Проявление электрон-фононного взаимодействия в квантово-размерных структурах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Старчук, Александр Сергеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тирасполь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Проявление электрон-фононного взаимодействия в квантово-размерных структурах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Старчук, Александр Сергеевич

Введение.

Глава I. Электрон-фононное взаимодействие в размерно-ограниченных системах.

§ 1. Электрон-фононное взаимодействие на контакте двух полярных кристаллов в полярной пластине и в многослойной полярной структуре.

§ 2. Электростатический потенциал в цилиндрических многослойных структурах.

§ 3. Проблема учета фононного экранирования кулоновского взаимодействия в полярных структурах пониженной размерности (проблема поляронного экситона).

3.1 Предел Хакена.

3.2 Предел Майера.

3.3 Эффективный гамильтониан электрон-дырочного взаимодействия при произвольном отношении аех/Яе?ь.

3.4 Энергия связи поляронного экситона на контакте двух кристаллов.

§ 4. Особенности поляронных состояний в квантовых ямах.

§ 5. Специфика сил изображения (сил самовоздействия) в квантовых структурах.

5.1 Потенциальная энергия самовоздействия заряда.

Глава II. Исследование явлений переноса носителей зарядов в пространственно-неоднородных системах.

§ 6. Рассеяние электронов полярными оптическими фононами в структурах с квантовыми ямами.

6.1. Введение.

6.2.Гамильтониан и волновые функции.

6.3. Коэффициент рассеяния и скорость релаксации импульса.

6.4. Результаты и обсуждение.

§ 7. ИК-поглощение свободными носителями заряда с участием оптических фононов в структурах с квантовыми ямами.

7.1 Введение.

7.2 Гамильтониан и волновые функции.

7.3 Вероятность поглощения света.

7.4 Результаты и обсуждение.

Глава III. Квантовые силы изображения в авто- и термоэлектронной эмиссии на границе металл-диэлектрик.

§ 8. Проявление квантовых сил изображения в авто- и термоэлектронной эмиссии на границе металл-диэлектрик (теория и эксперимент).

8.1 Введение.

8.2 Электронная эмиссия на контакте металл - диэлектрик.

Глава IV. Кулоновское взаимодействие в полярных полупроводниковых квантовых нитях.

§ 9. Экситонные состояния Ванье-Мотта в квантовых нитях: теория и эксперимент.

9.1 Введение.

9.2 Гамильтониан.

9.3 Вывод эффективного потенциала электрон-дырочного взаимодействия.

9.4 Энергия связи экситона в квантовой нити.

9.5 Сравнение теории и эксперимента.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Проявление электрон-фононного взаимодействия в квантово-размерных структурах"

Актуальность темы исследования. Квантование электронного спектра сильно меняет характер физических процессов, и роль процессов квантования электронного спектра в наносистемах была хорошо и глубоко изучена. В то же время, в наносистемах меняется также и колебательный спектр - кроме объемных, появляются поверхностные моды. Для наносистем из полярного вещества последние оказывают очень сильное воздействие на кулоновское взаимодействие электронов и дырок, а также на их собственные состояния в этих системах (поляронный эффект).

Как показано в диссертационной работе, правильное объяснение оптических спектров в таких системах и экспериментальных измерений энергий состояния электрон-электронного и электрон-дырочного взаимодействий может быть дано только с учетом перенормировки как электронного, так и колебательного спектров, несмотря на сложность математических расчетов.

Использованные ранее модели с приближенными гамильтонианами электрон-фононного взаимодействия не могли вскрыть роль поляризационных размерных эффектов, а также влияние соседних сред на электрон-дырочно-фононные состояния в наноструктурах различной геометрии (квантовые ямы, квантовые нити, квантовые точки и т.д.). Точные гамильтонианы позволили всесторонне исследовать эти явления и предсказать возможность их прикладного использования для создания новых электронных приборов.

Объекты исследования. В работе теоретически исследованы кинетические свойства одиночных квантовых ям на основе СаАз/А^Са^АБ, вольтамперная характеристика контакта металл-диэлектрик и экситонные состояния в квантовых нитях.

