Радиофизические методы и алгоритмы измерений характеристик рассеяния объектов в квазиплоском поле облучения тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Телков, Александр Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Радиофизические методы и алгоритмы измерений характеристик рассеяния объектов в квазиплоском поле облучения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Телков, Александр Юрьевич

Введение.

Глава 1. Разработка методов измерений характеристик рассеяния объектов в квазиплоском поле облучения.

1.1. Методы измерений характеристик рассеяния объектов. Проблемы формирования плоского поля облучения. Задачи исследований.

1.1.1. Характеристики рассеяния объектов.

1.1.2. Методы измерений характеристик рассеяния объектов

1.1.3. Проблемы формирования плоского поля облучения объектов. Задачи исследований.

1.2. Метод радиоголографических измерений в квазиплоском поле облучения, основанный на допущении постоянства локальных коэффициентов отражения поверхности объектов.

1.3. Метод многоугловых измерений характеристик рассеяния объектов в квазиплоском поле облучения.

1.4. Критерий оценки качества радиоголографических измерений характеристик рассеяния объектов сложной формы.

Выводы по главе.

Глава 2. Моделирование процесса радиоголографических измерений характеристик рассеяния объектов сложной формы в квазиплоском поле облучения.

2.1. Общая характеристика задачи.

2.2. Модель формирования квазиплоского поля облучения.

2.3. Модель рассеивающего объекта сложной формы.

2.4. Модель процесса формирования и регистрации радиоголограммы объекта. Модель процесса измерений.

2.5. Задание геометрии моделей объектов в модели процесса измерений

2.6. Алгоритм моделирования процесса измерений характеристик рассеяния объектов в квазиплоском поле облучения методом многоугловых измерений.

2.7. Исследование возможностей алгоритмов классического и многоугловых измерений характеристик рассеяния объектов в квазиплоском поле облучения.

Выводы по главе.

Глава 3. Применение методов измерений характеристик рассеяния объектов в квазиплоском поле облучения для повышения информативности коллиматорных измерительных комплексов радиоголографического типа . .>.

3.1. Восстановление РЛИ объектов по радиоголограммам в поле плоской волны.

3.2. Восстановление РЛИ объектов на основе допущения постоянства локальных коэффициентов отражения их поверхности.

3.3. Восстановление РЛИ объектов на основе метода многоугловых измерений.

3.4. Моделирование процесса измерений характеристик рассеяния объектов на коллиматорных измерительных комплексах радиоголографического типа.

3.5. Сравнительная оценка эффективности алгоритмов обработки результатов радиоголографических измерений на коллиматорных комплексах.

Выводы по главе.

Глава 4. Экспериментальное исследование метода многоугловых измерений характеристик рассеяния объектов в квазиплоском поле облучения.

4.1. Аппаратное и программное обеспечение процесса измерений.

4.2. Проведение эксперимента и сравнение его результатов с данными математического моделирования.

Выводы по главе.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Радиофизические методы и алгоритмы измерений характеристик рассеяния объектов в квазиплоском поле облучения"

В последнее время в связи с возросшей актуальностью задач разработки объектов с заданными отражательными свойствами существенно повысились требования к точности и детальности экспериментального исследования характеристик рассеяния - угловых зависимостей эффективной поверхности отражения (ЭПО) объектов и их элементов [1-4].

Задачи измерения характеристик рассеяния объектов возникают при оценке эффективности практических мероприятий по снижению радиолокационной заметности объектов [5-8], получении изображений объектов в интересах решения задач радиолокационного распознавания [9], исследовании качества изготовления различных обтекателей радиоэлектронных устройств. Для этих целей совершенствуются радиолокационные измерительные комплексы (РИК) традиционного типа, основанные на измерениях характеристик рассеяния объектов в дальней зоне радиолокационной станции (РЛС) [1], созданы и совершенствуются системы для измерения характеристик рассеяния объектов в квази- [10] и локально- [11] плоском полях, сформировался новый класс измерительных систем - компактные радиолокационные полигоны [12], в которых измерение характеристик рассеяния производится на расстояниях, соизмеримых с размерами объектов.

