Применение сопряженных методов Монте-Карло в задачах переноса фотонов с учетом вторичного излучения тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Борисов, Николай Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Применение сопряженных методов Монте-Карло в задачах переноса фотонов с учетом вторичного излучения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Борисов, Николай Михайлович

Введение

Глава 1. Концепция сопряженной частицы (плотность потока, тока, столкновений и альбедо)

1.1 Кинетическое уравнение для прямой и сопряженной плотности потока

1.2 Общая схема метода Монте-Карло решения кинетического уравнения

1.3 Особенности моделирования сопряженного уравнения переноса фотонов с учетом альбедо.

1.3.1 Моделирование сопряженного комптоновского рассеяния

1.3.2 Моделирование сопряженного отражения.

1.4 Решение задачи расчета поля излучения приземных радионуклидных выбросов .• •

Глава 2. Ценностная оптимизация для сопряженного моделирования глубокого проникновения излучения

2.1 Прямой поток как ценность сопряженных столкновений.

2.2 Критерий качества ценностного моделирования на основе формализма контрибутонов

2.3 Решение задачи расчета глубокого проникновения фотонного излучения

2.3.1 Реализация ценностного моделирования с помощью механизма рулетки. и расщепления.

2.3.2 Модель оценки углового распределения потока

2.3.3 Обсуждение результатов.

Глава 3. Концепция обобщенной частицы для расчета смешанного переноса частиц разного сорта

3.1 Обобщенные уравнения смешанного переноса частиц разного сорта

3.2 Состояние с дискретным спектром как обобщенная частица.

3.3 Генерация вторичного излучения при прямом моделировании траектории обобщенной частицы.

3.3.1 Модель переноса фотонов.

3.3.2 Модель переноса электронов и позитронов.

3.4 Сопряженная модель фотон-электронного переноса.

3.4.1 Функция отклика детектора и сечения.

3.4.2 Розыгрыш ядра столкновений для сопряженных фотонов.

3.4.3 Розыгрыш ядра столкновений для сопряженных заряженных частиц

3.5 Расчет пространственного распределения поглощенной энергии в тонком слое.

Глава 4. Расчет небольцмановских функционалов сопряженным методом на примере спектра поглощенной энергии в детекторе

4.1 Кинетическое уравнение для расчета спектра поглощенной энергии

4.2 Расчет спектра поглощенной энергии фотонного излучения сопряженным методом

4.2.1 Функции начальных состояний и вероятности переходов.

4.2.2 Локальная и нелокальная оценки небольцмановских функционалов

4.2.3 Обсуждение результатов расчетов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Применение сопряженных методов Монте-Карло в задачах переноса фотонов с учетом вторичного излучения"

Актуальность исследования. Метод Монте-Карло является широко распространенным методом решения большого круга задач переноса излучения в веществе. Почти всегда он реализует моделирование прямого кинетического уравнения, отражающего баланс частиц в элементе фазового объема. В то же время практически все задачи переноса излучения могут быть решены методом Монте-Карло с использованием сопряженного уравнения, соответствующего балансу ценности частиц.

Замена прямого уравнения на сопряженное при моделировании методом Монте-Карло позволяет в ряде случаев (протяженных в фазовом пространстве источников и локализованных детекторов существенно повысить эффективность расчетов за счет использования более простых оценок. Решение сопряженного уравнения используется для ценностной оптимизации моделирования в особо сложных случаях (дальние расстояния, существенно гетерогенные области переноса и т. п.) Моделирование сопряженных траекторий позволяет решать новый класс задач, связанный с расчетом билинейных соотношений типа «поток-ценность», используемых, например, для оптимизации защиты в рамках теории возмущений.

Среди практически важных задач, решение которых с использованием сопряженных методов может быть более эффективно, следует отметить проблему математического обеспечения дистанционного мониторинга за радиоактивными выбросами ядерно-энергетических установок, когда излучение образуется в существенно протяженной области (облако или факел выброса), а регистрируется точечным детектором у повер-рхности земли. При этом удаление от облака может состоять до 1 км и более, что соответствует расстояниям в 10 - 20 дсп, а само распространение излучения происходит вблизи границы раздела сред с существенно различающимися плотностями.

Отсутствие ясной физической аналогии сопряженного уравнения переноса с про 6 — цессами взаимодействия излучения с веществом предопределило ограниченную распространенность сопряженных методов Монте-Карло и меньшую проработанность сопряженного моделирования по сравнению с прямым.

