Радиоиндикаторный метод контроля износа керамики и органических материалов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Соковиков, Владимир Васильевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Обнинск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Радиоиндикаторный метод контроля износа керамики и органических материалов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Соковиков, Владимир Васильевич

Введение.

Глава 1. Метод поверхностной активации.

1.1. Принципы метода.

1.2. Физические основы метода радиоиндикаторов.

1.2.1. Пробег заряженных частиц в веществе.

1.2.2. Характеристики ядерных реакций.

1.3. Обзор развития и современного состояния МПА.

1.4. Современные тенденции развития метода радиоиндикаторов.

Глава 2. Поверхностная активация износоустойчивых керамических материалов.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Выбор ядерных реакций.

2.3. Проведение активации керамических втулок и образцов.

2.4. Получение градуировочных кривых.

2.5. Испытания керамических подшипников и их результаты.

2.6. Исследование влияния облучения на физические свойства керамики.

Глава 3. Поверхностная активация осколками деления.

3.1. Характеристики реакции деления 235U тепловыми нейтронами.

3.2. Пробеги осколков деления в веществе.

3.3. Измерение флюенса нейтронов методом активации.

3.4. Методика имплантации осколков деления.

3.5. Выбор осколка-радиоидикатора.

3.6. Распределение осколков по глубине образца.

3.7. Измерение износа резиновой ленты транспортера зарядов электростатического ускорителя.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Радиоиндикаторный метод контроля износа керамики и органических материалов"

Широко известен громадный ущерб, причиняемый различным техническим объектам процессами износа и коррозии. Важным этапом в борьбе с этим явлениями разрушения поверхности является определение оперативных неразрушающих способов контроля указанных процессов. Арсенал этих способов контроля достаточно обширен.

Из наиболее известных следует отметить: а) интегральные методы определения износа, основанные на изменении служебных свойств и определенных параметров механизмов или аппаратов; б) физико-механические методы, предполагающие измерения веса, объема и формы с использованием разнообразных контактных и бесконтактных измерительных приборов и инструментов (микрометров, микровесов и т. п.); в) локально-механические методы, основанные на использовании искусственных баз (отпечаток, лунок, канавок), которые подлежат исследованию после действия процесса износа; г) лубрикационные методы, основанные на принципе определения износа механизмов по измерению концентрации продуктов износа в смазочных материалах.

Все указанные выше методы испытывают, как правило, общие трудности, связанные с отсутствием неразрушающего дифференциального контроля отдельных деталей и участков оборудования с достаточно высокой чувствительностью и точностью. К тому же все количественные исследования обычно проводятся на образцах в лабораторных условиях, а натурные испытания заключаются лишь в регулярном наблюдении за изменением рабочих параметров установки или состоянием отдельных поверхностей деталей.

Эти проблемы в значительной мере преодолеваются в методе радиоиндикаторов в его различных модификациях. Он заключается в том, что в материале образца или изделия создается радиоактивная, распределенная по некоторому объему, метка. Дистанционная регистрация изменения интенсивности излучения самой метки или продуктов ее разрушения позволяет получить необходимые характеристики этого процесса.

На сегодняшний день существует множество разновидностей метода радиоактивных индикаторов. Их можно классифицировать:

1) по объекту контроля (измерение роста активности продуктов износа или убыли активности контролируемого изделия, авторадиография поверхности);

2) по способу установки радиоактивной метки в контролируемое изделие (активация всего изделия, его части или сопряженной к нему поверхности);

3) по способу внесения или наведения радиоактивности в материале изделия (объемные или поверхностные).

Процессы износа и коррозии имеют чисто поверхностный характер. Поэтому в настоящее время чаще всего используются поверхностные способы нанесения радиоактивной метки (метод поверхностной активации -МПА). К ним относятся:

- поверхностная адсорбция радионуклида;

- газотермическое или плазменное напыление;

- гальваническое нанесение;

- электроискровая обработка поверхности радиоактивным электродом;

- термодиффузионное внедрение;

- имплантация радиоактивных ядер;

- внедрение методом ядер отдачи;

- внедрение радиоактивных осколков деления;

- облучение ускоренными ионами.

Для большинства конкретных задач с диапазоном контролируемых толщин снятого слоя 10 -г 1000 мкм наибольшее распространение получил метод облучения ускоренными ионами. В задачах контроля больших величин разрушения, превышающих 1 мм, обычно используется метод вставок, как способ установки радиоактивной метки в изделии.

Метод поверхностной активизации (МПА) представляется перспективным для проведения испытаний и контроля непосредственно в натурных условиях в следующих основных задачах:

- изучение коррозионной и износостойкости новых конструкционных материалов в производственных условиях;

- получение уникальной информации о кратковременных колебаниях скорости разрушения и их корреляции с колебаниями всех технологических параметров процесса;

- контроль за эффективностью применяемых смазочных масел, топлива, ингибиторов и других сред, органически связанных с процессом;

- контроль за состоянием слабых зон и участков, в частности, сварных швов.

Наибольшее распространение метод поверхностной активации получил в диагностике разрушения металлов и сплавов. Довольно высокие электропроводность, теплопроводность и радиационная стойкость позволяют этим веществам не изменять заметно своих свойств под воздействием доз облучения, применяемых в МПА.

Применение в промышленности новых материалов таких, как керамика, композитные материалы, пластмассы, обладающих низкой электропроводностью и теплопроводностью и являющихся, как правило, чувствительными к воздействию ионизирующей радиации, требует дальнейшего развития МПА, а также изучения изменения свойств поверхности материала, подверженного активации.

Целью настоящей работы являлась разработка методов поверхностной активации керамики и органических материалов для целей диагностики и контроля износа поверхности.

Актуальность работы определяется как текущими потребностями практики в надежных средствах контроля износа деталей машин и механизмов, изготовленных из керамики и органических материалов, так и прогрессом материаловедения, в результате чего неметаллические материалы все шире и шире используются вместо металлов. Достоверное, проводимое в реальном режиме работы, измерение износа и коррозии может способствовать существенной экономии времени и средств при разработке деталей и узлов машин, смазочных масел, а также неподвижных частей оборудования, подверженных коррозии. Следует отметить, что оперативная информация об износе может минимизировать непредвиденные остановки и сбои в работе механизмов и позволяет с одной стороны предотвратить серьезные поломки и аварии, а с другой - продлить ресурс работы машин, причем обе проблемы являются в настоящее время чрезвычайно актуальными в условиях высокой изношенности основных фондов в машиностроении и на транспорте, вызванных политико-экономическими причинами. Исследования с целью определения износостойкости являются, также, совершенно необходимыми при разработке новых материалов.

Настоящая диссертация состоит из трех глав.

Первая глава посвящена описанию основных принципов МПА и обзору развития МПА как в России, так и за рубежом. Проведен краткий анализ мирового опыта применения МПА в науке и технике, а также указаны тенденции его развития на современном этапе. Здесь же рассмотрены существующие методы создания радиоактивных меток, не связанные с прямым воздействием ускоренного пучка на исследуемую поверхность.

Вторая глава посвящена исследованию и применению метода поверхностной активации к износоустойчивым керамическим материалам. В ней описана установка по облучению протонами керамических подшипников на основе нитрида кремния и оксида циркония, рассмотрена процедура построения тарировочной кривой распределения радионуклидов в поверхности деталей, приведены кривые зависимости величины износа поверхности подшипников от времени. Проведен, также, анализ изменения физических свойств керамики (микротвердости, сопротивления на излом, фазового состава, стехиометрии) в зависимости от флюенса облучения протонным пучком. Для решения этой задачи применялись: измерения на микротвердометре, рентгено-флоуресцентный и рентгено-фазовый анализ, метод сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) с применением локального микрорентгеноспектрального анализа (МРСА), а также ИК анализ.