Основным условием точного измерения характеристик рассеяния объектов является обеспечение плоского поля облучения [1-4], которое обычно выполняется при наблюдении объектов радиолокационными системами (РЛС). Существующие на практике ограничения на размеры измерительных трасс открытых полигонов [1, 13] и на качество исполнения коллиматорных устройств закрытых полигонов [14-18] позволяют формировать лишь приближенно плоское или квазиплоское поле облучения. Элементы конструкции РИК, участки трасс полигонов вносят искажения в пространственную структуру облучающего поля до 10 и более дБ [2]. Неплоское поле облучения при экспериментальных исследованиях характеристик рассеяния объектов приводит к искажению распределений токов на поверхности объектов по отношению к ситуации облучения их плоской волной и, в конечном счете, к погрешностям измерений, которые в ряде случаев оказываются недопустимыми.

В известной литературе [2, 18, 19] вопрос измерений характеристик рассеяния объектов в квазиплоском поле облучения исследовался с целью анализа погрешностей измерений в статистической [18, 19] или детерминистской постановке [2]. Вопросы поиска способов извлечения неискаженной информации о характеристиках рассеяния объектов в плоском поле по данным измерений в квазиплоском поле облучения не рассматривались. Вместе с тем, задача восстановления характеристик рассеяния объектов в поле плоской волны по данным измерений в квазиплоском поле представляет несомненный интерес, так как ее решение позволит наметить пути повышения информативности существующих измерительных комплексов и разработать принципы построения новых высокоинформативных измерительных систем. Основой решения этой задачи является идея апостериорной обработки результатов измерений.

Известные из литературы [20, 22] способы коррекции результатов измерений характеристик рассеяния объектов в квазиплоском поле облучения, направленные на решение задачи восстановления характеристик рассеяния объектов в плоском поле по данным измерений в квазиплоском поле облучения, сводятся, по существу, к использованию допущения неизменности локальных коэффициентов отражения поверхности исследуемых объектов в полосе пространственных частот поля облучения (далее будем называть этот метод методом пространственной фильтрации). Такой подход применен для восстановления диаграммы рассеяния плоской антенны по ее диаграмме, измеренной в поле неплоской волны [20], а также при разработке алгоритмов коррекции результатов измерений радиолокационных характеристик (РЛХ) объектов в неплоском поле с компенсацией реверберационных помех [22]. Алгоритмы, реализующие указанный способ коррекции, позволяют увеличить точность измерений характеристик рассеяния некоторых объектов примерно на порядок. Однако, вопрос применимости таких алгоритмов для измерения характеристик рассеяния объектов сложной, отличающейся от плоской, формы в квазиплоском поле облучения исследовался лишь частично, а более строгие подходы к решению поставленной задачи ранее в литературе не рассматривались.

Таким образом, актуальность задачи проведения теоретических и экспериментальных исследований в области разработки новых высокоинформативных методов измерений характеристик рассеяния объектов в квазиплоском поле облучения и алгоритмов апостериорной обработки результатов измерений обусловлена следующими обстоятельствами:

1. Необходимостью уменьшения погрешности оценок получаемых при проведении измерений характеристик рассеяния объектов в квазиплоском поле облучения в случае, если параметры поля в области размещения объектов исследования не в полной мере соответствуют установленному стандарту, а коррекция поля сопряжена с большими техническими трудностями;

2. Обеспечением возможности получения оценок характеристик рассеяния объектов, максимальные геометрические размеры которых превосходят размеры области допустимой неоднородности поля при условии сохранения прежних (определенных для этой области) значений погрешности измерений;

3. Необходимостью проведения измерений и получения оценок характеристик рассеяния объектов с малыми уровнями ЭПО локальных центров отра

2 2 жения(от10" м и меньше);

Цепь работы: обобщение и развитие радиофизических методов и разработка алгоритмов восстановления характеристик рассеяния объектов сложной формы в плоском поле облучения, основанных на апостериорной когерентной обработке данных измерений в квазиплоском поле.

