Пространственные (конформационные) факторы в электрофильных и радикальных реакциях углеводородов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Вороненков, Валентин Васильевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ярославль МЕСТО ЗАЩИТЫ
1989 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Пространственные (конформационные) факторы в электрофильных и радикальных реакциях углеводородов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Вороненков, Валентин Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ВЛИЯНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ НА СВОЙСТВА

ДМАЛКИЛБЕНЗОЛОВ, ОЛЕШНОВ И АЛШЛНАФТАЛИНОВ.

1.1. Конформационные представления в ряду алкилароматических и олефиновых углеводородов .?.

1.2. Влияние пространственных затруднений на алкилирование трет-алкильной группой гомологов бензола.1?.

1.3. Природа пространственных затруднений при алкили-ровании алкилбензолов .??.

1.4. Влияние пространственных факторов на олигомеризацию алкилзамещенных олефинов

1.5. Влияние пространственных факторов на образование 1,1,3-триметилиндана при алкилировании бензола пропиленом.

1.6. Экспериментальная часть.

Выводы

Глава 2. ВЛИЯНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ В УГЛЕВОДОРОДАХ НА СКОРОСТЬ РАДИКАЛЬНОГО ЗАМЕЩЕНИЯ <*-СН-СВЯЗИ

2.1. Автоокисление алкилароматических углеводородов.

2.2. Теория граничных орбиталей и пространственные факторы в реакции автоокисления.

2.3. Влияние конформационных факторов на окисление изо-олефинов в жидкой фазе

2.4. О механизме окисления триметилэтилена.

2.5. О механизме и продуктах окисления натурального каучука .т.

2.6. Экспериментальная часть .7?.

Выводы.?!.

Глава 3. РОЛЬ КОНФОГШЦИИ МОЛЕКУЛЫ УГЛЕВОДОРОДОВ

В РАДИКАЛЬНЫХ РЕАКВДЯХ.

3.1. Влияние конформационных факторов на реакционную способность углеводородов в радикальных реакциях

§;"',

3.2. Исследование жидкофазного окисления трет-бутилциклогексана и его гомологов.

3.3. Влияние стереоэлектронных факторов на окисление циклоалкилтолуолов путем переноса электрона.??.

3.4. Синтез адамантил-ароматических кислот одноэлект-ронным окислением П-(адамантил-1)толуола и 5-( адамант ил-1)-м-ксшюла .19?.

3.5. Влияние конформационных факторов на состав продуктов бромирования /У-бромсукцннимидом алкилароматических и циклоолефиновых углеводородов

3.6. Влияние пространственных факторов на радикальное бромирование и автоокисление терпенов

3.7. Экспериментальная часть .I??.

Выводы.

Глава 4. МЕХАНИЗМ И СТЕРЕОХИМИЯ ОКИСЛЕНИЯ БШЩШЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ С М0СТИК0В0Й СВЯЗЬЮ

4.1. Автоокисление бициклических углеводородов с мостжовой связью.

4.2. Автоокисление олефинов бицикло-(2,2,1)гепт-2-ено-вого (норборненового) ряда.Я?.

4.3. Инициированное окисление циклоолефинов ряда бицикло(2,2,1)гептена-2 .11?.

4.4. Механизм инициированного окисления углеводородов бицикло-(2,2,1)гепт-2-енового ряда.й?.

4.5. Фотоэлектронные спектры и квантовохимический расчет 5-вшил и 5-этилиденбицикло(2,2,1)гепт-2-енов

4.6. Исследование комплексов нитроксильного радикала (танана) с производными бицикло-(2,2,1)гептена-2.

4.7. Влияние пространственных факторов на электрофиль-ное окисление производных бицикло-(2,2,1)гепт-2~ена .Л??.

4.8. Исследование комплексообразования гидроперекиси трет-бутила с некоторыми циклоолефинами

4.9. Исследование комплексообразования циклоолефинов с жоном Си (I) .1??.

4.10. Экспериментальная часть .7.?.

Выводы

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННО-ЗАТРУДНЕННЫХ

ДВУХАТОМНЫХ ФЕНОЛОВ.1??.

5.1. Исследование фенол-цяклогексадиеновой таутометрии пространственно- затрудненных двухатомных фенолов

5.2. Исследование реакции пространственно-затрудненных фенолов с дихлордифенилме таном.

