Применение полуклассических моделей к анализу ядерных реакций с участием тяжелых ионов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Деникин, Андрей Сергеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Дубна МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Применение полуклассических моделей к анализу ядерных реакций с участием тяжелых ионов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Деникин, Андрей Сергеевич

Введение

Глава 1. Классические и полуклассические подходы к анализу столкновений тяжелых ионов

1.1. Двухтельная классическая модель ядро-ядерного столкновения

1.2. Учет нуклонных степеней свободы, деформации и вращения ядер

1.2.1. Методы классической и квантовой молекулярной динамики

1.2.2. Коллективные тоды ядерного движения

1.3 Диссипативные ядерные силы

1.3.1 Модель поверхностного ядерного трения

1.3.2 Модель «однотельного» трения («one-body dissipation»)

1.4. Флуктуации. Случайные силы. Уравнения Ланжевена

1.5. Потенциальная энергия межъядерного взаимодействия

1.6. Нелинейная динамика, неустойчивость и хаос в ядерных системах

Глава 2. Околобарьерное рассеяние и слияние деформированных ядер: хаос, флуктуации и ядерные квазимолекулы

2.1. Полуклассическая модель столкновения деформированных ядер

2.2. Локальная неустойчивость и хаотическое рассеяние

2.3. Динамика столкновения. Квазимолекулярные состояния

2.4. Флуктуации функции угла отклонения и переданного момента при хаотическом рассеянии

2.5. Статистические закономерности в сечениях ядерных реакций

2.6. Дифференциальные сечения упругого и неупругого рассеяния

2.7. Слияние деформируемых и вращающихся ядер

Глава 3. Механизмы образования предравновесных легких частиц в ядро-ядерных столкновениях

3.1. Четырехтельная полуклассическая модель ядро-ядерного столкновения

3.2. Вклад испарительных процессов в сечение образования легких частиц при столкновениях тяжелых ионов

3.3. Основные механизмы образования быстрых предравновесных легких частиц

3.4. Анализ экспериментальных данных

3.5. Динамика образования легких частиц и роль диссипативных сил

Глава 4. Анализ связанных состояний малонуклонных систем

4.1. Квантовое описание малочастичных систем. Корреляционная плотность распределения нуклонов в ядре 6Не.

4.2. Полуклассическая модель малочастичных систем.

4.3. Долгоживущие состояния классической трехчастичной системы.

4.4. Эффективная потенциальная энергия малочастичной системы и функция плотности начальных состояний

 
Введение диссертация по физике, на тему "Применение полуклассических моделей к анализу ядерных реакций с участием тяжелых ионов"

Физика тяжелых ионов на протяжении всей своей истории остается динамично развивающейся наукой [1-11,12,13]. Накопленный обширный экспериментальный материал, развитие теоретических моделей и подходов, совершенствование методики эксперимента позволяют использовать пучки тяжелых ионов в широком диапазоне их масс и энергий для решения фундаментальных и прикладных задач, что, в частности, дало начало целому ряду новых дисциплин, возникших на стыке с другими науками, такими как биология, химия, медицина, физика твердого тела.

С точки зрения решения фундаментальных проблем исследование столкновений тяжелых ионов с атомами и атомными ядрами позволяет напрямую изучать свойства этих объектов, в том числе, путем получения и исследования экзотических состояний ядерных систем. Так в лабораторных условиях научились получать дол-гоживущие быстро вращающиеся ядра, изотопы элементов с аномальным отношением числа протонов к числу нейтронов (например, , 2бО и др.), изучать процессы, протекающие в сильно нагретых и сверхплотных состояниях, исследовать нелинейные процессы квантовых систем. Целенаправленный поиск и изучение свойств сверхтяжелых ядер привел в последние годы к возможности синтезирования новых химических элементов вблизи предсказанного теоретически «острова ядерной стабильности» в области Z = 108-П20 [14]. Использование высокоэнергетических встречных пучков ионов золота позволило получить дополнительные доказательства в пользу существования кварк-глюонной плазмы - нового состояния ядерной материи [15].

Несмотря на столь широкие перспективы и тридцатилетнюю историю, физика тяжелых ионов находится лишь в начале своего развития. За эти годы был накоплен необычайно богатый и интересный экспериментальный материал (см., например, [3,4,7-12]). Однако, полновесный анализ этих данных и извлечение из них максимального количества полезной информации довольно затруднительны. Причины этого заключаются, с одной стороны, в характере этих данных (зачастую инклюзивных и неполных), а с другой, в отсутствии адекватных теоретических моделей, способных в деталях описать все наблюдаемые свойства. До сих пор не удалось установить, например, явный вид межъядерных потенциальных сил. В столкновениях атомных ядер экспериментально наблюдаются диссипативные явления, приводящие к переходу кинетической энергии относительного движения в энергию возбуждения ядер, однако до сих пор до конца не ясен механизм ядерного трения, характер и величина диссипативных ядерных сил.

