Проявление спин-спиновых взаимодействий при оптическом детектировании магнитного резонанса тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Ростомашвили, Зураб Габриелович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тбилиси МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Проявление спин-спиновых взаимодействий при оптическом детектировании магнитного резонанса»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ростомашвили, Зураб Габриелович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОПТИЧЕСКОЕ ДЕТЕКТИРОВАНИЕ

МАГНИТНОГО РЕЗОНАНСА

§1. Наблюдение магнитного резонанса на основе эффекта магнитной циркулярной анизотропии

§2. Теория оптического детектирования двойного электронно-ядерного резонанса на далеких ядрах

§3. Многоспиновые и многоквантовые процессы

ГЛАВА П. ДИСКРЕТНОЕ НАСЫЩЕНИЕ В УСЛОВИЯХ

НАСЫЩЕНИЯ ЯМР

§1. Дискретное насыщение в магнитном резонансе

§2. Оптическая регистрация радиочастотного дискретного насыщения

§3. Оптическое дискретное насыщение

§4. Влияние насыщения ЯМР на спектр оптического дискретного насыщения

ГЛАВА Ш. МОДУЛЯЦИЯ ОГИБАЮЩЕЙ СПАДА

СИГНАЛА ЭЛЕКТРОННОГО СПИНОВОГО

ЭХА В СИЛЬНОМ РЧ ПОЛЕ

§1. Модуляция спада сигнала ' первичного спинового эха

§2. Модуляция огибающей спада сигнала первичного электронного спинового эха в случае изотропного СТВ в сильных РЧ полях

ГЛАВА 1У. ПРОЯВЛЕНИЕ СПИН-СПИНОВЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

В МАШИТООПТИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЯХ вывода .Ю

 
Введение диссертация по физике, на тему "Проявление спин-спиновых взаимодействий при оптическом детектировании магнитного резонанса"

Со Бремени обнаружения Е.К.Завойским электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) /I/ прошло около 40 лет, но число научных исследований в этой области продолжает возрастать. Появляются все новые и новые экспериментальные методики для изучения динамики магнитных систем, расширяется класс веществ, исследуемых этим методом, и углубляются теоретические представления, описывающие динамику магнитных систем. На пути развития данной области физики одной из наиболее важных разработок, несомненно, является двойной резонанс. В широком понимании этого термина подразумевается то, что в системе одновременно возбуждается один резонанс и наблюдается другой.

За последнее время активно стали развиваться такие разновидности двойного резонанса, как регистрация магнитного резонанса оптическим путем /2-8/. Оптическое детектирование магнитного резонанса имеет большие преимущества над обычными методами наблюдения резонанса благодаря тому, что энергия кванта света на много порядков превосходит энергию кванта сверхвысокочастотных (СВЧ) или радиочастотных (РЧ) полей. Оптическая регистрация магнитных резонансов осуществляется различными способами. Одним из наиболее перспективных направлений является регистрация с помощью наведенной внешним постоянным магнитным полем магнитооптической анизотропии, которая проявляется в магнитном циркулярном дихроизме (МЦЦ) и в магнитооптическом вращении плоскости поляризации линейно поляризованного света (эффект Фарадея). На этом пути был достигнут большой прогресс, значительное развитие получила соответствующая экспериментальная техника. Экспериментально были исследованны многие аспекты оптического детектирования магнитного резонанса.

Однако до последнего времени не были теоретически изучены некоторые вопросы оптического детектирования магнитных резонан-сов и магнитных взаимодействий.

После обнаружения двойного электронно-ядерного резонанса (ДЭЯР) как на близких /9/, так и на далеких ядрах (ДДЭЯР) /10/, появилось большое число работ /11-23/, в которых изучались различные механизмы этих явлений. Это связано с тем, что ДЭЯР сочетает высокую чувствительность ЭПР с высокой разрешающей способностью ЯМР. Но, как показано в работах /6-8/, особенно ярко возможности ДЭЯР и ДЦЭЯР проявляются при оптическом детектировании. Однако теоретически не было подробно исследовано оптическое проявление всех механизмов ДЭЯР.

С помощью эффекта Ханна удается регистрировать изменение намагниченности ядер при действии на них насыщающей РЧ накачки. Таким путем были наблюдены многоквантовые и многоспиновые процессы в ядерной спиновой подсистеме и дано качественное объяснение некоторым из них. Однако отсутствовало последовательное теоретическое рассмотрение некоторых многоспиновых и многоквантовых процессов.

Больших успехов удалось достичь при исследовании с помощью метода радиочастотного дискретного насыщения (РЧДН) структуры магнитных примесей и искажений, вносимых ими в твердых образцах /24-40/. Был предложен оптический аналог дискретного насыщения (ДН) ЭПР, который может быть использован при исследовании СТВ как в основном, так и в возбужденном состоянии иона. Однако отсутствовало теоретическое рассмотрение возможности комбинирования метода оптического ДН с насыщением ядерных переходов (оптический аналог РЧДН).

За последнее время были проведены подробные исследования (как теоретические, так и экспериментальные) модуляционных явлений в электронном спиновом эхо, обусловленных сверхтонким взаимодействием (СТВ) /41-46/. Было показано, что наибольшая глубина осцилляций в сигнале спинового эха может быть достигнута в том случае, когда в электронно-ядерной спиновой системе выполняются условия дискретного насыщения. Часто встречаются объекты, в которых СТВ носит изотропный характер и поэтому вышеупомянутые осцилляции отсутствуют. В сильном РЧ поле, действующем на ядра, анизотропия СТВ может быть наведена. Представлялось интересным исследовать возможности проявления осцилляций в электронном спиновом эхо (ЭСЭ) в условиях сильной РЧ накачки.

