Приближение функций в Метрике Хаусдорфа тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ
Петухов, Александр Павлович
АВТОР
|
||||
доктора физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Санкт-Петербург
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1995
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.01.01
КОД ВАК РФ
|
||
|
-—РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. В.А.СТЕКЛОВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
На правах рукописи УДК 517.5
ПЕТУХОВ Александр Павлович
ПРИБЛИЖЕНИЕ ФУНКЦИИ В МЕТРИКЕ ХАУСДОРФА
(01.01.01 — математический анализ)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук
Санкт-Петербург 1995
Работа выполнена в Санкт-Петербургском отделении Математического института им. В.А.Стеклова Российской Академии наук.
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук, профессор
B.C. Виденский
доктор физико-математических наук, профессор
C.В.Конягин
доктор физико-математических наук, профессор Н.А.Широков
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет
Защита состоится
л'п
1995 г.
JL£
часов на
заседании специализированного совета Д 002.38.04 при Санкт-Петербургском отделении Математического института им. В.А.Стеклова Российской Академии Наук (Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 27).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербл-ргского отделения Математического института им. В.А.Стеклова РАН.
Автореферат разослан "JiL" 1995 г.
Ученый секретарь Специализированного сове' доктор физ.-матем. наук у \Aj
А. П. О сколков
в
Работа посвящена исследованию связи,различных,свойств - функций с их ал-
проксимационными свойствами. Аппроксимация функций в метрике Хаусдор-фа является сравнительно молодым перспективным направлением в теории функций. Однако понятие хаусдорфовой метрики возникло еще в начале века (Ф.Хаусдорф, 1914) в топологии для характеризации расстояния между подмножествами А и В метрического пространства (Х.р):
НР(А, В) =' | .4 с и„(е, В), В с и„(е, .4)},
где ■) — е-окрестность множества относительно метрики р. Заметим, что ранее (в 1905 году) Д.Помпейю ввел расстояние, эквивалентное пяггтп<шиш АлугпорФч мл»то»?у ютгда раеетояяке называют иетриьии Хаусдорфа —
Пимлсйю. Болите 1иго, некоторые частные задачи аппроксимации в "метрике Хаусдорфа" фактически рассматривались еще в прошлом веке. Так, например, Д.Гильберт (1897) показал, что границу любой односвязной области комплексной плоскости можно с произвольной относительно данного расстояния точностью приблизить лемнискатой.
Идея привлечения данного расстояния для задач аппроксимации функций принадлежит болгарскому математику Б. Сендову. Он предложил расстоянием между вещественнозначными функциями считать хаусдорфово расстояние между их дополненными графиками. Являясь в определенном смысле обобщением понятия равномерной метрики, хаусдорфова метрика позволяет в то же время говорить о близости не только непрерывных, но и разрывных функций. При этом, в отличии от интегральных расстояний, хаусдорфово расстояние сохраняет наглядность равномерной метрики. Грубо говоря, функции считаются близкими относительно метрики Хаусдорфа, если визуально близки (почти совпадают) их графики. В пользу того, что хаусдорфова метрика является ближайшей родственницей метрики равномерной, говорит тот факт, что на множестве непрерывных функций хаусдорфова и равномерная метрики порождают одну и ту же топологию, что в корне от.игчает ее от интегральных метрик.
О целесообразности рассмотрения хаусдорфова расстояния в случае приближения разрывных функции говорится, например, в работах А.Н.Колмогорова, Б.Сендова, Е.П.Дояженко и Е.А.Севастьянова. В 60-е годы данная тематика развивалась главным образом усилиями болгарских математиков: Б.Сендова, В.Попова, В.М.Веселинова и др., в 70-е годы появились статьи Б.Боянова, Г.Л.Илиева, П.Петрушева, С.Ташева а также работы советских математиков Е.П.Долженко, Е.А.Севастьянова, В.Т.Мартынюка. Состояние этой тематики на конец 70-х годов отражено в монографии Б.Сендова [1979].
Цель работы: изучение зависимости свойств функций и их графиков от скорости их аппроксимаций в метрике Хаусдорфа, нахождение критериев хаусдорфовой сходимости линейных методов аппроксимации классических пространств функций и распределений, а также изучение новых пространств, в определении которых участвует данная метрика.
Общая методика исследования: В работе используются методы линейного функционального анализа, теория мультипликаторов Фурье пространств функ-
ций и распределений. Часть утверждений глав I и II получаются в результате синтеза некоторых экстремальных свойств полиномов и методов геометрии фракталов и пористых множеств.
Научная новизна работы. В диссертации найдены неулучшаемые оценки зависимости хаусдорфовых мер и размерностей графиков функций и множеств их точек разрыва от скорости их аппроксимации в метрике Хаусдорфа и в равномерной метрике кусочно монотонными функциями. Показано, что многие из оценок не могут быть улучшены не только для кусочно монотонных, но и для рациональных, а иногда и для полиномиальных аппроксимаций.
Введено и изучено понятие коэффициента сг-равнопористости множества.1 В данных терминах изучена зависимость свойств множества точек разрыва функции от скорости ее полиномиальных хаусдорфовых аппроксимаций.
Для широкого класса квазибанаховых пространств периодических распределений найдено описание ограниченных операторов свертки, действующих из данного пространства в пространство существенно ограниченных функций. Данное описание позволило найти критерии хаусдорфовой сходимости последовательностей сверточных операторов на пространствах Лебега и Харди, пространствах регулярных борелевских мер, квазимер и некоторых других.
Исследованы некоторые свойства пространства почти-периодических функций, индуцированного хаусдорфовой метрикой.
Приложения. Работа имеет теоретический характер. Ее результаты могут найти применение в смежных областях теории функций и функционального анализа. В то же время, ввиду того что близость в смысле хаусдорфова расстояния согласуется с понятием визуальной близости объектов (например графиков функций), представляется целесообразным использовать результаты работы в решении прикладных задач, связанных прежде всего с кодированием и обработкой изображений.
Апробация. Результаты работы докладывались неоднократно (1981 - 1994) в МГУ на семинаре по теории аппроксимации и граничным свойствам функций (рук. проф. Е.П.Долженко и доц. Н.С.Вячеславов), в МГУ на семинаре по ортогональным рядам (рук. чл.-корр. РАН П.Л.Ульянов и проф. М.К.Потапов) — 1987, на семинаре по теории функций, (рук. чл.-корр. П.Л.Ульянов и проф. Б.С.Кашин) — 1994, многократно (1986 - 1994) на Городском (С.-Петербург) семинаре по констуктивной теории функций (рук. проф. Г.И.Натансон), на семинаре по обработке сигналов университета штата Сан-Пауло (Бразилия) — 1994; на конференциях молодых ученых в Ташкенте — 1985, Одессе — 1987, Киеве — 1988, на Всесоюзной конференции по теории функций в Баку — 1989, на посвященной 70-летию проф.В.С.Виденского конференции "'Конструктивная теория функций" в С.-Петербурге — 1992, на VI Саратовской зимней школе — 1992, на Воронежской зимней школе по теории функций — 1993. Кроме того, результаты работы были представлены на трех международных конференциях: на конференции Теория приближения и задачи вычислительной математики в
1 Независимо от автора к тому же определению для других целей пришли Л.Зайичек [1989] М'.Хежни [1993].
-г.Днепропетровске^посвящённой 75-летию Днепропетровского государственного университета — 1993, на 18-м Летнем международном симпозиуме по вещественному анализу в университете Вирджинии (США) — 1994, на Международном Конгрессе Математиков в Цюрихе (Швейцария) — 1994.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 23 работах. Все работы написаны без соавторов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения и пяти глав. Библиография содержит 100 наименований. Общий объем диссертации 249 машинописных страниц.
Содержание работы.
Больптннстяо результатов диссертации связано с вопиоса.ми чяитт^готтт^т* гяуг-дорфовой аппроксимации функций полиномами (главы I и II) и кусочно монотонными (в частности рациональными) функциями (глава I), а также с линейными методами приближений в данной метрике (главы III и IV). Глава V посвящена изучению свойств пространства функций, почти-периодических относительно метрики Хаусдорфа, т.е. функций, которые могут быть алпроксимированы с заданной точностью в метрике Хаусдорфа тригонометрическими, вообще говоря, непериодическими полиномами.
Напомним некоторые определения и введем основные обозначения. В качестве упомянутого множества Л', подмножествами которого являются графики функций, мы будем рассматривать декартово произведение У" х R1. где в качестве У в зависимости от задачи будут фигурировать либо отрезок Л = [а, Ь]. либо единичная окружность Т, либо прямая R1. Расстоянием между точками множества X мы называем максимум расстояний между ними по каждой координате. Метрики же по каждой из координат зависят от конкретной задачи. В качестве метрики на У мы рассматриваем естественное расстояние на R1 или на Т (мы обозначим его через | 8i. в2 |), деленное на произвольное фиксированное число а > 0. В главах I, II и V, где рассматриваются лишь ограниченные функции, в качестве расстояния по оси значений берется естественное расстояние на прямой.