Большое количество теоретических подходов и экспериментальных исследований посвящено изучению кластерных свойств сложных ядерных систем [12,13]. Получены экспериментальные данные о существовании тяжело-ионной радиоактивности - спонтанное испускание фрагментов типа 14С, 24/Ve из тяжелых ядер [12]. Уже в самом начале исследования столкновений тяжелых ионов были обнаружены реакции с образованием ядерных квазимолекулярных состояний [16], до сих пор не нашедшие своего полного объяснения. Все это говорит о том, что внутренние свойства и структура ядер до конца нам не ясны.

Источником информации о динамике тяжело-ионных столкновений (следовательно, о фундаментальных свойствах ядерной материи) могут стать легкие частицы, испускаемые на разных этапах взаимодействия. При столкновениях тяжелых ионов промежуточных энергиях 10 - 100 МэВ/нуклон) в спектрах испущенных легких частиц наблюдается присутствие частиц со скоростями более чем в два раза превышающими скорость ионов пучка (см. обзор [17]). Косвенные данные свидетельствуют о предравновесном механизме их образования, и, значит, изучение свойств таких частиц позволило бы получать прямую информацию о начальном этапе взаимодействия тяжелых ионов. Существующая на данный момент экспериментальная техника не в состоянии обеспечить непосредственное изучение процессов, проте

18 —21 кающих в интервалах времени порядка 10 -10 с и, следовательно, не удается экспериментально разделить испарительные и предравновесные легкие частицы. Моделирование же ядерных столкновений в рамках того или иного теоретического подхода не дают исчерпывающего ответа на вопрос о механизме образования быстрых легких частиц.

Столкновение тяжелых ионов - чрезвычайно сложный процесс. При больших энергиях количество открытых каналов реакции становится очень велико. Положение усугубляется их сильной связью. На данный момент хорошо разработаны теоретические подходы к описанию прямых одноступенчатых процессов и статистические модели, в которых исследуются реакции, идущие через образование составного ядра и его последующий равновесный распад. Применимость этих подходов ограниченна, в силу уменьшения роли прямых процессов при низких энергиях и роли составного ядра при увеличении энергии столкновения. Ключевой проблемой теории реакций с участием тяжелых ионов является проблема описания глубоко-неупругих процессов (ГНП). Именно ГНП вносят основной вклад в полное сечение реакции. Яркой чертой ГНП является диссипация кинетической энергии относительного движения двух ядер во внутренние степени свободы, вплоть до полной ее релаксации. Этим реакциям присущи как коррелированные, так и стохастичные формы движения нуклонов, что свидетельствует о возможности описания ГНП с позиций как прямых процессов (постепенно переходя к многоступенчатым процессам), так и используя статистические модели ядра. К сожалению, применение последнего подхода (более простого и наиболее развитого на данный момент) позволяет вычислить лишь усредненные величины (например, массовые или энергетические распределения). При этом из рассмотрения исключаются когерентные формы движения нуклонов, и любые интерференционные явления, поскольку теория оперирует напрямую с вероятностями, а не с волновыми функциями и амплитудами переходов. Значительные трудности встречаются на пути решения точной многоканальной задачи столкновений тяжелых ионов. Большое число каналов, трудность выбора параметров связи каналов, громоздкость и длительность расчетов приводит, зачастую, к невозможности использования таких схем.

С другой стороны, малость де-Бройлевской длины волны сталкивающихся ядер и высокая плотность возбуждаемых уровней делает возможным использование приближенных методов расчета, по крайней мере, для оценки величины сечений и качественного понимания механизма исследуемого процесса. К таким методам можно отнести классический подход к описанию динамики столкновения тяжелых ионов. Возможность использования классических уравнений движения требует своего обоснования. Критерий применимости классического подхода [18] хорошо выполняется для тяжелых ионов, обладающих большой массы и лишь в ограниченном числе случаев для легких систем (большие энергии и/или периферические процессы). Тем не менее, даже когда условие (1) не выполнено строго, результаты классических расчетов «схватывают» основные особенности процесса, проявляющиеся в реальном эксперименте. Безусловно, в рамках классического подхода мы теряем возможность описания таких эффектов как, например интерференционные явления. С другой стороны, точно решаемая классическая задача оперирует такими понятиями как траектория, прицельный параметр, угол рассеяния и может дать более наглядное понимание исследуемых явлений. В рамках классической динамики несравнимо легче решать многочастичные задачи, задачи с большим числом степеней свободы (вращательных, колебательных, нуклонных) и, следовательно, задачи с учетом большего числа выходных каналов реакции. Выбрав степени свободы, играющие основную роль в изучаемом процессе, мы можем получить не только качественное, но и вполне удовлетворительное количественное описание изучаемого явления. Поэтому применение этих методов вполне оправдано и весьма продуктивно при описании столкновений тяжелых ионов (см. главу 1).

