Радиоуглеродный метод исследования природных процессов в космосе и на Земле тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Дергачев, Валентин Андреевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1982 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Радиоуглеродный метод исследования природных процессов в космосе и на Земле»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Дергачев, Валентин Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Проблема "Астрофизические явления и радиоуглерод"

§ I. Радиоуглеродный метод датировки

§ 2. Обнаружение первых вариаций концентрации радиоуглерода (антропогенные факторы)

§ 3. Естественные причины вариаций концентрации радиоуглерода

§ 4. Постановка проблемы "Астрофизические явления и радиоуглерод"

§ 5. Развитие нового подхода к изучению природных процессов

Глава П. Методические аспекты исследований

§ I. Дендрохронологические исследования

§ 2. Аппаратура для измерения активности

2.1. Газовый и сцингилляционный методы

2.2. Сопоставление параметров радиометрических установок и выбор оптимального критерия для сопоставления.

2.3. Усовершенствованные сцингилляционные установки для счета радиоуглерода

2.4. Химическая подготовка образцов для изучения содержания и масс-спекгрометрия стабильных изотопов в образцах.

§ 3. Статистические методы анализа экспериментальных данных.

§ 4. Общий подход к моделированию обменного цикла углерода

§ 5. Моделирование обменной радиоуглеродной системы при различных функциях ввода

Глава Ш. Физические аспекты исследований

§ I. Образование радиоуглерода в атмосфере Земли под воздействием космических лучей

§ 2. Модуляция скорости образования радиоуглерода солнечной активностью с начала непрерывных измерений интенсивности космических лучей

§ 3. Солнечные космические лучи и вариации содержания радиоуглерода в атмосфере Земли

§ 4. Вспышки сверхновых звезд и изменение концентрации в земной атмосфере

§ 5. Влияние изменений напряженности геомагнитного поля на концентрацию ^С

§ б. Изменение концентрации радиоуглерода, стабильных изотопов в образцах и климатические факторы

Глава 13Г. Анализ данных по концентрации ^С в образцах и их связь с различными астрофизическими и геофизическими явлениями

§ I. Солнечная активность и концентрация

1.1. Вариации активности в эпоху надежных наблюдений индексов солнечной и геомагнитной активности

1.2. Крупномасштабные экстремальные изменения солнечной активности и д^С.

1.3. Обоснованность малых и средних флуктуаций концентрации ^С на длительной временной шкале

1.4* Солнечные вспышки

§ 2. Вспышки сверхновых звезд и концентрация ^С в земной атмосфере

§ 3. Долговременные вариации д^С, обусловленные геомагнитным полем и климатическими факторами.

3.1. Геомагнитное поле

3.2. Климатические факторы

§ 4. Исследование дифференциальных по времени вариаций интенсивности космических лучей в прошлом

§ 5. Калибровочные кривые

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Радиоуглеродный метод исследования природных процессов в космосе и на Земле"

Для современной научно-технической революции характерным является крупнейший скачок в познании природы. Основной особенностью развития науки сейчас является ее всеохватывающий характер: тот или иной объект природы изучается не одной областью науки, а целым комплексом взаимосвязанных и взаимодействующих наук. В результате, между родственными и даже не совсем родственными областями знаний устанавливается тесное взаимодействие,которое по объектам исследований в последние десятилетия привело к синтезу наук, в ряду которых стоят: астрофизика, геофизика, физика космических лучей и др. Тесное взаимопроникновение и взаимосвязь естественных наук на современном этапе является общепризнанным фактом.

Любой природный процесс - явление многообразное, многосложное. И поэтому очевидны трудности, связанные с изучением таких процессов, в отношении подхода, методик и т.д. Ход природных процессов имеет большую степень неопределенности из-за недостаточной ясности закономерностей и причин развития процесса на длительных временных шкалах и отсутствия возможности построения модели, адекватной этому процессу. Отсюда важнейшей задачей является поиск путей повышения роли физических исследований, комплексность исследований при изучении природных процессов.

Комплексное изучение явлений и процессов, протекающих в космическом, околоземном пространстве и на Земле, является важным для решения многих проблем астрофизики и геофизики, включающих фундаментальные стороны рассматриваемых проблем и необходимость решения ряда практических задач, важных для народного хозяйства.

