Разработка адаптивной технологии переработки углеводородсодержащих отходов нефтехимии с использованием электромагнитного излучения СВЧ-диапазона тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ
Бахонина, Елена Игоревна
АВТОР
|
||||
кандидата технических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Уфа
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2008
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.13
КОД ВАК РФ
|
||
|
ООЗ164632
На правах рукописи
БАХОНИНА ЕЛЕНА ИГОРЕВНА
РАЗРАБОТКА АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ УГЛЕВОДОРОДСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ НЕФТЕХИМИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ СВЧ-ДИАПАЗОНА
Специальность 02 00.13 - «Нефтехимия»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 8 т
Уфа - 2008
Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете
Научный руководитель доктор технических наук, доцент
Даминев Рустем Рифович
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Хабибуллин Раис Рахматуллович,
кандидат технических наук Шавшукова Светлана Юрьевна
Ведущая организация ГУП «Институт нефтехимпереработки РБ»
Защита состоится 21 марта 2008 года в 12-00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 289 01 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу 450062, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Космонавтов, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета Автореферат разослан февраля 2008 года
Ученый секретарь совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Ежегодно в мире добывается около 3,2 млрд т нефти, а в процессе всех ее переделов образуется около 10 млрд т углеводородсодержащих отходов, в том числе значительная доля в нефтехимической отрасли Переработка хотя бы части этих отходов может обеспечить дополнительное получение углеводородсодержащих продуктов в существенных объемах, а также снизить экологическую нагрузку на природную среду уменьшением объема отходов и ликвидацией объектов их размещения
При весьма широком и все увеличивающемся спектре получаемой продукции, с учетом одинаковой углеводородной природы нефтехимического сырья, можно утверждать, что имеются значительные возможности по развитию и унификации утилизационных технологий Разработка технологий переработки высокой универсальности весьма актуальна, поскольку решаются как экономические, так и экологические проблемы
Конечно, как на каждый побочный продукт нельзя поставить свою технологию переработки, так и в случае разветвленной технологической сети нельзя создать единую технологию переработки всех видов отходов или побочных продуктов Следовательно, необходимо группировать отходы прежде всего по признаку схожести химического состава и для каждой группы иметь адаптированную к любым вариантам количественных соотношений отходов в ней технологическую схему Такая адаптированная к определенному, но достаточно широкому спектру химического состава отходов технология должна отвечать определенным требованиям- прежде всего, использовать источник энергии с широким диапазоном, малоинерционный и легко управляемый,
- приводить к получению продукции стабильно длительного спроса или вписываться в технологические циклы предприятий,
- не оказывать негативного влияния на окружающую среду,
- в случае сокращения или расширения сырьевой базы адаптироваться к составу и мощности сырьевого потока.
Значительный потенциал заложен в использовании для обработки различных сред явления нагрева веществ в электромагнитном излучении СВЧ-диапазона, которое позволяет применить технологические среды с достаточной диэлектрической проницаемостью как накопители энергии СВЧ-поля для их саморазложения, катализа или передачи тепла При этом трансформация электрической энергии в тепловую происходит за счет возбуждения СВЧ-полем колебаний молекул технологической среды - диэлектрика, что значительно интенсифицирует энергообмен, исключая теплопередачу через стенку и слои вещества, обеспечивая высокий КПД использования энергии Поэтому исследование воздействия СВ Ч-излучения на отходы нефтехимии для создания адаптированной к широкому спектру состава отходов технологической схемы является актуальной задачей ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Исследование закономерностей переработки углеводородсодержахцих отходов с твердыми включениями в СВЧ-поле с использованием термотрансформаторов и разработка адаптивной технологии переработки углеводородсодержащих отходов нефтехимии
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи -изучение изменения физико-химических свойств исходных отходов под действием СВЧ-излучения;
-проведение и анализ результатов лабораторных исследований и опытно-промышленных испытаний процесса разделения углеводородных отходов на фракции, а также последующей деструкции тяжелых остатков под действием СВЧ-излучения,
-подбор оптимальных условий проведения пиролиза тяжелых остатков под действием СВЧ-излучения,
-исследование влияния различных механических примесей в отходах на протекание процесса,
-подбор отработанных промышленных катализаторов,
интенсифицирующих предлагаемый процесс с использованием СВЧ-излучения,
-выбор конструкции реакционного устройства для проведения процесса переработки углеводородсодержащих отходов в СВЧ-поле НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
-Разработана технология переработки углеводородсодержащих остатков, адаптирующаяся к изменению состава сырья и к технологиям-потребителям с применением малоинерционного реакционного устройства с широким диапазоном теплового воздействия за счет СВЧ-поля
-Впервые осуществлено термокаталитическое превращение сложной смеси кубовых остатков нефтехимического производства на отработанных катализаторах дегидрирования в СВЧ-поле
-Найдено, что содержащиеся в отходах и специально введенные диэлектрики могут служить эффективными термотрансформаторами СВЧ-излучения и катализаторами деструкции отходов ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Практическая ценность работы заключается в создании технологии переработки углеводородсодержащих отходов нефтехимического производства с замкнутым циклом по углеводородной составляющей и использованием отработанного катализатора
По разработанной адаптивной технологии переработки углеводородсодержащих отходов с использованием электромагнитного излучения СВЧ-диапазона на ЗАО «Каучук» планируется проектирование опытной установки мощностью 5 м3/час для сезонной переработки отходов Полученные при переработке кубовых отходов ЗАО «Каучук» в СВЧ-поле битуминозные остатки прошли положительные испытания та предприятии «Стерлитамакское специализированное ремонтно-строительное управление дорожно-озеленительных работ» При приготовлении асфальтовых смесей были получены образцы, соответствующие ГОСТу 9128-97
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертационной работы докладывались на IX Международной научно-практической конференции «Окружающая среда для нас и будущих поколений» (Самара, 2004), Всероссийской научно-практической
конференции «Актуальные проблемы химической технологии и подготовки кадров» (Уфа, 2006), X Ме$ждународной конференции «ПРОТЭК 07» (Москва, 2007)
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 5 статей в периодической печати ВАК, тезисы 9 докладов
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и выводов, содержит 113 страниц машинописного текста, в том числе 21 рисунок, 18 таблиц, список использованных источников из 118 наименований
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, ее научная и практическая значимость, сформулированы основные цели и задачи исследований
В первой главе дан краткий анализ современного состояния проблем в области переработки углеводородсодержащих отходов нефтехимии и нефтепереработки Проанализированы зарубежные и отечественные публикации, патенты, связанные с вопросами совершенствования процессов переработки отходов данного вида Рассмотрены основные методы утилизации и обезвреживания углеводородсодержащих отходов, виды оборудования для проведения данных реакционных процессов Отмечены основные недостатки, присущие рассмотренным методам, в частности, недостаточно эффективный подвод энергии для проведения процесса, низкий КПД реакционных устройств
В качестве альтернативы рассмотрены нетрадиционные для промышленности методы энергоподвода, в основе которых лежит применение физических методов воздействия на технологические среды Особое внимание при этом было уделено рассмотрению использования сверхвысокочастотного нагрева и его применению для интенсификации технологических процессов Описан механизм СВЧ-нагрева веществ, показаны основные электрофизические характеристики материалов, влияющие на скорость их нагрева в СВЧ-поле
Во второй главе приводятся результаты экспериментальных исследований по интенсификации процессов фракционирования и последующей деструкции углеводородсодержащих отходов за счет применения СВЧ-излучения.
