Радиофизические методы обнаружения и формирования изображений протяженных источников излучения тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Костылев, Владимир Иванович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Радиофизические методы обнаружения и формирования изображений протяженных источников излучения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Костылев, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБНАРУЖЕНИЕ ПРОТЯЖЕННЫХ (ДИСПЕРСНЫХ) ПО ДАЛЬНОСТИ ИСТОЧНИКОВ ДЕТЕРМИНИРОВАННОГО ВТОРИЧНОГО РАДИОИЗЛУЧЕНИЯ

1.1 Классификация распределенных по дальности источников вторичного излучения

1.2 Квазиправдоподобный обнаружитель, минимизирующий дисперсию шума.

1.3 Энергетический обнаружитель как регуляризированный обнаружитель обобщенного максимального правдоподобия.

1.4 Дискретный энергетический обнаружитель и его эффективность.

1.5 Особенности энергетического обнаружения детерминированного вторичного радиоизлучения на фоне шума неизвестной интенсивности.

1.6 Выводы.

Глава 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБНАРУЖЕНИЯ ПРОТЯЖЕННЫХ ПО ДАЛЬНОСТИ ИСТОЧНИКОВ СЛУЧАЙНОГО ВТОРИЧНОГО РАДИОИЗЛУЧЕНИЯ

2.1 Обнаружение источников вторичного радиоизлучения с детерминированной амплитудной и случайной фазовой диаграммами рассеяния.

2.2 Эффективность обнаружения источников вторичного радиоизлучения с гауссовской квазидетерминированной функцией рассеяния по дальности.

2.3 Эффективность энергетического обнаружения источников вторичного радиоизлучения с негауссовской квазидетерминированной функцией рассеяния по дальности.

2.4 Эффективность энергетического обнаружения протяженных источников вторичного радиоизлучения со случайной гауссовской функцией рассеяния по дальности.

2.5 Влияние амплитудно-частотной характеристики входного фильтра на эффективность обнаружения протяженных источников вторичного радиоизлучения.

2.6 Выводы.

Глава 3. ОБНАРУЖЕНИЕ И ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ ПРОТЯЖЕННЫХ

ИСТОЧНИКОВ СОБСТВЕННОГО РАДИОИЗЛУЧЕНИЯ

3.1 Модели антенных систем, пространственно-временных сигналов и шумов.

3.2 Анализ возможностей обнаружения протяженного радиоисточника.

3.3 Потенциальная точность оценки параметра радиоисточника.

3.4 Выводы.

Глава 4. ФОРМИРОВАНИЕ РАДИОЯРКОСТНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

4.1 Оценка функции пространственного распределения энергетической яркости протяженного радиоисточника методом максимального правдоподобия.

4.2 Квазиправдоподобные регуляризированные оценки функции пространственного распределения энергетической яркости.

4.3 Анализ возможностей реализации алгоритмов оценки функции пространственного распределения энергетической яркости.

4.4 Формирование радиоизображений с регулируемым разрешением.

4.5 Выводы.

Глава 5. ОБНАРУЖЕНИЕ ПРОТЯЖЕННЫХ РАДИОИСТОЧНИКОВ С

НЕИЗВЕСТНОЙ ФУНКЦИЕЙ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЯРКОСТИ 5.1 Синтез квазиоптимальных алгоритмов обнаружения обобщенным методом максимума правдоподобия.

5.2 Характеристики обнаружения.

5.3 Численный расчет характеристик обнаружения.

5.4 Квадратичный по сигналу квазиправдоподобный обнаружитель, минимизирующий дисперсию помеховой составляющей.

5.5 Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Радиофизические методы обнаружения и формирования изображений протяженных источников излучения"

Актуальность темы. Среди различных задач, решаемых радиофизическими методами, одной из важнейших является получение информации о структуре и свойствах удаленных объектов путем анализа волновых нолей, создаваемых этими объектами за счет собственного или вторичного электромагнитного излучения. Пространственная и временная структуры поля, создаваемого удаленным объектом в области пространства, где осуществляется анализ этого поля, зависят от характеристик самого объекта (его положения относительно области анализа, размеров, формы и т. д.), т. е. такое поле несет полезную информацию об объекте.

Полезное информативное поле всегда наблюдается на фоне шуме, обусловленного флуктуационными явлениями в регистрирующей аппаратуре, а возможно, и на фоне других шумовых полей, что снижает достоверность получаемой информации об объекте. При этом наиболее адекватным описанием процесса извлечения информации об удаленном объекте из принятой реализации излучаемого им поля является статистическое описание [2, 8, 15 - 24, 37, 38, 43, 47 - 57, 62 - 64, 72, 77, 80 - 84, 86, 93 - 98, 101 - 107, 114 - 116, 118 - 144, 147 -155, 157, 166 - 168, 170 - 174, 185 - 187,189, 193 - 200, 206, 212 - 225, 228 - 233, 244 - 246, 256, 257, 259, 262 - 298, 303 - 310, 319, 320, 330 - 347, 368 - 372, 376, 380 - 381]. Существуют различные методы построения процедур получения полезной информации: в статистической радиофизике и ее практических применениях большое распространение нашел метод отношения правдоподобия, а также метод максимального правдоподобия.