В главах III и IV мы вводим в рассмотрение неограниченные функции (в том числе и обобщенные). Для возможности приближения таких объектов мы должны предпринять определенные меры, заключающиеся в компактификации множества значений. Ввиду этого мы полагаем, что для любой пары вещественных чисел у1,у2
=1 l(yi) ~Ч(Уг) |,
где т](-) — произвольная ограниченная строго возрастающая непрерывная функция. В главах III и IV, где используется данная метрика, нас интересует лишь
факт сходимости, а не ее скорость. Поэтому конкретный выбор функции Т] (как впрочем и упомянутого числа а) для нас безразличен. Это обусловлено тем, что хаусдорфовы топологии, порожденные различными г/ и а. совпадают. По этой причине мы в главах III - V полагаем а = 1.
Определение 1. Дополненным графиком (вообще говоря, многозначной) функции / : X —» R1 называется наименьшее замкнутое и выпуклое относительно оси значений функции / множество F(f) С Z = Л' х R1, которое содержит ее обычный
график Г(/).
Напомним, что множество называется выпуклым относительно оси координат, если из принадлежности к нему двух точек с одинаковой данной координатой следует принадлежность к нему всего отрезка, соединяющего эти две точки.
В качестве хаусдорфова расстояния между' функциями понимается хаусдор-фово расстояние между их дополненными графиками: H(f,g) = H(F(f),F(g)). При этом чтобы подчеркнуть, что функции определены на отрезке Д, мы будем использовать обозначение Н{; Л), а для обозначения о-метрюси Хаусдорфа —
Определенное таким образом Б.Сендовым расстояние используется в главах I, II и V. Однако понятие дополненного графика оказывается малопригодным для изучения хаусдорфовых аппроксимаций на пространствах суммируемых функций. Проблема состоит в том, что изменение функции на множестве нулевой меры не переводит эту функцию в другой класс эквивалентности, но, вообще говоря, приводит к изменению дополненного графика. По этой причине при рассмотрении линейных методов хаусдорфовой аппроксимации на классических пространствах интегрируемых функций нами было введено понятие канонического грфика F"(f) функции /, инвариантное относительно ее изменения на множестве нулевой лебеговой меры.
Определение 2. Каноническим графиком F'(f) суммируемой функции / называется дополненный график сужения функции / на множество ее точек аппроксимативной непрерывности.
Ниже дается определение канонического графика произвольного периодического вещественнозначного распределения (обобщенной функции), эквивалентов для суммируемых функций Определению 2. В главах III и IV мы полагаем, что хаусдорфовым расстоянием между двумя суммируемыми функциями (или распределениями) является хаусдорфово расстояние между их каноническими графиками.
Глава I. ЗАВИСИМОСТЬ СВОЙСТВ ГРАФИКА ФУНКЦИИ ОТ СКОРОСТИ ЕЕ РАЗЛИЧНЫХ АППРОКСИМАЦИЙ
Глава I посвящена изучению зависимости свойств функций от скорости их аппроксимации кусочно монотонными функциями (в частности рациональными и полиномами) в равномерной и хаусдорфовой метриках, т.е. обратным теоремам теории приближений. К интересующим нас свойствам относятся хаусдорфовы размерность и мера множества точек разрыва и графика функций.
Классы ограниченных функций, графики которых являются дополненными, будем обозначать через F^ (функции определенные на отрезке Д) и F (2ж-периодические функции), а соответствующие классы непрерывных функций — через С(Д) и С.
Введем необходимые обозначения для, вообще говоря, многозначных функций: /"(х) = max{/(x)}, /'(х) = min{/(x),
______________________= {<т.у\ | Ix. y) e-F(f); 0 $ - - 2т}. ------------------------
Г2*(Л = {(Г, у) I (*,у) е Г(/),0 X ^ 2г},
щп = {* I НЛ - /'И > 0},
/) = sup {/"(i) - /'(у) I |i - yi <
Заметим, что в случае / G С или / 6 Сд, функция /) является обычным моду лем непрерывности функции /, так что данное обозначение здесь оправдано.
В качестве приближающего а.ппяпята »чмн будут !icr:n.ii,jûbaibui «ростран-гтт>?. полипомпв Т1,, ебралчсских) и 'Р„ Iтригонометрических). рациональные функций Rn (алгебраических) и 1Z„ (тригонометрических), кусочно монотонных функций М„ (определенных на отрезке Д) и М„ (27г-периодических) порядка не выше п.
Через Я„К„(/. Д) и А"п(/, Д) будем, как обычно, обозначать наименьшие уклонения функции /, определенной на отрезке Д, сответственно в а-метрике Хаус-дорфа и в равномерной метрике от полиномов (А" = £), рациональных (А* = R) и кусочно монотонных функций (К = Л/) порядка не выше п. Если аргумент в скобках отсутствует, то это означает, что речь идет о наименьших уклонениях 2~-периодической функции. Так, например, через HuE„{f) мы будем обозначать наименьшее уклонение 2--периодической функции / от тригонометрических полиномов порядка не выше гг. Кроме того, ниже будут использованы следующие обозначения:
ca(j.M,p) = Inn npHaM„(f).
п — ОС
ca(f,V.p) = Hm n"HaE„{f).
n —'ОС
Пусть £ — подмножество плоскости хОу, тогда через mesB£(ß ^ 0) будем обозначать хаусдорфову ;3-меру множества С, а. через dim£ — его хаусдорфову размерность. При определении /?-меры обычно рассматриваются покрытия множества Е шарами с диаметрами, не превышающими заданное число. Форма шаров зависит от метрики. Мы будем считать, что на плоскости хОу задана 1-метрика Минковского. Шарами в этой метрике являются квадраты со сторонами, параллельными осям координат.
Остановимся на истории вопроса. Изучение зависимости D(f) (множества точек разрыва) или множества "плохих" точек функции / от скорости ее аппроксимации различными приближающими аппаратами в различных метриках является традиционным. Приведем несколько утверждений, касающихся приближений функций в хаусдорфовой метрике.
К.Н.Лунгу [1972] доказал, что если H\Rn(f. Д) = о(1/пр), где р ^ 1, то mes 1/pD(f) = 0. Е.П.Лолженко и Е.Л.Севастьянов [1976] при р = 1 заметно усилили утверждение К.Н.Лунгу. Ими было доказано следующее неулучшаемое неравенство:
mes1 D(f) < 2 lim пЯ]М„(/, Д).
п—*оо
В §1.1 приведены аналогичные утверждения, обобщающие результаты К.Н.Лун-гу, Е.П.Долженко и Е.А.Севастьянова на случай произвольных р ^ 1 и а > О, как для непериодических, так и для 2тг-периодических функций. В §1.3 показана неулучшаемость результатов §1.1, а доказательство наиболее тонких результатов опирается на теорему об ужах, доказанную в §1.2. Эта же теорема будет являться основным инструментом построения контрпримеров главы II.
Поскольку Vn С Mn,Vn С Mïn^n С Min,T^n С Min. обратные теоремы для кусочно монотонных аппроксимаций применимы также для рациональных и полиномиальных аппроксимаций, причем полученные в качестве простых следствий оценки часто оказываются весьма содержательными и для таких приближений. Об этих вопросах идет речь также в §1.3.
В §§1.4 и 1.5 рассматривается задача оценки хаусдорфовой меры и размерности графика функции через скорость ее аппроксимации в равномерной метрике кусочно монотонными функциями (в частности рациональными и полиномами).
Что касается хаусдорфовых приближений, то никакая скорость аппроксимации кусочно монотонными или рациональными функциями не обеспечивает непрерывности функции во всех точках. Однако для полиномиальных хаусдорфовых приближений это не так. Е.П.Долженко и Е.А.Севастьянов [1978] и П-Петрушев и Сп.Ташев [1976] доказали следующую теорему.
ТЕОРЕМА 1.0.А. Пусть f 6 F, тогда:
а) если са(/,"Р.1) < тг/а, то f непрерывна почти всюду;
б) если ca(f,'P, 1) < гг/2а, то f непрерывна во всех точках.
Е.П.Долженко и Е.А.Севастьянов показали пункты а) и б) и неулучшаемость условия пункта а) данной теоремы, а П.Петрушев и Сп.Ташев показали пункт б) и его неулучшаемость.
Из теоремы 1.0.А следует, что любая оценку сверху величины dimD(f) через величину ca(f,M,p) при р > 1 будет заведомо бессодержательной для полиномиальных приближений.
Иначе обстоит дело с оценкой размерности графика. В этом случае будет показано, что оценку хаусдорфовой размерности графика / через величину cQ(/,Л4,р) (§1-1) нельзя улучшить, даже заменив е0(/,Л4,р) на величину Ca(f,V,p) (§1.3).
§1.1. О зависимости свойств графика функции от скорости ее хаусдорфовых приближении.
ТЕОРЕМА 1.1.1. Для любой функции f £ F и любых 1,а > 0 имеем mes}/rD2l,(f) < (2a 1ÍS ""HaMn(})fh.
n — ОС
s
- ТЕОРЕМА 1.1.2. Для любой функции Je", удо влетворяющеи при всех х неравенству Ju(x) — fl(x) ^ М (т.е. и>(0,/) ^ Л/), и любых р ^ Х.а >0 справедливо неравенство
mes $ Л/(2о lim
П — ОС
Из теоремы 1.1.2 получим три очевидных следствия.
