Разработка экоэффективных композиционных реагентов для промывочных жидкостей тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Гонсалес Оре Альдо Хесус АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Разработка экоэффективных композиционных реагентов для промывочных жидкостей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Гонсалес Оре Альдо Хесус

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1. ПРИРОДНЫЕ И ПОЛИМЕРСОДЕРЖАЩИЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ В СОСТАВЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ ПРОМЫВОЧНЫХ ЖИДКОСТЕЙ

1.1. Торф и его использование в составе промывочных жидкостей (буровых растворов)

1.2. Полианионная целлюлоза - новое поколение карбоксиметил-целлюлозы, ее применение в составе буровых растворов

1.3. Композиционные системы в составе буровых растворов

1.4. Экологическая характеристика некоторых реагентов, материалов и буровых растворов.

Раздел 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Определение вязкости водорастворимых полимеров (ВРП) : полианионной целлюлозы (РАС) игуматовнатрия (Ма-ГК)

2.2. Определение оптической плотности растворов ВРП в присутствии хлоридов кальция и магния

2.3. Определение значения рН растворов ВРП, суспензий гуми-новых кислот и торфа.

2.4. Определение степени полимеризации полианионной целлюлозы

2.5. Определение степени замещения полианионной целлюлозы

2.5.1. Метод, основанный на осаждении медной соли карбокси-метилцеллюлозы.

2.5.2. Метод, основанный на сжигании навески полимера.

2.6. Метод определения влажности торфа.

2.7. Определение доли веществ, экстрагируемых из торфа раствором щелочи, в том числе гуминовых кислот.

2.8. Определение гидролитической кислотности торфа и гуминовых кислот.

2.9. Определение содержания битумов в торфе.

2.10. Определение зольности торфа.

2.11. Методика оценки дисперсности полианионной целлюлозы, натрий-гуминовых кислот и их смесей в водных растворах.

2.12. Методика приготовления бурового раствора.

2.13. Методика определения плотности бурового раствора

2.14. Определение значения рН раствора.

2.15. Определение статического напряжения сдвига бурового раствора.

2.16. Определение коэффициента фильтрации бурового раствора

2.17. Определение условной вязкости бурового раствора

2.18. Определение реологических свойств бурового раствора

Раздел 3. ИЗУЧЕНИЕ ПОЛИМЕР-ПОЛИМЕРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ ПОЛИАНИОННОЙ ЦЕЛЛЮЛОЗОЙ И ГУМАТАМИ НАТРИЯ.

3.1. Обоснование выбора и характеристика объектов исследования

3.2. Влияние характеристики и соотношения полимеров, значения рН среды, времени контакта на взаимодействие РАС и Иа-ГК в водной среде

Раздел 4. РАЗРАБОТКА КОМПОЗИЦИОННЫХ ГОМОГЕННО-ГЕТЕРОГЕННЫХ РЕАГЕНТОВ ДЛЯ БЕЗГЛИНИСТЫХ И МАЛОГЛИНИСТЫХ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ.

4.1. Обоснование метода получения и компонентного состава гомогенно-гетерогенных реагентов

4.2. Влияние типа торфа на свойства торфосодержащих дисперсий

4.3. Влияние соотношения и концентрации полимеров, их характеристики на свойства торфосодержащих дисперсий.

4.4. Взаимосвязь полимер-полимерного взаимодействия РАС и Иа-ГК со свойствами торфосодержащих буровых растворов.

Раздел 5. ИЗУЧЕНИЕ ФАЗОВОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ПРИ ОБРАЗОВАНИИ КАЛЬЦИЕВЫХ И МАГНИЕВЫХ СОЛЕЙ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ ПОЛИАНИОННОЙ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ, ГУМАТОВ НАТРИЯ И ИХ СМЕСЕЙ.

5.1. Соленасыщенные буровые растворы и влияние солевой агрессии на свойства карбоксиметилированной целлюлозы и гуматов натрия.

