Разработка и исследование автономно калибруемых лазерных компараторов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Говор, Игорь Николаевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Разработка и исследование автономно калибруемых лазерных компараторов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Говор, Игорь Николаевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ГЛАВА I. Лазерный компаратор с наведенным резистором замещения. II

1.1. Исследование свойств преобразователей излучения с наведенным резистором замещения . II

1.2. Метод калибровки лазерного компаратора (ЛК)

1.3. Анализ диссипативных процессов в ЛК для основных режимов работы преобразователя излучения.

1.4. Изучение особенностей Ж по управлению положением в объеме преобразователя излучения компарируемых источников.

1.5. Экспериментальные исследования по проверке выводов теории метода калибровки

1.6. Выводы.

3. ГЛАВА II. Исследование эквивалентности преобразования лазерного компаратора с использованием варьируемых граничных условий

2.1. Теория метода калибровки ЛК на основе вариации граничных условий

2.2. Исследование источников погрешностей при измерении эквивалентности компарирования

2.3. Экспериментальные исследования по определению эквивалентности компарирования методом варьируемых граничных условий

2.4. Выводы

4. ГЛАВА Ш. Праметрический метод калибровки высокоэффективного преобразователя лазерного излучения

3.1. Теоретические исследования метода калибровки преобразователя лазерного излучения с использованием энергетической эффективности как основного параметра

3.2. Анализ диссипативных процессов в преобразователе при последовательном переходе от режима короткого замыкания, через реперный-оптимальной нагрузки к режиму холостого хода

3.3. Экспериментальные исследования параметрического метода калибровки

3.4. Выводы

5. ГЛАВА 1У. Автономно калибруемый сопряженный компаратор

4.1. Исходные предпосылки метода калибровки сопряженных компараторов

4.2. Конструкция сопряженных компараторов.

4.3. Теоретический анализ метода калибровки сопряженных компараторов

4.4. Изучение характеристик сопряженных компараторов и источников погрешностей метода калибровки

4.5. Выводы

6. ГЛАВА У. Исследование спектральных коэффициентов отражения приемников лазерного излучения с произвольной индикатрисой рассеяния

5.1. Автономный метод измерений спектральных коэффициентов отражений приемной поверхности Ж

5.2. Теоретические основы метода измерений спектральных коэффициентов отражений JIK, совмещенных с интегрирующей сферой

5.3. Экспериментальные исследования поглощательной способности разработанных преобразователей лазерного излучения с независимой калибровкой

5.4. Выводы

7. ГЛАВА У1. Экспериментальные исследования автономно калибруемых Ж и сопряженных компараторов.

6.1. Аппаратурная реализация и изучение характеристик лазерных компараторов с наведенным резистором замещения

6.2. Аппаратурная реализация и исследование сопряженных компараторов

6.3. Проверка методов и результатов независимой калибровки преобразователей лазерного излучения путем сличения с аппаратурой калиброванной традиционными методами

6.4. Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Разработка и исследование автономно калибруемых лазерных компараторов"

Лазеры и устройства на их основе находят широкое распространение как в научных исследованиях, так и производстве за счет таких специфических особенностей лазерного излучения, как высокая спектральная плотность энергетической яркости, монохроматичность, малая расходимость пучка излучения и др. Одним из условий эффективного использования лазеров является точное измерение одного из важнейших энергетических параметров - мощности излучения, поскольку достигнутые значения погрешностей 3 - 15% не всегда удовлетворяют при проведении точных экспериментов, при контроле качества разрабатываемых и выпускаемых лазерных систем (например, для оптических линий связи) , аттестации и поверки измерительной аппаратуры.

Расширяющееся использование лазеров в специфических условиях высоких и низких температур, вакуума и агрессивных сред, встроенной и бортовой аппаратуры определяет необходимость комплексных исследований по разработке автономно калибруемых лазерных компараторов и методов точного измерения мощности лазерного излучения. При этом необходим учет таких особенностей излучения, ограничивающих точность абсолютных и относительных измерений, как неравномерность распределения мощности излучения внутри пучка, вариации этого распределения, различие угловой расходимости лазерных пучков, нестабильность уровня мощности излучения.

