Расчет и моделирование высокоразрешающих градиентных и дифракционно-градиентных объективов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Ежов, Евгений Григорьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Расчет и моделирование высокоразрешающих градиентных и дифракционно-градиентных объективов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ежов, Евгений Григорьевич

Введение.

Глава 1. Методы исследования оптических систем, включающих дифракционные и градиентные элементы.

1.1. Методы параксиального и аберрационного расчета.

1.1.1. Параксиальный расчет.

1.1.2. Расчет монохроматических аберраций.

1.2. Расчет хода реальных и псевдолучей через оптические системы с дифракционными линзами, структура которых выполнена на асферической поверхности.

1.2.1. Лучи в однородной среде, ограниченной асферическими поверхностями.

1.2.2. Расчет хода лучей через дифракционную структуру, выполненную на асферической поверхности.

1.3. Аттестационная оценка качества высокоразрешающих оптических систем-монохроматов. г.

1.3.1. Оценка качества по интегральным характеристикам дифракционного изображения точки.

1.3.2. Вычисление волновой аберрации.

1.3.3. Расчет интегральных характеристик дифракционного изображения.

Глава 2. Принципы компоновки исходной оптической схемы, алгоритмы и программные средства расчета и оптимизации систем.

2.1. Компоновка схемы и получение исходных конструктивных параметров оптической системы.

2.2. Оценка качества оптических систем на этапе оптимизации.

2.3. Алгоритмы и программные средства расчета и оптимизации систем.

Глава 3. Синтез и оценка потенциальных возможностей оптических систем, склеенных из радиально-градиентных элементов.

3.1. Компонент, состоящий из трех склеенных плоскопараллельных радиально-градиентных пластин.

3.2. Объектив, склеенный из четырех плоскопараллельных радиально-градиентных пластин.

3.3. Трехлинзовые склеенные радиально-градиентные объективы.

Глава 4. Синтез и оценка потенциальных возможностей систем, включающих радиально-градиентные и дифракционные элементы.

4.1. Объектив, состоящий из двух плоских дифракционных линз и склеенной линзы Вуда.

4.2. Объектив, состоящий из трех плоских дифракционных линз, разделенных неоднородными средами.

4.3. Схемы и расчет дифракционно-линзовых антенн микроволнового диапазона.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Расчет и моделирование высокоразрешающих градиентных и дифракционно-градиентных объективов"

Диссертация посвящена разработке принципов построения, методов и алгоритмов расчета высокоразрешающих оптических систем, включающих градиентные и дифракционные элементы, а также анализу таких систем и оценке их потенциальных возможностей.

Актуальность темы.

Создание и развитие новых прогрессивных технологий в различных областях науки и техники и, прежде всего, технологий, основанных на использовании лазерного излучения, значительно расширило поле применения оптики, усложнило решаемые с ее помощью задачи. Это, в свою очередь, привело к существенному повышению требований, предъявляемых к оптическим системам, в частности, к необходимости все более тесного сочетания высоких, часто физически предельных оптических характеристик с не менее высокими эксплуатационными характеристиками. Вышеперечисленное потребовало, наряду с непрерывным совершенствованием оптических систем, выполненных на традиционной основе, расширения элементной базы. Работы в этой области ведутся как в нашей стране, так и за рубежом, и сегодня одним из наиболее перспективных представляется направление, предполагающее использование дифракционных и градиентных элементов. Преобразование фронта волны первыми из них осуществляется в результате дифракции света на микроструктуре элемента, выполненной на поверхности заданной формы. Вторые преобразуют волновой фронт в результате рефракции на поверхностях раздела сред и при распространении волны в неоднородной среде. Выбор дифракционных и градиентных элементов обусловлен специфичностью их свойств и, прежде всего, широкими возможностями коррекции аберраций.

