Исследование спиновой релаксации и поляризации радикалов и радикальных пар в слабых магнитных полях методами спиновой химии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Шакиров, Станислав Рудольфович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование спиновой релаксации и поляризации радикалов и радикальных пар в слабых магнитных полях методами спиновой химии»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шакиров, Станислав Рудольфович

Введение.

Глава 1.

Литературный обзор.

1.1. Химическая поляризация ядер. Качественное описание.

1.2. Методы изучения короткоживущих промежуточных радикальных частиц, основанные на магиитпых и спиновых эффектах в химических реакциях.

1.2.1. Прямые магнито-резонансные методы детектирования короткоживущих радикальных частиц.

1.2.2. Косвенные магнитно-резонансные методы детектирования короткоживугцих радикальных частиц.

1.2.3. Методы, основанные па влиянии ВЧ-поля на ядерную поляризацию продуктов радикальных реакций.

1.2.4. Метод ХПЯ.

1.2.5. Метод ХПЯ с переключением внешнего магнитного поля.

1.2.6. ХПЯ с двойным переключением магнитного поля.

1.3. Электронная спиновая релаксация радикалов в слабых магнитных полях.

1.3.1. Спиновые уровни радикалов в слабых магнитных полях.

1.3.2. Спиновая релаксация, обусловленная модуляцией анизотропного СТВ.

1.3.3. Спиновая релаксация, обусловленная модуляцией изотропного СТВ.

1.3.4. Спиновая релаксация, обусловленная модуляцией спин-вращательного взаимодействия.

1.3.5. Спиновая релаксация, обусловленная электронным спиновым обменом в сильных магнитных полях.

1.3.6. Спиновая релаксация, обусловленная диполь-дипольным взаимодействием.

1.4. Магнитные и спиновые эффекты в радикальных системах с тремя спинами.

Постановка задачи.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Экспериментальная установка для исследования ХПЯ в условиях двойного переключения магнитного поля.

2.2. Экспериментальная установка для исследования ЭПР в слабых магнитных полях.

2.3. Экспериментальная установка для изучения ЭПР с временным разрешением.

Глава 3.

Разработка и применение метода ХПЯ с двойным переключением магнитного поля.

3.1. Введение.

3.2. Применение метода ХПЯ ДПМП для исследования радикалов с простой сверхтонкой структурой. Фотолиз п-бензохииона.

3.3. Применение метода ХПЯ ДПМП для исследования радикалов со сложной сверхтопкой структурой.

3.3.1. Сенсибилизированная изомеризация фумаронитрила.

3.3.2. Особенности расчета биений для радикалов фумаронитрила.

3.3.3. Влияние ВЭО на осцилляции ХПЯ.

3.3.4. Влияние начальной заселенности спиновых уровней радикалов на фазу осцилляции. Определение знака ХПЭ радикалов фумаронитрила.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование спиновой релаксации и поляризации радикалов и радикальных пар в слабых магнитных полях методами спиновой химии"

4.2. Теоретическое рассмотрение электронной спиновой релаксации, обусловленной ЭСО в слабых магнитных полях.70

4.3. Экспериментальное исследование спиновой релаксации, индуцированной ЭСО, и сравнение с теоретическим расчетом.83

4.4. Заключение.86

Глава 5.87

Химическая поляризация ядер и электронов мицеллизованных радикальных пар в присутствии нитроксильпых радикалов.87

5.1. Влияние питроксильных радикалов на ХПЯ мицеллизованных РП.87

5.1.1. Введение.87

5.1.2. Радикальные пары в мицеллах. .88

5.1.3. Обсуждение результатов.97

5.2. Химическая поляризация ядер в триадах питроксил-ион-радикальная пара.98

5.3. Влияние питроксильных радикалов на ХПЭ мицеллизованных РП.102

5.3.1. Введение.102

5.3.2. Основные характеристики спектров ЭПР спин-коррелированных радикальных пар.1

5.3.3. ЭПР спин-коррелированных мицеллярных пар в отсутствие стабильных нитроксильпых радикалов.109

5.3.4. Влияние нитроксильпых стабильных радикалов наХПЭ спин-коррелированных радикальных пар в мицеллярных растворах.111

5.3.5. Обсуждение экспериментальных результатов.115

5.5. Заключение.123

Выводы.124

Список литературы.126

Приложение.139

Введение.

Значительное число фотохимических реакций протекает через радикальные стадии. Взаимодействие внешних постоянных и переменных магнитных полей со спинами электронов и ядер промежуточных радикалов обуславливает наличие магнитных эффектов в радикальных химических реакциях [1,2]. Влияние сильных магнитных полей хорошо изучено теоретически и экспериментально, в то время как эффекты слабых магнитных полей в химических реакциях изучены в меньшей степени из-за сложности в интерпретации экспериментальных данных. Исследования магнитных эффектов в слабых магнитных полях в настоящее время представляют большой интерес, так как могут пролить свет на механизмы влияния слабых магнитных полей па живые организмы и человека.

Механизм магнитных и спиновых эффектов обусловлен когерентной природой спин-коррелированных радикальных пар. Основные факторы, которые определяют время жизни когерентного состояния пары и, соответственно, величину возможного эффекта -это взаимное движение радикальных частиц, спиповая релаксация в радикалах, межрадикальное дипольное и обменное взаимодействие внутри пары и скорость спип-селективной и спип-иеселективной химической гибели пары. Однако, относительная важность этих факторов в конкретных системах далеко не всегда установлена точно. Для нахождения этих параметров в сильных магнитных полях широко используется метод времяразрешенной ЭПР спектроскопии (BP ЭПР), позволяющий непосредственно детектировать парамагнитные промежуточные частицы. Метод применяется для исследования Химической Поляризации Электронов (ХПЭ) короткоживущих радикалов, позволяет измерять времена релаксации, скорости химической гибели радикалов и другие параметры.

Для исследования спиновых эффектов в реакциях в слабых магнитных полях используются косвенные магнитно-резонанасные методы детектирования промежуточных радикальных частиц. При детектировании косвенными методами наблюдают не за короткоживущими частицами в образце, а за их "следом", который остается в виде изменений каких-либо параметров продукта реакции. Среди таких методов можно выделить методики, основанные на регистрации Химической Поляризации Ядер (ХПЯ) продуктов реакции. Эти методы обладают высокой чувствительностью и, как правило, успешпо применяются в пределах определенного для каждого метода класса задач.

В последние годы в ряде работ теоретически была рассмотрена возможность использования переключения внешнего магнитного поля в ходе радикальной реакции для получения информации о кинетике радикальных пар (РП) [3] и свободных короткоживущих радикалов [4]. Как было показано в дальнейшем экспериментально [5,6], регистрация ХПЯ в условиях переключения магнитного поля позволяет исследовать кинетику мицеллизоваппых РП, измерять константы скорости электронного обмена и электронной релаксации в свободных ион-радикалах.

Недавно в теоретической работе Лукзена и соавторов [7J был предложен новый метод исследования радикальных фотохимических реакций в слабых магнитных полях. Авторы рассмотрели эволюцию поляризации короткоживущих радикалов под воздействием двух неадиабатических переключений внешнего магнитного поля. Было показано, что ХПЯ продуктов реакции радикалов осциллирует в зависимости от задержки между переключениями магнитного поля. Частота и форма биений зависят от структуры и заселенностей спиновых уровней промежуточных короткоживущих радикалов. Расчеты показали, что данная методика позволяет регистрировать по ХПЯ продуктов реакции когерентные квантовые переходы, возникающие в спиновой системе короткоживущих радикалов после неадиабатического изменения магнитного поля в наносекундном диапазоне времен. Актуальность и перспективность метода заключается в том, что он может позволить извлекать информацию о начальной заселенности уровней промежуточных радикалов, в частности, исследовать ХПЭ в слабых магнитных полях. Получаемые этим методом зависимости ХПЯ содержат также кинетическую информацию. По затуханию биений можно определять времена электронной спиповой релаксации радикалов в слабых магнитных полях.