Следствие 1. Для любой функции / (Е F, удовлетворяющей при всех х неравенству |/(х)| < М, и любых р ^ 1,а > 0 имеем
ягг1+1"г.„(г, £
Следствие 2. .Ял* любой непрерывной 27г-периодической функции /, удовлетворяющей неравенству ca(f,M,p) < оо, илеел<
mesI+1^T(/) = 0.
Утверждение следствия 2 мы получаем независимо от теоремы 1.1.2 и фактически будем опираемся на него при доказательстве теоремы 1.2.2. как на лемму.
Следствие 3. Пусть / € F и а > 0. Тогда
dimF(f) р =' sup{? I c„(f,M.g) < зс}.
Как показано в §1.3. утверждение следствия 3 является неулучшаемым не только для кусочно монотонных, но и для полиномиальных, а значит, и для рациональных приближений.
Приведенное ниже утверждение является следствием теоремы 1.1.2 и теоремы 1.1.А.
Следствие 4. Если для / 6 F при р > 1 и а > 0 имеем
lim nrHaE„(f) < ос.
п—-ОС
то mes1+1/pF(f) = 0.
Результаты, аналогичные теоремам 1.1.1 и 1.1.2, имеют место и для непериодического случая.
§1.2. О распределениии точек касания ужей.
Пусть /ид — 2т-периодические непрерывные функции, / < д. Тогда ужом п-го порядка для функций / и д называют полином и„ £ Р„ (если он существует), который удовлетворяет следующим условиям:
а) }(х) ^ ип(х) ^ д(х) при любом х;
б) существует по крайней мере одна система из 2п точек {x,(v „)}?"],0 ^ хi < Х2 < ... < х2п < 2тг. для которых выполнены либо условия
u„(i2.-i) = /(x2i-i), u„(x2¡) = g(x2i), г = 1,2,... , n,
либо
"r.(X2¡-l) = ), U«(l2¡) = /(l2í), ¿=1,2,...
Совокупность всех ужей тг-го порядка для функций / и д обозначим через Un(/, д). Введем обозначения:
dÁf,g) = inf min {| х2(и„) -x¡(un) 1,1 т3(и„)-т2(и„) , | 2тг + x^u«) - i2«(«n) I},
Dn{f,g) = supmax{| x2(u„)-xi(u„) |, | x3(u„)-x2(un) , | 2тг + х1(и„)-х2„(ип) |},
где inf и sup берутся no u„ 6 Un{f,g)-Имеет место следующая
ТЕОРЕМА 1.2.1. Пустt fug — 2ж-периодические непрерывные функции, f < g, тогда справедлива равенства
lim nd„(f,g) = lim nD„(f,g) - ж.
n-oo
Приведем еще несколько результатов относящихся к этой тематике.
ТЕОРЕМА 1.2.5. Пусть / всюду разрывная 2ж-периодическая функция, причем f и /' непрерывные функции, f > /'. Тогда существует предел
lim nHaE„(f) = ж/а.
п—+00
Теорема 1.2.5 при более жестких ограничениях на функции /" и /' была доказана А.И.Ермаковым [1980].
ТЕОРЕМА 1.2.6. Пусть тригонометрический полином Т„ порядка не вышеп удовлетворяет. неравенствам /(х) 4 Тп{х) ^ д(х). Тогда, справедлива оценка
\Т„(х)\ s: r(x)n (l + С(/,д)М^/п,Л + ш(1/п,д)) ,
где г = (д — /)/2, C(f ,д) — константа, зависящая только от fug.
Предыдущая теорема точна в следующем смысле ТЕОРЕМА 1.2.7. Для любого х имеет место равенство
lim sup{|rjx)|/nr(x) | / $ Т„ sí </} = 1.
n —»ОС J-
§1.3. Примеры, показывающие неулучшаемость утверждений из §1.1
ТЕОРЕМА 1.3.1. Для любых р ^ 1.а > О, Л/ > 0,со > О (если р = 1. то дополнительно с0 SC 7г/ог) существует функция /о £ F. для которой - fk(x) ^ М для всех х, и
lim nrHaMn(fB) = с». mes'^ZW/o) = (2qc0)1/p.
Я — ОО
mes1+I/T2„(/0) = .Vf(2acolI/r.
Как часто бывает в аналогичных случаях, теоремы 1.1.1 и 1.1.2 остаются содержательными при переходе от кусочно мпнптгашит тттм»«™.^»»^^« наттьнътм тт. более того, при переводе ох нижних пределов к вертким
ТЕОРЕМА 1.3.2. Для- любых р ^ 1,q > О,Л/ > 0,с0 > 0 (если р = I, то дополнительно со $ 2тг/а) существует функция /о € F. ¿л^ которой fg(x) — /¡¡(х) ^ М для всех х, и
ШЕ n"HaRn(fa) ^ с0, mes'^^l/o) = /2.
п-*оо
те81+1/Т2т(/0) = М(2ас0)1/р/2.
Что касается полиномиальных приближений, то теорема 1.1.2 остается весьма информативной для оценки размерности графика даже в случае приближении тригонометричекими полиномами. Точнее, оказывается неулучшаемым утверждение следствия 3, являющегося ослабленным вариантом теоремы 1.1.2.
ТЕОРЕМА 1.3.3. Для любого а > 0. и любой последовательность аП = 0[1/п) существует функция /о, для кото-рой
lim nrHaEn(fo )/я>| < 1 и dim F(f0)) = (р+ 1)/р.
П —ОО
где р = sup{^ ] lim nqa„ < ос) 1.
71—»OO
Пртпша того, что мы для полиномиальных приближений покажем неулучшаемость теоремы 1.1.2 лишь в смысле размерности, а не в том виде, как это сделано для рациональных приближений, имеет объективный характер. В самом деле, при р > 0 и ca(j,"P,p) < оо из теоремы 1.1.А следует непрерывность функции /, и согласно теореме 1.1.2 (1+1/р)-мера графика / не может быть положительной.
Отметим также, что при замене в формулировке следствия 1.1.5 величины ca(f.,\4.p) на величину lim {2n)rH„E„(fo) при р > 1 оценка размгрно-
п — ОС
сти остается верной, но бессодержательной. В самом деле, Е.П.Долженко и Е.А.Севастьяновым [1978] было получено неравенство
£„(/) < HaE„(f)exр(0(3 + 2\/3)<7в(/, а)),
где a„(f,a) = £)m=o HaEm(f). Следовательно, при p > 1 из условия HaE„(f) = 0(l/tip) имеем En(f) = 0{l/nr), что влечет непрерывную дифференцируемость функции /, а значит, равенство единице размерности множества Г(/).
§1.4. Зависимость свойств графика функции от скорости ее равномерных приближении.
ТЕОРЕМА 1.4.1. Дели / 6 С, р > 0 и
lim n'Mn(f) < оо,' (1)
п —*оо
то
dämr(/K(p + 2)/(p + l). (2)
Следствие. Пуст* f £ С,
p=fsup{}| lim п'Л/„(/) < оо}.
П—'ОО
Тогда dim Г(/) ^ (р + 2)/(р + 1).
Замечание. Из доказательства теоремы 1.4.1 следует, что на самом деле из условий теоремы вытекает более сильное утверждение: mes',,+2'^,,+I'r(/) = 0.
Оценку размерности (2) нельзя улучшить ни при каком р даже для полиномиальных приближений. Однако при замене условия (1) неравенством
HS nWn(f) < оо (3)
П —»00
оценка (2) хотя и остается, конечно, справедливой, но перестает быть точной. Заметим, что для хаусдорфовых приближений такой аффект отсутствует.
ТЕОРЕМА 1.4.2. Если / ёС, Oipil« выполнено неравенство (3), то
dimr(/) Ü 2 — р.
Следствие. Пусть f £ С, р ='sup{g I lim п'Л/„(/) < оо} $ 1.
п—*оо
Тогда dimT(/) ^ 2 - р.
ТЕОРЕМА 1.4.3. Для любой последовательности а„ \ О существует функция /о 6 С, для которой
lim En(fo)/a„ < 1 к сИтГ(/0) = (р + 1)/(р + 1),
п—»ОО
где р = sup{q | lim пчап < оо}.
n —»ОС
ТЕОРЕМА_ 1.4.4. Для любого р.-О ^ р существует функция /0 6 С. для
которой
Hm nTE„(f0) < оо, dim Г(/0) = 2 - р.
и —оо
Глава II. ЗАВИСИМОСТЬ СВОЙСТВ МНОЖЕСТВА ТОЧЕК РАЗРЫВА ФУНКЦИИ ОТ СКОРОСТИ ЕЕ ПОЛИНОМИАЛЬНЫХ ХАУСДОРФОВЫХ ПРИБЛИЖЕНИЙ Специфика данной главы заключается в том, что в рассматриваемом здесь случае для оценки массивности множества точек разрыва функции оказываются
неэффективными (и »-rv> ~ ^алшл хаусдоршоьий и
пасти множества. В связи с »тим мы г.г новое аишас коэффициента а-
равнопористости множества. В данной главе будем использовать сокращенное обозначение
ca{f) = ca(f,V,l)= lim nHuE„(f).
