Радиолюминесценция азида серебра при возбуждении импульсами высокоэнергетических электронов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Дробчик, Алексей Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Кемерово МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Радиолюминесценция азида серебра при возбуждении импульсами высокоэнергетических электронов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Дробчик, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ ATM (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Спектры оптического поглощения ATM.

1.2. Люминесценция ATM.

1.3. Оптическое поглощение ATM в процессе взрывного разложения

1.4. Люминесценция ATM в процессе взрывного разложения.

1.5. Постановка задачи.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Экспериментальные образцы.

2.2. Установка для измерения спектрально-кинетических характеристик люминесценции в довзрывном режиме.

2.2.1. Функциональная схема установки для измерений в доезрывном режиме.

2.2.2. Калибровка спектральной чувствительности оптического тракта, градуировка монохроматора.

2.3. Экспериментальная установка для измерения спектрально-кинетических характеристик люминесценции во взрывном режиме

2.3.1. Функциональная схема установки.

2.3.2. Градуировка измерительного тракта по длинам волн.

2.3.3. Калибровка спектральной чувствительности измерительного тракта.

2.4. Ускоритель электронов, измерение параметров пучка электронов

2.5. Экспериментальная ячейка.

2.6. Обработка результатов, погрешности измерений.

ГЛАВА 3. РАДИОЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ AGN3 ПРИ ИМПУЛЬСНОМ ВОЗБУЖДЕНИИ.

3.1. Радиолюминесценция AgN3 при300 К.

3.1.1. Кинетика радиолюминесценции.

3.1.2. Спектральный состав радиолюминесценции.

3.1.3. Влияние радиационной обработки на радиолюминесценцию.

3.2. Радиолюминесценция AgN3 при 80 К.

3.2.1. Спектральный состав радиолюминесценции.

3.2.2. Влияние радиационной обработки при 80 К на радиолюминесцепцию.

3.2.3. Влияние отжига на радиолюминесценцию.

3.2.4. Влияние радиационной обработки при 300 К на радиолюминесценцию.

3.3. Температурная зависимость радиолюминесценции.

3.3.1. Полоса с max <1,5 эВ.

3.3.2. Полоса с max 1,65 эВ.

3.3.3. Полоса с max 1,87 эВ.

3.4. Люминесценция при надпороговом возбуждении /взрывной режим/

3.4.1. Люминесценции AgN3 при 300 К.

3.4.2. Люминесценция AgN3 при 80 К.

3.5. Основные результаты елавы.

ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНЫЕ МОДЕЛИ ДОВЗРЫВНОЙ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ.

4.1. Систематизация и анализ основных экспериментальных результатов.

4.2 дивакансионная модель довзрывной люминесценции

4.3. интерстициальная модель довзрывной люминесценции.

4. 3.1. Спектры люминесценции при Т<80 К.

4.3.2. Спектры люминесценции при 300 К.

4.5. Основные результаты елавы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Радиолюминесценция азида серебра при возбуждении импульсами высокоэнергетических электронов"

Проблема безопасности взрывчатых веществ, включающая предотвращение отказов, а также несанкционированных взрывов, приобретает в последнее время первостепенное значение. В основе мер, принимаемых для повышения безопасности взрывчатых веществ, лежит огромный экспериментальный и теоретический материал по физике взрыва и химии взрывчатых веществ, являющийся по сути научным фундаментом разработок в области безопасности взрывчатых веществ.

Если проанализировать структуру этого "фундамента", то он естественным образом делится на два блока: физика детонационных процессов, описывающая явление взрывного разложения на макроуровне [1], и химия взрывчатых веществ, исследующая химические реакции, обеспечивающие энергетику процесса, и, что весьма важно в плане безопасности, химию процессов старения взрывчатых веществ [2]. Понимания химизма процессов взрывного разложения и закономерностей детонационных процессов оказывается, как правило, достаточным для решения большинства задач, связанных с применением взрывчатых веществ [1, 3]. Механизм же явлений, происходящих на самых ранних стадиях взрывного разложения для решения этого класса задач оказывается не очень существенным.

Положение кардинально меняется, если во главу угла поставить вопросы безопасности взрывчатых веществ. Очевидно, что в этом случае необходимо сознательное воздействие именно на самые ранние стадии, т.е. на пред-взрывные процессы, происходящие в еще неразрушенной кристаллической решетке. Поэтому на первый план выдвигаются специфические "твердотельные" эффекты. Из общих соображений следует, что эти ранние стадии в твердых взрывчатых веществах должны определяться процессами, связанными с элементарными возбуждениями электронной подсистемы материала (электронно-дырочные пары, экситоны) и дефектами ионной (ядерной) подсистемы (точечные дефекты, дислокации). Эти процессы хорошо изучены в физике твердого тела [4], однако до последнего времени не рассматривались в физике взрыва.