Благодаря прямым экспериментам в космосе и наземным исследованиям получена ценная информация»отражающая свойства и закономерности космической среды и космических объектов. Такие эксперименты проводятся с высокой точностью и надежностью. Трудно переоце., -нить научную важность данных исследований, имеющих, главным образом приоритетный характеру их фундаментальное значение для астрофизики, геофизики. Космические лучи очень высокой энергии играют незаменимую роль при изучении элементарной структуры вещества и характера взаимодействия между элементарными частицами. Учитывая, что основная масса частиц космических лучей имеет нетепловое происхождение, т.е. космические лучи приобретают энергии при электромагнитных и плазменных процессах в космосе, го изучение этих процессов является одним из перспективных разделов современной физики и астрофизики. Много важных результатов получено при изучении явлений на Солнце и в межпланетной среде. На многие явления резко изменились старые взгляды. К сожалению, прямые эксперименты ограничены короткой временной шкалой. В то же время для понимания природы солнечной активности и солнечно-земных связей, для установления основных свойств и источников космических лучей требуется знание временного хода ряда физических величин на длительной шкале: согни, тысячи, миллионы лет.

При наличии рядов информации о состоянии природных процессов для их исследования с целью выявления закономерностей развития и прогнозирования необходимо учитывать причинно-следственные связи и проводить спектральный анализ этих данных, полагая, что в гаком анализе объект зафиксировал и сохраняет память о результатах действия причин. В таком случае из числовых данных результатов наблюдений за изменениями хода процесса во времени, вначале на качественном уровне можно установить определенные закономерности, что позволяет от них идти последовательно к гипотезам, теориям и, наконец, - к моделям. Таким образом, мы имеем возможность правильной экстраполяции развития процесса в области возможного состояния. При этом, применение спектрального, корреляционного, регрессионного и других подобных анализов может быть обоснованным при раскрытии некоторых процессов, установлении качественных гипотез о характере связей.

Большую роль для исследования и установления закономерностей развития природных процессов и их прогнозов в настоящее время играют прямые и косвенные данные об этих процессах в прошлом. Поиску объектов, запомнивших и сохранивших в своей памяти события прошлого, и расшифровке закономерностей и причин развития того или иного исследуемого процесса уделяется значительное внимание. Исключительно информативными, а в ряде случаев и единственными объектами, являются радиоизотопы. Среди радионуклидов, являющихся продуктами ядерных реакций галактических и солнечных космических лучей с различными мишенями, в настоящее время наиболее интересны те, которые имеют большие времена жизни; это - ^Ве, ^С, 2бАе., 53Ма, 81Кг и др.

Радиоуглерод относится к радионуклидам, которые образуются не только под воздействием космических лучей в атмосфере Земли, но также в результате человеческой деятельности. Благодаря тому, что радиоуглерод усваивается растениями и запоминается в годичных кольцах деревьев, последние, особенно долгоживущие, являются уникальными хранителями космических и других природных и антропогенных событий прошлых эпох.

Необычайно широк спектр применения радиоуглерода в различных областях наук: в археологии, в исследовании атмосферных процессов, в океанографии и т.д. В последние десятилетия он нашел применение в изучении астрофизических и геофизических явлений.

Существенным успехом метода можно считать определение вариаций концентрации ^С в углероде атмосферы, биосферы, гидросферы для последних ^ 8000 лег. При этом обнаружены как кратковременные < 1%, средние -V 1-3%, так и долговременные - до ~ 10% флуктуации содержания радиоуглерода. Убедительно доказано, что в результате бомбовых инжекций радиоуглерода в атмосферу Земли в течение нескольких лет радиоуглерод зафиксирован в различных оболочках Земли.

Одной из центральных проблем в современной астрофизике являет« ся проблема солнечной активности и источников вариаций интенсивности космического излучения. Важнейшим источником информации о кратковременных и долговременных изменениях интенсивности космических лучей, солнечной активности, магнитного поля Земли и т.д. на длительной точной временной шкале являются данные прошлых концентраций радиоуглерода в атмосфере Земли. Вопросы связи концентрации радиоуглерода с различными природными процессами исследуются в Советском Союзе в рамках комплексной проблемы ^Астрофизические ^явления и радиоуглерод". Эта проблема была сформулирована в 1965-67 гг, Б.П.Константиновым и Г.Е.Кочаровым и включала б себя создание теоретических основ проблемы, разработку новых методик и установок для определения активности радиоуглерода, обладающих большой эффективностью и точностью счета радиоуглерода, разработку метода точно датированных колец деревьев, проведение высокоточных измерений и интерпретацию результатов. В реализации и развитии этой проблемы принимал непосредственное участие автор настоящей работы с самого начала развертывания исследований в СССР, будучи заместителем руководителя проблемы.