5.3. О пространственных затруднениях в реакции конденсации фенолов с некоторыми альдегидами и кетонами

5.4. Экспериментальная часть

Выводы.???.

ОБЩЕ ВЫВОЛУ.?*?.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Пространственные (конформационные) факторы в электрофильных и радикальных реакциях углеводородов"

Углеводороды широко используются для получения многотон-нажных продуктов промышленного органического синтеза. Дальнейшее развитие методов переработки углеводородов должно основываться на новейших достижениях физической органической химии и стереохимии Однако учет стерических факторов довольно часто сводится к примитивному и неопределенному упоминанию о пространственных затруднениях. Следует, однако, отметить, что еще Л.А.Чуга-2 ев высказал мысль, что установление природы пространственных , затруднений в химических реакциях должно привести к пониманию связи между структурой молекулы и её реакционной способностью. Современный опыт развития теоретической и экспериментальной органической химии полностью подтвердил правомерность указанного вше подхода. Важную роль при этом сыграли конформационные представления (Н.С.Зефиров, В.й.Соколов, Л.И.Беленький). Последние могут быть использованы для постулирования оптимальной геометрии переходного состояния, в которой обеспечиваются наиболее выгодные пространственные соотношения для действия электронных факторов. Вместе с этим многочисленный экспериментальный материал последних лет убедил нас в том, что наравне с классическим и конформационным подходом к проблеме пространственных затруднений, необходимо привлекать современные электронные представления, основанные на методе молекулярных орбиталей (МО). Замечательные успехи теории МО в интерпретации большого числа химических реакций (Фукуи, Дьюар, Вудворд, Гофман) побудили нас рассмотреть с позиций МО природу пространственных эффектов в радикальных и ионных реакциях углеводородов, к которым относятся реакции автоокисления, эпоксидирования, радикального бромирования, электро-фильного алкилирования.

Актуальность теш. Одной из важных проблем современной органической химии является установление связи между структурой, спектральными характеристиками и реакционной способностью молекул. Вскрытие такой связи, установление определенных закономерностей позволяет решать задачу получения новых веществ, необходимых для народного хозяйства. В настоящей работе углеводороды различных классов (алкилароматические, олефиновые, циклоолефиновые, каркасные) выбраны в качестве моделей для исследования влияния пространственных факторов на механизм свободнорадикального ( $$ ) и электрофильного ( ) замещения С-Н-связей. При этом основное внимание уделено следущим вопросам: анализу природы пространственных затруднений, возникающих в стадии разрыва С-Н-связи, стерео-химическим аспектам -сопряжения, в основном и переходном состояниях молекул углеводородов, напряженной двойной в щклооле-финах, а также связи пространственных эффектов с электронными эффектами. Актуальность избранной темы определяется возможностью создания общего подхода к интерпретации влияния пространственных факторов на химические превращения углеводородов. Как показало проведенное исследование, такой подход оказался весьма полезным при оценке и прогнозировании реакционной способности углеводородов в реакциях, протекающих с образованием радикалов и коротко-живущих ионных интермедиатов.

Цель исследования. При выполнении работы решались задачи как теоретического, так и прикладного характера. В теоретическом плане ставилась цель, с одной стороны, создать общий подход к интерпретации влияния пространственных факторов на разрыв С-Н-связи в углеводородах в реакциях радикального замещения, изучить сравнительную реакционную способность алкилароматических, олефино-вых, циклоолефинных, каркасных углеводородов в реакции жидкофаз-ного окисления и исследовать влияние напряженности, геометрической изомерии, конформационных эффектов на протекание этой реакции, установить кинетические закономерности в изменении реакционной способности молекул указанных классов углеводородов от их пространственного строения в моно- и бимолекулярных реакциях продолжения цепи, с другой стороны, разработать методы синтеза кислородпроизводных углеводородов (кислот, эпоксидов) с использованием эффектов молекулярного напряжения и конформационных эффектов.

Сопоставление спектральных характеристик и реакционной способности углеводородов в реакции жвдкофазного окисления и радикального бромирования проводилось с целью прогнозирования химического поведения каркасных, циклоолефиновых углеводородов на основе спектральных данных.

