Ильин В П., О теореме вложения для предельного показателя , ДАН СССР, т96, 1954, 905-908

23Никольский С М , Некоторые неравенства для целых функций конечной степени мно-1 их переменных и их применение., ДАН СССР, 1951, т76, №6, 785-788

24Никольский С М , Неравенства для целых функций конечной степени и их применение и теории дифференцируемых функций многих переменных , Тр МИАН СССР, 1951, т38, с.244-278

Никольский С М , Свойства некоторых классов функций многих переменных на дифференцируемых многообразиях , Матем сб. 33(75), №2, 1953, 261-326

Никольский С М , Теорема вложения для функций с частными производными, рассмат-ринаемыми в различных метриках, Изв АН СССР, сер матем , 22, 1958, с 321-336.

25Бесов О В , О некотором семействе функциональных пространств. Теоремы вложения и продолжения. - ДАН СССР, 1959, т 126, №2, с 1163-1165

Бесов О В , Исследование одного семейства функциональных пространств в связи с 1еоремами вложения и продолжения Тр. МИАН СССР, 1961, т60, с 48-81

26Кудрявцев Л Д , О продолжении функций и вложении классов функций , ДАН СССР, 1956, т 107, №4, с 501-504

Кудрявцев Л Д , Прямые и обратные теоремы вложения Приложения к решению вариационным методом чллиптических уравнений , М , Л Изд-во АН СССР, 1959 (Тр МИАН СССР, т 55)

27Успенский С В., О теоремах вложения для весовых классов , Тр. МИАН СССР, 1961, т60, с.282-303.

Успенский С В , О граничных свойствах функций из «весовых» классов ЦГ'а р., ДАН СССР, 1961, т.138, №4, с 785-788

28Вашарин А А , Граничные свойства функций, имеющих конечный интеграл Дирихле с несом., ДАН СССР, 1957, т.117, №5, с 742-744

Вашарип А А , Граничные свойства функций класса У?!} а и их приложение к решению одной краевой задачи математической физики, Изв. АН СССР, сер. матем., 1959, т23, с 421-454

29Личоркип П И , Граничные свойства функций из весовых классов , ДАН СССР, 1960, г 132, №3, с 514-517

др

В 1960 К. И. Бабенко30 предложил новый метод приближения — гиперболическим углом. Допустим, заданы числа 71,... ,7т > О, N 6 Z и функция / = f(x 1,... ,жт) € 1/2([0,27г]т). Тогда наилучшим приближением / гиперболическим углом называется E^(f) = inf ||/ - Р||2> где нижняя грань берется по полиномам Р вида

Р- c*i.. кт exp[t(fcia;i + ... + fcm®m)].

Полученные оценки для приближения классов функций с доминирующей смешанной производной позволили получить асимптотически точные оценки поперечников соответствующих классов Т. Ю. Куликовой31 были получены оценки для случая приближения с весами JIareppa и Якоби в метрике пространства Li

В 1962 году Я. С. Бугров32 получил оценки уклонения частичных «угловых» сумм многомерного ряда Фурье. М. К Потапов33 ввел метод приближения «углом» функций многих переменных и доказал прямые и обратные теоремы этим методом для метрики Lp, 1 < р ^ оо.

Задача о поперечнике функционального класса впервые была поставлена А. Н Колмогоровым в 1936 году34 в следующем виде- пусть X — некоторое ограниченное множество в банаховом пространстве В, тогда поперечником этого множества называется величина

dn(X)= inf sup inf ||а;-у||в.

d»m(Z,„)^n sgx Vfebn

A. H. Колмогоров нашёл поперечники W£2 в периодическом и непериодическом случаях Впоследствии, идеи А. Н Колмогорова были продолжены в рабо-

30Бабенко К И О приближении одного класса периодических функций многих переменных тригонометрическими многочленами , ДАН СССР, 1960, т 132, с.982-985.

Бабенко К И О приближении периодических функций многих переменных тригонометрическими многочленами., ДАН СССР, 1960, т. 132, с. 247-250.

