Прогнозирование предела выносливости упрочнённых деталей с концентраторами напряжений при нормальной температуре и в условиях ползучести тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Иванов, Денис Всеволодович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Прогнозирование предела выносливости упрочнённых деталей с концентраторами напряжений при нормальной температуре и в условиях ползучести»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Иванов, Денис Всеволодович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Причины и факторы, влияющие на возникновение остаточных напряжений

1.2. Методы определения остаточных напряжений с концентраторами напряжений

1.3. Влияние остаточных напряжений на сопротивление усталости

1.4. Выводы и задачи исследования

2. КИНЕТИКА НАПРЯЖЁННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ В ПОВЕРХНОСТНО УПРОЧНЁННОМ СЛОЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ДЕТАЛИ ПРИ ПОЛЗУЧЕСТИ 3 О

2.1.Феноменологический подход к моделированию напряжённо-деформированного состояния упрочнённого слоя детали

2.1.1. Схема расчёта напряжённо-деформированного состояния в поверхностно упрочнённом слое цилиндрической детали

2.1.2.Идентификация модели и расчёт остаточных напряжений в упрочнённом слое

2.1.3. Результаты расчётов

2.2. Расчётно-экспериментальное исследование влияния температурных нагрузок на релаксацию остаточных напряжений

2.2.1. Метод расчёта процесса релаксации остаточных напряжений в поверхностно упрочнённом слое цилиндрической детали

2.2.2. Результаты расчётов

2.3. Выводы по разделу

3. ОСТАТОЧНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ В ОБРАЗЦАХ С КОНЦЕНТРАТОРАМИ НАПРЯЖЕНИЙ 51 3.1. Экспериментальное определение остаточных напряжений

3.1.1 Материалы и образцы для исследования. Режимы упрочняющих обработок

3.1.2 Методики измерения остаточных напряжений в образцах

3.1.3 Установка, приспособления, электролиты для определения остаточных напряжений

3.2. Создание заведомо известных остаточных напряжений в образцах с круговыми надрезами полукруглого профиля

3.3. Расчётно-экспериментальное распределение остаточных напряжений в образцах и деталях

3.4. Выводы по разделу

4. СОПРОТИВЛЕНИЕ УСТАЛОСТИ ОБРАЗЦОВ С КОНЦЕНТРАТОРАМИ НАПРЯЖЕНИЙ ПРИ НОРМАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ И В УСЛОВИЯХ ПОЛЗУЧЕСТИ

4.1. Методика проведения испытаний на усталость

4.2. Оценка влияния остаточных напряжений на сопротивление усталости в условиях концентрации напряжений

4.3. Прогнозирование предела выносливости образцов с концентраторами при нормальной и повышенной температурах

4.4. Выводы по разделу

 
Введение диссертация по механике, на тему "Прогнозирование предела выносливости упрочнённых деталей с концентраторами напряжений при нормальной температуре и в условиях ползучести"

Повышение срока службы машин, снижение массы и стоимости их изготовления являются первоочередными задачами отечественного машиностроения, требуют научного поиска, развития экспериментальных работ, повышения качества проработки конструкций и технических решений.

Усложнение функциональных возможностей, повышение требований к надёжности, долговечности и материалоёмкости конструкций приводит к появлению всё большего числа деталей сложной формы с резкими концентраторами напряжений. Применение высокопрочных современных материалов значительно повысило прочность таких деталей при статических нагрузках, но повысить нижнюю границу сопротивления усталости во многих случаях не удаётся в силу большой чувствительности высокопрочных материалов к концентрации напряжений.

Конструктивные методы повышения прочности при переменных нагрузках приводят к увеличению массы конструкций и числа комплектующих, усложнению технологии изготовления, ухудшают унификацию и стандартизацию. Поэтому основным резервом повышения сопротивления усталости деталей с концентраторами напряжений является применение современных видов и средств упрочняющих технологий. Ряд проблем сопротивления усталости в связи с действием остаточных напряжений требуют дальнейшего изучения и среди них важное место занимает проблема влияния рабочих температур на остаточные напряжения и прогнозирование предела выносливости. При работе деталей в области нормальных температур остаточные напряжения сжатия в поверхностном слое повышают сопротивление усталости, особенно возрастает влияние остаточных напряжений в местах концентрации напряжений. При работе деталей в области высоких температур следует учитывать релаксацию остаточных напряжений. Работы последних лет в области механики остаточных напряжений позволили выяснить влияние технологических факторов на уровень остаточных напряжений. Предпринимались попытки оценить влияние остаточных напряжений на предел выносливости упрочнённых образцов и деталей с концентраторами при повышенных температурах. Но известные из литературных источников данные об оценке приращения предела выносливости разобщены, имеют большой разброс, а порой противоречивы. Поэтому оценка влияния остаточных напряжений на сопротивление усталости цилиндрических деталей при повышенной температуре является актуальной задачей теории и практики производства деталей машин.

