Радиационно-индуцированные процессы в керамических и аморфных широкозонных диэлектриках в условиях мощных радиационных воздействий тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Деменков, Павел Васильевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Обнинск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Радиационно-индуцированные процессы в керамических и аморфных широкозонных диэлектриках в условиях мощных радиационных воздействий»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Деменков, Павел Васильевич

Введение.

Глава 1. Радиационно-индуцироваиные изменения структуры нитрида бора.

1.1 .Реальная структура нитрида бора (BN).

1.2.Люминесценция нитрида бора.

1.3 .Радиационно-индуцированная рекристаллизация пиролитического нитрида бора.

1.4.Методика совместного исследования радиационно-индуцированной люминесценции и акустомеханических свойств нитрида бора.

1.5.Влияние механической нагрузки на радиационно-индуцированную рекристаллизацию нитрида бора.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Радиационно-индуцированная оптическая неоднородность в кварцевых стеклах.

2.1.Механизмы радиационно-индуцированной неоднородности в стеклах.

2.2.Обесцвечивание у-облученных кварцевых стекбл УФ излучением.

2.3.Люминесценция кварцевых стекол при протонном облучении.

2.4.Акусто-оптическое исследование КУ-1 • при протонном облучении.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Переходные оптические явления в кварцевых волокнах при мощном импульсном реакторном облучении.

3.1.Переходные радиационно-индуцированные оптические явления в кварцевых стеклах.

3.1.1.Радиационно-индуцированная люминесценция в кварцевых стеклах.

3.1.2.Переходное оптическое поглощение.

3.1.3.Постановка задачи.

3.2.Свечение и переходное оптическое поглощение кварцевых волокон КУ-1 в процессе мощного импульсного реакторного облучения.

3.2.1.Методика измерений переходных оптических явлений.

3.2.2.Разделение вкладов радиационно-индуцированного свечения и поглощения кварцевых волокон.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Радиационно-индуцированные процессы в керамических и аморфных широкозонных диэлектриках в условиях мощных радиационных воздействий"

Устойчивость функциональных (оптических, электрических, механических) свойств диэлектриков при облучении является актуальной проблемой при разработке и эксплуатации ядерных энергетических установок, в особенности, их систем диагностики и управления. Закономерности радиационных изменений свойств и механизмы радиационной повреждаемости этих материалов, необходимые для определения условий эксплуатации, изучены недостаточно. Это связано с тем, что радиационно-индуцированные процессы в диэлектрических материалах сложны и многообразны и к настоящему времени, отсутствуют общие подходы к описанию радиационно-индуцированных изменений свойств диэлектриков.

Особенность структурных изменений широкозонных диэлектриков в условиях радиационных воздействий заключается в том, что ионизирующая составляющая облучения оказывает не меньшее, если не большее, влияние, чем повреждающая, связанная со смещениями атомов по ударному механизму, компонента радиационного воздействия. Это связано с тем, что энергия, выделяющаяся при релаксации электронных возбуждений в диэлектриках (порядка ширины запрещенной зоны), превышает энергию активации элементарных активационных процессов (диффузии, дефектообразования, химических реакций). Такие процессы, как радиационный отжиг дефектов структуры, радиационно-индуцированная рекристаллизация в диэлектриках протекают более интенсивно, чем в металлах. Особенно это проявляется в условиях мощных радиационных воздействий. Мощное радиационное облучение определяется как воздействие, при котором мощность поглощенной дозы превышает мощность дозы 10 Гр/с (импульсные ядерные реакторы, термоядерные реакторы и т. д.). При мощном ионизирующем воздействии, когда создаются условия для высокой подвижности собственных дефектов в материале, возникает возможность исследований не только механизмов структурных изменений, но и уточнения реальной структуры материалов, строения дефектов и особенностей их оптических и механических свойств. Также в условиях облучения с высокими мощностями поглощенной дозы появляется возможность регистрации слабых, при низкой интенсивности облучения, уровней радиационно-индуцированных оптических сигналов. Это дает возможность делать выводы относительно процессов на ранних стадиях радиационных изменений свойств. С другой стороны, такие условия облучения позволяют проследить изменения свойств материалов при больших дозах, когда завершены различные переходные процессы. Еще одной важной причиной применения мощного радиационного воздействия является то, что диэлектрические материалы планируется широко использовать в реакторе термоядерного синтеза, в качестве конструкционных и в системах диагностики и контроля.