В третьей главе описан разработанный метод активации поверхности осколками вынужденного деления и приведен пример его применения для изучения износа органических материалов. Здесь изложены принципы метода и описана установка на базе электростатического ускорителя ЭГ-2,5 по имплантации радиоактивных осколков и в исследуемые органические поверхности. На основе указанной установки проведены исследования по износу резиновых образцов ленточного транспортера зарядов электростатического ускорителя.

Новизна работы состоит в распространении метода поверхностной активации ускоренным ионным пучком на новый класс материалов -керамику и в разработке нового метода создания поверхностного радиоиндикатора для органических материалов путем имплантации осколков вынужденного деления.

Практическая значимость работы определяется высокой востребованностью методов контроля и диагностики износа поверхности деталей изготовленных из новых прогрессивных материалов. Разработанные по инициативе и с участием автора ГОСТ Р 52028-2003 и «Санитарные правила» обеспечивают возможность широкого внедрения метода поверхностной активации в практику.

Личный вклад автора состоял в непосредственной разработке методик, представленных в диссертационной работе, их обосновании и участии в практической реализации.

Материалы, представленные в диссертации докладывались автором на: XII Международной конференции по электростатическим ускорителям (Обнинск, 25-28 ноября 1997 г.), Международной конференции "Энергодиагностика и мониторинг износа оборудования", (Москва, 12-16 октября 1998 г.), Всероссийской конференции "50 лет производства и применении изотопов в России", (Обнинск, 20-22 октября 1998 г.), Региональной научно-практической конференции, посвященной Дню науки. (Обнинск, 16 апреля 1998 г.), XIII Международной конференции по электростатическим ускорителям. (Обнинск, 25-29 мая 1999 года), 6-ой Европейской конференции по использованию ускорителей в прикладных исследованиях и технологиях (ЕСААЯТ-б, Дрезден, Германия, 26-30 июля

1999 г.), Научно-практической конференции "Проблемы развития атомной энергетики на Дону", (г. Ростов -на -Дону, НИИ физики РГУ, 28-29 февраля

2000 г.), XIV Международной конференции по электростатическим ускорителям и пучковым технологиям. (Обнинск, 6-9 июня 2001 года), 2-ом Международном трибологическом конгрессе (Вена 03-07 сентября 2001 г.), 5-ом научно- техническом семинаре «Аналитика, диагностика, средства и системы автоматизации» (Москва, ВНИИТФА, 18-21 мая 2003 г.), 6-ом научно- техническом семинаре «Аналитика, диагностика, средства и системы автоматизации» (Москва, ВНИИТФА, 20-23 мая 2004 г.).

Основные результаты диссертации опубликованы в открытой печати в отечественных и иностранных журналах и в материалах конференций [204,205,212,224-230]

Наряду с указанными работами, автор принимал участие в разработке ГОСТ Р 52028-2003 (Приложение 1) и Санитарных норм радиационной безопасности (Приложение 2) на применение МПА. Автор защищает:

• Распространение метода поверхностной активации на исследование износа керамических изделий на основе нитрида кремния и оксида циркония: - выбор радиоиндикатора и режима создания радиоактивной метки;

- обоснование возможности прямой активации поверхности керамики ускоренным протонным пучком на основании результатов исследования физических характеристик образцов после облучения;

- результаты, полученные при изучении скорости износа керамических подшипников погружных насосов.

• Разработанный метод поверхностной активации при помощи имплантации радиоактивных осколков деления:

- выбор радиоиндикатора и режима создания радиоактивной метки;

- методику имплантации осколков деления в поверхность исследуемых деталей;

- результаты исследования скорости износа резиновых образцов ленточного транспортера зарядов электростатического ускорителя.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

Выводы:

Имплантация осколков вынужденного деления оказалась удобным инструментом для создания тонких радиоактивных меток вблизи поверхности образцов, которые не могут быть активированы прямым ускоренным пучком ионов. Обширное разнообразие радиоактивных ядер, образующихся при делении, позволяет найти нужный радиоиндикатор с подходящим периодом полураспада и энергией гамма- квантов. Разработанный метод базируется на широко распространенных электростатических ускорителях и довольно прост в реализации. Радиоактивность, наведенная в образцах при исследовании чрезвычайно мала и, поэтому испытание на износ может быть сделано без опасности для окружающей среды и обслуживающего персонала.

Заключение

Анализ опубликованных работ показывает, что на сегодняшний день основной интерес в применении метода поверхностной активации (МПА) представляют работы, связанные с изучением износа и коррозии радиационно-чувствительных материалов, в частности таких, как керамика и органические соединения. Принципиальной задачей исследователей является способ создания радиоактивной метки. Если для некоторых видов керамики допустимы традиционные способы активации поверхности с помощью заряженных частиц, то для органических и композиционных материалов использование прямых пучков ускоренных ионов недопустимо в силу их разрушительного действия. В таких случаях приходится прибегать к различным видам имплантации радиоактивных ядер.

В результате выполненной работы [204,205,212,224-230] метод поверхностной активации ускоренным ионным пучком распространен на керамику на основе нитрида кремния и оксида циркония. На основе анализа состава керамики и возможных реакций, приводящих к образованию радионуклидов, подходящих для создания метки, найдены оптимальные условия для активации. Показано, что при дозах облучения, характерных для МПА, физические свойства керамики не изменяются, что делает результаты исследования износа изделий, изготовленных из изученных видов керамики, репрезентативными. Возможности МПА в применении к керамике продемонстрированы на примере изучения износа керамических подшипников погружных насосов.

Для активации поверхности материалов, не подлежащих воздействию прямого пучка ускоренных частиц, разработан метод имплантации осколков вынужденного деления 235и тепловыми нейтронами. На основе анализа распадных характеристик осколков найдены те из них, которые наилучшим образом подходят для создания радиоизотопной метки. Достоинства метода продемонстрированы на примере изучения износа резиновой поверхности транспортера зарядов электростатического ускорителя.

Благодарности

Прежде всего, автор особо хотел бы отметить, что данная работа была задумана и осуществлялась на первом этапе под руководством Игоря Олеговича Константинова, ныне покойного, являвшегося признанным авторитетом в области МПА в стране и за рубежом.

Автор выражает благодарность:

- д. ф-м. н. Гурбичу А.Ф. за постоянное внимание к работе и научное руководство;

- д. ф-т. н. Романову В.А. за содействие в проведении научно-исследовательских работ;

- научным сотрудникам ГНЦ РФ «Физико-энергетический институт» Спирину В.И., Минко Ю.В., Самылину Б.Ф. за помощь в работе;

- сотруднику РНЦ "Курчатовский институт" Новикову В.И. за помощь в проведении экспериментов;

- к. т. н. Шкарупе И.Л. за плодотворное сотрудничество;

- коллективу ускорителя ЭГ-2,5 ФЭИ за обеспечение требуемых режимов работы;

- Авериной A.B. за участие в подготовке и утверждении ГОСТа по применению метода поверхностной активации в производственных условиях.

