Спиновая поляризация в радикалах и радикальных парах с большими константами СТВ тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Ананченко, Геннадий Станиславович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Спиновая поляризация в радикалах и радикальных парах с большими константами СТВ»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по физике, кандидата химических наук, Ананченко, Геннадий Станиславович, Новосибирск



российская академия наук

сибирское отделение международный томографический центр

На правах рукописи

ананченко геннадий станиславович

СПИНОВАЯ ПОЛЯРИЗАЦИЯ В РАДИКАЛАХ И РАДИКАЛЬНЫХ ПАРАХ С БОЛЬШИМИ КОНСТАНТАМИ

СТВ.

01.04.17 - химическая физика, в том числе физика горения и взрыва

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель: д.ф.-м.н. Е.Г.Багрянская

новосибирск 1998

Оглавление.

Введение.........................................................................!........................................3

Глава 1. Методы ХПЯ и ХПЭ в исследовании реакций фосфонильных радикалов. {Литературный обзор).

Введение.....................................................................................................9

Структура фосфонильных радикалов................................................9

Фотохимическая генерация фосфонильных радикалов.................10

Метод ХПЭ в исследовании реакций фосфонильных радикалов.................................................................................................13

Метод ХПЯ в исследовании реакций фосфонильных радикалов.................................................................................................16

Заключение.............................................................................................20

Глава 2. Проявление Б-Т переходов, происходящих в зоне пересечения

термов, в эффектах ХПЯ в слабых магнитных поляхв»сваа%мах с большими константами СТВ. '"чл^ •

Химическая поляризация ядер в слабых магнитных полях. (Литературный обзор)...........................................................................21

Формулировка проблемы.....................................................................30

Экспериментальные результаты........................................................31

Проявление 8-Т_ переходов в слабых магнитных полях. Качественный анализ............................................................................35

Сравнение экспериментальных результатов с расчетом. Количественный анализ.......................................................................41

Заключение..............................................................................................47

Глава 3. Особенности влияния резонансных рч-полей на ядерную поляризацию диамагнитных продуктов короткоживущих радикалов и радикальных пар в слабых магнитных полях.

Введение...................................................................................................49

Влияние свч- и рч-полей на ядерную поляризацию

продуктов радикальных реакций. (Литературный обзор)............50

Качественное рассмотрение влияния рч-поля на

резонансные переходы в слабых магнитных полях........................56

Теоретическое описание эффекта ЯМР-ЭЯР....................................59

Основные закономерности в формировании эффекта ЯМР-ЭЯР (теоретическое рассмотрение)..........................................61

Выбор объектов исследования............................................................67

Экспериментальные результаты и обсуждение...............................68

Заключение...............................................................................................83

Глава 4. Особенности стимулированной поляризации ядер в радикальных парах с большими константами СТВ в мицеллярных растворах.

Введение...................................................................................................84

Исследование мицеллизованных радикальных пар

методом СПЯ. (Литературный обзор)...............................................85

Формулировка проблемы....................................................................95

Результаты. Фотолиз бензоина...........................................................96

Результаты. Фотолиз (2,4,6-триметилбензоил)-дифенилфосфиноксида........................................................................100

Расчет спектров СПЯ-13С, полученных при фотолизе

бензоина..................................................................................................106

Расчет спектров СПЯ и полевых зависимостей ХПЯ-31Р.............108

Сравнительный анализ спектров СПЯ............................................110

Сравнительный анализ временных зависимостей интенсивности СПЯ.............................................................................112

Заключение............................................................................................115

Глава 5. Экспериментальная часть.

Экспериментальная установка для регистрации

спектров СПЯ в слабых магнитных полях._...................................117

Регистрация спектров ЯМР в магнитном поле 2,1Т и регистрация спектров ВР ЭПР.........................................................120

Использованные соединения и растворители.................................120

Выводы...............................................................................................................123

Список литературы..........................................................................................125

Введение.