Осознание необходимости привлечения хорошо разработанного аппарата физики твердого тела к проблемам взрывного разложения пришло только в последние годы [5-7]. Можно выделить два подхода к этой проблеме. Первый из них - теоретический расчет электронной структуры твердых взрывчатых веществ и влияния на нее деформации и структурных дефектов [7-10]. В рамках этого подхода предложена изящная экситонная модель детонационных процессов в бризантных взрывчатых веществах [11]. Эта модель находится в качественном согласии с имеющимися данными по детонации бризантных взрывчатых веществ. Однако прямая экспериментальная проверка применимости экситонной модели для описания актуальных процессов пока отсутствует. Второй подход - экспериментальное исследование ранних стадий взрывного разложения (предвзрывных процессов) в реальном масштабе времени (10~8 - 10"4 с) при импульсном инициировании [6, 12-19]. Методология этих работ основана на хорошо зарекомендовавших себя в радиационной физике и химии твердого тела методах импульсного радиолиза и фотолиза [20]. Результатом этого подхода явилось обнаружение новых явлений - предвзрывной люминесценции [12] и предвзрывной проводимости [6], благодаря чему, возможно экспериментальное исследование самых ранних стадий процесса, происходящих в еще не разрушенной кристаллической решетке материала. Эти исследования позволили предложить дырочную модель цепной реакции взрывного разложения инициирующих взрывчатых веществ [15].

Экситонная и дырочная модели объединены основополагающей идеей -решающей ролью электронных возбуждений и цепным характером актуальных процессов на ранних стадиях взрывного разложения. Эта идея имеет важнейшее значение для проблемы безопасности взрывчатых веществ. Развитие исследований в данном направлении открывает принципиальную возможность повышения безопасности взрывчатых веществ, при использовании разработанных в физике твердого тела методов воздействия на электронные возбуждения путем контролируемого введения структурных дефектов и приложения внешних электромагнитных полей [4].

В связи с выше изложенным особую актуальность приобретает проблема поиска удобного зонда для исследования ранних стадий зарождения цепной реакции взрывного разложения. Из общих соображений ясно, что перспективным кандидатом на роль такого зонда является радиолюминесценция.

Актуальность представленной работы заключается в том, что до настоящего времени люминесцентные свойства ATM исследованы крайне фрагментарно. Имеющихся экспериментальных данных и теоретических разработок явно недостаточно для построения сколько-нибудь полной картины явления.

В связи с этим, весьма актуальной является задача систематического исследования люминесценции ATM. Одним из мощных и весьма информативных методов исследования процессов, связанных с миграцией, локализацией и рекомбинацией электронных возбуждений, является рекомбинацион-ная люминесценция, в частности радиолюминесценция.

Поэтому можно надеяться, что исследование радиолюминесценции ATM (на примере азида серебра) может быть использовано в качестве индикатора цепных процессов, обуславливающих взрывное разложение ATM.

Целью исследования диссертационной работы являлся поиск радиолюминесценции азида серебра при импульсном возбуждении в подпороговом (довзрывном) режиме и, в случае обнаружения, исследование ее спектрально-кинетических характеристик.

Для достижения поставленных целей было необходимо решит следующие задачи:

Провести измерения спектрально-кинетических характеристик дов-зрывной радиолюминесценции в температурном интервале 30-300 К.

Провести поиск условий, при которых можно было бы наблюдать характерные полосы довзрывной радиолюминесценции при надпороговом инициировании, т.е. на фоне предвзрывной люминесценции.

Научная новизна

Впервые обнаружена довзрывная радиолюминесценция ATM, проведено исследование спектрально-кинетических характеристик этой люминесценции в широком температурном интервале (30-300 К) и выделен ее вклад в предвзрыв-ную люминесценцию.

Практическая значимость

Полученные результаты позволяют использовать обнаруженную люминесценцию в качестве зонда для исследования процессов инициирования ATM и, в конечном итоге, для разработки принципиально новых методов повышения безопасности этих систем методами физики твердого тела.

Защищаемые положения

1. Обнаружение радиолюминесценции AgN3 при подпороговом (дов-зрывном) возбуждении.

2. Экспериментальные данные по спектрально-кинетическим характеристикам довзрывной люминесценции AgN3 и влиянию предварительной радиационной обработки и температуры на эту люминесценцию.

