Рассеяние модулированных по интенсивности полей на статистических объектах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.06 ВАК РФ

Шейнфельд, Игорь Вениаминович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Горький МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Рассеяние модулированных по интенсивности полей на статистических объектах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шейнфельд, Игорь Вениаминович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Рассеяние модулированных по интенсивности полей на статистически неровной поверхности . ^

§ I.I. Введение.

§ 1.2. Рассеяние синусоидально-модулированного по интенсивности акустического поля в дальней зоне участка неровной поверхности

§ 1.3. Рассеяние акустической волны модуляции в зоне

Френеля шероховатой плоскости

§ 1.4. Обратное рассеяние акустической волны модуляции на двухмасштабной статистически неровной поверхности

§ 1.5. Рассеяние волны модуляции при нормальном падении на неровную поверхность

§ 1.6. Основные результаты

ГЛАВА 2. Рассеяние модулированных по интенсивности полей на телах конечных размеров

§ 2.1. Введение

§ 2.2. Рассеяние модулированного по интенсивности поля на шероховатой сфере

§ 2.3. Отражение синусоидально-модулированного по интенсивности поля от тела "гантельной" формы

§ 2.4. Рассеяние волн модуляции на теле сложной формы

§ 2.5. Принцип суперпозиции для интенсивности волнового поля.

§ 2.6. Основные результаты

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования рассеяния гидроакустических, модулированных по интенсивности полей на статистических объектах

§ 3.1. Введение.

§ 3.2. Рассеяние гидроакустических волн модуляции на взволнованной морской поверхности

§ 3.3. Исследование дна океана с помощью амплитудномодулированного звука

§ 3.4. Ультразвуковое моделирование рассеяния гидроакустических волн модуляции на телах конечных размеров.

§ 3.5. Основные результаты.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Рассеяние модулированных по интенсивности полей на статистических объектах"

Основной практической целью теоретического и экспериментального исследования механизмов рассеяния волн разной физической природы (акустических, радиоволн, оптических) на разнообразных объектах является разработка методов восстановления характеристик объектов по. параметрам рассеянного поля. В линейном приближении объект можно полностью восстановить, если известна его комплексная частотная характеристика, заданная в пространстве частот и угловых координат объекта, - отклик объекта на монохроматическую зондирующую волну. Квадрат модуля частотной характеристики объекта в гидроакустике обозначается термином "сила цели" (в радиолокации -"эффективная поверхность рассеяния11, ЭПР) для сосредоточенных объектов или "поверхностный" (или объемный) коэффициент рассеяния для распределенных двумерных и трехмерных объектов [l-4] . Очевидно, что для полной идентификации объекта необходимо измерять частот -ную характеристику в бесконечной полосе частот зондирующего поля [б] ,'что, естественно, на практике осуществить нельзя. Поэтому поиск путей решения проблемы ведется в направлении выбора наиболее информативного (с точки зрения решения обратной задачи) диапазона частот [б] . Известно, что информацию а таких характеристиках рассеивающих объектов, как их размер, форма (для сосредоточенных объектов) или пространственный спектр неровностей (для распределенных, протяженных тел) переносят волны резонансного диапазона. Термин "резонансный диапазон" относят обычно к рассеивающему объекту, причем для объектов конечных размеров резонансным считается интервал длин волн зондирующего поля от половины до десятикратного размера объекта [4] . При рассеянии волновых полей на статистически неровных поверхностях при малых параметрах Рэлея имеет место резонансный (избирательный) механизм, когда в данном направлении эффективно рассеивает лишь та пространственная спектральная составляющая неровностей, период которой приблизительно равен половине длины волны падающего поля; неровности в этом случае действуют на зондирующую волну как дифракционная решетка [2,7,в] . На практике реальные объекты могут быть такими крупномасштабными, что резонансные по отношению к ним волны оказываются слишком низкочастотными. Поэтому для направленного излучения и приема волн резонансного диапазона требуются широкополосные антенные системы больших габаритов, создание которых сопряжено со значительными техническими трудностями. Кроме того, известно, что эффективность излучения падает с уменьшением частоты [9] .