Прообраз современной дифракционной линзы (ДЛ) - амплитудная зонная пластинка - была предложена О. Френелем в начале 19-го века [1]. В 1898 г. Р. Вуд, реализуя идеи Дж. Рэлея, впервые изготовил фазоинверсную зонную пластинку [2], а в 1957 г. Г.Г. Слюсарев предложил зонную пластинку с фазовым профилем зон [3], который сегодня отечественные и зарубежные специалисты называют киноформным. Термин «киноформная линза» введен в работах Л. Лезема, П. Хирша и Дж. Джордана [4]. Дифракционная эффективность (под которой понимается отношение энергии света, дифрагировавшего в один рабочий порядок, к энергии падающего на элемент света) амплитудной пластинки Френеля не превышает 10,1%, а фазоинверсной пластинки Рэлея-Вуда - 40,5%. Работа же Г.Г. Слюсарева показала принципиальную возможность создания дифракционных элементов с эффективностью близкой к 100%. Однако практическая возможность изготовления таких элементов открылась лишь в последние десятилетия с развитием микроэлектронных и лазерных технологий [5-15]. Сегодня электронно-лучевые устройства синтеза дифракционных структур позволяют изготавливать киноформные рельефно-фазовые структуры с пилообразным профилем штриха и периодом менее 1мкм [15].

Успехи в области технологии изготовления дифракционных элементов интенсифицировали и теоретические исследования их оптических свойств. Так в последние два-три десятилетия были всесторонне исследованы фокусирующие и аберрационные свойства одиночных ДЛ, структура которых выполнена как на плоской, так и на сферической поверхностях [16-25].

Показано, что сферическая аберрация ДЛ любого порядка легко управляется путем внесения соответствующих поправок в закон изменения пространственной частоты микроструктуры. Условие Петцваля, т.е. условие, при котором в приближении третьего порядка малости меридиональная и сагиттальная кривизны поля изображения равны между собой [26], выполняется автоматически, независимо от кривизны поверхности на который размещена микроструктура ДЛ. Наконец, апланатизм, т.е. одновременное устранение сферической аберрации и комы во всех порядках аберрационного разложения легко достигается при любом увеличении выбором соответствующей кривизны сферической поверхности ДЛ.

Созданы методики расчета аберраций третьего и высших порядков оптических систем с ДЛ [27-31]. Предложены схемы гибридных систем различного функционального назначения, чьи улучшенные оптические характеристики достигаются благодаря сочетанию дифракционных и традиционных элементов [32-48]. Разработаны принципы построения и методики расчета объективов, состоящих из двух и трех дифракционных линз [49-57, 30, 31]. Была продемонстрирована сопоставимость таких объективов по своим коррекционным возможностям с многолинзовыми объективами на основе традиционных линз со сферическими преломляющими поверхностями [30,31].

Несмотря на значительные успехи в разработке гибридных объективов, включающих дифракционные и традиционные элементы, следует признать, что с точки зрения сочетания простоты конструкции и степени коррекции монохроматических аберраций эти системы уступают объективам, состоящим только из ДЛ. Одной из причин этого является проблема выполнения условия Петцваля. Для систем, состоящих из ДЛ, это условие выполняется автоматически [19, 30], а требование его выполнения у простых по конструкции систем, состоящих из однородных линз, приводит к большим кривизнам преломляющих поверхностей и, следовательно, к большим остаточным аберрациям высших порядков.

Фокусирующие свойства неоднородной среды впервые были исследованы в 1854 г. Дж. Максвеллом [58, 59]. Эта среда имела сфероконцентрическое распределение показателя преломления и вошла в историю науки под названием «рыбий глаз» Максвелла. «Рыбий глаз» формирует стигматическое изображение любой точки трехмерного неоднородного пространства и, в этом плане, является «абсолютным прибором» [58]. Однако подобие протяженного стигматического изображения предмету достигается лишь тогда, когда поверхность предмета является сферой, концентричной центру симметрии распределения показателя преломления. Волновые поверхности в «рыбьем глазе» сферические [60] и это позволяет изготовить из такой среды элемент, идеально фокусирующий излучение точечного источника, расположенного в фиксированной точке однородного пространства [31].