Исследовалось влияние СВЧ- излучения на углеводородсодержащие отходы разных производств, содержащих предельные углеводороды от 8 до 50 % масс., непредельные - от 30 до 40 % масс., ароматические - от 16 до 20 % масс., тяжелые смолы от 30 до 50 % масс. Изучена кинетика нагрева среды как объекта воздействия СВЧ-излучения. Показана интенсификация процесса фракционирования при введении в отход твердых веществ-диэлектриков (металлооксидных катализаторов, природных кремний-, кальций- и алюмосодержащих материалов). Эксперименты проводили на лабораторной установке, представленной на рисунке 1.
шланг; 8-холодильник; 9-мерная колба для сбора конденсата; 10-согласугощая нагрузка, Т|, Т2 - термопары;
1-углеводородсодержащий отход; Н-вода, поступающая в согласованную нагрузку магнетрона; III -проточная вода для охлаждения паровой фазы, 1У-отбор газа в газометр
Рисунс5к 1 - Принципиальная схема лабораторной установки
Исследование влияния термотрансформаторов (отработанных катализаторов) на процесс испарения легких фракций отхода представлено на рисунке 2. Введение в объем отхода термотрансформатора-катализатора марки К24И, приводит к наибольшему темпу нагрева отхода.
Время, мин
■ К-24И ♦К-16У А ИМ 2204 ■ Без термотрансформатора
Рисунок 2 - Зависимость температуры от длительности нагрева в СВЧ-установке с термотрансформаторами и без термотрансформаторов
Таким образом, экспериментально подтверждена возможность использования различных твердых сред, эффективно преобразующих энергию СВЧ-поля в тепловую, для интенсификации теплообменных процессов в технологических средах со специфическими свойствами (вязких неныотоновских жидкостей).
Разработана методика определения термокинетических параметров процесса разделения отхода на фракции. Приведенные соотношения (таблица 1) позволяют при заданном составе обрабатываемых отходов и их физико-химических свойств определять мощность излучения, время обработки на каждом этапе, а также суммарные энергозатраты. Если обрабатываемая среда
состоит из 1-го числа жидких компонентов и «сухого» остатка, то кинетика нагрева определяется соотношениями, приведенными в таблице 1
Согласно результатам экспериментов после процесса разгонки при температуре до 200 °С с применением термотрансформаторов в реакторе остается около 40 % углеводородсодержащего отхода Дальнейшее преобразование отхода осуществляли при более высокой температуре за счет увеличения мощности СВЧ-излучения В данных условиях применение в качестве термотрансформатора не инертного вещества, а катализатора
(термотрансформатора) способствовало не только интенсивному нагреву, но и инициированию химического преобразования отхода В этом случае происходят гетерогенно-каталитические превращения на границе раздела фаз, когда значительная часть энергии селективно направляется на химический процесс Таким образом, использование СВЧ-излучения в качестве энергоносителя позволяет высокоэффективно использовать энергию, доставляемую в реакционную зону В результате снижения количества жидких отходов в результате их переработки без образования иных видов отходов, связанных с выработкой энергоносителя достигается значительный экологический эффект Так, использование железооксидного катализатора К-24И приводит к образованию углеводородов с лучшими потребительскими свойствами Например, содержание углеводородов фракции С6 возрастает в 12 раз, С§ - в 8 раз, а содержание некоторых тяжелых фракций углеводородов, в частности содержание фракции С9, снижается в 8,3 раза в результате термокаталитической деструкции
В условиях осуществления процесса (давление - атмосферное, температура в зоне реакции, на границе раздела фаз жидких углеводородов и поверхности гранул катализатора составляет 700-800°С) следовало ожидать протекания процесса пиролиза углеводородных отходов, отобранных с полигонов «Михайловский» и «Цветаевский»
Таблица 1 -Термокинетические характеристики
Параметры 1-й конденсат 2-й конденсат 1-й конденсат «сухой» остаток
Мощность излучения, необходимая ДЛЯ достижения температуры кипения компонента Р^Т^с&У Р = ЛВДХ, Р = ДГеа!?/с
Время нагрева =5 — п Л
Время испарения и 'Л з р 2 Я пг У —
Энергия, необходимая для испарения 6, =К-тх II >> 3 0, =А, -т, —
Суммарное время отгонки компонента 1 с£ Рг 5сл+Л2т2 а8, Р2 £
Температура нагрева г(0=г,-гс р ( т т \т 2 1 г Р Т Т ■ ЛТ ' Г л 1-е р ( -^Л т -Т \ \Т с 1 г ер* \
21 2 1 J
Удельные энергозатраты, Дж/кг
Примечание - с-удельная теплоемкость, р-плотность, ^-коэффициент теплоемкости обрабатываемой среды, У-объем обрабатываемой среды, а-объемный коэффициент теплообмена со стенками реактора, Э-площадь поверхности обрабатываемого вещества со стенками реактора, т-масса испаряемого компонента
Действительно, изучение полученных продуктов термокаталитической деструкции углеводородной части отхода свидетельствует о протекании процесса пиролиза (таблицы 2, 3) с конверсией от 34,6% до 63,85% масс и показывает преимущественное образование непредельных углеводородов, в частности в значительном количестве образуется этен, в качестве побочных продуктов в большом количестве образуются ароматические углеводороды (рисунки 3,4)
При проведении экспериментальных исследований по пиролизу углеводородсодержащих отходов были подобраны условия и режимы процесса, направленные на получение максимального количества этена, пропена, бутенов и бутадиена Наряду с газообразными продуктами образуется также значительное количество моноциклических и полициклических ароматических углеводородов Таким образом, проведенные в диссертационной работе экспериментальные исследования по переработке углеводородных отходов посредством их пиролиза показали возможность получения непредельных и ароматических углеводородов Проницаемость жидких углеводородов СВЧ-излучению, а также их относительно невысокая теплопроводность, наряду с применением веществ более эффективно преобразующих энергию электромагнитного излучения в тепловую, чем углеводороды, позволяет аккумулировать энергию поля в веществе термотрансформатора и осуществлять преимущественно нагрев углеводородов от более разогретых гранул термотрансформатора Средняя температура реакционной системы (углеводородной составляющей) составляет 400-450°С, протекание на поверхности гранул процесса пиролиза происходит при температурах 700-800°С (температура разогрева гранул катализатора под действием СВЧ-излучения)
Таблица 2 - Выход продуктов пиролиза углеводородсодержащего отхода полигона «Цветаевский» при различных температурах и катализаторах
Катализатор К-24 И (железооксидный)