Автореферат диссертации на тему "Радиоиндикаторный метод контроля износа керамики и органических материалов"

г

На прапах рукописи

СОКОВИКОВ Владимир Васильевич

РАДИОИНДИКАТОРНЫЙ МЕТОД КОНТРОЛЯ ИЗНОСА КЕРАМИКИ И ОРГАНИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

Специальность: 01.01.01 Приборы и методы экспериментальной физики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

0биинск-2005

Работа выполнена в Государственном Научном Центре Российской Федерации -Физико-энергетическом институте им. А.И. Лейпунского

Научный руководитель

Гурбич Александр Фаддеевич доктор физ.-мат. наук

Официальные оппоненты:

Ковалев Василий Павлович доктор технических наук, ведущий сотрудник ГНЦ РФ ФЭИ

Рязанов Александр Иванович, доктор физ.-мат. наук, профессор, начальник лаборатории Р1Щ «Курчатовский институт»

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институ! технической физики и автоматики

Защита состоится_2005 года в_на заседании диссертационного

совета Д 201.003.01 при ГНЦ РФ-ФЭИ по адресу: 249033, г. Обнинск, Калужская обл., пл. Бондаренко, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ РФ-ФЭИ

Автореферат разослан_2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Прохоров Ю.А.

¿О/? 6 - ь /32/8

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Цель настоящей работы состояла в разработке методов поверхностной активации керамики и органических материалов для диагностики и контроля износа поверхности.

Актуальность проблемы определяется текущими потребностями практики в надежных средствах контроля износа деталей машин и механизмов, изготовленных из керамики и органических материалов, прогрессом материаловедения, в результате чего неметаллические материалы все шире используются вместо металлов. Достоверное, проводимое в реальном режиме работы, измерение износа и коррозии способствует существенной экономии времени и средств при разработке деталей и узлов машин, смазочных масел, а также неподвижных частей оборудования.

Оперативная информация об износе помогает минимизировать непредвиденные остановки и сбои в работе механизмов и позволяет с одной стороны прсдотврат ить серьезные поломки и аварии, а с друюй - продлить ресурс работы машин, причем обе проблемы являются в настоящее время чрезвычайно актуальными в условиях высокой изношенности основных фондов в машиностроении и на транспорте, вызванных политико-экономическими причинами. Исследования с целью определения износостойкости являются, также, совершенно необходимыми при разработке новых материалов.

Научная иовизпа заключается в распространении метода поверхностной активации ускоренным ионным пучком на новый класс материалов - керамику и в разработке нового метода создания поверхносгного радиоиндикатора для органических материалов путем имплантации осколков вынужденного деления.

Практическая значимость работы определяется высокой востребованностью методов контроля и диагностики износа поверхности деталей изготовленных из новых износостойких материалов. Разработанные по инициативе и с участием автора ГОСТ Р 52028-2003 и «Санитарные правила» обеспечивают возможность широкого внедрения метода поверхност ной активации в практику.

Личное участие автора состояло в непосредственной разработке методик, представленных в диссертационной работе, и их обосновании, а также в участии в их практической реализации. Автор принимал непосредственное участие в •экспериментах по исследованию изменения физических свойств керамики, изготовленной на основе нитрида кремния при воздействии различных доз ускоренного пучка протонов, изучению износа керамических подшипников скольжения нефтепогружных насосов, изготовленных на основе нитрида кремния и оксида циркония, исследованию износа образцов резины, являющейся составной частью ленточного транспортера электростатических ускорителей. Автор также участвовал в разработке программ исследований, анализе и интерпретации полученных результатов, разработке ГОСТа и Санитарных правил на указанный метод.

Достоверность результатов диссертация обеспечена системностью проведенных исследований, в ходе которых основные характеристики облученных и изнашиваемых образцов измерялись и иснытывалнсь комплексно, с привлечением различных методов, а также с использованием калиброванных измерительных приборов и устройств, компьютерно

обрцботки ОЩ.ИНПА'ТЩЦШ Р С НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА |

г-уаш

проведением большого количества экспериментов на различных стенлах, совпадением для них основных характеристик в пределах погрешности измерений. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Распространение метода поверхностной активации на исследование износа

керамических изделий на основе нитрида кремния и оксида циркония:

- выбор радиоиндикатора и режима создания радиоактивной метки;

- обоснование возможности прямой активации поверхности керамики ускоренным протонным пучком на основании результатов исследования физических характеристик образцов после облучения;

- результаты, полученные при изучении скорости износа керамических подшипников погружных насосов.

2. Разработанный метод поверхностной активации при помощи имплантации радиоактивных осколков деления:

- выбор радиоиндикатора и режима создания радиоактивной метки;

- методику имплантации осколков деления в поверхность исследуемых деталей;

- результаты исследования скорости износа резиновых образцов ленточного транспортера зарядов электростатического ускорителя.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных конференциях по электростатическим ускорителям (Обнинск, 1997, 1999, 2000), Международной конференции "Энергодиагностнка и мониторинг износа оборудования", (Москва, 1998), Всероссийской конференции "50 лет производства и применении изотопов в России", (Обнинск, 1998), Региональной научно-практической конференции, посвященной Дню науки. (Обнинск, 1998), 6-ой Европейской конференции по использованию ускорителей в прикладных исследованиях и технологиях (ЕСААИТ-б, Дрезден, 1999), Научно-пракгичсской конференции "Проблемы развития атомной энергетики на Дону" (Ростов-на-Дону, 2000), 2-ом Международном трибологическом конгрессе (Пена, 2001), научно-технических семинарах «Аналитика, диагностика, средства и системы автоматизации» (Москва, 2003, 2004).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы н открытой печати в 9 статьях в отечественных и иностранных журналах и в материалах конференций.

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 144 страницы, включая 34 рисунка, 4 таблицы, 33 формулы и список цитируемой литературы, содержащий 230 наименований. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и двух Приложений. Каждая глава снабжена краткими выводами.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определена актуальность выбранной темы, дано краткое представление о состоянии проблемы, определена цель работы и способы ее выполнения. Сформулированы положения, выносимые на защиту. Приведены основные результаты. Изложена структура диссертации, представлена информация об апробации полученных результатов и основных публикациях.

В первой главе описаны основные принципы метода поверхностной активации (МПА) и приведен обзор развития метода как в России, так и за рубежом.

Сущность МПА заключается в следующем. Участок поверхности исследуемого изделия облучается ускоренными заряженными частицами, например, протонами. При этом в поверхностном слое материала в результате ядерных реакций образуются радиоизоюны, испускающие при распаде гамма-излучение, интенсивность которого дистанционно регистрируется детектором, установленным с внешней стороны механизма или аппарата. Износ поверхности детали приводит к уменьшению юлщины облученного участка и тем самым интенсивности гамма-излучения.

Создаваемый радионуклид должен обладать достаточно жестким у-излучением (Ет ~ 300-И 200 кэВ), большим периодом полураспада, реакция его образования - хорошим выходом при облучении материала, как в абсолютной величине, так и в oí носшелыюй но сравнению с другими советующими радиоизотопами. Активность метки, исходя из чувствительности регистрирующей аппаратуры, необходимой статистики и норм радиационной безопасности желательна в диапазоне НЮ мкКи.

Очевидно, что облучение заряженными частицами не должно заменю влнязь на изменение физико-химических свойств материала, в npoi ивном случае результаты исследования не будут репрезентативными.

Применение МПА в производственной практике включает в себя три этапа: предварительное изучение объекта, создание радиоактивной метки и собственно измерение износа.

На этапе предварительного изучения определяются критические области износа. В эгих областях выбираклея учаечки поверхности, которые буду1 активированы. Изотоп, служащий меткой, выбирается исходя из элементного состава изделия.

Для создания радиоактивной метки применяются различные методы. При активации ионным пучком, как правило, используются ускорители легких ионов. Ускоренный ионный пучок направляйся на исследуемую поверхность. Тип налезающих ионов, энергия пучка подбираются гак, чюбы обеспечить создание таких радиоизотопов, которые обеспечивают оптимальные условия для последующей регистрации их излучения. Глубина распределения создаваемой метки зависит от энергии пучка и угла его падения. Величина создаваемой радиоактивности зависит от функции возбуждения используемой реакции и пропорциональна интенсивности пучка и длительности облучения.