В работе /47/ была предложена интересная методика для исследования продольных и поперечных корреляций намагниченностей спиновой системы газа с помощью регистрации флуктуаций угла фараде-евского вращения плоскости поляризации света. В твердых телах, как известно, времена корреляции спинов определяются спин-спиновыми и спин-решеточными взаимодействиями. Представлялось необходимым последовательное квантовостатистическое рассмотрение проявлений спин-спиновых взаимодействий в флуктуациях направления поляризации линейно поляризованного света, прошедшего через твердый парамагнетик.

Всем вышеперечисленным вопросам и посвящена данная диссертация.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Основные результаты, полученные в диссертации, сводятся к следующему:

1. Развита теория ОД ДДЭЯР на основе ЭФ. Вычислены отклики, возникающие в электронной спин-системе при насыщении ядерных переходов. Показано, что в условиях ОД этих откликов можно установить основной механизм, обусловливающий ДЦЭЯР. Например, если ДДЭЯР обусловлен сильным тепловым контактом между ДДР электронных спинов и ядерной зеемановской подсистемой и имеет место сильная спектральная диффузия, в отличие от других механизмов, насыщение ЯМР вызывает сильное изменение контура линии. Поскольку в работе /8/ наблюдалось существенное (10 - 27%) изменение контура неоднородно уширенной линии ЭПР при насыщении ЯМР, заключаем, что ДЦЭЯР в этих экспериментах обусловлен сильным тепловым контактом между ДДР электронных спинов и ядерной зеемановской подсистемой и имеет место быстрая спектральная диффузия.

2. С помощью метода усредненного гамильтониана /70/ количественно описаны многоспиновые и многоквантовые процессы, которые были наблюдены в работе /67/. Рассмотрен случай одного переменного поля, частота которого равна сумме двух ядерных частот Л-Ы,0+(л)2.о • Показано, что при насыщении абсолютное значение обратной зеемановской температуры подсистем уменьшается по величине, но в зависимости от знака имеет место перегрев одной подсистемы и переохлавдение другой. Стационарные значения обратных зеемановских температур подсистем соответствуют малым разностям населенностей на спиновых подуровнях первой и второй групп спинов и поэтому при достаточной малости (и>,0-*Ао) одно-спиновые резонансы могут исчезнуть. Однако насыщение односпино-вого резонанса не приводит к исчезновению двухспинового, что и наблюдалось на эксперименте /67/. В случае двух переменных полей уравнения для обратных зеемановских температур совпадают с уравнениями, полученными для одного переменного поля, с той лишь разницей, что вероятности переходов имеют различный вид. Поэтому результаты, полученные в первом случае, полностью справедливы и для второго.

3. Исследована возможность детектирования РЧДН с помощью магнитооптических эффектов (ЭФ, МЦЦ). Относительные вероятности РП и ЗП однозначно определяются константами СТВ. Так как угол поворота плоскости поляризации света (2.13) (или (2.15)) зависит от тех же вероятностей, то при ОД РЧДН можно определить величину констант СТВ.

4. Исследовано влияние насыщения ЯМР на спектр оптического дискретного насыщения. Показано, что если условие ДН не выполняется для некоторых ядер, то после подачи РЧ сигнала на ядерные переходы может появиться серия провалов, а также происходит возмущение спектра ДН под действием РЧ поля. Показано, что действие РЧ поля, с одной стороны, облегчает экспериментальное наблюдение оптического ДН, а с другой - повышает его точность.

5. Показано, что можно вызвать модуляцию ЭСЭ в случае изотропного СТВ подачей сильного РЧ поля. Из окончательного выражения для интенсивности сигнала ЭСЭ в момент времени 2.Т видно, что глубина модуляции спада сигнала ЭСЭ зависит от амплитуды и частоты приложенного поля и константы изотропного СТВ. Поэтому из экспериментов по наблюдению модуляции спада сигнала ЭСЭ, вызванной приложенным сильным РЧ полем, можно определить величину константы изотропной части СТВ А . При выполнении условия Cr |bJi-Jll глубина модуляции спада сигнала ЭСЭ достигает наибольшей величины. Отмечено, что меняя частоту приложенного РЧ поля, можно оценить константу изотропного СТВ для различных координационных сфер.

6. Получено соотношение, связывающее спектр шумов поперечной намагниченности с мнимой частью восприимчивости парамагнитной системы. Это соотношение является обощением формулы Каллена-Вельтона на неравновесные стационарные состояния. Так как восприимчивость парамагнитной системы независимо может быть определена из экспериментов по магнитному резонансу, то детектирование флуктуации Мх по шумам фарадеевского вращения плоскости поляризации света позволит проверить справедливость соотношения (4.55).

7. Получено выражение для фурье-образа корреляционной функции продольной намагниченности спиновой системы. Показано, что без приложения переменного магнитного поля по флуктуациям продольной намагниченности спиновой системы, детектируемым с помощью ЭФ, возможно исследование релаксационных процессов в спиновой системе и нахождение времен спин-решеточной релаксации зее-мановских подсистем и кросс-релаксации. Меняя величину внешнего постоянного магнитного поля, можно регистрировать кросс-релаксационные резонансы при выполнении условия Ws-hUj.

Таким образом, в шумах угла поворота плоскости поляризации света, прошедшего через твердый парамагнетик, также проявляются взаимодействия, имеющиеся в спиновой системе.

В заключение автор приносит глубокую благодарность своим научным руководителям член-корреспонденту АН ГССР, доктору физико-математических наук, профессору Л.Л.Буишвили и старшему научному сотруднику, кандидату физико-математических наук Т.Ш.Абеса-дзе.