Данная работа была направлена на достижение следующих целей: 1. Развитие методов анализа столкновений тяжелых ионов, основанных на решении системы классических уравнений движения ядер с эффективным учетом внутриядерных (коллективных и одночастичных) степеней свободы. Применение этих методов для анализа упругого и неупругого рассеяния, полного слияния деформированных ядер при околобарьерных энергиях столкновения. Изучение процессов образования и распада квазимолекулярных состояний двойной ядерной системы, проявления хаотического и регулярного режима рассеяния деформированных ядер, нелинейного характера динамики столкновения (глава 2).

-82. Проведение всестороннего анализа возможных механизмов образования быстрых легких частиц, образующихся в ядро-ядерных столкновениях при низких и промежуточных энергиях (Е < 100 МэВ/нуклон) в рамках четырехтельной классической модели. Выяснение роли диссипативных ядерных сил, средних полей и нуклон-нуклонных столкновений в процессе образования быстрых легких частиц (глава 3).

3. Изучение возможности использования классической модели для анализа связанных состояний малонуклонных систем, изучения структуры легких экзотических ядер, процессов кластеризации и самоорганизации в ядерной материи (глава 4).

Настоящая диссертация состоит из Введения, четырех глав и Заключения. Нумерация рисунков и формул ведется отдельно для каждой главы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Заключение

Сформулируем основные выводы диссертации:

1. Для изучения околобарьерного рассеяния легких ионов (А = 10-^30) использована классическая модель столкновения деформированных вращающихся ядер. Показано, что учет всего лишь одной дополнительной степени свободы - вращение деформированного ядра мишени - приводит к локальной неустойчивости траекторий рассеяния и хаотическому характеру движения в области ядерного взаимодействия. Показано, что сильная связь степеней свободы системы приводит к образованию долгоживущих квазимолекулярных состояний, время жизни которых с десятки и сотни раз превышает характерное время ядерного взаимодействия.

2. Показано, что локальная неустойчивость траекторий рассеяния приводит к флуктуациям в функциях угла отклонения и переданного момента в зависимости от начальных условий, а также, что эти функции являются фракталами, размерность Хаусдорфа D которых может служить мерой хаотичности движения в системе.

3. Сформулирована теорема о том, что при малых значениях параметра деформации мишени («20 происходит «размытие» прицельного параметра орбитирования на некоторый «интервал орбитирования» АЬ^, такой, что для любого beAborfr существует угол начальной ориентации мишени для которого

Фо) —^ —оо, а размерность D(beAborb) < 1. При дальнейшем увеличении деформации мишени угол ф§ существует для любого Ь, меньшего параметра касательного столкновения, а фрактальная размерность D(b) имеет минимум при b е Aborb. Следствием данной теоремы является смещение интервала орбитирования в область больших Ь, которая характеризуется меньшим поглощением в канале рассеяния, что ведет к увеличению вклада таких траекторий в сечение, что наблюдается экспериментально.

4. Рассчитаны распределения по временам жизни P(t) квазимолекулярных состояний для реакций 12С(ЕЦМ = 17МэВ)+ 24Mg и 28Si(E4M = ЗОМэВ) + 24Mg. На их основе вычислены классические автокорреляционные функции С(е), ширины Гсi которых соответствуют экспериментальным ширинам Техр когерентности. Показано, что функция ГС/(Ь) демонстрирует сильную зависимость от прицельного параметра, при этом среднее время жизни квазимолекулярных состояний, образованных в центральных столкновениях, заметно меньше времени жизни квазимолекулярных состояний, образующихся в периферических столкновения с и более близко к экспериментальному значению.

5. В рамках классической модели рассеяния деформированных вращающихся ядер рассчитаны дифференциальные сечения рассеяния для реакций иС(Ецм = 25МэВ)+ 24 Mg и П81{Ецм =30МэВ)+ 2AMg. Показано, что в сечениях упругого v, п суп руге гс рассеяния в системе с тремя степенями свободы наблюдаются явления, которые обычно приписываются глубоко-неупругим процессам или процессам образования и распада составного ядра, а именно, (а) наличие изотропной (в системе центра масс) компоненты в угловых распределениях и (б) наличие неупругой компоненты, «прижатой» к кулоновскому барьеру выходного канала, в энергетических спектрах продуктов реакции. Такое поведение сечений обусловлено распадом долгоживущих квазимолекулярных состояний, образующихся в столкновениях с прицельными параметрами из «интервала орбитирования».