31Куликова Т Ю , О приближении функций гиперболическим углом в метрике ¿з„ Мат. заметки, 1999, т 65, вып. 3, с 471-474.

32Бугров Я С , Приближеиие тригонометрическими полиномами функций многих переменных , Труды научного объединения преподавателей физ-мат ф-тов пед ин-тон Дальнего Востока, 1962, т 1(Математика), с 28-49.

33Потапов М К , О приближении «углом» , Proceedings of the Conference on Constructive Theory of Functions Budapest, 1969, p. 371-399.

Погапов M К , Изучение некоторых классов функций при помощи приближения «углом»., Тр. МИАН СССР, 1972, т 117, с 256-300.

14Колмогоров А Н , Uber die Annäherung von Funktionen einer gegebenen Funktiondassen, Ann of Math 37 (1936), p 107-110

Колмогоров А H , О наилучших приближениях функций заданного функционального класса , 1936, Математика и механика. Избр тр , М , Наука, 1985, с 186-189.

тах У Рудина35 , С Б Стечкина36, Б. С. Кашина37, В М. Тихомирова38 и др В А. Авиловым39 были получены точные оценки поперечников весовых классов Никольского с весом Чебышева-Эрмита в метрике Li

Одним из методов, используемых для оценки поперечников функциональных классов, является метод приближения гиперболическим углом, о котором уже говорилось выше Основываясь на результатах С А. Теляковского40, с помощью этого метода В H Темляков41 получил оценки поперечников классов функций представимых в виде свертки, а также поперечников классов Никольского

Цели работы

• Доказать прямые и обратные теоремы для случая приближения функций одной и нескольких действительных переменных в метрике Lp, 1 ^ р ^ оо с весом Чебышева-Эрмита.

• Доказать теоремы вложения весовых функциональных пространств, подобных классам Никольского и Бесова.

• На основе этого получить асимптотические аценки для поперечников соответствующих функциональных классов.

3SRu(lin W, L2—approximation by partial sums of orthogonal developments., Duke Math. J . 1952, Vol 19, p. 1-4.

36Стечкин С Б , О наилучшем приближении заданных классов функций любыми полиномами , УМН, 1954, т. 9, № 1, с 133-134

37Кашин Б С , Поперечники некоторых конечномерных множеств и классов функций., Или АН СССР, 1977, т. 41, с. 334-351.

Кашин Б С , О колмогоровских поперечниках октаэдров , ДАН СССР, 1974, т 214, с 1024-1026

38Тихомиров В M , Поперечники множеств в функциональных пространствах и теория приближений , Успехи мат наук, i960, т. 15, вып 3, с 81-120

39 Абилов В А , Абилов M В Приближение функций в пространстве ехр( — |х|2)),

Мат заметки, т 57 , вып 1, 1995, с. 3-20

Абилов В А , Абилов В.Ф , Некоторые вопросы сходимости кратных рядов Фурье-Эрмита, Жур. выч мат и мат. физ., 2001, т. 41, № И, с. 1637-1657.

Абилов В.А , Абилов М.В , Керимов M К , Некоторые вопросы сходимости двойных рядов Фурье-Эрмита, Жур. выч мат и мат. физ , 2001, т 44, № 2, с. 213-230

40Теляковский С А , Некоторые оценки для тригонометрических рядов с квазивыпуклыми коэффициентами , Мат.сб., 1964, т 63, с 426-444

Теляковский С А , Две теоремы о приближении функций алюбраическими многочленами , Мат сб , 1966. 70, № 2, с. 252-265

4|Темлякоп В H , Приближение периодических функций нескольких переменных с ограниченной смешанной производной , ДАН СССР, 1979, т 248, № 3, с. 527-531.

Темляков В H , Приближение функций с ограниченной смешанной разностью тригонометрическими полиномами и поперечники некоторых классов функций , Изв АН СССР, сер матем., 1982, т 46, с. 171-186

Методы исследования

В работе используются методы конструктивной теории функций, а также связь задач о вложении функциональных классов с полиномиальными приближениями функций.