Научная новизна. В работе сформулировано новое направление исследований непредельных, алкилароматических и каркасных молекулярных систем,составными частями которого являются: а) обоснование единого теоретического подхода на основе современных молеку-лярно-орбитальных представлений к интерпретаций стерических затруднений в реакции радикального замещения С-Н-связи указанных классов углеводородов; б) экспериментальная отработка указанного подхода на примере измерения методом ФЭ^-спектроскопии энергетических орбитальных характеристик ряда модельных углеводородов (бицикло [2,2,1] -гептена-2) и сопоставления полученных величин с результатами кинетических исследований и квантово-химических расчетовj в) пР&ктическое использование подученных закономерностей при создании целенаправленного синтеза кислородпроизводных алициклических и каркасных углеводородов с использованием эффектов молекулярного напряжения и конформационных эффектов. На основе кинетических, спектральных, квантово-химических данных сделан вывод о влиянии напряженности молекулы на течение реакции инициированного окисления циклоолефинов и каркасных углеводородов. Показано, что в напряженных каркасных углеводородах уменьшение скорости радикального отрыва атома водорода от атома углерода обусловлено запаздыванием пере гибридизации $р3—. Впервые гидроперекисным методом измерены константы скорости присоединения кумилпероксирадикалов к двойной связи мостиковых бжщтлооле-финов. Установлена сшбатная зависимость между константами скорости реакции присоединения пероксирадикалов к двойной связи и энергией напряжения Ец бициклоолефинов и антибатная зависимость между указанными константами скорости и первыми вертикальными потенциалами ионизации Г, , Аналогичная закономерность установлена между константами роста цепи К2 в реакции инициированного окисления указанных углеводородов. Впервые проведены квантово-химические расчеты энергетических, зарядовых Характеристик и молекулярной геометрии катион-радикалов п-циклоалкилтолуолов. Показано, что экспериментальные данные по реакционной способности катион-радикалов согласуются с данными квантово-химических расчетов. Впервые проведено окисление с переносом электрона в присутствии Со"^ п-циклоалкил-(циклогексил-, циклопентил-, циклопропил-, адамантил-1)-толуолов в соответствующие п-циклоалкилбензойные кислоты.

Впервые методом ЯМР С исследованы комплексы стабильного свободного радикала (танана) с циклоолефинами С^-Сд и бициклоолефинами, производными бицикло [2,2,1] -гептена-2. Определены константы комплексообразования и сверхтонкого взаимодействия (СТВ). Впервые исследовано комплексообразование гидроперекиси трет-бутила и иона Си(1) с напряженными цикло- и бициклоолефинами. Установлена антибатная зависимость между прочностью образующегося комплекса и величиной первого вертикального потенциала ионизации. Впервые сняты и интерпретированы ФЗ-спектры 5-винил- и 5-этил-иденбицикло [2,2Д] -гептенов-2. Приведен квантово-химический расчет электрошшх характеристик указаншх углеводородов, результаты которого согласуются с данными ФЭ-спектроскопии. Впервые предложен механизм инициированного окисления бицикло [2,2,1] гептена-2 и 5-этилиден-бицикло [2,2,1]-гептена-2.

Практическая ценность. Установленные закономерности позволяют на качественном уровне предсказать направление превращений и строение получающихся продуктов в реакциях углеводородов, протекающих с образованием в качестве интермедиатов, радикалов, катион-радикалов и карбониевых ионов. В частности, использование установленных закономерностей позволило:

- разработать новые методы синтеза п-цикяоалкшгбензойных кислот, п-(адамантил-1)-бензойных,адамантилфталевых кислот, необходимых для получения жидких кристаллов, противовирусных препаратов;

- установить и обосновать оптимальный состав компонентов пленко-образователей при разработке новых лакокрасочных материалов композиционного типа с использованием продуктов нефтехимического синтеза совместно с Ярославским филиалом ГИЛИ ЖП;

- осуществить синтез нового типа ингибиторов, производных бицикло [2,2,1] -гептена-2 (совместно с НШ полимеров г.Дзержинск), эпоксидов (совместно с НИШСК, г.Ярославль), фуксонов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- концепция стерических затруднений при разрыве С-Н-связи углеводородов в реакциях радикального и электрофильного замещения, основанная на модели запаздывания перегибридизации;

- механизм инициированного окисления напряженной двойной связи в углеводородах, производынх бицикло [2,2,1]-гептена-2;

- зависимость между константами скоростей присоединения перокси-радикалов к двойной связи и первыми вертикальными потенциалами ионизации ФЭС напряженных циклоолефинов;

- синтез п-щклоалкилбензойных кислот и л-(адамантил-1)бензойных кислот одноэлектронным окислением п-циклоалкилтолуолов и п-(ада-мантил-1) -толуолов;

- синтез моноэпоксидов инициированным окислением производных би-цикло [2,2,1] -гептена-2;

- конформационные аелекты радикального замещения оС -СН-связи углеводородов.