Стремление решить эту проблему вызвало большое количество работ (как в акустике, так и в радиофизике) по локации крупномасштабных объектов сложнопостроенными, модулированными сигналами. Первыми были работы В.А.Зверева J10,II] , посвященные распространению тригармонической (т.е. имеющей в спектре три частотных составляющих) волны в случайно неоднородных средах. В этих работах было показано, что частотная корреляция компонент тригармонической волны содержит информацию о крупномасштабных характеристиках рассеивающей среды. В дальнейшем изучение частотной корреляции полей, распространяющихся в случайно неоднородных средах, получило развитие в работах [12-1б] , где рассматривалась задача о влиянии фазового экрана на огибающую модулированного поля. Понятие двухчастотной корреляционной функции (двухчастотной функции когерентности) вводилось в работах [15,16*] , но на волновой характер распространения частотной корреляции внимания не обращалось. Радиофизические методы исследования неровных поверхностей, основанные на частотной корреляции, были предложены в [17,18*], а экспериментально проверены в [l9-2l]; в этих работах описывается метод определения среднеквадратичной высоты и длинноволновой части пространственного спектра морского волнения по измерению с по -мощью PJIC СВЧ диапазона корреляции между сигналами, излученными на двух близких частотах с регулируемым разносом. Изучению частотной корреляции звуковых полей посвящены работы \22-24\ , причем в [23] методы доведены до экспериментов по отражению многочастотных сигналов от дна океана.

Отмеченные работы можно охарактеризовать с единой точки зрения, изложенной в работах Л.С.Долина [25,2б] , где рассмотрена задача о рассеянии модулированных по интенсивности световых потоков на объемных неоднородностях и статистически неровных по -верхностях и показано, что синусоидально изменяющаяся с частотой модуляции компонента интенсивности распространяющейся волны ведет себя при некоторых условиях подобно обычной волне, т.е. описывается классическими соотношениями интерференции и дифракции. Такие объекты Л.С.Долин назвал "волнами модуляции" (БМ); введение этого термина имеет большое значение, идейно близкое широко применяемому в радиофизике методу аналогий [271 : существует широкий круг задач, посвященных распространению модулированных волновых потоков различной физической природы, огибаю -щая которых (ВМ) описывается хорошо известными соотношениями теории рассеяния волн.

Следовательно, в ряде случаев при дистанционном исследовании рассеивающих объектов можно не прибегать к излучению длинноволновых, резонансных полей, а использовать высокочастотные, синусоидально-модулированные по интенсивности сигналы с частотами модуляции резонансного диапазона, т.е. зондировать объекты резонансными ВМ. При этом на практике существенно легче выполнить требования к эффективности и направленности излучения, а также выделить информацию о крупномасштабных, "резонансных" характернотиках зондируемых объектов. Для сосредоточенных объектов гидро -акустической локации этими характеристиками являются размер и форма объекта, а для распределенных, таких как дно океана, взволнованная морская поверхность и т.п., - длинноволновая часть пространственного энергетического спектра неровностей, дисперсия возвышений, радиус корреляции и другие характеристики.

Таким образом, создание достаточно простой, надежной и информативной методики дистанционного измерения характеристик рассеивающих объектов является актуальной практической задачей. С этой целью необходимо в первую очередь теоретически и экспериментально исследовать механизмы рассеяния модулированных по интенсивности гидроакустических полей на объектах различной физической природы. В теоретическом плане должны быть исследованы две группы задач. . Первая связана с рассеянием синусоидально модулиро -ванной по интенсивности волны на распределенных объектах, когда конечность угловых размеров диаграммы направленности применяемых приемо-передатчиков позволяет облучать объект частично. В гидроакустике такими объектами являются дно и поверхность океана. Рассеяние монохроматических полей на статистически неровных поверхностях изучается давно [7,29,28],и здесь разработаны приближенные методы, успешно применяемые для интерпретации экспериментальных данных. К этим методам относятся метод малых возмущений \29\ , метод касательной плоскости (или метод Кирхгофа) [30,3l] и так называемая двухмасштабная модель [32*1 . Все эти методы подробно изложены в монографиях [8,33] . Для анализа рассеяния модулированных по интенсивности полей требуется использовать известные методы теории рассеяния применительно к многочастотным сигналам и выяснить условия, при которых синусоидально изменяющаяся с частотой модуляции компонента интенсивности рассеянного поля подчиняется классическим волновым закономерностям. Этим условиям должны удовлетворять параметры рассеивающей поверхности, а также порядок регистрации и обработки рассеянного сигнала.