Настоящая диссертация посвящена прогонозированию предела выносливости упрочнённых цилиндрических деталей с концентраторами напряжений при повышенной температуре. В ней развит известный феноменологический подход, позволяющий определять трёхмерное распределение остаточных напряжений и соответствующих им пластических деформаций, в результате чего решены задачи восстановления полей остаточных напряжений и пластических деформаций по одной известной из эксперимента компоненте остаточных напряжений и моделирования процесса релаксации остаточных напряжений в упрочнённом слое цилиидрических и плоских деталей. Полученные результаты позволяют прогнозировать предел выносливости упрочнённых деталей с концентраторами напряжений при повышенной температуре, сократить длительные и дорогостоящие испытания на усталость, ввести полученные результаты в практику прочностных расчётов.

Целью данной работы является обеспечение надёжности и безопасности машин за счёт повышения точности прогнозирования предела выносливости упрочнённых цилиндрических деталей в случае изгиба при нормальной температуре и в условиях ползучести на основе исследования остаточных напряжений в образцах и деталях с концентраторами напряжений.

Диссертация состоит из введения, четырёх разделов и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

4.4 Выводы по разделу

4.4.1 Установлено, что в случае изгиба для образцов из стали ЭИ961 и сплавов В95, Д16Т с надрезами полукруглого профиля после алмазного выглаживания и пневмодробеструйной обработки коэффициент влияния остаточных напряжений на предел выносливости при изгибе у/а составляет в среднем 0,36.

4.4.2 На примере образцов из стали ЭИ961 и сплавов В95 и Д16Т с надрезами полукруглого профиля показано, что остаточные напряжения могут быть использованы для прогнозирования приращения предела выносливости и в случае работы детали при повышенной температуре, но при этом в расчёт следует брать остаточные напряжения детали в конце ресурса, то есть с учётом релаксации. Их можно определить либо экспериментально путём термоэкспозиции, либо расчётно-экспериментальным методом восстановления напряжённо-деформированного состояния упрочнённой детали, разработанным в диссертации.

5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполнен научно-обоснованный комплекс теоретико-экспериментальных исследований по обеспечению надёжности и безопасности машин за счёт повышения точности прогнозирования предела выносливости упрочнённых цилиндрических деталей с концентраторами напряжений при нормальной температуре и в условиях ползучести. При этом получены следующие результаты:

5.1. Предложен расчётно-феноменологический метод моделирования напряжённо-деформированного состояния в поверхностно упрочнённом слое цилиндрической детали, что позволяет прогнозировать напряжённо-деформированное состояние в слое по одной экспериментально измеренной компоненте остаточных напряжений.

5.2. На основе использования разработанного метода осуществлено математическое моделирование процесса релаксации остаточных напряжений в поверхностно упрочнённом слое цилиндрической детали при ползучести, позволяющее отслеживать кинетику остаточных напряжений во времени и, в конечном счёте, вычислять величину остаточных напряжений в конце ресурса детали.

5.3. Методом конечных элементов вычислены остаточные напряжения в упрочнённых образцах с надрезом как сумма дополнительных напряжений и напряжений гладких упрочнённых образцов из стали ЭИ961 и сплавов В95, Д16Т, что позволяет осуществлять оценку влияния упрочнения на сопротивление усталости при нанесении надрезов полукруглого профиля на упрочнённую гладкую деталь.

5.4. Экспериментально установлено, что при изгибе образцов из стали ЭИ961 и сплавов В95, Д16Т с надрезами полукруглого профиля после алмазного выглаживания и пневмодробеструйной обработки коэффициент влияния остаточных напряжений, учитывающий увеличение предела выносливости, составляет в среднем 0,36.

5.5. Показано, что для прогнозирования приращения предела выносливости упрочнённых цилиндрических деталей с концентраторами напряжений из вышеуказанных материалов следует использовать остаточные напряжения в конце ресурса, приняв найденное значение коэффициента влияния остаточных напряжений, равное 0,36, что существенно сокращает количество натурных испытаний на усталость и позволяет заменить испытания на усталость при повышенной температуре испытаниями при температуре нормальной.

Автореферат диссертации на тему "Прогнозирование предела выносливости упрочнённых деталей с концентраторами напряжений при нормальной температуре и в условиях ползучести"

□0340Э

На правах рукописи

Иванов Денис Всеволодович

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРЕДЕЛА ВЫНОСЛИВОСТИ УПРОЧНЁННЫХ ДЕТАЛЕЙ С КОНЦЕНТРАТОРАМИ НАПРЯЖЕНИЙ ПРИ НОРМАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ И В УСЛОВИЯХ ПОЛЗУЧЕСТИ

Специальность 01.02.06 -Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

1 7 ПЕН 2009

Самара - 2009

003489194

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П.Королёва» на кафедре

сопротивления материалов

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Павлов Валентин Фёдорович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Пономарёв Юрий Константинович

доктор физико-математических наук, профессор Радченко Владимир Павлович

Ведущая организация: ОАО «Самарское конструкторское бюро

машиностроения»

Защита состоится «25» декабря 2009 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д212.215.02 при ГОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П.Королёва» по адресу: 443086, г.Самара, Московское шоссе, 34, ауд.209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П.Королёва» по адресу: 443086, Московское шоссе, 34а, ауд. 132.