Первоначально статистическая теория оптимального радиоприема развивалась применительно к обработке случайных колебаний (временных сигналов), формируемых приемной антенной из падающего на нее поля [31, 43, 45 - 52, 62 - 64, 84, 138, 147 - 151, 172 -174, 244, 265, 309, 330]. С развитием техники фазированных антенных решеток [12, 13, 73, 181, 192, 219, 234 - 236, 329, 383] и систем многопозиционного приема [2, 14, 110, 127, 187, 197, 206, 249 - 251, 332, 334, 337, 377, 379] появилась возможность осуществлять пространственную обработку принимаемого поля, что сделало необходимым создание статистической теории оптимального приема полей (пространственно-временных сигналов) [38, 81, 82, 99, 114, 122, 126 - 134, 143, 200, 206, 293 - 298, 333 - 337, 340, 345, 371, 385 - 394]. Однако, хотя основные положения статистической теории позволяют проводить синтез и анализ оптимальных алгоритмов приема полей от источников произвольных размеров, конкретные результаты получены главным образом для простейших случаев точечного или малоразмерного объектов.

Вместе с тем тенденция повышения разрешающей способности измерительных радиофизических систем привела к тому, что размер элемента разрешения (как по дальности, так и по углу) стал сравним с размером объекта наблюдения или даже значительно уступает размеру источника. Это вызывает необходимость перехода от традиционной точечной модели объекта к модели пространственно-распределенного объекта, что нашло отражение в литературе [30, 49, 94, 134, 143, 161,189,245, 249, 256, 257, 294, 297, 298, 348, 349, 362, 364, 369]. Однако работы, посвященные приему излучения от протяженных объектов, имеют, в основном, радиолокационную ориентацию и поэтому предполагают облучение объекта наблюдения зондирующим полем специальной формы с последующим приемом отраженного излучения. В этом случае временная структура полезного поля является квазидетерминиро-ванной. Кроме того, основной теоретической моделью радиолокационных сигналов служит гауссовский случайный процесс с рэлеевскими флуктуациями огибающей (амплитуды). В то же время разрабатываются и широко используются специальные натурные и лабораторные измерительные комплексы, предназначенные для исследования радиолокационных характеристик объектов различного назначения (от космических аппаратов до земных покровов). В ходе таких исследований было установлено, что рэлеевские флуктуации радиолокационных сигналов имеют место лишь для ограниченного числа объектов, определенных участков частотного диапазона, секторов углов наблюдения и конкретных характеристик среды распространения радиоволн. Поэтому рэлесвская модель флуктуации радиолокационных сигналов излишне идеализирует реальный процесс формирования вторичного излучения [347]. Для описания статистических характеристик флуктуации реальных сигналов было разработано (и разрабатывается по настоящее время) или привлечено из других областей знаний большое число так называемых нерэлеевских моделей флуктуации, отличающихся от классического однопараметрического распределения Рэлея большим числом параметров, имеющих различный физический смысл. Поэтому анализ возможностей приема вторичного излучения пространственно-распределеных источников, имеющих нерэлеевскую огибающую, представляет существенный интерес.

В то же время значительная информация об удаленном объекте заключена в его собственном случайном радиоизлучении (в основном теплового происхождения) [97, 159, 167, 175, 185, 231, 294, 327, 384]. Кроме того, весьма ценным обычно оказывается сопоставление результатов исследования, получаемых методами активной радиолокации, с результатами, получаемыми на основе приема собственного излучения.

На практике исследование систем приема собственного излучения объектов обусловлено такими их преимуществами, как экологическая чистота, относительная дешевизна и надежность работы, что существенно для экономики страны, а также их абсолютная скрытность и всепогодность действия, что важно в военных применениях. В литературе описаны существующие радиосистемы, использующие прием собственного радиоизлучения источников для самых различных целей. Так, при обзоре Земли из космоса указанные системы весьма эффективны при обнаружении и определении границ лесных и подземных пожаров и при картографировании береговой черты моря. Ориентацию космических кораблей при орбитальных полетах обеспечивают радиотепловые датчики горизонта [185]. С летательных аппаратов по собственному радиоизлучению хорошо обнаруживаются корабли на фоне моря; причем имеется возможность наблюдать радиоконтраст различных участков корабля, что позволяет судить о его типе. Температура кильватерных струй кораблей выше температуры окружающей среды, что позволяет определять курс и скорость корабля. Погруженные подводные лодки также оставляют за собой термический след, достаточный для их обнаружения [185]. Собственное радиоизлучение весьма эффективно используется при ледовой разведке и обнаружении айсбергов, т.к. лед является хорошим поглотителем радиоволн, что существенно затрудняет обнаружение льдин активным радиолокатором. В радиоастрономии важнейшим средством получения новых знаний является составление карты радиояркости неба и сравнение ее с аналогичной картой, получаемой в инфракрасном диапазоне. Составление карт радиояркости планет (в частности, Венеры) позволяет изучать их геологическое строение, вулканическую деятельность и т.д. В метеорологии собственное радиоизлучение используется для обнаружения и исследования грозовых фронтов, структуры облачности, областей повышенной турбулентности воздуха. В работе [167], написанной по материалам зарубежной печати, указаны многочисленные военные применения пассивной радиолокации, такие как обнаружение боеголовок баллистических ракет на этапе входа в атмосферу, обнаружение ядерных взрывов, наведение тактических ракет и т. д. Приведенные примеры говорят о большой актуальности задачи оптимизации приема собственного случайного излучения объектов.