При активации поверхности методом имплантации ускоренный ионный нучок направляется на мишень-конвертор. Образующиеся при взаимодействии с налетающим пучком радиоактивные ядра отдачи внедряются в поверхность.

Измерение износа производится путем детектирования гамма-излучения из активированной поверхности. Для детектирования применяется современное высокочувствительное оборудование, что позволяет peí истрировать излучение, проходящее сквозь окружающие контролируемую деталь материалы, на расстоянии в несколько сантиметров. По мере уноса активированного материала из области контроля активность метки уменьшается. Эго уменьшение активности переводится в эквнвалешную юлшину износа.

Метол радиоиндикаторов предполагает использование некоторых физических величин, параметров и характеристик ядерных реакций, которые происходят в процессе облучения поверхности исследуемого материала. Количественные соотношения между образующимися радиоактивными изотопами определяются выходами соответствующих ядерных реакций. Глубина активации по каждому радиоактивному изотопу зависит как от полного пробега данных заряженных частиц в материале исследуемого вещества (т.е. от энергии частиц), так и от порога соответствующих ядерных реакций. Распределение активности изотопа по глубине определяется ходом функции возбуждения ядерной реакции. В первой главе приведены основные соотношения, позволяющие рассчитывать все необходимые для применения МПА параметры.

В последнее время внимание материаловедов и производителей промышленного оборудования все более обращается к таким материалам как керамика, композитные материалы и пластики, что стимулирует развитие МПА в мониторинге малых износов с учетом радиационной чувствительности новых материалов.

Принципиальной задачей, требующей решения, является способ нанесения радиоактивной метки. Бели для некоторых видов керамики допустимы традиционные способы активации поверхности с помощью заряженных частиц, то для органических и композиционных материалов использование прямых пучков ускоренных ионов недопустимо в силу их разрушительного действия для этих материалов. В первой главе рассмотрены описанные в литературе непрямые методы имплантации, связанные с внедрением в контролируемую поверхность радиоактивных ядер, проведен анализ их достоинств и недостатков и сделаны выводы о применимости этих методов в различных случаях.

Вторая глава посвящена исследованию и применению метода поверхностной активации к износоустойчивым керамическим материалам.

Керамика представляет собой многокомпонентную гетерогенную систему, состоящую из нескольких поликристаллических фаз (например, из оксидов, нитридов или карбидов), образующих зерна с размерами от нескольких единиц до нескольких сот мкм. Будучи изолятором, керамика требует специальных мер для корректного измерения тока пучка в процессе облучения. Низкая теплопроводность материала не позволяет облучать локальный участок образца значительным током пучка вследствие возможных структурных и механических нарушений. Нагрев бомбардируемой зоны при торможении заряженных частиц может привести к локальному изменению фазового состава и к изменению свойств облученного участка поверхности. Имплантация инородных атомов может влиять на структуру материала. Важность этих проблем различна для разных типов керамики и нуждается для каждого из них в отдельном рассмотрении.

В состав керамики входят, главным образом, такие элементы, как Н, С, N. О, Р, Р, Б, С1, Б!, которые при облучении пучком заряженных частиц, обычно используемых для МПА (р, (5, 'Не, 4Не) практически не образуют подходящих для радиоактивной метки радионуклидов, т.е. относительно долгоживущих и создающих пригодное для регистрации у-излучение.

В диссертации рассмотрена конкретная задача применения МПА для изучения износа керамических подшипников скольжения погружных насосов. В этих изделиях используется два типа керамики - на основе нитрида кремния и оксида циркония,- разработанные в ГНЦ РФ ОНПП "Технология". Первый

б

материал представляет собой спеченный в ^N4 (Тспис= 1950°С) из порошка технической чистоты с добавками в качестве активаторов спекания 6 % У203 и 4 % А1203; фазовый состав - р- Б^N4, средний размер зерна ~ 5 мкм, плотность - 3,2 г/см3. Второй материал - это спеченный порошок гЮ2 (Тсп<я= 1700°С), стабилизированный 6 % У203; приблизительный фазовый состав: тетрагональная фаза - 70 %, кубическая - 20 %, моноклинная - 10 %; средний размер зерна ~ 4 мкм, плотность 5,9 г/см1. Особенностью изучаемых образцов являлась чрезвычайно низкая (по сравнению с металлическими изделиями) скорость износа.

Изучение активации элементов компонент обоих материалов выявило возможность создания радионуклидов, удобных для проведения как кратковременных испытаний, так и длительного мониторинга. При активации керамики на основе нитрида кремния важным моментом является наличие примеси У20з, ибо активация основной компоненты - кремния - чрезвычайно малоэффективна. Облучение протонами дает возможность по реакции (Т1/2 = 79,43 ч, Е, = 909 кэВ, Епор = 3,66 МэВ) проводить кратковременные, а по реакции "У(р,рпГУ (Т,д = 106,6 дня, Е, = 898 и 1836 кэВ, Е110р = 11,6 МэВ) также и длительные испытания. Исходя из поставленной задачи проведения экспрессных испытаний, был выбран первый вариант облучения.

В результате проведенных оценок был выбран режим активации данной керамики пучком протоков с энергией 7,6 МэВ под углом 15 к облучаемой поверхности. При эгом ожидаемая глубина активации, т.е. толщина метки, которая определяется как разность пробегов протонов первоначальной энергии и порога соответствующей реакции, умноженная на Бт(15), должна составлять ~ 30 мкм и выход 892г Вс « 0,3 + 0,4 мкКи/мкА.ч.

Задача активация керамики на основе 1г02 была решена аналогично. При облучении ее протонами с энергией 7-8 МэВ ядерные реакции с образованием долгоживущих радионуклидов (с Т|Д > 3 сут.) достаточно эффективно идут не только на примеси иттрия, но и на основной компоненте - цирконии - с

ОЛ ЛЛ АЛ

образованием ряда радионуклидов ниобия: 2г(р,п)^1Ь (51% - 2г, =14,6 ч, Е,= 141, 511, 1120, 2180 кэВ); 922г(р,п)92тЫЬ (17% - 922г, Т1/2 =10,13 дн, Е,= 934 кэВ); "гКр.п^Ь (2,7% - 962г, Т,я =23 ч, Е,= 850, 1090, 1200, кэВ). Проведение измерений для контроля износа наиболее удобно выполнять по самому долгоживушему из них МтЫЬ (Т|/2 =10,13 дн, Еу= 934 кэВ), позволяющему через 3 -4 недели выдержки иметь достаточно малый вклад других радионуклидов (в

89*7 \

основном остается активность 2г).

Облучение втулок и образцов проводилось на изохронном циклотроне Р11Ц "Курчатовский институт" пучком протонов, выведенным на воздух через молибденовую фольгу толщиной 50 мкм. Для получения заданной метки было собрано специальное устройство, в котором закрепленная втулка вращается при жестком соблюдении соосности с высокой точностью

На втулке устанавливалась маска, экранирующая ее торец и краевой участок рабочей поверхности. Устройство устанавливалось на специальном столике вблизи выходной фольги так, что угол между пучком, выведенным через 3 мм диафрагму, и осью вращения составлял 15*. Площадь метки составляла ~ 7,5 см2. Схема облучения приведена на рис. I.

Наряду с втулками в том же режиме облучались образцы керамики, представлявшие собой таблетки 010 х 4 мм. Эти образцы были необходимы как для получения градуировочных кривых, так и для изучения влияния процесса облучения на свойства материала.