Температура, °С
700 750 800 850
1 2 3 4 5
- водород Н2 0,75 0,88 0,90 0,87
- этен С2В4 13,31 15,12 16,87 15,93
- пропен С3Нб 4,11 5,92 6,53 6,12
- бутен С4Нз 1,05 1.71 1,92 1,83
- бутадиен С4Н6 1,52 2,84 3,62 3,01
- сухой газ (в т ч пропан) 9,63 11,34 12,90 12,05
- ароматические Сб-Св 13,54 14,03 14,93 14,25
- тяжелая смола (больше 204 °С) 56,09 48,16 42,33 45,94
Катализатор К-16У (хромжелезоцинковый)
Температура, °С
700 750 800 850
- водород Н2 0,64 0,72 0,80 0,77
- этен С2Н4 10,23 13,51 14,42 13,94
- пропен С3Нб 3,11 4,25 5,12 4,93
- бутен С4Н8 0,75 0,91 1,00 0,95
- бутадиен С+Нд 1,97 2,39 3,05 2,86
- сухой газ (в т ч пропан) 6,52 7,12 8,23 7,50
- ароматические Сб-С8 10,82 11,23 12,05 11,94
- тяжелая смола (больше 204 °С) 65,96 59,87 55,33 57,11
Катализатор ИМ-2204 (кальцийникельфосфатный)
Температура, °С
700 750 800 850
- водород Н2 0,59 0,68 0,75 0,71
- этен С2Н4 7,58 10,11 11,92 11,12
- пропен СзНб 3,01 3,63 4,26 4,01
- бутен С4Н8 0,67 0,84 1,01 0,91
- бутадиен С4Н6 1,72 1,95 2,93 2,08
- сухой газ (в т ч пропан) 5,58 6,03 7,15 6,92
- ароматические Сб-С$ 4,89 5,93 6,58 6,02
- тяжелая смола (больше 204 °С) 75,96 70,83 65,40 68,23
Таблица 3 - Выход продуктов пиролиза углеводородсодержащего отхода полигона «Михайловский» при различных температурах и катализаторах
Катализатор К-24 И (железооксидный)
Температура, °С
700 750 800
850
1 2 3 4 5
- водород Н2 0,70 0,81 0,87 0,83
- этен С2Н4 16,12 19,83 23,07 21,91
- пропек СзН« 7,56 8,94 9,54 9,12
- бутен С4Н8 1,41 1,73 2,92 2,58
- бутадиен С4Нб 3,24 3,52 4,71 4,28
- сухой газ (в т ч пропан) 10,02 11,98 12,51 12,01
- ароматические С6-С8 7,25 8,45 10,23 9,89
- тяжелая смола (больше 204 °С) 53,70 44,74 36,15 39,38
Катализатор К-16У (хромжелезоцинковый)
Температура, °С
700 750 800 850
- водород Н2 0,57 0,61 0,70 0,68
- этен С2Н4 18,93 20,12 21,07 20,83
- пропен С3Нб 6,11 7,98 8,58 8,14
- бутен С4Н8 1,52 1,95 2,52 2,11
- бутадиен СфНб 2,84 3,10 3,78 3,23
- сухой газ (в т ч пропан) 7,95 8,64 10,01 9,98
- ароматические С6-С8 7,63 8,15 9,07 8,82
- тяжелая смола (больше 204 °С) 54,45 49,45 44,27 46,21
Катализатор ИМ-2204 (кальцийникельфосфатный)
Температура, °С
700 750 800 850
- водород Н2 0,47 0,58 0,65 0,60
- этен С2Н4 17,11 17,94 18,78 18,10
- пропен СзНб 5,82 6,12 6,93 6,72
- бутен С4Н8 0,65 0,97 1,58 1,24
- бутадиен СфНб 2,21 2,55 3,05 2,98
- сухой газ (в т ч пропан) 6,15 7,82 8,15 8,00
- ароматические С6-С8 5,52 6,98 7,84 7,13
- тяжелая смола (больше 204 °С) 62,07 57,04 53,12 55,23
700 - 750 вСЮ 850
Температура, "С
Этен К-24И Этен К-16У
Этен ИМ 2204 ......Ароматические К-24И
flí Ароматические К-16У ■ Ароматические ИМ-2204
Рисунок 3 - Выход этена и ароматических углеводородов при пиролизе углеводородсодержащего отхода полигона "Цветаевский"
0 750 Температура, «С 800
■ Этен К-24И —— Этен К-16У
Этен ИМ-2204 >»»«»* Ароматические К-24И
■ Ароматические К-16У • Ароматические ИМ-2204
Рисуиок 4 - Выход этена и ароматических углеводородов при пиролизе углеводородсодержащего отхода полигона "Михайловский"
В третьей главе рассмотрены вопросы разработки адаптивной технологии переработки углеводородсодержащих отходов с использованием сверхвысокочастотного электромагнитного излучения на примере утилизации отходов ЗАО «Каучук» полигона «Цветаевский»
Предложена структурная схема адаптивного управления (рисунок 5) по рассогласованиям параметров процесса переработки углеводородсодержащих отходов, поскольку функциональные способности реактора будут определяться особенностями системы управления, собирающей информацию о состоянии технологического объекта и определяющей режимы работы, а также алгоритмы поведения отдельных узлов и устройств Использование адаптивной системы управления позволит учесть реальное состояние системы и оказывать необходимые управляющие воздействия
Предлагаемая программная реализация адаптивного управления по рассогласованию позволит организовать адаптивное управление без дополнительного датчика обратной связи сигнала адаптации Это обеспечивается тем, что в качестве сигнала адаптивного управления выбрана величина рассогласования в следящей системе за определенным технологическим параметром Б С этой целью задается допустимая величина рассогласования е, с которой сравнивается текущее значение рассогласования технологического параметра Если текущее значение е>&зад, то заданное в программе значение Б уменьшится на заданную дискрету А. Если е<езад, то, наоборот, заданная дискрета Д прибавляется к 8 Благодаря двум указанным противоречивым тенденциям система адаптивного управления поддерживает текущее значение технологического параметра на уровне Б заданное
Достоинством данного способа является то, что весь алгоритм реализован программно, то есть для внедрения данного способа адаптивного управления не требуется изменение конструкции технологического оборудования Внедрение этого способа сводится к разработке специального драйвера адаптивного управления, который включается в состав задач микропроцессора и обрабатывается в каждом периоде таймерного прерывания.
.и
ли
|Ц_| йю.!
БАТ РТ БАН РН
дт
СВЧ-генератор
Дн
ДТ - датчик температуры; ДН - датчик напряжения; РТ - регулятор температуры; РН -регулятор напряжения; ет - сигнал рассогласования по температуре; 8Н - сигнал рассогласования по напряжению; Тзад - заданное значение температуры; ДТ -дискретное изменение температуры; &,т - заданная величина рассогласования по температуре; Тщ - адаптированное значение температуры; Ди - дискретное изменение напряжения; бзи - заданная величина рассогласования по напряжению
Рисунок 5 - Структурная схема адаптивного управления
Особенности воздействия с помощью СВЧ-излучения позволяют предложить для ведения вышеназванных процессов реактор периодического действия универсальной конструкции, так как плавность регулирования мощности излучения магнетрона от малых значений до больших позволяет последовательно нагревать реакционную массу и постепенно перерабатывать многосоставное сырье, селективно получая целевые продукты.
Технологическая схема переработки шламообразных отходов из временных хранилищ (полигон «Цветаевский») представлена на рисунке 6.
Как и традиционные методы переработки отходов (перегонка, пиролиз, каталитический крекинг и т.д.), СВЧ-технология может быть использована как конечный процесс или как промежуточный в зависимости от состава исходного сырья. При этом интервал используемых в процессе температур может быть достаточно широким (до температур свыше 1000°С), как широк и спектр пригодных к использованию катализаторов-диэлектриков.