Целью работы является: исследование эффектов электрон-фононного взаимодействия в квантово-размерных структурах: квантовых ямах, на контакте металл-диэлектрик и в квантовых нитях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Учет перенормировки спектра оптических фононов в полярном слое приводит к корректным зависимостям от толщины слоя коэффициента рассеяния и скорости релаксации импульса носителя заряда для рассеяния на полярных оптических фононах в квантовых.

2. При расчете коэффициента поглощения света свободными носителями заряда в полярных полупроводниковых квантовых ямах с участием поверхностных и объемных продольных оптических фононов необходимо учитывать перенормировку спектра оптических фононов в полярном слое.

3. Влияние квантового характера сил изображения на вольтамперную характеристику контакта металл-диэлектрик сводится к эффективному изменению работы выхода электрона (в случае контакта кристалл - вакуум) и величины барьерной разности потенциалов (в случае контакта двух кристаллов).

4. Учет вкладов от оптических фононов в энергию связи поляронного экситона существенно улучшает согласие теории и эксперимента.

Методы исследований

В диссертационной работе получены выражения для коэффициента рассеяния и скорости релаксации импульса носителя заряда для рассеяния на полярных оптических фононах в квантовых ямах, основанные на точном гамильтониане электрон-фононного взаимодействия Верила - Покатилова -Фомина, учитывающем перенормировку не только электронного спектра, обусловленную эффектом размерного квантования, но и спектра оптических фононов в полярном слое. Последний находится при помощи процедуры квантования спектра нормальных колебаний в рассматриваемой структуре. По теоретическим результатам проведены численные расчеты, и их результаты сравниваются с экспериментальными данными и результатами, полученными в рамках других теоретических моделей, не учитывающих перестройку спектра оптических колебаний.

Теоретически исследовано ИК-поглощение света свободными носителями заряда в полярных полупроводниковых квантовых ямах с участием поверхностных и объемных продольных оптических фононов на основе точного гамильтониана электрон-фононного взаимодействия, полученного Берилом, Покатиловым, Фоминым.

Рассмотрена авто- и термоэлектронная эмиссии на границе металл-диэлектрик с учетом квантового характера сил изображения на основе точного потенциала электрон-плазмонного взаимодействия, полученного Берилом, Покатиловым, Фоминым.

Вариационным методом на основе гамильтониана электрон-фононного взаимодействия, полученного при помощи корректной процедуры квантования поляризационных оптических мод в цилиндрической структуре, рассчитаны энергия связи поляронного экситона и поляронные вклады в перенормировку ширины запрещенной зоны в полярной квантовой нити, помещенной в неполярную среду, с учетом размерного эффекта потери инерционной экранировки,. Проведено сравнение теории с экспериментом для квантовых нитей селенида кадмия и арсенида галлия в диэлектрической матрице из хризотиласбеста.

Научная новизна

Получены выражения для коэффициента рассеяния и скорости релаксации импульса носителя заряда для рассеяния на полярных оптических фононах в квантовых ямах с учетом перенормировки спектра полярных оптических фононов в полярном слое, которые приводят к корректным зависимостям от толщины слоя.

Получены выражения для коэффициента поглощения света свободными носителями заряда в полярных полупроводниковых квантовых ямах с участием поверхностных и объемных продольных оптических фононов с учетом перенормировки спектра оптических фононов в полярном слое. Результаты расчетов дают правильные асимптотические зависимости от толщины полярного слоя благодаря учету точного гамильтониана электрон-фононного взаимодействия.

Показано, что влияние квантового характера сил изображения на вольтамперную характеристику контакта металл-диэлектрик сводится к эффективному изменению работы выхода электрона (в случае контакта кристалл - вакуум) и величины барьерной разности потенциалов (в случае контакта двух кристаллов).

Рассчитаны энергия связи поляронного экситона и поляронные вклады в перенормировку ширины запрещенной зоны в полярной квантовой нити, помещенной в неполярную среду, с учетом размерного эффекта потери инерционной экранировки. Показано, что учет вкладов от оптических фононов существенно улучшает согласие теории и эксперимента.

