Разработка и исследование одновременного вывода частиц из ускорителя ИФВЭ с применением внутренних мишеней тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.20 ВАК РФ

Асеев, Алексей Акимович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Протвино МЕСТО ЗАЩИТЫ
1991 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.20 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Разработка и исследование одновременного вывода частиц из ускорителя ИФВЭ с применением внутренних мишеней»
 
Автореферат диссертации на тему "Разработка и исследование одновременного вывода частиц из ускорителя ИФВЭ с применением внутренних мишеней"

и </У

ИНСТИТУТ ФИЗИКИ ВЫСОКИХ ЭНЕРГИЙ

91-159 На правах рукописи

Асеев Алексей Акимович

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ОДНОВРЕМЕННОГО ВЫВОДА ЧАСТИЦ ИЗ УСКОРИТЕЛЯ ИФВЭ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВНУТРЕННИХ МИШЕНЕЙ

01.04.20 - физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Протвино 1991

/С/

А <

М-24

Работа выполнена в Институте физики высоких энергий (г. Протвино).

Научный руководитель - доктор физико-математических наук Ю.М.Адо

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук Ю.С.Ходырев (ИФВЭ, Протвино), доктор физико-математических наук В.Н.Болотов (ИЯИ РАН, Москва).

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры им. Д.В .Ефремова (Санкт-Петербург).

Защита диссертации состоится "_" _:_ 1991 г.

в _ часов на заседании специализированного совета ИФВЭ при

Институте физики высоких энергий (142284, Протвино Московской области).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИФВЭ.

Автореферат разослан "_" _1991 г.

Ученый секретарь

специализированного совета ИФВЭ Ю.Г.Рябов

© Институт физики высоких энергий, 1991

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Эффективность использования ускорителей заряженных частиц для экспериментов зависит от того, насколько полно решены проблемы вывода ускоренного пучка. Исторически сложилось так, что на ускорителе ИФВЭ большинство (14 из 22, например, в 1988-91 г.г.) физических экспериментов ведется на пучках частиц, формируемых благодаря использованию внутренних мишеней. В связи с сооружением УНК программа физических исследований в ИФВЭ постоянно требует осуществления та-<их режимов вывода пучков, которые позволяли бы обеспечить в цикле ускорителя одновременную работу возможно большего количества физиче-:ких установок. При этом предъявляются жесткие требования к основным гараметрам выводимых пучков, таким, как длительность вывода, амплитуда временной модуляции интенсивности и другие.

Сложность задач, поставленных перед существующей системой вывода тучков, и сложность условий, в которых они должны решаться, обуелозили ряд проблем, возникших при разработке и осуществлении режимов )дновременного вывода частиц для экспериментов. Решение этих проблем вставляет основу реферируемой диссертации.

Цель работы - повышение эффективности физических исследований на ускорителе ИФВЭ за счет развития возможностей для вывода частиц, включающих в себя:

- увеличение до 4-5 коэффициента одновременности работы физических установок на пучках вторичных частиц и получение качественно новых параметров пучков по временной модуляции;

- разработку и исследование новых способов вывода ускоренных протонов и осуществление одновременного (в цикле ускорителя) вывода первичных протонов и вторичных частиц для 5-6 разных экспериментов;

- совмещение новых режимов вывода пучков с быстрым и/или резонансным медленным выводами ускоренных протонов, что позволило довести коэффициент одновременности до 7-8.

Научная новизна

1. Впервые в отечественной практике вывода пучков вторичных частиц для экспериментов на У-70 осуществлена одновременная работа трех внутренних мишеней при независимом наведении на них первичного пучка протонов. С учетом мишеней, работающих в "тени" основных, обеспечено одновременное в цикле ускорителя проведение 4-5 экспериментов с качеством временной структуры выводимых пучков, удовлетворяющим требованиям.

2. Впервые в отечественной и мировой практике при одновременной работе четырех-пяти внутренних мишеней получены пучки вторичных частиц с амплитудой временной модуляции интенсивности в каждом из каналов ~ 5 — 10% (для установок ускорителя ИФВЭ это соответствует улучшению качества временной структуры в 8-10 раз).

3. Впервые в отечественной и мировой практике на ускорителе ИФВЭ осуществлен нерезонансный медленный вывод (НМВ) протонов с энергией 70 ГэВ. Тем самым экспериментально подтверждены предсказания А.Машке и Ш.Стейнбаха о возможности такого вывода из ускорителей FNAL и CERN, не реализованные в силу трудностей, связанных с переделкой проектов строившихся в то время ускорителей.

4. Впервые в отечественной и мировой практике физического эксперимента в ИФВЭ осуществлен многооборотный (длительностью > 1 с) вывод пучка протонов с энергией 70 ГэВ из ускорителя с применением монокристалла Si, установленного в вакуумной камере У-70 и изогнутого на угол 80 мрад. Получены характеристики пучка, удовлетворяющие требованиям поляризационных исследований на установке ПРОЗА.

Практическая ценность работы

1. Обеспечено одновременное (в цикле ускорителя) длительностью до 2 с проведение 4-5 экспериментов на пучках вторичных частиц, получаемых с внутренних мишеней, что в 1,5-2 раза увеличило эффективность экспериментов на таких пучках.

2. Благодаря внедрению тонкой мишени получены пучки вторичных частиц нового качества, в которых подавлены как низкочастотные (до сотен Герц) пульсации систем ускорителя, так и ВЧ-пульсации (~200 кГц). Новое качество пучков при работе тонкой мишени дополнительно повышает эффективность физических экспериментов в 1,3-1,5 раза.

3. Осуществление нового способа вывода протонов - нерезонансного медленного вывода - позволило: заполнить диапазон промежуточных (107 -т- 1011 частиц за цикл) интенсивностей У-70, ранее недоступных для экспериментов; обеспечить выполнение экспериментальной программы установки ФОДС (на канале 8); открыть возможность для новых экспериментов.

4. Осуществление НМВ протонного пучка на установки ФОДС-2, СВД (канал 22) и СФИНКС (канал 21) параллельно с работой каналов вторичных частиц 2(14), 4 и др. с применением тонкой мишени обеспечило значительное (по сравнению с режимом последовательной работы) повышение эффективности физических экспериментов: увеличена примерно в 2 раза длительность вывода для всех одновременно работающих потребителей при улучшении в 3-5 раз временной структуры выводимых пучков и повышении коэффициента одновременности на единицу. Показана перспективность использования НМВ на ускорителе ИФВЭ.