6. Анализ процессов слияния ядер в рамках классической модели, учитывающей явно связь относительного движения с внутренними степенями свободы (вращение и динамическая деформация ядра мишени) и диссипативные ядерные силы, продемонстрировал качественное описание явления и удовлетворительное количественное согласие с экспериментальными данными. И хотя в рамках классического подхода невозможно полностью описать экспериментальные данные по слиянию ядер в области подбарьерных энергий в силу квантовой природы этого процесса, классическая модель имеет определенную предсказательную силу, что, вместе с простотой, выгодно отличает ее от более сложных квантовых подходов (в частности, от метода связанных каналов).

7. Развита точно решаемая четырехчастичная классическая модель столкновения тяжелых ионов, в которой ядра снаряда и мишени представляются в виде двухчастичных подсистем, состоящих из массивного кора и легкого фрагмента (например, п, р, d, t или а). Модель использована для детального анализа механизмов образования предравновесных легких частиц в тяжело-ионных столкновениях при низких и промежуточных энергиях. Проведено сравнение вкладов всех возможных в данной модели механизмов образования легких частиц (срыв легкой частицы со снаряда в момент столкновения, вылет легкой частицы из мишени, вылет легкой частицы в результате нуклон-нуклонного столкновения) в полное сечение выхода легких частиц.

8. Показано, что при энергиях пучка Е/А меньших энергии Ферми (~ 40 МэВ) наиболее быстрые легкие чзстиць: вылетают из ядра мишени, а не из ядра снаряда как это предполагалось ранее. В этом случае ускорение легкой частицы мишени осуществляется притягивающим средним полем налетающего снаряда (орбитирование частицы в движущемся поле ядра снаряда). Найдено косвенное экспериментальное подтверждение этому выводу.

9. Показано, что при энергиях Е/ А больших энергии Ферми основную роль в процессе образования быстрых легких частиц играют нуклон-нукпонные столкновения.

10. Рассчитаны дифференциальные сечения и множественности выхода протоо /Г 1 (\П 1 лл нов и нейтронов в реакциях Аг (35 МэВ/нуклон) + Ag; Хе (44 МэВ/ нуклон) + 191 Аи\ 132Хе,40Аг(44 МэВ/нуклон) + 5V; 160(20 МэВ/нуклон) + 197Аи \ 20Ne{30 МэВ/нуклон) + 165Но. Расчеты находятся в хорошем согласии с экспериментальными данными.

11. Исследована роль ядро-ядерного взаимодействия и ядерных диссипативных сил в динамике образования быстрых легких частиц. Показано, что наиболее быстрые легкие частицы образуются в периферических столкновениях, дифференциальные сечения выхода легких частиц чувствительны к виду диссипативных сил. Это значит, что из анализа достаточно большого числа экспериментальных данных по измерению двойного дифференциального сечения образования быстрых легких частиц можно извлечь информацию о величине коэффициентов ядерных сил трения и их радиальной зависимости.

12. Трехчастичная полуклассическая модель использована для анализа динамики внутриядерного движения малонукпонных систем a + N + N на примере триплета ядер с А = 6: 6Не, 6Li и 6Be. Для количественного анализа структуры этих ядер вводятся функции плотности начальных состояний и среднего времени жизни долгоживущих событий, которые сопоставляются рассчитанной в квантовом подходе пространственной корреляционной плотности нуклонов в ядре. Показано, что при наличии у валентных нуклонов ненулевого орбитального момента, как в квантовом, так и в классическом случае в структуре исследуемой системы появляется две ярко выраженные конфигурации: (з) «динуклонная», когдя валентные нуклоны двигаются коррелированно (по одну сторону) от а -кора и (б) «сигарообразная», когда нуклоны двигаются независимо по разные стороны от а -кора. Относительные веса этих компонент определяются потенциалами парных взаимодействий.

13. Близость классической и квантовой корреляционных плотностей трехтельных ядерных систем позволяет использовать построенную модель также для анализа столкновений таких ядер 6Не и ^Li с различными мишенями, используя в качестве начальных конфигурации приготовленные заранее долгоживущие состояния этих ядер. Другим направлением развития данной модели является переход к изучению мультикластерных систем с N > 3, анализ которых в рамках точных квантовых подходов затруднителен.

Автор считает приятным долгом выразить благодарность профессору В.И. За-гребаеву за помощь, всестороннюю поддержку и интерес на протяжении всего времени выполнения настоящей работы. Также хочу поблагодарить руководство Лаборатории Ядерных Реакций ОИЯИ профессора М.Г. Иткиса и члена-корреспондента РАН Ю.Ц. Оганесяна за поддержку и создание в лаборатории творческой атмосферы, стимулирующей научную работу автора.