Радиационно-физические процессы в облученных нейтронами полупроводниковых соединениях антимонида и фосфида индия тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Меркурисов, Денис Игоревич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Обнинск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Радиационно-физические процессы в облученных нейтронами полупроводниковых соединениях антимонида и фосфида индия»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Меркурисов, Денис Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Радиационно-физические процессы в InSb и InP, облученных различными видами ионизуриющего излучения; ядерное легирование (литературный обзор).

1.1. Радиационно-физические процессы в InSb и InP, облученных различными видами ионизуриющего излучения.

1.2. Ядерное легирование полупроводников.

2. Элементы технологии.

2.1. Характеристики исходного сырья.

2.2. Подготовка образцов к облучению.

2.3. Упаковка и загрузка образцов в облучательное устройство.

2.4. Облучение образцов в реакторе ВВР-ц.

2.5. Разампулировка блок-контейнеров и выгрузка образцов.

2.6. Дезактивация облученных образцов.

2.7. Дозиметрический контроль.

2.8. Подготовка облученных образцов к отжигу.

2.9. Отжиг.

2.10. Измерение электрофизических параметров.

3. Образование радиационных дефектов в InP и InSb при облучении в реакторе ВВР-ц.

3.1. Быстрые нейтроны.

3.2. Тепловые нейтроны.

3.3. Гамма-излучение реактора.

3.4. Полное число смещенных атомов.

4. Измерение полных сечений взаимодействия и самопоглощение в образцах. Энерговыделение и саморазогрев образцов в процессе облучения.

4.1. Измерение полных сечений взаимодействия и самопоглощение в образцах.

4.2. Энерговыделение и саморазогрев образцов в процессе облучения.

5. Зависимость электрофизических характеристик InSb и InP от флюенса нейтронов (дозовые зависимости).

5.1. Облучение InSb полным спектром реакторных нейтронов.

5.2. Облучение InSb быстрыми нейтронами реактора (в Cd-пенале).

5.3. Облучение InP полным спектром реакторных нейтронов.

5.4. Облучение InP быстрыми нейтронами реактора (в Cd-пенале).

6. Влияние термообработки на электрофизические характеристики облученных образцов.

6.1. Термообработка InSb, облученного полным спектром реакторных нейтронов.

6.2. Термообработка InSb, облученного быстрыми нейтронами реактора.

6.3. Термообработка InP, облученного полным спектром реакторных нейтронов.

6.4. Термообработка InP, облученного быстрыми нейтронами реактора.

7. Качественные характеристики ядерно-легированных InSb и InP.

7.1. Антимонид индия.

7.2. Фосфид индия.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Радиационно-физические процессы в облученных нейтронами полупроводниковых соединениях антимонида и фосфида индия"

Бурное развитие производства полупроводников началось с пятидесятых годов, и если вначале методы легирования (в процессе выращивания, диффузионные) удовлетворяли поставленным задачам, то с развитием и усложнением полупроводниковых приборов, особенно при появлении интегральных схем, а также больших и сверхбольших интегральных схем (СБИС) и силовых вентилей большой мощности, выявились серьезные ограничения традиционных методов, связанные прежде всего с неоднородностью свойств материала, вызванной неравномерным распределением легирующих примесей и генетических дефектов, по объему кристалла [1-5].

Применение и развитие радиационных методов, в частности, ионной имплантации, открыло новые перспективы в создании сверхсложных систем полупроводниковой электроники, когда размеры отдельных активных и пассивных элементов стали исчисляться микронами. Успехи ионного легирования обусловлены высокой степенью управляемости процесса и относительно малой чувствительностью его к генетическим дефектам. Но и в этом методе исходные неоднородности кристаллов и слоев являются основной причиной брака и разброса параметров полупроводниковых приборов [4, 5]. В связи с решением указанных проблем внимание исследователей было обращено на метод легирования полупроводников с помощью ядерных превращений при облучении нейтронами, так как он позволяет получить однородно легированные кристаллы, даже без микрофлуктуаций, на больших глубинах - в случае нейтронов и однородно легированных по площади - в случае заряженных частиц [6-9].

В нашей стране практическую реализацию технология ядерного легирования кремния получила около 30 лет тому назад на базе реактора

ВВР-ц Филиала ФГУП РФ "НИФХИ им. Л.Я. Карпова" с последующим ее внедрением на ряде исследовательских и промышленных ядерных реакторов (Томск, Киев, Минск, ЛАЭС, ЧАЭС, САЭС и др.) [6, 10-18].

В отличие от кремния, технология ядерного легирования полупроводниковых соединений типа A'"BV , и, в частности, арсенида галлия получила практическую реализацию впервые в нашей стране на базе реактора ВВР-ц Филиала ФГУП РФ "НИФХИ им. Л.Я. Карпова". Технология доведена до выпуска опытных партий пластин диаметром до 4 дюймов [19-31].

Развитие этой технологии требует решения ряда специфических задач, связанных с устранением комплекса радиационных дефектов [32], возникающих в материале при облучении, их трансформации при последующих термообработках, выяснением характера их влияния на свойства материала, а также ряда технологических задач, таких, как обеспечение однородности нейтронного потока в материале и эффективного охлаждения образцов в процессе облучения.