Неравномерность распределения плотности мощности излучения внутри лазерного пучка и вариации этого распределения по приемной поверхности преобразователя излучения является одним из основных факторов, ограничивающих точность измерений энерготических параметров лазерного излучения. Уменьшение влияния этих факторов осуществлялось двумя основными путями, а именно: разработкой лазеров со специальными резонаторами, создающими выравнивание поля излучения

105 - НО], и использованием световода для трансформации распределения поля лазерного излучения^, Ю2]. Первое решенеие приемлемо в основном для лазеров с большим коэффициентом усиления активной среды. Использование второго решения ограничено закрытыми оптическими трактами.

Более широкими возможностями обладает метод, разработанный в последнее время [75 , 93], который состоит в том, что используется лазерный компаратор с согласованным воздействием через тепловые потоки на преобразователь мощности лазерного излучения и электрической мощности от внешнего источника. При этом результат сравнения уровней мощности двух или нескольких лазеров практически не зависит от распределения плотности мощности излучения в пучке каждого из лазеров. Разработанный лазерный компаратор с указанными свойствами нашел практическое воплощение в эталоне сравнения мощности лазерного излучения и в средствах для международных сличений лазеров по мощности ВЭТ 28 - 9 - 83.

Для абсолютных измерений мощности лазерного излучения, в основном для лазеров, работающих в специфических условиях, в настоящее время проводятся интенсивный поиск и исследования методов автономной калибровки лазерных приемников. Так, используя высокую монохроматичность и точные абсолютные измерения длины волны лазерного излучения, в США разработан метод калибровки фотоприемника с высокой квантовой эффективностью в режиме счета фотонов, с рекордной точностью 0,04$ (1980г.). Близкого уровня точности достигли в Национальной физической лаборатории (Англия) для излучения Не - ¡fe лазера и приемника типа черное тело в условиях глубокого вакуума и гелиевых температур (1979).

К настоящему времени известно несколько независимых методов калибровки приемников, предназначенных для абсолютных измерений энергетических параметров лазерного излучения.

Изотермический калориметрический приемник, метод калибровки которого состоит в определении относительных количеств вещества в каждой фазе двухфазной системы [3,7].

Калибровка приемника по эталонному источнику, с использованием различных моделей черного тела, основанная на законах Планка, Стефана - Больцмана [3,4~|.

Пондеромоторный приемник, метод калибровки которого основан на измерении его механической реакции, связанной простым соотношением с энергией излучения [4,5|.

Каждый из перечисленных методов имеет свои отличительные особенности и специфику применения. Однако наиболее исследованным и распространенным является метод калибровки компаратора типа черное тело с регистрацией приращения температуры приемного элемента, совмещенного с резистором замещения [^3,5,6,7 . Приращение температуры обусловлено как нагревом излучением, так и нагревом электрическим током. Искомым параметром при калибровке является коэффициент неэквивалентности преобразования СКП) поглощенной мощности излучения и электрической мощности в выходные сигналы термочувствительного элемента компаратора. Методой калибровки компаратора является метод измерения КП. Погрешности измерения КП снижают двумя способами ^7-11^: сведение к минимуму неконтролируемых тепловых потоков с приемного элемента и резистора замещения; повышение эквивалентности распределения компарируемых источников тепла.

Широкое распространение в диапазоне излучений от радио до ионизирующих, включая лазерное, получил метод Макферсона с использованием двойного калориметра [8], состоящий в том, что исследуемый компаратор помещают вцутрь калориметра, который позволяет зарегистрировать все потери тепловых потоков с компаратора и, следовательно, определить значение КП.

Основным фактором, ограничивающим снижение погрешности при измерении этим методом,является допущение, что для внешнего калориметра выполняются условия Кальве: а) регистрируются все тепловые потоки от любого источника, расположенного внутри его объема; б) зонная зависимость чувствительности однородна по всему объему калориметра.