Дели и задачи работы. Целью работы является разработка и внедрение нового научного направления исследований, основанного на высокоточных анализах концентрации радиоуглерода, образованного в атмосфере Земли в ядерных реакциях под воздействием космического излучения и отложенного в кольцах деревьев, С целью изучения интенсивности космических лучей, солнечной активности и геомагнит- . ного поля на длительной временной шкале проводится комплексный анализ вариаций концентрации радиоуглерода в образцах известного возраста. Конечной задачей исследований является выяснение закономерностей изменения содержания радиоуглерода на примерно 8000-летней шкале, изучение характеристик ряда астрофизических и геофизических процессов.

Методы исследований. Для решения поставленных задач потребовалась разработка методики и программ анализа экспериментальных данных и их интерпретацию, усовершенствование ранее предложенных способов исследования активности радиоуглерода в образцах и др. ¿втором разработан комплексный подход к изучению изменений концентрации радиоуглерода в образцах известного возраста и причин, их вызывающих.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработка оптимальной модели пребывания радиоуглерода в обменной углеродной системе для получения скорости образования радиоуглерода и интенсивности космического излучения.

2. Методика и результаты расчетов, определяющие вклад вариаций солнечного, геомагнитного и климатического происхождений, а также от вспышек сверхновых звезд в наблюдаемые изменения концентрации радиоуглерода на временной шкале от наших дней до ~ 8000 лет от современности.

3. Получение и анализ обобщенных рядов данных по концентрации радиоуглерода в образцах известного возраста с целью определения вклада природных и антропогенных факторов, влияющих на уровень -концентрации радиоуглерода.

Результаты обработки и анализа археомагнитных, палеомагнит-ных данных и данных по изменениям климата, концентрации радиоуглерода и стабильных изотопов углерода, кислорода, водорода.

5. Результаты и выводы, полученные на основании проведенного спектрального и взаимно спектрального анализов в комбинациях: напряженность магнитного поля Земли и радиоуглеродные ряды, ряды чисел солнечных пятен, геомагнитных индексов, климатических характеристик и радиоуглеродных рядов различной продолжительности.

6. Установленные циклические закономерности в изменениях концентрации радиоуглерода длительностью в ~ II, ^ 34, 80-90, 200, ~ 380,~600 лет.

7. Установленные длительные циклы в изменениях солнечной активности (80-90, " 200, ^ 600 лег) и напряженности геомагнитного поля 380 лег).

8. Получение дифференциальной по времени интенсивности галактических космических лучей за последние ^ 8000 лет.

Научная новизна работы. Реализован и внедрен комплексный подход к исследованию ряда задач в астрофизике Солнца, физике космических лучей, геофизике. В основе этого подхода лежат исследования по созданию и усовершенствованию аппаратуры для проведения измерений, проведению экспериментов, анализу данных, их связи с изучаемыми процессами:

I. Проведены спектральный и взаимно спектральный анализы радиоуглеродных данных с археомагнитными и климатическими характеристиками, которые позволили впервые выявить неизвестные ранее циклы 200, ~ 380,^ 600 лет), а также ряд закономерностей. Прослежено изменение амплитуд векового и других циклов в концентрации радиоуглерода за ~ 10^ лег и объяснено их различие. Подобная комплексная задача была поставлена и решена впервые.

2. Впервые установлены циклические закономерности в изменениях концентрации длительностью в 80-90,~ 200, 600 лег, обусловленные солнечной деятельностью на длительной временной шкале. Определены параметры ~ II-, 80-90- и ~ 200-летнего циклов в из -менениях концентрации радиоуглерода, связанные с солнечной активностью. Показано, что цикличность последней сохраняется на 8000-летней временной шкале, выделены эпохи экстремально низкой и экстремально высокой солнечной активности.

3. Впервые получена дифференциальная по времени интенсивность космического излучения за последние примерно 8000 лет. Показано, что амплитуда вариаций интенсивности космического излучения в области энергий от ~ 0,5 до ^ 50 ГэВ достигает 50-70% для циклических изменений длительностью в десятки-сотни лег.