Апробация работы. Основные результаты докладывались на:

I. Всесоюзной конференции по динамической стереохимии и конформа-ционному анализу, г.Одесса, 1970 г. 2. Ш Всесоюзной конференции по стереохимии и конформационному анализу, г.Баку-Сумгаит, 1976 г 3. 17 Всесоюзном совещании по динамической стереохимии и реакцион ной способности, г.Одесса, 1977 г. 4. Ш Всесоюзная конференция по окислению органических соединений, г.Минск, 1975 г. 5. 1У Всесоюзной конференции по жвдкофазному окислению органических соединений, г.Ленинград, 1977 г. 6. П-ом Всесоюзном симпозиуме по органическому синтезу, г.Москва, 1976 г. 7. Всесоюзной конференции 100-летия реакции алкилирования, г.Иркутск, 1977 г. 8. Всесоюзной конференции по химии непредельных соединений, г.Казань, 1986 9. Всесоюзной конференции "Перспективное развитие каркасных соединений", г.Киев, 1986 г. 10. Л Всесоюзной конференции по жидко-фазному окислению органических соединений, г.Львов, 1986 г.

II. Всесоюзной конференции по свободнорадикальным реакциям, г.Горький, 1987 г.

Публикации. По материалам диссертации напечатано 50 статей Объем и структура диссертации. Работа изложена на 217 страницах машинописного текста, содержит 41 рисунок и 60 таблиц, список литературы 280 наименований. Диссертация состоит из введения, пяти глав, приложения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

общие вывода

1. На основании спектрального, кинетического и квантово-химического изучения сравнительной реакционной способности ал-килароматических, изоолефиновых и циклоолефиновых углеводородов выявлена роль напряженности и стерического фактора в реакции электрофильного и радикального замещения G-H-связи:

- показано, что в напряженных каркасных, алкилароматических изо-олефиновых углеводородах уменьшение скорости радикального отрыва Н от атома углерода обусловлено запаздыванием перегибри-дизации атома углерода на стадии перехода Sp—*-Sp ;

- установлено, что пространственные затруднения при электро-фильном алкилировании углеводородов трет-алкилкатионами обусловлены запаздыванием перегибриднзащи на стадии децротонизации С-Н-связи в интермедиатах (<£> -комплексах карбениевого иона).

2. Выявлена роль конформационных факторов в радикальных реакциях углеводородов:

- показано, что способность o¿-СН-связи к радикальному замещению в изо-олефинах, орто-диалкилбензолах и оС-алкилнафта-линах определяется не энергией диссоциации, а конформационными требованиями оптимальной геометрии переходного состояния, в которой эффекте^ -сопряжения ot-СН-связи осуществляется максимально ;

- показано, что у моно- и диметилциклогексанов экваториальная Стрет -Н-связь реагирует с £0£ более активно, чем аксиальная Стрет>-Н-связь;

- на основе квантовохимических расчетов определены электронная структура и молекулярная геометрия катион-радикалов пара-циклоалкилтолуолов. Показано, что основным фактором, определяющим депротонизацию об-СН-связи в катион-радикалах, является стере оэлектронный фактор;

- высказано положение на основании проведенных расчетов методом СЫдО/2. М- метилпиперидина, что в У-алк ил пиперидинах радикальной атаке подвергается аксиальная с*-СН-связь;

- предложено объяснение активной окисляемости о^-СН-связей третичных аминов на основе пирамидальной инверсии атома азота, которая приводит к повышению энергии ВШО амина в переходном состоянии;

- доказано, что окисление диалкилбензолов в реакции с переносом электронов, обусловлено конформационными требованиями

-сопряжения -СН-связей алкильной группы;

- проведено окисление с переносом электрона в присутствии о

Со п-циклоалкил-(циклогексил, - циклопентил, -циклопропил-, адамантил-1) толуолов в соответствующие п-циклоалкилбензойные кислоты;

- показано, что о(-СН-связь фенилциклопропана не окисляется в реакции инициированного окисления.