Автореферат разослан «20» ноября 2009 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д212.215.02 доктор технических наук, профессор Д.Л.Скуратов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Снижение материальных и трудовых затрат при создании и изготовлении лее совершенных машин с одновременным повышением их срока службы, дёжности, снижением массы является основной задачей современного шиностроения, транспорта, авиа- и ракетостроения.

Усложнение функциональных возможностей, повышение требований к дёжности, долговечности и материалоёмкости конструкций приводит к явлению всё большего числа деталей сложной формы с резкими нцентраторами напряжений. Так как конструктивные методы повышения очности при переменных нагрузках приводят к увеличению массы нструкций н числа комплектующих, усложнению технологии изготовления, удшают унификацию и стандартизацию, основным резервом повышения противления усталости деталей с концентраторами напряжений является именение современных видов и средств поверхностного упрочнения деталей шин.

Методы поверхностного упрочнения основаны на использовании агоприятного эффекта сжимающих остаточных напряжений, влияние которых обенно возрастает в условиях концентрации напряжений. При нормальной мпературе остаточные напряжения в поверхностном слое отличаются абильностью. При работе деталей в области высоких температур их ложительное влияние уменьшается вследствии релаксации. В связи с этим ма диссертации, посвященная прогнозированию предела выносливости рочнённых деталей с концентраторами напряжений при нормальной мпературе и в условиях ползучести, является актуальной.

Цель работы. Обеспечение надёжности и безопасности машин за счёт вышения точности прогнозирования предела выносливости упрочнённых линдрических деталей в случае изгиба при нормальной температуре и в ловиях ползучести на основе исследования остаточных напряжений в разцах и деталях с концентраторами напряжений.

Задачи исследования.

1.Разработка расчётно-экспериментального метода восстановления мпонент тензоров остаточных напряжений и деформаций в поверхностном ое цилиндрических деталей по одной из экспериментально замеренных мпонент напряжений, необходимых для прогнозирования предела шоеливости упрочнённых деталей.

2. Разработка метода расчёта кинетики остаточных напряжений в верхностно упрочнённом слое цилиндрических деталей в условиях лзучести.

3. Проведение теоретического и экспериментального исследований рераспределения остаточных напряжений в цилиндрических деталях, готовленных с использованием различных методов обработки поверхностным астическим деформированием (ППД) и опережающим поверхностным астическим деформированием (ОППД).

4. Расчётно-экспериментальное определение остаточных напряжений в деталях с концентраторами после ППД и ОППД с последующей термоэкспозицией.

5. Оценка влияния остаточных напряжений на сопротивление усталости и прогнозирование предела выносливости упрочнённых деталей с концентраторами напряжений.

Объект исследования. Цилиндрические сплошные и полые образцы с концентраторами, характерными для деталей машин, после различного вида упрочняющих обработок при нормальной температуре и после термоэкспозиции.

Предмет исследования. Расчётно-экспериментальные методы количественной оценки приращения предела выносливости деталей с концентраторами после поверхностного пластического деформирования при нормальной и повышенной температурах.

Методы исследования. Работа выполнена на основе классических методов теории упругости, теории пластичности и ползучести, механики деформируемого твёрдого тела. При изучении влияния высокотемпературных выдержек на процесс релаксации остаточных напряжений использовался феноменологический подход к моделированию напряжённо-деформированного состояния в поверхностно упрочнённом слое детали, основанный на положениях теории ползучести. Анализ и обработка результатов экспериментов выполнялись классическими статистическими методами с использованием компьютерной техники.

Научная новизна.

¡.Предложен феноменологический подход к моделированию напряжённо-деформированного состояния в поверхностно упрочнённом слое цилиндрических деталей.

2. Предложен метод расчёта кинетики остаточных напряжений в условиях ползучести.

3.На основании решения задачи о перераспределении остаточных напряжений на дне надреза полукруглого профиля определены остаточные напряжения после различных методов поверхностного пластического деформирования.

4. Проведена оценка влияния остаточных напряжений на сопротивление усталости при изгибе упрочнённых деталей с концентраторами напряжений как при нормальной, так и при повышенной температурах, на основании которой разработана методика прогнозирования предела выносливости упрочнённых поверхностным пластическим деформированием деталей.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью постановки задач исследования, использованием научно обоснованных расчётных схем, применением апробированных аналитических и численных методов анализа и расчёта, проведением расчётов на современной вычислительной технике, корректным заданием исходных данных, а также

поставлением теоретических расчётов с экспериментальными результатами угих исследователей, опубликованными в научных изданиях, и полученными 1чно автором.

Практическая значимость проведённых в диссертационной работе следований заключается в следующем:

1.Разработанный феноменологический подход к моделированию пряжённо-деформированного состояния позволяет осуществлять сстановление компонент тензоров остаточных напряжений по одной из спериментально замеренных компонент напряжений.