Другое следствие повышения разрешающей способности измерительных радиосистем и связанной с ним тенденции к использованию больших антенных систем [2, 111, 192, 242, 332, 382] и освоению все более коротких волн [8, 95, 158, 237, 255, 350] состоит в том, что в ряде случаев нельзя пренебречь кривизной волнового фронта обрабатываемого поля в пределах приемной антенны [124, 126, 128 - 130, 134, 179, 206, 343]. Так, например, для полноповоротной антенны РТ-70, предназначенной для космической связи, радиоастрономии и радиолокации в миллиметровом, сантиметровом и дециметровом диапазонах волн, граница дальней зоны составляет 1225 км при Я = 8лш и 330 км при Я = Злш [206]. Что же касается когерентных многопозиционных систем, то для них большая часть всей рабочей области может находиться ближе границы дальней зоны [206], т. е. там, где нельзя пренебречь кривизной волнового фронта принимаемого излучения. В немногих посвященных приему излучения от неточечного объекта работах [134, 161, 206], учитывающих кривизну фронта принимаемой волны, изложение ограничено частным случаем так называемого сложного (многоточечного или двухточечного) источника квазидетерминированного излучения. При этом указанные работы посвящены синтезу, анализу точности и исследованию устойчивости оптимальных и квазиоптимальных алгоритмов измерения отдельных параметров объекта наблюдения и совершенно не затрагивают классические задачи оптимального обнаружения и построения радиоизображения протяженного объекта с учетом кривизны волновых фронтов.

В настоящей работе исследуется обнаружение протяженных по дальности источников вторичного излучения как с рэлеевской, так и с нерэлеевскими амплитудами, а также обнаружение и построение радиоизображений (оценка функции пространственного распределения энергетической яркости (ФПРЭЯ)) протяженных по углу и по дальности источников собственного случайного излучения. Во втором случае в качестве основной модели принимаемого поля используется поле произвольно расположенного протяженного источника, представляющее собой суперпозицию сферических волн. Такую модель можно считать наиболее общей, поскольку как поле произвольно расположенного относительно антенны точечного источника, так и поле расположенного в дальней зоне произвольного (протяженного, сложного, точечного) источника, являются частными случаями рассматриваемой модели.

В классической постановке задачи обнаружения предполагается априорное точное знание полного статистического описания принимаемого поля [8, 42, 50, 62, 150, 220, 256, 257, 265, 289, 301, 331, 345]. При этом предполагается, что незнание некоторых параметров объекта (параметрическая априорная неопределенность) преодолевается посредством максимизации отношения правдоподобия [259] или введением многоканальности по этим параметрам [42, 256, 257] при практической реализации оптимальных алгоритмов обнаружения. Особенность приема излучения от протяженного объекта, который нельзя описывать моделью совокупности конечного числа блестящих точек, состоит в том, что наряду с неизвестными параметрами объекта (координаты, размеры и т. д.) может быть также неизвестна функция, такая как функция рассеяния по дальности источника вторичного излучения или функция пространственного распределения энергетической яркости по излучающей поверхности источника. Задача оп тимизации обнаружения такого источника до сих пор в литературе не рассматривалась, несмотря на то, что именно этот случай представляет наибольший интерес.

Алгоритм обнаружения источника с неизвестной ФПРЭЯ можно синтезировать по обобщенному методу максимума правдоподобия [265]. С этой целью необходимо определить статистическую оценку ФПРЭЯ источника. Такая оценка одновременно может быть использована и для получения радиоизображения источника. Однако достаточно обоснованные статистический методы оценки ФПРЭЯ источника случайного излучения в присутствии мешающих шумов в литературе отсутствуют, несмотря на значительное число публикаций [1, 11,26,39, 44, 53 -56, 69, 77, 121, 175, 179, 184, 190, 205,210-212, 249-251,255, 258, 328, 355 - 357, 359, 360, 363 - 367, 373, 375, 379, 383, 413 - 420, 422, 423, 429], посвященных различным аспектам формирования радио- и оптических изображений. Это связано с тем, что при приеме излучения от протяженных объектов обычно предполагали, что энергетический уровень полезного сигнала намного превышает уровень мешающих аддитивных шумов, и поэтому пренебрегали шумовыми ошибками по сравнению с ошибками, обусловленными конечной разрешающей способностью приемной антенны и флуктуациями фазового фронта принимаемого поля [189] (исключение составляют работы [332, 335, 336], в которых показано, что при приеме квазидетерминированного отраженного от протяженного объекта поля согласованная с полем от точечного объекта система приема квазиоптимальным образом формирует радиоизображение). Однако при решении задачи обнаружения подобное предположение о высоком значении отношения сигнал-шум неправомерно, поскольку в данной задаче наибольший интерес представляет случай относительно малого отношения сигнал-шум. Задача статистической оптимизации оценки ФПРЭЯ источника случайного поля при наличии шума достаточно высокого уровня представляет и самостоятельный интерес для получения радиоизображения источника. Следует отметить, что в случаях, когда получение радиоизображения объекта является самостоятельной задачей, широкое распространение получили радиоголографические методы [53, 55, 179, 183, 184, 200, 232, 284]. Однако в данной работе оценка ФПРЭЯ является частной задачей при синтезе алгоритмов обнаружения протяженного источника. Поэтому сравнение используемого метода максимального правдоподобия с методами радиоголографии далеко выходит за рамки настоящей работы.