Изучение особенностей элементарного акта фотохимических радикальных реакций является важной задачей химии и физики. Рассмотрение механизма протекания радикальных реакций неразрывно связано с понятием спина. Именно селективность по спину этих реакций является причиной возникновения таких спиновых эффектов как химическая поляризация ядер (ХПЯ) и электронов (ХПЭ). Проявление спиновых эффектов в радикальных реакциях послужило мощным толчком для создания новых методов детектирования короткоживущих радикальных частиц, основанных на воздействии резонансных магнитных полей на спиновую динамику частиц. В числе этих методов можно назвать: Оптически Детектируемый ЭПР (ОД ЭПР), RYDMR (Reaction Yield Detected Magnetic Resonance), детектируемый методом ЯМР Ядерный Резонанс в короткоживущих радикалах (ЯМР-ЯР), Динамическая Поляризация Ядер (ДЛЯ), Стимулированная Поляризация Ядер (СПЯ). Все эти методы объединяет детектирование изменения какой-либо характеристики в диамагнитных продуктах посредством воздействия резонансным полем на короткоживущие радикальные частицы - радикалы, ион-радикалы, радикальные пары (РП).

Наиболее универсальными среди вышеперечисленных методов являются СПЯ, ДПЯ и ЯМР-ЯР. Эти методы совмещают в себе чувствительность ХПЯ (или даже превосходят ее) и структурную информативность ЭПР и ЯМР. В основе механизма формирования ХПЯ лежит различие в скоростях синглет-триплетной конверсии, вызываемой магнитными взаимодействиями неспаренных электронов с ядрами, для подансамблей РП с различными конфигурациями ядерных спинов. Основой метода стимулированной поляризации ядер является селективное воздействие рч- или свч-поля на различные ядерные подансамбли радикальных пар, что приводит к ускорению синглет-триплетной конверсии в данном подансамбле и, следовательно, к обогащению продуктов реакции соответствующей конфигурацией ядерного спина. Суть эффекта ДПЯ заключается в том, что при насыщении электронных переходов в свободных радикалах во внешнем магнитном поле при наличии эффективной кросс-релаксации образуется неравновесная поляризация ядер,

которая переносится в диамагнитные продукты реакции. В методе ЯМР-ЯР поляризация ядер изменяется посредством воздействия рч-полей на ядерные резонансные переходы в свободных радикалах.

Все эти методы позволяют исследовать радикальные процессы и в слабых магнитных полях, где чувствительности традиционного ЭПР зачастую недостаточно; в то же время изучение радикальных реакций в этих полях становится все более и более актуальным. Это связано, прежде всего, с повышенным интересом исследователей к влиянию слабых полей на механизмы химических реакций в живых организмах. ХПЯ в слабых полях может оказаться более информативной, чем в сильных полях, ввиду большего числа реакций, в которых она может наблюдаться, и, зачастую, большей амплитуды эффекта. Кроме того, проявление влияния обменного взаимодействия в ХПЯ может дать дополнительную информацию об особенностях спиновой динамики в радикальных парах (РП). Совмещение ХПЯ с СПЯ, ЯМР-ЯР и ДПЯ позволяет получать детальную информацию как о структуре реагирующих частиц, так и их молекулярной и спиновой динамике.

К настоящему времени накоплен и проанализирован большой экспериментальный материал, касающийся основных закономерностей ХПЯ -^^Б^С, разработаны теоретические подходы, позволяющие анализировать эффекты ХПЯ в системах с небольшими константами сверхтонкого взаимодействия (СТВ), в том числе, в слабых магнитных полях в радикальных парах, содержащих значительное количество магнитных ядер. Однако число практических задач, требующих привлечения ХПЯ - 2981,31Р,73Ое,117Д198п и других неуклонно растет. Это связано, в первую очередь, с потребностями металлорганической химии, где метод ХПЯ, а также связанных с ним СПЯ, ЯМР-ЯР и ДПЯ может оказать неоценимую помощь в установлении механизма многих реакций с участием элементцентрированных радикалов. Кроме того,

о 1

химическая поляризация ядер Р несет в себе большой потенциал, который можно использовать для изучения механизмов радикальных реакций, происходящих в живых организмах, т.к. атом фосфора является неотъемлемой частью многих веществ, присутствующих в клетке, и, в первую очередь, молекул ДНК и РНК. Основной особенностью радикалов с участием ядер кремния, фосфора, олова и др. являются необычно большие (по сравнению с 'Н)

константы сверхтонкого взаимодействия с ядрами этих элементов, составляющие сотни миллитесла.