Состояние научной разработки проблемы. На протяжении последних пятидесяти лет аппарат сопряженных функций применялся для расчета полей ионизирующего излучения как детерминистскими, так и статистическими методами, что позволило не только существенно обогатить методологию теории переноса, но и разрабатывать новые, более эффективные алгоритмы для прикладных задач. Использование сопряженных функций в задачах теории переноса началось в 1950-е годы. Например, в работе Л. Н. Усачева {29] был осуществлен вывод сопряженного уравнения переноса, разъяснено понятие сопряженной функции как функции ценности, дано применение нового метода к теории возмущений. Б. Б. Кадомцев в работе [15], рассмотрев неоднородное сопряженное уравнение, доказал теорему взаимности для функций Грина прямого и сопряженного уравнений, построил общую теорию соответствия линейных функционалов потока излучения и сопряженных функций. Теория сопряженных функций развивалась одновременно и американскими авторами — в работах А. Вейнберга [50], Р. Эр лиха и С. Гурвитца [38], С. Глесстона и М. Эдлунда [6]. Результаты этих исследований, указавших основные области использования сопряженного кинетического уравнения, систематизированы и обобщены в работе Г. И. Марчука и В. В. Орлова [20], авторам которой удалось получить соотношения теории возмущений для различных функционалов, встречающихся в теории переноса излучения.

В дальнейшем применение сопряженного кинетического уравнения стало общепризнанным, что нашло отражение, например, в монографиях А. М. Кольчужкина и В. В. У Чайкина [16], где изложение материала строится на симметрии прямого и сопряженного уравнений, Д. Белла и С. Глесстона [3], В. В. Коробейникова и В. И. Уса-нова [17], где рассмотрены такие приложения, как теория возмущений и вариационные методы, а также в трудах [19], [21]. 7 —

Использование аппарата сопряженных функций для метода Монте-Карло началось позже. В нем можно выделить три базовых направления.

1. Разработка эффективных методов моделирования сопряженного уравнения для переноса излучений разных типов и энергий в разных средах и геометриях. Здесь необходимо упомянуть основополагающую статью Д. Ирвинга [44], где сделан вывод интегрального уравнения, удобного для метода Монте-Карло из интегро-диффе-ренциального, дано определение сопряженной частицы (псевдочастицы), разграничены понятия сопряженного потока и плотности столкновений, построен алгоритм моделирования переноса псевдочастиц, аналогичный прямому алгоритму, рассмотрен случай размножающих сред. В статьях [45] и [39] предложены алгоритмы моделирования сопряженного уравнения для фотонов и нейтронов, включающие розыгрыш каналов рассеяния псевдочастиц, реализацию упругих и неупругих соударений с дискретным и непрерывным спектром, а также (п, 2ге)-реакции для псевдонейтронов. Аналогия между прямым и сопряженным уравнениями переноса, как показано в работе [47], делает возможным применять способы, мало отличающиеся по программной реализации от прямых, что облегчает задачу в отсутствии физической наглядности.

В дальнейших исследованиях методологии сопряженного моделирования переноса фотонов применялось понятие, которое можно назвать сопряженной плотностью тока (см. работу [37]), построены сопряженные оценки функционалов, аналогичные прямым для разных геометрий и источников [37], [28], [12], разработан эффективный алгоритм розыгрыша сопряженного комптоновского рассеяния [46], предложены новые схемы учета переноса вторичного излучения - аннигиляционного и характеристического [41], [23], рассмотрены вопросы применимости концепции альбедо [7]. Предпринимались также успешные попытки моделирования сопряженного переноса заряженных частиц, например, электронов в приближении непрерывного замедления [40]. 8 —

2. Применение функции ценности для снижения дисперсии расчетов методом Монте-Карло по прямому уравнению. В монографии [10] наряду с интегральным прямым уравнением переноса используется и сопряженное, с помощью функции ценности даются формулы для локальной оценки и оценки с нулевой дисперсией, исследуется вопрос об условиях сходимости ряда Неймана в прямом и сопряженном случае. Обычно при ценностном моделировании сопряженная функция определяется приближенно, путем детерминистских расчетов в простой геометрии (см., например, работу [1]) или уточняется с помощью итераций после расчета определенного числа прямых историй в самообучающихся алгоритмах (см., например, [33]). В докладе [42] предложен интересный вариант моделирования сопряженного уравнения для задач глубокого проникновения, отмечено, что сопряженной ценностью будет обычная прямая плотность потока частиц, разработаны сопряженные оценки с нулевой дисперсией.