В настоящей диссертационной работе изложены результаты исследований, выполненных в 1978 - 2002 годах. Работа выполнялась в соответствии с Координационным планом НИР АН СССР по комплексной проблеме «Распространение радиоволн» на 1976 - 1980 годы (тема: «Оптимальный и квазиоптимальный прием квазидетерминированных сигналов на фоне помех. Применение теории статистических решений для анализа радиоволн», номер регистрации 79078877) и Координационным планом НИР АН СССР по комплексной проблеме «Статистическая радиофизика» на 1981-1985 годы (тема: «Исследование потенциальных возможностей и статистических методов обработки электромагнитных полей и сигналов с неизвестными параметрами на фоне внутренних и внешних помех», номер регистрации 0182.5028118), планами Воронежского государственного университета, а также проектами № 94-01-01503 («Разработка и теоретическое исследование методов адаптивной параметризации сложноструктурных изображений») и № 01-01-00356 («Теоретический анализ эффективности дискретного обнаружения по энергии узкополосных сигналов на фоне шума неизвестной интенсивности»), поддержанными Российским фондом фундаментальных исследований. Автор настоящей диссертационной работы являлся научным руководителем проекта № 94-01-01503 (исполнители - Коржик Ю.В. и Коржик И.В.) и является научным руководителем проекта № 01-01-00356 (исполнителей нет).

Основные задачи и цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является научное обоснование, разработка и анализ эффективности новых методов извлечения полезной информации из случайного некогерентного электромагнитного излучения протяженных источников в присутствии шумов при произвольном взаимном расположении источника и приемной антенны; в частности, анализ эффективности энергетического обнаружения протяженных по дальности источников вторичного радиоизлучения на фоне шума как известной, так и неизвестной интенсивности, и синтез и анализ новых алгоритмов обнаружения излучающего источника при различном объеме априорной информации о нем и новых алгоритмов оценки функции пространственного распределения энергетической яркости источника.

Для достижения цели диссертационной работы возникла необходимость в решении следующих основных задач:

1. Синтез и анализ эффективности квазиправдоподобного обнаружителя протяженного по дальности источника вторичного радиоизлучения.

2. Синтез максимальноправдоподобного алгоритма обнаружения протяженного по дальности источника вторичного радиоизлучения.

3. Разработка структурной схемы дискретного энергетического обнаружителя. Анализ влияния свойств входного полосового фильтра на эффективность дискретного энергетического обнаружителя.

4. Определение эффективности дискретного адаптивного энергетического обнаружения источников вторичного излучения (как со стабильной, так и с нестабильной диаграммой рассеяния) на фоне шума известной или неизвестной интенсивности. Определение закона распределения решающей статистики дискретного энергетического обнаружителя при приеме квазидетерминнрованных сигналов как с рэлеевской, так и с нсрэлеевской амплитудой. Определение закона распределения суммы квадратов модулей комплексных совместно гауссовских коррелированных случайных величин.

5. Построение моделей принимаемых от протяженных источников случайных электромагнитных полей с учетом сферичности их волновых фронтов, а также моделей обрабатываемых пространственно-временных сигналов. Получение точных и приближенных выражений для логарифмов отношения правдоподобия обрабатываемых полей и анализ условий применимости приближенных выражений.

6. Определение границы Крамера-Рао при оценке параметра протяженного радиоисточника.

7. Выбор и обоснование методов синтеза алгоритмов обнаружения источника с неизвестной функцией пространственного распределения энергетической яркости. Синтез новых алгоритмов обнаружения протяженного источника, не требующих априорного знания функции пространственного распределения энергетической яркости, и анализ их эффективности.

8. Анализ корректности оценивания функции пространственного распределения энергетической яркости по методу максимального правдоподобия. Выбор критерия оценки функции пространственного распределения энергетической яркости и разработка корректных квазиоптимальных алгоритмов оценивания. Синтез нового алгоритма оценки функции пространственного распределения энергетической яркости, позволяющего плавно регулировать разрешение получаемого радиоизображения, и анализ его эффективности.

9. Теоретический анализ принципиальной возможности реализации предлагаемых новых алгоритмов обнаружения и радиоизображения протяженных источников в случае приема их излучения на многопозиционную антенну.

Методы исследования. Для решения указанных задач в диссертационной работе были использованы аналитические методы статистической радиофизики, статистической радиотехники, статистической теории оптимального приема сигналов при наличии помех, математический аппарат функционального анализа, в том числе теории интегральных уравнений и теории собственных функций и собственных чисел, метод регуляризации решений некорректных задач А.Н.Тихонова, методы решения экстремальных задач, в том числе метод неопределенных множителей Лагранжа, вычислительные методы, методы имитационного моделирования на ЭВМ, в частности метод Монте-Карло.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие результаты, впервые полученные в данной работе:

1. Результаты синтеза и анализа эффективности алгоритмов обнаружения протяженных по дальности источников вторичного радиоизлучения со стабильной или нестабильной диаграммой рассеяния: квазиправдоподобный алгоритм обнаружения, условно минимизирующий дисперсию шумовой составляющей статистики обнаружения; максимальноправдо-подобный алгоритм обнаружения; структурная схема дискретного энергетического обнаружителя; законы распределения суммы квадратов модулей комплексных совместно гауссов-ских коррелированных случайных величин; законы распределения решающей статистики дискретного энергетического обнаружителя; аналитические выражения через специальные функции характеристик обнаружения протяженных по дальности источников вторичного излучения; результаты анализа влияния амплитудно-частотной характеристики входного полосового фильтра на эффективность энергетического обнаружения.