Л —.ОО
Теорема 1.0.А послужила отправной точкой исследованиям в области так называемого '"эффекта констант". Появление этого термина вызвано тем, что для хаусдофовых аппроксимаций в обратных теоремах для оценки качественных свойств функций иногда важен не только порядок скорости аппроксимации, но и константа перед этим порядком.
"Эффект констант" породил многочисленные новые проблемы. В частности, ставился вопрос: не существует ли последовательности S,, \ 0. что из выполнения при больших i неравенства H0Ent(J) < (it — 6П>)/2ап, для какой-нибудь последовательности п, / ос следовала бы непрерывность функции /? Отрицательный ответ на этот вопрос был дан в нашей работе [2].
В работах [1] и [3] изучался вопрос о поведении / вблизи точек разрыва при cQ{f) ^ тг/2а. В частности, было показано, что из выполнения неравенства сч(/) < 00 следует отсутствие у / устранимых разрывов. Эти результаты были перенесены А.И.Ермаковым [1985] на случай приближения функций алгебраическими полиномами. До недавнего времени оставался неисследованным, пожалуй. наиболее естественный в этой области вопрос о зависимости свойств D(f) — множества точек разрыва функции от величины c„(f), ~/2а ^ с„(/) < 7г/а.
Представлялось весьма вероятным, что величина ca(f) связана с хаусдор-фовой размерностью множества D{f). Однако оказалось, что такой связи не существует (см. теорему 2.1.1)
Тем не менее, удалось найти характеристику множества D(f), связанную с с„(/). Такой характеристикой оказалось несколько модифицированное понятие коэффициента пористости множества, названное коэффициентом равнопористо-сти (см. §2.3). Оценка снизу равнопористости множества D(f) через ca(f) дана в §2.4. Там же показана неулучшаемость данной оценки. Заметим, что само понятие пористости было введено Е.П.Долженко [1967] для характеризации граничных свойств функций и оказалось весьма плодотворным в различных областях анализа.
§2.1. Хаусдорфова размерность множества точек разрыва функции и скорость ее приближения полиномами.
ТЕОРЕМА 2.1.1. Для любого а > О существует функция f, удовлетворяющая равенству ca(f) = 7г/2а, хаусдорфова размерность множества точек разрыва которой равна единице.
Замечание. Отметим, что до сих пор был известен единственный пример разрывной функции /, для которой с0(/) = т/2q-, причем / в данном примере имееет на периоде единственную точку разрыва. Построенная же нами функция имеет континуум разрывов.
§2.2. Вспомогательные результаты.
Результаты этого параграфа касаются экстремальных свойств тригонометрических полиномов. В нем доказывается 4 чисто технические леммы, формулировки которых мы здесь приводить не будем.
§2.3. Равнопористость множества и ее свойства.
Пусть Е — множество в метрическом пространстве (X, р), х G X. Через г(е, х, Е) будем обозначать точную верхнюю грань радиусов шаров, принадлежащих f-окрестности точки х и непересекающихся с множеством Е. Е.П.Долженко предложил называть величину
r(*,jE)d= Îmlr(£, х,Е)/е
е—»0
пористостью множества Е в точке х, а
г(Е)^ Ы г(х,Е)-
коэффициентом пористости множества Е. Если г(Е) > 0, то множество Е называют равномерно пористым, а множество, представимое в виде счетного объединения равномерно пористых множеств, — (Г-пористым.
Нам понадобятся понятия, являющиеся модификацией понятия пористости. Величину
го(Е) =' îïm inf г(е,х,Е)/е е—»0 z€E
мы будем называть коэффициентом равнопористости множества Е, а множество Е о, для которого го (So) >0, — равнопористым. Если множество представимо в виде объединения счетного числа множеств {-Е;}^, для которых in{ro(E,) ^ а > О, то Е назовем сг-равнопористым, а величину
R{E)=S sup infr0(£,), UEiDE ■
где sup берется по всем не более чем счетным покрытиям множества Е, — коэффициентом ег-равнопористости множества Е.
Введенное нами определение коэффициента - равнопористости - отличается - от— определения коэффициента равномерной пористости перестановкой операций lim и inf. Очевидно, имеет место неравенство ro(E) ^ г(Е). Естественно, можно ввести понятие коэффициента (т-пористости множества, но. как показал Л.Зайичек [197G], такое понятие бессодержательно. Точнее, им было доказано, что для любого равномерно пористого множества Е и любого е > 0 существует представление Е в виде счетного объединения множеств {£■;}"]. что 1/2 - г < г!Е,) С
1/2,1 = 1,2.....Следовательно, коэффициент <т-пористости может принимать
лишь значения 0 и 1/2. Иначе обстоит дело с величиной R[E). Она может принимать любые значения из отрезка [0,1/2]. Это утверждение следует из теоремы 2.4.2. Таким образом <"■"»* »"ттрт-^р. Л' = Е С X, ¡и ¿^.¿¿¡-¡¿ша RiZt позволяет классифицировать множества первой категории. ;г.:г~тг.—по Kj jcbj ю :.icp> Лебега.
При построении множеств с заданным коэффициентом ст-равнопористости наиболее трудным является получение оценки сверху. Приведенная ниже лемма дает один способ получения такой оценки, который используется при доказательстве теоремы 2.4.2.
Пусть Е — множество в метрическом пространстве (X,р). Обозначим через Р{Е,а) множество точек
{т I х 6 Е,г{?,Е) 4 а) (Р(Е.а) = 0 при а < 0).
Лемма 2.3.1. Пусть Е — непустое замкнутое множество в полном метрическом пространстве (X, р). Тогда
R(E) ^ оц(Е) supja | Р(Е, а) — нигде не. плотна в Е).
Замечание. Неравенство в лемме 2.3.1 является неулучшаемым в том смысле, что для любого 0 ^ а ^ 1/2 существует множество Еа. для которого R(Ea) = ао(Еа) = а.
§2.4. Равнопористость множества точек разрыва функции и скорость ее приближения полиномами.
ТЕОРЕМА 2.4.1. Пусть f — ограниченная 2^-периодуческая (вообще говори, многозначная) функция, удовлетворяющая неравенству 7г/2а ^ ca(f) $ tt/q. Тогда
ЩЩ.П) >
з- - 2аса{])
Неулучшаемость приведенной оценки показывает
ТЕОРЕМА 2.4.2. Для любого а > 0 и любого с0. удовлетворяющего неравенству ~/2а ^ Со ^ ~/а, существует 2п-периодическая ограниченная функция /а, для которой
с„(/о) = со " Д(Д(/о)) = 2асо '
Глава III. ЛИНЕЙНЫЕ МЕТОДЫ АППРОКСИМАЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ И ОГРАНИЧЕННЫЕ ОПЕРАТОРЫ
У функциональных пространств с традиционной метрикой Хаусдорфа, когда расстояние между функциями определяется как расстояние между их дополненными графиками, есть один существенный недостаток — отсутствие линейности. В таких пространствах (если в них есть разрывные функции) принципиально невозможно ввести операции линейного пространства, непрерывные относительно метрики. Отсутствие линейной структуры не создает особых проблем при решении задач, связанных с наилучшими приближениями. Однако при таком подходе не всегда есть возможность использовать линейные методы приближений, по крайней мере для пространств, функции которых могут иметь достаточно массивные множества точек разрыва.
Предложенный нами подход заключается в .использовании линейной структуры классических пространств функций и распределений для задач линейных методов хаусдорфофой аппроксимации. Главной нашей задачей на протяжении этой и следующей глав является исследование сходимости в метрике Хаусдорфа последовательностей значений операторов свертки
W) = f*e „ (4)
на квазибанаховых пространствах периодических распределений.
Проблеме разумного (и совпадающего с определением 2 на суммируемых функциях) определения понятия графика распределения посвящен §3.1.
Хорошо известно, что при исследовании равномерной сходимости на классе операторов вида (4) первостепенную роль играет их ограниченность как отображений данного класса в L00. Это же свойство представляет интерес, и даже значительно больший, при исследовании хаусдорфовой сходимости. В §3.2 вводится класс квазибанаховых пространств распределений для которых полностью решается задача описания операторов, ограниченных на них в указанном смысле.
§3.3 и §3.4 посвящены общим результатам, связанным с хаусдорфовой сходимостью и обобщенным явлением Гиббса для последовательностей операторов свертки. В частности, показано, что практически во всех важных случаях для сходимости последовательности необходимо и достаточно отсутствие явления Гиббса.
В дальнейшем мы рассматриваем лишь вещественнозначные функциональные пространства (пространства распределений). Через €°° = С00(Т) иО обозначим пространство соответственно бесконечно дифференцируемых функций и обобщенных функций на Т, а через !>[/] — обобщенную производную распределения
/>ЩЛ = S гп/(п)е,П1. Неопределенный интеграл распределения снова является ngz
распределением лишь тогда, когда /(0) = 0. Через 5[/] обозначим первообразную такого распределения,
nSZ njiO
Пусть Pr{x) =' rl"'clnI (0 $ г < 1) — ядро Пуассона, тогда обозначение Р1
nÇZ
естественно зарезервировать за ¿-функцией (мерой Дирака).