Научная новизна

Результаты диссертации являются новыми и заключаются в следующем:

1 Получены прямые и обратные теоремы в случае приближения полиномами функций одной и нескольких действительных переменных в метрике Ьр, 1 ^ р ^ оо с весом Чебышева-Эрмита.

2 На основе доказанных в предыдущем пункте прямых и обратных теорем получены теоремы вложения разных метрик и разных измерений для весовых функциональных пространств. Для вышеуказанных теорем доказана компактность вложения соответствующих функциональных пространств.

3 Получены прямые и обратные теоремы в случае приближения «гиперболическим углом» функций нескольких действительных переменных с доминирующей смешанной производной, что позволило получить оценки Кол-могоровских поперечников соответствующих функциональных классов

Теоретическая и практическая ценность.

Работа носит теоретический характер Ее результаты могут быть использованы специалистами в области конструктивной теории функций, функционального анализа и уравнений с частными производными.

Апробация диссертации

Результаты диссертации докладывались на Воронежской зимней школе по теории функций (Воронеж, 1997, Воронеж, 1999), кафедральном семинаре кафедры теории функций и функционального анализа под. рук член-корреспондента РАН П Л Ульянова (Москва 1998, Москва 2001) кафедральном семинаре кафедры математической терии интеллектуальных систем под рук академика АТН РФ В Б Кудрявцева (Москва, 2000), на семинаре по теории приближений в Математическом институте им. В.А Стеклова Российской академии наук под рук профессора С. А. Теляковского(Москва, 1999).

Публикации.

Результаты диссертации опубликованы в четырех работах, список которых приведен в конце автореферата ([1]-[4]).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения и 6 глав Текст диссертации изложен на 122 страницах Список литературы содержит 77 наименований.

Содержание работы Глава 1. Введение.

Во введении приводится исторический обзор исследований, связанных с приближением полиномами функций одной и нескольких переменных, с теоремами вложения функциональных пространств, с оценкой поперечников функциональных классов Формулируются основные результаты, полученные в диссертации

Глава 2. Приближение полиномами с весом Чебышева-Эрмита на действительной оси.

Во второй главе формулируются и доказываются прямые и обратные теоремы для случая приближения с весом Чебышева-Эрмита функций одной переменной

Основные обозначения.

Пусть р(х) = ехр(—ж2/2) — весовая функция Чебышева-Эрмита и ЬР,Р(Ж) есть множество функций /, измеримых по-Лебегу в К и таких, что конечна норма

оо \

I \Нх)р(х)\Чх\ , 1<р<оо;

-оо /

зяир |/(ж)/э(ж)|, р = оо.

еК

Пусть 7/, есть оператор обобщённого сдвига, заданный на функциях из следующим образом.

оо — оо

при /г ^ 0.

Замечание. В М Федоров42 рассматривал этот же оператор обобщённого сдвига с параметром ц> — ахссо5(е~н).

42Федоров В М , Приближение алгебраическими многочленами с весом Чебышева-Эрмита , Изв ВУЗов, матем., 1984, № 6, с. 55-63.

Обобщенные модули гладкости определяются следующим образом:

Ukp(f,6) = sup \\(Thl - 7) •... • (Thk - I)f\\ , • PP

4(f,8)= sup II (Th — /)'

thi<f, и

» "p.P

1 А^ /4

где I — тождественный оператор. Пусть £> = ~ дифференциальный

оператор, заданный на множестве Лр(£>) функций / € ЬР1Р(Щ, таких, что существует /*, равная / почти всюду и /* и локально абсолютно непрерывны (абсолютно непрерывны на каждом отрезке действительной прямой) и при этом

хМ— и ^ Л принадлежат классу Ьр<р. Классы порядка I > 2 определяются ин-ах

дуктивно, как Лр(1>') — множество функций, принадлежащих Лр(1)), таких, что

Df € Лрр'"1).

В дальнейшем будем говорить, что Л не превосходит В с константой и обозначать это А-< В, если существует константа с, зависящая, быть может, от р, I, такая, что А ^ сВ.

Прямые и обратные теоремы.