Задачи исследований:

1. Обосновать принципы и разработать новые методы и алгоритмы измерений характеристик рассеяния объектов в квазиплоском поле облучения.

2. Разработать модели процессов измерений характеристик рассеяния объектов в квазиплоском поле облучения и исследовать новые алгоритмы измерений.

3. Разработать алгоритмы измерений характеристик рассеяния объектов на коллиматорных комплексах радиоголографического типа в квазиплоском поле облучения и оценить их точность.

4. Экспериментально исследовать алгоритмы измерений характеристик рассеяния объектов в квазиплоском поле облучения.

Методы исследования: При решении перечисленных задач использовались методы радиоголографии, решения обратных некорректно поставленных задач, численного решения интегральных уравнений электродинамики, анализа линейных систем, матричной алгебры, векторного анализа, а также метод математического моделирования.

Научные результаты и положения, выносимые на защиту.

1. Метод и алгоритм многоугловых измерений характеристик рассеяния объектов в квазиплоском поле облучения.

2. Математические модели процессов измерений характеристик рассеяния объектов в квазиплоском поле облучения классическим методом и методом многоугловых измерений.

3. Алгоритм многоугловых измерений характеристик рассеяния объектов на коллиматорных измерительных комплексах радиоголографического типа в квазиплоском поле облучения.

4. Модель процесса формирования и регистрации радиоголограмм объектов на коллиматорных комплексах радиоголографического типа, учитывающая искажающее воздействие элементов конструкции сканирующего устройства на квазиплоское поле облучения.

5. Результаты сравнительной оценки точности традиционного и новых алгоритмов измерений характеристик рассеяния объектов в квазиплоском поле облучения на математической модели процесса измерений.

6. Результаты экспериментального исследования алгоритма многоугловых измерений характеристик рассеяния объектов в квазиплоском поле облучения.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Метод и алгоритм многоугловых измерений характеристик рассеяния объектов в квазиплоском поле облучения являются новыми. В отличие от известных, метод позволяет принципиально точно восстанавливать характеристики рассеяния объектов, как с независимыми, так и с взаимодействующими локальными центрами рассеяния в плоском поле по измерениям в квазиплоском поле облучения.

2. Модели процессов измерений характеристик рассеяния объектов в квазиплоском поле облучения классическим методом и методом многоугловых измерений являются новыми. В отличие от известных, в рамках моделей, за счет использования интегральных уравнений электродинамики, строго описываются процессы распространения электромагнитного излучения, взаимодействия его с объектами исследования и формирования вторичного поля объектов.

3. Алгоритм многоугловых измерений характеристик рассеяния объектов на коллиматорных комплексах радиоголографического типа в квазиплоском поле облучения является новым. В отличие от известного, алгоритм позволяет минимизировать влияние элементов конструкции сканирующей системы на точность измерений характеристик рассеяния как простых, так и сложных объектов с сильно взаимодействующими локальными центрами рассеяния.

4. Модель процесса формирования и регистрации радиоголограмм объектов на комплексах радиоголографического типа, учитывающая искажающее воздействие элементов конструкции сканирующего устройства на поле облучения, является новой. В отличие от известных, в рамках модели строго учитывается взаимодействие поля облучения с объектами.

5. Экспериментальное исследование алгоритма многоугловых измерений характеристик рассеяния объектов в квазиплоском поле облучения проведено впервые.

Практическая значимость полученных результатов состоит в следующем:

1. Математическая модель процесса измерений характеристик рассеяния объектов в квазиплоском поле облучения позволяет проводить исследования, направленные на оценку влияния параметров квазиплоского поля облучения на точность измерений характеристик рассеяния объектов различными методами.

2. Математическая модель процесса измерений характеристик рассеяния объектов на коллиматорных комплексах радиоголографического типа в квазиплоском поле облучения позволяет прогнозировать изменение технических характеристик измерительных систем за счет использования новых методов измерений, более совершенных элементов и способов построения измерительных схем.