Энергия протонов на выходе из ионопровода была рассчитана исходя из выбранного значения энергии частиц на облучаемой поверхности, потерь в выходной фольге и слое воздуха до падения на мишень и составляла Ер = 9,25 МэВ.

Ток пучка, определяющий мощность, выделяемую в мишени, выбирался, исходя из результатов отдельного теплофизического эксперимента. Он заключался в облучении образцов излучением N(1 лазера (X = 1,06 мкм) непрерывного действия. Мощность пучка изменялась от 15 до 50 Вт/см2, длительность облучения при каждом значении мощности составляла 2 часа На основании полученных

результатов величина тока облучения втулок и образцов была установлена ~2 мкА.

Активность облученных втулок и образцов измерялась Ое(Ы)-детектором типа ЕОРС-Об. Спектры накапливались в многоканальном анализаторе 114-96 и затем обрабатывались с использованием программы определения энергии и активности идентифицированных радионуклидов. Калибровка

спектрометра по фотоэффекгивности проводилась по эталонам ОСГИ. керамики на основе 2 -для керамики на Величины активности облученных основе ХтОг образцов и изделий на момент начала

работы с ними составляли 2-3 мкКи, т.е. была безопасной для работы в любых условиях. Разброс значений активности однотипных изделий составлял ~ 5 %, что свидетельствует о хорошем воспроизводстве режима облучения Градуировочные кривые (рис. 2) были получены обычным методом путем снятия слоев с образцов и измерений толщины снятого слоя и оставшейся интенсивности счета.

Испытания проводились на стендах завода "Борец" и ОНПП "Технология". Условия испытаний были различными. На заводе средой трения было масло ИЛС-6 и измерения осуществлялись при кратковременной остановке и выдвижении вала насоса из "скважины", но без разборки узла трения. В "Технологии" это было сухое трение и через каждые 30 - 40 мин вращения узел трения разбирался и тщательно промывался. Скорость вращения в обоих случаях составляла 3000 об./мии.

Рис I Схема создания кольцевой метки на подшипнике

Тотнцина удаленного стоя, мкм

Рис 2 Градуировочные кривые 1 - дл*

Рис 3 Процесс изнашивания подшипников скольжения, изготовленных из керамики на основе S13N4

Длительность аршцмшя. мин

Рис 4 Процесс изнашивания подшипников скольжения, изготовленных из керамики на основе Z[C>2

Каждый подшипник испытывался в течение 850 - 900 минут вращения, т.е. измерялся износ в процессе приработки. Результаты испытаний подшипников обоих типов приведены на графиках (рис. 3-4), где по оси абсцисс отложено время вращения, а по оси ординат - износ в мкм. Результаты, полученные при исследовании керамических подшипников, опубликованы в работах [1,2].

Важный аспект работы связан с воздействием процесса облучения на свойства материала, определяющие его эксплуатационные характеристики, в данном случае износостойкость, зависящую, прежде всего от микротвердости материала.

Как уже указывалось в предыдущем разделе, одним из главных вопросов, возникающих при рассмотрении возможности активировать материалы путем облучения их пучком заряженных частиц, является проблема идентичности износных свойств облученной и необлученной частей материала. Поэтому, для обоснования возможности применения МПА к задаче определения износа керамических подшипников было проведено детальное исследование физических свойств керамики при облучении ее протонным пучком.

Следует отметить, что вообще систематические исследования воздействия облучения заряженными частицами на структуру (в том числе микротвердость, фазовое состояние, стехиометрию и т.д.) конструкционных материалов проводилось недостаточно. Найденные в литературе несколько работ в этом направлении были проведены с металлами. Для металлов заметного влияния облучения на исследуемые образцы при дозах облучения характерных для применения МПА обнаружено не было.

Очевидно, что применение метода поверхностной активации для мониторинга износа предполагает неизменность свойств изучаемых образцов при создании радиоактивной метки. В настоящей работе было проведено изучение влияния облучения на физические свойства поверхности керамики на основе нитрида кремния.

Для исследования было отобрано 10 образцов керамики марки ОТМ-919. Керамика была изготовлена по технологии горячего шликерного литья и последующего компрессионного спекания. Заготовки из спеченного SijN4 изготовляли из порошка технической чистоты с добавками стабилизаторов: 6 мас.% Y2Oj и 4 мас.% A12Oj. Состав материала: SijN*. оксинитриды и силикаты

иттрия, плотность - 3,2 г/см3, средний размер зерен - 5 мкм. Исследуемые грани образцов подвергались предварительной полировке.

Облучение проводилось на электростатическом ускорителе ЭГП-10М в ГНЦ РФ "Физико-энергетический институт" (г. Обнинск). Образцы облучались при нормальных условиях протонным пучком с энергией 8,1 МэВ при различных временах экспозиции, которое варьировалось от 30 секунд до 50 часов, что соответствовало дозе облучения от 0,018 до 54 мКл. При этом в поверхностный слой образцов имплантировалось от 3,7-10и см'2 до 1,1-10"см'2 ионов водорода. Ток пучка во всех случаях не превышал 1 мкА. Для обеспечения стока накапливаемого в образцах положительного заряда, последние заключались в алюминиевую фольгу, которая через интегратор тока соединялась с клеммой заземления. Площадь облучаемого участка на каждом из образцов составляла ~0.3 см2. Плотность энергии, выделяемой ускоренным протонным пучком в образце, была порядка 30 Вт/см2.

После облучения изучалось возможное изменение следующих физических характеристик образцов: микротвердость, фазовый состав, трещиностойкость, микроструктура.

Оценка микротвердости по Викерсу облученных и необлученных участков образцов проводилась на микротвердометре ПМТ-3. Для каждого образца снималось от шести до девяти точек в пределах облученного участка поверхности. Аналогичное измерение проводилось для необлученного участка поверхности и на контрольном образце. На рис. 5 представлены результаты измерений, усредненные по всем измеренным точкам. Как видно из рис. 5 заметной зависимости микротвердости от дозы облучения не обнаруживается. Статистическая оценка результатов измерений позволяет заключить, что на 5% уровне значимости влияние облучения на микротвердость не наблюдается.

При помощи микротвердометра ПМТ-3 определялся также критический коэффициент интенсивности напряжений (трещиностойкость) каждого образца. Полученная зависимость трешиностойкости от дозы облучения приведена на рис. 6. На основе проведенного статистического анализа результатов с вероятностью 95% можно утверждать о неизменности микротвердости по Викерсу и трещиностойкосги у представленных образцов в исследованном диапазоне доз, а наблюдаемый ~10% разброс данных отнести на погрешность результатов измерений.

Доза, мКл

Рис 5 Зависимость микротвердостн образца на основе от флюенса протонов

Дом, мКл

Рис 6 Зависимость трешиностойкости керамического образца на основе ЭьЬ^ от флюенса протонов

Изменения фазового состава керамики исследовались на установке по рентгеновскому анализу ИРИС-3. Рентгенограммы снимались с образцов в кобальтовом излучении в цилиндрической камере РКЦ-114. Съемка проводилась в точке облучения и вдали от нее. Для исключения возможных примесей, полученных в период начальной обработки керамических образцов, поверхность образцов предварительно полировалась.

По результатам анализа выяснено, что у всех образцов, независимо от точки измерения, обнаружена гексагональная фаза с периодами решетки а =2.909 А, с = 7.603 А (высокотемпературная модификация нитрида кремния - Б^Ы,)). Какие бы то ни было изменения, вызванные облучением, на рентгенограммах обнаружены не были (рис. 7).

