Применение методов сингулярных возмущений к задачам механики разрушения тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Зорин, Игорь Святославович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Применение методов сингулярных возмущений к задачам механики разрушения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Зорин, Игорь Святославович

Введение

§ I. Модели реальных трещин в линейной механике разрушения

§ 2. Асимптотика напряженно-деформированного состояния упругой плоскости с тонким вырезом

§ 3. Определение разрушающей нагрузки в случае одноосного растяжения или сжатия

§ 4. Построение диаграмм разрушающих нагрузок для двухосного напряженного состояния

Глава I. ХРУПКОЕ РАЗРУШЕНИЕ УПРУГОЙ ПЛОСКОСТИ, ОСЛАБЛЕННОЙ ТОНКИМ ВЫРЕЗОМ.

25 3$

Глава П. ХРУПКАЯ ПРОЧНОСТЬ УПРУГИХ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ТЕЛ,

СОДЕРЖАЩИХ ТОНКИЕ ПОЛОСТИ.

§ I. Напряженное состояние пространства, ослабленного тонкой дисковидной полостью

§ 2. Тонкая тороидальная полость в полубесконечном упругом теле

§ 3. Применение критерия В.В.Новожилова в пространственных задачах механики хрупкого разрушения

Глава Ш. {ШТРШШНО-ДЕШРЖРОВШОЕ СОСТОЯНИЕ И ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ "УПРУГИХ ТЕЛ С ТОНКИМИ ВКЛЮЧЕНИЯМ.

§ I. Пространство с абсолютно жестким тороидальным включением . . so

§ 2. Бесконечная матрица, содержащая тонкое жесткое волокно

§ 3. Структура напряженно-деформированного состояния и интегральные характеристики упругих тел с тонкими включениями

3 а к л ю ч е н и е . ^Ц

Л и т е р а т ур а. . U

 
Введение диссертация по механике, на тему "Применение методов сингулярных возмущений к задачам механики разрушения"

Развитие техники и технологии, появление и широкое использование новых материалов, в частности, композиционных, требуют постоянного совершенствования методов расчета конструкций. В первую очередь это относится к механике разрушения, основная задача которой - оценка прочности конструкций - состоит в определении областей допустимого изменения геометрических и физических параметров материалов и диапазона рабочих нагрузок. Другим важнейшим и, в известном смысле, альтернативным вопросом является оптимальное проектирование и снижение веса элементов при сохранении надежности и заданных характеристик конструкции.

Аналитический расчет напряженно-деформированного состояния упругих тел сложной конфигурации сопряжен, как известно, с серьезными математическими трудностями. Непосредственная численная реализация задач механики деформируемого твердого тела (особенно трехмерных) при наличии концентраторов напряжений или тонких элементов связана всегда с большим объемом вычислений.

На практике, однако, часто достаточно использовать просто хорошее приближение к точному решению или, что то же самое, ввести упрощающие предположения, то есть принять за основу некоторую модель реальной конструкции. Примерами тому могут служить проверенные практикой двумерные теории пластин и оболочек, теории эффективных свойств композиционных материалов, представление трещин математическими разрезами. Вместе с тем любая модель имеет, естественно, свою, ограниченную область применения. Известно, что нельзя, например, в двумерной теории пластин, точно удовлетворить все краевые условия на торцах; в задачах механики трещин ребро разреза становится носителем особенности в компонентах тензора напряжений и т.д. Поэтому для анализа явлений, не описываемых в рамках теории "первого приближения", привлекаются уточненные модели, учитывающие Даевой эффект в пластинах и оболочках, теометрию трещин, взаимодействие включений и т.п.

В тесной связи с проблемой построения адекватных моделей в механике и физике находится вопрос об отыскании приближенных (асимптотически точных по некоторому параметру) решений краевых задач математической физики. Такие решения представляются в виде формальных рядов, содержащих малый параметр, причем, каждый следующий член разложения тлеет по сравнению с предыдущим более высокий порядок малости. Эти ряды не обязательно сходятся, но уже главные их члены близки к точному решению исходной задачи.