5. Осуществление нового способа вывода протонов из ускорителя с помощью изогнутого монокристалла на установку ПРОЗА (канал 14) обеспечило возможность для начала в ИФВЭ новой серии поляризационных экспериментов. Исследована и реализована возможность одновременного в цикле ускорителя вывода вторичных частиц (с внутренних мишеней) и первичных протонов (с помощью изогнутого монокристалла) для разных экспериментов. Возможно обеспечение длительности вывода до 2 с. Ведутся работы, обеспечивающие начало исследований на пучке протонов на установке ВЕС (канал 4Д).

6. В результате совмещения в цикле ускорителя режимов вывода вторичных частиц (с 4-5 внутренних мишеней) и первичных протонов (с применением изогнутых монокристаллов и НМВ) достигнут коэффициент одновременности работы физических установок, использующих счетную методику, на пучках частиц с возможной длительностью вывода до

2 с — б . С учетом последовательной работы с быстрым и/или резонансным медленным выводами коэффициент одновременности работы физических установок в одном цикле может достигать 7-8.

Все полученные результаты носят общий характер и могут быть применены для разработки и создания описанных способов вывода частиц как на существующих, так и на проектируемых ускорителях на сверхвысокие энергии.

На защиту выносятся результаты, полученные при разработке, исследованиях и осуществлении новых способов вывода частиц из ускорителя ИФВЭ.

1. Реализация режима независимого наведения протонного пучка одновременно на три внутренние мишени для любых из 6 существующих каналов вторичных частиц. Исследование 1 режимов работы мишеней в "тени" основных и осуществление возможности одновременного проведения 4-5 экспериментов при максимальной длительности вывода (до 2 с). Благодаря одновременной работе мишеней эффективность физических установок на пучках вторичных частиц увеличена не менее чем в 1,5 раза.

2. Обоснование, исследование характеристик и внедрение для генерации вторичных частиц тонкой мишени из углеродной ткани, обеспечившей улучшение временной структуры выводимых пучков (по сравнению с работой толстых мишеней) в 8-10 раз. Новое качество пучков при работе тонкой мишени дополнительно повышает эффективность физических исследований в 1,3-1,5 раза.

3. Разработка и экспериментальные исследования нового способа вывода протонов - нерезонансного медленного вывода - на установку ФОДС. Осуществление в ИФВЭ впервые в мировой практике данного способа вывода протонов в области энергий У-70 позволило заполнить диапазон интенсивностей 107 — 10й частиц за цикл, ранее недоступных для физических экспериментов.

4. Разработка, исследование и осуществление режима одновременной работы НМВ на установки ФОДС-2, СВД, СФИНКС и внутренних мишеней, обеспечившего примерно в 2 раза увеличение длительности вывода пучков, улучшение в 3-5 раз (по сравнению с режимом последовательной работы) временной структуры и повышение коэффициента одновременности на единицу (т.е. до 5-6).

5. Разработка и экспериментальные исследования нового способа вывода протонов с применением изогнутых монокристаллов. Осуществление

впервые в мировой практике многооборотного (длительностью >1 с) вывода ускоренных протонов с энергией 70 ГэВ для физических экспериментов на установку ПРОЗА, обеспечившего начало новой серии поляризационных исследований в ИФВЭ.

6. Разработка и осуществление режима одновременного вывода вторичных частиц (с внутренних мишеней) и первичных протонов (с помощью изогнутого монокристалла и/или НМВ) для разных экспериментов при сохранении достигнутого коэффициента одновременности. Разработка режима вывода ускоренных протонов с помощью монокристалла на установку ВЕС.

7. Исследования и осуществление последовательной работы новых режимов вывода частиц с быстрым и/или резонансным медленным выводами первичного пучка, в результате чего достигнут коэффициент одновременности работы физических установок в цикле ускорителя - 7-8.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на научных семинарах ИФВЭ, на Всесоюзных совещаниях по ускорителям заряженных частиц в Дубне (1983, 1988 г.г.), в Москве (1990 г.), на II Европейской конференции по ускорителям в Ницце (Франция, 1990 г.), на Всесоюзных совещаниях "Физика на УНК" (Протвино, 1989 г.) и "Применение эффектов каналирования частиц в физике высоких энергий" (Протвино, 1991 г.), на Американской конференции по ускорителям (Сан-Франциско, 1991 г.) и опубликованы в виде препринтов ИФВЭ и статей в советских и иностранных изданиях [1-14].

На конкурсе научных работ ИФВЭ было присуждено II место статьям [6] в 1988 г. и [3] в 1989 г.

Высокие научно-технические результаты для физических экспериментов от внедрения тонкой внутренней мишени подтверждены решением научно-технического совета ИФВЭ N 12-88 от 11.11.1988 г. и актом приемки N 66 от 23.11.1988.

Структура диссертации. Диссертация состоит из предисловия, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы, включающего 90 наименований. Объем диссертации 203 страницы, в том числе 83 рисунка и 14 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В предисловии даны пояснения физических принципов вывода пучков из ускорителей, приведены примеры способов вывода частиц, применяю-

щихся в настоящее время, обоснована необходимость совмещения разных способов вывода для повышения эффективности физических экспериментов. Даны также пояснения физических принципов двух новых способов вывода ускоренных протонов, исследованных и реализованных для пучков с энергией 70 ГэВ на протонном синхротроне ИФВЭ впервые в практике вывода частиц из ускорителей, что обеспечило успешное выполнение новых программ физических исследований.

Представлено краткое содержание глав диссертации, указаны опубликованные работы, в которых изложен ее основной материал.

В первой главе диссертации обобщены и развиты результаты вывода вторичных частиц с внутренних мишеней ускорителя ИФВЭ.

Особенность ускорителя ИФВЭ: экспериментальные исследования были начаты физиками практически сразу после запуска У-70 и проводились только на пучках вторичных частиц, генерируемых на внутренних мишенях. Уже первые годы исследований дали богатый материал для понимания фундаментальных основ строения микромира, а полученные результаты стали основой формирования новых направлений исследований физики микромира не только у нас в стране, но и за рубежом.

В дальнейшем, с вводом в строй системы быстрого вывода протонов (1972), а затем и системы медленного вывода (1979 г.) задача формирования пучков вторичных частиц для экспериментов на ускорителе ИФВЭ не потеряла своей значимости. Для повышения эффективности физических исследований потребовались разработка и осуществление одновременной (параллельной) работы 4-5 экспериментальных установок на пучках вторичных частиц, их последовательной работы с быстрым и резонансным медленным выводами протонов, а также совмещение в одном цикле вывода вторичных частиц и протонов на 5-6 экспериментальных установок.