Практическая значимость

Результаты работы можно применить при проектировании и создании новейших электронных и оптоэлектронных систем, применения развитой теории для описания ряда экспериментальных результатов по экситонному поглощению света в квантовых нитях и измерению вольтамперных характеристик на контакте металл-диэлектрик и в МДП-структурах.

Апробаиия работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ряде международных научных конференций: Международная научно-практическая конференция (28 июня -1 июля 1999 г.); Тирасполь, Юбилейная конференция профессорско-преподавательского состава, посвященная 70-летию ПГУ им. Т. Г. Шевченко, Тирасполь, 2000 г.; Inf. conf. on materials science and matter physics. Chi§inau, Moldova, July, 5-7, 2001; II Международная научно-практическая конференция (27 - 30 июня 2001 г.), Тирасполь; Международная конференция по физике электронных материалов ФИЭМ 02, Калуга, Россия, 1 - 4 октября 2002 г.; III Международная научно-практическая конференция (17 - 20 сентября 2003 г.), Тирасполь; II Международная конференция по физике электронных материалов, 24 - 27 мая 2005 г., Калуга; IV Международная научно-практическая конференция (5-9 июня 2005 г.), Тирасполь; а также на научных семинарах кафедры общей физики и молекулярной электроники физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, отделения физики твердого тела ФИАН им. П.Н. Лебедева, физико-математического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко и на научно-исследовательских конференциях профессорско-преподавательского состава ПГУ им. Т.Г. Шевченко (2001 - 2006 гг.).

Достоверность результатов теоретических исследований, полученных в диссертационной работе, обеспечена адекватностью выбора соответствующих физических моделей, надежностью аналитических и численных математических методов, положительно зарекомендовавших себя при решении близких по тематике задач. Результаты теоретических расчетов лучше согласуются с экспериментальными данными, чем имевшие место в других исследованиях.

Публикации. Содержание работы отражено в 17 публикациях. Список опубликованных работ, в котором отражены основные результаты диссертации, приведен в конце диссертации.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Заключение

Квантование электронного спектра сильно меняет характер физических процессов, и роль процессов квантования электронного спектра в наносистемах была хорошо и глубоко изучена. В то же время, в наносистемах меняется также и колебательный спектр - кроме объемных, появляются поверхностные моды. Для наносистем из полярного вещества последние оказывают очень сильное воздействие на кулоновское взаимодействие электронов и дырок, а также на их собственные состояния в этих системах (поляронный эффект).

Как показано в диссертационной работе, правильное объяснение оптических спектров в таких системах может быть дано только с учетом перенормировки как электронного, так и фононного спектров, несмотря на сложность математических расчетов.

Использованные ранее модели с приближенными гамильтонианами электрон-фононного взаимодействия не могли вскрыть роль поляризационных размерных эффектов, а также влияние соседних сред на электрон-дырочно-фононные состояния в наноструктурах определенной геометрии (квантовые ямы, квантовые нити, квантовые точки и т.д.). Точные гамильтонианы позволили всесторонне исследовать эти явления и предсказать возможность их прикладного использования для создания новых электронных приборов.

Целью данной работы является исследование эффектов электрон-фононного взаимодействия в квантово-размерных структурах: квантовых ямах, на контакте металл-диэлектрик и в квантовых нитях.

Научная новизна.

1. Получены выражения для коэффициента рассеяния и скорости релаксации импульса носителя заряда для рассеяния на полярных оптических фононах в квантовых ямах с учетом перенормировки спектра оптических фононов в полярном слое, которые приводят к корректным зависимостям от толщины слоя.

2. Получены выражения для коэффициента поглощения света свободными носителями заряда в полярных полупроводниковых квантовых ямах с участием поверхностных и объемных продольных оптических фононов с учетом перенормировки спектра оптических фононов в полярном слое.

3. Показано, что влияние квантового характера сил изображения на вольтамперную характеристику контакта металл-диэлектрик сводится к эффективному изменению работы выхода электрона (в случае контакта кристалл - вакуум) и величины барьерной разности потенциалов (в случае контакта двух кристаллов).