В 1944 г. Р. Лунебург рассмотрел фокусирующие свойства среды также имеющей сфероконцентрическое распределение показателя преломления, но подчиняющееся иному закону [58,61]. В соответствии с ним показатель преломления от центра симметрии к периферии изменяется от до 1. Шарообразный элемент, выполненный из такой среды и помещенный в вакуум или воздух, будет идеально фокусировать на свою собственную поверхность любой падающий на него пучок параллельных лучей. Благодаря всенаправленности такой элемент, названный линзой Лунебурга, нашел широкое применение в антеннах микроволнового диапазона [62,63]. К сожалению, стигматическое изображение бесконечно удаленного плоского предмета строится линзой Лунебурга на сфере, и к тому же в оптическом диапазоне ее реализация весьма проблематична.

Экспериментально фокусирующие свойства неоднородной среды впервые продемонстрировал в 1899 г. Р. Вуд [64,65]. Его элемент представлял собой плоскопараллельную пластину с радиальным, т.е. симметричным относительно оси нормальной к преломляющим поверхностям пластины, распределением показателя преломления, который непрерывно убывал от оси к периферии. Ось симметрии распределения показателя преломления являлась оптической осью этого элемента, названного в последствии линзой Вуда. Закон распределения показателя преломления, при котором лучи, входящие в линзу Вуда параллельно оптической оси, идеально фокусируются на ее задней поверхности, был найден А. Л. Микаэляном [66]. В среде с таким распределением показателя преломления лучи, выходящие из любой точки, лежащей на оптической оси, многократно фокусируются в точках, расположенных на этой же оси. Точки фокусировки удалены друг от друга на период, независящий от угла, под которым лучи выходят из источника, т.е. имеет место идеальная фокусировка. Это позволяет изготавливать радиально-градиентные линзы, формирующие стигматическое изображение осевого точечного источника. Изображение же протяженного предмета, формируемое такими линзами будет искажено аберрациями.

Из изложенного следует, что, одиночная идеально фокусирующая линза и со сфероконцентрическим и с радиальным распределением показателя преломления не способна формировать резкое изображение плоского протяженного предмета на плоской поверхности. Это вынуждает для получения требуемого качества изображения идти по пути построения систем из нескольких неидеально фокусирующих элементов. Решение этой задачи, как и в случае построения систем из традиционных оптических элементов требует, во-первых, наличия развитых методов лучевого, параксиального и аберрационного расчета, а во-вторых, глубоких и всесторонних представлений об аберрационных свойствах используемых элементов.

В связи с этим в последние 30 лет был предложен ряд методов расчета хода луча через неоднородную среду [67-81]. Разработаны методы параксиального расчета [82-86], расчета первичного хроматизма [87-89] и монохроматических аберраций различных порядков [90-97, 31]. Проведены исследования аберрационных свойств градиентных элементов.

Исследование коррекционных возможностей линзы Вуда показали, что одновременно со сферической аберрацией у нее можно устранить либо астигматизм, либо дисторсию. При неустраненной сферической аберрации можно одновременно обнулить любую пару полевых аберраций, не содержащую кривизну Петцваля, которая у этой линзы принципиально неустранима. Наибольший интерес в этом случае представляет пара, включающая кому и астигматизм [98, 99, 31]. В целом же, по количеству комбинаций одновременно устранимых монохроматических аберраций третьего порядка линза Вуда уступает однородной рефракционной линзе со сферическими поверхностями. Однако плоскостность преломляющих поверхностей линзы Вуда и возможность полного устранения сферической аберрации при высокой апертуре позволяют весьма эффективно использовать ее в качестве фокусирующего объектива или коллиматора [100-103].

Исследование коррекционных возможностей радиально-градиентной линзы, ограниченной сферическими преломляющими поверхностями, показали, что у нее условие Петцваля может выполняться независимо от знака оптической силы и в весьма широком диапазоне кривизн преломляющих поверхностей. Более того, такая линза может быть свободна одновременно от любых четырех из пяти монохроматических аберраций третьего порядка. В результате, по коррекционным возможностям она существенно превосходит как однородную, так и дифракционную линзы [104-106, 31].

В эти годы были также рассмотрены оптические свойства среды, у которой показатель преломления изменяется только вдоль одного выбранного направления. Такую среду называют средой с осевым градиентом показателя преломления. Она не обладает фокусирующими свойствами, но деформирует фронт распространяющейся в ней волны и, следовательно, может использоваться для коррекции аберраций, в известной степени, подобно асферической поверхности [107].