Через {х«};>0 обозначим и зафиксируем произвольное семейство неотрицательных фуНКЦН» ¿lu w « Д-IJi ¿twiOpiMÀ il Л с il оо — — * ¡i*,v/i N О; д м i? i — О при |9,01 > If
§3.1. Канонические графики распределений.
Пусть / 6D, F(i) = F(rM) = }*Pr(9)- Напомним, что предельным множеством функции F в точке в 6 Т называется множество C(F, S). состоящее из тех точек а 6 РЛ для которых найдется последовательность комплексных чисел :„ (| :„ |< 1), г„ -+ г0 (I г0 |= 1, arg20 = 0) и lim2„_20 F(r„) = а.
Определение 3. Каноническим графиком F*(f) распределения / называется график (вообще говоря, многозначной) функции C(F, в).
На классе L1 определения 2 и 3 эквивалентны. Через /„ -^-t / мы будем сокращенно обозначать тот факт, что lim„—oc Н"(/„■/) = 0.
Значениями функции C(F, х) являются отрезки расширенной прямой R1. Через ess sup/(x) обозначим максимальное значение C(F.x) в точке х £ Т. В частности, это значение может быть равно -foc или —ос. Аналогичным образом вводится величина ess inf f(x). При этом удобно для £СТи / £ D ввести также определения
ess sup/(i) = sup ess sup f(x), z£E r£E
ess inf /(x) =' inf ess inf f(x). xeE i£E
которые для существенно ограниченных функций, когда Е является открытой дугой, совпадают с классическими определениями существенной верхней и нижней грани.
ТЕОРЕМА 3.1.1. Для любого f £ D имеем f * Рг / при г -> 1.
§3.2. Ограниченные операторы и линейные функционалы.
В данном параграфе вводится один класс квазибанаховых пространств, для которого возможен общий подход в исследовании сходимости операторов вида (4) в метрике Хаусдорфа. Главной чертой этих пространств является простота описания в них ограниченных операторов свертки (и мультипликаторов Фурье), действующих в пространство L00 (см. ниже лемму 3.2.2.), что, как будет видно из дальнейшего, оказывается полезным для наших задач.
Пусть X — квазибанахово пространство, Л" С О, тогда для его квазинормы мы будем использовать обозначение ||- | Л"||, за исключением норм пространств С, (1 ^ р ^ оо) и М (пространство конечных борелевских мер). Значок С, используемый с квазибанаховыми пространствами, если не оговорено противное, будет обозначать топологически непрерывные вложения.
Определение 4. Через "Н обозначим совокупность квазибанаховых пространств X, для которых (по крайней мере после эквивалентной перенормировки) выполнены четыре условия:
а) С°° С А- С О;
б) для любого распределения / 6 X
||/|Л'||=вир||/.Рг|*||;
г<1
в) пространство X инвариантно относительно сдвига аргумента и для любого
/ел* 1№)|Л'|| = !!/(-<) 1*11;
г) найдутся такие к > 0 и С > 0, что для любого распределения / 6 X
М*тпт\Х\\^Спк\1/\Х%
Заметим, что класс "К включает в себя подавляющее большинство классических квазибанаховых вегцественнозначных пространств периодических функций и распределений. Так, например, в него входят пространства Бесова ■— Лизор-кина — Трибеля ? и , (в частности, пространства Лебега V (1 < р ^ оо) и Харди ИеН'' (0 < р ^ 1)), ВМО, ВУ (функции ограниченной вариации), М, вещественные части аналитических классов Бергмана и Блоха, классы распределений, чьи коэффициенты Фурье принадлежат пространствам 1Р (0 < р ^ оо) и т. д.
Пусть X 6 Н, тогда через X (или Л"0) будем обозначать пополнение пространства С00 по квазинорме пространства X;
х ='{/еО|5иР||/*рг | д-ц<оо}.
Г<1
о . □
Очевидно, справедливы вложения С°° С X С X С X СИ- Пространство X се-
о о
парабельно тогда и только тогда, когда X = X, кроме того, если / £ X, то II/ - / * Д- I А'|| —> 0 при г -+ 1.
о □
Пусть X 6 И, тогда через [X] или \Х,Х] будем обозначать совокупность всех
о _ □
пространств 1' 6 "Н таких, что Л' С 1' С Л".
Лемма 3,2.1. Операция [•] разбивает. Л на классы эквивалентности.
В дальнейшем, если не оговорено противное, будем рассматривать только пространства из Н.
----Через М(Х~ И,°°) обозначим множество ограниченных операторов свертки------
(мультипликаторных операторов), действующих из квазибанахова пространства Л' С В в Ь00. а через Л" обозначим пространство непрерывных линейных функционалов на X.
Основным утвеждением этого параграфа является
Лемма 3.2.2. = (Л')\
о о
Лемма 3.2.3. Пусть / 6 X = X, ц 6 (А )*, тогда / * /I € С. Лемма 3.2.4. аЛА. е п.
а
Банаховы пространства X = Л' 6 Н оболадают одним замечательным свойством, близким по сути к рефлексивности. Сформулируем это свойство.
Лемма 3.2.5. Пусть Л' 6 'Н. и X — банахово пространство. Тогда М(М{Х,Ь°°),ЪХ) = М(М(Х ,Ь00).1Г) = X""" = X.
Замечание. Очевидно, если X является лишь квазибанаховым пространством, то утверждение леммы 3.2.5. утрачивает силу. Это следует из того, что пространство А'°*°' — банахоцо.
И еще одно свойство пространств из К.
Лемма 3.2.6. Пусть .V, 6 Н. Тогда Л'/")}' (Л'ГРТ = Л'Г)>'-
Кроме этих утверждений в данном параграфе доказывается еще несколько технических лемм, являющихся усиленными модификациями теоремы Банаха — Штейнгауза.
§3.3. Сходимость на классах распределений, включающих ¿-меру Дирака.
Будем говорить, что последовательность операторов вида (4) сходится
а) на д е О, если 1„(д) д\
б) на двух распределениях, если она сходится на единице и на Р] (мере Дирака);
в) на множестве Л" С О, если она сходится для любого / £ А'.
ТЕОРЕМА 3.3.1. Последовательность операторов (4) сходится на классе Л' =
Л' С С (или X — С-) тогда, и только тогда, когда последовательность цп сходится к Р\ в топологии пространства X'.
ТЕОРЕМА 3.3.2. Последовательность операторов (4) сходится на классе М тогда и только тогда, когда она сходится на двух распределениях.
ТЕОРЕМА 3.3.3. Для сходимости последовательности (4) на пространстве распределений X, Р\ G X, необходимо и достаточно одновременное выполнение следующих двух условий:
а) последовательность (4) сходится на двух распределениях;
б) для любых S > 0 и f 6 X
lim ||((l-XiW)*/||eo=0.
п —*оо
ТЕОРЕМА 3.3.4. Для сходимости последовательности (4) на пространстве
о
распределений X = X, Pj £ X, необходимо и достаточно одновременное выполнение следующих двух условий:
а) последовательность (4) сходится на двух распределениях;
б) для любого £ > О
ES ||((1 — Xs)ßn) I А"|| < оо.
П—»оо
Непосредственно из теоремы 3.3.4 и из того факта, что (ReH*)* = В1^-1 получим
Следствие 1. Для сходимости последовательности (4) на пространстве распределений ReH'1 (0 < р < \) необходимо и достаточно одновременное выполнение следующих двух условий:
а) последовательность (4) сходится на двух распределениях;
б) для любого S > О
Е5 ||((1 - хв)/*«) | B^f-Ml < оо.
п—»ос
Чуть менее очевидным является
Следствие 2. Для сходимости последовательности (4) на 1°°-пространстве псевдомер необходимо и достаточно одновременное выполнение следующих двух условий:
а) последовательность (4) сходится на двух распределениях;
б) для любого S > О
lim |K(1-Xi)/Xn) 1*41=0.
п—оо
ТЕОРЕМА 3.3.5. Для сходимости последовательности (4) на классе D необходимо и достаточно одновременное выполнение следующих двух условий:
а) последовательность (4) сходится на двух распределениях;
б) для любого S > 0 последовательность (1 — \()ßn сходится к нулю в топологии пространства С00.
Доказательства теорем 3.3.2 — 3.3.5 опираются на следующие вспомогательные утверждения.
Лемма 3.3.6. Пусть fi„ сходится обобщенно к Ру, тогда для любого е > Q _u f^D -
при достаточно больших п
F\f) с U(e,F'(f *»„)).
Лемма 3.3.7. Пусть последовательность (4) сходится на двух распределениях и яирр 11„ С [а„, Ь„]. л„ —» 0. Ь„ —> 0 при п —> ос, тогда она сходутся на О.
Пусть
_____ /«;„ *
пег ■■
функция Стеклова к-га порядка распределения /. Из леммы 3.3.7 имеем очевидное следствие.