Целью настоящей работы являлось выявление радиационно-физических процессов, протекающих в InSb и InP при облучении реакторными нейтронами и последующих термообработках при разработке технологии ядерного легирования материалов.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- экспериментально определить полное сечение взаимодействия тепловых нейтронов в монокристаллах антимонида и фосфида индия; оценить эффект самоэкранировки нейтронов данными материалами;

- провести теплофизический расчет и дать оценку саморазогрева монокристаллических пластин InSb и InP при облучении в реакторе на основе экспериментально измеренных значений энерговыделения;

- провести расчет количества смещенных атомов в InSb и InP при облучении в исследовательском ядерном реакторе с учетом вклада различных составляющих реакторного излучения (нейтроны, гамма-кванты, атомы отдачи);

- установить механизмы образования и отжига радиационных дефектов при ядерном легировании в образцах InSb и InP с использованием электрофизических методов исследования для чего:

- исследовать изменение электрофизических свойств образцов InSb и InP с различной исходной концентрацией носителей заряда при облучении полным спектром реакторных нейронов и преимущественно быстрыми (Е>0,1 МэВ) нейтронами реактора (облучение в Cd-пеналах) после облучения и последующих термообработок;

- определить раздельный вклад в дефетюбразование различных составляющих нейтронного спектра реактора в исследуемых материалах;

- провести оценку качества ядерно-легированных InSb и InP и возможности применения технологии для данных монокристаллов; разработать элементы технологии ядерного легирования InSb и InP.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании полученных в работе результатов можно сделать следующие основные выводы:

Проведен численный анализ количества первичных радиационных дефектов, создаваемых в InSb и InP, при облучении в реакторе ВВР-ц с учетом вклада от быстрых и тепловых нейтронов, гамма-излучения и атомов отдачи. Показано, что основной вклад (85+95%) в создание радиационных дефектов вносят быстрые нейтроны.

Экспериментально измерены полные сечения взаимодействия нейтронов в InSb и InP в диапазоне энергий от 1 мэВ до 1эВ. Определено распределение тепловых нейтронов по глубине монокристаллов при одностороннем и двухстороннем облучении. Показано, что при двухстороннем облучении пластин антимонида и фисфида индия толщиной порядка 2 мм эффект самоэкранировки для тепловых нейтронов составляет порядка 10% для InSb и 13% для InP.

Проведен теплофизический расчет для монокристаллов InSb и InP при различных условиях облучения. Показано, что при использовании в качестве среды охлаждения бидистиллированной воды температура облучаемых в вертикальных каналах реактора ВВР-ц пластин InSb и InP не превышает 100 °С при облучении в активной зоне и порядка 52 °С при облучении в периферийных каналах.

Экспериментально изучены зависимости электрофизических свойств от флюенса нейтронов в образцах InSb и InP с различной концентрацией носителей заряда в исходном состоянии. Предложены эмпирические зависимости концентрации носителей заряда и электросопротивления от флюенса нейтронов при облучении InSb и InP как полным спектром реакторных нейтронов, так и преимущественно быстрыми нейтронами. Сделано предположение о том, что разупорядоченные области в InSb и InP, облученных нейтронами, имеют преимущественно форму пластины.

Изучены зависимости электрофизических свойств облученных нейтронами образцов InSb и InP от температуры последующих термообработок. Для образцов InSb обнаружены две основные стадии отжига радиационных дефектов: 1 стадия - 100-г210 °С, 2 стадия - 250ч-420 °С, а для образцов InP - три стадии отжига: 1 стадия 100-г210 °С, 2 стадия - 300-650 °С, 3 стадия - 700-850 °С. Определено, что оптимальной температурой отжига для InSb является 450 °С, а для InP -850-900 °С.

Экспериментально показана возможность введения легирующей примеси (Sn) в широком диапазоне концентраций (1014-2-1018 см"3) для InSb и (5-1016-7-1019 см"3) для InP. Вплоть до значений 2-Ю18 см"3 для InSb и 2-1019 см"3 для InP практически вся вводимая примесь после отжига находится в электрически активном состоянии. Получена эмпирическая формула зависимости концентрации носителей заряда в ядерно-легированных ln-содержащих соединениях A'"BV от флюенса тепловых нейтронов: пял = 2,1 • Фт .

Впервые для реактора ВВР-ц определен раздельный вклад нейтронов различных энергий в процесс ядерного легирования InSb и InP. Показано, что отсечение тепловых нейтронов (облучение в Cd-пеналах) не приводит к полному устранению эффекта ядерного легирования. Вклад промежуточных нейтронов в общий уровень ядерного легирования ln-содержащих соединений A,,IBV определен экспериментально и составляет (с привязкой к флюенсу быстрых нейтронов): п = 0,2 • ФБ .

Проведен сравнительный анализ свойств ядерно-легированных и легированных в процессе выращивания монокристаллов антимонида и фосфида индия. Показано, что качество полученных ядернолегированных InSb и InP не уступает качеству традиционно выращенных материалов. Степень компенсации в ядерно-легированном InSb порядка 0,3 , а в ядерно-легированном InP » 0,45. Экспериментально установлено, что предельное значение концентрации носителей заряда, которое можно получить в InP методом ядерного легирования, составляет величину порядка 2-1019 см 3.

Наряду с Н.Г. Колиным и автором диссертации в выполнении некоторых разделов работы принимали участие: научный сотрудник Нойфех А.И., научный сотрудник Кухто О.Л., инженер I категории Видман А.Э., младший научный сотрудник Харитонова Т.Н., ведущий инженер Кутов А.С., к.ф.-м.н., с.н.с. Кузьмин И.И. и д.ф.-м.н., профессор Соловьев С.П. Считаю своим приятным долгом выразить им благодарность. Я признателен всем сотрудникам отдела радиационного и космического материаловедения неорганических материалов филиала ФГУП "НИФХИ им. Л.Я. Карпова" за полезные советы и содействие в работе и особенно научному руководителю, заведующему отделом к.ф.-м.н. Колину Н.Г. - за предложение темы, совместную экспериментальную и творческую работу при его постоянном внимании и поддержке диссертанта.