4. Для получения физических результатов:

- разработаны новые методики и алгоритмы обработки радиоуглеродных данных, а также археомагнитных, палеомагнитных и климатических характеристик (методика получения обобщенного ряда, методика поиска циклических составляющих);

- проведена оптимизация моделей обменной углеродной системы и изучены ее переходные характеристики, сформулированы критерии оптимальности. Показано, что на временных интервалах в десятки-сотни лет влиянием климатических изменений на вариации концентрации радиоуглерода можно пренебречь;

- с участием автора впервые в СССР созданы многоканальные сцинтилляционные установки с высокой точностью и эффективностью. Разработан комплекс аппаратуры для исследования изменений содержания из образцов окиси углерода.

Показано, что комплексный подход к изучению закономерностей изменения содержания радиоуглерода в атмосфере Земли в прошлом и процессов, ответственных за эти изменения, дает возможность выделить воздействие отдельных факторов, планетарные, региональные и локальные особенности.

Научная и практическая ценность и внедрение результатов.

Проведенные исследования позволили выяснить ряд закономерностей в изменениях СА, интенсивности космических лучей, напряженности магнитного поля Земли.

Полученные результаты по изменению концентрации радиоуглерода в атмосфере Земли и причинам, вызывающим эти изменения, таким, как солнечная активность: характеристики ее циклических процессов различной длительности, периоды неординарного поведения, эффекты модуляции галактических космических лучей, циклическая и вспышечная деятельность, а также по вспышкам сверхновых звезд имеют важное значение для физики Солнца и космических лучей, для определения радиационной обстановки в земной атмосфере и в околоземном пространстве, для целей прогнозирования.

Разработанная в рамках проблемы аппаратура неоднократно применялась для выполнения договорных народно-хозяйственных задач* Ряд разработок (методика, аппаратура) был передан в различные научно-исследовательские организации СССР.

Проведенные исследования имеют практическую ценность для введения корректирующих поправок при определении абсолютных датировок по радиоуглероду, а также для выяснения природы земного магнетизма. Полученная информация о поведении углеродной системы имеет практическую значимость для исследования проблемы солнечно-земных связей, способствует лучшему пониманию проблемы взаимодействия атмосферы, океана, биосферы.

Полученные результаты по изменению солнечной активности уже используются для проверки теоретических представлений о процессах, управляющих солнечной активностью.

Суммируя вышеизложенное, можно отметить, что в результате проделанной работы получены существенные итоги и заложены методические основы для последующих исследований по перспективному направлению изучения процессов в окружающей среде.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ I. Критически рассмотрены и проанализированы возможности изучения причин, вызывающих изменение концентрации в атмосфере Земли, характеризующихся различной длительностью и функцией ис -точника радиоуглерода: ¿'-функция, синусоидальные, ступенчатые»диффузионные изменения и т.д. Проведены расчёты изменения содержания под действием взрывных процессов: вспышки сверхновых звёзд, солнечные космические лучи; циклических процессов: солнечная ак -тивность, геомагнитное поле и т.д. Предложен в качестве причины изменения концентрации ^С и количественно рассчитан эффект инверсии геомагнитного поля. Получены годичные кольца для исследования эффекта гамма-компоненты исторических сверхновых на уровень естественного за годы: 1564-1583 (Тихо Браге), 1593-1615 (Кеплера), 1688-1712 (Кассиопея А) и измерено содержание ^С в этих кольцах. Проанализированы полученные данные и вычислены ожидаемые изменения концентрации радиоуглерода в атмосфере Земли, вызванные гамма-излучением этих сверхновых. Путем сравнения результатов вычислений с экспериментальными данными оценен верхний предел гамма-компоненты сверхновых, не превышающий 10^ эрг, а также полная энергия космических лучей, генерированная во время взрыва.

По результатам исследования изменений концентрации ^С за счёт корпускулярной компоненты сверхновых показано, что за последние 10 тысяч лет в радиусе ^ 100 парсек от солнечной системы не было взрыва сверхновой с энергией более 10^ эрг. Дальнейшее увеличение точности измерений концентрации радиоуглерода до ~ 0,05% явится существенным для проверки гипотезы о том, являются ли сверхновые источником космических лучей.

Проведен анализ и оценен вклад солнечных космических лучей в генерацию радиоуглерода. Уникальные вспышки (изменение концентрации радиоуглерода может достигать 1%) могут приводить к значительной модификации П-яетней гармоники в концентрации радиоуглерода. Получены и проанализированы данные по изменению содержания радиоуглерода в образцах древесины за 1932-1952 гг. и рассмотрен вклад солнечных вспышек, имевших место в 1937,1942, 1946, 1949 гг., в П-летние "радиоуглеродные" циклы, обусловленные 17 и 18 циклами солнечной активности.