Ставшая уже классической теория регулярных возмущений краевых задач (см., например, монографии [51] Т.Като и [128J К.Сйжцрихса ) нашла многочисленные применения и в задачах механики деформируемого твердого тела. Б книге [114] О.М.Саркисяна метод малого параметра последовательно применяется к теории кручения стержней. Эти же идеи в монографии [46] Д.Д.Ивлева и Л.В.Ершова использованы для расчета конструкций в рамках теории упруго-пластического тела. В обзоре [57] В.Д.Кубенко, Ю.Н.Неми-ша, К.И.Шнеренко и Й.А.Шульги содержится обширная библиография по применению метода "возмущения формы границы" к задачам о концентрации напряжений в пластинах и оболочках, пространственным задачам теории упругости, плоским задачам в классической и моментной постановках и другим. В книге [98] В.В.Панасюка изучается напряженно-деформированное состояние упругого тела, содержащего плоскую в плане трещину-разрез, близкую по форме к эллиптической или кротовой. Регулярные возмущения приводят, как правило, к предельной задаче, правые части которой содержат малый параметр. Последовательное решение рекуррентной системы, получащейся расщеплением операторов задачи и краевых условий в ряды по степеням этого параметра дает равномерную асимптотику решения для всей области определения. Особенно эффективным метод м&иого параметра оказывается при изучении решений задач о малых возмущениях границы, совпадающей с канонической поверхностью и вариации внешних нагрузок вблизи известного напряженного состояния.

Асимптотики ряда важнейших задач механики деформируемого твердого тела не могут быть найдены в рамках классической теории возмущений. Это задачи в областях, одно или несколько измерений которых малы по сравнению с характерным геометрическим параметром; задачи, операторы которых содержат малый параметр при старших производных. Оператор предельной краевой задачи или поверхность, на которой поставлены краевые условия, имеют здесь размерности, меньшие по отношению к исходным. Нерегулярные возмущения возникают в теории осреднения композиционных материалов (в силу "быстрой осцилляции" упругих параметров), при сглаживании особенностей границы области и т.д. Обсуждение понятий сингулярное возмущение и предельная краевая задача можно найти в статьях [127] К.шридрихса, [в] В.М.Бабича и В.С.Булдырева и других работах (например, монографиях, указанных ниже в обзоре). Естественными малыми параметрами в конкретных ситуациях могут служить: относительная толщина пластинки или оболочки, отношение упругих постоянных, показатель моментности, размер ячейки, длина волны и т.п. Равномерные по параметру асимптотические разложения отыскиваются уже не в одном, а в нескольких итерационных процессах, так что коэффициенты этих рядов конструируются из решений нескольких предельных краевых задач.

Строгие математические исследования сингулярно возмущенных эллиптических краевых задач начаты :/1.Й.Вишиком и Л.А.Люс-терником в работе [16], где описаны алгоритмы построения равномерных асимптотик задач для гладких областей, операторы при этом содержат малый параметр при старших производных. В обзоре [121] В.А.Треногина приведена обширная библиография по развитию и применению этого метода к задачам математической физики.

Большое распространение в приложениях получили методы составных и сращиваемых асимптотических разложений. Отметим здесь известные монографии [14] М.Ван-Дайка, [83] А.Х.Найфэ, [55] Дж.Коула, [97] Ф.Олвера и [142] В.Эксхауза. В значительной степени эта теория развита [31, 67, НО] A.M.Ильиным и его учениками.

Новый общий подход к исследованию сингулярно возмущенных эллиптических краевых задач, синтезирующий методы составных и сращиваемых разложений, основанный на концепции "предельных краевых задач", предложен [89-91] С.А.Назаровым. Этот метод позволяет с единых позиций исследовать широкий класс задач в тонких областях, краевых задач с малым параметром при старших производных в областях с кусочно-гладкой границей, задач в областях с периодически изменяющимся сечением и многих других. В частности, в работе [9l] С.А.Назаровым изучена структура решений эллиптических по А.Дуглису - Л.Ниренбергу краевых задач в тонких областях, имеющая важное прикладное значение. Ранее математические вопросы исследования задач в тонких областях разрабатывались в статьях [29, 3D, 133] М.Г.Джавадова, М.Д.Махмудова и Р.С.Эфендиева.

Книга [64] В.Г.Мазьи, С.А.НазароЕа и Б.А.Пламеневского посвящена изучению равномерных асимптотик решений эллиптических краевых задач при сингулярных возмущениях области. В ней содержатся алгорифмы построения асимптотических разложений решений линейных и квазилинейных уравнений в областях с коническими точками, ребрами и малыми отверстиями.

Выделим важный класс краевых задач для внешности малых и тонких областей. Асимптотики их решений разными методами изучались в работах [156, 153-155] Дж,Келлера и Дж.Джира, [47-49] А.М.Ильина, [123-126J М.В.«здорюка, [65] В.Г.Мазьи, С.А.Назарова и Б.А.Пламеневского. Отметим еще в этой связи работы [160162]

Д.Хоментковши.

Метод осреднения дифференциальных уравнений с быстроосцил-лирующими коэффициентами [ю7 предложен Н.С.Бахваловым. Применению его к исследованию процессов в периодических упругих средах, композиционных и перфорированных материалах посвящены работы О.А.Олейник, Г.А.Иосифьяна, Г.П.Панасенко, В.В.Болоина, Ю.Н.Новичкова, Б.Е.Победри, а также А.Бансуссана, Г.Папаниколаи, Ж.-Л.Лионса и многих других советских и зарубежных авторов.