Рис 7 Рентгенограммы облученного и необлученного образцов БиМд

Анализ возможных структурных изменений поверхности проводился при помощи ИК спектрометрии и сканирующим электронным микроскопом. Для проведения ИК измерений применялся двухлучевой спектрометр ИКС-29. Измерения отражательных спектров проводились в области колебательных частот (^¡зК,, соответствующих диапазонам волновых чисел 1035-1060 и 890-980 см'1. Съемка проводилась при углах отражения 10° и 80°. Изменений формы указанных полос отражения в облученных областях образцов обнаружено не было.

Радиационная повреждаемость поверхности и возможные изменения химического состава поверхностных слоев образцов после облучения изучались методами сканирующей электронной микроскопии с применением локального микрорентгеноспектрального анализа. Исследования проводились на сканирующей приставке А81П)-4П) электронного микроскопа ШМ-100СХ, оборудованного рентгеновским энергодисперсным спектрометром "КЕВЕКС".

Проведенное исследование не выявило каких-либо заметных различий в топографии облученных и необ л ученных участков поверхности исследованных образцов. Как облученная, так и необлученная поверхность исследуемых образцов имеет достаточно ровный и гладкий рельеф. Для проведения фотосъемок были выбраны верхние участки вертикального среза образцов в плоскости поперечного сечения облученного пятна. Исследуемые образцы рассекались пополам так, чтобы плоскость сечения проходила посредине облученной поверхности. В пределах разрешения электронного микроскопа, которое составляло 3 им, какой- либо заметной эрозии, увеличения зерен или изменения рельефа поверхности исследованных образцов под действием протонного облучения не обнаружено.

Изучение изображений поверхностей сколов позволило установить, что образцы нитрида кремния состоят из достаточно мелкодисперсных кристаллитов, имеющих преимущественно форму шестигранных призм или ограненных в виде октаэдра гранул (рис. 8). Размер в поперечнике основания призматических

кристаллитов изменяется в пределах 1-2 мкм, их длина составляет 3-4 мкм, а размер гранул не превышает 2 мкм.

Спектры рентгеновского

характеристического излучения,

полученные как с облученных, так и с необлученных участков поверхности исследованных образцов идентичны и содержат кроме пиков основного элемента матрицы- кремния, также менее интенсивные пики Ре, У и А1. Кроме того, на всех спектрах присутствуют пики золота, которое было напылено на образцы для снятия электростатического заряда.

Другими словами, на обоих снимках не наблюдается изменения размеров и формы кристаллитов, а также наличия примесных элементов.

Таким образом, проведенный комплекс исследований,

опубликованный в работе [3], показал, что при проведении измерений износа керамических деталей методом поверхностной активации с облучением образцов протонным пучком с энергией 8,1 МэВ изменений физических свойств керамики не происходит, по меньшей мере, до достижения дозы 1.1-10" см'2. Следовательно, результаты, полученные в при исследовании износа керамических образцов, репрезентативны, и применимость МПА для исследования износа керамики на основе нитрида кремния может считаться доказанной.

В третьей главе описан разработанный метод активации поверхности осколками' вынужденного деления и приведен пример его применения для изучения износа органических материалов.

В результате деления ядра 2,5и тепловыми нейтронами получается множество осколков, имеющих различный выход и различные периоды полураспада от долей секунды до сотен лет. Исходя из задачи использования осколков в качестве радиоидикаторной метки, рассмотрение было ограничено осколками вблизи максимумов кривой распределения по массам и имеющими периоды полураспада от 1 до 300 дней. Учитывалось, также, что осколок-радиоиндикатор должен испускать у-излучение удобное для регистрации и со значительной интенсивностью.

В результате анализа были выбраны пригодные для МПА цепочки распада. В случае, когда измерения износа могут быть проведены за короткое время (в пределах недели) удобно использовать гамма-излучение из радиоизотопов "Мо / Тс (легкий осколок), получающихся в цепочке

Рис 8 Изображение поверхности сколов керамических образцов на основе БЬЫ,

2 6с в 01 чес

0076с 06с 145с 24с 150с 6в02час 21*1 С? лет ставил

или ,32'Ге / |321 (тяжелый осколок) из цепочки

2 8 мин 83 в мин

012с 395е 42мин 24с 2 28час ставил

Как следует из кинематики деления, более легкий фрагмент с меньшим Л и 7, обладает большей долей энергии, полученной в процессе деления. Из-за более высокой энергии и меньшего Ъ легкие фрагменты имеют большие пробеги в веществе. Пробеги осколков деления довольно малы (—20 мкм в органических веществах), и поэтому фрагмент из более легкой группы предпочтителен в качестве радиоиндикатора.

Для длительных испытаний применяемый в метке радиоизотоп должен иметь период полураспада порядка десятков дней. При рассмотрении продуктов деления была найдена удовлетворяющая этим требования массовая цепочка, в которой наблюдалась пара наиболее подходящих ядер 9,7.г (период полураспада Т1Я = 64.05 суток, выход 6.5 % [4] и ,5ЫЬ (Т|Д = 34.97 суток), причем последний является дочерним продуктом (3-распада первого:

Зб1дн

"Кг ——

0 76 с 038с 239с ЮЗмин 64 05 д и 34 97дм стабил

Бета распад 9>2т сопровождается испусканием гамма- квантов с энергией 724.2 кэВ (44.17 %) и 756.7 кэВ (54 %), а для распада "МЬ энергия гамма-квантов равна 765.8 кэВ (100 %). Так как 957г - родительское ядро для N1», концентрация Ыць 95МЬ увеличивается, так как ядра "7т распадаются согласно следующему уравнению

А-ЫЬ ~ К2г

где Л/°а и Урп> - начальные концентрации и 95ЫЬ соответственно, и X = 1п2Пш. В результате общая активность трех указанных гамма-квантов, остается на высоком уровне в течение длительного времени. В то же самое время гамма

излучение большинства других радиоизотопов в рассматриваемом диапазоне энергий гамма-квантов с течением времени становится пренебрежимо малым, и регистрация линий ^ТтР^Ъ ведется, практически, в условиях только естественного фона.

Для целей МПА достаточно иметь нейтронный поток сравнительно небольшой величины (флюенс тепловых нейтронов в описанных ниже экспериментах составлял (1.61-^-2.55)х1012 нейтр/см2), который вполне можно обеспечить ядерными реакциями с использованием заряженных частиц от электростатических ускорителей. В настоящей работе нейтроны получались посредством 71Л(р,п) Ве реакции. При этом использовался протонный пучок электростатического ускорителя ЭГ-2.5 ГНЦ РФ «Физико-энергетический институт». Ускоритель функционировал в максимально допустимом на момент проведения работ режиме. Энергия протонов составляла 2.35 МэВ, что несколько превышает энергию резонанса в сечении реакции 71Л(р,п)7Ве, сила тока пучка составляла 7.7 мкА.

Мишень диаметром 10 мм была изготовлена из металлического лития естественного состава. Ее толщина была выбрана таким образом, чтобы на ней укладывался пробег протонов от 2.5 МэВ до порога (р,п)-реакции. Тепловая мощность, выделявшаяся в мишени, была ~20 Вт, и во избежание перегрева мишень охлаждалась проточной дистиллированной водой. Энергия вылетающих нейтронов была ~ 0.4 МэВ. Их термапизация осуществлялась замедлением в полиэтилене. Слой окиси/закиси урана "'Ь^Ов толщиной 2 мг/см2, нанесенный на подложку из алюминия, имел диаметр 30 мм. Он был заключен в герметичный держатель с выходным окном, изготовленным из лавсановой пленки толщиной 3 мкм, и помещен в центре полиэтиленового куба со стороной 30 см.