Одним из важных параметров, определяющих величины магнитных эффектов, является скорость спиповой релаксации промежуточных радикалов [8,9]. Для долгоживущих радикальных пар (РП), например радикальных пар в мицеллярпых растворах [9], иоп-радикальпых пар в неполярных средах [10], бирадикалов [J1] и др., спиновая релаксация является одним из основных процессов, определяющих вероятность рекомбинации РП. Скорость спиновой релаксации является важным параметром, используемым в расчетах магнитных эффектов [9], спектров Электронного Парамагнитного Резонанса (ЭПР) [12] и кинетики Химической Поляризации Электронов (ХПЭ) [8,13], спектров оптически детектируемого ЭПР [10], спектров и кинетики Стимулированной Поляризации Ядер (СПЯ) [14], и т.д. К настоящему времени электронная спиновая динамика и релаксация короткоживущих радикалов хорошо изучены в сильных магнитных полях, значительно превышающих значения тииичных констант сверхтопкого взаимодействия (СТВ) органических радикалов. Развит ряд экспериментальных методик и детальное теоретическое рассмотрение, что позволяет извлекать скорости спиновой релаксации из анализа экспериментальных данных [15,16]. Как было отмечено выше, в последние годы растет количество экспериментальных и теоретических исследований магнитных и спиновых эффектов в слабых магнитных полях [17-22]. При этом, спиновая релаксация в слабых магнитных полях (порядка и меньших констант СТВ радикалов) являлась слабо освещенным вопросом как экспериментально, так и теоретически. Экспериментальных исследований проведено относительно мало, что связано со сравнительно небольшим количеством методик, позволяющих измерять времена релаксации радикалов в слабых магнитных полях. Поскольку чувствительность стационарного ЭПР в слабых магнитных полях мала (~1015 спинов в образце), для измерения спиновой релаксации применяются косвенные методы магнитного резонанса, такие как Magnetic Field Effect On the Reaction Yield (MARY) [10], Химическая Поляризация Ядер (ХПЯ) с переключением внешнего магнитного поля [6,23], ХПЯ с двойным переключением внешнего магнитного поля [24,25], Электронно-Ядерные Переходы, детектируемые по ХПЯ диамагнитных продуктов [26,27]. В работах [28,29] показано, что для радикалов с большими константами СТВ (в диапазоне 30-70 мТ) применение метода ЭПР с временным разрешением (BP ЭПР) в L-диапазоне позволяет получить информацию о спиновой релаксации радикалов в слабом и пулевом магнитных полях. Теоретическое описание затруднено тем, что релаксационные переходы в слабом поле не являются чисто электронными или чисто ядерными, что делает как расчеты, так и интерпретацию получаемых экспериментальных данных значительно более сложными. Эта работа была выполнена Фединым с соавторами [30,31]. Авторами в рамках традиционной теории Рэдфилда были получены аналитические выражения для релаксационных операторов, описывающих спиновую релаксацию, индуцированную анизотропными сверхтонким и зеемановским взаимодействиемя и модуляцией изотропной константы СТВ в слабых магнитных полях. Однако, теоретическое и экспериментальное исследование электронной спиновой релаксации, обусловленной электронным спиновым обменом в слабых магнитных полях отсутствовало. Вместе с тем, известно, что во многих химических реакциях с участием ион-радикалов, а также стабильных питроксильных радикалов электронный спиновый обмен играет большую роль. Таким образом, задача исследования релаксации за счет ЭСО представлялась актуальной.

Радикальные пары различного происхождения и различного строения - основной объект экспериментального исследования спиновой химии, а теория радикальных пар

ТРП) - один из основных теоретических методов анализа спин-селективных химических и физических процессов, протекающих в радикальных парах [32]. Множество экспериментальных наблюдений, таких как магнитный спиновый и изотопный эффекты в химических радикальных реакциях, химическая поляризация ядер (ХПЯ) и электронов (ХПЭ) [8], квантовые биения в оптически детектируемом магнитном резонансе и многие другие получили исчерпывающую интерпретацию в рамках ТРП. Но к настоящему времени появляется всс большее число экспериментальных систем и наблюдений, для интерпретации которых теории радикальных пар недостаточно. Целый класс таких объектов представляют собой трех-спиновые системы, точнее сказать, системы, в которых необходимо учитывать спин-спиновые обменные и дипольные взаимодействия между тремя электронными спинами. Один из вариантов таких систем, а именно, электропповозбуждеипое молекулярное состояние (обычно триплетиое) и стабильный радикал, известны очень давно благодаря открытию необычно высоких скоростей тушения молекулярных электроиновозбужденных состояний стабильными радикалами

33].

Триплетные геминальные радикальные пары, приготовленные фотохимически в мицеллярных растворах чрезвычайно удобная двухспиновая система в том смысле, что из нее относительно легко приготовить трехепиповую систему простым добавлением в раствор гидрофобного нитроксильного стабильного радикала, например, ТЕМПО. Такие трехспиновые системы чрезвычайно интересны с точки зрения спиновой коммуникации, один из вариантов которой, подробно обсужден в работе Салихова [34]. Действительно, время жизни типичной триплетпой геминальной радикальной пары в мицеллах додецилеульфата натрия составляет 0.1-1 цс. При этом радикальная пара остается спин-коррелироваппой, что в спектре ЭПР таких пар проявляется в виде дополнительного аптифазпого расщепления [16]. Время оседлой жизни гидрофобных нитроксильпых радикалов в мицеллах варьируется от 100 не до нескольких микросекунд. Спектры ЭПР подобных трехспииовых систем впервые были получены экспериментально Турро и Дженксом [35]. В качестве источника радикальных пар ими использовались пары, поляризованные по триплетиому механизму. В соответствии с предложенной интерпретацией переноса поляризации с образовавшегося радикала пары па питроксильный радикал по обменному механизму, наблюдалась интегральная поляризация нитроксилов, по знаку, совпадающая с поляризацией радикалов. Радикальные пары, спектры ЭПР которых антифазпо расщеплены исследованы не были.

Разработка и применение новых методов исследования спиновой релаксации и поляризации свободных короткоживущих радикалов и спин-коррелироваиных радикальных пар и была целью настоящей работы.

Диссертация состоит из пяти глав и приложения. В первой главе представлен литературный обзор, посвященный основным понятиям и описанию методов спиновой химии. Рассмотрены методы прямые и косвенные методы регистрации короткоживущих радикальных частиц. ХПЯ с временным разрешением Методы изучения короткоживущих промежуточных радикальных частиц, основанные на магнитных и спиновых эффектах в химических реакциях. В частности методы ХПЯ с переключением внешнего магнитного ноля и теоретические работы в которых был предложен метод ХПЯ с двойным переключением внешнего магнитного поля. В обзоре подробно рассмотрена электронная спиновая релаксация радикалов в слабых магнитных полях, обусловленная различными механизмами (анизотропией константы СТВ, модуляцией изотропной константы СТВ, спип-орбитальпым взаимодействием), а также электронная спиновая релаксация, обусловленная ЭСО в сильных магнитных полях. В последней части литературного обзора обсуждаются работы по изучению магнитных и спиновых эффектов в радикальных системах с тремя спинами.