Отличия внешнего калориметра от идеального и влияние их на погрешность измерений мощности излучения определялись путем прямых измерений зональной зависимости чувствительности с учетом нулевого приближения при расчете зависимости погрешности метода от неоднородности зонной чувствительности. Поскольку реальные конструкции внешних калориметров не обеспечивают неоднородности чувствительности менее 10%, то погрешность наилучших из них не менее 0,5%. Дальнейший прогресс■этого метода ограничен сложностью процесса измерения и учета неоднородности зонной чувствительности.

Вакуумирование объема, окружающего компаратора, значительно снижает неэквивалентность преобразования за счет исключения конвективной компоненты теплоотдачи. Вакуумный вариант компаратора применен в качестве исходного измерителя в национальных эталонах США 1971г. [ю] и в СССР 1978г. [9] . В Англии [и] , используя компаратор типа черное тело в условиях глубокого вакуума и гелиевых температур удалось значительно снизить погрешность метода калибровки (< 0,190.

К недостаткам этого типа компараторов следует отнести сложность конструкции и эксплуатации, что ограничивает их использование только в эталонной аппаратуре.

Анализируя технические трудности при реализации вакуумного компаратора, ограничивающие его широкое использование, сотрудники НБС США в 1980г. [12] предложили и разрабатывают новый метод калибровки, основанный на особенностях фотоэлектрических явлений в полупроводниках с р-П перходом (ФЭП).

Некоторые экземпляры пленарных кремниевых ФЭП с мелко залегающим р-а переходом, разрабатываемые для УФ области спектра, обладают квантовой эффективностью 0,96-0,99 для определенной части спектрального диапазона излучений. Исследования физики процессов в подобных полупроводниковых структурах дают основания считать, что основная доля рекомбинирующих носителей заряда (9096 и более) происходит на облучаемой поверхности. Для выявления большей части рекомбинирующих на поверхности носителей на облучаемой поверхности ФЭП наносится прозрачный (электролитический) электрод. При подаче на него нарастающего потенциала (полярностью, обеспечивающей отталкивание неосновных носителей заряда в приповерхностном слое от плоскости рекомбинации) происходит рост выходного сигнала ФЭП и, соответственно, рост коэффициента собирания носителей р-п, переходом.

При прекращении роста выходного сигнала ФЭП фиксируется число электронов во внешней цепи ФЭП, равное числу поглощенных фотонов, за исключением неучтенной части фотонов, поглощенных в объеме ФЭП нефотоактивно, и неучтенной части носителей заряда, рекомбинировавших в объеме и р-л. переходе ФЭП, а также частично рекомбинировавших на облучаемой поверхности. Эти потери оцениваются авторами теоретически, что создает определенные трудности в оценке погрешности метода. Имеются технические трудности с использованием прозрачного жидкого электрода на облучаемой поверхности ФЭП, что проявляется как дестабилизирующий фактор уровня излучения, а также приводит к невоспроизводимости поглощательной способности ФЭП, так как при переходе от режима калибровки к рабочее режиму из-за различия в условиях облучения. р полной мере проявляется зонная неоднородность чувствительности ФЭП.

Учитывая перечисленные факторы, авторы оценивают погрешность измерения мощности излучения фотодиодом, калибруемым этим методом не более 0,0496 [11,12].

Интерес к ФЭП и методам их независимой калибровки обусловлен также следующими причинами(56,57,б>б167)85;б5)90,д1у.

- все чаще возникает необходимость в приемниках излучения с автономной калибровкой для использования в условиях, когда калибровка по эталону технически затруднена или связана с недопустимой потерей точности (бортовая и встроенная аппаратура.)

- основные параметры ФЭП, такие как квантовая и энергетическая эффективности (к моно и полихроматическому излучению) в процессе исследования, отработки технологии и при выходном контроле определялись с использованием имитаторов через абсолютные измерения. Целесообразно рассмотреть методы измерения этих параметров через относительные измерения, что значительно повышает точность и главное, позволяло бы проводить эти измерения в условиях эксплуатации ФЭП.