2. Детально исследована схема перехода от изменений концентрации радиоуглерода в образцах известного возраста к интенсивности космического излучения на орбите Земли. Одним из важных элементов этой схемы является выбор конкретной модели углеродообменной системы и определение ее динамических характеристик для решения различных астрофизических и геофизических задач. Проведено моделирование обменной системы радиоуглерода, сформулированы критерии оптимальности. Исследованы переходные характеристики динамической обменной системы с учетом различных функций ввода радиоуглерода в систему и рассчитаны частотные характеристики системы. Путем аналитического и количественного решений диффузионно-ящичной модели углеродной системы исследовано изменение концентрации радиоуглерода на различных временных интервалах. Получены и исследованы амплитудно-фазовые характеристики пятирезервуарной модели. Показано, что диффузионное описание турбулентных процессов обмена в атмосфере в противоположность резервуарному наиболее адекватно отражает реальные процессы, типа вспышек солнечных космических лучей. Исходя из различия амплитудно-фазовых характеристик моделей для сол -нечной активности и климата в концентрации радиоуглерода, указано на возможность разделения этих двух эффектов.

Исследовано влияние климатических изменений на уровень концентрации радиоуглерода за счёт изменения объемов и характеристик обменных резервуаров. Проведено детальное моделирование влияния таких климатических факторов на изменения концентрации радиоуглерода, как изменение во времени глобальной температуры, площади морских льдов. Показано, что климатические осцилляции длительностью в десятки-сотни лет не вносят существенного вклада в изменение содержания радиоуглерода. В то же время такие осцилляции в эпоху увеличения площади морских льдов могут приводить к величине вариаций концентрации радиоуглерода на шкалах в сотни-тысячи лет до 1%, а в максимуме оледенения 18 тысяч лет назад уровень концентрации радиоуглерода мог превышать современный естественный уровень на 7%.

3. Подробно исследованы временные вариации концентрации ^С и изменения напряжённости магнитного поля Земли. Выявлены циклы различной продолжительности в полученных обобщенных рядах археомагнит-ных и радиоуглеродных данных. Рассчитано влияние напряженности геомагнитного поля на уровень содержания ^С. Проведен спектральный анализ радиоуглеродного ряда, позволивший выделить циклы длительностью в 34-40, 80-90, ~ 200, ~ 380,~ 600 лет. Показано, что амплитуды этих циклов изменяются во времени и зависят от характера изменений напряжённости поля. Корреляционный анализ обоих рядов показал, что коэффициент линейной корреляции равен -0,80+0,20 и что корреляция в основном имеет место между долговременными колебаниями исследуемых рядов. Изучение взаимных спектров обоих рядов свидетельствует о том, что период в ~ 380 лет в спектре радиоуглерода, по-видимому, вызван изменением напряжённости магнитного поля с таким же периодом. Показано, что детальное исследование изменений концентрации ^С во временном интервале 5-7 тысяч лег назад, когда напряжённость поля была минимальной, является наиболее перспективным для изучения долговременных процессов reo- и гелиомодуляции галактических космических лучей.

4. Скомпилированы, обобщены и проанализированы наиболее легальные данные по концентрации ^^С в дендрохронологически датированных образцах на шкале в ^ 8000 лег. Различными методами в радио -углеродном ряду устранен долговременный тренд. В оставшемся ряду данных исследованы возможные причины флуктуаций, вызывающие изменение содержания радиоуглерода на 0,5-3%. Показана неслучайность малых и средних изменений концентрации ^С на всей шкале. Фурье-анализом, кроме 11-летнего :и векового циклов, на исследуемой шкале выделена ~ 200-летняя гармоника. Наиболее подробно исследова -ны данные по содержанию радиоуглерода за последнее тысячелетие. Показано, что наблюдаемые изменения концентрации уверенно объясняются гелиомодуляцией потока галактических космических лучей.Проведено сопоставление изменений содержания ^С из различных райо -нов земного шара и показана подобность этих изменений. Сделан вы -вод о циклической природе физических процессов, которыми может управляться солнечная активность.