3. Исследовано влияние пространственных факторов на окисление мостиковых бициклических углеводородов, производных бицикло-- [2,2,1] гепт-2-ена:

- предложен механизм окисления углеводородов, производных бицикло [2,2,1]гептена-2 и бицнкло[2,2,1] гептадиена-2,5;

- доказано, что в процессе окисления на стадии роста цепи присоединение ИО^ к двойной связи бицикло[2,2,1] гепт-2-ена протекает как стереоспецифическое экзо-присоединение с образованием в начальной стадии реакции комплекса с переносом заряда (КПЗ);

- измерены константы скорости реакции кумилпероксидного радикала Ж>2 с напряженными двойными связями норборнена, винилнор-борнена, норборнадиена и этилиденнорборнена. Установлена корреляция между константами скорости и первыми вертикальными потенциалами ионизации ФЭ-спектров указанных углеводородов; показано, что они изменяются антибатно, полученная зависимость дает возможность, зная ПИ ФЗ-спектров, предсказать способность к окислению неисследованных бициклоолефинов;

- предложен механизм ингибирования реакции полимеризащи соединениями бицикло [2,2,1] гептена-2;

- впервые сняты и интерпретированы ФЭ-спектры винил- и этилиден-норборненов, рассчитана методом ППДЦ/С и ШЩ/СЗ их электронная структура; показано, что квантовохимические расчеты качественно воспроизводят ФЭ-спектры указанных углеводородов;

- установлено, что константа скорости отрыва С-Н-связи в напряженных каркасных углеводородах уменьшается с увеличением напряжения и увеличением потенциала ионизации соединения;

- проведено сопоставление относительных скоростей эпокси-дирования двойных связей винил-циклогексена, винил-норборнена, норборнадиена и этилиденнорборнена с первыми вертикальными ПИ ФЭ-спектров указанных углеводородов; установлена корреляция между указанными параметрами;

- показано, что комбинация квантовохимических расчетов, кинетических параметров и данных ФЭ-спектроскопии по потенциалам ионизации может быть использована для интерпретации механизма и реакционной способности напряженных непредельных углеводородов в радикальных реакциях.

4. Показана роль пространственных факторов в комплексообра-зовании циклоолефиновых углеводородов с ионами металла Си+* и гидроперекисью трет-бутила:

- исследована термодинамика реакции комплексообразования

Си с циклогексеном, циклопентеном, циклопентадиеном и норборне-ном в ацетоне; установлено, что для указанных углеводородов

-комплексы меди в широком интервале концентрации имеют состав 1:1; определены константы равновесия и вычислены стандартные энергии Гиббса; доказана антибатная зависимость между прочностью образующегося комплекса и величиной первого вертикального потенциала ионизащи ФЭ-спектров;

- исследованы ИК-спектры комплексов гидроперекиси трет-бу-тила с циклопентеном, циклогексеном, циклооктеном, норборненом, этилиденнорборненом, норборнадиеном. Установлено, что прочность указанных комплексов коррелирует с напряженностью двойной связи углеводородов; показано, что указанный метод может сдужить для оценки ЗС -основности двойной связи циклоолефинов.

5. Исследовано влияние пространственных факторов на свойства двух- и одноатомных фенолов в реакции с переносом электрона: то

- методом ЯМР С исследованы комплексы стабильного свободного радикала (танана) с производными бицикло 12,2,1] гептена-2; определены константы комплексообразования и сверхтонкого взаимодействия (СТВ);

- установлено, что пространственно-затрудненные фенолы в отличие от незатрудненных фенолов, реагируют с дихлорфенолметаном с образованием фуксонов. Методом ЭПР установлен одноэлектрон-ный механизм реакции;

- установлено, что двухатомные пространственно-затрудненные фенолы С4,6-дитрет-<5утилрезорцин, 2.5-дитрет-бутилгидрохинон, 4.6-дитрет-бутил-пирокатехш, оС-нафтол) взаимодействуют с бис-бензонитрилпалладий хлоридом в метанольном растворе с образованием Т1 -хинолидных комплексов с выходом 50-80 %.