2.Разработанный метод расчёта кинетики остаточных напряжений в верхностно упрочнённом слое цилиндрических деталей в условиях ползучести зволяет следить за процессом релаксации остаточных напряжений в фочнённом слое.

3.На основе расчётного и экспериментального определения остаточных пряжений и проведения испытаний на усталость осуществлена личественная оценка влияния остаточных напряжений на сопротивление талости деталей с концентраторами напряжений в случае изгиба при рмапьной температуре и после термоэкспозиции.

Основные результаты получены при финансовой поддержке едерального агентства по образованию (проект РНП 2.1.1/3397 «Разработка тодов решения краевых задач, расчётно-информационная база данных и ограммный комплекс для оценки релаксации остаточных напряжений при лзучести и сопротивления усталости упрочнённых элементов конструкций с нцентраторами напряжений».

Реализация результатов работы. Разработанная на основании введённых исследований методика прогнозирования предела выносливости талей с концентраторами напряжений при нормальной температуре и в ловиях ползучести с учётом релаксации остаточных напряжений внедрена в ГУП «ЦНИИ имени академика А.Н.Крылова», г. Санкт-Петербург, а также в О «Акватик», г. Москва и используется для расчёта предела выносливости ровых райзеров из алюминиевых сплавов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на учно-технических конференциях: Всероссийской научной конференции с ждународным участием «Математическое моделирование и краевые задачи» 'амара, 2007, 2008, 2009 г.), «Проблемы динамики и прочности в зотурбостроении» (Киев, 2007 г.), седьмой международной конференции атематическое моделирование физических, экономических, технических, циальных систем и процессов» (Ульяновск, 2009 г.), XVII международной нференции «Физика прочности и пластичности материалов» (Самара, 2009 г.), ждународной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы звития двигателестроения» (Самара, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 2 атьи- в изданиях, определённых ВАК России.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, основных результатов и выводов, списка используемой литературы из 218 наименований и приложения. Содержит 124 страницы текста, включая 31 рисунок, 8 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель диссертационной работы, представлена научная новизна и даётся краткое описание содержания разделов диссертации.

Первый раздел посвящён обзору литературы по теме диссертации. Анализ работ Биргера И.А., Иванова С.И., Кудрявцева И.В., Когаева В.П., Кравченко Б.А., Павлова В.Ф., Папшева Д.Д., Подзея A.B., Радченко В.П., Сулимы A.M., Серенсена C.B., Степнова М.Н., Туровского М.Л., Алмена И., Бюлера Г., Дои О., Закса Г. и других отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследованию остаточных напряжений в деталях с концентраторами, их влиянию на сопротивление усталости и прогнозированию предела выносливости упрочнённых деталей, показал, что теоретические разработки по проблеме остаточных напряжений в концентраторах пока ещё далеки от завершения. В целях прогнозирования предела выносливости деталей при повышенной температуре необходимо следить за процессом релаксации остаточных напряжений в условиях ползучести. Для решения задач ползучести необходимо знать трёхмерное распределение остаточных напряжений в поверхностном слое упрочнённой детали, а известные методы позволяют определить лишь одну или две составляющие (компоненты) полного напряжённого состояния. Кроме этого, отсутствуют методы прогнозирования предела выносливости упрочнённых деталей с концентраторами при повышенной температуре.

На основании выводов, сделанных по результатам проведённого анализа, сформулированы задачи исследования.

Во втором разделе изучались влияние условий эксплуатации при повышенной температуре и реологические свойства материала на состояние упрочнённого слоя под действием нагрузок при ползучести цилиндрической детали. Задаче оценки кинетики напряжённо-деформированного состояния в поверхностно упрочнённом слое в условиях ползучести материала должна предшествовать задача феноменологического восстановления полей остаточных напряжений и деформаций в поверхностном слое после ППД. Поэтому рассматривались следующие задачи: 1) восстановление полей остаточных напряжений и деформаций по схеме сложного напряжённого состояния после применения поверхностного упрочнения для цилиндрической детали; 2) математическое моделирование процесса релаксации остаточных напряжений в поверхностно упрочнённом слое цилиндрической детали на фоне ползучести самой детали.

При решении первой задачи определяются поля остаточных напряжений и пластических деформаций в детали после упрочнения. В стандартной цилиндрической системе координат через qg, qz, qr обозначены окружная, осевая и радиальная компоненты тензора остаточных пластических деформаций,

зникающие в цилиндре после поверхностного пластического деформирования, через <7д , <Т2 , а - соответствующие компоненты остаточных напряжений, редполагается, что касательные компоненты у тензоров остаточных пряжений и деформаций малы и ими можно пренебречь, а для нормальных мпонент вводится гипотеза, согласно которой

9,{г)=чХг)' О)

е. пластические деформации в слое бесконечно малого участка поверхности оиндричсского образца наводятся так же, как в слое полупространства.