3. Обнаружение вклада полос довзрывной люминесценции в начальные стадии предвзрывной люминесценции.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XXXVI и XXXVII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 1998, 1999); на VII и VIII Международной конференции «Физико-химические процессы в неорганических материалах» (г. Кемерово, 1998, 2001); на IV, V, VI, VII и VIII Всероссийской школе-семинаре «Люминесценция и сопутствующие явления» (г. Иркутск, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002); на X Международной конференции «Радиационная физика и химия неорганических материалов» (г. Томск, 1999); на I Всероссийской научной молодежной школе молодых ученых «Радиационная физико-химия неорганических материалов» (г. Томск, 1999); на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (г. Москва, 2000); на Уральском семинаре «Сцинтиляционные материалы и их применение» (г. Екатеринбург, 2000); на III Баховской конференции по радиационной химии (г. Москва, 2000); на XII Симпозиуме "Химическая физика процессов горения и взрыва" (г. Черноголовка, 2000); на 11ой Международной конференции по радиационной физике и химии в конденсированных средах (г. Томск, 2000); на областной научной конференции «Молодые ученые Кузбассу. Взгляд в XXI век», Химические науки (г. Кемерово, 2001).

Объем и структура работы:

Диссертация содержит 130 страницы машинописного текста, 55 рисунка, 2 таблицы.

Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения и списка цитируемой литературы, содержащего 112 наименования. В заключении приведены основные результаты и выводы.

В первой главе изложен литературный обзор данных по оптическим свойствам кристаллов AgN3, PbN6, T1N3. Представлены результаты измерений спектральных характеристик оптического поглощения и люминесценции ATM. Так же дается описание экспериментов и их теоретическое обоснование по исследованию оптического поглощения и люминесценции ATM в процессе взрывного разложения. Приведены последние экспериментальные данные по исследованию предвзрывной люминесценции азида серебра. В конце главы описывается одна из моделей предвзрывной люминесценции азида серебра, согласно которой предвзрывная люминесценция приписывается внутризонным излучательным переходам электронов валентной зоны в квазилокальные дырочные состояния, расположенные в глубине валентной зоны.

Вторая глава посвящена методике и технике измерения спектров свечения инициируемых взрывчатых веществ в процессе взрывного разложения и довзрывных исследований. В начале главы дана краткая характеристика исследуемых образцов, которые были синтезированы на кафедре химии твердого тела Кемеровского госуниверситета. Далее приведены схемы установок для измерений свечения кристаллов азида серебра в подпороговом и надпороговом режиме возбуждения электронным пучком наносекундной длительности. Дается описание ускорителя электронов, используемого в данных экспериментах. Представлено описание градуировки измерительных трактов по длинам волн, проведения спектральной калибровки чувствительности измерительного тракта. В конце главы дано описание экспериментальных ячеек, используемых при измерениях, и методики обработки результатов экспериментов.

Третья глава посвящена изложению экспериментальных результатов по исследованию свечения азида серебра. В главе дано описание спектров радиолюминесценции кристаллов азида серебра, измеренных при различных температурах, свечение которых инициируется в довзрывном (подпороговом) и взрывном (надпороговом) режиме возбуждения. Далее представлены результаты экспериментов по исследованию дозовой зависимости интенсивности радиолюминесценции и влияния предварительной радиационной обработки кристаллов на спектральные характеристики свечения. Описаны кинетические температурные зависимости обнаруженных полос радиолюминесценции. В конце главы представлены результаты по поиску полос довзрыв-ной радиолюминесценции на ранних стадиях предвзрывной люминесценции

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

основные результаты и выводы

1. Обнаружена и исследована радиолюминесценция AgN3 при под-пороговом (довзрывном) возбуждении.

- При температуре 300 К свечение безинерционно следует за импульсом возбуждения, максимум полосы находится при hv<l,5 эВ.

- При 80 К в спектре наблюдаются две интенсивные полосы радиолюминесценции с максимумами 1,65 эВ и 1,87 эВ и длительностью затухания т= 5,2 и 3,3 не соответственно. Интенсивность этих полос зависит от предварительной радиационной обработки в интервале доз 50-100 кГр.

2. Полоса 1,65 эВ преобразуется в полосу 1,87 эВ в результате термически активированных процессов.

3. Температурная зависимость интенсивности свечения и времени затухания полосы 1,65 эВ описывается формулой Мотта с энергией активации Е=0,13 эВ, что свидетельствует о внутрицентровом характере тушения люминесценции.

Температурная зависимость интенсивности свечения полосы 1,87 эВ описывается формулой Мотта с энергией активации Е=0,03 эВ, однако х не зависит от температуры. Это не позволяет однозначно связать наблюдаемое тушение с внутрицентровыми процессами.

4. При возбуждении образцов выше порога инициирования обнаружена радиолюминесценция, предшествующая свечению, возникающему в результате развития цепной реакции взрывного разложения. В спектре этой радиолюминесценции наряду с предвзрывной люминесценцией присутствуют полосы 1,65 и 1,87 эВ, обнаруженные в спектрах довзрывной люминесценции.

5.