В качестве диэлектрических материалов конструкций и приборов в радиационных устройствах, как правило, используют два типа материалов с различной микроструктурой - разнообразные керамики и стекла. Это обуславливает необходимость исследования радиационно-индуцированных процессов при облучении поликристаллических и аморфных структур.

Керамические материалы на основе BN, кварцевые стекла являются типичными широкозонными диэлектриками имеющие, соответственно, кристаллическую и аморфную структуру, они используются или являются перспективными для использования в ядерной энергетике, космической и лазерной технике. Основные направления использования данных материалов, - это использование их в качестве конструкционных и оптических материалов. Это предопределяет необходимость исследования оптических и механических характеристик данных материалов в процессе облучения.

Одной из основных проблем исследования радиационного воздействия на диэлектрики заключается в том, что корректные экспериментальные данные можно получить только в in situ экспериментах. Для этого необходимо иметь соответствующие методы исследования. Измерения радиационно-индуцированной люминесценции во многих случаях позволяют исследовать радиационно-индуцированные процессы захвата и рекомбинации электронов и дырок, изменения состояния электронных центров, а также иногда делать выводы относительно механизмов радиационных структурных изменений в диэлектрических материалах. Но данного метода не достаточно для исследования механических свойств материалов. Возникает необходимость сочетания оптических методов с измерениями каких-либо других структурно чувствительных характеристик материала. Поэтому совместное использование акустических и оптических методов дает хорошие возможности для получения информации, характерной для . - < каждого метода, а также экспериментальных данных, обусловленных взаимным влиянием изменений акустических и оптических характеристик в одном и том же образце.

Материалы на основе нитрида бора по сравнению с другими' керамиками являются удобными для исследования в in situ экспериментах, так как обладают яркими люминесцентными свойствами. Многие свойства керамик, как поликристаллических материалов, существенно зависят от структуры границ и электронных состояний на границах зерен. Нитрид бора обладает сложной структурой с развитой системой межзеренных границ, причем доказано, что центры люминесценции связанны с малоугловыми границами, что позволяет исследовать процессы изменения структуры границ методом люминесценции. Также керамические материалы на основе BN являются перспективными высокотемпературными диэлектрическими материалами для использования в различных ядерных и термоядерных установках, в силу их высокой радиационной стойкости .

Выбор кварцевых стекол в качестве объекта исследований предопределен, в первую очередь, широким их использованием в радиационных устройствах в качестве оптических элементов приборов диагностики и контроля. Волокна на основе кварцевых стекол тоже являются перспективными для использования их в качестве элементов устройств для передачи оптических сигналов в приборах диагностики и контроля ядерных установок. Исследования кварцевых волокон также имеют существенное преимущество для изучения оптических процессов малой интенсивности, так как представляют собой оптическую среду протяженностью десятки метров, практически, не достижимую при использовании обычных образцов стекла.

Таким образом, целью диссертационной работы явилась: разработка методик и исследование радиационно-индуцированных процессов изменений структуры и оптических свойств широкозонных керамических и аморфных диэлектриков непосредственно в условиях мощных радиационных воздействий.

Основными задачами данной работы являлись:

- разработка и реализация методики совместного исследования радиационно-индуцированной люминесценции (РИЛ) и акустических характеристик (декремента акустических колебаний и модуля Юнга) материалов в условиях мощного облучения протонами;

- разработка и создание методики исследования радиационно-индуцированных оптических явлений в кварцевых волокнах в условиях импульсного реакторного облучения;

- проведение экспериментов по изучению связи изменений РИЛ и акустомеханических характеристик пиролитического BN и кварцевых стекол в процессе мощного протонного облучения;

- изучение влияния внешней переменной механической нагрузки на кинетику радиационно-стимулированных процессов в изучаемых материалах;

- экспериментальное изучение свечения и переходного оптического поглощения кварцевых волокон в процессе мощного импульсного реакторного облучения.