Параллельно с теоретическими исследованиями фокусирующих и аберрационных свойств неоднородных сред интенсивно разрабатывалась технология изготовления градиентных оптических материалов. Сегодня имеется ряд методов получения градиента показателя преломления как в традиционном оптическом материале - стекле, так и в полимерах. Однако все они имеют существенные ограничения как по максимально достижимому перепаду показателя преломления, так и по геометрическим размерам элемента. Так, например, метод ионного обмена позволяет получать оптические элементы относительно большого диаметра с перепадом показателя преломления до 0,1 [108], а с помощью фотосополимеризации мономерных систем или диффузии мономеров можно получать градиентные пластмассы с перепадом 0,05-0,095 и значительной глубиной [109, 110]. Кроме создания градиентного стекла и полимеров разрабатываются также специальные методы выращивания кристаллов с градиентом показателя преломления [108].

Успехи в области технологии получения градиентных материалов резко стимулировали работы по исследованию возможностей улучшения характеристик оптических систем за счет использования градиентных элементов. Сегодня есть все основания надеяться, что серьезные успехи в области синтеза оптических систем и продемонстрированные потенциальные возможности достижения высоких оптических характеристик, за счет использования новой элементной базы, приведут к интенсификации работ в области неоднородных оптических материалов и, в конечном счете, к качественному скачку в технологии изготовления градиентных элементов.

К настоящему времени сложились два основных направления разработки оптических систем с градиентными элементами. Одно из них предполагает использование существующих и, в частности, классических схемных решений с последующей заменой в них одного или нескольких традиционных оптических элементов градиентными. В работах авторов, создавших и развивающих это направление, показано, что замена традиционных элементов градиентными, имеющими как радиальное, так и осевое распределение показателя преломления, приводит к улучшению оптических характеристик [107, 111-116]. Степень же улучшения характеристик в результате замены, зависит от выбора исходной схемы и заменяемых элементов. Причем выбор этот, как следует из цитируемых работ, основывается, в основном, на опыте и интуиции авторов.

Другое направление предполагает поиск принципиально новых схемных решений, которые позволили бы в максимальной степени использовать преимущества новой элементной базы. В рамках этого направления предложены методики расчета и опубликованы результаты исследования фотообъективов [99, 117], окуляров [118] и апланатических систем для устройств записи и считывания информации с оптических дисков [119]. Разработаны принципы построения и методики расчета объективов-монохроматов, состоящих из силовой радиально-градиентной линзы и дифракционного или однородного рефракционного корректора аберраций [120, 31]. Предложена методика проектирования и опубликованы результаты исследования дублета, включающего радиально-градиентную и дифракционную линзы, а так же симметричного триплета, компонуемого из двух дублетов указанного типа [121, 31]. Исследованы аберрационные свойства и коррекционные возможности склеенной линзы Вуда, т.е. оптического элемента, имеющего внешние плоские преломляющие поверхности и изготовленного из двух неоднородных материалов, разделенных сферической поверхностью склейки [122, 123]. Показана возможность создания телескопической градиентной линзы с видимым увеличением, отличным от единицы, и исправленной сферической аберрацией [124]. Разработаны схемы технических и медицинских эндоскопов, построенных на основе градиентной оптики [125, 126]. Предложена схема и исследованы возможности коррекции аберраций третьего и пятого порядков склеенного радиально-градиентного триплета [127-129]. Проведены исследования возможностей упрощения конструкции объектива очков ночного видения. Показано, что одновременное использование в одной схеме двух асферических поверхностей, дифракционного и радиально-градиентного элементов, позволило заменить восемь однородных линз тремя элементами без ухудшения оптических характеристик [109].

Анализ опубликованных работ показывает, что в рамках ни одного из двух рассмотренных направлений разработки оптических систем с градиентными элементами, не предложено обоснованных принципов компоновки оптимальной оптической схемы. Не разработаны методы и алгоритмы получения конструктивных параметров систем, обеспечивающих близость оптических характеристик к предельным для выбранной оптической схемы. Ряд уже исследованных схемных решений весьма узок и не позволяет составить, сколь-нибудь полное, представление о предельных возможностях даже простейших градиентных и градиентно-дифракционных систем. Вышеперечисленное и обусловило выбор цели и задач, решаемых в настоящей диссертации.