Постоянство нейтронного потока в течение всего времени облучения контролировалось борным счетчиком. Для измерения флюенса нейтронов непосредственно вблизи уранового слоя помещался образец из золотой фольги с известной массой (-30 мг). Абсолютная активность указанной фольги затем измерялась посредством гамма-спектрометра с калиброванной эффективностью. Типичное значение длительности одного облучения равнялось 20 часам.

Пробег осколков деления в воздухе не превышает 2,1 см для тяжелых осколков и 2,7 см - для легких. Поэтому лучше всего было бы производить имплантацию осколков в вакууме. Однако с практической точки зрения такой

Рис 9 Схема имплантации осколков деления

подход неудобен. После ряда экспериментов с вакуумными камерами была принята схема облучения при атмосферном давлении, при которой облучаемый осколками образец размещается в непосредственной близости от уранового слоя (воздушный зазор между слоем и образцом, обусловленный

техническими причинами, был равен 1 мм). Схема эксперимента показана на рис. 9.

Как показали расчеты, распределение имплантированных осколков по глубине образца для выбранной геометрии

эксперимента должно быть равномерным. Для тою, чтобы получить реальное распределение имплантированных осколков по глубине был проведен эксперимент, в котором осколки имплантировались в стопку лавсановых (С|0М8О4, плотность р=1,397 г/см3) пленок толщиной 3 мкм каждая. После имплантации активность каждой из пленок, измерялась на Ое(Ы) спектрометре. Полученные результаты для радиоизотопов 9!2г/"ЫЬ показаны на рис. 10. Здесь же приведены результаты моделирования методом Монте-Карло распределения по глубине для осколка "Бг, индивидуальный выход для которого в данной цепочке распада является максимальным (4.5%). При моделировании разыгрывались место рождения осколка по глубине образца и угол вылета, а также страгглинг энергетических потерь как при движении осколка от места рождения до вылета из слоя и308, так и в воздушном слое (учитывался воздушный зазор в 1 мм между урановым слоем и стопкой пленок) и в лавсане. Как видно из рис. 10, для распределения осколков характерна относительно широкая область постоянства концентрации, что идеально подходит для изучения разрушения поверхности материала.

Практическое применение активации поверхности осколками деления было реализовано для измерения износа резиновой ленты транспортера зарядов электростатического ускорителя. Очевидно, что резиновая лента представляет собой чрезвычайно неудобный объект для изучения износа ее поверхности, и традиционные методы в данном случае неприменимы. 13 то же самое время активация поверхности путем имплантации в нее осколков деления позволяет получить необходимую информацию без особых трудностей.

Существует целый ряд преимуществ в нанесении электрического заряда на ленточный транспортер зарядов электростатического ускорителя с помощью скользящих контактов по сравнению с бесконтактными методами. Однако разрушение поверхности, вызванное скольжением по ней контактов, может создать значительную проблему, если материал поверхности ленты недостаточно износостоек. Даже микроскопическое повреждение поверхности лепты влияет на ее диэлектрические свойства, а загрязнение ленты, концентрирующееся в местах нарушения исходной структуры поверхности, оказывает влияние на процесс нанесения заряда. Кроме того, при разрушении поверхности ленты происходит запыление высоковольтной структуры ускорителя, что отрицательно сказывается на ее электрической прочности.

Для исследования были приготовлены образцы из отрезков ленты разных сортов. В их поверхность были имплантированы осколки деления, и затем образны

Глубина в лавсане, мкм

Рис 10 Измеренное (гистограмма) и смоделированное методом Монте-Карло (точки) распределение активности радиоизотопов ®!7г/"ЫЬ в лавсане

исследовались на специальном стенде в условиях, приближенных к реальным. Резиновые образцы представляли собой полосы шириной 10 мм и длиной 310 мм. Исследуемые полосы закреплялись вокруг образующей ролика, вращающегося с помощью электрического двигателя. Скользящие контакты, изготовленные из никелевой фольги толщиной 0.1 мм, были прижаты к полосам с нагрузкой, близкой к используемой в реальных условиях. Износ образцов на стенде был ускорен по отношению к реальным условиям эксплуатации ленты. Это было обусловлено тем, что каждая точка образца приходила в соприкосновение с контактом при каждом обороте ролика, диаметр которого составлял 9 см при скорости вращения 1200 оборотов в минуту, т.е. значительно чаще, чем это происходит в реальности. Исходя из указанных параметров испытательного стенда, результаты испытаний могут быть пересчитаны на условия эксплуатации ленты в конкретном ускорителе. Исследуемые образцы имели сходный состав поверхностного слоя и отличались, в основном, технологией изготовления.

Флюенс, нейтронов при имплантации составлял 2.3'1012 нейтрон/смг, общее количество внедренных фрагментов равнялось 3.2-1010. Отсутствие наведенной активности в материале образцов, под воздействием нейтронного потока, определялось в отдельном эксперименте.

В процессе работы решались две задачи. Во-первых, представлял интерес вопрос об абсолютной скорости износа ленты, а, во-вторых, в проведенных испытаниях требовалось провести сравнительный анализ износостойкости ленты

разных марок.

Для решения первой задачи использовалась

спектрометрия излучения радиоизоюиов (рис.

11). Испытание образцов на стенде началось через два месяца после имплантации осколков и продолжалось 300 часов. Такая значительная задержка с началом испытаний была вызвана организационными проблемами. Время выдержки, которое было необходимо, чтобы позволить короткоживущим изотопам распасться до уровня, который не оказывает практического влияния на условия измерения (амма-квантов, испускаемых при распаде составляло приблизительно две недели. Общая активность образцов была ниже уровня, который может быть опасен для здоровья персонала через день после конца облучения.

m 10000

2000

200

Рис 11 Участок спектра гамма-квантов m имплантированных осколков, полученный с помощью Nal и Ge(Li) детекторов на 60-й день после имплантации Время измерения было 15 минут а обоих случаях Пунктирная линия покатывает естественный фон для спектра, измеренною с помощью Nal

100 1S0 200 250

Время испытаний, час

Рис 12 Остаточная активность образца как функция времени при испытании на истиранне Сплошная линия была провелена методом наименьших квадратов Пунктирной линией показана убыль активности из-за естественного распада внедренного ралиоипдикатора

Остаточная активность образцов периодически

измерялась в процессе испытаний (рис. 12), и затем она была преобразована в абсолютную величину износа материала с использованием калибровочной кривой.

Калибровочная кривая была построена путем кусочно-линейной интерполяции по данным, представленным на рис.10 с учетом различий длин пробегов осколков в лавсане и каучуке. Для случая, показанного на рис. 12, в предположении о линейной зависимости износа от времени, скорость износа составила 0.019±0.003 мкм/час. При решении задачи сравнения износоустойчивости образцов ленты различных марок не было необходимости в точном соответствии условий стендовых испытаний реальным условиям эксплуатации ленты в ускорителе. Поэтому для ускорения испытаний скользящие контакты прижимались к поверхности ленты со значительно большим усилием, чем это имеет место в стандартном устройстве нанесения заряда, что привело к увеличению скорости износа. В результате время испытаний удалось сократить до 10 часов. При таком сравнительно коротком времени испытаний оказалось целесообразным использовать в качестве радиоипдикаторов осколки "Тс (материнское ядро "Мо, период полураспада 66 часов) и IJ2Te (период полураспада 78 часов), которые по энергетическим линиям (140 кэВ и 228 кэВ соответственно) испускаемых у-квантов, выходу и периодам полураспада, наилучшим образом удовлетворяют

условиям проведения

эксперимеота. Соответствующий излучению указанных

радионуклидов участок

амплитудного спектра гамма-квантов, измеренный при помощи Ge(l.i) спектрометра спустя 72 часа после окончания имплантации осколков, показан на рис. 13.