4. Рассчитаны энергия связи поляронного экситона и поляронные -вклады в перенормировку ширины запрещенной зоны в полярной квантовой нити, помещенной в неполярную среду, с учетом размерного эффекта потери инерционной экранировки. Показано, что учет вкладов от оптических фононов существенно улучшает согласие теории и эксперимента.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения полученных результатов при проектировании и создании новейших электронных и оптоэлектронных систем.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ряде международных научных конференций: Международная научно-практическая конференция (28 июня -1 июля 1999 г.); Тирасполь, Юбилейная конференция профессорско-преподавательского состава, посвященная 70-летию ПГУ им. Т. Г. Шевченко, Тирасполь, 2000 г.; Inf. conf. on materials science and matter physics. Chi§inäu, Moldova, July, 5 - 7, 2001; II Международная научно-практическая конференция (27 - 30 июня 2001 г.), Тирасполь; Международная конференция по физике электронных материалов ФИЭМ 02, Калуга, Россия, 1 - 4 октября 2002 г.; III Международная научно-практическая конференция (17 - 20 сентября 2003 г.), Тирасполь; II Международная конференция по физике электронных материалов, 24 - 27 мая 2005 г., Калуга; IV Международная научно-практическая конференция (5-9 июня 2005 г.), Тирасполь; а также на научных семинарах кафедры общей физики и молекулярной электроники физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, отдела физики твердого тела ФИАН им. П.Н. Лебедева, физико-математического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко и на научно-исследовательских конференциях профессорско-преподавательского состава ПГУ им. Т.Г. Шевченко (2001 - 2006 гг.).

Достоверность результатов теоретических исследований, полученных в диссертационной работе, обеспечена адекватностью выбора соответствующих физических моделей, надежностью аналитических и численных математических методов, положительно зарекомендовавших себя при решении близких по тематике задач. Результаты теоретических расчетов лучше согласуются с экспериментальными данными, чем имевшие место в других исследованиях.

По материалам диссертации опубликовано 17 работ. Список опубликованных работ, в котором отражены основные результаты диссертации, приведен в конце диссертации.

Автореферат диссертации на тему "Проявление электрон-фононного взаимодействия в квантово-размерных структурах"

ПРИДНЕСТРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Т.Г. ШЕВЧЕНКО

ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

ПРОЯВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОН-ФОНОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В КВАНТОВО-РАЗМЕРНЫХ СТРУКТУРАХ

Специальность: 01.04.10 -Физика полупроводников

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

ТИРАСПОЛЬ - 2006

Работа выполнена в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко, г. Тирасполь

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор Берил Степан Иорданович

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Звягин Игорь Петрович, кандидат физико-математических наук, доцент Никитенко Владимир Роленович

Ведущая организация:

ФИАН им. П.Н. Лебедева, г. Москва

Защита состоится " " (у-С-ИФ-кр^ 2006 г. в на заседании

диссертационного Совета Д-501.001.70 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2 г. Москва, Ленинские горы, физический факультет МГУ, ауд. 2-05 А криогенного корпуса

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке физического факультета МГУ.

Автореферат разослан 2006

года

Ученый секретарь диссертационного Совета Д-501.001.70 МГУ им. М.В. Ломоносова доктор физико-математических наук, профессор ( Г.С. ПЛОТНИКОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Квантование электронного спектра сильно меняет характер физических процессов, и роль процессов квантования электронного спектра в наносистемах была хорошо и глубоко изучена. В то же время, в наносистемах меняется также и колебательный спектр — кроме объемных, появляются поверхностные моды. Для наносистем из полярного вещества последние оказывают очень сильное воздействие на кулоновское взаимодействие электронов и дырок, а также на их собственные состояния в этих системах (поляронный эффект).

Как показано в диссертационной работе, правильное объяснение оптических спектров в таких системах и экспериментальных измерений энергий состояния электрон-электронного и электрон-дырочного взаимодействий может быть дано только с учетом перенормировки как электронного, так и колебательного спектров, несмотря на сложность математических расчетов.

Использованные ранее модели с приближенными гамильтонианами электрон-фононного взаимодействия не могли вскрыть роль поляризационных размерных эффектов, а также влияние соседних сред на электрон-дырочно-фононные состояния в наноструктурах различной геометрии (квантовые ямы, квантовые нити, квантовые точки и т.д.). Точные гамильтонианы позволили всесторонне исследовать эти явления и предсказать возможность их прикладного использования для создания новых электронных приборов.