Целью работы является разработка теоретического аппарата и программных средств расчета высокоразрешающих оптических систем, включающих градиентные и дифракционные элементы, поиск новых схемных решений таких систем и анализ их потенциальных возможностей.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертации:

- распространить известные методики расчета монохроматических аберраций и расчетной оценки качества изображения на системы, рассматриваемые в диссертации;

- доработать и развить методики компоновки исходной схемы и получения начальных конструктивных параметров таких систем;

- разработать универсальный алгоритм и программные средства, позволяющие производить расчет систем, содержащих градиентные и дифракционные элементы и оценивать их потенциальные возможности;

- используя разработанный аппарат произвести поиск и исследование новых схемных решений градиентных и дифракционно-градиентных объективов-монохроматов;

- исследовать возможности использования идей и методов дифракционной оптики в микроволновом диапазоне.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые:

1. Разработана методика расчета хода псевдолучей через системы, включающие ДЛ на асферических поверхностях.

2. Разработана методика проектирования высокоразрешающих градиентных и дифракционно-градиентных объективов-монохроматов.

3. Предложены и исследованы схемы систем, способных формировать изображение с высоким разрешением по большому полю:

- компонента, состоящего из трех склеенных плоскопараллельных радиально-градиентных пластин, возможности коррекции монохроматических аберраций которого аналогичны коррекционным возможностям склеенной линзы Вуда.

- объектива, выполненного из четырех склеенных радиально-градиентных плоскопараллельных пластин. У данного объектива возможно полное устранение всех монохроматических аберраций третьего порядка и восьми из девяти аберраций пятого порядка.

- склеенного объектива, выполненного из трех неоднородных материалов, ограниченных сферическими преломляющими поверхностями. Для него найдены четыре группы схемных решений, обеспечивающих одновременное и полное устранение всех монохроматических аберраций третьего и пятого порядка.

- объектива, включающего две плоские дифракционные линзы и склеенную линзу Вуда. У этой системы возможно полное и одновременное устранение всех монохроматических аберраций третьего порядка и восьми из девяти аберраций пятого порядка при весьма низком уровне остаточных аберраций высших порядков.

- объектива, по принципиальной схеме и коррекционные возможностям аналогичного предыдущему, но у которого сферическая поверхность склейки заменена плоской дифракционной линзой.

4. Продемонстрирована целесообразность использования дифракционной линзы, выполненной на поверхности вращения, в качестве фокусирующего элемента антенны миллиметрового диапазона. Показано, что развитые в настоящей работе оптические методы расчета, оптимизации и оценки качества эффективны и при проектировании микроволновых антенн.

На защиту выносятся: 1. Методика расчета хода псевдолучей, позволяющая проектировать системы, включающие ДЛ на асферических поверхностях.

2. Методы, алгоритмы и программные средства, позволяющие получать схемы и конструктивные параметры высокоразрешающих градиентных и дифракционно-градиентных объективов-монохроматов, а также производить оценку их предельно достижимых полевых характеристик.

3. Результаты исследований предложенных в диссертации градиентных и дифракционно-градиентных объективов-монохроматов, продемонстрировавшие их потенциальные возможности формировать изображение с высоким разрешением по большому полю.

4. Схемы и результаты исследования микроволновых дифракционно-линзовых антенн, по своим параметрам удовлетворяющие требованиям, предъявляемым к антеннам автомобильных локаторов.

Практическая ценность работы определяется следующими результатами:

- созданный программный комплекс позволяет осуществлять расчет, оптимизацию и анализ потенциальных возможностей высокоразрешающих оптических систем, включающих градиентные и дифракционные элементы;

- схемы высокоразрешающих градиентных и дифракционно-градиентных объективов, а также дифракционно-линзовых антенн микроволнового диапазона, разработанные в диссертации существенно расширяют представления о возможностях, открывающихся благодаря использованию новой элементной базы;

- выработанные рекомендации по расчету волновой аберрации и по получению на ее основе функции распределения интенсивности и концентрации энергии в дифракционном изображении точки, позволяют достоверно оценивать разрешение и качество изображения, формируемого оптической системой, при неустраненных аберрациях в ее зрачках.