2. Модели принимаемых от протяженного источника случайных некогерентных электромагнитных полей и модели пространственно-временных сигналов, формируемых приемной антенной системой из этих полей: условие узкополосности в пространственно-временном смысле для полей протяженных источников; условие пренебрежимости различием в кривизне волновых фронтов электромагнитных волн, приходящих от различных точек источника; аналитические соотношения, описывающие пространственно-временные корреляционные функции полей на приемной апертуре и пространственно-временных сигналов на входе системы обработки.

3. Результаты синтеза и анализа эффективности алгоритмов обнаружения протяженных источников некогерентного электромагнитного поля: новые алгоритмы обнаружения источника с неизвестной функцией пространственного распределения энергетической яркости, полученные обобщенным методом максимума правдоподобия; аналитическое выражение для вероятности правильного обнаружения по этим алгоритмам; новая методика расчета вероятности ошибки первого рода и результаты расчетов по этой методике; обоснование нового критерия синтеза алгоритма обнаружения по минимуму дисперсии помеховой составляющей выходного эффекта и результаты синтеза по этому критерию алгоритма обнаружения источника с неизвестным функцией пространственного распределения энергетической яркости; результаты качественного анализа влияния параметров источника излучения и приемной антенны на эффективность различных алгоритмов обнаружения.

4. Результаты синтеза и исследования эффективности квазиоптимальных регуляри-зированных алгоритмов формирования радиоизображения: конкретный выбор регуляризи-рующих операторов; аналитические выражения, определяющие новые регуляризированные квазиоптимальные алгоритмы оценки функции пространственного распределения энергетической яркости; аналитические соотношения, определяющие рассеяния и дисперсии ошибок этих алгоритмов; метод плавного регулирования величины элемента разрешения в радиоизображении; качественные выводы о влиянии параметров источника и приемной антенны на эффективность оценки функции пространственного распределения энергетической яркости.

5. Аналитические соотношения, конкретизирующие предлагаемые алгоритмы обнаружения и изображения протяженного источника для случая приема его излучения на многопозиционную антенну, и структурные схемы алгоритмов в этом случае.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и девяти приложений.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

5.5 Выводы

1. При заданной средней энергетической яркости источника вероятность правильного обнаружения по оптимальному алгоритму тем больше, чем больше эффективная площадь приемной антенны, число временных степеней свободы, угловой размер излучающей поверхности источника и размер элемента разрешения по телесному углу, а также чем ближе источник расположен к антенне и чем дальше направление на источник от направления нормали к антенне.

2. Опорный пространственно-временной сигнал оптимального в смысле критерия отношения правдоподобия алгоритма обнаружения совпадает с корреляционной функцией полезного поля, если энергетическое отношение сигнал-шум, приходящееся на одну пространственно-временную степень свободы полезного поля достаточно мало для того, чтоНл можно было пренебречь третьей степенью этого отношения по сравнению с его более ни 5

181 кими степенями. Если ФПРЭЯ не известно такой алгоритм обнаружения реализован быть не может.

3. Обобщенный метод максимума правдоподобия позволяет получить квазиоптимальный регуляризированный алгоритм обнаружения протяженного источника, не требующий априорного знания ФПРЭЯ, но имеющий четвертую степень относительно обрабатываемой реализации поля. Параметры обнаружения квазиоптимального и оптимального алгоритмов совпадают: качественно влияние параметров источника и приемной антенны на характеристики обнаружения квазиоптимального алгоритма аналогично влиянию этих параметров на характеристики оптимального алгоритма.

4. Другой квазиоптимальный регуляризированный алгоритм обнаружения может быть получен с помощью дополнительных пороговых устройств. Проведенные с использованием оригинальной методики конкретные расчеты показали, что достигаемый энергетический выигрыш не очень велик и поэтому не всегда может оправдать усложнение алгоритма.

5. При приеме излучения источника на многопозиционную антенную систему предлагаемые алгоритмы могут быть реализованы на базе известных электронных устройств.

6. При неизвестной ФПРЭЯ из всех квадратичных по обрабатываемой реализации поля алгоритмов обнаружения наиболее предпочтительным является алгоритм с минимальной дисперсией шумовой составляющей выходного эффекта. Опорная функция такого алгоритма пропорциональна проинтегрированной по одному из аргументов обратной пространственной корреляционной функции. Потери этого алгоритма в отношении сигнал-шум по сравнению с оптимальным алгоритмом при конкретных расчетах для весьма различных ФПРЭЯ они не превысили двадцати процентов.

заключение

Диссертационная работа посвящена разработке и исследованию новых методов обнаружения и формирования радиоизображений протяженных источников случайного некогерентного собственного или вторичного радиоизлучения. Исследование проведено в предположении, что объем априорной информации может быть различным. При решении задач синтеза и анализа использовались метод максимального правдоподобия, метод регуляризации А.Н. Тихонова, метод экспериментального (имитационного) моделирования на ЭВМ.

В работе получены следующие новые научные результаты:

1. Проведено сравнение дискретной и аналоговой аппроксимаций энергии полезного сигнала, формируемого из вторичного радиоизлучения источника.

2. Синтезирован квазиправдоподобный алгоритм обнаружения протяженного по дальности источника вторичного радиоизлучения, минимизирующий дисперсию помеховой составляющей решающей статистики.