Объекты исследования. В работе теоретически исследованы кинетические свойства одиночных квантовых ям на основе СаАз/А^Са^Ав, вольтамперная характеристика контакта металл-диэлектрик и экситонные состояния в квантовых нитях.

Целью работы является: исследование эффектов электрон-фононного взаимодействия в квантово-размерных структурах: квантовых ямах, на контакте металл-диэлектрик и в квантовых нитях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Учет перенормировки спектра оптических фононов в полярном слое приводит к корректным зависимостям от толщины слоя коэффициента рассеяния и скорости релаксации импульса носителя заряда для рассеяния на полярных оптических фононах в квантовых ямах.

2. При расчете коэффициента поглощения света свободными носителями заряда в полярных полупроводниковых квантовых ямах с участием поверхностных и объемных продольных оптических фононов необходимо учитывать перенормировку спектра оптических фононов в полярном слое.

3. Влияние квантового характера сил изображения на вольтамперную характеристику контакта металл-диэлектрик сводится к эффективному изменению работы выхода электрона (в случае контакта кристалл — вакуум) и величины барьерной разности потенциалов (в случае контакта двух кристаллов).

4. Учет вкладов от оптических фононов в энергию связи поляронного экситона существенно улучшает согласие теории и эксперимента.

Научная новизна

Получены выражения для коэффициента рассеяния и скорости релаксации импульса носителя заряда для рассеяния на полярных оптических фононах в квантовых ямах с учетом перенормировки спектра полярных оптических фононов в полярном слое, которые приводят к корректным зависимостям от толщины слоя.

Получены выражения для коэффициента поглощения света свободными носителями заряда в полярных полупроводниковых квантовых ямах с участием поверхностных и объемных продольных оптических фононов с учетом перенормировки спектра оптических фононов в полярном слое. Результаты расчетов дают правильные асимптотические зависимости от толщины полярного слоя благодаря учету точного гамильтониана электрон-фононного взаимодействия.

Показано, что влияние квантового характера сил изображения на вольтамперную характеристику контакта металл-диэлектрик сводится к эффективному изменению работы выхода электрона (в случае контакта кристалл - вакуум) и величины барьерной разности потенциалов (в случае контакта двух кристаллов).

Рассчитаны энергия связи поляронного экситона и поляронные вклады в перенормировку ширины запрещенной зоны в полярной квантовой нити, помещенной в неполярную среду, с учетом размерного эффекта потери инерционной экранировки. Показано, что учет вкладов от оптических фононов существенно улучшает согласие теории и эксперимента.

Практическая значимость

Результаты работы можно применить при проектировании и создании новейших электронных и оптоэлектронных систем, применения развитой теории для описания ряда экспериментальных результатов по экситонному поглощению света в квантовых нитях и измерению вольтамперных характеристик на контакте металл-диэлектрик и в МДП-структурах.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ряде международных научных конференций: Международная научно-практическая конференция (28 июня -1 июля 1999 г.); Тирасполь, Юбилейная конференция профессорско-

5

преподавательского состава, посвященная 70-летию ПГУ им. Т. Г. Шевченко, Тирасполь, 2000 г.; Inf. conf. on materials science and matter physics. Chijinäu, Moldova, July, 5 — 7, 2001; II Международная научно-практическая конференция (27 — 30 июня 2001 г.), Тирасполь; Международная конференция по физике электронных материалов ФИЭМ 02, Калуга, Россия, 1—4 октября 2002 г.; III Международная научно-практическая конференция (17 — 20 сентября 2003 г.), Тирасполь; II Международная конференция по физике электронных материалов, 24 — 27 мая 2005 г., Калуга; IV Международная научно-практическая конференция (5-9 июня 2005 г.), Тирасполь; а также на научных семинарах кафедры общей физики и молекулярной электроники физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, отделения физики твердого тела ФИАН им. П.Н. Лебедева, физико-математического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко и на научно-исследовательских конференциях профессорско-преподавательского состава ПГУ им. Т.Г. Шевченко (2001 -2006 гг.).