На рис.1 представлены примеры совмещения режимов вывода пучког на плоской части магнитного цикла до осуществления одновременного наведения пучка на три мишени. Как правило, в начале плоской частЕ цикла ускорителя производится быстрый вывод пучка за время порядка одного оборота (<5 мке), далее - последовательная работа резонансного медленного вывода (или одной из мишеней) с двумя другими внутренними мишенями (растяжка ~ по 0,7-0,8 с), либо только двух внутренню мишеней с растяжкой >1,7 с. Таким образом, коэффициент одновременности работы установок на пучках вторичных частиц, получаемых < внутренних мишеней, равен 2-3. Суммарный коэффициент одновременно

сти, достигаемый в одном цикле в совместных режимах - 3-4. Как видно из рисунка,, работа нескольких установок возможна в двух режимах:

- первый режим - последовательная работа; недостаток его заключается в том, что длительность вывода частиц в каждый из каналов зависит от числа проводимых экспериментов;

- второй режим - одновременная (параллельная) работа нескольких экспериментальных установок в одном цикле с максимально возможной длительностью выводимых пучков; с точки зрения эффективности использования пучка ускорителя этот режим наиболее предпочтителен.

В силу насыщенности экспериментальных программ на каналах 2 и 4 (на каждом из них находятся по 4-5 установок ИФВЭ, ОИЯИ, ИТЭФ, ФИАН и других физических центров), а также из-за каналов 18, 4Н, РП и других обеспечение одновременного вывода частиц в направлении этих каналов вызывало наибольший интерес. В результате выполнения комплекса расчетных и экспериментальных исследований определены описанные в данной главе особенности параллельной работы нескольких мишеней и осуществлены сложные режимы, обеспечивающие совмещение работы в одном цикле до 5 установок только на пучках вторичных частиц. С учетом экспериментов на быстром и резонансном меленном выводах число физических установок, работающих в одном цикле ускорителя, достигает 6-7. Типичные примеры совмещения работы установок в этом случае показаны на рис.2. В начале плоской части осуществляется быстрый вывод (6), далее - параллельная или параллельно-последовательная работа (рис.2а,б) внутренних мишеней (1-5), либо параллельная работа мишеней последовательно с резонансным медленным выводом (7) (рис.2в).

Вторая глава посвящена исследованию тонких мишеней, вносящих новые эффекты в динамику пучка ускоренных протонов и дающих новое качество выводимым пучкам частиц. Главная проблема при использовании внутренних мишеней ускорителя в условиях достигнутых интенсивно-стей (> 1013 частиц/цикл) и при высоких плотностях частиц в ускоренных пучках заключается в их термической стойкости.

Многолетняя практика использования "толстых" мишеней (толщина по пучку ~ 0,1 - ядерной длины свободного пробега) как на ускорителе ИФВЭ, так и на зарубежных ускорителях показала, что без особых последствий возможно их применение до интенсивности взаимодействующего с мишенью пучка ~ 2 X 1012 протонов/цикл. При более высокой интенсивности имеют место необратимые тепловые повреждения, приводящие к разрушению мишени и срыву экспериментов.

Переход на "тонкие" мишени (толщина по пучку порядка долей миллиметра) обусловил существенное изменение механизмов нагрева и охлаждения мишеней. Для тонких мишеней решалось уравнение теплопроводности

дТ __ 2(&Т_ 1ЯГ с граничными условиями

= ае(Т4 - Т04); Т(т0)=Т0 = сопвг, (2)

где Т - температура; т - время; г, г - текущие координаты в радиальном и осевом направлениях; о2 — Х/р ■ СР,Х, р,Ср - коэффициент теплопроводности, плотность и теплоемкость материала мишени; г0 и Ь - радиус мишени и ее толщина; е - коэффициент черноты; Та - температура держателя мишени; а - постоянная Стефана-Больцмана.

Расчеты показали, что в интересующем нас диапазоне толщин мишеней (до десятков микрометров) и для интенсивностей пучка 1012 — 1013 протонов/цикл, сбрасываемых на мишень, основным процессом, определяющим отвод тепла, является излучение энергии с поверхности мишени. На рис.3 приведены расчетные зависимости температуры максимального разогрева мишеней из различных материалов толщиной 10 мкм от интенсивности взаимодействующего пучка. Видно, что мишени из Си и Ве можно использовать при сбросе на них пучка с интенсивностью (1,5 — 2) х 1012, а углеродные пленки могут выдержать сброс до 1013 протонов/цикл.

К основным требованиям, предъявляемым со стрроны физических установок к параметрам пучков вторичных частиц, относятся обеспечение максимальной длительности растяжки пучков на плато магнитного поля ускорителя и поддержание в течение всего времени вывода минимально возможного уровня пульсаций выводимой интенсивности. Существующие системы наведения пучка на внутренние мишени обеспечивают возможность вывода пучков вторичных частиц в течение всей плоской части магнитного цикла (до 2 с). Однако получение высококачественных пучков вторичных частиц для нескольких параллельно работающих физических установок с использованием "толстых" (~30 мм по пучку) мишеней связано с рядом технических трудностей, обусловленных невозможностью подавления пульсаций систем ускорителя. Использование тонких мишеней существенно облегчило задачу обеспечения требуемых параметров пучков вторичных частиц, при этом величина пульсаций в сигналах сброса была уменьшена почти на порядок. На рис.4 представлены осциллограммы

временной структуры вторичных частиц каналов 2 и 4 при их одновременной работе на всей плоской части магнитного цикла. Из сравнения осциллограмм видно, что ввод тонкой углеродной мишени привел к снижению величины пульсаций в 5-8 раз. При этом пульсации уменьшились не только в канале 2, но и в канале 4, где оставлена "толстая" мишень. При большом времени жизни частиц в случае тонкой мишени (более 1000 пересечений вместо ~10 для толстой) мишень взаимодействует с большей площадью поперечного сечения пучка, что ослабляет вклад пульсаций систем ускорителя во временную структуру вторичных частиц и облегчает условия наведения пучка на мишени.

На рис.5 приведены осциллограммы временной структуры пучков вторичных частиц с мишеней каналов 2 и 4 при их одновременной работе после быстрого и медленного выводов. Видно, что уровень пульсаций в сигналах сброса обоих каналов не превышает 7 — 10%. До внедрения тонкой мишени вторичные пучки с уровнем пульсаций ~ 10% удавалось получить лишь для некоторых режимов с помощью нескольких модулей кикер-магнита быстрого вывода, увеличивающих амплитуды бетатрон-ных колебаний пучка [1,4].

