Распады φ → μ + μ - и φ → π + π - тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Бурдин, Сергей Вячеславович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Распады φ → μ + μ - и φ → π + π -»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Бурдин, Сергей Вячеславович

1 Введение

2 Ускоритель ВЭПП-2М и детектор

2.1 Электрон-позитронный комплекс ВЭПП-2М

2.2 Сферический Нейтральный Детектор (СНД).

2.3 Внешняя система СНД

2.3.1 Конструкция элементов внешней системы СНД

2.3.2 Калибровка стримерных трубок

2.3.3 Калибровка сцинтилляционных счетчиков.

2.3.4 Контроль за работоспособностью внешней системы

3 Разделение электронов и пионов на СНД

4 Анализ экспериментальных данных

4.1 Проведение эксперимента.

4.2 Выделение событий процессов е+е~ —» и е+е~ —>• 7г+7г~

4.2.1 Отбор событий процесса е+е~ —У в эксперименте РН196 [22]

4.2.2 Отбор событий процесса е+е~ —у тг+тг~ в эксперименте РН198 [30]

4.2.3 Отбор событий процесса е+е~ —» уГ в эксперименте РН198 [31]

4.3 Определение эффективности регистрации и вычисление радиационных поправок.

4.4 Параметризация сечений

4.5 Аппроксимация экспериментальных данных

4.5.1 Процесс е+е~ —)• в эксперименте РН196.

4.5.2 Процесс е+е~ —У п+7г~ в эксперименте РН198.

4.5.3 Процесс е+е~ в эксперименте РН198.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Распады φ → μ + μ - и φ → π + π -"

Двухчастичные процессы играют важную роль в е+е~ экспериментах, особенно в области относительно низких энергий 2Е$ =0.36-1.4 ГэВ, в которой работает коллайдер ВЭПП-2М [1]. Например, при энергиях вблизи р резонанса процесс е+е~ —>• тг+тт~ является доминирующим и насыщает сечение е+е~ аннигиляции в адроны. Из-за их простой топологии двухчастичные процессы были первыми процессами, которые изучались в е+е~ столкновениях. Основная трудность состояла в их идентефикации, то есть в возможности детекторов проводить е/тг//л разделение. В Новосибирске, в ИЯФ, первое изучение распада р —7г+7г~ было осуществлено в конце 60-х годов [2]. С тех пор точность измерений значительно улучшилась. Преце-зионное измерение сечения, с систематической ошибкой на уровне 0.6%, было проведено детектором КМД-2 совсем недавно [3].

Несмотря на длительную историю изучения процесса е+е~~ ж+7г~, распады двух других векторных мезонов, ш и ф , находящихся в области энергий ВЭПП-2М, измерены с невысокой точностью [4]. Это связано, в основном, с недостатком статистики из-за малой вероятности этих распадов, нарушающих сохранение изоспина, а также с трудностью подавления фона от основных распадов резонансов, что особенно существенно для ф мезона. В распадах и и ф мезонов в другое двухчастичное состояние ситуация еще хуже. Распад и —вообще не наблюдался, а в измерении распада ф —У встречные е+е~ пучки до последнего времени не могли конкурировать с другими методиками, даже при их невысокой точности.

Данная работа посвящена измерению на е+е~ коллайдере ВЭПП-2М с детектором СНД [5] распадов ф —> ¡1" и ф —> 7т+тг~. Оба распада имеют вероятность ~ Ю-4 и проявляют себя в виде интерференционной волны в энергетической зависимости соответствующих сечений: е+е~ и е+е- —>• 7г+7г~ в области ф резонанса. Несмотря на свою различную природу (лептонный и адронный), с экспериментальной точки зрения они очень близки, являются фоном друг для друга и поэтому изучались совместно.