5.2. Кривые фазового разделения при образовании кальциевых и магниевых солей в растворах РАС, Ыа-ГК и их смесей.

5.2.1. Использование нефелометрии и электронно-микроскопической съемки для исследования фазового разделения при образовании кальциевых солей РАС, Иа-ГК и их смесей.

5.2.2. Особенности фазового разделения при образовании кальциевых и магниевых солей РАС, Ш-ГК и их смесей

Раздел 6. ОЦЕНКА ТЕРМОСОЛЕСТОЙКОСТИ КОМПОЗИЦИОННЫХ ГОМОГЕННО-ГЕТЕРОГЕННЫХ РЕАГЕНТОВ ДЛЯ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ

6.1. Обоснование направления исследований.

6.2. Влияние минерализации среды на параметры буровых растворов, содержащих композиционные гомогенно-гетерогенные реагенты.

6.3. Влияние температуры на параметры минерализованных буровых растворов, содержащих композиционные гомогенно-гетерогенные реагенты.

Композиционные гомогенно-гетерогенные реагенты. Экономическая целесообразность их применения

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Разработка экоэффективных композиционных реагентов для промывочных жидкостей"

Современная нефтегазовая индустрия неизбежно порождает проблемы защиты окружающей среды, обусловленные как самой природой нефти, газа, газоконденсата, так и применением химических реагентов в процессах нефтегазодобычи [1-3].

Анализ результатов научных исследований и практических разработок последних лет в области создания химических реагентов для нефтяной и газовой промышленности позволил определить главную направленность работ - создание экоэффективных материалов, отвечающих требованиям экологии и обеспечивающих экономическую целесообразность их применения.

Ключевым процессом в добыче углеводородного сырья является бурение нефтяных и газовых скважин [4,5].

Работы, выполненные в РГУ им. И.М. Губкина, в других российских организациях, мировой опыт позволяют утверждать, что снижение токсичности промывочных жидкостей - буровых растворов, и отходов бурения (пшамов, сточных вод, отработанных буровых растворов, других рабочих жидкостей), содержащих различные органические и неорганические вещества, может быть достигнуто, во-первых, применением композиционных материалов, в состав которых входит несколько ингредиентов, вступающих в физико-химическое взаимодействие и обеспечивающих при более низких концентрациях необходимые эксплуатационные характеристики; во-вторых, применением природных материалов.

Разумеется ни одно из химических веществ не может быть полностью безвредно. Тем не менее использование их в концентрациях, при которых работает механизм "самоочищения" в природе, позволяет создавать экологически чистые технологии. Поэтому экологически допустимыми считают реагенты, не требующие специальных мер безопасности при их хранении и использовании по назначению и в концентрациях, необходимых для придания системам, в которых они применяются, тех или иных свойств.

Среди органических реагентов, применяемых в составе буровых растворов, определяющая роль принадлежит водорастворимым полимерам: Ка-КМЦ - натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы, ОЭЦ - оксиэтили-рованной целлюлозе, КМОЭЦ - карбоксиметилоксиэтилцеллюлозе; ГИПАН - гидролизованному полиакрилонитрилу; ПАА - полиакриламиду с различной степенью гидролиза; метасу, метасолу, лакрису - полимерам на основе метакриловой кислоты и метакриламида; ПЭО - полиэтиленоксиду; модифицированному крахмалу; ЛС - лигносульфонатам; гуматным реагентам и другим, каждый из которых применяют самостоятельно или в составе композиции [4-8]. Они в разной степени экологически безвредны, поэтому предпочтительной является возможность применения наименее токсичного полимера и в меньших концентрациях. Последнее обстоятельство существенно связано с сохранением проницаемости продуктивных пластов [5,6,9].

Известную проблему, с точки зрения экологии, составляют бентониты -дисперсная фаза глинистых буровых растворов, обработанные полимерными или неорганическими пептизаторами. Поэтому создание безглинистых и малоглинистых буровых растворов, применение альтернативной дисперсной фазы, например, гетерогенных органических материалов - перспективно. Особое внимание привлекают материалы биогенного происхождения -каустобиолиты (торф, уголь, сапропели и другие).