Во второй главе описаны экспериментальные установки, созданные с основополагающим участием автора, в частности: установка для исследования ХПЯ в условиях однократного и двойного переключения магнитного поля, установка ЭПР в слабых магнитных полях, установка ЭПР с временным разрешением.

В третьей главе приведены результаты экспериментальной разработки и применения метода ХПЯ с двойным переключением магнитного поля. Впервые метод ХПЯ с двойным переключением магнитного поля экспериментально применен для исследования спиновой динамики короткоживущих радикалов в слабых магнитных полях. Метод был протестирован при исследовании двух фотохимических реакций, идущих через образование радикалов со сверхтонкой структурой различной сложности. В обоих случаях впервые зарегистрированы биения интенсивности ХПЯ продуктов рекомбинации радикалов в зависимости от задержки между переключениями магнитного поля.

Четвертая глава диссертации представляет собой описание теоретического и экспериментального исследования электронной спиновой релаксации, обусловленной электронным спиновым обменом в слабых магнитных полях. В настоящее работе впервые проведено теоретическое рассмотрение электронной спиновой релаксации, обусловленной ЭСО в слабых магнитных полях. Расчёты ЭСО-индуцированной электронной спиновой релаксации радикалов в растворах показывают, что вероятности релаксационных переходов отличаются для случаев слабых и сильных магнитных полей. В работе были представлены аналитические результаты для радикала с одним магнитным ядром / = 1/2 для любой скорости ЭСО и для / = 1 в случае медленного ЭСО. Во второй части четвертой главы приведены результаты экспериментального исследования спиновой релаксации, индуцированной ЭСО и сравнение с теоретическим расчетом. Экспериментально были исследованы концентрационные спектры стабильного питроксильного радикала ТЕМПО в слабых магнитных полях, сравнимых с константами СТВ. Было показано, что ЭСО-ипдуцированная релаксация в слабых магнитных полях сильно зависит то начальных заселённостей спиновых уровней и может приводить переносу электронной поляризации в ядерную.

Последняя пятая глава диссертации посвящена исследованию ХПЯ и ХПЭ мицеллизоваппых РП в присутствии стабильных нитроксильных радикалов. В работе было исследовано влияние третьего спина (стабильного питроксильного радикала) па 'Н и 31Р ХПЯ на различных системах, таких как, радикальные пары в мицеллах и триады питроксил-ион-радикальная пара в сильных и слабых магнитных полях. Вследствие увеличения скорости продольной релаксации в диамагнитных молекулах, которая приводит к существенному уменьшению ХПЯ, нам пе удалось получить полевые зависимости ХПЯ трехспииовых систем в экспериментах с переносом образца (время переноса 0.5-1 секунда). В случаях, когда влияние нитроксилыюго радикала на ядерную поляризацию продуктов мало ((i) реакция происходит в гомогенных растворах, (ii) реакция происходит в мицеллах, но контакты между продуктом реакции и питроксильпым радикалом отсутствуют, т.е. питроксил и продукт локализованы в мицеллярном ядре и водной среде, соответственно) эффект третьего спина проявляется в эффективном тушении поляризации благодаря ускорению электронной спиновой релаксации, индуцированной столкновениями со стабильными радикалами, добавленными в раствор.

Во второй части пятой главы приведены результаты исследования влияния третьего спина на ХПЭ и антифазную структуру спин-коррелированных пар с целью получения информации о скоростях потери когерентности пары, находящейся в контакте со случайным спипом, и об интенсивности взаимодействия третьего спина с радикалами спин-коррелированпой радикальной пары.

Заключают диссертацию основные результаты работы и положения, выносимые на защиту. Список литературы и приложение с описанием программного обеспечения установки для изучения ХПЯ ДПМП приведены в конце диссертации.

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

Выводы

1. Впервые экспериментально реализован метод ХГ1Я с двойным переключением внешнего магнитного поля (ХПЯ ДВМП). Показано, что метод ХПЯ ДВМП позволяет получить информацию о спиновой поляризации и релаксации короткоживущих радикалов в слабых магнитных полях. Впервые зарегистрированы биения интенсивности ХПЯ продуктов рекомбинации радикалов в зависимости от задержки между переключениями магнитного поля. Показано, *гго реакция вырожденного электронного обмена влияет на затухание осцилляций. Экспериментально обнаружено, что фаза биений чувствительна к начальной заселенности спиновых уровней радикалов.

2. Теоретически и экспериментально исследована электронная спиновая релаксация, обусловленная электронным спиновым обменом (ЭСО) в слабых магнитных полях. Создана установка по исследованию ЭПР в слабых магнитных полях. Выполненные расчёты показывают, что ЭСО-индуцированная спиновая релаксация может только уменьшаться в слабом магнитном поле. Сделай вывод о том, что ЭСО-индуцированная ядерная релаксация может являться важным фактором, влияющим на ХПЯ внеклеточных продуктов реакции в слабых магнитных полях.

3. Экспериментально исследовано влияние нитроксильных радикалов на 'Н и 3|Р ХПЯ, формирующуюся в радикальных парах в мицеллах и в триадах (иитроксил-иои-радикальная пара) в сильных и слабых магнитных полях. Показано, что добавление нитроксильных радикалов, приводящее к увеличению скорости ядерной релаксации в диамагнитных молекулах, существенно уменьшает ХПЯ в слабых магнитных полях. В случаях, когда влияние нитроксильного радикала на ядерную поляризацию продуктов мало ((i) реакция происходит в гомогенных растворах, (ii) реакция происходит в мицеллах, но нитроксил и продукт локализованы в мицеллярном ядре и водной среде, соответственно) эффект третьего спина проявляется в ускорении электронной спиновой релаксации, индуцированной столкновениями со стабильными радикалами.

4. Показано, что присутствие питроксильных радикалов различной структуры не оказывает влияния на спектральную форму антифазной структуры и кинетику ХПЭ в спии-коррелированпых радикальных парах, образованных в ряде фотолитических реакций, в водных мицеллярных растворах додецилсульфата натрия. Установлено, что основным процессом в этих системах является перепое поляризации на нитроксильный радикал с неравновесного молекулярного триплета и радикалов спип-коррелироваппой радикальной пары.

5.5. Заключение.

Исследованы эффекты третьего спина, принадлежащего стабильным питроксильным радикалам, па 'Н и 31Р ХПЯ, а также ХПЭ в различных экспериментальных системах, таких как, радикальные пары в мицеллах и триады нитроксил-ион-радикальная пара в сильных и слабых магнитных полях. Вследствие увеличения скорости продольной релаксации в диамагнитных молекулах, который проводит к существенному уменьшению ХПЯ, нам не удалось получить нолевые зависимости ХПЯ трехспиновых систем в экспериментах с переносом образца (время переноса 0.5-1 секунда). В случаях, когда влияние питроксильного радикала на ядерную поляризацию продуктов мало ((i) реакция происходит в гомогенных растворах, (И) реакция происходит в мицеллах, но контакты между продуктом реакции и питроксильным радикалом отсутствуют, т.е. нитроксил и продукт локализованы в мицелляриом ядре и водной среде, соответственно) эффект третьего спина проявляется в эффективном тушении поляризации благодаря ускорению спиновой релаксации, индуцированной столкновениями со стабильными радикалами, добавленными в раствор.

Полученные данные свидетельствуют, что присутствие нитроксильпого радикала ТЕМПО в мицеллах додецилсульфата натрия при концентрациях больше 2.5 мМ эффективно подавляет образование спин-коррелированных радикальных пар фотодиссоциации ДТФО. Установлено, что наиболее эффективным процессом генерации поляризации на нитроксиле является перепое поляризации на нитроксильный радикал с неравновесного молекулярного триплета и с радикалов спип-коррслироваппой радикальной пары.