В настоящее время условия работы физических установок таковы, что необходимо совмещение экспериментов с относительно низкой интенсивностью ~ 2 • 1012 протонов/цикл для внутренних мишеней и > 1013 протонов/цикл для нейтринных исследований на быстро выведенном пучке. В таком режиме из 29 ускоренных банчей системой быстрого вывода выводятся 24-25 банчей, в результате чего формируется сильная неоднородность пучка по азимуту ускорителя, вызывающая появление в выводимых пучках временной структуры с частотой 200 кГц. Для выравнивания азимутальной плотпости протонов необходимо время, зависящее от импульсного разброса частиц. Сокращение этого времени до введения тонких мишеней достигалось одним из способов увеличения импульсного разброса и дополнительной перегруппировкой циркулирующего пучка, производимых после срабатывания быстрого вывода. Недостатки такого способа снижения ВЧ-пульсаций: сокращение на 10 — 15% длительности вывода пучков для физических экспериментов и сохранение характерных для работы систем павсдепия пучка на "толстые" мишени низкочастотных пульсаций 50-600 Гц.

Динамика пучка ускоренных частиц при взаимодействии с тонкой мишенью в значительной мере способствует выравниванию плотности частиц по орбите. Это хорошо видно на рис.6, где приведены осциллограммы сигналов мониторов головной части канала вторичных частиц

при работе с тонкой мишенью и с мишенью старой конструкции. Для тонкой мишени характерно быстрое затухание пульсаций 200 кГц, которые не успевают оказать влияния на временную структуру вторичных частиц в течение всего времени сброса. Объяснение механизма затухания пульсаций 200 кГц заключается в следующем.

Взаимодействие ускоренного пучка с мишенью сопровождается многократным кулоновским рассеянием, ионизационными потерями энергии, упругим ядерным рассеянием и ядерным поглощением с образованием вторичных частиц. Кулоновское и упругое ядерное рассеяния при каждом пересечении мишени изменяют амплитуды и фазы бетатронных колебаний частиц, ионизационные потери энергии приводят к радиальному сдвигу замкнутой орбиты. В результате увеличиваются поперечные размеры и импульсный разброс пучка. Время разбанчирования пучка с импульсным разбросом частиц АР/Р0 при постоянном магнитном поле выражается формулой

^ ~ 2 • /0 • а - АР/Р0' <3>

где /о - частота обращения пучка в ускорителе, а - коэффициент расширения орбит (а = 0,01112). Результаты математического моделировании времени дебанчировки пучка в условиях, соответствующих реальным режимам работы У-70 для тонкой мишени, хорошо согласуются с экспериментом.

Исследована также зависимость времени дебанчировки пучка от толщины для углеродной мишени, представленная на рис.7. Видно, чтс наименьшее время дебанчировки приходится на мишени толщиной околс 200 мкм. Выбор такой оптимальной толщины исключает необходимое^ применения дополнительных мер, способствующих дебанчировке пучка но сокращающих время вывода. На рис.8 [5] представлены осциллограм мы, характеризующие временную структуру пучков вторичных частш трех каналов при одновременном наведении пучка на три внутренни мишени. Работа осуществляется после быстрого вывода, на орбите оста влено 5-6 банчей. Видно, что несмотря на добавление еще одной толсто] мишени и еще одного бампа замкнутой орбиты и в условиях резко неод нородной плотности азимутального распределения ускоренных протоно; тонкая углеродная мишень позволяет обеспечить высокое качество и, еле довательно, высокую эффективность использования пучка ускорителя.

Расширяющаяся программа физических исследований в ИФВЭ поста вила задачу осуществления нового способа вывода пучка протонов, за полняющего диапазон интенсивностей 107 — 1011 частиц/цикл. При это!

предъявлены жесткие требования к основным параметрам сформированного пучка, таким, как амплитуда временной модуляции интенсивности, длительность вывода, пространственные и угловые размеры пучка на внешней мишени и др. В частности, в направлении канала 8 такие требования выдвигались экспериментальными группами установок ФОДС, ДАКОР, СФИНКС, в направлении канала 22 - группами ФОДС-2, СВД.

Существующая система резонансного медленного вывода (РМВ) в указанном диапазоне интенсшзностей не может обеспечить требуемого качества временной структуры выведенного пучка.

Третья глава содержит результаты разработки, экспериментальных исследований и осуществления нового режима - нерезонансного медленного вывода протонов (НМВ). Особенность данного способа вывода: увеличение амплитуд бетатронных колебаний частиц пучка происходит за счет рассеяния их на внутренней мишени ускорителя. Система резонансной раскачки пучка, состоящая из квадрупольных линз наведения на резонанс, секступольных линз, создающих резонансную гармонику, и октупольных линз коррекции кубической нелинейности У-70 при НМВ не используется.

Были изучены условия движения в ускорителе протонов, претерпевших рассеяние на малые (~1 мрад) углы на внутренних мишенях, и вывода их из ускорителя с помощью септум-магнитов.

Расчеты показали, что с помощью мишеней с определенными параметрами (материал, толщина по пучку и др.) и специально созданного локального искажения замкнутой орбиты можно обеспечить заброс в зазор первого септум-магнита части протонов, получивших необходимый прирост амплитуд бетатронных колебаний. Углы рассеяния этих частиц находятся в интервале 0,3-1,5 мрад, что позволило рассчитывать на получение пучка с приемлемыми параметрами, с интенсивностью ~ Ю10, при сбросе на мишень ~ 1011 протонов/цикл. Новый режим вывода был исследован и реализован практически. Полученные результаты подтвердили основные расчетные данные.

Изучение динамики вывода рассеянных протонов из ускорителя ИФВЭ показало, что для этих целей возможно использование внутренних мишеней М35, М16, М17, М18. Мишени М35 и М18 - действующие, расположены, соответственно, в блоке 35 У-70 и в 18-м прямолинейном промежутке (ПП), перед первым септум-магнитом системы медленного вывода СМ-18. М35 одновременно служит источником вторичных частиц для установки ГИПЕРОН (канал 18), поэтому ее использование для обеспечения параллельной работы двух экспериментов было более

предпочтительно. Мишени М16 и М17, рассмотренные в расчетном плане, располагались, соответственно, в середине блока 16 (фокусирующего) и в ПП-17, изучались с целью дальнейшей оптимизации параметров выводимого пучка. В качестве материала мишени рассматривались Be, Al, Си.