Распад ф -» является одним из двух лептонных распадов ф мезона. В предположении е — д универсальности вероятности этих распадов должны быть равны с точностью Ю-4, определяемой небольшой разностью фазовых объемов конечных состояний. Однако экспериментальные методы измерения вероятностей распадов ф —у и ф —У е+е~ в корне отличаются. Значение В(ф —> е+е~) вычисляется из величины экспериментального сечения рождения ф мезона в е+е~ столкновениях. По измерениям сечений для основных мод распада ф мезона: ф —у К+К~, КзК^, 7г+7г7г°, вероятность распада в е+е~ пару была получена с относительно высокой точностью: В(ф —у е+е~) = (2.91 ± 0.07) • Ю-4 [6]. Этот метод имеет, однако, принципиальные ограничения по точности. Это связано с тем, что сечение на массе ф мезона, например, процесса е+е~ —> 7г+7г~7г° определяется не только распадом ф мезона, но и вкладом других векторных мезонов, таких как а;, а/. Существующая теоретическая неопределенность в описании этих вкладов приводит к систематической ошибке при определении сечения е+е~ —>•</>—>■ 7г+7г7Г° [7]. Распад ф —» ¡л+в е+е~ экспериментах измеряется по амплитуде интерференционной волны в энергетической зависимости сечения процесса е+е~ —У Непосредственно из эксперимента извлекается величина В{ф —> 1+1~) = л/В{ф —у /1+(1~)В(ф —» е+е~), определяемая гораздо точнее, чем В(ф —> ¡л+С учетом е — ¡л универсальности, измерение В(ф —у 1+1~) является альтернативным методом определения лептонной вероятности распада, который в перспективе может оказаться наиболее точным. Точность в этом случае ограничивается только статистикой эксперимента и ошибкой электродинамического расчета сечения процесса е+е~ уГ.

Лептонная ширина является одним из основных параметров векторного мезона. В рамках векторной доминантности из нее вычисляется константа связи векторного мезона с фотоном, используемая в многочисленных приложениях этой феноменологической модели. Лептонные ширины определяют полные сечения рождения векторных мезонов в е+е~ аннигиляции и важны для вычисления адронных вкладов в поляризацию вакуума [8]. Точное знание лептонных ширин требуется для проверки и сравнения различных квартовых моделей. Например, в нерелятивистских потенциальных кварковых моделях выполняется следующее соотношение [9]:

Г(1/ е+е") = ^^ >2 |Ф(г = 0) (1) связывающее лептонную ширину со значением волновой функции кварк-антикварковой пары при нулевых относительных координатах. Сравнение предсказания модели с экспериментом позволяет проверить правильность выбора потенциала взаимодействия. Предсказание соотношения лептонных ширин для легких и тяжелых кваркониев требует правильного учета релятивистских поправок. Таким образом, вычисление лептонных ширин является прекрасным тестом корректности кварковых моделей [10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17].

Впервые вероятность распада ф —> была измерена в начале 1970-х годов в экспериментах по фоторождению ф мезона на ядрах: В(ф ц+ц-) = (2.5 ± 0.4) • Ю-4 [18, 19]. В то же время в Орсэ [20], а затем в Новосибирске на детекторе ОЛЯ [21], этот распад был измерен в е+е~ столкновениях, но с худшей точностью. Достигнуть уровня экспериментов [18, 19] удалось только в 1996 году в экспериментах с детекторами СНД [22] и КМД-2 [23]. Следующий шаг в улучшении точности измерения В(ф —>• был сделан в результате обработки данных, накопленных детектором СНД в 1998 году. Точность величины В(ф —> 1+1~), полученная с использованием этих данных, оказалась сравнимой с точностью