Амплитудные спектры гамма - квантов образцов измерялись регулярно в течение проведения испытаний, и скорость износа, как функция времени, была получена из

1вооо

к 16000

I 14000 Я

12000

§ 10000 0

5 аооо t-

о 6000

4000 2000 о

Тс

140 5 кэВ

Те 229 1 кэВ

'"Се 293 3 »B

500 1000 1500 2000 г50С

Номер канала анализатора

Рис 13 Низкознергетический участок спектра гамма-квантов, измеренный при помощи Ос(1л) спектрометра спустя 72 часа после окончания имплантации осколков

остаточной радиоактивности при помощи калибровочной кривой. Поправка на распад внедренных радионуклидов была сделана при пересчете убыли активности в величину износа.

Всего было испытано четыре различные марки ленты. На рис. 14 показаны зависимости абсолютной величины износа для наиболее и наименее износо- ,

устойчивых образцов от времени, '

полученные усреднением

результатов измерений убыли активности радиоиндикаторов ""Тс и шТе. Предполагалось, что после начального периода износа, который был произвольно выбран длительностью 2 часа, зависимость величины износа от времени, должна быть линейной. Соответствующие прямые линии, построенные методом наименьших квадратов, имеют наклон 1.92±0.08 мкм/час и 2.84±0.23 мкм/час, соответственно. Подобным способом было оценено различие в износостойкости для всех исследованных образцов.

Разработанный метод и пример его применения для исследования износа поверхности резиновых образцов опубликован в работе [5].

В заключении подводится итог выполненной работы, кратко излагаются основные результаты и выводы.

Основные результаты настоящей работы сводятся к следующему:

1. Анализ опубликованных работ показывает, что на сегодняшний день основной интерес в применении метода поверхностной активации (МПА) представляют работы, связанные с изучением износа и коррозии радиационно-чувствительных материалов, в частности таких, как керамика и органические соединения. Принципиальной задачей исследователей является способ создания радиоактивной метки. Если для некоторых видов керамики допустимы традиционные способы активации поверхности с помощью заряженных частиц, то для органических и композиционных материалов использование прямых пучков ускоренных ионов недопустимо в силу их разрушительного действия. В таких случаях приходится прибегать к различным видам имплантации радиоактивных ядер.

2. В результате выполненной работы метод поверхностной активации I ускоренным ионным пучком распространен на керамику на основе нитрида кремния и оксида циркония. На основе анализа состава керамики и возможных реакций, приводящих к образованию радионуклидов, подходящих для создания

метки, найдены ошимапьные условия для активации. Показано, что при дозах облучения, харакгерных для МПА, физические свойства керамики не изменяются, что делает результаты исследования износа изделий, изготовленных из изученных видов керамики, репрезентативными.

3. Возможности МПА в применении к керамике продемонстрированы на примере изучения износа керамических подшипников погружных насосов.

Время испытания, час

Рис 14 Зависимость износа двух образцов ленты различных марок от времени испытаний Прямые линии проведены методом наименьших квадратов

4. Для активации поверхности материалов, не подлежащих воздействию прямого пучка ускоренных частиц, ра$работан метод имплантации осколков вынужденного деления 235и тепловыми нейтронами. Па основе анализа расналных характеристик осколков найдены те из них, которые наилучшим образом подходят для создания радиоизотопной метки. Достоинства метола продемонстрированы на примере изучения износа резиновой поверхности транспортера зарядов электростатического ускорителя.

В приложения» приведены ГОСТ Р 52028-2003 и «Санитарные правила».

Список публикаций с основными результатами диссертации

1) И.О Константинов, В.В. Соковиков. Метрологические аспекты активации материалов на ускорителях ФЭИ // Труды XII Международной конференции по электростатическим ускорителям, 25-28 ноября, 1997г.,Обнинск, Россия. Издательство ГНЦ РФ - ФЭИ, Обнинск, 1999 г., с.142-147.

2) И.О. Константинов, В.В. Соковиков. Дистанционный мониторинг износа и коррозии промышленного оборудования // Сборнике тезисов докладов научной конференции Инновационное развитие ученых Калужской области для народного хозяйства 16 апреля 1999г., Обнинск, Россия. Издательство ГЦИПК, Обнинск, 16 апреля 1999г.,с103-104

3) В В. Соковиков, И.О. Константинов. О возможности изучения износа и коррозии керамики метолом поверхностной активации // Труды XIII Международной конференции по электростатическим ускорителям, 25-28 мая, 1999i., Обнинск, Россия. Издательство ГНЦ РФ - ФЭИ, Обнинск, 2000 i., с.81-87.

4) В. В Соковиков, И.О. Константинов. Применение метола поверхностной активации в изучении малых величин износа керамических изделий. */Труды XIV Международной конференции но элеетросгатическим ускорителям, 6-9 июня, 2001г.,Обнинск, Россия // Издательство ГНЦ РФ - ФЭИ, Обнинск, 2002 г., с.38-42.

5) В.В. Соковиков, И О. Константинов. Мониторинг малых скоростей изнашивания и коррозии методом радиоиндикаюров // Препринт ФЭИ - 2825, 2000 г.

6) В.В. Соковиков, И.О.Константинов, И.Л.Шкарупа, В.П.Параносенков. Исследование износа керамических подшипников методом поверхностной активации // Огнеупоры и техническая керамика, №3, 2001, с. 16-19.

7) В.В. Соковиков,_А.Ф. Гурбич Исследование изменений физических свойств керамики на основе нитрида кремния при поверхностной активации протонным пучком // Контроль. Диагностика №12,2003, с.22-24

8) А Ф. Гурбич, В В. Соковиков. Применение метода поверхностной активации в промышленном неразрушаюшем контроле изделий из керамики // Химическое и нефтегазовое машиностроение, 2004, №4, с.49-50.

9) A.F. Gurbich, Y.V. Minko, V.V. Sokovikov Surface activation by induced fission fragments (Активация поверхности осколками вынужденного деления) // Nucl.Instr.& Meth. in Phys.Res., B229 (2005), p.276-280.

ЛИТЕРАТУРА

1. ВВ. Соковиков. И.О. Константинов. Мониторинг малых скорости изнашивания и коррозии методом радионнлнкаюров // Прснриш ФЭП - 2825, 2000 г.

2. В.В. Соковиков, И.О.Констаншнов. IIJI Шкарупа, В П.Параносснков. Исследование износа керамических полшшшнков метолом поверхностно!! активации // Огнеупоры и техническая керамика, №3, 2001, с. 16-19.

3. В.В. Соковиков,_А.Ф. Гурбич. Исследование изменений физических свойств керамики на основе нитрида кремния при поверхностной акгивании прогонным пучком // Контроль. Диагностика №12, 2003, с.22-24

4. T.R. England and B.F. Rider, Los Alamos National Laboratory (Лос-Аламосская национальная лаборатория), LA-UR-94-3106; ENDF-349 (1993).

5. A.F. Gurbich, Y.V. Minko, V.V. Sokovikov. Surface activation by induced fission fragments (Активация поверхности осколками вынужденного деления) // Nucl.Instr.& Meth. in Phys.Res., B229 (2005), p.276-280.

Подписано к печати 16.06.2005 г. Формат 60x84 1/16. , ~

Усл.п.л. 0,6. Уч.-изд.л.1,6. Тираж 40 экз. Заказ № ^С" Отпечатано в ОНТИ методом прямого репродуцирования с оригинала автора. 249033, Обнинск Калужской обл.

»15590

РНБ Русский фонд

2006-4 13218