Следствие. Функции Стеклова любого порядка сходятся на О при Л —> 0.
Замечание. Для любого распределения / при достаточно больших I- его функции Стеклова непрерывны. Данное следствие, в частности, означает, что функции Стеклова могли быть использованы для эквивалентного определения канонического графика.
Лемма 3.3.8. Пусть / £ О. ва £ Т, 6 > 0. Тогда
lim inf {ess sup / * //10) | /J > 0, |'|/;||i = 1. supp // С ( —£. = )} > ess sup f(B0 ). 10 |9.0„[<f
Лемма 3.3.9. Пусть последовательность (4) сходится на классе Л", тогда для любого S > 0 и f £ X имеем
lim ||(1-х<К*/||во = 0.
Лемма 3.3.10. Пусть кп £ D и X = X, тогда |{/ * /¿п||ос -* 0 для любого f £ X тогда и только тогда, когда выполнены следующие два условия:
а) ||Р* к„||оо —' 0 для любого тригонометрического полинома Р:
б) MJ\K„\ Х-\\<оо.
§3.4. Явление Гиббса и сходимость. Здесь приводятся результаты двух типов. Во-первых, будет показано, что в большинстве практически важных случаев для сходимости последовательности (4) на классе необходимо и достаточно отсутствие на этом классе (обобщенного) явления Гиббса. Во-вторых, для банаховых пространств оказывается, что не только последовательность свертывающих ядер является ''подходящей" для данных пространств (если выполнены
соответствующие условия), но и наоборот, если мы зафиксируем множество последовательностей ядер, удовлетворяющих условиям критерия, то фактически однозначно определяются пространства, на которых данные последовательности операторов сходятся. Здесь мы получим универсальные формулировки двух указанных типов.
Распределение / будем называть существенно неограниченным всюду, если
ess sup f(x) = +00, ess inf/(1) = —00,
т. е. распределение / существенно неограничен о как сверху, так и снизз' на любой дате.
о
ТЕОРЕМА 3.4.1. Пусть А' 6 Н — банахово пространство и либо X — X, либо а
X = X, и пусть распределение f не является существенно неограниченным всюду и / £ X. Тогда найдется последовательность операторов (4), сходящаяся на X и не сходящаяся на f.
Замечание. Утверждение теоремы 3.4.1, вообще говоря, утрачивает силу для квазибанаховых пространств.
Исчерпывающий ответ на вопрос о том, что произойдет, если распределение / существенно неограничен о всюду, дает
ТЕОРЕМА 3.4.2. Пусть последовательность ¡in обобщенно сходится к Pi и f — всюду существенно неограниченное распределение. Тогда
/ * Мп /•
Замечание. В теореме 3.4.2 присутствует определенный парадокс, заключающийся в том, что обобщенная сходимость к Р\ гарантирует хаусдорфову сходимость на "очень хороших"' распределениях из С°° (см. теорему 3.3.1) и "очень плохих" — существенно неограниченных всюду. При этом для всех остальных распределений такой гарантии нет, поскольку всегда найдется пространство
о
X = X ф С°°, А' ё 7i, которому данное распределение не принадлежит. Например, в качестве X мы можем взять пространство к раз непрерывно дифференцируемых функций для достаточно большого к.
Следствие. Для любого распределения, существенно неограниченного всюду, утверждение теоремы 3.4.1 теряет силу.
Перейдем к рассмотрению явления Гиббса на классах X <Е Н. Ладим определение (обобщенного) явления Гиббса. Будем говорить, что для последовательности операторов (4) на функции / имеет место явление Гиббса, если найдется . точка во 6 Т. в которой выполнено одно из неравенств
lim lim ess sup/„(/)(#) > ess sup/(f?0), 00 iMol«
----------------------------!im - ¡im - es<r inf /„ (f)l ff) < ess inf fl ).----------------------
Здесь не требуется суммируемости распределений / и /„(/), поскольку определения существеной верхней и нижней граней были нами даны для произвольного распределения.
ТЕОРЕМА 3.4.3. Пусть X — произвольное множество распределений, X Э С°°.
Тогда последовательность операторов (4) сходится на множестве Л' в т.ом и только том случае, когда на нем отсутствует явление Гиббса.
Расстояние Н*, несмотря на его привлекательность, обладает одним существенным нкдогггяткпм —- оно нр етиляетсч метрикой ня прогтряч^т«** ряопределений. Причиной тому является возможность совпадения канонических графиков двух различных распределений. Например, одинаковые канонические графики имеют все производные функции Р\. Нетрудно также построить и пример ограниченных функций с совпадающими каноническими графиками. Заметим, что на множестве канонических графиков расстояние Н' является метрикой. Введем новое расстояние хаусдорфова типа. Пусть /, g € D, тогда
ЯП(/.®) = «ирЯ(/г,Л ( =supН'(Г.дг)).
г<1
Расстояние Н^ является метрикой. Сходимость последовательности распределений относительно расстояния На влечет, очевидно, сходимость в смысле расстояния Н'.
Оказывается, что несмотря на различие расстояний Н" и На. сходимость последовательности (4) на классе Л' 6 К имеет или не имеет место для них одновременно. Точнее справедлива
ТЕОРЕМА 3.4.4. Пусть X £ "Н. Тогда последовательность (4) сходится на классе X относительно расстояния Н' тогда и только тогда, когда она сходится на этом классе относительно расстояния
Глава IV. СХОДИМОСТЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ОПЕРАТОРОВ
СВЕРТКИ НА НЕКОТОРЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОСТРАНСТВАХ. СУММИРОВАНИЕ РЯДОВ ФУРЬЕ. В данной главе мы рассмотриваем применение результатов главы III к задачам аппроксимации функций конкретных функциональных пространств. Рассмотрены также задачи сходимости в метрике Хаусдорфа некоторых методов суммирования рядов Фурье.
Мы вынесли рассмотрение сходимости последовательности операторов (4) на пространствах BV. И/ (1 SJ р ^ ос), ReH1. со за пределы главы III. поскольку доказательство этих результаты, хотя и опираются на общие результаты из главы III. однако напрямую не следуют из них.
В §4.5 рассмотрено применение всех критериев сходимости, полученных в главах III и IV, к исследованию сходимости процессов суммирования рядов Фурье методами Валле-Пуссена и Чезаро.
Нам неизвестно полное описание последовательностей операторов (4), сходящихся на классах Бесова В*;? и Лизоркина — Трибеля F* Однако в §4.6 исследован важный частный случай — сходимость частичных сумм Фурье и найдены все те пространства шкал В J ? и F*^, на которых частичные суммы Фурье сходятся.
Введем несколько обозначений, которые нам понадобятся в данной главе. Пусть /i £ М, тогда через ц+ и ¡i~ будем обозначать положительную и отрицательную компоненты этой меры (ц = + fi6 — неотрицательная мера, определяемая равенством цS(E) = /j+(jE\[-¿,¿]) — ц~{Е), где Е С Т — произвольное борелевское множество. Через |¡/j|[i, как обычно, обозначим полную вариацию меры fí.
Через f мы будем обозначать 2тг-периодическую функцию, определенную на периоде [0,2тг) по формуле <р(х) = 7г — х. Мы будем говорить, что последовательность (4) сходится на двух функциях, если она сходится на единице и на функции <г>-
§4.1. Сходимость на классе функций ограниченной вариации.
ТЕОРЕМА 4.1.1. Для сходимости последовательности операторов (4) на классе BV необходима и достаточна ее сходимость на двух функциях.
§4.2. Сходимость на пространстве существенно ограниченных функций.
ТЕОРЕМА 4.2.1. Для сходимости последовательности операторов (4) на классе L°° необходимо и достаточно выполнение следующих двух условий:
1) последоательность (4) сходится на двух функциях;
2) для любого S > О существует предел lim Ц{п(Е) ~ О-
mes £—.0
§4.3. Сходимость на классах Lp (1 р < оо).
ТЕОРЕМА 4.3.1. Для сходимости последовательности операторов (4) на классе L*, 1 sC р < оо, необходимо и достаточно выполнение следующих двух условий:
1) последовательность (4) сходится на двух функциях;
2) для любого S > 0 lim ||/i¿||q < оо, где g = р/(р — 1) (q = оо при р - 1).
п—оо
§4.4. Сходимость на классах ReH1 и со-
Заметим, что формулировки критериев сходимости для этих пространств имеют более сложный вид, чем для пространств, включающих Р\, и, как нам кажется, они могли бы послужить образцом для получения общих результатов для квазибанаховых пространств, не попавших под рассмотрение в §3.3.
Напомним, что через LlogL С L обозначают пространство (вещественнознач-ных) функций на Т, для которых функция |/| max{0, log|/|} суммируема. Пространство непрерывных линейных функционалов на LlogL обозначают через expL.
ТЕОРЕМА 4.4.1. Последовательность операторов (4) сходится на классе ReH1 тогда и только тогда, когда выполнены следующие три условия: а) последовательность (4) сходится на двух функциях;
й) для любого 6 > 0 Jim ¡¡(1 -*«)/<„ | ВМО|(_< оо;________________________________________
в) lim II/j- | expL|| < оо .