Достоверность результатов теоретических исследований, полученных в диссертационной работе, обеспечена адекватностью выбора соответствующих физических моделей, надежностью аналитических и численных математических методов, положительно зарекомендовавших себя при решении близких по тематике задач. Результаты теоретических расчетов лучше согласуются с экспериментальными данными, чем имевшие место в других исследованиях.

Публикации. Содержание работы отражено в 17 публикациях. Список опубликованных работ, в котором отражены основные результаты диссертации, приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, одной обзорной и трех оригинальных глав, заключения и списка цитированной литературы из 117 наименований. Работа изложена на 117 страницах, включая 16 рисунков и 3 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность тематики диссертационной работы, описаны изучаемые объекты исследований, сформулированы цели и задачи работы, методы исследований, новизна и практическая значимость работы, а также выносимые на защиту положения. Приводятся сведения об апробации и данные о количестве публикаций по теме работы.

В первой главе диссертационной работы представлен краткий обзор исследований по теме диссертации.

В последующих оригинальных главах детально рассмотрены кинетические характеристики носителей заряда в квантовой яме с учетом взаимодействия с поверхностными и объемными фононами, влияние электрон-фононного взаимодействия на вольтамперную характеристику контакта металл-диэлектрик и экситонные состояния в квантовой нити.

Во второй главе получены выражения для коэффициента рассеяния и скорости релаксации импульса носителя заряда для рассеяния на полярных оптических фононах в квантовых ямах, основанные на точном гамильтониане электрон-фононного взаимодействия Верила — Покатилова — Фомина, учитывающем перенормировку не только электронного спектра, обусловленную эффектом размерного квантования, но и спектра оптических фононов в полярном слое. Последний находится при помощи процедуры квантования спектра нормальных колебаний в рассматриваемой структуре. По теоретическим результатам проведены численные расчеты, и их результаты сравниваются с экспериментальными данными и результатами,

полученными в рамках других теоретических моделей, не учитывающих перестройку спектра оптических колебаний. Показано, что выводы, следующие из результатов настоящей работы, согласуются с экспериментальными данными и дают корректные размерные зависимости рассчитанных величин, в отличие от результатов других исследований. Кроме того, показано, что величиной вкладов в рассеяние на поверхностных оптических фононах можно «управлять» специальным подбором параметров граничащих сред.

Далее в этой же главе теоретически исследовано ИК-поглощение света свободными носителями заряда в полярных полупроводниковых квантовых ямах с участием поверхностных и объемных продольных оптических фононов на основе точного гамильтониана электрон-фононного взаимодействия, полученного Берилом, Покатиловым, Фоминым. Показано, что, как и в случае рамановского рассеяния, в оптическом спектре поглощения появляются дополнительные пики, обусловленные поверхностными фононами. В результате анализа численных расчетов показано, что в области малых толщин результаты вычислений вероятности поглощения света с использованием объемного гамильтониана Фрелиха дают физически некорректные результаты для вероятности поглощения и коэффициента поглощения света, в отличие от результатов настоящей диссертационной работы; сделан вывод о возможности фотон-фононного резонанса для структур с квантовыми ямами из неполярного материала, граничащими с соседними полярными слоями, благодаря существованию поверхностных оптических фононов; показано, что подбором вещества соседних слоев с большими значениям диэлектрических проницаемостей можно существенно уменьшить коэффициент поглощения света в квантовой яме.

В третьей главе рассмотрено проявление квантовых сил изображения в авто- и термоэлектронной эмиссии на границе металл-

8

диэлектрик. Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что квантовая природа сил изображения начинает заметно проявляться в полях Р> 106 В/см. Как в случае автоэлектронной эмиссии, так и для термоэлектронной эмиссии влияние этого эффекта сводится к эффективному изменению работы выхода электрона (в случае контакта кристалл — вакуум) и величины барьерной разности потенциалов (в случае контакта двух кристаллов).

Показано, что, как и при классическом описании сил изображения, при учете их квантового характера остаются справедливыми формулы Фаулера — Нордгейма (автоэлектронная эмиссия) и Ричардсона — Шоттки (термоэлектронная эмиссия), однако в области значений полей, при которых ширина туннельного потенциального барьера сравнима по порядку величины с радиусом электронного полярона (Р ~ 5'106 -ь5'107 В/см), отклонение в плотности тока, от результатов, полученных по точной формуле, составляет ~ 10-20%.