Работа выполнялась в отделе квантовой радиофизики Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений под руководством кандидата технических наук Кубарева A.B.

Исследования велись в следующих направлениях:

1. Теоретические и экспериментальные исследования новых независимых методов калибровки приемников лазерного излучения.

2. Повышение точности абсолютных измерений мощности лазерного излучения с учетом специфических особенностей этого излучения и условий работы лазеров.

3. Разработка и создание устройств для прецизионного компа-рирования по мощности двух или нескольких лазеров с различным распределением поля излучения, различными длинами волн, уровнями мощности и работающих в различающихся условиях.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложен независимый метод калибровки фототермоэлектрического компаратора, базирующийся на высокой степени совпадения в объеме ФЭП распределения плотности мощности излучения и распределения плотности тока через ФЭП, питаемый от внешнего источника.

2. Дано теоретическое обоснование метода экспериментального определения диапазона отличия эквивалентности фототермоэлектрического компарирования от идеальной с использованием зависимости параметров эффекта Пельтье от режима включения ФЭП.

3. Предложен метод варьируемых граничных условий и разработана теория для независимой проверки эквивалентности фототермоэлектрического компарирования. Разработана теория, обобщдЮ-цфя независимый метод калибровки на неселективные приемники типа черное тело.

4. Проведены экспериментальные исследования предложенных методов на едином образце фототермоэлектрического компаратора, результаты которых полностью подтверждают высокую эквивалентность компарирования мощностей излучения и электрического тока.

5. Предложен метод автономного определения энергетической и квантовой эффективности ФЭП энергетического назначения с использованием относительных измерений, что значительно повышает точность определения этих параметров, непосредственно в условиях их эксплуатации. Получена формула для определения методической погрешности этого метода. Показана возможность использования этого метода в качестве независимого метода калибровки фототермоэлектрического ваттметра.

6. Разработан усовершенствованный вариант метода двойного калориметра - условно названный методом сопряженных компараторов, позволивший в 2-3 раза уменьшить доминирующую составляющую погрешности, обусловленную неэквивалентностью преобразования внешнего калориметра.

7. Предложен и создан новый тип измерителя мощности лазерного излучения, основанный на совместном использовании фото и термоэлектрических явлений в полупроводниках, который условно назван фототермоэлектрическим компаратором.

8. На базе проведенных исследований создано несколько образцов фототермоэлектрических измерителей мощности лазерного излучения с независимой калибровкой, которые эксплуатируются во ВНИЖГРИ и сторонних организациях. Измеритель типа сопряженный компаратор аттестован в качестве образцового измерителя мощности лазерного излучения.

9. Для преобразователей излучения с независимой калибровкой, имеющих зеркальную индикатрису рассеяния,предложен автономный метод измерения спектрального коэффициента отражения с использованием съемного зеркала. Разработана конструкция интегрирующей сферы, совмещенная с фототермоэлектрическим компаратором, для абсолютных измерений диффузной компоненты отражения, позволяющая измерять и контролировать коэффициент отражения ваттметра как в процессе калибровки, так и измерения мощности лазерного излучения.

10. Взаимные сличения разработанных измерителей мощности лазерного излучения и исходного измерителя мощности на основе двойного калориметра полностью подтвердили высокие метрологические возможности разработанных методов и средств их реализующих.

11, Метод сопряженных компараторов позволяет производить измерения относительного значения коэффициента эквивалентности преобразования по широкому спектральному диапазону чувствительности практически без потери точности после калибровки его на одной или нескольких фиксированных длинах волн по фототермоэлектрическому компаратору.

12. Для дальнейшего внедрения фототермоэлектрического компаратора в технику измерений мощности и энергии лазерного излучения необходимо проводить исследования в следующих направлениях:

- расширение спектрального диапазона до 2 мкм., с использованием полостных фотоэлектрических приемников;

- расширение динамического диапазона независимого метода калибровки и измерений мощности лазерного излучения до нескольких Ватт.