Коллоидно-химические основы создания водных дисперсий с макродисперсной неглинистой твердой фазой были разработаны в ГАНГ им. И.М. Губкина проф. O.K. Ангелопуло и его научной школой. В качестве одного из материалов для таких дисперсий был использован торф, который рассматривался не только как источник гуминовых кислот, но, прежде всего, как материал, который после несложной одностадийной обработки реагентами превращается в химически активную дисперсную фазу буровых жидкостей. Добавление торфа в водные растворы полимеров позволило получить торфополимерные реагенты и буровые растворы, явившиеся, по заключению специалистов, достижением мирового уровня [4,10-13].

Разработкой и внедрением торфорастворов активно и плодотворно занимались также в Уфимском нефтяном институте, во ВНИИ буровой техники, в институте торфа АН БССР, ПО "Белорусгеология" и других организациях [14-17]. Результаты научных исследований и их практическое использование позволили разработать рекомендации по широкому использованию торфа при бурении скважин в различных районах страны.

Данная работа является логическим продолжением исследований, выполненных ранее в области создания торфополимерных реагентов. Ее новизной являются впервые проведенные исследования межмолекулярного взаимодействия полианионной целлюлозы (нового поколения Na-КМЦ) и гуматов натрия - полимерных составляющих буровых жидкостей, содержащих торф. Исследования выполнены с целью создания ресурсосберегающей технологии получения экоэффективных гомогенно-гетерогенных композиционных реагентов для буровых растворов, снижающих экологическую нагрузку на окружающую среду при бурении скважин и отвечающих экономической целесообразности их применения.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

ВЫВОДЫ

1. На основе комплексных исследований разработаны новые эко-эффективные композиционные гомогенно-гетерогенные реагенты для пресных и минерализованных промывочных жидкостей, включающие полианионную целлюлозу, щелочь и торф определенного типа, обеспечивающий присутствие в системе заданных количеств гуматов натрия.

2. Установлено, что полимер-полимерное взаимодействие полианионной целлюлозы с гуматами натрия зависит от ряда факторов : молекулярной массы, рН среды, массового соотношения и времени взаимодействия полимеров, и позволяет получить системы, отличающиеся объемом и компактностью частиц поликомплексов в растворе.

3. Наблюдается корреляция между взаимодействием РАС-Ма-ГК и показателем фильтрации промывочных жидкостей : чем сильнее взаимодействие для высоко- и средневязкой РАС (при соотношении РАС : Иа-ГК = 5:5 и 3:7), тем меньше объем фильтрата, отделившегося от бурового раствора, причем эта закономерность сохраняется и усиливается для малоглинистых торфосодержащих систем.

4. Показано, что изменение показателя фильтрации в зависимости от степени замещения высоко- и средневязкой РАС в составе безглинистых и малоглинистых торфосодержащих буровых растворов проходит через экстремум: при СЗ = 120-130 для образцов, имеющих СП = 410-450 и при СЗ = 115-125 для образцов, имеющих СП = 1310-1400.

5. Установлено, что совместное использование РАС и Иа-ГК способствует устойчивости полианионной целлюлозы к воздействию хлоридов кальция, магния и температуры, что имеет важное практическое значение для создания термосолестойких реагентов и промывочных жидкостей. Причиной этому может быть специфика межмолекулярной сшивки макромолекул, агрегатов РАС и Ыа-ГК, а также различия в механизмах связывания полиионов с катионами кальция и магния.

6. Установлено, что, по крайней мере, три фактора являются определяющими при создании композиционных гомогенно-гетерогенных реагентов: 1) определенная функциональность полианионной целлюлозы (С3=115-125); 2) полимер-полимерное взаимодействие между РАС и Ыа-ГК; 3) степень полимеризации полианионной целлюлозы не менее 400 в составе гомогенно-гетерогенного реагента.