Пусть <р„ — множество алгебраических полиномов с действительными коэффициентами, степень которых не превосходит п — 1, а

Яп(/)р,р= „»£ Ц/-Р„||р,р

— наилучшее приближение функции / полиномами с весом Чебышева-Эрмита. ТЕОРЕМА 2.2.1 При 1 < р < оо,/ 6 ЬР,Р(К),гг,Г = 1,2,... выполнено неравенство

ВД)Р,, Г<4(/,1/п).

Теорема 2.2.2 является обратной к теореме 2.2.1. ТЕОРЕМА 2.2.2 При 1 ^ р оо,/ € ЬР>Р(Е.),М,1 = 1,2,... выполнено неравенство

п~ 1

Из теорем 2.2.1 и 2.2.2 вытекает одно важное Следствие. При 0 < а < I условия шр(/,<5) ^ 5а и Е„{/)р,р ■< ~ равносильны

Глава 3. Приближение функций нескольких переменных с весом Чебышева-Эрмита.

В третьей главе рассматривается аппроксимация многочленами функций нескольких действительных переменных. Доказаны прямые и обратные теоремы теории приближений.

Основные определения.

Пусть р(х) = ехр(-1— весовая функция, а ЬР,Р{ЯН) — множество измеримых по-Лебегу функций N переменных /(хх,...,хслг), таких, что конечна следующая норма-

11/11р.Р =

1/р

J \f(x)p(x)\pdx 1 , прир/оо;

R" /

esssup|/(x)p(x)|, при p = оо.

.еГ

Определим на функциях /, принадлежащих LPiP(Rn), оператор обобщённого сдвига по I-й переменной Т^ следующим образом:

оо

Thf{x 1, ...,a;jv) =--== У /(xi, ...,xj_i,u,xi+i, ..., ж;\г)е " dy,

— оо

где и = e~h(xi + ул/е2Ь -1).

Пусть A=5g|-y—^iglj — дифференциальный оператор. Этот оператор задан на ЛР(Д) — множестве функций / 6 LP,p(Rn), таких, что существует функция д, равная / почти всюду и такая, что при почти всех значениях переменных (®i,...,xj_i,®i+i, ...,xjv) € RN_1 существует J^-, абсолютно непрерывная по xi

на любом конечном отрезке и, кроме того, ff € i.p,p(RN). Пусть

ЛР(£>Г) = {/ е AP(D,),Df G Лр(ЯГг)} , г = 2,3...,

= {/е Ар (А?): D?J е ЛрС^1;-.;;-1)}

— смешанные дифференциальные классы.

Пусть П^1'Jj (f,6i, ■■■,6к)р,р — обобщённый модуль гладкости, заданный на функциях / € Z-p,p(MJV) следующим образом:

....«о™ = ^р ц(/-т^г •...(/К'*

tssl,.. ,,fe

Пусть — множество полиномов

"1-1 ПЦ-1

/,=0 1к= о

где коэффициенты аг. .¡к не зависят от ягм,..., жхь и принадлежат как функции от остальных N — к переменных. Обозначим

К\:Х = {А = где Р'п\ е фп',}-

1=1

Будем обозначать

К\'.:.П\(/)р,Р = ч Н/-Р|1Р,Р

и называть наилучшим приближением «прямоугольником», а ::&(/),.,= ^ У-А\\р,Р

X

— наилучшим приближением «углом» по переменным х,,,..., х,к. Основные результаты.

В работе доказана следующая прямая теорема для приближения функций / € Ьр1Р(Ку) «прямоугольником»:

ТЕОРЕМА 3.1.2 Пусть 1 ^ и < г2 < ... < гк ^ ЛГ, п,, г3 6 N при у = 1,...

1 < р ^ оо. Тогда выполнено

1=1 ^

Доказана и соответствующая теорема для случая приближения «углом»-

ТЕОРЕМА 3.1.3 Пусть 1 ¿1 < ... < гк ^ N. п, € К, г = 1,..., к, 1 ^ р ^

Тогда выполнено.