Среднеквадратичное приращение амплитуды частицы на азимуте септум-магнита из-за рассеяния на мишени выражается зависимостью

ДЛС = (Д Ri)1'2 = 0 • (А» ' Д,)1'2, (4)

где в - среднеквадратичный угол рассеяния; Рт,Рс -значения /3-функций на азимутах мишени и септум-магнита соответственно. Заброс частиц в апертуру септум-магнита происходит в случае, когда после некоторого "последнего" пересечения мишени частицей приращение ее амплитуды колебаний окажется таким, что будет выполнено условие (при установке септум-магнита на краю огибающей невозмущенного пучка)

(Л^)1/2 > d,

где d - толщина токовой перегородки септум-магнита.

Расчетные результаты распределений частиц, заброшенных благодаря рассеянию на М35 (Си, толщина по пучку 30 мм) в зазор первого септум-магнита СМ-18, приведены на рис.9, где показано поперечное сечение пучка (рис.9а) и горизонтальное распределение плотности частиц в апертуре СМ-18 (рис.9б). Из приведенного начального распределения формируется фазовый объем выводимого пучка, представленный на рис.10.

Для оптимального заброса частиц в апертуру СМ-18 при раскачке пучка и уменьшения потерь на токовой перегородке СМ-20 с помощью двух бампов, формируемых искажениями поля блоков 15,21 и 16,22, обеспечивается одинаковость отклонений центра тяжести пучка в ПП-18 и ПП-20 [1,12].

Полная схема вывода пучка приведена на рис.11 (кривая 2). Здесь же для наглядности (кривая 1) показано результирующее искажение орбиты в районе СМ-18 и СМ-20. На рис.12 приведены фазовые эллипсы выведенного из ускорителя пучка. Эти фазовые эллипсы (в г-плоскости выделен пунктиром) служат оптическим источником для расчета транспортировки пучка до внешних мишеней.

Анализ выбывания частиц в данном режиме показывает, что потери протонного пучка распределяются следующим образом: неупругое ядерное взаимодействие в мишени - (70-75)%; потери на стенках камеры ускорителя - (5-10)%; потери на элементах системы вывода - (10-15)%; потери

в ПП-30 - 5%. В результате доля частиц, выводимых в канал, составляет около 5% от первичной интенсивности сбрасываемых на мишень протонов. Экспериментально в канале получена интенсивность пучка ~ 3 • Ю10 частиц при сбросе ~ 6 • 1011 первичных протонов на мишень, что согласуется с приведенными оценками. Измеренные профили пучка в районе внешних мишеней и на экспериментальной установке оказались в хорошем согласии с расчетами.

Таким образом, в результате осуществления нерезонансного медленного вывода на ускорителе ИФВЭ был заполнен диапазон интенсивностей выводимых пучков 107 — 1011 частиц/цикл и обеспечено выполнение экспериментальной программы установки ФОДС на канале 8. При этом вывод протонов и первые эксперименты осуществлялись последовательно с работой внутренних мишеней каналов 2 и 4, расположенных на участке вывода пучка. Это более чем вдвое уменьшало длительность вывода пучка для всех экспериментов. Оставалась актуальной задача дальнейшего повышения эффективности использования пучка и реализации таких совмещенных режимов, которые обеспечивали бы максимальную (>1,5 с) растяжку пучков для всех потребителей.

Считалось, что основное препятствие решению такой задачи на ускорителе ИФВЭ - искажение поля на участке вывода из-за работы систем наведения пучка на мишени каналов 2 и 4 (основных потребителей пучков вторичных частиц), расположенные, соответственно, в блоках 24 и 27 У-70. Однако расчеты НМВ протонов с внутренних мишеней этих каналов показали принципиальную возможность совмещения условий вывода. Рассчитанный режим был реализован [2] и в настоящее время является основным, обеспечивая высокое качество временной структуры и в два раза большую длительность растяжки пучков для экспериментов, см. рис.13. На рис.14 приведена схема одновременного вывода упруго рассеянных протонов и вторичных частиц с внутренних мишеней каналов 2 и 4. Отличие этой схемы от реализованной в [1] в том (см. рис.11), что последним элементом, осуществляющим вывод пучка из ускорителя, является не СМ-28, а новый магнит СМ-26, установленный вместо септум-магнита быстрого вывода. Форма фазового эллипса пучка в ПП-30 для данного режима аналогична форме фазового эллипса, полученного в [1] и отличается углом наклона к оси из-за разных коэффициентов матриц оконечного участка трассы. Выведенный пучок сфокусирован в районе внешних мишеней с параметрами, удовлетворяющими требованиям его дальнейшей транспортировки, и эффективностью ~ 15 — 20% (по оценкам последних режимов)

Экспериментальные результаты осуществления новых режимов вывода представлены на рис.15 осциллограммами временной структуры выводимых частиц, которая является одним из наиболее важных параметров, определяющих эффективность физического эксперимента. Здесь показана временная структура пучков при одновременном выводе вторичных частиц в каналы 2 и 4 и первичных протонов на установки ФОДС-2 (канал 22) или СФИНКС (канал 21). Высокое качество временной структуры и подавление ВЧ-пульсаций 200 кГц обусловлены работой тонкой углеродной мишени [5,6]. Следует отметить особенности обеспечения пучками установки СФИНКС: в проектном варианте протонные пучки интенсивностью 10® — 109 частиц/цикл предполагалось получать, применяя дифракционное рассеяние протонов с первичной интенсивностью ~ 5 • 1011 частиц/цикл на мишенях, установленных в магнитах канала с последующим формированием полученных пучков. Этот способ, обеспечивая решение поставленной задачи, обладает существенным недостатком: такие большие запланированные потери интенсивности неизбежно ведут к неоправданному облучению магнитооптических элементов и появлению на них таких высоких уровней наведенной радиоактивности, которые делают проблематичными обслуживание и ремонт оборудования. Избежать таких неоправданно высоких потерь частиц в канале удалось с помощью нерезонансного медленного вывода [11], обеспечившего экспериментальную программу установки СФИНКС пучком протонов с высоким качеством временной структуры.