учётом условия пластической несжимаемости материала + <72 + <7,. = О из

) имеем

яЛг) = 1Хг) = ~- (2)

Для решения задачи используется уравнение равновесия г/сг

г—^ + аг=сг,, (3)

аг

которого следует

1 Г

стг=-Гав(^; (4)

го

ловие нулевого суммарного усилия, действующего на образец

я

|го-г(г)йГг = О, (5)

о

е Я - радиус цилиндра, и уравнение совместности деформаций

Г-^ + Ев=£г, (6)

аг

е е. = е. + д. - полная деформация, е, - упругая деформация (= г,в,г).

Все параметры напряжённо-деформированного состояния (НДС) после фочнения выражены через СГ0(г) по следующей схеме:

(г) -> о-, (г) -> «?«('•) -> Чг('■),<ТГ (г) -> < сгг (г), (7) е (7г (г) определяется из (4);

1 г Ъе 1 Г

) = — (8)

о

( ' Е Е аг с1г

(9)

, /Л - модуль продольной упругости и коэффициент Пуассона; и qr - определяются из формулы (2);

*,(') = ('•))■ (11) Для реализации изложенного метода разработано программное обеспечение, позволяющее решать задачу восстановления НДС в автоматическом режиме. На рис. 1 представлены результаты соответствующих расчётов для цилиндрических образцов из стали ЭИ961 по толщине поверхностного слоя а, из которых видно, что теоретически полученные данные хорошо согласуются с экспериментом.

Для решения второй задачи применялся известный метод расчёта процесса релаксации остаточных напряжений в поверхностно упрочнённом слое цилиндрической детали при продольном растягивающем усилии Р^) ■ При этом сжимающие осевые напряжения в поверхностном слое несколько уменьшаются по модулю. При не слишком больших значениях осевые сжимающие

напряжения вблизи от поверхности остаются значительными и релаксируют во времени на фоне ползучести детали, которая в целом удлиняется.

С,(ов), МПа

О

■400

-800

■1200 д 01 0 2 0-} а лш

Рисунок 1 - Компоненты остаточных напряжений в цилиндрическом образце радиуса 3,75 мм из стали ЭИ 961 после алмазного выглаживания:

точки - экспериментальные значения <Т2 ; 1 - расчётные значения <7г ;

2 - расчётные значения Св

В силу того, что толщина поверхностного слоя мала по сравнению с радиусом цилиндрической детали, он (упрочнённый слой) не оказывает существенного влияния на жёсткость и деформируемость самой детали. Поэтому тонкий упрочнённый поверхностный слой можно представить себе «наклеенным» на деталь и деформирующимся с ней в режиме «жёсткого» нагружения под действием силы .

Тогда для вычисления осевых компонент деформации имеем

*,(') = *, (1)+РМ

е ег (') = —- упругая деформация, р. (/) - деформация ползучести, Иг(?),

ЕлК

ДО' ^ (О -вязко-упругая, вязко-пластическая и вязкая компоненты

Поперечные деформации цилиндрического образца £,(')> £ц ), зникающие за счёт пуассоновского сужения материала, рассчптьшаются на новании формул

Л 2

е /Л - коэффициент Пуассона в упругой области, //' и //' - коэффициенты

уассона для обратимой Иг(?) и необратимой компонент деформации

лзучести (соответственно).

Кинетику нанряжёшю-дсформиронанного состояния в поверхностном слое жно вычислять независимо, считая что он (упрочнённый слой) деформируется в жиме «жёсткого» нагружения при заданных значениях £,.(?), £г (?), £„('), ределяемых по соотношениям (12), (13).

На основании изложенного осевую компоненту полной деформации в верхностно упрочнённом слое можно представить в виде

+ =9,(') + «,М + АМ- (14)

есь £г (?) - полная осевая деформация цилиндрического образца, рассчитываемая с

мощью соотношений (12), (13); £° - величина полных остаточных осевых

формаций после ППД; С/2 (/') - компонента остаточных пластических деформаций;

(г,?) - компоне1гга упругих деформаций; рг{г,{) - компонента деформации

лзучести. При этом величины ег(г,{), рг ('',?) рассчитываются через напряжения

2(г,/), О"0('",?), <Тг(г,?) в поверхностном слое.

В аналогичном виде можно представить радиальную и окружную компоненты формаций в поверхностном слое. Введя функции

лучим конечные соотношения, позволяющие следить за процессом релаксации таточных напряжений в упрочнённом слое при неупругом растяжении линдрической детали

Численная реализация предложетого метода и проверка адекватности счётных значений экспериментальным данным проводилась для цилиндрического

разца радиуса Л = 3,75 мм и образца с надрезом радиуса р0 = 0,3 мм из стали

ЭИ961 после алмазного выглаживания и последующей термоэкспозиции при температуре Т= 400°С без нагрузки (величина = 0) в течение 100 часов.

Экспериментальные значения для компоненты <7. (г) в образцах после упрочнения и после термоэкспозиции (вследствие ползучести) представлены на рис. 2 сплошными

линиями.