Автореферат диссертации на тему "Исследование спиновой релаксации и поляризации радикалов и радикальных пар в слабых магнитных полях методами спиновой химии"

На правах рукописи

ШАКИРОВ СТАНИСЛАВ РУДОЛЬФОВИЧ

Исследование спиновой релаксации и поляризации радикалов и радикальных пар в слабых магнитных полях методами спиновой химии

01.04.17 -химическая фишка, в том числе физика горения к взрыва

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Новосибирск - 2006

Работа выполнена в Международном Томографическим Центре Сибирского Отделения Российской Академии Наук,

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор Багрянская Елена Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

Нэдолиннын Владимир Акимович

кандидат химических наук Крупна Александр Иванович

Ведущая организация:

Институт Химической Физики имени H.H. Семенова Российской Академии Наук (г, Москва)

Защита состоится « 20 » декабря 2006 г. в 11 !00_часов на заседании

Диссертационного Совета К 002.20.01 по присуждению ученой степени кандидата наук по специальности 01,04,17 - «химическая физика, в том числе физика горения и взрыва» в Институте химической кинетики и горения СО РАН по адресу: 630090, Новосибирск 90, ул. Институтская, 3,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химической кинетики и горения СО РАН,

Автореферат разослан « 17 » ноября 2006 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор химических наук

A.A. Онищук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Влияние сильных магнитных полей на фотохимические радикальные реакции хорошо изучено теоретически и экспериментально, в то время как эффекты слабых магнитных полей в химических реакциях изучены в меньшей степени из-за сложности в интерпретации экспериментальных данных. Исследования магнитных эффектов в слабых магнитных полях в настоящее время представляют большой интерес, так как могут пролить свет на механизмы влияния слабых магнитных полей на живые организмы н человека. Механизм магнитных и спиновых эффектов обусловлен когерентной природой спин-коррелированных радикальных пар. Основные факторы, которые определяют время жизни когерентного состояния пары - это взаимное движение радикальных частиц, спиновая релаксация в радикалах, межрадикальное дипольиое и обменное взаимодействие внутри пары и скорость спин-селективной и спин-неселекгивной химической гибели пары. Для нахождения этих параметров в сильных магнитных полях широко используется метод времяразрешенной ЭПР спектроскопии (ВР ЭПР), позволяющий непосредственно детектировать парамагнитные промежуточные частицы. Для исследования спиновых аффектов в реакциях в слабых магнитных полях используются косвенные магтапно-резонансные методы детектирования промежуточных радикальных частиц. В этих методах наблюдают не за короткоживущими частицами в образце, а за их "следом", который остается в виде изменений каких-либо параметров продукта реакции. Недавно в теоретической работе Лукзена и соавторов [1] был предложен новый метод исследования радикальных фотохимических реакций в слабых магнитных полях, основанный на детектировании ядерной поляризации короткоживущих радикалов под воздействием двух неадиабатических переключений внешнего магнитного поля. Было показано, что Химическая Поляризация Ддер (ХПЯ) продуктов реакции радикалов осциллирует в зависимости от задержки между переключениями магнитного поля. Актуальность и перспективность предложенного метода заключается в том, что он может позволить извлекать информацию о начальной заселенности уровней промежуточных радикалов, в частности, исследовать ХПЭ в слабых магнитных полях. В настоящей работе метод ХПЯ ДПВМП впервые реализован экспериментально и применен для исследования короткоживущих радикалов.

Одним из важных параметров, определяющих величины магнитных эффектов, является скорость спиновой релаксации промежуточных радикалов. К настоящему времени электронная спиновая динамика и релаксация

короткожнвущих радикалов хорошо изучены в сильных магнитных полях, значительно превышающих значения типичных констант сверхтонкого взаимодействия (СТВ) органических радикалов, Фединым с соавторами [2] в рамках традиционной теории Рэдфилда были получены аналитические выражения для релаксационных операторов, описывающих спиновую релаксацию, индуцированную анизотропными сверхтонким и зеемановским взаимодействиями и модуляцией изотропной константы СТВ в слабых магнитных полях. Однако, теоретическое и экспериментальное исследование электронной спиновой релаксации, обусловленной электронным спиновым обменом в слабых магнитных полях, отсутствовало. Вместе с тем, известно, что во многих химических реакциях с участием ион-радикалов, а также стабильных нктроксильных радикалов электронный спиновыИ обмен играет большую роль. Таким образом, задача исследования релаксации за счет ЭСО представлялась актуальной и была решена в этой диссертации.

Радикальные пары различного происхождения н различного строения — основной объект экспериментального исследования спиновой химии. Целый класс таких объектов представляют собой трбхспиновые системы, в которых необходимо учитывать спин-спиновые обменные и дштольные взаимодействия между тремя электронными спинами. Один из вариантов таких систем, а именно, электронновозбуждеиное молекулярное состояние (обычно триплетное) и стабильный радикал, известны очень давно, благодаря открытию необычно высоких скоростей тушения молекулярных электронновозбужденных состояний стабильными радикалами [3]. Такие трехспнновые системы чрезвычайно интересны с точки зрения спиновой коммуникации, один из вариантов которой, подробно обсужден в работе Салихова [4]. Пуртовым с соавторами были проведены расчеты полевых зависимостей ХПЯ в трехспиновых комплексах, и было показано [5], что в полевой зависимости ХПЯ диамагнитных продуктов таких систем должны наблюдаться экстремумы, отражающие характеристики электронного спин-спинового Гейзенберговского обменного взаимодействия в трехспиновой системе. Эта работа создает теоретическую базу для изучения полевых зависимостей ХПЯ во внешнем магнитном поле с цепью получения информации об обменном взаимодействии и химической кинетике в трёхспиновых системах. В настоящей работе было проведено изучение ХПЯ мицеллизованных РП в присутствии нитроксильных радикалов и триады нитроксил-ион-радикальиая пара в сильных и слабых магнитных полях.

Спектры ЭПР трехспиновых систем впервые были получены экспериментально Турро и Джекксом [б]. До настоящего времени радикальные пары, спектры ЭПР которых антифазно расщеплены в присутствие нитроксильных радикалов исследованы не были. В настоящей работе было проведено исследование влияния добавленного третьего спина на антифазную структуру спин-коррелированных пар с целью получения информации и о скоростях потери когерентности пары, находящейся в контакте со случайным спином, и об интенсивности взаимодействия третьего спина с радикалами спин-коррелированной радикальной пары. Цели работы:

1. Изучение возможностей метода ХПЯ с двойным переключением магнитного поля (ХПЯ ДПМП) для исследования поляризации промежуточных короткоживущих радикалов в слабых магнитных полях.

2. Теоретическое к экспериментальное изучение электронной спиновой релаксации, обусловленной электронным спиновым обменом, в слабых магнитных полях.

3. Исследование влияния стабильных нитроксильных радикалов на ХПЯ спин-коррелированных радикальных пар в слабых и сильных магнитных полях.

4. Исследование влияния стабильных нитроксильных радикалов на ХПЭ спин-коррелированных радикальных пар в X-диапазоне.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

1. Разработка и создание установки ХПЯ с двойным переключением внешнего магнитного пояя. Проведение экспериментальных исследований кинетики ХПЯ ДПМП на ряде радикальных реакций.

2. Разработка и создание ЭПР спектрометра в слабых магнитных лолях. Изучение спектров ЭПР стабильных нитроксильных радикалов в растворах при различных концентрациях и частотах рч-поля. Теоретическое моделирование спектров ЭПР в присутствии обменной релаксации и сравнение теории с экспериментальными данными.