В четвертой главе рассмотрены экситонные состояния в квантовых нитях. Вариационным методом на основе гамильтониана электрон-фононного взаимодействия, полученного при помощи корректной процедуры квантования поляризационных оптических мод в цилиндрической структуре, рассчитаны энергия связи поляронного экситона и поляронные вклады в перенормировку ширины запрещенной зоны в полярной квантовой нити, помещенной в неполярную среду, с учетом размерного эффекта потери инерционной экранировки,. Проведено сравнение теории с экспериментом для квантовых нитей селенида кадмия и арсенида галлия в диэлектрической матрице из хризотиласбеста. Из сравнения теоретических и экспериментальных данных показано, что учет вкладов от оптических фононов существенно улучшает согласие теории и эксперимента.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертационной работе, и сделан вывод о перспективности применения

9

полученных результатов при проектировании и создании новейших электронных и оптоэлектронных систем.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Получены выражения для коэффициента рассеяния и скорости релаксации импульса носителя заряда для рассеяния на полярных оптических фононах в квантовых ямах с учетом перенормировки спектра оптических фононов в полярном слое, которые приводят к корректным зависимостям от толщины слоя.

2. Показано, что величиной вкладов в рассеяние на поверхностных оптических фононах можно «управлять» специальным подбором параметров граничащих сред.

3. Получены выражения для коэффициента поглощения света свободными носителями заряда в полярных полупроводниковых квантовых ямах с участием поверхностных и объемных продольных оптических фононов с учетом перенормировки спектра оптических фононов в полярном слое.

4. Показано, что в области малых толщин результаты диссертационной работы дают физически корректные результаты для вероятности поглощения и коэффициента поглощения света.

5. Показано, что подбором вещества соседних слоев с большими значениям диэлектрических проницаемостей можно существенно уменьшить коэффициент поглощения света в квантовой яме.

6. С учетом квантового характера сил изображения рассчитана вольтамперная характеристика контакта металл-диэлектрик. Получены предельные формулы Фаулера — Нордгейма для автоэлектронной эмиссии и Ричардсона — Шоттки для термоэлектронной эмиссии.

7. Показано, что влияние квантового характера сил изображения эффекта сводится к эффективному изменению работы выхода электрона (в случае контакта кристалл - вакуум) и величины барьерной разности потенциалов (в случае контакта двух кристаллов).

8. Рассчитаны энергия связи поляронного экситона и поляронные вклады в перенормировку ширины запрещенной зоны в полярной квантовой нити, помещенной в неполярную среду, с учетом размерного эффекта потери инерционной экранировки.

9. Показано, что учет вкладов от оптических фононов существенно улучшает согласие теории и эксперимента при определении пика экситонного поглощения.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Берил С.И., Старчук A.C.; «Критерии асимптотической аппроксимации туннельного тока в проблеме термо- и автоэлектронной эмиссии», в сб.: Математические методы в образовании, науке и промышленности. Тезисы докладов Международной научно-практической конференции (28 июня — 1 июля 1999 г.), Тирасполь, РИО ПГУ, стр. 45 (1999)

2. Берил С.И., Покатилов Е.П., Старчук A.C.; «Рассеяние электронов полярными оптическими колебаниями в структурах с квантовыми ямами». Вестник Приднестровского университета, № 2, стр. 28 — 38 (1999)

3. Берил С.И., Покатилов Е.П., Старчук A.C.; «Проявление квантовых сил самовоздействия в авто- и термоэлектронной эмиссии на границе металл-диэлектрик», Материалы юбилейной конференции преподавательского состава, посвященной 70-летию ПГУ им. Т. Г. Шевченко, Тирасполь, РИО ПГУ, стр. 189- 195(2000)

4. Верил С.И., Покатилов Е.П., Старчук А .С.; «Биполяронные состояния в квантовой нити», В сб.: Математические методы в образовании, науке и производстве. Тезисы докладов II Международной научно - практической конференции (27 - 30 июня 2001 г.), Тирасполь, РИО ПГУ, стр. 199 - 201 (2001)