Вторая особенность заключается в следующем. Как видно из рис.14, мишень канала 4 (Т4) может являться источником упругорассеянных протонов с углами рождения ~5-7 мрад, что обусловливает интенсивность пучка в канале 21 ~ 5 • 10® частиц/цикл и достаточно для проведения экспериментов на установке СФИНКС. Этот режим привлекателен тем, что, не требуя включения септум-магнитов, бампов заброса пучка в СМ-18, обеспечивает более эффективное использование пучка с внутренних мишеней. В таком режиме работы длительность вывода пучка в канал 21 может быть равной длительности вывода вторичных частиц, что пока невозможно при работающем СМ-18, длительность импульса тока которого ~ 1,1 с. Длительность вывода вторичных частиц при последовательной работе с быстрым выводом на плоской части магнитного цикла может достигать 1,4 с, без быстрого вывода >1,7 с. НМВ без септум-магнитов используется в зависимости от требований на интенсивность.

В третьей главе показана также перспективность применения НМВ как на ускорителе ИФВЭ, так и на других ускорителях на более высокие

энергии. Применяя мишени-рассеиватели с определенными параметрами (материал, толщина и др.), можно добиться преобладания процессов рассеяния частиц над процессом поглощения в материале мишени. Это эудет способствовать эффективному забросу частиц в апертуру первого выводного элемента (как правило, электростатического дефлектора) к выводу их из ускорителя. Для существующей магнитной структуры ускорителя ИФВЭ возможно достижение эффективности НМВ ~ 94%, что торошо согласуется с результатами оценок эффективности такого вывода для ускорителей FNAL (~ 98%) и SPS (~ 95%), выполненных ранее, юответственно, А.Машке и Ш.Стейнбахом. Такой способ вывода не был реализован на Тэватроне и SPS из-за трудностей, связанных с переделкой 1роектов строившихся в то время ускорителей.

Оценки интенсивности вывода из У-70, сделанные исходя из условий термической стойкости мишеней-рассеивателей, показывают, что возмо-кен вывод до 1013 протонов/цикл при минимальной опасности радиаци-шного повреждения оборудования. Реальная возможность осуществить герезонансный медленный вывод из ускорителя ИФВЭ с высокой эффективностью может появиться после его реконструкции.

Четвертая глава диссертации посвящена исследованию возможности фактического использования эффекта каналирования на ускорителях зажженных частиц высоких и сверхвысоких энергий. Осуществление мно-ооборотного вывода пучка протонов из ускорителя ИФВЭ в направлении :анала 2(14) [3,10,13,14] явилось очередным шагом в сторону практиче-кого применения этого интересного способа вывода, что обеспечило воз-южность выполнения новой программы поляризационных исследований :а установке ПРОЗА. Вывод протонов осуществлен с помощью монокри-талла кремния, установленного в вакуумной камере У-70 и изогнутого а угол 80 мрад. С помощью специально сформированного локального скажения замкнутой орбиты [12,13] обеспечивается равномерное подведе-ие пучка к монокристаллу и их взаимодействие в течение всей плоской асти магнитного цикла на координатах, существенно более далеких, ем рабочие координаты "обычных" внутренних мишеней. На установ-е ПРОЗА получено до 107 протонов, эффективность вывода достигает ' 1,5-Ю-4. Вывод протонов осуществляется одновременно с выводом горичных частиц с использованием внутренних мишеней в другие кана-ы. Параметры выведенного пучка в районе мишени экспериментальной становки соответствуют предъявленным требованиям.

Известно, что расположение атомов в твердом теле определяет свойства вещества, а в монокристалле - величину взаимодействия налетающей частицы с атомами мишени. Каналирование - это ориентационный эффект, который возникает, когда направление движения пучка совпадает с направлением главной симметрии кристалла, под которым понимается одно из свободных от атомов направлений в монокристалле вдоль атомной цепочки. Термин "каналирование" позволяет наглядно представить атомные ряды и плоскости ориентирами, которые направляют движущиеся частицы вдоль "каналов" между цепочками и плоскостями.

На рис.16 представлен процесс каналирования, в котором часть пучка направляется по каналам, образованным рядами атомов. Траектория каналированной частицы такова, что она испытывает скользящие столкновения с осями (аксиальное каналирование) и плоскостями (плоскостное каналирование) кристалла и направляется за счет рассеяния на малые углы, не приближаясь к атомным ядрам ближе чем 0,1 А.

Расчеты и исследования вывода протонов на установку ПРОЗА проводились для того, чтобы:

- показать принципиальную возможность многооборотного выводг пучка протонов из У-70 вне зависимости от работы других установок (последовательный вывод);

- обеспечить с помощью монокристалла вывод протонов одновремен но с выводом вторичных частиц, генерируемых на других внутренние мишенях (параллельный вывод), сохранив достигнутый коэффициент од новременности.

Схема, поясняющая возможность осуществления вывода ускоренны: протонов с помощью кристаллического дефлектора для указанных режи мов, представлена на рис.17.

Наиболее важные зависимости, характеризующие эффективность вы вода протонов с помощью кристаллического дефлектора блока 25 У-7С приведены на рис.18. Кривые 1 и 2 - зависимости числа частиц в кана ле от интенсивности взаимодействующего с кристаллом пучка, соответ ственно, для случаев, когда наведение пучка на кристалл осуществляете бампом канала 2 вместе с дополнительным бампом, формируемым чет ными блоками 22,28 либо нечетными 21,27. Второй режим оказываете более благоприятным для обеспечения одновременной работы кристалл! ческого дефлектора с внутренними мишенями других каналов, несмотр на отличие зависимостей при малых сбросах. Кривые 3 и 4 рис.18 зависимости эффективности вывода протонов соответственно кривым 1,

Представление о длительности и качестве пучков при одновременном выводе ускоренных протонов и вторичных частиц из У-70 для разных экспериментов и в разные направления дает рис.19. Высокое качество временной структуры выводимых пучков достигается благодаря предварительному рассеянию пучка перед наведением на монокристалл тонкой внутренней мишенью [6,14]. Кроме того, благодаря использованию монокристалла, на установке ПРОЗА получен пучок протонов с лучшими параметрами пространственно-угловых распределений по сравнению с пучком 7г~-мезонов с внутренней мишени. На рис.20 представлены фазовые эллипсы пучков протонов с энергией 70 ГэВ и 7г_-мезонов с энергией 40 ГэВ перед мишенью установки ПРОЗА. Указаны доля в процентах пучка, содержащаяся внутри эллипсов, и соответствующие площади в мм-мрад. Видно, что фазовый объем протонного пучка меньше в 2 раза в горизонтальной (XX') и почти в 4 раза в вертикальной (УУ) плоскостях, что вполне удовлетворяет требованиям поляризационных исследований.