3. Создание программы для установки по ЭПР с временным разрешением в X' диапазоне, запуск установки на основе имеющегося оборудования и проведение экспериментального исследования влияния добавок стабильных нитроксильных радикалов на спектры ЭПР спин-коррелированных радикальных пар в мицеллярных растворах.

4. Проведение экспериментального исследования полевых зависимостей ХПЯ в слабых и сильных магнитных полях на ряде фотохимических радикальных реакция в мицеллярных средах и триад в гомогенных растворах. Научная потопа работы. Впервые экспериментально реализован метод ХПЯ с двойным переключением внешнего магнитного поля и применен для исследования спиновой динамики короткоживущих радикалов в слабых магнитных полях. На основании анализа экспериментальных данных показано, что реакция вырожденного электронного обмена влияет на затухание осцилляций, продемонстрирована возможность нахождения констант скорости ВЭО. Экспериментально показано, что фаза биений чувствительна к начальной заселенности спиновых уровней радикалов. Таким образом, была продемонстрирована возможность определения знака ХПЭ, не прибегая к точному расчету заселенностей.

Впервые были исследованы эффекты от третьего спина, принадлежащего стабильным нитроксильным радикалам, на 'Н и 31Р ХПЯ на различных экспериментальных системах, таких как, радикальные пары в мицеллах и триады нитроксил-ион-радикальная пара в сильных и слабых магнитных полях. Практическая ценность работы, В ходе данной работы были созданы установка для исследования ХПЯ в условиях однократного и двойного переключения магнитного поля, ЭПР'Спектрометр для слабых магнитных полей, а также установка для исследования ЭПР с временным разрешением и написано программное обеспечение для них. Полученные результаты по спиновой релаксации, обусловленной ЭСО, в слабых магнитных полях необходимы и могут бьпъ использованы при расчетах спектров ЭПР нитроксильных радикалов, спектров и кинетики ХПЭ, полевых зависимостей ХПЯ и др. Реализованный метод ХПЯ Д11МП открывает возможность исследования спиновой поляризация в слабых магнитных полях.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях: International Workshop «Modern Problems of Chemical Physics» (Казань, Россия, 31 октября — 4 ноября, 2006); Sendai-Berlin-Novosibirsk Seminar on Advanced EPR {Новосибирск, Россия, 28-31 августа, 2006), 5th Asia Pacific EPR/ESR symposium (Новосибирск, Россия, 24-27 августа, 2006), 4th International Conference on Nitroxide Radicals, Synthesis, Properties and Implications of Nitroxides (Новосибирск, Россия, 20-24 сентября, 2005), International Conference on Modem Development of Magnetic Resonance (Казань, Россия, 15-20 августа, 2004), VI Voevodsky Conference «Physics and Chemistry of

Elementary Chemical Processes» (Новосибирск, Россия, 21-25 июля, 2002), 16th European Experimental Nuclear Magnetic Resonance Conference (Прага, Чехия, 9-14 июня, 2002), 30-th Congress Ampere on Magnetic Resonance and Related Phenomena (Лиссабон, Португалия, 23-28 июля, 2000), ICP XX International Conference on Photochemistry (Москва, Россия, 30 июля — 4 августа, 2001), XII Симпозиум «Современная химическая физика» (Туапсе, Россия, 18-29 сентября, 2000), XI Симпозиум «Современная химическая физика» (Туапсе, Россия, 18-29 сентября, 1999).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 5 статьях в рецензируемых научных журналах, а также в 18 тезисах докладов на международных и российских симпозиумах и конференциях. Объем и структура диссертация. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка цитируемой литературы, включающего 16S наименований, и приложения. Работа изложена на 145 страницах, содержит 2 таблицы, 64 рисунка и 7 схем.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении изложена актуальность выбранной темы, а также выполнено общее введение в тему диссертации.

В п en вой главе представлен литературный обзор, посвященный основным понятиям и описанию методов спиновой химии. Рассмотрены прямые и косвенные методы регистрации короткоживущих радикальных частиц. ХПЯ с временным разрешением. Методы изучения короткоживущих промежуточных радикальных частиц, основанные на магнитных и спиновых эффектах в химических реакциях. В

частности методы ХПЯ с переключением внешнего магнитного поля и теоретические работы, в которых был предложен метод ХПЯ с двойным переключением внешнего магнитного поля (ХПЯ ДВМП). Временная диаграмма метода ХПЯ ДПВМП приведена на рисунке 1. В обзоре подробно рассмотрена электронная спиновая релаксация радикалов в слабых магнитных полях, обусловленная различными механизмами (анизотропией константы СТВ, модуляцией изотропной константы СТВ, спин-орбитальным

В ! В°3

1 Т

В», j

| Лазер 1 I ВОг

0 ^ ^ X

Рис. 1. Временная диаграмма

эксперимента по ХПЯ с двойным

переключением внешнего магнитного поля.

взаимодействием), а также электронная спиновая релаксация, обусловленная ЭСО в сильных магнитных полях. В последней части литературного обзора обсуждаются работы по изучению магнитных и спиновых эффектов в радикальных системах с тремя спинами. Заключает обзор постановка задачи. Во вто пой главе описаны экспериментальные установки, созданные с основополагающим участием автора, в частности: 1) установка для исследования ХПЯ в условиях однократного и двойного переключения магнитного поля (рис. 2). Параметры установки: развертка постоянного магнитного поля от-1.5 мТ до 90 мТ с шагом 0,01 мТ, генерация импульсных магнитных полей с амплитудой 6,4 мГ и 2.4 мТ и передним фронтом 6+8 не, с точностью привязки импульсов между собой 4+6 не, время переноса образца в мапшт ЯМР спектрометра -1с.

2) ЭПР спектрометр для работы в слабых магнитных полях (от 0 до 10 мТ) с диапазоном рабочих частот 58 - 95 МГц (рис. 3).

3) Установка для исследования ЭПР с временным разрешением в Х-диапазоне.

Рис. 2.(1) -лазер, (2)- генератор кмпульсов тока(13А). (3) - генератор импульсов тока (34 а). (4)-програмиируемый 1б-ти канальный генератор логических (ТТЛ) сигналов. (5) - стойка ЯМР спектрометра. (6) — фотодиод. (7) - осциллограф LeCroy 9350С. (в) - персональный компьютер» управляющий 16-ти канальным генератором, (9) - рабочая станция ЯМР спектрометра. (10) -фотокювета с образцом. (11)-электромагнит. (12)- источник питания магнита (ИСМП-J1). (13) -компьютер, управляющий ИСМП-51. (14) - сверхпроводящий машнт ЯМР спектрометра. (15) -исходные вещества. (16) — слип продуктов реакции.

Рис. 3. (t) - персональный компьютер под управлением ОС Windows с интерфейсной платой стандарта GPIB. (2) - цифровой запоминающий осциллограф LeCroy 93J0AM. (3) -функциональный генератор Instek GFG-3212A. {4) - генератор низкой частоты Г4-120 (5) -предварительный усилитель Urupan 233-5. (6) - высокочастогтный фазовращатель, (7) - смеситель с предварительным усилением полезного сигнала. (8) - управляемый источник питания Аетаком ЛТН* 1036 (9) - усилитель низкой частоты ГЗ-112/1. (10) - низкочастотный синхронный детектор Urupan 232В.(1])-СВЧ-генераторГ4-158, (12)- усилитель высокой частоты, (13) - электромагнит, (М) - датчик со встроенными модуляционными катушками. (IS) - согласующий трансформатор.