Для исследования по радиоуглероду солнечной активности в период достоверных наблюдений солнечных пятен получены и проанализированы экспериментальные данные по содержанию радиоуглерода за годы: 1780-1842, 1707-1870, 1744-1884, характеризующиеся слабым антропогенным воздействием на земную атмосферу. Решена задача оптимального объединения разрозненных экспериментальных данных и изучен полученный обобщенный радиоуглеродный ряд за 1688-1952 гг. С помощью этих данных проведена проверка теоретических представлений о связи между изменениями солнечной активности и концентрации радиоуглерода. В обобщённом ряду выделены два цикла изменений концентрации радиоуглерода с амплитудами в ^ 1% и 0,3-0,5%; первый связывается с вековым-, а второй - с 11-летним циклами солнечной активности. Установленная обратная корреляционная связь между состоянием солнечной активности и концентрацией радиоуглерода обусловлена модуляцией интенсивности галактического космического излучения солнечной активностью. Обсуждена необходимость учёта 22-летней волны в интенсивности космического излучения, связанной с изменением общего магнитного поля Солнца. Показано, что по высокоточным данным о кон -центрации радиоуглерода в образцах известного возраста могут быть не только качественно, но и количественно объяснены наблюдаемые эффекты модуляции на всей временной шкале достоверных данных о солнечной активности.

Особое внимание уделено исследованию неординарного поведения солнечной активности в 1645-1715 гг. (Маундеровский минимум), когда концентрация "^С превышала средний уровень на а увеличение интенсивности космического излучения в этот период было значительным. С целью изучения характеристик солнечной активности в этот период проведено 60 определений концентрации в образцах колец сосны в интервале с 1600 по 1720 гг. Опираясь на современные объяснения изменений солнечной активности в рамках динамо-теории, проанализированы разработанные в настоящее время модели процессов на Солнце. Показано, что существование Маундеровского минимума указывает на возможность иного типа циркуляции солнечного вещества, чем в современное время, и который менее эффективно генерирует магнитное поле Солнца. Проведено моделирование характерного временного хода концентрации ^С за счёт различных механизмов и расчёты сравнены с экспериментальными данными. Показано, что в солнечной активности должны существовать несколько периодов различной продолжительности, а характерные изменения концентрации радиоуглерода с амплитудой в 2%, подобно Маундеровскому типу, являются регулярными (около 15) на всей временной шкале, покрытой радиоуглеродными данными в образцах известного возраста. Обсуждается возможность цикличности природы солнечного динамо, что делает перспективным предсказание поведения солнечной активности.

5. Впервые осуществлен переход от измеренных концентраций ^С к дифференциальной по времени интенсивности космического излучения по погодичным данным за 1744-1884 гг. и измерениям в блоках колец (в среднем по ХО лет) на временной шкале в ~ 8000 лег. Рассчитано изменение параметра модуляции галактических космических лучей солнечной активностью. Показано, что амплитуда вариаций космического излучения в области несткостей частиц 0,5 4 Б ^ 50 ГВ составляла ~ 30% при нормировке на межзвездную интенсивность. Амплитуда изменений глобальной скорости образования радиоуглерода на всей временной шкале возрастала в среднем на 20-30% в периоды типа Маундеровс-кого, а амплитуда вариаций интенсивности галактических космических лучей возрастала в эти периоды на 50-70% от .¿средней. Оценены амп -литуды вариаций интенсивности космических лучей для различных циклов, выделяемых в радиоуглеродных данных и вызванных гелиомодуляци-ей галактических космических лучей.

ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Из выполненных исследований вытекает, что благодаря комплексному изучению, включающему измерение концентраций радиоактивных и стабильных изотопов в годичных кольцах деревьев, в атмосфере и гидросфере, а также радиоуглеродное датирование, развитие абсолютных и относительных дендрошкал и т.д., в настоящее время удаётся получить существенную информацию по различным природным явлениям на шкале времени до ~ 10^ лег с разрешением вплоть до I года. Бо^ лее того, "радиоуглеродная шкала времени", в принципе, позволяет расширить диапазон исследований примерно на порядок.

Дальнейшее развитие нового направления радиоуглеродного метода исследования природных процессов, на наш взгляд, может идти по двум направлениям: планомерное продвижение в прошлое с целью получения точно датированных образцов за несколько десятков тысяч лет и исследование содержания стабильных и радиоактивных изотопов в этих образцах; увеличение точности определения отношения как в современных, так и в более древних образцах.

Рассмотрим имеющиеся перспективы.