3. Синтезирован обнаружитель обобщенного максимального правдоподобия протяженного по дальности источника вторичного радиоизлучения; проведена регуляризация обнаружителя обобщенного максимального правдоподобия. Предложена структурная схема дискретного энергетического обнаружителя. Определен закон распределения решающей статистики дискретного энергетического обнаружителя в отсутствие обнаруживаемого сигнала и в присутствии сигнала от протяженного по дальности источника вторичного радиоизлучения со стабильной диаграммой рассеяния. Рассчитаны потери в эффективности дискретного энергетического алгоритма относительно оптимального, обусловленные отсутствием информации о функции рассеяния источника вторичного радиоизлучения.

4. Для обнаружения протяженных по дальности источников вторичного радиоизлучения на фоне шума неизвестной интенсивности предложена процедура обучения и структура адаптивного энергетического обнаружителя. Определен закон распределения решающей статистики адаптивного энергетического обнаружителя в отсутствие обнаруживаемого сигнала и в присутствии сигнала от протяженного по дальности источника вторичного радиоизлучения со стабильной диаграммой рассеяния.

5. Определены характеристики энергетического обнаружения и потери в эффективности обнаружения источников вторичного радиоизлучения со стабильной амплитудной и нестабильной фазовой диаграммами рассеяния. Найдены закон распределения решающей статистики и характеристики энергетического обнаружения протяженного по дальности источника квазидетерминированпого гауссовского вторичного радиоизлучения. Найдены закон распределения решающей статистики и характеристики энергетического обнаружения протяженного по дальности источника квазидетерминированного вторичного радиоизлучения с нсрэлеевской амплитудой. Определены характеристики адаптивного энергетического обнаружения квазидетерминированного вторичного радиоизлучения на фоне шума неизвестной интенсивности. Проанализирована эффективность дискретного энергетического обнаружения протяженных по дальности источников вторичного излучения со случайной (флуктуационной) функцией рассеяния. Определен закон распределения суммы квадратов модулей комплексных совместно гауссовских зависимых случайных величин. Исследовано влияние амплитудно-частотной характеристики входного полосового фильтра энергетического приемника на эффективность обнаружения протяженных источников вторичного излучения.

6. Введены модели случайного некогерентного поля, принимаемого от излучающего источника с учетом кривизны волновых фронтов и размеров источника. Получено условие пространственно-временной узкополосности для поля протяженного источника.

7. Найдены выражения для логарифма отношения правдоподобия обрабатываемого поля. Определена оценка максимального правдоподобия пространственного распределения энергетической яркости источника. Показано, что эта оценка имеет бесконечную дисперсию ошибки, т. е. является некорректной. Методом А.Н. Тихонова регуляризации некорректных задач синтезированы квазиоптимальные регуляризированные алгоритмы оценки функции пространственного распределения энергетической яркости (алгоритмы построения радиоизображений). Рассчитаны и проанализированы точностные характеристики полученных алгоритмов.

8. Установлена нереализуемость оптимального алгоритма обнаружения протяженного источника при неизвестном пространственном распределении энергетической яркости. Обосновано использование в обобщенном методе максимума правдоподобия регуляри-зированных оценок пространственного распределения энергетической яркости. Предложены новые регуляризированные алгоритмы обнаружения протяженного источника собственного радиоизлучения, не требующие априорного знания пространственного распределения энергетической яркости. Выведены новые формулы для характеристик обнаружения, по которым проведены конкретные расчеты на ЭВМ. Для наиболее сложного алгоритма, характеристики обнаружения которого нельзя описать аналитически, предложена новая методика численного расчета на ЭВМ вероятности ошибки первого рода с использованием которой методом имитационного моделирования на ЭВМ исследована эффективность этого алгоритма. Проведено сравнение по эффективности предлагаемых алгоритмов с оптимальным.

9. Введен и обоснован критерий синтеза алгоритма обнаружения источника с неизвестным пространственным распределением энергетической яркости по минимуму дисперсии решающей статистики. Получено интегральное уравнение, определяющее опорную функция такого алгоритма. Найдены формулы для расчета характеристик обнаружения по этому алгоритму. Проведено сравнение по эффективности с оптимальным алгоритмом.

10. Проведен теоретический анализ принципиальной возможности реализации предлагаемых новых алгоритмов обнаружения и оценки пространственного распределения энергетической яркости.

На основании полученных в диссертационной работе результатов и их интерпретации можно сделать следующие основные теоретические и практические выводы:

1. При дискретной обработке энергия части сигнала, попадающей в указанный интервал времени, может быть больше, чем энергия части аналогового сигнала, приходящейся на тот же интервал времени. Однако, при надлежащем выборе интервала обработки относительная разница этих энергий составляет сотые доли процента и ею можно пренебречь.

2. В ситуации, когда диаграмма вторичного излучения протяженного источника неизвестна, для обнаружения источника может быть использован квазиправдоподобный обнаружитель. Из семейства квазиправдоподобных обнаружителей наиболее предпочтительным является обнаружитель с минимальной дисперсией помеховой составляющей решающей статистики. Опорная функция коррелятора в таком обнаружителе пропорциональна проинтегрированной по одному из аргументов обратной функции неопределенности зондирующего сигнала. Существенным недостатком квазиправдоподобного алгоритма обнаружения является неинвариантность его характеристик к виду функции рассеяния источника радиоизлучения.