Приведены также результаты расчетов вывода пучка протонов с помощью изогнутого монокристалла на установку ВЕС (канал 4Д) для исследований образования и распада чермованных частиц, что может иметь большое значение в связи с подготовкой нового эксперимента МЧС на УНК. Показано, что вывод протонов на установку ВЕС возможен при изгибе монокристалла, установленного в блоке 27 У-70, на угол 85 мрад.

Разработанная схема наведения пучка на монокристалл (см. рис.21) позволяет ослабить требования к взаимной юстировке пучка и монокристалла и упростить конструкцию дистанционно управляемого гониометра. Ведутся работы, обеспечивающие начало исследований по выводу пучка на установку ВЕС.

Вследствие простоты использования кристаллы находят все более широкое применение в различных областях ускорительной техники и физического эксперимента. Анализ существующей экспериментальной базы ИФВЭ с учетом возможной ее трансформации под задачи, связанные с УНК, показал, что на У-70 имеется целый ряд зон, где применение монокристаллов позволит значительно расширить возможности использования комплекса. Наиболее перспективные из них показаны на рис.22 темными кружками.

В диссертации показана также возможность использования изогнутых монокристаллов для вывода частиц из ускорителей на сверхвысокие энергии.

В заключении кратко сформулированы основные результаты диссертации.

1. Создан режим, обеспечивающий одновременную работу физических установок 4-5 любых (из 6 существующих) каналов, получающих вторичные частицы с внутренних мишеней, что увеличило в 1,5-2 раза эффективность экспериментов на пучках вторичных частиц.

2. Благодаря внедрению тонких мишеней получены пучки вторичных частиц нового качества, в которых подавлены как низкочастотные (до сотен Герц) пульсации систем ускорителя, так и ВЧ-пульсации (~200 кГц). Новое качество пучков при работе тонких мишеней дополнительно повысило эффективность физических экспериментов в 1,3-1,5 раза.

3. Впервые в практике вывода частиц из ускорителей на высокие энергии в ИФВЭ реализован режим нерезонансного медленного вывода пучка ускоренных протонов, что позволило заполнить диапазон промежуточных интенсивностей (107 — 1011 частиц/цикл) У-70, ранее недоступных для экспериментов. Обеспечено увеличение примерно в 2 раза длительности вывода для всех одновременно работающих потребителей при улучшении в 3-5 раз временной структуры выводимых пучков и повышении коэффициента одновременности на единицу. Показана возможность высокоэффективного (> 90%) нерезонансного медленного вывода и его перспективность не только для У-70, но и для ускорителей на более высокие энергии.

4. В ИФВЭ впервые в практике физического эксперимента осуществлен многооборотный (длительностью >1 с) вывод протонов с энергией 70 ГэВ с помощью монокристалла установленного в вакуумной камере ускорителя и изогнутого на угол 80 мрад, что обеспечило возможность начала новой серии поляризационных исследований на установке ПРОЗА. Ведутся работы, обеспечивающие начало исследований по выводу пучка на установку ВЕС.

5. В результате совмещения в цикле ускорителя режимов вывода вторичных частиц (с 4-5 внутренних мишеней) и первичных протонов (с применением изогнутых монокристаллов и нерезонансного медленного вывода) достигнут коэффициент одновременности 5-6 физических установок работающих только с использованием внутренних мишеней. С учетом последовательной работы с быстрым и резонансным медленным выводам! коэффициент одновременности может достигать 7-8.

а)

а)

Рис. 1

в)

Л

Рис. 2

Рис. 1. Типичные примеры совмещения режимов вывода пучков на плоской части магнитного цикла до осуществления одновременного наведения пучка на три мишени. 1 - быстрый вывод; 2 - медленный вывод; 3,4,5 - вывод с помощью внутренних мишеней.

Рис. 2. Примеры совмещения режимов вывода пучка в одном цикле на плоской части магнитного цикла при осуществлении режима "тройного" наведения совместно с работой мишеней "в тени". 1-5 - вывод вторичных частиц; 6 - быстрый вывод; 7 - резонансный медленный вывод.

•т

Вг ИЯЩ № 1В5б°с)

С

г * е г ю цнте.нсц.8ность *¿0 /ум^^икл

Рис. 3. Зависимость температуры максимального разогрева мишеней из различных материалов от интенсивности (толщина Ь = 10 мкм).

Рис. 4. Осциллограммы временной структуры вторичных частиц каналов 2 (верхний луч) и 4 (нижний) при их одновременной работе на всей плоской части цикла ускорителя, а) — работа двух толстых мишеней из Ве старой конструкции; б) -мишень канала 2 - тонкая углеродная ткань толщиной 0,3 мм. Масштаб развертки 0,2 с/клетку.

Рис. 5. Осциллограммы временной структуры вторичных частиц каналов 2 (луч б) и 4 (луч в) при их одновременной работе после быстрого и медленного выводов. Используется тонкая углеродная ткань. Луч (а) - форма тока в дополнительной обмотке блока, обеспечивающего наведение пучка на мишень. Масштаб развертки - 0,1 с/клетку.

Рис. 6. Осциллограммы, характеризующие наличие пульсаций с частотой 200 кГц (верхний луч) и временную структуру сброса канала 4 (нижний луч), а) - при одновременной работе с тонкой углеродной мишенью; б) - углеродная мишень не работает. Масштаб развертки - 0,2 с/клетку.

Рис. 7. Зависимость времени дебанчировки пучка, вступившего во взаимодействием мишенью, от толщины мишени. Заштрихованной линией отмечена толщина используемой углеродной мишени.

Рис. 8. Осциллограммы временной структуры вторичных частиц при одновременной работе трех мишеней после быстрого вывода, а) - канал 2; б) - канал 4; в) - канал 18. Масштаб развертки - 0,2 с/клетку.

itMH

so

"'""......... '

" '*' • '* *'-'-!ji—-—i_* t' *—:_'*''—i—-—i r-J-

Гнм

•Ю -20 -30

'■■:.''•'!•.I • ."-vV '■'■' 8 ~i0 ' '/г ' "и .'б

ТГГ7ГГГТ7ТГТТГТТ77Т77Г

a)

о l !/ 6 S W U H ti Ъмн

Рис. 9. Распределение частиц в апертуре СМ-18. а) - эффективный поперечный размер пучка; б) - горизонтальное распределение плотности частиц.

Рис. 10. Фазовый объем пучка, заброшенного в апертуру СМ-18. а) - горизонтальный;

б) - вертикальный. Внутри показан фазовый объем невозмущенного пучка. Заштрихованные линии - границы вертикальной апертуры СМ-18.