1. Успех в методических исследованиях в будущем, безусловно, связан с развитием новой техники прямого счёта ^С с помощью циклотронов, тандем-ускорителей, высокочувствительных масс-спектрометров, использованием лазерной спектроскопии [412-415 ] . Прямой счёт в отличие от радиоактивного метода позволяет регистрировать значительную часть атомов ^С, а не миллионную долю.

2. Увеличение точности определения концентрации ^С лучше 0,1% позволяет исследовать II- и 22- летнюю цикличности в периоды экстремальных изменений солнечной активности на шкалах в сотни лет ; изучить вспышечную активность в Маундеровский минимум и максимумы солнечной активности; выявить уникальные солнечные вспышки в прошлой; исследовать вклад 22-летней волны изменений интенсивности космических лучей в концентрации радиоуглерода, связанной с пере-полюсовкой общего магнитного поля Солнца (предварительные оценки показывают, что этот эффект составляет доли процента в периоды обычной солнечной активности [212] ; построить надёжную динамическую модель, описывющей обычную - кратковременную и экстремаль -ную - крупномасштабную солнечную активность.

Для изучения динамических процессов на Солнце, связанных с вспы-шечной деятельностью, кратковременных циклических процессов и интенсивности космических лучей развивается новая возможность: регистрация ^С из образцов окиси углерода [153,416] . Показано, что ход имеет сильные колебания - от ^ II до ~ 4 молекул ^СО/см3 воздуха для зимних и летних месяцев в минимум солнечной активности. Кроме того, изучение вариации концентрации ^СО позволяет изучать космический источник окиси в эпоху антропогенного загрязнения атмосферы, что даст возможность учёта изменений концентрации радиоуглерода, углекислого газа за счёт антропоген -ных источников и позволит получить ряд важных параметров, необходимых для изучения процессов фотохимии в земной атмосфере.

3. Перспективным является изучение вклада долговременных при -чин изменений концентрации радиоуглерода, обусловленных геомагнитным полем и климатом. Поскольку на шкалах в сотни лет имеются периоды, подобные Маундеровскому минимуму, когда влияние солнечной активности на интенсивность космических лучей становится минимальным, то в такие моменты наиболее выраженной причиной изменения скорости образования радиоуглерода должно быть геомагнитное поле. Из соотношения между 0(t), полученного для максимальной солнечной активности, и отношением напряжённости геомагнитного поляМ^)/

М(0), можно определить напряжённость поля в эпохи крупномасштабных минимумов солнечной активности и сравнить результаты с архео-магнитнымн данными, что особенно ценно для определения и уточнения поля в периоды, бедные археомагнитными данными. Этот метод является перспективным для чёткого выявления изменений в концентрации ^С, обусловленных изменениями в скорости образования ^С или в параметрах обменных резервуаров.

4. Получены некоторые результаты дендрохронологических исследований, которые показывают перспективы дальнейшего получения ин -формации о природных процессах по изменению ширины годичных слоёв деревьев. Наиболее интересные закономерности выявлены в дендрокли-матическом профиле по сосне, протянувшемся от Мурманской области до Карпат, пересекающем 4 климатических региона* Установлено [417], что в автоспектре прироста годичных слоев древесины сосны для самой северной части профиля наиболее характерным является наличие квазипериодической компоненты с периодом 22 года, в то время как для самой южной его части - только II лег. Кроме того, при переходе от самых северных районов к южным выявлено, что корреляция прироста с числами солнечных пятен положительная на севере становится отрицательной в южной части, а в центре имеет перелом. Это указывает на то, что влияние солнечной активности на климатические факторы, сказывающиеся на ширине прироста, на различных террито -риях проявляются по-разному. Природа этих изменений ещё не уста -новлена.

5. Выполненный анализ вариаций стабильных изотопов углерода, кислорода и дейтерия и концентрации ^С в обобщенном ряду данных в кольцах деревьев [138,292] показывает, что их связь с климати -ческими изменениями не однозначна. Выделены гармоники в рядах стабильных изотопов и обобщенного радиоуглеродного ряда длительностью в л» зоо, ^ хзо и~60 лег. Следует заметить, что подобные цикличности выделяются в некоторых климатических данных. Эти исследования являются перспективными для выявления локальных, региональных и глобальных изменений климата. В связи с перспективой возникновения крупных изменений глобального климата в течение ближайших десятилетий в результате антропогенного воздействия на климат: рост потребления топлива и производства энергии, изменение концентрации атмосферного аэрозоля, необходимо тщательно исследовать изменения концентрации ^С и стабильных изотопов, что позво -ляет сузить существующий диапазон неопределенностей во всех важнейших вопросах исследования будущего климата.