3. Использование билинейных комбинаций прямых и сопряженных характеристик поля излучения, развивающее такие полезные методы решения задач физики переноса излучений, как теория возмущений [13], [14], [27], [25], [26] вариацонные методы (например, [3], [24]), а также теория переноса контрибутонов (см., например [51], [32]), дающая подробную информацию о важности той или иной области фазового пространства для переноса частиц от источника к детектору. Авторы двух последних работ определили контрибутоны как частицы, плотность потока которых есть произведение прямой и сопряженной плотности потока.

Недостаточность развития методов сопряженного моделирования проявляется в сложных случаях, когда в процессе переноса происходит образование вторичных частиц другого сорта, важных для вычисления конечного функционала поля излучения (например, электронов для расчета поглощения энергии в веществе). Публикации по моделированию сопряженного уравнения для подобного смешанного переноса излучения в литературе отсутствуют. К столь же мало изученному случаю относится расчет 9 — функционалов, при вычислении которых сушественна корреляция между вкладами от отдельных столкновений частиц - таких, например, как аппаратурная форма линии спектрометра или отклики детекторов, включенных & схемы совпадений/антисовпадений. Кроме того, в предшествующих работах отсутствовало строгое обоснование применимости концепции альбедо по отношению к сопряженному уравнению, а также рассмотрение связи ценностной оптимизации расчета глубокого проникновения излучения и моделированное переноса контрибутонов.

Целью настоящего исследования является развитие методов Монте-Карло моделирования сопряженного кинетического уравнения в сложных случаях переноса фотонного излучения на большие расстояния, в неоднородных средах с отражением от границы раздела и учетом образования вторичных частиц разного сорта.

Основные результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы:

1. Математически обоснована концепция альбедо применительно к сопряженному уравнению.

2. Предложен критерий качества моделирования по ценности прямого и сопряженного уравнений на основе формализма контрибутонов.

3. Разработана концепция обобщенной частицы, позволяющая моделировать сопряженное уравнение смешанного переноса излучения разного сорта, также избавиться от ветвления алгоритмов прямого моделирования.

4. На основе концепции обобщенной частицы предложен подход к моделированию сопряженных сингулярных ядер рассеяния путем введения виртуальных сотстояний псевдочастиц.

5. Предложен подход к расчету сопряженным методом небольцмановских функционалов, то есть таких функционалов, в которых существенна корреляция между вкладами отдельных столкновений в случайной истории (например, спектра 10 — поглощенной энергии, счетности детекторов, включенных в схемы совпадений и антисовпадений).

6. Создан и внедрен в ГЕОХИ РАН программный комплекс, рассчитывающий отклики спектрометров фотонного излучения для дистанционного мониторинга атмосферных радинуклидных выбросов АЭС.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые осуществлено математическое обоснование концепции альбедо применительно к сопряженному уравнению.

2. Предложен новый критерий качества моделирования по ценности на основе формализма контрибутонов.

3. Создана новая модель аппроксимации углового распределения плотности потока фотонного излучения точечного изотропного источника, пригодная для всего диапазона углов.

4. Разработана оригинальная концепция обобщенной частицы для моделирования прямого и сопряженного уравнений смешанного переноса излучения разного сорта.

5. На основе концепции обобщенной частицы выработан новый подход к моделированию сопряженных сингулярных ядер рассеяния.

6. Впервые предложен подход к расчету сопряженным методом небольцмановских функционалов.

Научная значимость работы. Проведено развитие методов Монте-Карло, позволяющих решать сопряженное уравнение переноса излучения на большие расстояния вблизи отражающей границы раздела сред. Предложена и математически обоснована концепция моделирования сопряженного уравнения смешанного переноса частиц разного сорта, включающая состояния псевдочастиц с дискретным энергетическим спектром. и —

Предложен подход к расчету сопряженным методом специальных (небольцмановских) функционалов поля излучения.

Практическая значимость работы. Разработанные и развитые методы существенно расширяют круг практических задач переноса излучения, которые могут быть решены с использованием сопряженных методов Монте-Карло, включая в него задачи распространения излучений на большие расстояния, вблизи отражающих границ раздела сред и с учетом рождения вторичных разносортных частиц. Показано, что в ряде задач сопряженные методы способны служить основой более эффективных алгоритмов, чем прямые. Разработанные методы использованы при создании комплекса программ для моделирования откликов детекторов-спектрометров автоматизированной системы мониторинга за воздушными радионуклидными выбросами ядерно-энергетических установок, разрабатываемой в рамках программы ЕГАСКРО. Комплекс внедрен в лаборатории экогеохимии токсических веществ ГЕОХИ РАН.

Результатами исследования, выносимыми соискателем на защиту, являются;

1. Формулировка концепции альбедо применительно к сопряженному току и разработка алгоритмов отражения сопряженных фотонов, а также альбедных оценок.