Спиновая динамика в радикальных парах с большими константами СТВ имеет характерные отличия, обусловленные тем, что скорость синглет-триплетных переходов в таких РП на один - два порядка выше, чем в "обычных" РП. Это формально делает радикальные пары с большими константами СТВ долгоживущими. В свою очередь это может привести, особенно в слабых магнитных полях, к усилению влияния обменного взаимодействия на спиновую динамику в РП и, соответственно, к особенностям в формировании спиновых эффектов. Помимо этого, в системах, где константа СТВ сравнима с величиной внешнего магнитного поля, возможно проявление резонансных переходов, запрещенных в сильных магнитных полях. Все вышеперечисленные факторы делают изучение особенностей спиновой динамики в радикалах и радикальных парах с большими константами СТВ в слабых магнитных полях в значительной мере интересными и актуальными.

Выявление основных закономерностей в формировании спиновых эффектов в системах с большими константами СТВ удобно проводить на модельных объектах, где вкладом дополнительного сверхтонкого взаимодействия, например, с ядрами 'Н, в том числе на радикале-партнере в РП, можно пренебречь. Модельными системами, содержащими одну большую константу СТВ, могут являться фосфонильные радикалы ввиду некоторых особенностей своего строения.

Таким образом, целью данной работы являлось изучение особенностей спиновых эффектов в радикалах и радикальных парах с большими константами СТВ в слабых магнитных полях на примере реакций фосфонильных радикалов.

Задачи, которые ставились перед работой:

- экспериментальное исследование эффектов ХПЯ в радикальных парах с большой константой СТВ в слабых магнитных полях в гомогенных растворах. Выяснение на основе теоретического анализа полученных результатов влияния обменного взаимодействия на спиновую динамику РП;

- разработка нового метода детектирования короткоживущих радикальных частиц в слабых магнитных полях, основанного на воздействии резонансным

магнитным полем на электрон-ядерные переходы в свободных радикалах и, как следствие, изменении ядерной поляризации диамагнитных продуктов;

- реализация метода СПЯ с детектированием по ядрам 31Р, выяснение особенностей стимулированной поляризации ядер в системах с большими константами СТВ в слабых магнитных полях в гомогенных растворах;

- экспериментальное исследование и анализ особенностей СПЯ в РП с большими константами СТВ в мицеллярных растворах, выяснение изменения роли обменного взаимодействия, синглет-триплетной конверсии, релаксации и гибели радикалов с ростом константы СТВ в РП на спектры СПЯ в мицеллярных растворах.

Решение этих задач потребовало разработки специальных резонансных контуров, позволяющих создавать рч-поля с амплитудой до 1-1,2мТ в широком диапазоне частот, а также в параллельном резонансном магнитном поле.

В первой главе диссертации дан обзор фотохимических способов генерации фосфонильных радикалов, кратко рассмотрены особенности фотохимии некоторых классов фосфорорганических соединений и строения фосфонильных радикалов. В главе также дается краткий обзор методов ХПЯ и ХПЭ в исследовании радикальных реакций с участием фосфорцентрированных радикалов.

Вторая глава посвящена рассмотрению особенностей химической поляризации ядер фосфора-31 в слабых магнитных полях и сравнению эффектов ХПЯ в слабых и сильных магнитных полях в РП с большими константами СТВ на примере фотолиза (2,4,6-триметилбензоил) дифенилфосфиноксида и диметилового эфира 2,4,6-триметилбензоил фосфоновой кислоты. Получены полевые зависимости ХПЯ в диапазоне магнитных полей 0 - 21мТ в растворителях различной вязкости. Для выделения геминального вклада в суммарную наблюдаемую ХПЯ в экспериментах была использована эффективная ловушка фосфонильных радикалов бромтрихлорметан. Анализ полевых зависимостей ХПЯ был проведен на основе кинематического приближения с учетом 8-Т_ переходов, происходящих в зоне пересечения термов, в балансном приближении. Были получены параметры

обменного взаимодействия в РП диметоксифосфонильный триметилбензоильный радикалы. Показано, что для описания спиновой динамики в такой радикальной паре необходимо включать в рассмотрение анизотропию обменного взаимодействия и реакционной способности радикалов. На основании анализа полученных полевых зависимостей ХПЯ сделана оценка эффективного вклада 8-Т_ переходов в формирование ХПЯ в слабых магнитных полях в РП с большими константами СТВ.

