Распознавание конечных групп по свойствам множества порядков элементов тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Зиновьева, Марианна Рифхатовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Распознавание конечных групп по свойствам множества порядков элементов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Зиновьева, Марианна Рифхатовна

Введение

1 Обозначения и предварительные результаты

2 Конечные группы с множеством порядков элементов как у группы Uz(q)

3 Конечные простые группы с множеством порядков элементов как у группы Фробениуса или двойной группы Фробениуса

 
Введение диссертация по математике, на тему "Распознавание конечных групп по свойствам множества порядков элементов"

Множество порядков элементов конечной группы несет богатую информацию о самой группе. Подтверждением этого является факт существования конечных групп, которые восстанавливаются с точностью до изоморфизма по своему множеству порядков элементов. Характер изменения этого множества при расширении групп является популярным предметом изучения. Классическим примером служит известная работа Ф. Холла и Г. Хигмана [24], в которой в связи с ослабленной проблемой Бернсайда изучались порядки р-элементов в накрытии G р-разрешимой группы Н = G(N для случая, когда N — элементарная абелевар-группа и Н действует точно на N при сопряжении в G. Холл и Хигман доказали, что при таких условиях G, как правило, содержит р-элемент, порядок которого отличен от порядка любого элемента группы Н. Недавняя работа А.Е. Залесского [53] о конечных линейных квазипростых группах с циклической силовской р-подгруппой продолжает исследования Холла и Хигмана. Эта работа нашла хорошее применение при изучении распознаваемости конечных простых групп (см., например, [10]).

Пусть G — конечная группа. Обозначим через cj(G) множество всех порядков элементов группы G. Скажем, что конечная группа Н распознаваема по множеству если для любой конечной группы G из равенства со(Н) = сo{G) следует изоморфизм Н и G. Нетрудно показать, что любая группа, содержащая нетривиальную разрешимую нормальную подгруппу, не является распознаваемой. Поэтому проблема распознаваемости представляется естественной для конечных почти простых и, в частности, простых групп. Вопросам распознаваемости таких групп посвящено довольно много работ. Доказано, что следующие конечные простые группы распознаваемы: L2{q), 3 < q ф 9 [16],[37],[38],[40],[42], группы Сузуки Sz(2м) = 2Б2(22т+1) [46], группы Ри Re(32m+l) = 2G2(32m+1) [15] и 2F4(22m+1), где m > 1 [20], L3(4) [39], L3(8) [31], L3(7), L4(3), 2F4(2)/ [30], L5(3) [19], C/4(3) [47], t/6(2) [28], 08"(2), [49], спорадические группы, отличные от J2, [28],[29],[42],[43],[44],[45],[48], знакопеременные группы Aiq, Ar, Ar+i, Ar+2, где г ^ 7 — простое число [4],[5],[7],[8],[14], [19],[35],[41] группы L3(2™), ^з(2га) [11], 54(32m+1), где т > 0, С/3(9), 3D4(2), G2(4), 56(3), F4(2), 2Е6(2) [10], G2(3m) [3], [30]. Обзор результатов можно найти в [10], [32].

Множество uj{G) частично упорядочено относительно делимости и потому определяется подмножеством ^(G) своих максимальных по делимости элементов. Для натурального числа п через тг(п) обозначим множество всех простых делителей числа п и положим n(G) — 7r(|G|). Множество co(G) определяет граф Грюнберга-Кегеля, или граф простых чисел, GK{G) группы G, множеством вершин которого служит n(G). и две вершины р, q из тт(G) соединены ребром, если G содержит элемент порядка pq. Обозначим через тгу = ^(G), где i = 1,., t(G), г-ю связную компоненту графа GK(G). Для группы G четного порядка положим 2 Е 7г4. Обозначим через = /^(G) множество тех п <Е /i(G), для которых тг(?г) С пг.

Доказательство распознаваемости большинства конечных групп с несвязным графом простых чисел использует следующую теорему.

Теорема Грюнберга-Кегеля (теорема А в [52]). Если G . конечная группа с несвязным графом Грюнберга-Кегеля, то верно одно из следующих утверждений: а) G — группа Фробениуса; б) G = ABC, где А, АВ — нормальные подгруппы группы G, и АВ, ВС — группы Фробениуса с ядрами А, В и дополнениями В, С соответственно; в) G является расширением, tti^G)-группы N посредством группы А, где Р ^ А ^ Aut(P), Р — простая неабелева группа с несвязным графом GK{P), А/Р — i\\ (G)-zpynna.

Диссертация посвящена изучению распознаваемости конечных простых групп по свойствам множества порядков элементов. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы. Первая глава носит вспомогательный характер, в ней приводятся обозначения и предварительные результаты.