В третьей главе приведены результаты экспериментальной разработки и применения метода ХПЯ с двойным переключением магнитного поля. Возможности метода были изучены на примере двух фотохимических реакций, протекающих с участием радикалов со сверхтонкой структурой различной сложности, В обоих случаях впервые зарегистрированы биения интенсивности ХПЯ продуктов рекомбинации радикалов в зависимости от задержки между переключениями магнитного поля. На примере радикалов с простой сверхтонкой структурой — семихиноновых радикалов, образующихся в реакции фотолиза п-

бензохинона с изопропанолом«<1| в ацетонитриле, объяснена форма кинетик ХПЯ ДПМП, выделены основные вклады, влияющие на кинетику, произведен численный расчет биений и получено хорошее согласие с экспериментом (рис. 4).

Для радикалов с более сложной сверхтонкой структурой — ион-радикалов фумарокитрила,

0.2 5 01

I 0,0 1-0.1 -0.2

—в—эксперимент -расчет

60

120 180 т, но

240

Рис, 4. Биения ХПЯ на BQ, подученные при if, - 2,03 ыТ, if, - -0,52 ыТ. ij = 300 не.

образующихся при фотолизе нафталина с фумаронтрнлом в CH3CN, рассчитаны

частоты разрешенных переходов и их относительные интенсивности, произведено сравнение расчетных и экспериментальных спектров, выявлены закономерности. Обсуждены трудности точного нахождения заселенностей спиновых уровней радикалов. Увеличение концентрации FN приводит к росту скорости вырожденного электронного обмена, что, в свою очередь, приводит к затуханию осцилляций в кинетике ХПЯ ДВМП (piicJ), ВЭО приводит к тому, что, испытывая перезарядку,

радикалы выбывают из когерентного ансамбля до момента второго переключения поля, что непосредственно ведет к потере амплитуды биений. В работе продемонстрирована возможность нахождения констант скорости ВЭО путем измерения кинетики ХПЯ ДВМП при разных концентрациях молекул, участвующих в реакции ВЭО. Экспериментально показано, что фаза биений чувствительна к начальной заселенности спиновых уровней радикалов. По изменению фазы биений в реакциях фумаронитрила с Naph-Dg, Naph-Hg и с 1,4-диметоксинафталином сделан вывод о том, что радикалы фумаронитрила имеют положительную ХПЭ в слабых магнитных полях.

t "28 не

100 160 200 t/не (а)

100 150 200 t / НС (б)

Рис. $. (а) Экспериментальные кинетики ХПЯ ДПМП, при различных концентрации №. (б) Влияние ВЭО ва расчетные кинетики для метельного случая Д(г) = А ехр(-г / г3 )зт(&1г).

Четвертая глава диссертации представляет собой описание теоретического и экспериментального исследования электронной спиновой релаксации, обусловленной электронным спиновым обменом в слабых магнитных полях. В настоящей работе впервые проведено теоретическое рассмотрение электронной спиновой релаксации, обусловленной ЭСО в слабых магнитных полях.

Рис. 6. Уровни энергии для радикалов со спином £ = 1/2 и одним магнитным ядром со спином / — 1/2 (1) и / = 1 (6). Зависимость от магнитного поля скорости спиновой релаксации, обусловленной ЭСО, для радикалов со спином i с 1/2 н одним магнитным ядром со епнном 7 = 1/2 (в)и/ = 1(г).

Расчёты ЭСО-индуцированной электронной спиновой релаксации радикалов в растворах показывают, что вероятности релаксационных переходов отличаются для случаев слабых и сильных магнитных полей (рис. б). Видно, что для переходов, соответствующих ЭПР переходам в сильных магнитных полях, скорость релаксации падает, а для переходов, соответствующих ЯМР переходам растет.

Рве. 7, а) Экспериментальный ЭПР спектр ([С] ~ 2 мМ, ■ 0.02 мТ) в слабых магнитных полях и теоретический расчет (К, = 2.47 * 10* ЬГ'с'1).

б) Экспериментальная концентрационная зависимость к теоретический расчет полуширины на полувысоте линии, соответствующей переходу 13") ** 1, в сильном и слабом магнитных полях. В работе представлено аналитическое решение для радикала с одним

магнитным ядром 1 = 1/2 для любой скорости ЭСО и для 1 = 1 в случае

И

медленного ЭСО. Во второй части четвертой главы приведены результаты экспериментального исследования спиновой релаксации, индуцированной ЭСО и сравнение с теоретическим расчетом. Экспериментально были исследованы концентрационные зависимости полуширин линий спектра ЭПР стабильного нитрокснльного радикала ТЕМПО в слабых магнитных полях, сравнимых с константами СТВ, для случаев медленного и быстрого обмена. Обнаружено, что в случае медленного обмена наклон концентрационных зависимостей для сильного (10 ГТц) и слабого (94 МГц) полей одинаков (рис. 7), а при быстром обмене наклоны различаются в 1.3 раза (рис. 8). Теоретически было показано, что релаксация населенности спиновых уровней, обусловленная ЭСО, в слабых магнитных полях может приводить к перекосу электронной поляризации в ядерную. При этом кинетика релаксации неравновесной заселенности не описываются моноэкспонеитой.

Рис. S. а) Экспериментальный ЭПР спектр в слабых магнтных полях, снятый при [С] - 150 мМ, В, -0,02 мТ. б) Экспериментальные концентрационные зависимости полуширины на полу высоте обмгнно-сужекой линии в сильном и слабой магнитных подих,

В пятой главе диссертации исследованы эффекты ХПЯ и ХПЭ мицеллизованных РП в присутствии стабильных нитроксильных радикалов. Нами исследовано влияние третьего спина (стабильного нитрокснльного радикала ТЕМПО) на 'Н, иС н 31Р ХПЯ на различных системах, таких как, радикальные пары в мицеллах (на примере двух фотохимических реакциях фотодиссоциации: (1) дибензилкетона (ДЕК), (2) 2,4,6-триметилбензоил-дифенилфосфиноксида (ДТФО) в мицеллярных растворах додецилсульфата натрия (ДДС) и триады нитроксил-нон-радикальная пара в сильных и слабых магнитных полях. При фотолизе ДБК образуются триплетные геминальные радикальные пары бензильного и фенацильного радикалов. ХПЯ наблюдается на геминальных продуктах (ДБК и толилбензилкетоне) и внеклеточном продукте (дибекзиле). Добавление

нитрокснльного радикала ТЕМПО в концентрациях 1-1.5 мМ приводит к полному

исчезновению ХПЯ на ядрах 'Н и 13С в слабых магнитных полях в экспериментах с переносом образца. Спектры 'Н ХПЯ в сильном магнитном поле, приведены на рис. 9. Как видно из рнсунка главным отличием в спектре ЯМР, является существенно большие ширины линий. Оценка времени ядерной релаксации для ДБК в случае добавления 6 мМ ТЕМПО дает величину 0.13 секунды. Нами также было исследовано влияние добавок ТЕМПО на другую модельную реакцию - фотолиз ДТФО. Фотолиз ДТФО в водном растворе додецилсульфата натрия ведет к образованию триплетной геминалыюй радикальной лары, состоящей из фосфннонльного и 2,4,6-

трнметилбензоильного радикалов, В эксперименте с переносом образца добавление ТЕМПО приводит к полному разрушению "Р ХПЯ, за исключением сигнала на атоме фосфора дифенилфосфиноксида,

который локализован в водкой среде и его контакты с локализованным в мицеллах ТЕМПО, минимальны. Зависимость 31Р ХПЯ от магнитного поля в присутствии 1.5 мМ ТЕМПО (рис. 10) сдвинута в слабые магнитные поля по сравнению с полевой зависимостью в отсутствии ТЕМПО. Сдвиг полевой зависимости хорошо объясняется увеличением электронной спиновой релаксации за счет взаимодействия ТЕМПО с радикалами пары [7]. В тоже время вследствие увеличения скорости продольной

Рис. 9. 'н ХПЯ, наблюдаемая в реакции фотолиза 3 мМ дибензилкетина в растворе ДДС в РА а) [ТЕМПО] - 0, 6) (ТЕМПО] - 2 мМ, в) [ТЕМПО] - 6 мМ, 1- СН2 группа ДБК, 1- СИ) группа дибензила, 3-паратолилбензоил, 4- СН5 -группа алкоксимина -ТЕМПО-СЬ^-РЬ.