П—'ОС
ТЕОРЕМА 4.4.2. Последовательность операторов (4) сходится на классе со тогда -и только тогда, когда выполнены следующие три условия:
а) последовательность (4) сходится на двух функциях:
б) для любого 6 > 0 lim ||(1 — \?)/1„ | ''(! < оо:
л —-ОС
в) lim \\fj~ || зс < ос.
п —.ос
Появление условия в) выделяет эти два утверждения из всех рассмотренных
пт , " Т"ТТ"*,Т у ~ ~~¡jt >_.jIi. ü ¿u-.i, Lpc^ii ¿l.iCiviCHTOB ДаННЫХ
пространств ргтт. Tiv^P кптл«!" ТТр°ДСТП!ТТТТТ. " Гсу: 1МЫ H'j.lu.iillL.lb-
ного и отрицательного распределений, принадлежащих тому же пространству.
В то же время, максимальным из вложенных в ReH1 пространств, обладающим этим свойством, является пространство LlogL. В этом и состоит причина появления в формулировке теоремы 4.4.1 пространства exp L = Л/(Llog L,L°°). По той же причине таким пространством для со является пространство непрерывных мер Мо, т. е. мер без дискретной компоненты. Тогда L1 С Мо С М, и поэтому L^ = Л/(М0, L°°).
Заметим, что условие типа условий в) теорем 4.4.1 и 4.4.2 могло появиться в утверждениях §3.3, однако там оно оказалось "спрятанным" в условиях а) теорем 3.3.3 — 3.3.5.
ТЕОРЕМА 4.4.4. Последовательность операторов (4) сходится на классе LlogL тогда и только тогда, когда выполнены следующие два условия:
а) последовательность (4) сходится на двух функциях;
б) для любого S > 0 lim + (1 — I exp М! < эс-
п — ОС
§4.5. Приложения к суммированию рядов Фурье.
ТЕОРЕМА 4.5.1. Пусть Л' совпадает с одним из пространств Lr /1 С ;> ^ ос). М или с Тогда метод Чезаро (С, а) сходится на Л' тогда и только тогда, когда а ^ 1.
Следствие. Метод Чезаро (С, а) сходиться на классе (2 ^ р ( оо) тогда и только тогда, когда а 1.
ТЕОРЕМА 4.5.2. Метод Чезаро сходится на классе ReHp (0 < р ^ 1) тогда и толнео тогда, когда а)а> 1. 1/2 ^р ^ 1; ff) а > 1/р — 1.0 < р < 1/2.
Напомним, что ядром Валле-Пуссена с целыми параметрами гп и к. 0 ^ т < к. называется тригонометрически"! полином
|=т
где D,(i) — ядра Дирихле.
ТЕОРЕМА 4.5.3. Для сходимости на классе метода Валле-Пуссена с ядрами к" ~' необхлдимо и достаточно, чтобы:
а) т„ — о(к„), если р = оо;
б) т„ = 0(к^{р+1)): если 1 $ р < оо.
ТЕОРЕМА 4.5.4. Для сходимости метода Балле-Пуссена на классах М, и КеНр(1/2 ^ р < 1) необходимо и достаточно выполнение, условия тп = о(\/£^).
ТЕОРЕМА 4.5.5. Метод Валле-Пуссена не сходится ни на одном из классов КеНр(0 < р < 1/2) ни при каком наборе параметров {£„} и {тп}.
§4.6. Сходимость частичных сумм Фурье функций классов Бесова — Ли-зоркина — Трибеля
Здесь рассматривается сходимость в метрике Хаусдорфа частичных сумм Фурье 2тг-периодических функций вещественнозначных классов Бесова ? и Лизоркина — Трибеля ^ ? для параметров, удовлетворяющих неравенствам ^ > 0,0 < р < ос, 0 < д 4 ос.
ТЕОРЕМА 4.6.1. Для того чтобы класс В^, (0 < ос, 0 < р < ос, 0 < д ^ оо) имел сходящиеся ряды Фурье, необходимо и достаточно, чтобы было выполнено одно из условий :
а) в> 1 /р;
б) а = 1/р, 0 < д < оо.
ТЕОРЕМА 4.6.2. Для того чтобы класс имел сходящиеся ряды Фурье, необходимо одно из условий :
а) $ > 1/р;
б) з = 1/р.
Заметим, что з'словия а) теорем 4.6.1 и 4.6.2 представляют незначительный интерес для исследования хаусдорфовой сходимости рядов Фурье, поскольку хорошо известно, что при л > 1/р функции классов , и ^ ? не только непрерывны, но и принадлежат одном}- из классов Зигмунда — Липшица и, следовательно, имеют равномерно сходящиеся ряды Фурье. Утверждение теоремы 4.6.1 при } = 1,1<р<ос(и при 0<5<1,0<р^1) следует из одного результата П.Л. Ульянова [1967], который (в терминах пространств Бесова) состоит в том, что любая функция / € ВУ^ эквивалентна непрерывной функции с разномерно сходящимся рядом Фурье. Напротив, при 5 = 1/р, р > 1, д > 1 эти классы содержат в себе как ограниченные разрывные, так и неограниченные функции.
Через Я„(/,У) обозначим наименьшие уклонения функции / 6 У от тригонометрических рациональных функций порядка не выше п с полюсами вне Т в норме (квазинорме) пространства
В. В. Пеллер ([1980], [1983]) показал, что при 0 < р < оо /6 В'р{р в том и только том случае, когда (Яп(/,ВМО))р < оо. Отсюда и из теоремы 4.6.1
(или 4.6.2, так как ,, = получаем
Г*^ (0 < л < ос, 0 < р < оо, 0 < д ^ оо) и достаточно, чтобы было выполнено
Следствие. Если Л„(/, ВМО) = 0(п~1£) при некотором с > От то функция/имеет________
сходящийся ряд Фурье.
Нам неизвестно минимальное ограничите на скорость убывания величин Я„(/, ВЛ/О), гарантирующее хаусдорфову сходимость ряда Фурье функции /. Напомним, что для равномерных аппроксимаций неулучшаемый результат был получен Е.А.Севастьяновым [1975]. Он показал, что неравенство
ос
£Я„(/,С)/и < эс
п=1
влечет равнпт.ггрнуто его— тмссть "" Фурье футпянт /
Отметим также, что при р — д — = 2 согласно теореме 4.6.1 получим признак сходимости рядов Фурье в терминах коэффициентов Фурье: если ЛТ=1 к I f(k) |2< ос, то / имеет сходящийся ряд Фурье.
Глава V. ПРОСТРАНСТВО ПОЧТИ-ПЕРИОДИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ С МЕТРИКОЙ ХАУСДОРФА В данной главе рассмотрено пространство функций, получающееся из пространства равномерных почти периодических (п.-п.) функций Бора (класс В), путем его пополнения относительно метрики Хаусдорфа. Мы будем рассматривать лишь вешественнозначный случай.
Через /г обозначим т-сдвиг функции /: /ЛО = /С + т). Число т назовем Н-г-почти-периодом функции / (вообще говоря, многозначной), если Н(/./т) < Множество Е. состоящее из вещественных чисел, называют относительно плотным. если найдется такое число I > 0. что каждый интервал прямой длины I содержит хотя бы одно число из Е.
Назовем ограниченную (вообще говоря, многозначную) функцию / Н-почти-периодической (.Н-п.-п.), если для каждого е > 0 найдется относительно плотное множество ее Я"-£-почти-периодов. Класс Н-п.-п. функций обозначим через Н. §5.1. Теорема об аппроксимации.
ТЕОРЕМА 5.1.1. Любую Н-п.-п. еещественнотачную функцию можно приблизите тригонометрическими полиномами в метрике Хаусдорфа с произвольной заданной точностью.
§5.2.Критерий компактности семейства Я-почти-периодических функций.
Семейство функций М = {/} С Н будем называть равностепенно Я-почти-периодическим, если для каждого е > 0 найдется такое I = 1\е) , что в каждом
интервале длины ! существует Я-£-почти-период. общий для всех / € .М .
Следующее утверждение является аналогом известной теоремы Люстерника [1936], доказанной им для функций Бора.
ТЕОРЕМА 5.2.1. Для (относительной) компалтности семейства .4 = {/} С Н необходимо у достаточно, чтобы оно являлось равномерно ограниченным у равностепенно Н-почти-периодическим.
Лемма 5.2.2. Пространство Н полно.
Из теоремы 5.2.1 нетрудно вывести аналог теоремы Бохнера (критерий почти-периодичности).
ТЕОРЕМА 5.2.3. Для того чтобы ограниченная функция f была Н-почти-периодической, необходимо и достаточно, чтобы семейство {/г}, — оо < т < оо, было относительно компактным.
§5.3. Я-предельно периодические функции.
Введем в рассмотрение пространство вещественнозначных функций конечного или счетного числа переменных с метрикой Хаусдорфа. Графики функций данного пространства принадлежат прямому произведению пространств R°° и R1. Расстояние в R°° будем определять при помощи функции
<¿((xbx2,. ,.),(уьУ2.- - ■)) = sup|x; - y¡|.
i£N
Тогда по аналогии с одномерным случаем можно определить понятие дополненного графика функции, отображающей R00 в R1, а на пространстве ограниченных функций с дополненными графиками можно ввести метрику Хаусдорфа. Полученное пространство является полным.