Фактически для СВЧ-установки при использовании набора специальных реакционных устройств и набора разделительных устройств нет ограничений по
составу сырья, его обводненности, наличию твердых примесей, что особенно характерно для отходов из временных хранилищ
В то же время возможность переработки шламообразных отходов из временных хранилищ затруднена их доставкой в реакционное устройство, в нашем случае — в реакционное СВЧ-устройство
Как было показано выше, отходы с содержанием твердых включений подвергаются ступенчатому превращению в СВЧ-реакторе Возможность обработки отходов в СВЧ-реакторе такова, что «накачивая» в реактор энергию СВЧ-поля и трансформируя ее в тепловую через загруженный термотрансформатор (твердый диэлектрик), можно достичь практически полной конверсии углеводородсодержащей составляющей
Это, конечно, решает экологическую проблему, но энергетически невыгодно Поэтому ставилась задача максимально возвратить углеводородную составляющую в нефтехимическое производство, без излишних затрат на деструкцию, а тяжелый битуминозный остаток с переходящими в него неуглеводородными примесями утилизировать как сырье для установок по производству асфальтового дорожного покрытия
Кроме того, при обработке в СВЧ-реакторе из отходов выделяются пары воды, отделяемые конденсацией и отстоем от углеводородных фракций. Поскольку в этой воде в результате контакта с углеводородами будут присутствовать их небольшие количества, целесообразно после использования в технологической схеме избыток воды направлять на биологические очистные сооружения.
Предлагаемая принципиальная технологическая схема приведена на рисунке 6
Регулирование (управление) в определенном диапазоне параметрами технологического СВЧ-процесса позволяет достигать оптимальных пропорций разделения фракции дистиллятов и битуминозного остатка. Отходы полигона «Цветаевский» содержат 39,7% воды, 24,57% углеводородных фракций (дистиллятов), которые необходимо выделить и 35,73% битуминозного остатка
Е1 — емкость с углеводородсодержащим отходом;
Е2 — емкость по приему кубового остатка;
ЕЗ, Е4, Е5 —• емкости по приему конденсатов;
Е6 — емкость с охлаждающей жидкостью;
И — реактор-«испаритель»;
К — конденсатор;
XI, Х2 — холодильники
Рисунок 6 — Технологическая схема установки
При ведении технологического процесса в «испарительном режиме» происходит перераспределение компонентов - большая часть смол, асфальтенов, тяжелых металлов, других примесей переходит в тяжелый битуминозный остаток разделения. В зависимости от выбранного режима технологического процесса свойства каждого из продуктов могут существенно различаться.
Таким образом, в результате превращений отходов в СВЧ-поле по схеме «отгонка-каталитический пиролиз-коксование» или по схеме «отгонка-каталитический пиролиз-окисление», или по схеме «отгонка-битуминизация» всегда будет оставаться твердый остаток, включающий используемый
катализатор и компоненты отхода Для такой схемы при подборе катализатора обычно решающий показатель селективности уже не столь важен
Так, выбор жеяезооксидного катализатора К-24И обусловлен тем, что этот серийный промышленный катализатор, выпускаемый и использующийся на ОАО «Каучук», также требует утилизации, пройдя пик активности при процессе дегидрирования, для которого он изначально предназначен Обладая необходимым для использования в условиях СВЧ-поля набором свойств, он будет работать во всем диапазоне температур как термотрансформатор, а при повышенных температурах и как достаточно активный катализатор пиролиза.
ВЫВОДЫ
1 Предложена адаптирующаяся к широкому спектру химического состава углеводородсодержащих отходов технология их фракционирующей и деструктивной переработки с подводом энергии посредством электромагнитного излучения частотой 2450 МГц
2 Установлено, что содержащиеся в отходах и специально введенные диэлектрики могут служить термотрансформаторами и катализаторами деструкции отходов При использовании экспериментально подобранных металлооксидных катализаторов (железооксидного К-24И, хромжелезоцинкового К-16У, кальцийникельфосфатного ИМ-2204) конверсия углеводородной части отхода в зависимости от используемого катализатора изменяется от 34,60 до 63,85% масс, а выход целевых продуктов составляет- этен — от 11,92 до 23,07% масс, ароматические углеводороды (фракций С6 - С8) - от 6,58 до 14,93% масс
3 Экспериментально найдено, что оптимальными условиями термокаталитического пиролиза отходов на металлооксидных катализаторах К-24И, К-16У, ИМ-2204 являются температура 750 - 850 °С и давление около ОД МПа
4 Определено влияние на динамику нагрева и химические превращения различных механических примесей (окислы металлов, в том числе кремния и кальция) Их использование позволяет увеличить температуру в реакционной зоне в 1,08 — 1,33 раза
5 Разработана конструкция реакционного устройства для проведения процесса переработки углеводородсодержащих отходов в СВЧ-поле Реакционная зона, ограниченная цилиндрической оболочкой реактора, представляет собой резонатор электромагнитных волн с рабочей частотой 2450 МГц, в котором размещен катализатор
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих научных трудах:
1 Бахонина Е И, Реактор для проведения эндотермических процессов под действием СВЧ-излучения /Е И Бахонина, А В Бахонин, И Р Кузеев, ИXБикбулатов, РР Даминев, Д.Л. Рахманкулов, НС Шулаев/Жашкирский химический журнал - Уфа. Реактив, 2002. -Т 9, №1.-С 57-62
2 Бахонина Е И Влияние СВЧ-поля на фазовый состав алюмохромового катализатора дегидрирования углеводородов/ ЕИ Бахонина, И X Бикбулатов, Р Р. Даминев, Н С Шулаев, Л 3. Касьянова//Катализ в промышленности -2003 —№ 4 -С 49-52
3 Бахонина ЕИ Применение электромагнитного сверхвысокочастотного излучения для каталитического дегидрирования углеводородов/Е И Бахонина, И X Бикбулатов, И Р Кузеев, Н С Шулаев, А В Бахонин, Р Р Даминев, ВР Бухаров//Нефтепереработка и нефтехимия.—2002 -№2 —С 19-24
4 Бахонина ЕИ Изомеризация бутенов под действием микроволнового излучения/ЕИ Бахонина, И X Бикбулатов, РР Даминев, И А Кусакин, Н.С Шулаев//Нефтепереработка и нефтехимия -2005-№7 -С. 29-31.
5 Бахонина Е.И Подготовка к утилизации углеводородсодержащих отходов с применением микроволн//Башкирский химический журнал - Уфа Реактив - 2006 -Т.13, №3. -С 70-72
6 Бахонина ЕИ. Исследование восстановления шестивалентного оксида хрома в электромагнитном поле/Е И. Бахонина, И.Х.Бикбулатов, Р Р Даминев, Н С Шулаев, Л.З. Касьянова// Механизмы каталитических реакций, материалы VI Всероссийской конференции (с международным участием) — Новисибирск Институт Катализа СО РАН, 2002 -С.65-66.
7 Бахонина Е И Безопасные химические производства с малоинерционным объемным теплоподводом и адаптивным регулированием, размещенные в специальном здании/Е И Бахонина, Р Р Кадыров, Р Р Бухаров//Наука и технологии Сер Итоги диссертационных исследований Труды XXIII Российской школы - Москва, 2003 -С 319-325
8 Бахонина ЕИ Реактор для гетерогенно-каталитических процессов под действием СВЧ-излучения/ Е И Бахонина, Р Р Даминев, А В Бахонин// ХИМРЕАКТОР - 16 тез докл XVI Всероссийской конференции по химическим реакторам -2003 -С 262-265.