Соответствующая им обратная теорема

ТЕОРЕМА 3.1.4 Пусть 1 < ix < i2 < ... < ik < N, n, € N, i = I,...,k, 1 ^ p ^ oo. Тогда выполнено:

* ч т

Глава 4. Неравенства для норм многочленов.

В четвертой главе доказываются некоторые вспомогательные неравенства, которые потребуются в следующей главе для доказательства теорем вложения

Неравенства разных метрик.

ТЕОРЕМА 4.1.2 Пусть 1 ^ р ^ р' < оо, Рп 6 m„m, тогда

Неравенства разных измерений. ТЕОРЕМА 4.2.1 Пусть 1 т < п и

Р,(х) = Рв1 V

Зафиксируем щ ... и„-т и определим

Qs — Qa\.. »m • ■ ' ^m) — Pn(xii • • • i ®m> • • ■ j ^n-m)-

Тогда

При вСвХ Uly . , . yXln—m

wqaW < ( П •••.«--«).

\.=m+1 /

Глава 5. Классы функций Н,В и теоремы вложения.

В данной главе вводятся весовые классы, аналогичные классам Никольского и Бесова Для введенных классов доказываются теоремы вложения разных метрик, разных измерений, а также компактность соответствующих вложений.

Основные определения.

Пусть г = (Г1,.. .,гт),г, = т, +а„г, 6 Ъ+ ,0 < а, < 1. Пусть

Л.Л1' а,<1;

\2, а, = 1.

Определим класс Яр,р(Мт) как множество функций / € Ьр,р(№.т), таких, что существует М > 0, для которого при всех 6 6 (0,1) выполнены неравенства

П?1 РГ1 /, б)р,р < лм"1,..., «¡¡г № /, ^ мга™. (1)

Введем в пространстве Я;>р(Ит) нормы 3\\/\\н = ШР,Р + 41/11/.. 3 = 1,2,3, где полунормы 3 Ц/Ць определены следующим образом:

1. 1||/||/, = т| выполяется неравенство (1)}

тп

2 211/1и = вир где через обозначается

(п1,...,пт)е№п>=1

т£ \\/ — Рп,\\р,р — наилучшее приближение функции / по г-й переменной.

3||/||/> = 8иРа*||<Эв||р,р, ГДе нижняя грань берется по всем сходя-{Р*} а

оо

щимся в Ьр,р(Ет) рядам £ Я" сумма которых равна / и таким, что

Доказывается эквивалентность введенных таким образом норм (Теорема 5.1 1) Классы В и эквивалентные нормы.

В этом разделе рассматриваются классы Врвр(Жт), являющиеся обобщением классов Яр|р(®т). Пусть заданы числа 1 ^ р,в ^ оо, г = (гх,... ,гт),

™ „ ^ , , [1, при 0 < а, < 1; . , г, = т3 +а}, т, <= 2+, 0 < а, < 1, к, = < ,] = !,...,т.

12, при а, = 1;

Будем считать, что / принадлежит классу Вр<в<р(Кт), если конечна хотя бы одна из норм >||/||в = + л Н/Ць, 3 = 1,2,3, 'где

т /1 , , \в\1/в

1 111/11» = Е(/«-1-'в,(п?,ФГ</,0) ) ;

2 2Н/Н> = (Е«"[Е^™ аЧгт(/),„) J , где К\\::Х(/)„., =

= т£ ||/ — Р„||р,р — наилучшее приближение / по переменным

ЯпбФп^-.-Х хг1,..., хг)г, а > 1;

(°° \ив

3- 3||/||ь = т£ ( о'||<2|||р,*> ] > гДе нижняя грань берется по всем ря-\1=о /

оо

дам X) Ясходящимся к / по метрике пространства ЬР,Р(Кт), таким,

что 01 е •

Замечание. При 9 — оо вышеупомянутые нормы в точности совпадают с соответствующими нормами классов Яр>р(Кт), т.е. можно считать классы Нр р(ит) частным случаем классов Вр^р(Кт).

Теорема вложения разных метрик.