В третьей главе предложен новый метод регистрации короткоживущих свободных радикалов в слабых магнитных полях посредством воздействия резонансным рч-полем на электрон-ядерные переходы в свободных радикалах и детектирования изменения ядерной поляризации в диамагнитных продуктах. Метод основан на том, что в слабых магнитных полях (сравнимых с константами СТВ) собственные волновые функции радикалов уже не являются произведением электронных и ядерных спиновых волновых функций, поэтому резонансные переходы не являются чисто электронными или ядерными. Предложенный метод назван ЯМР-ЭЯР (детектирование методом ЯМР Электрон-Ядерных переходов в короткоживущих радикалах). На примере простого теоретического описания для радикала с одним магнитным ядром с учетом его релаксации и моноэкспоненциальной гибели в спин-неселективных реакциях рассмотрены основные закономерности эффекта ЯМР-ЭЯР. Показано, что из сравнительного анализа интенсивностей различных переходов в одном и том же магнитном поле можно восстанавливать населенности всех электрон-ядерных спиновых уровней. На примере реакций фотолиза (2,4,6-триметилбензоил)дифенилфосфиноксида и диметилового эфира 2,4,6-триметилбензоилфосфоновой кислоты впервые экспериментально удалось пронаблюдать эффект ЯМР-ЭЯР, в том числе, в параллельном резонансном магнитном поле. Из сравнения интенсивностей переходов сделана оценка населенностей электрон-ядерных уровней и восстановлены спектры ХПЭ дифенил- и диметоксифосфонильного радикалов в слабом магнитном поле. Проведено сравнение этих спектров со спектрами времяразрешенного электронного парамагнитного резонанса, полученными при фотолизе указанных систем в магнитном поле 0,33 и 1,2Т. Оценена роль Б-Т_ переходов и

триплетной поляризации в процессе формирования ХПЭ и ЯМР-ЭЯР в слабых магнитных полях.

В четвертой главе исследовано влияние константы СТВ и структуры

радикала на спектры и кинетики СПЯ в мицеллярных растворах. Из сравнения

экспериментальных спектров СПЯ, полученных при фотолизе обогащенного и

1 ^

необогащенного изотопом С бензоина и (2,4,6-триметилбензоил) дифенилфосфиноксида в мицеллах октил- и додецилсульфата натрия, со спектрами, рассчитанными на основе численного решения уравнения Лиувилля в модели микрореактора, получены параметры, характеризующие молекулярную и спиновую динамику мицеллизованных РП: эффективные размеры мицелл, коэффициенты диффузии, величины обменного взаимодействия. При фотолизе (2,4,6-триметилбензоил)дифенилфосфиноксида обнаружено, в отличие от бензоина, отсутствие уменьшения наблюдаемого расщепления в спектрах СПЯ при переходе к мицеллам меньшего размера. Это интерпретировано как результат ускорения синглет-триплетной конверсии в РП с ростом константы СТВ. В рамках кинетической модели проанализированы кинетики СПЯ, полученные для обоих систем в мицеллах разного размера. Показано, что для бензоина параметры спада кинетики СПЯ определяются скоростью релаксации радикалов в паре и скоростью выхода радикалов из мицеллы. При фотолизе же (2,4,6-триметилбензоил)дифенилфосфиноксида наблюдаемая константа скорости кинетики СПЯ определяется, в основном, скоростью повторных контактов радикалов в паре.

В пятой главе изложено описание экспериментальной установки. В этой главе также приведены схемы синтеза исходных соединений с соответствующими литературными ссылками.

В конце диссертации перечислены основные результаты и приведен список литературы.

Глава 1.

Методы ХПЯ и ХПЭ в исследовании реакций фосфонильных радикалов. (Литературный обзор)