МПа

Ч 1).1Ш с ! " /5 «.:

ол ».I а. .«.и

-НИШ

у

а) б)

Рисунок 2 - Экспериментальные (сплошные линии) и расчётные (штриховые) эпюры остаточных напряжений в гладких образцах (а) и в образцах с надрезом р0 =0,3 мм (б) из стали ЭИ 961 после алмазного выглаживания: 1 - до термоэкспозиции (; =0); 2 - после термоэкспозиции при Г=400°С в течение ¿=100 ч

Для расчёта процесса релаксации остаточных напряжений во время термоэкспозиции использовался частный случай реологической модели ползучести, предложенной Ю.П. Самариным и В.П. Радченко:

= (0+*/;('); Об)

3 1

2

¡у к=1

.(О - (1+м'К(0- Лрки(0+Ш'

апёё [•••]■ <У11Ка > 0;

Р1=\ апёё[--]-стюш<0,

е му., - вязкая и вязкопластическая составляющие деформации ползучести ;.; Лк, С, Ьк, П, N - константы модели, с помощью которых описываются рвая и вторая стадии ползучести; ¡1 - коэффициент Пуассона для зкопласгической компоненты; =0"11+0"22+°зз> ^ ~ интенсивность

пряжений, причём расчёт для компоненты ^ • ведётся в главных осях. При оосном напряжённом состоянии эта модель имеет вид

р{1)^Ьк(\-е^У+сап1. (17)

На рис.3 в качестве примера приведены расчётные значения кинетики пряжений а<Тг(Л,г) на поверхности гладкого образца из стали И961 во времени.

Рисунок 3 - Кривые релаксации остаточных напряжений на поверхности упрочнённого гладкого образца при термоэкспозиции Т= 400°С:

Из данных рис. 3 видно, что релаксация остаточных напряжений за 1000 сов привела к их уменьшению на 30 процентов и далее процесс абилизируется, т.е. и при повышенных температурах сохраняется ачительный запас остаточных напряжений.

Третий раздел посвящен экспериментальным методам определения таточных напряжений в деталях с концентраторами. Исследования оводились на сплошных цилиндрических образцах диаметром 7,5 мм с дрезом полукруглого профиля р0=0,3 мм из стали ЭИ961 и цилиндрических разцах диаметром 15 мм с отверстием диаметром 5 мм, с надрезами лукруглого профиля радиусов ро=0,3 и 0,5 мм, изготовленных из юминиевых сплавов В95 и Д16Т. Стальные образцы подвергались алмазному

выглаживанию и термоэкспозиции в течение 100 часов при температуре 400°С, а образцы из сплавов В95 и Д16Т - пневмодробеструйной обработке (ПДО) и термоэкспозиции в течение 100 часов при температуре 125°С. Остаточные напряжения гладких образцов определялись методом колец и полосок.

Дополнительные остаточные напряжения в образцах с надрезами полукруглого профиля, возникающие за счёт перераспределения остаточных усилий в области, прилегающей к дну надреза, после его нанесения на упрочнённый гладкий образец, определялись методом конечных элементов. Остаточные напряжения в образцах с надрезом вычислялись как сумма дополнительных напряжений и напряжений гладких образцов. Эти остаточные напряжения использовались в дальнейшем для прогнозирования предела выносливости.

На рис. 2 и 4 представлены эпюры остаточных напряжений гладких и надрезанных образцов из стали ЭИ961 (рис. 2) после алмазного выглаживания и после алмазного выглаживания с последующей

¿j o.oi 1/ i i> 15 I) ? ius из а. мм

МП а

- щ>

Рисунок 4 - Эпюры остаточных напряжений в образцах с надрезом из сплава В95 после ПДО (1,3), ПДО и термоэкспозиции при 7'=125СС в течение / =100 ч. (2,4): 1,2 - р0 =0,3 мм; 3,4- 0,5 мм

термоэкспозицией, а также из сплава В95 (рис. 4) после ПДО и после ПДО с термоэкспозицией.

Четвёртый раздел посвящён прогнозированию предела выносливости упрочнённых деталей с концентраторами напряжений при нормальной и повышенной температурах.

Испытания на усталость при нормальной температуре проводили на машинах МУИ-6000, а при повешенной температуре - на машине МВП 10000. Предел выносливости определялся как по методике, предусмотренной ГОСТ 25.502, так и по методу ступенчатого изменения нагрузки. База

испытаний составляла для стали 3-106 циклов, для сплавов - 10-106циклов нагружения. При повышенных температурах базу испытаний увеличивали до 20-106 циклов.

Выстоявшие базу испытаний образцы на пределе выносливости водились до разрушения на тех же машинах при напряжениях, больших едела выносливости. Во всех упрочнённых образцах с концентраторами пряжений наблюдались нераспространяющиеся трещины усталости. Поэтому огнозирование предела выносливости проводили с помощью критерия

еднеинтегральных остаточных напряжений СГ)Ш. Приращение предела шосливости образцов с остаточными напряжениями при использовании итерия сгжт определялось по формуле

Д(7Ч =у/а\ста

(16)

е ц/ - коэффициент влияния остаточных напряжений на предел шосливости;

П Л)

тт *

(17)

Я'оф-Т2

(¿;) - осевые остаточные напряжения в наименьшем сечении образца; — у11кр — соэ 3 - расстояние от дна надреза до текущего слоя, выраженное в лях I ; - критическая глубина нераспространяющейся трещины

талости.