»

СМ-13 СМ-20

СМ-26

СМ-28 Л-30.МКГ-30

Рис. 11. Схема вывода упруго рассеянных протонов. 1 - локальное искажение замкнутой орбиты, 2 - трасса вывода. "+" - положение центра тяжести пучка при НМВ (вверху) и при выводе с помощью резонанса 3<5Г = 29 (внизу).

Рис. 12. Фазовый объем пучка на выходе из ускорителя в ПП-30. а) - горизонтальный;

б) - вертикальный. Заштрихованные линии - границы апертуры квадрупольной линзы Л1-30.

Рис. 13. Иллюстрация режимов работы НМВ (2) и внутренних мишеней (3-6). а) - последовательный режим, б) - параллельный; 1 - быстрый вывод.

Рис. 14. Схема одновременного вывода частиц. 1 - трасса вывода упругорассеянпых протонов; 2 - искажение орбиты при наведении пучка на мишени; пунктир -трассы вывода вторичных частиц.

Рис. 15. Осциллограммы временной структуры при одновременной работе НМВ и каналов вторичных частиц после быстрого вывода, а) - сигналы мониторов вторичных частиц каналов 2 (верхний луч) и 4 (нижний луч); б) - сигналы монитора первичных протонов, выводимых в каналы 22 или 21 (верхний луч) и затухания ВЧ-структуры 200 кГц (нижний луч). Работает тонкая мишень. Масштаб развертки - 0,2 с/клетку.

Поверхность кристалла

Рис. 16. Иллюстрация процесса каналирования и вид спереди на кристалл.

Рис. 17. Схема одновременного вывода протонов и вторичных частиц из ускорителя.

1-1-бамп замкнутой орбиты при самостоятельном выводе протонов с помощью кристалла; 2-2 - бамп орбиты при одновременном наведении пучка на мишени Т1 и Т2; 1-4-2 и 1-3-2 - бампы замкнутой орбиты при одновременном выводе протонов с помощью СЯ 25 или СЯ 24 и вторичных частиц с мишени Т2.

10' 9

г

7

V» 6

■V)

«А

■1 1—11— 1 1 " I 1111 1

- -

- -

- Ы / -

/ / -

ч

/ \

/ 3

£

/ /н

■ у / -

- / г -

./Л ( Г 1 г 1 III 1 -

10

з * в < г г ион Ва.ат ¡.п(<и1 si.lt/, ррр

м-

Рис. 18. Зависимости, характеризующие число частиц в канале и эффективности вывода протонов от интенсивности первичного пучка, взаимодействующего с монокристаллом в двух режимах. 1,3 - бамп наведения формируется с помощью блоков 20,26 и 22,28; 2,4 - бамп формируется с помощью блоков 20,26 и 21,27.

Рис. 19. Осциллограммы одновременного вывода из ускорителя в разные направления различных частиц для разных экспериментов, а) и г) - вывод протонов с энергией 70 ГэВ с помощью кристалла блока 25 на установку ПРОЗА и нерезонансного медленного вывода на ФОДС-2 соответственно; б) и в) - вывод пучков вторичных частиц с внутренних мишеней блоков 27 и 35 (каналы 4 и 18). Масштаб развертки - 0,2 с/клетку.

Рис. 20. Фазовые эллипсы пучков протонов и тг -мезонов перед мишенью установки ПРОЗА. а) - горизонтальные; 6) - вертикальные.

Рис. 21. Локальные искажения орбиты для наведения пучка на кристалл, формируемые работой бампа 24-30 вместе с бампами 23-29, 25-31 и 26-32 (кривые 1-1, 2-2 и 3-3). Азимут установки кристалла отмечен заштрихованной линией.

/

Рис. 22. Зоны перспективного использования изогнутых монокристаллов для вывода ускоренных протопов на У-70. СЯ,Т - кристалл или мишень; ЯЭЕ - резонансный медленный вывод;К113Е - нерезонапсный медленный вывод.

Список литературы

[1] Адо Ю.М., Асеев A.A., Гришин В.Н., Котов В.И., Медведев В.А., Рзаев P.A., Сахаров В.П., Суляев P.M., Федотов Ю.С. Высокоинтенсивный пучок протонов с внутренней мишени ускорителя ИФВЭ: Препринт ИФВЭ 85-23. - Серпухов, 1985.

[2] Асеев A.A., Галяев H.A., Запольский В.Н., Людмирский Э.А., Максимов A.B., Чесноков Ю.А. Нерезонансный медленный вывод протонов из ускорителя ИФВЭ на установку ФОДС-2.// ЖТФ. 1990. Т.60. N 9. С.70; Препринт ИФВЭ 89-78. - Серпухов, 1989.

[3] Асеев A.A., Бавижев М.Д., Вакула И.В., Воробьев С.А., Васильев А.Н., Дзыба А.Р., Дрождин А.И., Иванов A.B., Людмирский Э.А., Маишеев В.А., Меркер Э.А., Нурушев C.B., Соловья-нов В.Л., Таратин A.M., Татаренко В.М., Федотов Ю.С. Вывод протонов с энергией 70 ГэВ из ускорителя ИФВЭ с помощью изогнутого монокристалла и перспективы использования данной методики на УНК: Препринт ИФВЭ 89-57. - Серпухов, 1989.

[4] Асеев A.A., Гришин В.Н., Зеленов Б.А., Медведев В.А., Неуш-кин A.A., Сычев В.А. Параллельная работа трех внутренних мишеней протонного синхротрона ИФВЭ: Препринт ИФВЭ 85-78. - Серпухов, 1985.

[5] Адо Ю.М., Асеев A.A., Кардаш A.A., Куров А.П., Соколов C.B. Улучшение временной структуры пучков вторичных частиц с помощью тонких мишеней.// Труды XI Всесоюзного совещания по ускорителям заряженных частиц. - Дубна, 1989. - Т.2. С.315.

[6] Адо Ю.М., Асеев A.A., Кардаш A.A., Куров А.П., Соколов C.B., Чернецов М.И. Использование тонких внутренних мишеней протонного синхротрона ИФВЭ: Препринт ИФВЭ 88-9. - Серпухов, 1988.

[7] Асеев A.A., Афонин А.Г., Ермолаев А.Д., Журавлев A.A., Камар-дин Г.А., Минченко A.B., Невский А.Г., Сухомлинов В.Ф., Трофимов Ю.Д., Чирков П.Н. Измерение радиального размера пучка в протонном синхротроне ИФВЭ: Препринт ИФВЭ 79-91. - Серпухов, 1979.