9 Бахонина Е И Исследование свойств металлооксидных катализаторов в электромагнитном поле СВЧ - диапазона/ ЕИ Бахонина, РР Даминев, А В Бахонин // Нефтепереработка и нефтехимия - 2003 материалы международной научно- практической конференции - Уфа Изд-во- Институт нефтехимпереработки РБ, 2003 -С 298-300
10 Бахонина ЕИ Подготовка в СВЧ поле катализаторного шлама содержащего углеводороды, для дальнейшей утилизации/ Е И Бахонина, И X Бикбулатов, Р.Р.Даминев и др//Окружающая среда для нас и будущих поколений тез докл IX Международной конференции - Самара Изд-во СГТУ, 2004 - С 37-38
11 Бахонина Е И Обезвреживание твердых сред, содержащих оксиды металлов, под действием СВЧ-излучения/ЕИ Бахонина, ИХ Бикбулатов, Р Р Даминев, Н С Шулаев/Юкружающая среда для нас и будущих поколений тез докл IX Международной конференции - Самара Изд-во СГТУ, 2004 - С 38-39
12. Бахонина Е И Обезвреживание отработанных твердых катализаторов с использованием электромагнитного излучения сверхвысокочастотного диапазона/Е И Бахонина, И.Х Бикбулатов, Р Р Даминев Н С Шулаев, И А Кусакин//Актуальные проблемы химической технологии и подготовки кадров, труды Всероссийской научно-практической конференции - Уфа Изд-во УГНТУ,2006 -С316-318
13 Бахонина ЕИ Экологический аспект применения электромагнитного излучения в промышленности/ЕИ Бахонина, AB Бахонин, ИХ Бикбулатов, РР Даминев, НС Шулаев//Актуальные проблемы химической технологии и подготовки кадров труды Всероссийской научно-практической конференции — Уфа Изд-во УГНТУ, 2006 - С 294
14 Бахонина ЕИ. Переработка углеводородсодержащих отходов в СВЧ-поле/Е,И. Бахонина, ИХ Бикбулатов, A.B. Бахонин, А С Калентьева//Производство Технология Экология- Сб науч ту - М Изд-во «ЯНУС-К», 2007. -№10 - Т1 -С 235-239
Подписано в печать 07 02 08 Бумага офсетная Формат 60x80 1/16 Гарнитура «Тайме» Печатырафаретная Усл-печ л 1 Тираж 90 Заказ 38
Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета
Адрес типографии 450062, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Космонавтов, 1
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Методы утилизации углеводородсодержащих отходов
1.1.1 Термические методы
1.1.1.1 Сжигание
1.1.1.2 Огневая регенерация
1.1.1.3 Электроогневое сжигание
1.1.1.4 Газификация
1.1.1.5 Пиролиз
1.1.1.6 Переработка и обезвреживание отходов с применением плазмы
1.1.1.7 Крекинг
1.1.2 Химические методы
1.1.3 Биохимические методы
1.1.4 Физико-химические методы ?
1.2 Складирование промышленных отходов в поверхностных хранилищах
1.3 Применение микроволн в промышленности
1.3.1 Механизм сверхвысокочастотного нагрева
1.3.2 Сверхвысокочастотные нагревательные установки 40 Заключение из литературного обзора
ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕРАБОТКИ УГЛЕВОДОРОДСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВЧ-ИЗЛУЧЕНИЯ
2.1 Актуальность разработки эффективной технологии переработки отходов
2.2 Углеводородсодержащие отходы нефтехимических производств как объект исследования
2.3 Физико-химическая характеристика отходов
2.3.1 Отходы ЗАО «Каучук» с полигона «Михайловский»
2.3.2 Отходы ЗАО «Каучук» с полигона «Цветаевский»
2.4 Исследование физико-химических превращений углеводородсодержащих отходов с использованием СВЧ-излучения и термотрансформаторов
2.4.1 Сравнение методов нагрева углеводородсодержащих отходов
2.4.1.1 Нагрев углеводородсодержащего отхода традиционным способом
2.4.1.2 Нагрев углеводородсодержащего отхода действием СВЧ - поля с применением термотрансформатора
2.4.1.3 Нагрев углеводородсодержащего отхода действием СВЧ — поля без термотрансформатора
2.4.2 Изучение влияния термотрансформаторов-катализаторов на химическое преобразование углеводородсодержащих отходов в электромагнитном поле
2.4.2.1 Преобразование углеводородсодержащих отходов в СВЧ-поле с различными видами катализаторов
2.4.2.2 Преобразование углеводородсодержащих отходов в СВЧ-поле без термотрансформаторов
2.4.3 Влияние механических примесей на процесс переработки углеводородсодержащих отходов в СВЧ- поле
ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ УГЛЕВОДОРОДСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВЧ-ИЗЛУЧЕНИЯ
3.1 Разработка методики определения термокинетических параметров процесса разделения отхода на фракции
3.2 Разработка адаптивной технологии переработки углеводородсодержащих отходов с использованием сверхвысокочастотного электромагнитного излучения на примере утилизации отходов ЗАО «Каучук» полигона «Цветаевский» 89 ВЫВОДЫ 104 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Существующие предприятия по утилизации углеводородсодержащего сырья все более стремятся к максимально глубокой переработке. При весьма широком и все увеличивающемся спектре получаемой продукции, с учетом одинаковой углеводородной природы нефтехимического сырья, можно утверждать, что имеются значительные возможности по развитию и унификации утилизационных технологий. Разработка технологий переработки высокой универсальности весьма актуальна, поскольку решаются как экономические, так и экологические проблемы.
Конечно, как на каждый побочный продукт нельзя поставить свою технологию переработки, так и в случае разветвленной технологической сети нельзя создать единую технологию переработки всех видов отходов или побочных продуктов. Следовательно, необходимо группировать отходы прежде всего по признаку схожести химического состава и для каждой группы иметь адаптированную к любым вариантам количественных соотношений отходов в ней технологическую схему. Такая адаптированная к определенному, но достаточно широкому спектру химического состава отходов технология должна отвечать определенным требованиям:
- прежде всего, использовать источник энергии с широким диапазоном, малоинерционный и легко управляемый;
- приводить к получению продукции стабильно длительного спроса или вписываться в технологические циклы предприятий;
- не оказывать негативного влияния на окружающую среду;
- в случае сокращения или расширения сырьевой базы адаптироваться к составу и мощности сырьевого потока.
Значительный потенциал заложен в использовании для обработки различных сред явления нагрева веществ в электромагнитном излучении СВЧ-диапазона, которое позволяет применить технологические среды с достаточной диэлектрической проницаемостью как накопители энергии СВЧ-поля для их саморазложения, катализа или передачи тепла. В этой связи исследование воздействия СВЧ-излучения на отходы нефтехимии для создания адаптированной к широкому спектру состава отходов технологической схемы является актуальной задачей.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании закономерностей переработки углеводородсодержащих отходов с твердыми включениями в СВЧ-поле с использованием термотрансформаторов и разработка адаптивной технологии переработки углеводородсодержащих отходов нефтехимии. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: -изучение изменения физико-химических свойств исходных отходов под действием СВЧ-излучения;
-проведение и анализ результатов лабораторных исследований и опытно-промышленных испытаний процесса разделения углеводородных отходов на фракции, а также последующей деструкции тяжелых остатков под действием СВЧ-излучения;
-подбор оптимальных условий проведения пиролиза тяжелых остатков под действием СВЧ-излучения;
-исследование влияния различных механических примесей; в отходах на -протекание процесса;
-подбор отработанных промышленных катализаторов, интенсифицирующих предлагаемый процесс с использованием СВЧ-излучения;
-выбор конструкции реакционного устройства для проведения процесса переработки углеводородсодержащих отходов в СВЧ-поле. Научная новизна работы
-Разработана технология переработки углеводородсодержащих остатков, адаптирующаяся к изменению состава сырья и к технологиям-потребителям с применением малоинерционного реакционного устройства с широким диапазоном теплового воздействия за счет СВЧ-поля.