3. Алгоритм многоугловых измерений характеристик рассеяния объектов на коллиматорных комплексах радиоголографического типа в квазиплоском поле облучения обеспечивает проведение измерений характеристик рассеяния объектов с минимизацией влияния искажающего воздействия элементов конструкции сканирующей системы на точность получаемых результатов.

4. Пакет прикладных программ, созданный с целью обеспечения возможности экспериментального исследования на РИК "Сектор" 5 ЦНИИИ МО РФ алгоритма многоугловых измерений, позволяет осуществлять автоматизированный съем и первичную обработку измерительной информации при регистрации радиоголограмм объектов, исследовании диаграмм обратного рассеяния объектов и диаграмм направленности антенн. Информация записывается в виде, пригодном для обработки на ЭВМ согласно классическим и разработанным алгоритмам измерений характеристик рассеяния объектов в квазиплоском поле облучения.

Достоверность полученных результатов обусловлена совпадением результатов математического моделирования в частных случаях с экспериментально полученными или известными данными, последовательным выводом полученных математических выражений из достаточно общих, не вызывающих сомнений исходных положений, данными математического моделирования, а также корректным применением адекватных теоретических методов.

Разработанные математические модели процессов измерений характеристик рассеяния объектов в квазиплоском поле облучения, на коллиматорных комплексах радиоголографического типа в квазиплоском поле облучения могут быть использованы при проведении дальнейших исследований в соответствии с предполагаемыми работами по расширению информативности измерений.

Основные результаты диссертационных исследований автора опубликованы в 12 статьях (из них две - в центральной печати), трех отчетах о НИР "Обработка", проводимой в 5 ЦНИИИ МО РФ в 1999-2002 гг., обсуждены на шести конференциях: VI Международная научно-техническая конференция "Радиолокация, навигация и связь", г. Воронеж, 2000 г.; X Международная конференция по спиновой электронике и гировекторной электродинамике (X International conference on spin-electronics and gyrovector electrodynamics), Москва (Фирсановка), 2001 г.; Всероссийская научно-техническая конференция 5 ЦНИИИ МО РФ, Воронеж, 2000 г.; Всероссийская научно-практическая конференция Воронежской высшей школы МВД России "Охрана-99", Воронеж, 1999 г.; научно-технические конференции аспирантов, адъюнктов и молодых ученых 5 ЦНИИИ МО РФ 2000, 2002 гг. (в 2002 г. доклад был удостоен первой премии), а также внедрены в виде специального программного обеспечения процесса радиоголографических измерений, измерений диаграмм обратного рассеяния объектов и диаграмм направленности антенн на РИК "Сектор" 5 ЦНИИИ МО РФ.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Впервые на РИК "Сектор" 5 ЦНИИИ МО РФ экспериментально исследован алгоритм многоугловых измерений характеристик рассеяния объектов в квазиплоском поле облучения. Получено уменьшение погрешности измерений примерно в три раза по сравнению с классическим методом измерений в квазиплоском поле.

2. Разработана прикладная программа автоматизированного управления процессом измерений, обеспечивающая возможность практического исследования характеристик рассеяния объектов методом многоугловых измерений.

3. Подтверждена адекватность разработанного в п. 3.4 алгоритма моделирования процесса формирования радиоголограммы объектов сложной формы на коллиматорном измерительном комплексе с планарным сканированием путем сравнения результатов непосредственного измерения с результатами расчета АФР радиоголограммы объекта в виде двугранного уголкового отражателя.

132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе исследованы подходы к решению задачи извлечения неискаженной информации о характеристиках рассеяния объектов в поле плоской волны по измерениям в квазиплоском поле облучения. Разработанные модели процессов измерений характеристик рассеяния объектов в квазиплоском поле облучения позволили в ряде случаев решить задачу оценки влияния параметров поля облучения на точность измерений, оценить область применимости известных алгоритмов коррекции и эффективность нового, предложенного в работе метода многоугловых измерений характеристик рассеяния объектов в квазиплоском поле облучения.