По-видимому, радиоуглеродные данные в свете вариаций астрофизического и геофизического аспектов будут важными в определении скорости климатического изменения в период наступления и отступления ледниковых периодов. Они должны сыграть важную роль в установлении истории климата в течение нескольких последних десятков тысяч лет.

6. В рамках проблемы завершается создание наиболее длинной в СССР дендрошкалы по ископаемым дубам в Южной Прибалтике до 6-8 тысяч лет [418,419] , что позволяет значительно расширить возможность изучения хода природных процессов в прошлом. Кроме возможностей получения образцов известного возраста с помощью дендрохронологии, для исследования различных природных процессов перспективными являются образцы торфа, ленточных глин, океанические керны. Использо -вание изотопов 10Ве, 2бА1, 53Мп. в кернах глубоководных отложений позволяет расширить временную шкалу исследования природных процессов на десятки миллионов лет.

7. Для исследования связи между различными явлениями и концентрацией в исследуемых образцах известного возраста используется общий подход моделирования геохимического цикла ^С в обменной системе связанных резервуаров. Следует отметить, что большинство используемых моделей правильно передает ход содержания ^С во времени, зато имеются различия в амплитудах вариаций при сравнении с экспериментальными данными. Это указывает на то, что такие модели не удовлетворяют природному аналогу и требуют уточнения. В настоящее время эти уточнения можно сделать основываясь на относительно точных количественных данных о геофизических параметрах за последнее столетие. В го же время не до конца решен, но важным является ответ на вопрос: как распределяется избыток углекислого газа за счет Вюсс-эффекта между основными резервуарами, что связано с учетом роли процессов в океане и биосфере. В большинстве моделей не учитывается сток ^С в отложения, который особенно очевиден на примере хозяйственной деятельности человека.

Необходимо изучение изменений концентрации в кораллах и деревьях в добомбовый и послебомбовый периоды для определения переноса 1*с в углеродной системе и стока С0£ в перенасыщенной углекислым газом атмосфере. Следует отметить, что различие амплитудно-фазовых характеристик при моделировании влияния климата и солнечной активности на содержание радиоуглерода в земной атмосфере дает принципиальную возможность разделения этих двух причин.

Начатые в ФТИ им. А.Ф.Иоффе АН СССР работы по изучению космического источника образования в эпоху антропогенного воздействия на атмосферу с помощью измерений ^СО чрезвычайно важны для построения оптимальной обменной углеродной системы и получения временного хода интенсивности космического излучения в прошлом,ч£[53, 416]. Показана относительно слабая зависимость стационарного профиля кос-могенной от мощности наземных стоков в противоположность профилю ^С02, что свидетельствует о том, что ^СО является более мощным индикатором, чем ^С0£, отражения изменений интенсивности космических лучей.

Таким образом, новое направление радиоуглеродного метода исследований в ближайшие годы будет ; многообещающим для изучения процессов в окружающей среде.

В заключение автор данной работы отмечает большую роль академика Б.П.Константинова в идее и постановке проблемы "Астрофизические явления и радиоуглерод" в СССР. Исследования по проблеме активно поддерживались академиком С.Н.Верновым. Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность научному руководителю общесоюзной комплексной проблемы "Астрофизические явления и радиоуглерод" профессору Г.Е.Кочарову за постоянное внимание, стимулирование и поддержку исследований.

Для реализации комплексной проблемы был подключен большой коллектив ученых из различных областей наук. Автор признателен Х.А.Арсла-нову, Т.Т.Битвинскасу, В.С.Векслеру, Р.Я.Мецхваришвили, С.А.Румянцеву, А.А.Санадзе, А.А.Семенцову, А.В.Ступневой, Л.Д.Сулержицкому, С.Б.Чернову - за плодотворное сотрудничество в выполнении отдельных этапов проблемы; В.Б.Алексееву, С.Х.Ахметкерееву, В.А.Васильеву, Н.И.Акатовой (Мальченко), В.М.Острякову, С.Х.Тлеугалиеву, Н.Туйчиеву - за проведение методических и физических исследований; О.М.Воропаеву, Н.АЛогиновой, Л.Ф.Кузьминой - за техническое и инженерное обеспечение исследований.