5. Beril S.I., Sokovnich S.M., Starchuk A.S.; «Electron scattering by polarization optical vibrations in quantum well structures», Inf. conf. on materials science and matter physics. ChijinSu, Moldova, July, 5 - 7, p. 86 (2001)

6. Beril S.I., Sokovnich S.M., Starchuk A.S.; «1R-Light absorption by free charge carriers with participation of phonons in structures with quantum wells», Inf. conf. on materials science and matter physics. Chijiniu, Moldova, July, 5 - 1, p. 89 (2001)

7. Берил С.И., Старчук A.C.; «Проявление квантовых сил изображения электрона в авто- и термоэлектронной эмиссии на границе металл-диэлектрик», Вестник Московского университета, сер. 3 Физика и астрономия, № 5, стр. 46 - 49 (2002)

8. Берил С.И., Покатилов Е.П., Старчук А.С.; «Кулоновское взаимодействие в цилиндрических структурах», Международная конференция по физике электронных материалов, ФИЭМ 02, Калуга, Россия, 1 - 4 октября, стр. 1 (2002)

9. Берил С.И., Старчук А.С.; «Поляронные состояния и эффекты самовоздействия в цилиндрических полярных структурах», В сб.: Математическое моделирование в образовании, науке и производстве. Тезисы докладов III Международной научно-практической конференции (17 — 20 сентября 2003 г.), Тирасполь, РИО ПГУ, стр. 96 (2003)

10. Берил С.И., Покатилов Е.П., Старчук А.С.; «Рассеяние электронов поляризационными оптическими колебаниями в структурах с квантовыми ямами», Известия ВГПУ, № 3, (04), стр. 27 - 36 (2003)

11. Верил С.И., Покатилов Е.П., Старчук A.C.; «Кулоновское взаимодействие и экситоны Ваиье-Мотта в полярных полупроводниковых квантовых нитях», Вестник Приднестровского университета, № 2, стр. 84 - 93 (2004)

12. Верил С.И., Старчук A.C.; «ИК-поглощение свободными носителями заряда с участием оптических фононов в структурах с квантовыми ямами»// Физика твердого тела, Т. 47, вып. 9, стр. 1698 - 1703 (2005)

13. С.И. Верил, И.Г. Стамов, Д.В. Ткаченко, В.В. Панасенко, С.Ю. Дубашевский, A.C. Старчук; «Фотоэлектрические свойства и перенос заряда в структурах металл-полупроводник на основе дифосфидов цинка и кадмия», И Международная конференция по физике электронных материалов, 24 - 27 мая, Калуга, Т. 2, стр. 131 - 133 (2005)

14. С.И. Верил, A.C. Старчук; «Влияние квантовых сил изображения на туннельные характеристики структуры металл-диэлектрик-металл», II Международная конференция по физике электронных материалов, 24 - 27 мая, Калуга, Т. 1, стр. 47 - 48 (2005)

15. С.И. Верил, A.C. Стамов, A.C. Старчук; «Влияние квантовых сил изображения на барьерный потенциал Шоттки в сильных электрических полях», В сб.: Математическое моделирование в образовании, науке и производстве. Тезисы докладов IV Международной научно-практической конференции (5-9 июня 2005 г.), Тирасполь, РИО ПГУ, стр. 55 (2005)

16. A.C. Старчук; «Биполяронные состояния в цилиндрических квантовых структурах», В сб.: Математическое моделирование в образовании, науке и производстве. Тезисы докладов IV Международной научно-практической конференции (5-9 июня 2005 г.), Тирасполь, РИО ПГУ, стр. 70 (2005)

17. С.И. Верил, Е.П. Покатилов, A.C. Старчук. Кулоновское взаимодействие и экситоны Ванье-Мотта в полярных полупроводниковых квантовых нитях// Вестник Московского университета, сер. 3 Физика и астрономия (в печати).

Подписано в печать 10.10.06 Тираж 100 экз. Заказ №121.

Отпечатано в РИО ПГУ им. Т.Г. Шевченко, г. Тирасполь