Сингулярные возмущения объективно возникают при постановке основных задач механики разрушения. Известно, что несущую способность конструкции существенно снижают трещины-полости, один или несколько линейных размеров которых малы в сравнении с параметром их длины. Резкое изменение кривизны контура в окрестности кромки вызывает значительную местную концентрацию напряжений и при достижении внешней нагрузкой некоторого предельно допустимого значения которое много ниже теоретического предела прочности материала приводит к дальнейшему распространению полости. Экспериментами установлено, что разрушение многих современных конструкционных материалов происходит хрупким или квазихрупким образом, при этом обнаружено, что развитие трещин начинается по площадкам, которые подвержены действию наибольших растягивающих напряжений. Вплотную к проблеме оценки прочности примыкает задача исследования напряженно-деформированного состояния композиционных материалов, конструируемых армированием упругой матрицы включениями различной геометрической формы. Большой интерес в теоретическом и прикладном отношениях представляет изучение тонких пространственных включений, размеры которых малы в сравнении с характерным параметром их длин, так что в пределе они вырождаются в некоторые одномерные множества. При построении приближенного решения возникают принципиальные трудности в постановке граничных условий предельной задачи, поскольку область испытывает нерегулярные возмущения. Важной и, пожалуй, наиболее сложной представляется ситуация, когда включение большой жесткости запрессовано в упругую матрицу: предельная задача здесь некорректна.

Все сказанное выше, несомненно, указывает на актуальность, теоретическую и практическую важность последовательного приложения. к теории упругости и механике разрушения современного аппарата исследования сингулярно возмущенных краевых задач математической физики.

Цель диссертационной работы - изучить напряженно-деформированное состояние и оценить величины разрушающих нагрузок упругих тел, ослабленных тонкими полостями (трещинами) , а также исследовать взаимодействие жестких нитевидных включений с упругой матрицей и найти важнейшие интегральные характеристики композиционного материала.

Математические вопросы механики разрушения упругих тел с разрезами'разработаны в трудах Г.И.Баренблатта, Р.В.Гольдштей-на, Е.М.Морозова, Н.Ш.Морозова, В.В.Новожилова, В.В.Панасюка, В.З.Партона, П.И.Перлина, Ю.Н.Работнова, Р.Л.Салганика, Л.И.Седова, Л.Й.Слепяна, Г.П.Черепанова, Я.С.Уфпянда и других советских ученых. Вклад в решение этих проблем зарубежными математиками и механиками связывается с именами Н.Вюкнера, М.Вильямса, А.Гриффитса, Г.Ирвина, М.Кассира, Г.Либовица, Дж.Райса, Г.Си, И.Снедцона и другими. Изучению напряженно-деформированного состояния упругих тел, содержащих включения, посвящено большое число работ. Укажем здесь на исследования В.Д.Купрадзе, В.М.Левина, А.И.Лурье, Я.С.Подстригача, Т.Д.Шермергора, а также Дж. Келлера, Е.Кренера, Р.Кристенсена, Р.Муки, Е.Стернберга и Дж. Эшелби.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Основные результаты главы опубликованы автором в совместных с С.А.Назаровым докладе [44] и статье [45]. а [45] диссертантом получена асимптотика дальнего поля смещений, найдено решение возникающей системы интегральных уравнений, вычислены характеристики задачи Робена, а в [44] - решена задача о тонком жестком стержне, заключенном в упругую матрицу, найдены интегральнце характеристики композита и исследована структура напряженно-деформированного состояния.

§ I. Пространство с абсолютно жестким тороидальным

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методы сингулярных возмущений являются мощным современным инструментом исследования важнейших задач деформируемого твердого тела и механики разрушения.

В диссертационной работе изучение вопросов хрупкого разрушения (как в плоских, так и в пространственных задачах) проводится на основе единой методики, включающей построение асимптотически точного упругого решения и применения затем в рамках теории нормального отрыва критерия В.В.Новожилова, которая дает конструктивный способ определения величин разрушающих нагрузок.

В диссертации на основе развитого в последнее время аппарата исследования решений эллиптических краевых задач при сингулярных возмущениях области изучено напряженно-деформированное состояние пространственных упругих тел, содержащих тонкие включения высокой жесткости. Эти результаты позволили найти асимптотики важнейших интегральных характеристик композиционного материала -тензоров упругой и поляризационной емкостей, которые служат мерой потенциальной энергии упругой деформации и определяют силовые характеристики матрицы, армированной волокнообразными элементами.