2. Доказательство критерия качества как прямого, так и сопряженного моделирования по ценности на основе формализма контрибутонов.

3. Модель аппроксимации углового распределения плотности потока фотонного излучения точечного изотропного источника в бесконечной геометрии для оценки сопряженной функции ценности.

4. Концепция обобщенной частицы и соответствующие алгоритмы, позволяющие моделировать без ветвления прямое и сопряженное уравнения смешанного переноса излучения разного сорта, включая и состояния с дискретным спектром. 12 —

5. Подход к расчету небольцмановских функционалов сопряженным методом на основе расширения фазового пространства.

Структура работы. Своему классу задач переноса посвящена каждая из четырех глав диссертации.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Выводы

Предложен общий подход к решению сопряженным методом Монте-Карло задач расчета небольцмановских функционалов, в которых существенна корреляция между вкладами отдельных столкновений в случайной истории. Для формулировки кинетического уравнения фазовое пространство расширено на дополнительные координаты (поглощенная за всю историю энергия, булева переменная поглощения энергии в де-тектроре). Показано, что функция математического детектора для небольцмановских откликов сосредоточена во всей области утечки и поглощения, а не только в чувствительной зоне. Метод протестирован на расчете формы линии спектрометрического детектора и сравнении результатов с экспериментом.

Заключение

Настоящая работа осуществляет развитие и применение сопряженных методов Монте-Карло, предназначенных для решения задач переноса фотонов на большие расстояния, в неоднородных средах с отражением от границы раздела и учетом образования вторичных частиц разного сорта. В ходе работы:

1. Определены понятия плотности потока, тока и столкновений сопряженных частиц, в терминах этих характеристик приведено обоснование альбедного метода, предложены и протестированы алгоритм розыгрыша отражения сопряженной частицы и сопряженные альбедные оценки.

2. Показана симметричная взаимосвязь прямых и сопряженных плотностей и ценностей столкновений, доказан критерий качества ценностной оптимизации прямого и сопряженного моделирования, использующий тождественность частоты заполнения фазового пространства случайными траекториями при ценностном и контри-бутонном моделировании. При этом большее количество литературных данных о прямых функциях, нежели о сопряженных, упрощает оценку функции ценности в сопряженном случае и служит преимуществом сопряженного ценностного моделирования перед прямым, что продемонстрировали как вычисления, так и критерий качества.

3. Разработана новая концепция обобщенной частицы для моделирования сопряженного уравнения смешанного переноса частиц разного сорта, трактующая генерацию вторичных частиц другого сорта как изменение фазовой координаты. При прямом моделировании она в условиях множественности выходящих частиц допускает моделирование без ветвления. Вторичное моноэнергетическое излучение в 86 — рамках концепции может моделироваться в сопряженном случае с помощью виртуальных состояний псевдочастиц. На основе метода обобщенной частицы созданы и протестированы алгоритмы моделирования сопряженного смешанного фотон-электронного переноса.

4. Предложен общий подход к решению сопряженным методом Монте-Карло задач расчета небольцмановских функционалов, в которых существенна корреляция между вкладами частиц в случайной истории. Для формулировки кинетического уравнения фазовое пространство расширено на дополнительную координату (поглощенная за всю историю энергия). Показано, что для небольцмановских откликов функция математического детектора сосредоточена во всей области утечки и поглощения, а не только в чувствительной зоне физического детектора. Разработанный формализм применен к расчету спектров поглощенной энергии фотонного излучения.

Проведена экспериментальная проверка пригодности расчетных моделей. Показано, что для ряда задач использование сопряженного уравнения (протяженный в фазовом пространстве источник и локализованный детектор, а также ценностное моделирование) позволяет добиваться большей эффективности.

В заключении хотел бы выразить искреннюю благодарность своему научному руководителю, к. ф. м. н., доценту МИФИ Михаилу Петровичу Панину, направлявшему и вдохновлявшему все труды по написанию диссертации, всегда содействовавшему в случае возникновения затруднений.

Весьма признателен автор также всем сотрудникам кафедры радиационной физики, биофизики и экологии МИФИ за дружеские советы и поддержку в ходе исследования (особо следует отметить помощь В. А. Климанова, А. И. Ксенофонтова, В. В. Смирнова и безвременно ушедшего )В. П. Машковича]).

Невозможно не упомянуть с благодарностью и содействие группы сотрудников лабораторией экогеохимии токсических веществ ГЕОХИ РАН им. В. И. Вернадского, осо 87 — бенно Ю. Е. Лаврухина, Е. М. Котлякова и А. Е.