3. Обнаружитель обобщенного максимального правдоподобия может быть легко регуляри-зирован посредством введения в его структуру дополнительного входного полосового фильтра. Получаемая регуляризированная структура приемника обобщенного максимума правдоподобия эквивалентна известной структуре энергетического приемника. Решающая статистика дискретного энергетического обнаружителя имеет распределение хи-квадрат, причем нецентральное в присутствие когерентного излучения источника (число степеней свободы однозначно определяется базой обработки, параметр нецентральное™ совпадает с энергетическим отношением сигнал-шум). В отличие от приемника Урковица, решающую статистику которого общепринято приближенно считать распределенной по закону хи-квадрат, для дискретного приемника указанные распределения являются точными. Энергетические потери энергетического обнаружителя относительно оптимального растут с увеличением базы обработки сигнала, вероятности ложной тревоги и вероятности пропуска источника. Вместе с тем зависимость потерь от вероятностей ошибок достаточно медленная.

4. Даже при простейшей процедуре обучения потери в эффективности обнаружения, связанные с отсутствием априорной информации о спектральной плотности мощности шума, асимптотически (при бесконечном увеличении объема обучающей выборки) стремятся к нулю. Однако для обеспечения одинаковых вероятностей ложной тревоги адаптивного и неадаптивного обнаружителей может потребоваться время обучения, превосходящее время обнаружения в 100 и более раз. При этом с ростом базы обнаружения необходимое относительное время адаптации несколько уменьшается. Распределение решающей статистики адаптивного обнаружителя (с обучением) в отсутствии обнаруживаемого сигнала есть ^распределение Фишера-Снедекора, а в присутствии обнаруживаемого сигнала с детерминированной амплитудой - нецентральное ^-распределение Фишера-Снедекора. В общем случае решающая статистика адаптивного энергетического обнаружителя имеет бесконечномерное гиперраспределение Фишера-Снедекора. Соответственно, вероятность правильного адаптивного обнаружения в общем случае может быть разложена в ряд по системе нормированных неполных бета-функций.

5. Нестабильность фазовой диаграммы рассеяния приводит к уменьшению энергетических потерь энергетического обнаружителя относительно оптимального при обнаружении протяженного источника вторичного излучения на 1 - 2 дБ. Зависимость энергетических потерь от базы обработки сигнала, вероятности ложной тревоги и вероятности пропуска источника качественно одинакова, как в случае приема излучения источников со стабильными амплитудными и фазовыми диаграммами, так и в случае приема излучения источников со случайными фазовыми диаграммами. Зависимость потерь от вероятностей ошибок близка к линейной. В случае обнаружения федингующего радиоизлучения со случайной рэлеевской амплитудой статистика энергетического обнаружения распределена как сумма двух независимых случайных величин- экспоненциальной и хиквадрат - независимо от начальной фазы. Если спектральная плотность мощности шума априорно неизвестна а обнаруживаемый сигнал имеет рэлеевскую амплитуду, то распределение решающей статистики адаптивного максимально правдоподобного обнаружителя может быть выражено аналитически через гипергеометрическую функцию Гаусса, а вероятность правильного обнаружения - через функцию Аппеля.

6. В общем случае распределение решающей статистики дискретного энергетического обнаружителя при приеме аддитивной смеси квазидетерминированного радиосигнала со случайной амплитудой и белого гауссовского шума имеет бесконечномерное гиперхи-квадрат распределение, коэффициенты которого можно выразить через четные начальные моменты амплитуды обнаруживаемого излучения. В случае преобладания во вторичном излучении диффузной компоненты над зеркальной характеристики энергетиче-кого обнаружения практически не зависят от соотношения этих компонент, но существенно зависят от указанного соотношения в случае преобладания зеркальной компоненты. Причем последняя зависимость не является монотонной. Если амплитуда вторичного излучения распределена по закону Накагами, характеристики энергетического обнаружения улучшаются с ростом т-параметра распределения, причем этот эффект гораздо более выражен при т < 1.

7. Если протяженному источнику вторичного радиоизлучения наиболее адекватна модель стохастической гауссовской функции рассеяния, решающая статистика дискретного энергетического обнаружителя имеет гипергамма-распределение, которое в частных случаях может перейти в гамма-распределение или гиперэкспоненциальное распределение. Изменение амплитудно-частотной характеристики входного полосового фильтра влияет на параметры указанного гипергамма-распределения, не изменяя его характер.

8. Можно пренебречь различием в кривизне волновых фронтов элементарных полей, излучаемых различными областями источника, если максимальный угловой размер источника меньше отношения дальности источника к расстоянию до границы дальней зоны. При этом протяженность источника сказывается на статистических свойствах принимаемого случайного поля так же, как и в случае дальней зоны, а кривизна волнового фронта - так же, как и в случае точечного источника.

9. Если энергетическое отношение сигнал-шум (удвоенное отношение энергии полезного поля к спектральной плотности шума), приходящееся на одну пространственно-временную степень свободы полезного поля, достаточно мало для того, чтобы пренебречь третьей степенью этого отношения по сравнению со второй, то можно использовать приближенное выражение для логарифма отношения правдоподобия, простое и не требующее решения интегральных уравнений. В этом случае опорная функция оптимального пространственно-временного алгоритма обнаружения совпадает с пространственно-временной корреляционной функцией полезного поля и достаточная статистика принятой реализации поля приближенно имеет гауссовский закон распределения вероятности. Характеристики обнаружения оптимального алгоритма определяются только энергетическим отношением сигнал-шум и полным числом пространственно-временных степеней свободы. При этом указанные параметры не являются независимыми: при фиксированной средней энергетической яркости источника увеличение числа степеней свободы приводит к увеличению энергетического отношения сигнал-шум и улучшению характеристик обнаружения; в то же время при заданном отношении сигнал-шум увеличение числа степеней свободы приводит к ухудшению характеристик обнаружения, что объясняется известным эффектом потерь на некогерентное дробление полезной энергии. Характеристики обнаружения тем лучше, чем меньше средняя мощность шума и чем больше средняя энергетическая яркость источника, эффективная площадь приемной антенны, размер излучающей поверхности, а также чем ближе источник расположен к антенне и чем меньше угол места источника. Проведенные расчеты показали высокую устойчивость оптимального алгоритма по отношению к отклонениям от истинного вида пространственного распределения энергетической яркости. Поэтому в целях упрощения технической реализации оптимального алгоритма возможно использование грубой аппроксимации пространственного распределения энергетической яркости даже в случае, если точно известен его истинный вид.