Вторая группа теоретических задач связана с исследованием механизмов рассеяния модулированных по интенсивности гидроакустических полей на сосредоточенных объектах конечных размеров, причем в первую очередь должны быть рассмотрены объекты простой формы: шероховатая сфера, тела "гантельной формы" и т.д. Выделение объектов конечных размеров в отдельный класс достаточно условно, оно определяется соотношением размеров зондируемого тела и размеров области, озвученной гидролокатором. Здесь мы считаем объектами конечных размеров такие, которые целиком включаются в озвученную область. Если характерные радиусы кривизны таких объектов намного превышают длину волны несущей зондирующего поля, то для расчета параметров рассеянной ВМ применим простой приближенный метод, в котором объект рассматривается как совокупность участков локального отражения, жестко связанных между собой, но изменяющих свое положение в пространстве случайным образом ^34] . Сюда близко примыкает класс объектов, описываемых так называемой моделью Делано [Зб][ ; такие объекты представляют собой группы большого числа хаотически расположенных рассеивателей, что позволяет считать фазы полей, отраженных отдельными рассеивателями, распределенными равномерно в интервале [0,2ТГ) , а результирующее поле находить как некогерентную суперпозицию полей от отдельных рассеивателей. Этой моделью адекватно описываются такие, например, объекты гидролокации, как рыбные стаи и скопления [Зб] . Ode модели объектов конечных размеров подробно рассмотрены в монографии [37*1 , и ими можно пользоваться при решении задач о рассеянии ВМ на телах сложной формы.

Третья часть исследований - экспериментальная - связана с зондированием реальных объектов модулированным по интенсивности акустическим полем как в лабораторных, так и в натурных условиях и имеет целью сравнение полученных результатов с теорией. Лабораторные макеты объектов должны выбираться из условий максимального соответствия принятым в теории моделям и максимального приближения к натурным условиям.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка методики дистанционного измерения макропараметров статистических объектов (рыбные стаи и скопления, неровности дна океана, взволнованная морская поверхность и т.д.) с помощью гидроакустического зондирования синусоидально-модулированными по интенсивности сигналами с перестройкой частоты модуляции в "резонансном" диапазоне. Основное внимание уделяется исследованию механизмов рассеяния модулированных по интенсивности гидроакустических полей и экспериментальной проверке предлагаемой методики дистанционного гидроакустического зондирования реальных объектов.

Изложим основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Каждая глава предваряется кратким введением и заключается краткими выводами.

 
Заключение диссертации по теме "Акустика"

§ 3.5. Основные результаты

1. Разработан макет акустического модуляционного измерителя сечений пространственного спектра морского волнения. Принцип действия прибора основан на изученном в гл. I резонансном механизме рассеяния гидроакустических ВМ на статистически неровных поверхностях.

2. Проведены испытания макета акустического модуляционного измерителя спектра волнения в натурных условиях. Испытания проводились с борта судна во время 3-го рейса НИС "Витязь" в 1982 г. и с научно-исследовательской платформы МГИ АН УССР на Черном море в 1983 г. Макет позволил получать сечения спектра в диапазоне длин волн поверхности 10-70 см в течение 30-60 с, а также регистрировать временную динамику любой из 32 спектральных составляющих волнения в указанном диапазоне.

3. В натурных условиях во время 31-го рейса НИС "Поиск" в Атлантике в 1978-79 гг. экспериментально проверена предложенная в гл. I методика измерения дисперсии и радиуса корреляции неровностей дна океана, основанная на вертикальном эхолотировании дна океана, основанная на вертикальном эхолотировании дна амплитудно-модулированным сигналом. Сравнение результатов измерений акустическим модуляционным методом с результатами независимого эхолоти-рования с высоким пространственным разрешением показало их хорошее согласие.

4. Экспериментально показано, что при наличии слоистого строения дна метод позволяет определять не только статистику неровностей, но и толщину слоев.

5. Экспериментально подтверждены условия существования ВМ при лабораторных исследованиях рассеяния модулированного звука на телах конечных размеров в гидроакустическом бассейне. Установлено хорошее согласие экспериментальных результатов с теорией рассеяния ВМ на телах конечных размеров, полученные в гл. 2. Экспериментально изучен круг условий, при которых поведение интенсивности модулированного звука при отражении от тел конечных размеров подчиняется волновым закономерностям.

6. Экспериментально подтверждена сформулированная в гл. 2 методика дистанционного определения "резонансных" макропараметров объектов конечных размеров путем их зондирования синусоидально-модулированными по интенсивности волнами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации получены следующие научные результаты.