Научная новизна результатов работы, выносимых на защиту, заключается в том, что: разработана методика одновременного измерения акустомеханических и оптических свойств материалов в условиях непрерывных мощных радиационных воздействий на базе ускорителя ЭГП-10М;

- для регистрации слабоинтенсивных переходных радиационно-индуцированных оптических явлений в кварцевых стеклах предложена методика исследования кварцевых волокон при мощном импульсном реакторном (БАРС-6) облучении;

- экспериментально обнаружено и теоретически обосновано влияние механической деформации на радиационно-индуцированную рекристаллизацию пиролитического гексагонального BN;

- установлена природа связи механических й оптических свойств кварцевых стекол КУ-1, КИ(1), КИ(2) в условиях радиационных воздействий; предложен способ разделения вкладов радиационно-индуцированного свечения и наведенного поглощения в оптических волокнах;

- обнаружена инерционная компонента свечения и предложен механизм переходного оптического поглощения в кварцевых волокнах КУ-1 в условиях импульсного реакторного облучения.

Практическая ценность работы заключается в том, что:

- разработаны методики, которые могут использоваться для исследования радиационно-индуцированных изменений свойств различных диэлектрических материалов непосредственно в процессе, радиационных воздействий;

-предложены и экспериментально обоснованы механизмы радиационно-индуцированных изменений оптических и акустических свойств диэлектрических материалов, позволяющие прогнозировать поведение таких материалов при радиационном воздействии.

На защиту выносятся перечисленные выше научная новизна результатов работы и основные выводы, приведенные в заключении (стр. 102).

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные выводы диссертации

1. Разработана методика одновременного измерения акустомеханических и оптических свойств материалов в условиях непрерывных радиационных воздействий, в которой использованы резонансный метод составного пьезоэлектрического вибратора и регистрация спектров радиационно-индуцированной люминесценции (РИЛ). Установка позволяет проводить измерения резонансной частоты вибратора (модуля Юнга) с погрешностью 0.002%, декремента акустических колебаний на частоте ~ 100 кГц с погрешностью 6% и измерять спектры РИЛ в диапазоне длин волн 200-800 нм в условиях ускорительного облучения с мощностями дозы до 104 Гр/с.

2. Для регистрации слабоинтенсивных переходных радиационно-индуцированных оптических явлений в кварцевых стеклах разработана методика измерений оптических сигналов кварцевых волокон при мощном импульсном облучении реактора БАРС-6 (длительность импульса 80 мкс,

I Л л с флюенс за импульс до 5-10 н/см , мощность дозы до 10 Гр/с). Методика позволяет регистрировать изменения коэффициента оптического'

3 1 поглощения менее 10" см" с временным разрешением до 150 не в спектральном диапазоне 400-1000 нм. В рамках данной методики предложен способ разделения вкладов радиационно-индуцированного свечения и наведенного поглощения в оптические сигналы волокон.

3. В условиях облучения протонами (энергия 8 МэВ, мощность дозы до 5-103 Гр/с) в пиролитическом BN происходит необратимое уменьшение интенсивности радиационно-индуцированной люминесценции (РИЛ) и декремента акустических колебаний, а также увеличение модуля Юнга. Такие изменения механических и оптических свойств связаны с уменьшением концентрации дефектов структуры - вакансионных дисков, являющихся доминирующим дефектом структуры графитоподобного BN.

С выходом вакансионных дисков на поверхность кристаллов связана частичная рекристаллизация, наблюдаемая в пиролитическом BN в процессе высокотемпературного термического отжига или в условиях радиационных воздействий.

4. Обнаружено явление влияния деформации на кинетику радиационно-стимулированной рекристаллизации пиролитического BN, проявляющееся в увеличении скорости радиационно-индуцированных изменений модуля, декремента и интенсивности РИЛ с ростом амплитуды деформации от 10"6 до 2.5-10"4. Показано, что увеличение скорости радиационно-индуцированной рекристаллизации вызвано увеличением при деформации термодинамического потенциала границ-скоплений, вакансионных дисков в условиях их высокой подвижности при мощном радиационном воздействии.