-Впервые осуществлено термокаталитическое превращение сложной смеси кубовых остатков нефтехимического производства на отработанных катализаторах дегидрирования в СВЧ-поле.
-Найдено, что содержащиеся в отходах и специально введенные диэлектрики могут служить эффективными термотрансформаторами СВЧизлучения и катализаторами деструкции отходов.
Практическая ценность
Практическая ценность работы заключается в создании технологии переработки углеводородсодержащих отходов нефтехимического производства с замкнутым циклом по углеводородной составляющей и использованием отработанного катализатора.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались на IX Международной научно-практической конференции «Окружающая среда для нас и будущих поколений» (Самара, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы химической технологии и подготовки кадров» (Уфа, 2006), X Международной конференции «ПРОТЭК 07» (Москва, 2007).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 5 статей в периодической печати ВАК, тезисы 9 докладов.
Объем и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и выводов, содержит 114 страниц машинописного текста, в том числе 21 рисунок, 18 таблиц, список использованных источников из 118 наименований.
ВЫВОДЫ
1 Предложена адаптирующаяся к широкому спектру химического состава углеводородсодержащих отходов технология их фракционирующей и деструктивной переработки с подводом энергии посредством электромагнитного излучения частотой 2450 МГц.
2 Установлено, что содержащиеся в отходах и специально введенные диэлектрики могут служить термотрансформаторами и катализаторами деструкции отходов. При использовании экспериментально подобранных металлооксидных катализаторов (железооксидного К-24И, хромжелезоцинкового К-16У, кальцийникельфосфатного ИМ-2204) конверсия' углеводородной части отхода в зависимости от используемого катализатора изменяется от 34,60 до 63,85% масс., а выход целевых продуктов составляет: этен - от 11,92 до 23,07% масс., ароматические углеводороды (фракций Св - Cg) - от 6,58 до 14,93% масс.
3 Экспериментально найдено, что оптимальными условиями термокаталитического пиролиза отходов на металлооксидных катализаторах К-24И, К-16У, ИМ-2204 являются температура 750 - 850 °С и давление около 0,1 МПа. }
4 Определено влияние на динамику нагрева и химические превращения различных механических примесей (таких как оксиды кремния и кальция). Их использование позволяет увеличить температуру в реакционной зоне в 1,08 — 1,33 раза.
5 Разработана конструкция реакционного устройства для проведения процесса переработки углеводородсодержащих отходов в СВЧ-поле. Реакционная зона, ограниченная цилиндрической оболочкой реактора, представляет собой резонатор электромагнитных волн с рабочей частотой 2450 МГц, в котором размещен катализатор.
106
1. Александров И.А. Перегонка и ректификация в нефтепереработке. М.:1. Химия,1981. — 352 С.
2. Абросимов А.А. Проблемы промышленной и экологической безопасности нефтеперерабатывающих заводов/А.А.Абросимов, А.В.Полищук, А.И.Скубченко//Нефтепереработка и нефтехимия. 2001. - N 2. -С.43.
3. Амиров Я.С., Абызгильдин Ю.М. Вопросы рационального использования отходов нефтепереработки и нефтехимии.- Уфа: Башкирское книжное издание, 1976.- 142 С.
4. Арделян Н.Г., Архангельский Ю.С. Исследование камер СВЧ с бегущей волной при термообработке диэлектриков с изменяющимися параметрами.//Электронная техника. Сер. Электроника СВЧ. -1975. -N5. -С.88-95.
5. Архангельский Ю.С., Арделян Н.Г. Термообработка диэлектриков в устройствах СВЧ с бегущей волной.//Изв.вузов СССР.-Радиоэлектроника.f г1974.-XVII. -N5. -С.31-37. ^
6. Архангельский Ю.С., Девяткин И.И. Сверхвысокочастотные нагревательные установки для интенсификации технологических процессов.-Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 1983. -140 С.
7. Ахметов С.А., Ишмияров М.Х., Веревкин А.П., Докучаев Е.С., Малышев Ю.М. Технология, экономика и автоматизация процессов переработки нефти и газа: Учеб.пособие.-М.:Химия,2005. 736 С.
8. Багрянцев Г.И., Черников В.Е. Термическое обезвреживание и переработка промышленных и бытовых отходов // Муниципальные и промышленные отходы: способы обезвреживания и вторичной переработки аналитические обзоры. Серия Экология. Новосибирск, 1995.
9. Басс Ю.П. и др. Диэлектрический нагрев в резиновой промышленности.-М.: ЦНИИТЭНефтехим, 1974. 244 С.
10. Бахонина Е.И: Реактор для проведения эндотермических процессов под действием СВЧ-излучения /Е.И. Бахонина, А.В. Бахонин, И.Р. Кузеев,
11. И.Х.Бикбулатов, P.P. Даминев, Д.Л. Рахманкулов, Н.С. Шулаев//Башкирский химический журнал. Уфа: Реактив, 2002. —Т.9, №1.-С.57-62.
12. Бахонина Е.И. Влияние СВЧ-поля на фазовый состав алюмохромового катализатора дегидрирования углеводородов/ Е.И. Бахонина, И.Х.Бикбулатов, P.P. Даминев, Н.С. Шулаев, Л.З. Касьянова//Катализ в промышленности. —2003. -№ 4. -С.49-52.
13. Бахонина Е.И. Изомеризация бутенов под действием микроволнового излучения/Е.И. Бахонина, И.Х.Бикбулатов, P.P. Даминев, И.А. Кусакин, Н.С. Шулаев//Нефтепереработка и нефтехимия. —2005.—№7. —С. 29-31.
14. Бахонина Е.И. Подготовка к утилизации углеводородсодержащих отходов с применением микроволн//Башкирский химический журнал. — Уфа: Реактив. — 2006. -Т. 13, №3. -С.70-72.
15. Бахонина Е.И. Реактор для гетерогенно-каталитических процессов' под действием СВЧ-излучения/ Е.И. Бахонина, P.P. Даминев, А.В. Бахонин// ХИМРЕАКТОР 16: тез. докл. XVI Всероссийской конференции по химическим реакторам. -2003. -С.262-265.
16. Бахонина Е.И. Переработка углеводородсодержащих отходов в СВЧ-поле/Е.И. Бахонина, И.Х. Бикбулатов, А.В. Бахонин, А.С. Калентьева//Производство. Технология. Экология: Сб.науч. тр. — М.: Изд-во «ЯНУС-К», 2007. -№10. Т. 1. - С.235-239.
17. Бахонин А.В.Разработка конструкций аппаратов для массообменных процессов с использованием сверхвысокочастотного электромагнитного излучения.Дис. канд. техн. наук: 05.02.13.-Защищена 27.05.2003.-Уфа., 2003.-С.143.