Определение. Пусть Е\ и. Еъ — банаховы пространства наделенные нормами II ' 11^1 и II ' Нвг соответственно Пусть Е\ С Ег в теоретико-множественном смысле и существует константа Со такая, что для любого х € выполняется неравенство ||ж||в2 ^ соНхЦ^. Будем тогда говорить, что пространство Е\ вложено в пространство Еъ и обозначать это Е\ Ег-

Поскольку классы Нр>р являются частным случаем (при 6 = оо) классов Вр,е,р< то теоремы вложения будут сформулированы для последних

ТЕОРЕМА 5.3.1 Пусть 1^р<р1^оо, г = (п,....гт), ¿"¡г) 5 £ > г' = М-.-.^т), ^ = «г,. Тогда, если

т е

' .....> - .....'

«-> в;,,„(*"•).

/ € B;ifij,(Rm), то / 6 Bp ¡p(Rm) и ||/|| 1 ||/||вг- Rm

р,6 ' pi ,е,рч '

Определение. Будем говорить, что tp = ¡р(хi,...,xm) есть след функции / = f(xi,.. ■ ,х„) на Rm(l ^ т < п) и обозначать это <р = /fa™, если функцию / можно изменить на множестве меры нуль в Rm, так, что при некоторых 1<р^оои<5>0 выполнены следующие условия.

1 При всех («1,... ,wn-m) € Rn_m таких, что |и*| < S функция

f(-,u 1,... ,un-m) принадлежит Lp,p(Rm) как функция первых тп переменных;

2. f(x*,0) = ¥>(z*), для всех х* = (xi,...,xm) е Rm 3 ИЛх*,«)-^)!!^ 0(M<i)

|u|->0

ТЕОРЕМА 5.4.1 Пусть f е ВТр>в<р{R"), г = (п,...,г„), п,...,г„ > О, 1 ^ р, 9 ^ с», 1 ^ тп < п. Пусть <р = /|jr»» — след функции /. Тогда

<р € В^ДRm),

п

еде г' = (лт1,., .,хтт),л-= 1 - ^ Е г>0ы

ш+1 J

IMk,e„><Rm> - ^"^...„(R")-14

Другими словами теорема утверждает, что

Обратная теорема вложения разных измерений. ТЕОРЕМА 5.5.1 Пусть г = (гь...,г„), п,...,г„ > 0, 1 < р, в < оо,

п

х = 1 — ~ > 0, г' = (хг1,... ,жгт), 1 < т ^ п. Тогда для любой

]=т+1 '

у 6 Бр в ,, (Кт) существует / € (К"), такая, что !■ Ч> = /1кт

и является, таким образом обратной к теореме 5.3.1. Компактность вложения классов Н'р(Ш.т).

ТЕОРЕМА 5.6.1 Пусть 1 ^ р < оо и С - ограниченная по-

следовательность. Тогда существует / 6 #£1Р(Кт) и подпоследовательность {/,„ }°11, сходящаяся к / по норме Щ1Р(Шт) при всех г' = (г'ь..., г'т), таких.

Глава 6. Приближение функций гиперболическим углом.

В данной главе вводится класс функций с доминирующей смешанной производной и доказываются оценки сверху наилучшего приближения функций из этого класса гиперболическим углом.

Основные определения.

Определим класс функций с доминирующей смешанной производной следующим образом — это множество функций / из 1^(11^), таких, что

2 =< (К")'

Другими словами теорема утверждает, что

что гг < п,...,г'т <гт. Кроме того

Н/11 я- Ж™) 0»рШ1я- /И™)-

оо

— оо

и при этом

ИП^-М^ПМ''.

где I — наименьшее целое, большее тах(гх,...,га), г, > 0, г = 1,..., N.

Пусть 7 = (71,... ,7лг), где 1 = 71 = ... = 7„ < 7„+1 ^ ... ^ Через {М) будем обозначать множество ЛГ-мернкх векторов к с целыми неотри-

N

цательными координатами кг ...fc.iv, таких, что Ц к?' ^ М. Пусть функция /

1=1

принадлежит ЬР,Р(Ш.М). Наилучшим приближением функции / гиперболическим углом (М) будем называть величину

к кйАФ (М-)

Основные результаты.