В процессе выполнения работы получены следующие основные результаты:

1. Обоснован путь снижения погрешностей измерений за счет применения апостериорной когерентной обработки результатов с учетом информации о пространственной структуре поля облучения и общих рассеивающих свойств объектов на основе анализа способов повышения точности измерений характеристик рассеяния. По итогам рассмотрения прямых и косвенных методов измерений характеристик рассеяния объектов в качестве наиболее информативного признан радиоголографический. Определен критерий качества измерений характеристик рассеяния на основании анализа подходов к сравнению изображений.

2. Разработаны новые метод и алгоритм измерений характеристик рассеяния объектов в квазиплоском поле облучения, который, в отличие от известных, позволяет оценивать характеристики рассеяния объектов, как с независимыми, так и с взаимодействующими локальными центрами рассеяния в поле плоской волны по измерениям в квазиплоском поле облучения. Метод заключается в проведении двух серий радиоголографических измерений при различных направлениях облучения объектов, количество которых определяется шириной пространственного спектра поля и размерами объектов и решении системы уравнений наблюдения. Известными в системе уравнений являются изображения объекта в квазиплоском поле, а в качестве неизвестных выступают изображения, которые формировались бы при облучении объекта плоскими волнами с различных направлений.

3. Разработана модель процесса измерений характеристик рассеяния объектов в квазиплоском поле облучения на основе алгоритмов численного решения интегральных уравнений, алгоритмов численного решения обратных задач и аппарата теории матриц. В отличие от известных, в рамках модели строго описываются процессы формирования поля облучения объекта, взаимодействия его с объектами исследования и формирования вторичного поля объекта. На ее основе разработан алгоритм моделирования процесса формирования радиоголограммы объектов сложной формы на коллиматорном измерительном комплексе с планарным сканированием.

4. Сформулированы рекомендации по использованию метода многоугловых измерений в зависимости от условий применения: метод многоугловых измерений целесообразно использовать при условии, что НСКО представления квазиплоского поля облучения на пространственном интервале периодического продолжения волнового фронта набором базисных плоских волн не превышает 0.05. Погрешность алгоритма измерений при этом не превышает погрешности представления квазиплоского поля облучения. Установлено, что даже при минимальном количестве направлений облучения алгоритм многоугловых измерений обеспечивает увеличение точности восстановления характеристик рассеяния объектов, как с независимыми, так и с взаимодействующими локальными центрами рассеяния в 5 - 10 раз по отношению к классическому алгоритму измерений в квазиплоском поле.

5. Обобщен на двумерный случай известный алгоритм восстановления РЛИ объектов по радиоголограммам, синтезированным в условиях искажения плоского поля облучения элементами конструкции сканирующей системы. В основу алгоритма положено допущение о связи падающего и рассеиваемого объектом полей через локальные коэффициенты отражения картинной плоскости объектов. Установлена область применимости алгоритма коррекции: плоские объекты и объекты протяженностью до трех длин волн в направлении облучения. Погрешность измерений за счет применения алгоритма снижается в 2 . 10 раз по отношению к классическому методу измерений.

6. Впервые экспериментально исследован алгоритм многоугловых измерений характеристик рассеяния объектов в квазиплоском поле облучения на РИК "Сектор" 5 ЦНИИИ МО РФ. Получено уменьшение погрешности измерений примерно в три раза по сравнению с классическим методом измерений в квазиплоском поле. Разработана прикладная программа автоматизированного управления процессом измерений, обеспечивающая возможность практического исследования характеристик рассеяния объектов методом многоугловых измерений и классическими методами измерений.

Задачами дальнейших исследований являются:

- доработка модели процесса измерений характеристик рассеяния объектов в квазиплоском поле облучения с целью обеспечения возможности моделирования процесса измерений на нескольких дискретных частотах;

- разработка и исследование алгоритмов восстановления изображений объектов сложной формы при использовании дискретно-частотных и сверхширокополосных сигналов.

Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы в учебных целях для обучения студентов высших учебных заведений, а также при анализе точности измерений классическими и новыми методами характеристик рассеяния объектов при создании новых средств измерений характеристик рассеяния объектов.