13-1

но

£ t

t «i

: -си t

\ -ce

i -0 8 -1.0

ГТЕМПО)- Ó |ТЕМПО]«1.»мМ

"-Л»

V •• .

0 SO 100 1S0 200 ¡so

Магнитное поле I мт

Рнс. 10. Полевал зависимость "Р ХПЯ при фотолизе ДТФО в ДДС мицеллах в HjO при различных концентрациях ТЕМПО, [ДТФО] ™ 6ыМ.

релаксация в диамагнитных продуктах, локализованных в мицеллах, нам не удалось получить полевые зависимости ХПЯ на этих продуктах.

Во второй части пятой главы приведены результаты исследования влияния третьего спина на ХПЭ и антифазную структуру (АФС) спин-коррелированных пар. В качестве источников спин-коррелированных радикальных пар мы использовали реакции фотодиссоциации ДГФО и аа'-диметилового эфира бензоина, а также реакции фотовосстановления 2-метилнафтохинона и ксантока в водных мицеллярных растворах ДДС. Добавление стабильных нитроксильных радикалов во всех четырех случаях ведет к двум основным эффектам: 1) появлению спиновой поляризации электронов в добавленных стабильных радикалах; 2) уменьшению сигнала ЭПР СКРП. Однако спектральные формы АФС не зависят от присутствия ТЕМПО как при коротких, так и при длинных временах

наблюдения (рис. 11).

120 нс Ph

312 314 316 ais Аь *t®

290 нс

3Íí 3Í4 sTi 11»

ЩуМ

480 нс Щ

3(2 314 316 119

-ГШлгю|» d t*i

-(темпо|«1Я1»М

-[ТЕМПО] «м

Рис. И. Спектры ХПЭ, подученные при фотолизе 6 мМ ДГФО в ДДС мииеллах при различных концентрациях ТЕМПО. Слева указана задержка между импульсом лазера и временем регистрации спектра.

Рис. 12. а) Кинетики ХПЭ высокопольноН линии фосфонильного радикала при различных концентрациях ТЕМПО. б) Кинетики спабопопьной линий ТЕМПО.

На рисунке 12 приведены кинетики ХПЭ радикалов, образующихся в реакции фотолиза ДГФО в ДДС мицеллах при различных концентрациях ТЕМПО. Как видно из рисунка, присутствие ТЕМПО не оказывает влияния на кинетики ХПЭ радикалов РП.

Также нами были исследованы спектры и кинетики ХПЭ мицеллизованных РП, образующихся в реакции фотолиза ДТФО в алкил сульфатных мицеллах в присутствии нитроксильных радикалов различной структуры (таблица 1). Гидрофильные свойства нитроксилов 1,2 и 3,4 существенно различаются. Так, исходя из структуры радикалов I и 2, следует ожидать их преимущественной локализации внутри мицелл, в то время как радикалов 3 и 4 преимущественно локализованы иа поверхности мицелл. Было обнаружено, что ЭПР спектр и кинетики ХПЭ фосфонильного радикала не зависят от структуры нитроксильного радикала.

На основании анализа экспериментальных данных сделан вывод о том, что эффективным процессом генерации поляризации на нитроксиле является перенос поляризации на нитроксильный радикал с неравновесного молекулярного триплета, осуществляющийся при концентрациях нитроксильных радикалов больше чем 2 мМ.

Приложение содержит детальное описание экспериментальной установки для исследования ХПЯ в условиях двойного переключения магнитного поля и соответствующего программного обеспечения,

ВЫВОДЫ

1, Впервые экспериментально реализован метод ХПЯ с двойным переключением внешнего магнитного поля (ХПЯ ДГГМП). Показано, что метод ХПЯ ДПМП позволяет получить информацию о спиновой поляризации и релаксации короткоживущих радикалов в слабых магнитных полях. Впервые зарегистрированы биения интенсивности ХПЯ продуктов рекомбинации радикалов в зависимости от задержки между переключениями магнитного поля. Показано, что реакция вырожденного электронного обмена влияет та

1 ТЕМПО

2 ТЕНИО

3 КИР1

4 КИР2

Таблица 1. Структурные схемы исследованных радикалов.

затухание осцилляций. Экспериментально обнаружено, что фаза биений чувствительна к начальной заселенности спиновых уровней радикалов,

2. Теоретически и экспериментально исследована электронная спиновая релаксация, обусловленная электронным спиновым обменом (ЭСО) в слабых магнитных полях. Создана установка по исследованию ЭПР в слабых магнитных полях. Выполненные расчёты показывают, что ЭСО-индуцированная спиновая релаксация может только уменьшаться в слабом магнитном поле. Сделан вывод о том, что ЭСО—индуцированная ядерная релаксация может являться важным фактором, влияющим на ХПЯ внеклеточных продуктов реакции в слабых магнитных полях.

3. Экспериментально исследовано влияние нитроксильных радикалов на 'Н и 31Р ХПЯ, формирующуюся в радикальных парах в мицеллах и в триадах (нитроксил-ион-радикальная пара) в сильных и слабых магнитных полях. Показано, что добавление нитроксильных радикалов, приводящее к увеличению скорости ядерной релаксации в диамагнитных молекулах, существенно уменьшает ХПЯ в слабых магнитных полях. В случаях, когда влияние нитроксильного радикала на ядерную поляризацию продуктов мало ((О реакция происходит в гомогенных растворах, (и) реакция происходит в мицеллах, но нитроксил и продукт локализованы в мицеллярном ядре и водной среде, соответственно) эффект третьего спина проявляется в ускорении электронной спиновой релаксации, индуцированной столкновениями со стабильными радикалами.

4. Показано, что присутствие нитроксильных радикалов различной структуры не оказывает влияния на спектральную форму антифазной структуры и кинетику ХПЭ в спин-коррелированных радикальных парах, образованных в ряде фотолитических реакций, в водных мицеллярных растворах додецилсульфата натрия. Установлено, что при концентрации ТЕМПО больше 2 мМ эффективным процессом в этих системах является перенос поляризации на ннтроксильный радикал с неравновесного молекулярного триплета.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Шакиров С.Р., Горелик В.Р., Багрянская Е.Г., Химическая поляризация ядер мицеллизованных радикальных пар в присутствии нитроксильных радикалов // Труды X Международной Научной Молодежной Школы «Актуальные проблемы магнитного резонанса и его применений», Казань, 31 октября - 3 ноября, 2006, с. 105-109.

2. S.R. Shakirov, N.V. Lebedeva, V.R. Gorelik, V.F, Tarasov and E.G. Bagiyanskaya. Influence of Nitroxides on CIDNP of Micellized Radical Pairs and Short-Lived Biradicals ti Appl. Magn. Reson., 2006, Vol. 30 (3-4), p. 535-548.

3. M,B. Федин, C.P. Шакиров, П.А, Пуртов, Е.Г. Багрянская, Электронная спиновая релаксация в слабых магнитных полях // Изв. АН Сер. хим., 2006, № 10, с. 1642-1654.