10. Оценка максимального правдоподобия пространственного распределения энергетической яркости (радиояркости) источника некогерентного случайного излучения пропорциональна свертке обратной пространственной корреляционной функции и выходного эффекта оптимального для приема поля от точечного источника устройства обработки, на вход которого подается поле от протяженного источника. Эта оценка является неустойчивой, а значит и некорректной, подобно большинству решений обратных задач математической физики. Однако эту оценку удается регуляризировать по методу А.Н. Тихонова.

11. Алгоритм оптимального приема излучения от точечного источника является квазиоптимальным регуляризированным алгоритмом оценки пространственного распределения энергетической яркости протяженного источника. Однако полученная оценка оказывается смещенной. В работе получены два новых квазиоптимальных алгоритма оценки пространственного распределения энергетической яркости, дающих практически несмещенные оценки. Точность оценки по этим алгоритмам повышается с увеличением углового размера излучающей поверхности источника и не зависит от разрешающей способности приемной антенны, в отличие от первого алгоритма, у которого рассеяние оценки уменьшается, а ее дисперсия растет с улучшением разрешающей способности и точность никак не зависит от углового размера источника. Потенциальная точнос ть всех трех регуляризированных алгоритмов повышается с увеличением эффективной площади антенны, числа временных степеней свободы и с уменьшением средней мощности шума. Существенное достоинство первых двух алгоритмов состоит в том, что их точность не зависит от истинного вида пространственного распределения энергетической яркости и, следовательно, может быть априорно рассчитана.

12. Оптимальный алгоритм обнаружения протяженного источника предполагает априорное знание истинного вида пространственного распределения энергетической яркости источника и в отсутствии такой информации реализован быть не может. Алгоритм обнаружения источника с неизвестным пространственным распределением энергетической яркости может быть получен по обобщенному методу максимума правдоподобия посредством подстановки оценки максимального правдоподобия пространственного распределения энергетической яркости вместо его истинного вида в выражение для логарифма отношения правдоподобия. Однако этот алгоритм является некорректным подобно алгоритму оценки распределения энергетической яркости. В работе синтезированы квазиоптимальные регуляризированные алгоритмы обнаружения методом подстановки в выражение для логарифма отношения правдоподобия квазиоптимальных регуляризированных оценок пространственного распределения энергетической яркости.

13. Синтезированный квазиоптимальный регуляризированный алгоритм обнаружения источника с неизвестным пространственным распределением энергетической яркости имеет четвертую степень относительно обрабатываемого поля, т.е. вдвое выше, чем оптимальный алгоритм, что является платой за незнание пространственного распределения энергетической яркости. Вероятность правильного обнаружения квазиоптимального ре-гуляризированного алгоритма качественно зависит от параметров источника и приемной антенны так же, как и в случае оптимального алгоритма. Количественно характеристики обнаружения квазиоптимального алгоритма хуже, чем соответствующие характеристики оптимального алгоритма и тем хуже, чем больше число пространственных степеней свободы источника. Введением дополнительных пороговых устройств в структуру квазиоптимального регуляризированного алгоритма можно повысить его эффективность, однако достигаемый при этом выигрыш не очень велик и не всегда может оправдать усложнение алгоритма.

14. В работе предложено выбирать из условия минимума дисперси помеховой составляющей выходного эффекта опорную функцию квадратичного по обрабатываемой реализации поля алгоритма обнаружения. Показано, что опорная функция такого алгоритма должна быть пропорциональна проинтегрированной по одному из аргументов обратной пространственной корреляционной функции.

15. Проведенный теоретический анализ показал принципиальную возможность реализации на базе известных электронных устройств (таких как реализуемые линейные фильтры, фазовращатели, детекторы, интегрирующие, суммирующие, перемножающие и пороговые устройства) предлагаемых новых алгоритмов обнаружения источников и оценки пространственного распределения их энергетической яркости.

Полученные результаты могут быть использованы в различных приложениях теории радиофизических методов пространственно-временных измерений:

- в радиоастрономии - для построения яркостных карт неба в целом и отдельных планет и для обнаружения новых планет, комет, пылевых образований и т.д.;

- в радиометеорологии - для обнаружения и изучения молний, гидрометеорных объектов, областей повышенной турбулентности;

- в гидрологии - для исследования морских течений и степени волнения моря;

- в навигации - для предотвращения столкновений с препятствиями и обеспечения посадки в сложных метеоусловиях летательных аппаратов;

- в пассивной радиолокации - для обнаружения и распознавания наземных, морских, космических и воздушных объектов по их радиотепловому излучению;

- в антенной технике - для калибровки и юстировки антенн по радиоизлучению естественных источников; и т.д.