Определение 5. Функция конечного или счетного числа переменных F(x¡, х2,...) назовем Н-предельно периодической, если найдется последовательность непрерывных функций Fk(xi,i2,...,tmi), к = 1,2,... , периодических по каждому аргументу, сходящаяся к ней в метрике Хаусдорфа.
Я-предельно периодические функции образуют полное метрическое пространство.
Для сокращения обозначений мы далее используем векторную символику. Например, F(x) F(x, , х2,. ■ ■), где х — вектор, состоящий из конечного или с четного (это будет видно из контекста) числа компонент.
Пусть F(x) — Я-предельно периодическая функция. Тогда для любого фиксированного вектора х*0' функцию одной переменной
¿F(t; х<°>) =' F(x<0) + t), где x<°> + í = (x'0) +1, +<,...), будем называть диагональю функции F, а функцию ?!>f(<; 0), где 0 = (0,0,...), назовем главной диагональю.
Классическая теорема Бора утверждает, что любая равномерная п.-п. функция является главной диагональю некоторой предельно периодической функции. Для хаусдорфовой метрики имеет место
ТЕОРЕМА 5.3.1. Любая вещественнозначная Н-п.-п. функция является главной диагональю некоторой Я-предельно периодический функции.
Важную роль в доказательстве теоремы 5.3.1 играет следующее вспомогательное утверждение.
— Лемма 5.3.2.-Пусть ^хп)-и i^íxi,^ — непрерывные,-псриоди-_________
ческие по каждой переменной функции. q\. q2,----<}n — перьоды. причем величины. обратные к периодам, линейно независимы. Тогда для любых фихсир о ванных векторов т^^ и справедливо равенство
Следствие. В условиях леммы 5.3.2 для люво?о вектора т справедливо неравенство
H(F1,F2) aH(óFl(tx).óF¡(t:?). Пусть F(x 1,3-2,... , х„) — функция, периодическая по каждому аргументу, и се гряфттк утп.тчетегт Фр ■ к" —' и определим г'прдг-ю-
щим образом = <?F{t,x). Ьудем говорить, что отображение ФF равномерно
непрерывно на множестве А С R", если для любого г > 0 найдется такое б > О, что для каждой пары точек х, у £ А, удовлетворяющей неравенству d(x, у) < S, выполнено неравенство H(<¡>F(t\ х), óF(t\ у)) < с.
ТЕОРЕМА 5.3.4. Пусть график периодической по каждому аргументу функции F{xj ,x¡,... ,х„) является дополненным, а величины, обратные к ее периодам Я 1>92>--- !?п> линейно независимы. Тогда для того, чтобы главная диагональ функции F являлась Н-п.-п. функцией, необходима и достаточна равномерная непрерывность отбражения Фр на множестве
G =' {í £ R" | х - (m,gj + t.m2q2 + t_____ m„g„ + 1): 77/1. m-,.....777 „ 6 Z .te R).
Если в условиях теоремы 5.3.4 отображение Фг равномерно непрерывно на G, то его (и функцию F) можно продолжить по непрерывности на все пространство R" , получив при этом новую функцию F (возможно, не везде совпадающую с F), для которой справедлива
ТЕОРЕМА 5.3.5. {óf(i,x) | х е R"} = H{oF(t: 0)}. §5.4. Разное.
В этом параграфе получены некоторые элементарные свойства Я-п.-п. функций и рассмотрена связь класса Н с другими классами почти-периодических функций.
К сожалению, ввиду того что функции класса Ы могут быть многозначными, представляется проблематичным дать разумное определение суммы или произведения произвольных Н-п.-п. функций. Однако проблема не только в многозначности — существуют непрерывные Я-п.-п. функции, сумма и произведение которых не принадлежат классу Н (Теорема 5.4.8). Тем не менее, в некоторых простейших случаях выполнение арифметических операций допустимо.
ТЕОРЕМА 5.4.1. Пусть / £ Н. g 6 В, тогда f + g 6 Н. fg е И.
Замечание. Аналогичным образом из неравенства inf |р(т)| > 0 в условиях тео-
I
ремы 5.4.1 можно показать, что f/g £ И, а из неравенства inf |/(j)| > 0 получим g/f е н.
Обозначим через Я{/} замыкание семейства {/V } по метрике Н.
ТЕОРЕМА 5.4.2. Пусть / £ Н, тогда следующие три условия эквивалентны:
A)f 6 В;
B) множество Н{/} состоит из непрерывных функций;
C) / — равномерно непрерывна.
Важным классом непрерывных функций, связанным с понятием почти-перио-дичности, является класс TV-почти-периодических (Лг-п.-п.) функций Б.М.Левитана.
ТЕОРЕМА 5.4.3. Непрерывные функции из Н являются N-почти-периодически-ми.
ТЕОРЕМА 5.4.5. Существует непрерывная функция иэН, не принадлежащая В.
ТЕОРЕМА 5.4.6. Существует N-n.-n. функция, не принадлежащая Н.
Из теоремы 5.4.3 следует, что сумма двух непрерывных функций из Н является А'-п.-п. функцией. На вопрос, всегда ли она будет Н-п.-п. функцией, отрицательный ответ дает
ТЕОРЕМА 5.4.8. Существуют две непрерывные функции из Н, сумма и произведение которых не принадлежат Н.
Основные публикации по теме диссертации
1. Петухов А.П. О приближении разрывных функций в метрике Хаусдорфа // Матем. заметки. 1985. Т.37, № 1. С. 25 - 40.
2. Петухов А.П. О поведении наименьших полиномиальных хаусдорфовых уклонений от 2тт-периодической функции // Вестник МГУ, Сер. Матем. Мех. 1985, № 3. С. 11 - 15.
3. Петухов А.П. Об ужах и приближении разрывных функций в метрике Хаусдорфа // Analysis Mathem. 1985 Т. 11, № 1. С. 55 - 73.
4. Петухов А.П. Об оценках производных тригонометрических полиномов // Матем. заметки. 1987. Т.41, №4, С. 517 - 520.
5. Петухов А.П. О приближении функций сингулярными интегралами в метрике Хаусдорфа // Матем. сб. 1988. Т. 135(177), № 2, С. 235 - 252.
6. Петухов А.П. О зависимости свойств множества точек разрыва функции от скорости ее полиномиальных хаусдорфовых приближений // Матем. сб. 1989. Т. 180, № 7, С. 969 - 988.
7. Петухов А.П. О зависимости свойств графика функции от скорости ее различных аппроксимаций // Изв. Акад. наук СССР, Сер. матем. 1991. Т. 55, № 1, с. 159 - 183.
8. Петухов А.П. О приближении функций операторами свертки в метрике Хаусдорфа // Докл. Российской АН. 1992. Т.327, №2, С. 187 - 190.
9. Петухов А.П. О приближении функций сверточными операторами в метрике Хаусдорфа // Алгебра и Анализ. 1993. Т.5, № 5, С. 87 - 117.
10. Петухов А.П. On approximation of distribution} by convolution operators. В кн.: Теория приближения и задачи вычислительной математики. Тезисы докладов
международной конференции, посвященной 75-летию государственного университета, Днепропетровск, 26 - 27 мая 1993 г. Днепропетровск: ЛГУ, 1993, С. 144.
11. Петухов А.П. Пространство почти-периодических функций с метрикой Хаусдорфа // Матем. сб. 1994. Т. 1S5, № 3, С. 09 - 92.
12. Петухов А.П. 0 приближении периодических распределений в метрике Хаусдорфа // Докл. Российской АН. 1994. Т.336. № 1. С. 25 - 2S.
13. Петухов А.П. 0 полиномах наилучшего приближения в метрике Хаусдорфа II Записки семинаров ПОМИ. 1994. Т.217. С. 130 - 143.
14. Петухов А.П. 0 сходимости рядов Фурье функций классов Бссава — Лизор-кина — Трибеля // Матем. заметки. 1994. Т. 56. № 1. С. 63 - 70.
15- П^тухоп А П On rnnvprnenrr of Fnvrier series in the Hausdorff metric. 1 Rtli Summer Symposium ш Real Analysis, University uf \ li^iiuu, CIiuiIuUo\ lile, \~йдш!а, June 22 - 2G, 1994. P. 20.
16. Петухов А.П. On Approximation of Distributions in the Hausdorff metric. International Congress of Mathematicians 94. Short Communications. Zurich. 3-11 August, 1994. P. 132.
17. Петухов А.П. On convergence of Fourier series in the Hausdorff metric // Real An. Exch. 1994-1995. Y.20. X« 1. P. 59 - 60.
18. Петухов А.П. О приближении обобщенных функций свертка.к1и в метрике Хаусдорфа // Изв. Российской АН. Сер. матем. (в печати).
Подписано к печати 22.06.95. Заказ 262 Тира:« 100 Объем 1,75 п.л. пмл СПГУ. 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова,6.