Структура и краткое содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Выводы.

У объектива, состоящего из двух плоских ДЛ и склеенной линзы Вуда, возможно полное и одновременное устранение всех монохроматических аберраций третьего и пятого порядка. Однако значительный остаточный астигматизм высших порядков, резко ограничивающий поле высококачественного изображения, лишает такое решение практического значения. При отказе от устранения дисторсии пятого порядка превалирующий над другими аберрациями остаточный астигматизм снижается до столь низкого уровня, что данный объектив выдвигается в ряд самых широкоугольных из числа известных дифракционных и дифракционно-градиентных объективов.

Сферическая поверхность склейки вышеописанного объектива, может быть заменена плоским дифракционным корректором, т.е. ДЛ с близкой к нулю оптической силой. Уровень остаточных аберраций высших порядков, получаемого в результате такой замены объектива, столь же низок, как и у прототипа.

Развитые в настоящей работе оптические методы компоновки схемы и определения основных конструктивных параметров эффективны и при проектировании микроволновых антенн. Использование в качестве фокусирующего элемента таких антенн ДЛ, выполненных на поверхностях вращения, и вынос апертурной диафрагмы в пространство между облучателем и фокусирующим элементом позволяют находить решения, удовлетворяющие требованиям, предъявляемым к антенным системам автомобильных локаторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработаны теоретический аппарат, алгоритм и программные средства расчета высокоразрешающих оптических систем, включающих градиентные и дифракционные элементы, найден и исследован ряд новых схемных решений систем, способных формировать изображение с высоким разрешением по большому полю.

Получены следующие основные результаты.

1. Разработана методика расчета хода псевдолучей через системы, включающие ДЛ на асферических поверхностях.

2. Выработаны рекомендации по расчету волновой аберрации и по получению на ее основе функции распределения интенсивности и концентрации энергии в дифракционном изображении точки, позволяющие достоверно оценивать разрешение и качество изображения, формируемого оптической системой, при не устраненных аберрациях в ее зрачках.

3. Разработаны методы, алгоритмы и программные средства, позволяющие получать схемы и конструктивные параметры высокоразрешающих градиентных и дифракционно-градиентных объективов-монохроматов, а также производить оценку их предельно достижимых полевых характеристик.

4. Предложены и исследованы пять схем систем, способных формировать изображение с высоким разрешением по большому полю:

- компонента, состоящего из трех склеенных плоскопараллельных радиально-градиентных пластин, возможности коррекции монохроматических аберраций которого аналогичны коррекционным возможностям склеенной линзы Вуда.

- объектива, выполненного из четырех склеенных радиально-градиентных плоскопараллельных пластин. У данного объектива возможно полное устранение всех монохроматических аберраций третьего порядка и восьми из девяти аберраций пятого порядка.

126

- склеенного объектива, выполненного из трех неоднородных материалов, ограниченных сферическими преломляющими поверхностями. Для него найдены четыре группы схемных решений, обеспечивающих одновременное и полное устранение всех монохроматических аберраций третьего и пятого порядка.

- объектива, включающего две плоские дифракционные линзы и склеенную линзу Вуда. У этой системы возможно полное и одновременное устранение всех монохроматических аберраций третьего порядка и восьми из девяти аберраций пятого порядка при весьма низком уровне остаточных аберраций высших порядков.

- объектива, по принципиальной схеме и коррекционные возможностям аналогичного предыдущему, но у которого сферическая поверхность склейки заменена плоской дифракционной линзой.

5. Продемонстрирована целесообразность использования дифракционной линзы, выполненной на поверхности вращения, в качестве фокусирующего элемента антенны автомобильного локатора. Показано, что развитые в настоящей работе оптические методы расчета, оптимизации и оценки качества эффективны и при проектировании микроволновых антенн.