В табл. 1 и 2 представлены результаты испытаний на усталость и определения аточных напряжений образцов из стали ЭИ961 и сплавов В95 и Д16Т с надрезами лукруглого профиля, где содержатся также глубина нераспространяющейся

ещины усталости 1кр, критерий среднеинтегральных остаточных напряжений стост , эффициент влияния остаточных напряжений у/ .

блица 1 - Результаты испытаний на усталость и определения остаточных _напряжений образцов из стали ЭИ961

мпература Град. С

~20 400

Неупрочнённые образцы <7_,, МПа 230 190

-1' МПа 380 270

Упрочнённые образцы

0,160 0,160

& ост ,

МПа -422 -242

¥а

0,356 0,331

Из данных таблиц видно, что коэффициент у/ практически не зависит от териала образца и составляет в среднем 0,36. Следовательно, остаточные пряжения могут быть использованы для прогнозирования приращения предела

Таблица 2 - Результаты испытаний на усталость и определения остаточных _напряжений после ПДО н термоэкспознцин_

Материал Радиус надреза Ра, мм Неупро-чнённые образцы сг ,, МП а Упрочнённые образцы

МПа Мм & ост » МПа

В 95 0,3 105 155 0,310 -141 0,355

0,5 107,5 115 0,320 -21,3 0,352

Д16Т 0,3 82,5 175 0,320 -250 0,370

0,5 82,5 150 0,310 -171 0,395

выносливости в случае работы детали при повышенной температуре, но при этом в расчёт следует принимать остаточные напряжения детали в конце ресурса, то есть с учётом релаксации.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Выполнен научно-обоснованный комплекс теоретико-экспериментальных исследований по обеспечению надёжности и безопасности машин за счёт повышения точности прогнозирования предела выносливости упрочнённых цилиндрических деталей с концентраторами напряжений при нормальной температуре и в условиях ползучести. При этом получены следующие результаты:

1. Предложен расчётно-феноменологический метод моделирования напряжённо-деформированного состояния в поверхностно упрочнённом слое цилиндрической детали, что позволяет прогнозировать напряжённо-деформированное состояние в слое по одной экспериментально измеренной компоненте остаточных напряжений.

2. На основе использования разработанного метода осуществлено математическое моделирование процесса релаксации остаточных напряжений в поверхностно упрочнённом слое цилиндрической детали при ползучести, позволяющее отслеживать кинетику остаточных напряжений во времени и, в конечном счёте, вычислять величину остаточных напряжений в конце ресурса детали.

3. Методом конечных элементов вычислены остаточные напряжения в упрочнённых образцах с надрезом как сумма дополнительных напряжений и напряжений гладких упрочнённых образцов из стали ЭИ961 и сплавов В95, Д16Т, что позволяет осуществлять оценку влияния упрочнения на сопротивление усталости при нанесении надрезов полукруглого профиля на упрочнённую гладкую деталь.

4. Экспериментально установлено, что при изгибе образцов из стали ЭИ961 и сплавов В95, Д16Т с надрезами полукруглого профиля после алмазного выглаживания и пневмодробеструйной обработки коэффициент влияния остаточных напряжений, учитывающий увеличение предела выносливости, составляет в среднем 0,36.

5. Показано, что для прогнозирования приращения предела выносливости упрочнённых цилиндрических деталей с концентраторами напряжений из

пнеуказанных материалов следует использовать остаточные напряжения в конце сурса, приняв найдешюе значение коэффициента влияния остаточных напряжений, ное 0,36, что сущесгвешю сокращает количество натурных испытаний на апость и позволяет заменить испытания на усталость при повышенной температуре пытаниями при температуре нормальной.

Основное содержание диссертации опубликовано: рецензируемых научных журналах н изданиях, рекомендованных Высшей тестационной комиссией Министерства образования науки Российской едерации:

1. Павлов, В.Ф. Остаточные напряжения и сопротивление усталости при стяжении-сжатии в условиях концентрации напряжений / В.Ф.Павлов, А.Кирпичёв, Н.И.Яковенко, Д.В.Иванов // Известия вузов. Авиационная хника. - 2007. - №4. - С. 66-67.

2. Саушкин, М.Н. Расчётно-эксперименталыюе исследование тойчивости остаточных напряжений в упрочнённом слое цилиндрического делия к температурным нагрузкам /М.Н. Саушкин, В.А.Кирпичёв, С.Афанасьева, Д.В.Иванов // Вестник Самар. гос. техн. ун-та. Сер.Фнз.-мат. уки. -2009. -№ 1 (18).-С. 101-113.

в других изданиях:

3. Иванов, Д.В. Прогнозирование предела выносливости образцов с дрезом из сплава Д16Т по остаточным напряжениям / Д.В.Иванов // атематическое моделирование и краевые задачи: Труды шестой ероссийской научной конференции с международным участием. Часть 1. -мара, 2009.-С. 110-112.