18. Бережковский М.И. Хранение и транспортирование химических продуктов. -Л.: Химия, 1982. 256 С.
19. Бернадинер М.Н., Шурыгин А.П. Огневая переработка и обезвреживание промышленных отходов. -М.: Химия, 1990. -С.238.
20. Вайнштейн Л.А. Электромагнитные волны.-М.: Советское радио, 1957. — 140 С.
21. Воловик А.В., Шелков Е.М., Долгоносова И.А. Переработка бытовых и промышленных отходов в высокотемпературной шахтной печи // Экология и промышленность России,2001. № 10. - С.9-12.
22. Высокочастотный нагрев диэлектрических материалов/ Княжевская Г.С., Фирсова М.Г., Килькеев Р.Ш.; под ред. А.Н. Шамова- 2-е изд., перераб. и доп.//-Л.: Машиностроение. Ленингр. Отд-ние, 1989.- 64 С.
23. Вяхирев Д.А., Шушунова А.Ф.Руководство по газовой хроматографии.-М.: Изд-во «Высшая школа», 1975. 302 С.
24. Газовая хроматография.// Труды Первой Всесоюзной конференции. -М.: Изд-во АН СССР, 1960. 322 С.
25. Галеев Р.Г. Современные системы очистки сточных вод НПЗ с обработкой нефтешламов/Р.Г. Галеев, А.В.Купцов и др.//Нефтепереработка и нефтехимия. -1998.-N 9. -С.60-61.
26. Галеев Р.Г. Разработка технологии переработки нефтешламов буферных прудов ОАО «Уфанефтехим»/ Р.Г.Галеев, В.А.Рассветалов, А.В.Купцов // Нефтепереработка и нефтехимия. 2000.-N 1. - С.56-60.
27. Гарифзянов Г.Г. Промышленность синтетического каучука.2-е изд. М.: ЦНИИТЭНефтехим, 1968. - 14 С.
28. Григорьев А.Д. Электродинамика и техника СВЧ. -М.: Высшая школа, 1990. -335 С.
29. Гринин А.С., Новиков В.Н. Промышленные и бытовые отходы: Хранение, утилизация, переработка. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002. - 336 С.
30. Даминев P.P. и др. Гетерогенно-каталитические промышленные процессы под действием электромагнитного излучения СВЧ-диапазона. М.: «Химия», 2006. - 134С.
31. Дмитриев В.И., Коршунов Н.Н., Соловьев Н.И. Термическое обезвреживание отходов хлорорганических производств // Химическая технология, 1996. №5. - С. 15-20.
32. Избавление биосферы от токсичных отходов. Проблема и пути ее эффективного решения. Соликамск: Сильвинит, 1995.
33. Зайнуллин Х.Н., Абдрахманов Р.Ф., Ибатуллин У.Г., Минигазимов И.Н., Минигазимов Н.С. Обращение с отходами производства и потребления. Уфа: Издательство «Диалог»,2005. 292 С.
34. Жаров О.А.Современные методы переработки нефтешламов/Жаров О.А., Лавров В.JT.//Экология производства.-2004.-№5.-С.43-51.
35. Кардашев Г. А. Физические методы интенсификации процессов химической технологии. М.: Химия, 1990. - 208 С.с,
36. Коллоидная химия нефти и нефтепродуктов: Сборник материалов, посвященных научной деятельности проф. Г.И. Фукса. -М.: Изд-во «Техника»,2001. 96 С.
37. Крапивина С.А. Плазмохимические технологические процессы. Л., Химия, 1981.-248 С.
38. Кубракова И.В. Воздействие микроволнового излучения на физико-химические процессы в растворах и гетерогенных системах. Использование в аналитической химии // Журнал аналитической химии, 2000. Т.55, № 12. -С.1239-1249.
39. Лазарев Н.В.Вредные вещества в промышленности. М.: Химия, 1976. -624 С.
40. Лебедев Н.Н. Химия и технология основного органического и нефтехимического синтеза: -3-е изд., доп. Перераб. -М.: Химия, 1981. 608 С.
41. Лотош B.E. Переработка отходов природопользования. Екатеринбург. Изд-во УрГУПС, 2002.-463 С.
42. Лыков А.В. Тепломассообмен. Справочник. -М.: Изд-во Энергия, 1971. -560 С.
43. Лыков А.В., Михайлов Теория тепло и массопереноса. -М.-Л.: Госэнергоиздат,1963. 536 С.
44. Максимов И.Е. Состояние и перспективы использования экозащитных систем в решении проблем отходов // Муниципальные и промышленные отходы: способы обезвреживания и вторичной переработки аналитические обзоры. Новосибирск, 1995.-С.
45. Магид А.Б.Технология переработки нефтешламов с получением товарныхпродуктов./А.Б.Магид, А.В.Купцов, В.А.Рассветалов// Мир нефтепродуктов. -2003.-N 4. -С. 24-26.
46. Мазлова Е.А. Экологические проблемы нефтяных шламов/Е.А. Мазлова, С.В. Мещеряков//Химия и технология топлив и масел. -1999. -N 1. -С.40-42.
47. Мазлова Е.М. Экологические характеристики нефтяных шламов/Е.М. Мазлова, С.В.Мещеряков//Химия и технология топлив и масел. -1999. -N 1. -С.40-42.
48. Материалы Международной конференции «Новые технологии для очистки нефтезагрязненных вод, почв, переработки и утилизации нефтешламов». — М.:2001. —сЛ 34-135.
49. Мещеряков С.В. Новые технологии в решении экологических проблем нефтегазового комплекса/С.В.Мещеряков, О.А. Хлебинская, С.И. Петров, Е.Т. Клименко// Химия и технология топлив и масел.- 2005. -N 2. -С.8-12.
50. Наркевич И.П., Печковский В.В. Утилизация и ликвидация отходов технологии органических веществ. -М.: Химия, 1984. -С.
51. Нетушил А.В. и др. Высокочастотный нагрев в электрическом поле. —М.: Высшая школа, 1961. 214 С.
52. Химия и технология топлив и масел 2000 - N6 - с. 46-47
53. Кузора И.Е. Образование агрегативно устойчивых нефтяных эмульсий в процессе замедленного коксования тяжелых нефтяных остатков и проблемы их переработки/ И.Е. Кузора, М.Ю. Узлова, А.В. Турова// Нефтепереработка и нефтехимия. 2006-N 7. -С. 14-20.
54. Рябов В. А. Ассоциация нефтепереработчиков и нефтехимиков. /Нефтепереработка и нефтехимия. 2001—N 6. -С.50-54.
55. Пивоварова Н.А., Туманян Б.П., Белинский Б.И. Висбрекинг нефтяного сырья. М.: «Техника», 2002. -64 С.
56. Пилюгин В.В.К 65-ю НПЗ «ОРКнефтеоргсинтез»//Нефтепереработка и нефтехимия. 2000. -Nil. -С.З.
57. Попов Е.П., Бесекерский В.А. Теория систем автоматического управления. СПб.: Изд-во Профессия, 2004. - 752 С.
58. Применение энергии сверхвысоких частот в промышленности/Под. ред. Э.Окресса. -М.: Мир, 1971. -т.2. -272 С.
59. Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР) ЗАО «Каучук», 2006 г. -429 С.