ТЕОРЕМА 6.1.1 Пусть / € ЗЯ^Дй"),»-! = ... = »•„< г„+1 ^ ... < г*. Выберем 7 следующим образом: 71 = ... = 7„ = 1,7^+1 = "Т^1) • • • >7^ = 7Ъг<Эа

с константой, не зависящей от / и М.

ТЕОРЕМА 6.1.2 Пусть / 6 5Я^(,(Клг),п = ... = г„ < г,^ 1 ^ ... ^ Гц. Выберем 7 следующим образом: 71 = ... =71/ = 1,1 < 7^+1 < ...

• <7* < 7*. 7огда

^(/)р,р 1 М-^ОоеМ)""1 • с константой, не зависящей от / и М.

ТЕОРЕМА 6.1.3 Пусть / € ЯЯ^И^.п = ... = г„ < г„+1 < ... ^ г^. Выберем 7 следующим образом■ 71 = ... =71/ = 1,1 < 7^+1 < •••,1 <7лг < Тогда

^ м-Г1 (1о8М)(-1)/2 • И/Н^де«, с константой, не зависящей от } и М.

Глава 7. Оценка поперечников классов функций с доминирующей смешанной производной.

В седьмой главе доказываются оценки Колмогоровских поперечников на основе доказанных в предыдущей главе оценок на наилучшее приближение полиномами

Основные определения.

Определение.Пусть X — Банахово пространство и В с X — ограниченное множество. Обозначим через

<1т{В)х = т/ вирр(6, Л),

шш А—П1

поперечник по-Колмогороеу множества В в пространстве X. Основные результаты.

ТЕОРЕМА 7.1.1 Пусть 0 < п = ... - г„ < г„+1 < ... ^ гц. Тогда где С не зависит от т.

ТЕОРЕМА 7.1.2 Пусть 0 < п = ... = г„ < г„+1 ^ ... < гк- Тогда

где С не зависит от т.

Таким образом, полученные оценки поперечников функциональных классов являются при р — 2 точными по порядку

Благодарности.

Автор выражает свои искренние благодарности кандидату физико-математических наук, доценту Владимиру Михайловичу Федорову за руководство работой, а также доктору физико-математических наук, профессору Михаилу Константиновичу Потапову за внимание к работе.

Публикации автора по теме диссертации.

[1] Алексеев Д.В , Приближение полиномами функций одной переменной в метрике Чебышева-Эрмита.// Вестник Моск. Ун-та, 1997, № 6, стр. 68-71.

[2] Алексеев Д.В., Приближение функций нескольких действительных переменных с весом Чебышева-Эрмита.// Изв ВУЗов, матем., 2000, № 6, стр. 3-9.

[3] Алексеев Д.В , Приближение классов функций с доминирующей смешанной производной.// Воронежская зимняя математическая школа' «Современные методы теории функций и смежные проблемы»., Тезисы докладов, стр. 14, г. Воронеж, 1999г.

[4] Алексеев Д.В , Приближение функций нескольких действительных переменных с весом Чебышева-Эрмита и теоремы вложения,// Воронежская зимняя математическая школа" «Теория функций, функциональный анализ и приложения» , Тезисы докладов, стр. 55, г. Воронеж, 1997г.

гооса

»"1104

Д. В. Алексеев

Приближение функций одной и нескольких действительных переменных с весом Чебышева-Эрмита. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

Издательство ЦПИ при механико-математическом факультете МГУ, 17с.

Оригинал макет изготовлен издательской группой механико-математического факультета МГУ

Подписано в печать 2006 г.

Формат 60x90 1/16. Объем 1,0 усл.печ.л. Заказ 4 Тираж 100 экз.

Издательство ЦПИ при механико-математическом факультете МГУ, г. Москва, Ленинские горы.

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 04059 от 20.02.2001 г.

Отпечатано с оригинал-макета на типографском оборудовании механико-математического факультета