I. Проведен последовательный волновой анализ механизмов рассеяния синусоидально-модулированных по интенсивности гидроакустических полей на статистически неровных поверхностях с целью выяснения условий, при которых пространственно-временная огибающая интенсивности рассеянного излучения (волна модуляции) несет информацию о макропараметрах рассеивающего объекта. Показано, что:

- волна модуляции отражается от плоской в среднем поверхности как от идеально гладкой при выполнении следующих условий: а) индикатриса рассеяния на несущей не зависит от частоты в полосе частот модулированного по интенсивности поля, б) параметр Рэлея для волны модуляции мал ( , где 0 - вектор рассеяния волны модуляции, - его проекция на нормаль к подстилающей поверхности, -дисперсия возвышений неровностей), в) малость характерного масштаба двумерной характеристической функции неровностей на несущей по сравнению с размером первой зоны Френеля на несущей ( ^ ^ » гДе % ~ вектоР рассеяния на несущей, R - характерное расстояние от источника и точки наблюдения до рассеивающей области). При выполнении этих условий точка наблюдения может находиться как в дальней зоне, так и в зоне Френеля по волне модуляции;

- волна модуляции рассеивается на неровной поверхности со средним профилем f^ как на гладкой поверхности с таким профилем, если уклоны макронеровностей настолько малы, что индикатриса рассеяния на несущей частоте не зависит от локального угла падения ^ » где - проекция на нормаль к средней плоскости, f0 - характерные уклоны среднего профиля fc );

- при рассеянии модулированного по интенсивности поля на двух-масштабной неровной поверхности со случайным макропрофилем имеет место резонансный механизм рассеяния волн модуляции при малом параметре Рэлея ( \ , - дисперсия макронеровностей) , когда точка наблюдения находится в зоне разделения спектров по волне модуляции ( f , L - размер рассеивающей облас ти, to - радиус корреляции неровностей ); при больших параметрах Рэлея ( ) распределение интенсивности волны модуляции воспроизводит функцию распределения уклонов макронеровностей. Оба механизма справедливы в зоне Френеля.

2. Рассмотрено рассеяние волн модуляции на телах конечных размеров: шероховатой сфере, теле "гантельной" формы и телах сложной формы, описываемых моделью жесткой совокупности "блестящих точек". Показано, что рассеянная волна модуляции несет информацию о характерных размерах тела и его форме:

- установлено, что амплитуда волны модуляции, отраженной сферой, определяется как радиусом сферы, так и индикатрисой на несущей частоте, причем с ростом радиуса амплитуда волны модуляции монотонно убывает;

- показано, что при отражении волны модуляции от жесткой совокупности участков локального отражения образуется устойчивая пространственно-временная интерференционная структура при выполнении условия Аа ^ ф ^ Л mto{ty} L где До ~ длина волны на несущей частоте, Л - длина волны модуляции, - дисперсия флуктуаций угла наблюдения тела, - расстояния между "блестящими точками", L - характерный размер тела.

3. Установлены границы справедливости принципа суперпозиции для интенсивностей модулированных полей применительно к различным моделям рассеивающих объектов. Принцип суперпозиции применим, если за время наблюдения

- имеет место некогерентность рассеяния на несущей частоте;

- характеристики рассеяния на несущей не зависят от частоты в полосе частот модулированного поля;

- в среде отсутствует дисперсия скорости звука.

4. Разработан и реализован в действующем макете гидроакустический метод измерения спектральных характеристик морского волнения, основанный на резонансном механизме рассеяния волн модуляции. Во время испытаний макета в натурных условиях измерены спектральные характеристики морской поверхности в дециметровом диапазоне волн, причем результаты находятся в хорошем согласии с теорией поверхностного волнения.

5. Разработана и экспериментально проверена в натурных условиях методика вертикального эхолотирования дна океана амплитудно-модулированным звуком, позволяющая измерять дисперсию и радиус корреляции неровностей метрового и декаметрового масштабов, а также исследовать слоистость морских осадков. Предлагаемая методика обладает тем преимуществом, что не требует излучения и приема длинноволновых полей, а также вертикального ранесения (или перемещения) приемо-передающей антенны.

6. Предложен и экспериментально исследован в лабораторных условиях метод дистанционного определения "резонансных" макропараметров (размер, форма) статистических объектов конечных размеров, заключающийся в локации объектов амплитудно-модулированным звуком и основанный на изученных механизмах рассеяния волн модуляции. По сравнению с собственно "резонансными" методами предлагаемый метод обладает более высоким угловым разрешением и эффективностью излучения и более прост в практической реализации, так как не требует излучения и приема длинноволновых полей.

7. Хорошее согласие результатов экспериментов по рассеянию гидроакустических синусоидально-модулированных по интенсивности волн с разработанной теорией показывает, что волны модуляции могут служить эффективным средством дистанционного исследования разнообразных статистических объектов.