4. Кирпичёв, В.А. Прогнозирование сопротивления усталости рочнённых поверхностным пластическим деформированием деталей при вышенных температурах / В.А.Кирпичёв, М.Н. Саушкин, Д.В.Иванов // 1зика прочности и пластичности материалов: Труды XVII Международной нференции. - Самара, 2009. - С. 232.

5. Кирпичёв, В.А. Влияние остаточных напряжений на предел шосливости деталей при различной степени концентрации / В.А.Кирпичёв, П.Филатов, О.В.Каранаева, Д.В.Иванов // Проблемы и перспективы развития игателестроения. Материалы докладов международной научно-технической нференции. Часть 2. Самара, (24-26 июня 2009), 2009. - С. 178-179.

6. Саушкин, М.Н. Математическая модель релаксации остаточных пряжений в цилиндрических образцах с концентраторами напряжений / .Н.Саушкин, О.С.Афанасьева, Е.А.Просвиркина, Д.В.Иванов // Математическое делирование физических, экономических, технических, социальных систем и оцессов. Труды седьмой международной конференции. Ульяновск, 2009. - С.244-5.

7. Иванов, Д.В. Остаточные напряжения и сопротивление усталости рочнённых образцов из сплава Д16Т /Д.В.Иванов, Н.А.Сургутанов // Будущее шиностроения России: Сборник трудов второй Всероссийской конференции лодых учёных и специалистов. - Москва, 2009. - С. 45-46.

8. Кирпичёв, В.А. Влияние асимметрии цикла на предельную амплитуду рочнённых деталей / В.А.Кирпичёв, Д.В.Иванов, Н.А.Сургутанов //

уальные проблемы современной науки. Естественные науки: Труды 4-го

Международного форума (9-й Международной конференции). Части 1-3. Математика. Математическое моделирование. Механика. - Самара, 2008. -С. 218-222.

9. Кирпичёв, В.А. Релаксация остаточных напряжений в образцах с надрезами из сплавов ЭИ698ВД и ЖС6У / В.А.Кирпичёв, Д.В.Иванов, В.П.Сазанов, Н.И.Яковенко // Математическое моделирование и краевые задачи: Труды пятой Всероссийской научной конференции с международным участием. Часть 1. - Самара, 2008. - С. 139-143.

10. Павлов, В.Ф. Особенности распределения остаточных напряжений в цилиндрических деталях с отверстием после дробеструйной обработки / В.Ф. Павлов, В.А.Кирпичёв, О.Ю.Семёнова, Д.В.Иванов // Математическое моделирование и краевые задачи: Труды пятой Всероссийской научной конференции с международным участием. Часть 1. - Самара, 2008. - С. 229-232.

11. Вакулюк, B.C. Особенности распределения остаточных напряжений после упрочнения плоской детали с глубокими надрезами /В.С.Вакулюк, Д.В.Иванов, В.П.Сазанов, А.А.Филиппов // Математическое моделирование и краевые задачи: Труды пятой Всероссийской научной конференции с международным участием. Часть 1. - Самара, 2008. - С. 80-83.

12. Кирпичёв, В.А. Влияние степени концентрации напряжений на зависимость предела выносливости детали от остаточных напряжений / В.А.Кирпичёв, В.Ф.Павлов, Ю.Н.Сургутанова, Д.В.Иванов // Надёжность и долговечность машин и сооружений: Международный научно-технический сборник. Вып. 31. - Киев, 2008. - С. 97-103.

13. Кирпичёв, В.А. Влияние степени концентрации напряжений на зависимость предела выносливости детали от остаточных напряжений / В.А.Кирпичёв, В.Ф.Павлов, А.П.Филатов, Ю.Н. Сургутанова, Д.В.Иванов // Проблемы динамики и прочности в газотурбостроении: Тезисы докладов третьей международной научно-технической конференции. - Киев. Украина, 2007.-С. 81-82.

14. Кирпичёв, В.А. Прогнозирование предела выносливости упрочнённых деталей с концентраторами напряжений при повышенных температурах / В.А. Кирпичёв, В.П.Сазанов, B.C. Вакулюк, Д.В.Иванов // Математическое моделирование и краевые задачи: Труды четвёртой Всероссийской научной конференции с международным участием. Часть 1. -Самара, 2007. - С. 122-123.

15. Сургутанова, Ю.Н. Остаточные напряжения в физически неоднородном поверхностном слое после опережающего поверхностного пластического деформирования / Ю.Н. Сургутанова, О.В. Каранаева, Н.И. Яковенко, Д.В.Иванов И Математическое моделирование и краевые задачи: Труды четвёртой Всероссийской научной конференции с международным участием. Часть 1. - Самара, 2007. - С. 255-257.

Подписано в печать 13 ноября 2009 г.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная.

Усл. п. л. 2,25. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета. Издательство Самарского государственного аэрокосмического университета 443086, Московское шоссе,34, СГАУ.