4. S.R. Shakirov, Р.А. Purtov, Yu.A, Grishin, E.G. Bagryanskaya. // Electron spin exchange relaxation of radicals in low magnetic field, // Mol. Phys., 2006, Vol. 104, p. 1739-1749.

5. Stanislav R. Shakirov, Timofei N. Mafcarov, Elena G, Bagryanskaya and Renad Z. Sagdeev, Chemically induced spin polarization of ion-radicals in low magnetic field studied by double switched magnetic field CIDNP // Phys. Chem. Chem. Phys., 2001, Vol, 3, p. 3672-3676.

6. T.N. Makarov, E.G. Bagryanskaya, S.R. Shakirov, N.N, Lufczen, R.Z. Sagdeev, CIDNP in double switched magnetic field // Chem. Phys. Lett., 2000, Vol. 317, p. 252-259.

7. Vitaly R. Gorelik, Valery F. Tarasov, Stanislav R. Shakirov, Elena G. Bagryanskaya, Effect of Stable Nitroxide Radicals on the Spin Dynamics Of Intermediate Species Confined in Miccelar Interior !! Book of abstracts of Sendai-Berlin-Novosibirsk Seminar on Advanced EPR, Novosibirsk, August 28-31,2006, p. 8.

8. Valery F. Tarasov, Vitaly R. Gorelik, Stanislav R. Shakirov and Seigo Yamauchi, Electron spin polarization in three-spin Vi system // Book of abstracts of 5th Asia Pacific EPR/ESR symposium, Novosibirsk, August 24-27,2006, p. 32.

9. Vitaly R. Gorelik, Valery F. Tarasov, Stanislav R. Shakirov and Elena G. Bagryanskaya C1DEP in micellized radical pairs in presence of stable nitroxide radicals. // Book of abstracts of 5th Asia Pacific EPR/ESR symposium, Novosibirsk, August 24-27,2006, p. 105.

10. Stanislav R, Shakirov, Nataly V, Lebedeva, Vitaly R. Gorelik, Valery F. Tarasov and Elena G. Bagiyanskaya, The influence of Nitroxides on spin dynamics of micellized radical pairs and short-lived biradicals // Book of abstracts of 5th Asia Pacific EPR/ESR symposium, Novosibirsk, August 24-27,2006, p. 150.

11. Shakirov S., Purtov P., Grishin Yu., Bagryanskaya E., Electron spin exchange relaxation of radicals with I" 1/2 and 1=1 in low and zero magnetic fields 11 Book of abstracts of 4th International Conference on Nitroxide Radicals, Synthesis, Properties and Implications of Nitroxides (SPIN-2005), Novosibirsk, September 20-24, 2005, p. 95.

12. S. Shakirov, P. Purtov, Yu. Grishin and E, Bagryanskaya, Electron exchange spin relaxation of radicals in low and zero magnetic fields. // Book of abstracts of International Conference on Modem Development of Magnetic Resonance, Kazan, August 15-20,2004, p. 89-90.

13. E.G. Bagtyanskaya, PA. Purtov, S. Shakirov, M.V. Fedin and M.D. Forbes, CIDEP in low and Zero Magnetic Field // Book of abstracts of International Conference on Modern Development of Magnetic Resonance, Kazan, August 15-20,2004, p. 61-62,

14. P,A, Purtov, S. Shakirov, M.V. Fedin and E.G. Bagryanskaya, Spin Relaxation of Radicals in Low and Zero Magnetic Field // Book of abstracts of International Conference on Modem Development of Magnetic Resonance, Kazan, August 15-20, 2004, p. 55-56.

15. S.R. Shakirov, T.N, Makarov, E.G. Bagryanskaya and R.Z. Sagdeev, Chemically induced spin polarization of ion-radicals in low magnetic field studied by double switched magnetic field CIDNP // Book of abstracts of VI Voevodsky Conference Physics and Chemistry of Elementary Chemical Processes, Novosibirsk, July 21-25, 2002, p. 208.

16. S.R, Shakirov, T,N. Makarov, E.G. Bagryanskaya and R.Z. Sagdeev, Chemically induced spin polarization of ion-radicals studied by double switched magnetic field CIDNP U Book of abstracts of 16th European Experimental Nuclear Magnetic Resonance Conference, Prague, June 9-14,2002, p, PA116,

17. E.G. Bagryanskaya, M.V. Fedin, T.N. Makarov, S.R. Shakirov, R.Z. Sagdeev, Low magnetic field electron and nuclear relaxation of short-lived radicals studied by CIDNP with single and double switching of external magnetic field // Proceedings of 30-th Congress Ampere on Magnetic Resonance and Related Phenomena, Lisbon, July 23-28,2000, p. 366-370.

18. E, Bagryanskaya, S. Shakirov, M. Fedin, D. Potapenko, P. Purtov, R.Z. Sagdeev, Electron and Nuclear Polarization of Short-Lived Radical Intermedates Detected by NMR of Radical Reaction Products // Book of abstracts of ICP XX International Conference on Photochemistry, Moscow, July 30 - August 4,2001, p. 61.

19. Макаров Т.Н.; Шакиров C.P., Багрянская Е.Г., Сагдеев Р.З., ХПЯ в условиях двойного переключения магнитного поля. Применение метода для исследования радикалов со сложной сверхтонкой структурой. // Тезисы докладов XII Симпозиума «Современная химическая физика», Туапсе, 18-29 сентября, 2000, с. 144-145,

20. Макаров Т.Н., Шакиров С.Р., Багрянская Е.Г., Сагдеев Р.З., Поляризация радикалов в условиях двойного переключения внешнего магнитного поля //

Тезисы докладов XI Симпозиума «Современная химическая физика», Туапсе, 18-29 сентября, 1999, с. 44-45.

Цитированная литература:

[1] N.N. Lukzen, V.A. Morozov, R.Z. Sagdeev, Radical polarization in double switching of external magnetic field it Chem, Phys., 1999, Vol. 241, p. 193-202,

[2] M.V. Fedín, P.A. Purtov, E.G. Bagtyanskaya, Spin relaxation of radicals in low and zero magnetic field HJ. Chem. Phys., 2003, Vol. 118, p. 192-201.

[3] Л.Л. Бучаченко, A.M. Вассерман, Стабильные радикалы, Химия, Москва, 1973.

[4] Salikhov К.М., Potenciáis of electron paramagnetic resonance to study Einshtein-Fodolsky-Rosen-Bohm pairs // Appl. Magn. Reson., 2003, Vol. 25, p. 261-276,

[5] I.M. Magin, P.A. Purtov, A.I. Kruppa, T.V. Leshina, Peculiarities of Magnetic and Spin Effects in a Biradical/Stable Radical Complex (Three- Spin System). Theory and Comparison with Experiment И J. Phys. Chem. A, 2005, Vol. 109, p. 7396-7401.

[6] W,S. Jenlcs, N.J. Turro, Electron spin polarization transfer between radicals И J. Am. Chem. Soc., 1990, Vol. 112, p. 9009-9011.

[7] Shfcrob I.A., Tarasov V.F., Bagryanskaya E.G., Electron-spin exchange in micellized radical pairs. 1. C-13 low field chemically-induced dynamic nuclear-polarization (CIDNP) and C-13 radio-frequency stimulated nuclear-polarization (SNP) // Chem.

Подписано к печати 16 ноября 2006 г. Тираж 100 экз. Заказ № 1915. Отпечатано "Документ-Сервис", 630090, Новосибирск, Институтская 4/1, тел. 335-66-00