60. Пупков К.А., Егупов Н.Д. Методы классической и современной теории автоматического управления. В 5 томах. -М.: МГТУ им. Н.Э.Баумана,2004.
61. Рахманкулов Д.Л., Бикбулатов И.Х. Микроволновое излучение и интенсификация химических процессов. -М.: Химия, 2003. -220 С.
62. Рубинштейн A.M., Прибыткова Н.А., Афанасьев В.А., Слинкин А.А.// Кинетика и катализ, 1960. -№1. 129 С.
63. Рубинштейн A.M., Словецкая К.И., Бруева Т.Р. Методы исследования катализаторов и каталитических реакций. -Новосибирск: СО АН СССР, 1965. -276 С.
64. Сборник материалов Международного форума «Топливно-энергетический комплекс России: региональные аспекты» -С.Пб, 2003. С. 147-149.
65. Середа М.В., Чарнецкий А.Д. Решение проблем утилизации шламов на примере Киришского НПЗ //Нефтепереработка и нефтехимия. — 2003. —N 12. -С.52-54.
66. Сеттерфилд Ч. Практический курс гетерогенного катализа. М.: Мир, 1984.-520 С.
67. Смолянов В.М. Ресурсосберегающие экологически чистые технологии утилизации нефтешламов// Нефтепереработка и нефтехимия. -2002. -N 8. -С.29-31.
68. Соломенцев' Ю.М., Брюханов В.Н., Косов М.Г. и др. Теория автоматического управления. М.:Высш.шк.,2003. - 268 С.
69. Старец Я.А. СВЧ-энергия на страже экологии/ Я.А.Старец, А.И.Кочергин и др. // -Электроника: Наука, Технология, Бизнес. -2002. -№5. -С.58-59.
70. Сыркин A.M., Рахманкулов Д.Л., Волошин Н.Д. Соединения нефти и методы её переработки. Уфа: Изд-во УНИД974. - 153 С.
71. Теплотехнический справочник /под ред.С.Г.Герасимова. -М.-Л.:Гос.Энерг.изд-во,1957. -Т.1. 730 С.
72. Тимонин А.С. Инженерно-экологический справочник'. Том З-Калуга: Изд-во Н. Бочкаревой, 2003. 1024 С.
73. Цыганков А.П., Балацкий О.Ф., Сенин В.Н. Технический прогресс—химия-окружающая среда. -М.:Химия,1979. -296 С.
74. Утилизация и обезвреживание нефтесодержащих отходов, Изд.-во Экология, 1999. С.48-51.
75. Утилизация нефтешламов. Дудышев В.Д. Российская экологическая академия // Экология и промышленность России, 2002. № 5. С.20-23.
76. Хмельницкий А.Г. Использование вторичных материальных ресурсов в качестве сырья для промышленности // Муниципальные и промышленные отходы: способы обезвреживания и вторичной переработки аналитические обзоры. Новосибирск, 1995.
77. Шадрин Л.П., Буянов Р.А. Промышленность синтетического каучука. -3-е изд. -М.: ЦНИИТЭнефтехим, 1968. -310 С.
78. Экология Башкортостана: Учебник для студентов вузов/Авторы: М.А.Галиев, Э.Ф.Шаретдинов. Уфа: Изд-во «Республиканский учебно-научный методический центр Госкомитета РБ по науке, высшему и среднему профессиональному образованию», 2001. -174 С.
79. Journal of Chemical Engineering of Japan, 2000. -v. 33 N 1. - P. 1-9.
80. Утилизация и обезвоживание нефтесодержащих отходов. Уфа: Изд.-во Экология, 1999. - 60С.
81. Эрих В.Н., Расина М.Г., Рудин М.Г. Химия и технология нефти и газа: Учебное пособие для техникумов-3-е изд., перераб.- JL: Химия, 1985. -408 С.
82. Юсфин Ю.С., Леонтьев Л.И., Черноусов П.И. Промышленность и окружающая среда.-М.: ИКЦ «Академкнига», 2002. -469 С.
83. Яковлев B.C. Хранение нефтепродуктов. Проблемы защиты окружающей среды. -М.: Химия, 1987. -152 С.
84. Oil and Gas Journal, 1992. V. 90. -N 44. -P. 51-56.
85. Petrole et Techniques.-2002. N436.-P.37.
86. Journal of Chemical Engineering of Japan. 2000. -v33. -N1 .-P. 1-9.
87. Civil Engineering, -2001.-v.144. -N3.-P.103.
88. Hydrocarbon Processing. 1996. -v. 75. -N8. -P. 120.
89. Материалы компании Retec/Tetra//Hydrocarbon Processing. -1998.-V. 77-N8-P. 117.
90. Материалы компании Dura Therm//Hydrocarbon Processing. 1998. -v.77. -№8. -P.98.
91. Материалы компании Separation and Recovery Systems//Hydrocarbon Processing. -1998. -v. 77. -N8. -P.l 17.
92. Материалы компании GDC Engineering Oil and Gas Journal. -1992. -v.90. -N44. -P.58-66.
93. Материалы компании Stone and Webster// Hydrocarbon Processing. -1996. -V.75.-N8.-P.127.
94. Материалы компании Radian Irr£eniational//Hydrocarbon Processing. 1996. -v.75.-N8.-P.112.
95. Hydrocarbon Processing. 1996. -v.75. -N8. -P.126.
96. Материалы компании Dehydro-Tech//Hydrocarbon Processing. -1998. -v.77. -N8.-P.115.
97. Микроволновая сепарация для переработки трудно разрушаемых устойчивых эмульсионных нефтешламов компании Imperial Petroleum Recovery/ExxonMobil Research and Engineering// Hydrocarbon Processing. 2000. — V.79.-N 1-P.138.
98. Imperial Petroleum Recovery/ExxonMobil Research and Engineering// Oil and Gas Journal. 2000. -V.98. -N45. -P.60-62.
99. Материалы компании Eco Waste Technologies. Процесс сверхкритического окисления. // Hydrocarbon Processing. -1998. -v. 77. -N8. -P.l04-106.
100. Процесс SCW (Superctitical Water) Chubu Electric Power// Chemical. Engineering. -2003. -v. 110. -N9. -P.21.
101. A.R. von Hippel. Dielectrics and Waves. // MIT Press. -1954.-P.82.
102. Silinski В., Kuzmycz C. and Gourdenne A. // Eur. Polym. J. -1987. -P.273.
103. Baghurst D.R, Chippindate A.M., and Mingos D.M.P.// Nature.- 1988. -P.332.
104. Baghurst D.R., Mingos D.M.P.// J. Chem. Soc., Chem. Commun, -1988. -P.829.
105. Baghurst D.R. and Mingos D.M.P. Синтез неорганических соединений с помощью микроволнового облучения. Заявка № 2215321 Великобритания. РЖ. -1989. -Б. 17 -С.23.
106. Lauffer М.А.// J. Chem. Educ. -1981. -58. -P.250.
107. Gedye R., Smith F., Westaway К., АН H., Balderisa L., Laberge L., and Rousell J. // Tetrahedron Lett. -1986. -27. -P.279-282.
108. Giguerre R.J., Bray T.L., Duncan S.N., and Majetich G. Tetrahedron Lett. -1986.-28-P.4945.
109. Материалы компании Key Undustry Engineering Group s.r.o./ http:// www.keyundustrial.net/ru.
110. Материалы компании ООО НПФ «Энергия» /http://www. energyresearch.ru.