Распад ф —> 7г+7г~ является дважды подавленным: по правилу Цвейга и по в-четности. Наиболее естественным механизмом такого распада является однофотонный переход ф — 7 — р, //, приводящий к величине вероятности распада около 2 • Ю-4. Изучение интерференционной картины в сечении е+е- —> 7г+7Г~ вблизи </>-мезонного резонанса позволяет определить не только вероятность распада ф —У 7г+7г~, но и измерить фазу интерференции между резонансной и нерезонансной амплитудами. Эта дополнительная информация позволяет понять вклады различных механизмов в полную вероятность распада. В частности, однофотонный переход [24] дает вклад только в действительную часть параметра интерференции. Последовательный ф — и — р переход и переходы через промежуточные физические состояния дают вклады как в мнимую, так и в действительную части. Впервые распад ф —у 7г+7г~~ наблюдался на накопителе ВЭПП-2М в эксперименте с детектором ОЛЯ [21]. Второе измерение было выполнено детектором НД [25]. Хотя оба измерения имеют большую ошибку, полученные вероятности распада достаточно сильно различаются. Высокая вероятность распада в эксперименте с детектором ОЛЯ была получена за счет большей мнимой части параметра интерференции. Действительные части в обоих экспериментах согласуются и оказались значительно меньше величины посчитанной для однофотонного перехода, что плохо согласовывалось с теоретическими ожиданиями [26, 27]. В качестве возможного объ-ясненения предполагалось наличие относительно большого вклада прямого нарушающего сохранение изоспина распада ф —> 7г+7г~. Первая оценка этого вклада была сделана недавно в работе [28] в рамках кирального подхода, полученное значение действительно оказалось сравнимым с вкладом однофотонного перехода. Ситуация с экспериментальными данными еще более запуталась после объявления детектором КМД-2, что распад хорошо описывается вкладом однофотонного перехода без привлечения дополнительных механизмов [23]. Большая статистика, накопленная с детектором

- 8

СНД в районе ф резонанса, позволяла надеяться осуществить измерение распада ф —У тг+1г~ с достаточной точностью, чтобы разрешить возникшие разногласия.

Диссертация состоит из введения, 4-х глав и заключения. В первой главе описывается детектор СНД и параметры накопителя ВЭПП-2М, которые важны для анализа. В этой главе подробно описана внешняя система детектора. Вторая глава посвящена процедуре е — тг разделения по энерговыделениям в слоях калориметра. Третья глава содержит описание анализа экспериментальных данных. Результаты по распадам ф —У и ф —У ж+1г~ обсуждаются в четвертой главе. В заключении приведены основные результаты, полученные автором.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

6 Заключение

В представленной работе получены следующие основные результаты:

1. Произведены подготовка и введение в эксплуатацию внешней системы СНД, состоящей из стримерных трубок и сцинтилляционных счетчиков.

2. Разработаны алгоритмы и написано программное обеспечение для калибровки стримерных трубок и сцинтилляционных счетчиков внешней системы СНД. Разрешение для стримерных трубок составило 3.3 см вдоль трубок. Получено временное разрешение сцинтилляционных счетчиков на уровне 1 не.

3. Написана программа контроля работы внешней системы СНД во время набора статистики.

4. Создана процедура е/к разделения, которая позволила эффективно выделить события е+е~~ —»• 7г+7г~ в области ^¿-мезонного резонанса, а также использовалась при подсчете светимости по событиям е+е~ —у е+е~ в области р-мезонного резонанса.

5. Измерена вероятность В(ф —> = (2.95 ± 0.23) • Ю-4 с точностью, превышающей среднемировую. Существенно улучшена точность прямого измерения вероятности распада ф мезона в лептонную пару В(ф -> 1+Г) = (2.93 ± 0.11) • 10~4.

6. Измерена вероятность В(ф —» п+тг~) = (0.71 ±0.11 ±0.09) • Ю-4 с точностью, превышающей среднемировую, а также фаза интерференции с нерезонансной амплитудой = —(34 ± 4 ± 3)°.

В заключение я выражаю признательность всем своим коллегам, принимавшим участие в создании детектора СНД и в проведении экспериментов, за совместную работу и многочисленные плодотворные обсуждения,

- 82

Ю.М.Шатунову и всем сотрудникам ВЭПП-2М, обеспечившим работу накопителя, коллегам из группы КМД-2 и, особенно, Г.В.Федотовичу за полезные советы. Особую благодарность хочется выразить своему научному руководителю В.П.Дружинину за руководство работой и С.И.Середнякову за поставленные задачи, постоянное внимание и поддержку данной работы.