5. Предположение о возникновении оптических неоднородностей в кварцевых стеклах при облучении согласуется со спектральным ходом оптических потерь облученных стекол, с особенностями изменений их акустомеханических свойств, свечения и наведенного оптического поглощения при мощных радиационных воздействиях, а так же кинетики обесцвечивания у-облученных кварцевых стекол. Оптические неоднородности связаны с радиационно-индуцированным локальным разделением электрических зарядов и образованием механически напряженных микрообластей в объеме стекла. 6. РИЛ в кварцевых стеклах связана с наличием в объеме микрообластей с радиационно-индуцированным разделенным электрическим зарядом. Структура разделенных разноименно-заряженных микрообластей зависит от типа облучения и примесного состава стекол, что фиксируется по различной интенсивности РИЛ в начальный момент облучения и кинетике ее изменения до доз ~(1-5)-106 Гр. В условиях облучения протонами с мощностью дозы 5 • 103 Гр/с (энергия 8 МэВ) при дозах -5-106 Гр в кварцевых стеклах возможно протекание переходного процесса, похожего на фазовый переход, фиксируемого по аномалии декремента акустических колебаний (максимум на дозовых зависимостях). Такой переходной процесс связан с перестройкой исходной или образованной в результате предварительного (не протонного) облучения' структуры механически напряженных микрообластей в стекле.

7. Радиационно-индуцированные необратимые изменения оптических и акустических свойств кварцевых стекол характеризуются пороговой дозой ~10б Гр, при которой происходит существенное изменение вида дозовых зависимостей интенсивности РИЛ и декремента акустических колебаний. Величины интенсивности РИЛ и декремента г "7 акустических колебаний при дозах выше 10-10' Гр монотонно растут с дозой облучения.

8. Величина наведенного переходного оптического поглощения при 400-700 нм в кварцевых волокнах КУ-1 в условиях импульсного реакторного облучения с мощностью дозы ~105 Гр/с достигает ~ 2.5-10" см"1. Показано, что переходное оптическое поглощение в кварцевых волокнах обусловлено рассеянием на оптических неоднородностях, связанных с каскадными областями, и растет с дозой облучения за счет усиления оптической неоднородности.

9. В условиях импульсного реакторного облучения с мощностью дозы ~105 Гр/с в диапазоне длин волн 400-750 нм обнаружены две компоненты радиационно-индуцированного свечения в кварцевых волокнах: безинерционная компонента и медленная компонента. Безинерционная компонента свечения, обусловлена черенковским излучением. Нелинейная зависимость интенсивности черенковского излучения от мощности дозы обусловлена уменьшением размера областей когерентного излучения из-за развития оптических неоднородностей в стекле. Время высвечивания медленной компоненты в диапазоне 400-750 нм до доз

10J Гр не изменяется и составляет ~100±50 мкс. Медленная компонента свечения не связана с известными оптическими центрами в кварцевых стеклах.

10. УФ облучение у-облученных кварцевых стекол КИ приводит к уменьшению оптического поглощения в видимом диапазоне длин волн и снижению декремента акустических колебаний на частоте 102 кГц. Обнаружен эффект возврата окраски (увеличение коэффициента поглощения) после прекращения облучения ультрафиолетовым лазером. Степень влияния УФ облучения на свойства стекол зависит от их примесного состава и проявляется, в частности, в стеклах КИ, содержащих Со, Fe, Mg.

В заключении автор выражает благодарность Чернову Вячеславу Михайловичу за руководство и поддержку, Степанова Владимира Александровича, Плаксина Олега Анатольевича, Степанова Петра Александровича и Кардашева Бориса Константиновича за помощь в проведении экспериментов и за участие в обсуждении полученных результатов, а также признательность персоналам ускорителя ЭГП-10М и импульсного реактора БАРС-6 ГНЦ РФ ФЭИ за обеспечение проведения экспериментов.

Заключение

В условиях мощных радиационных воздействий появляется возможность исследований переходных радиационно-индуцированных процессов изменений структуры, механических и оптических .свойств диэлектрических материалов. Измерения оптических и механических характеристик в условиях высокой радиационно-стимулированной подвижности собственных дефектов позволяют не только выяснять механизмы структурных изменений, но и уточнять реальную структуру материалов, природу дефектов структуры и их связь с оптическими и механическими свойствами. Дополнительные возможности связаны с измерениями слабых в обычных условиях облучений (реакторы деления, у-источники) радиационно-индуцированных изменений оптических и механических свойств материалов. Появляется возможность исследований свойств материалов при больших уровнях поглощенной дозы. Для исследования материалов непосредственно в условиях мощных импульсных и непрерывных радиационных воздействий были разработаны оригинальные методики. Разработанные методики были использованы для исследований радиационно-индуцированных процессов в перспективных для использования в различных радиационных устройствах диэлектрических материалах, имеющих различную микроструктуру -нитрид бора (поликристаллическая структура) и кварцевое стекло (аморфная структура).