Разработка и совершенствование методов и средств голографической интерферометрии для исследования колебаний деталей и узлов газотурбинных двигателей тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Шапошников, Юрий Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
1991 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по механике на тему «Разработка и совершенствование методов и средств голографической интерферометрии для исследования колебаний деталей и узлов газотурбинных двигателей»
 
Автореферат диссертации на тему "Разработка и совершенствование методов и средств голографической интерферометрии для исследования колебаний деталей и узлов газотурбинных двигателей"

Куйбышевский Государственный университет

На правах рукописи Для служебного пользования Экз. № 53

1ШОШШКОВ КРШ НИКОЛАЕВИЧ

УЖ 621.378.9:778.4

РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КиЮГРАФИЧЕСКОЙ ИНТЕРФЕРОМЕТРИИ ДЛЯ ^СЛЕДОВАНИЯ КОЛЖАШу! ДЕТАЛЕЙ И УЗЛОВ ГАЗОТУРБИННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

Специальность 01.02.04 - Механика деформируемого твердого

тола

Автоферерат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Самара - 1931

Щ/ г,

Работа выполнена на Куйбышевском Научно-Производственном объединении "Труд"

Научный.руководите ль - кандидат физико-математических наук старший научный сотрудник ТШКЕВОТ Борис Николаевич

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

ЖШКИН Бита лий Афанасьевич

- кандидат физико-математических наук доцент

ОСИПОВ Михаил Николаевич

Ведущая организация: Центральный Институт авиационного моторостроения им.Баранова

Защита состоится -7" 1991г. на заседании

специализированного совета К.063.94.01 Куйбышевского Государственного .университета по адресу: 443011, г.Самара, ул. академика Павлова, I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГУ. Автореферат разослан 1991г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат фяз-мат.наук , доцент

ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение .удельных параметров современ-ых газотурбинных двигателей (ГТД} рост их мощное тных характерис-ик при одновременном снижении веса и расхода топлива приводят к еобходимости существенного .усложнения конструкции, а также к воз-астанию напряженности деталей и узлов. Статистика прочностных ефектов, возникающих в процессе доводки, и эксплуатации современ-ых ГТД показывает, что более 70 %'всвх прочностных дефектов меют усталостную природу и связаны с вибрационным нагружением. аличие такого большого процента дефектов усталостного характера бусловлено тем, что в настоящее время еще недостаточно развиты ак теоретические, так и экспериментальные метода исследования и рогнозирования колебаний деталей и узлов в процессе эксплуатации, дной из главных задач, по многом определяющей выбор характерных ероприятий, направленных на устранение усталостных повреждений деталях ГТД, является исследование вибрационных характеристик аталей и узлов, и в первую очередь, собственных частот и форм олебаний, а также распределения вибросмещений, деформаций и наряжений при резонансных колебаниях деталей.

Уровень развития расчетных методов оценки вибрационных ха-актеристик в настоящее время таков, что позволяет прогнозировать обственные частоты для тел неканонической геометрии только для ервых нескольких низших форм колебаний. При этом достоверность асчетной оценки этих параметров не очень высока.

В ряде случаев эти вопросы решаются методами песчаных фигур тензометрии. Однако наиболее полную информацию о колебаниях еталей дают методы голографической интерферометрии (ГИ). Это бусловлено принципиальными возможностями ГИ в области исследова-ия динамики конструкций: бесконтактностью, безинерционностью, изким порогом чувствительности, большой информативностью и на-лядностью получаемых результатов. Важным достоинством ГЛ являет-я возможность одновременного получения информации о вибрационном остоянии всей поверхности детали сколь угодно сложной конструкции.

Несмотря на интенсивное развитие ГИ в последнее время многие спекты практического приложения методов Ш к исследованию колеба-ий реальных объектов остаются не достаточно изученными. В первую чзрадь это относится к проблеме исследования параметров сложных ространственннх колебаний крупногабаритных деталей.

Другой малоизученной задачей является проблема экспериментально-' го исследования колебаний объектов, обладающих конструктивно-поворотной симметрией в условиях вращения и в неподвижном "состоянии, для которых наблвдаегся эффект расслоения собственных частот. Таким образом тема диссертации, посвященная разработке и созданию экспериментальных методови средств Ш для исследования колебаний деталей ГТД является несомненно актуальной.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является.разработка и совершенствование методов и средств ГИ и применение их для исследования колебаний деталей и узлов ГТД.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать универсальную оптическую схему топографического интерферометра для регистрации трех компонент вектора смещений поверхности трехмерных объектов и создать на ее основе ряд интерферометров для исследования всей номенклатуры деталей и узлов двигателя.

2. Разработать методики расчета полей смещений, деформаций и напряжений по интерференционным картинам вибрирующего объекта.

3. Разработать метода и средства голографической регистрации колебаний объектов в процессе вращения.

4. Исследовать влияние временных и частотных параметров двухимпульсного излучения на картину интерференционных полос колеблющегося трехмерного объекта.

5. Исследовать особенности регистрации и интерпретации интерференционных картин колеблющихся поворотно-симметричных объектов и систем.

Научная новизна,выполненных в диссертации разработок, состоит в следующем:

1. Предложена и реализована оптическая схема топографического интерферометра с совпадающими направлениями освещения и наблюдения точек поверхности, позволяющая одновременно на одну голограмму регистрировать с различающимися векторами чувствительности колебания трехмерных объектов.

2. Получена зависимость картины интерференционных полос при двухимцульсной регистрации вибрирующих трехмерных объектов от смещения генерации лазера за время-импульса, частотного сдвига предметного пучка в усилительном каскаде лазера и различия частот

лазерных импульсов. Экспериментально исследовано влияние разно-частотности лазерных импульсов, формирующих интерферограмму, на фазу интерференционных полос.

3. Предложена и реализована методика автоматизированного расчета полей вибросмещений,трехмерных объектов по интерференционным картинам собственных колебаний.

4. Показано, что при соответстаущих допущениях распределение относительных напряжений вдоль кромок лопаток высоконапорных компрессоров может быть получено из интерференционных картин двукратным дифференцированием данных вибросмэщений.

5. Установлена эффективность использования, полученных в результате расшифровки интерференционных картин вибрирующих объектов, полей смещений в качестве исходных данных при расчете напряженно-деформированного состояния деталей методами конечных элементов.

6. Исследованы особенности регистрации колебаний систем с конструктивно-поворотной симметрией. Полечены тестовые интерференционные картины, на основании которых однозначно идентифицированы формы собственных движений и типы волн деформаций. Установлено, что метод усреднения во времени не позволяет однозначно идентифицировать колебания таких систем по формам с узловыми диаметрами.

7. Исследован процесс регистрации бегущих волн деформаций в поворотно-симметричной системе различными методами ГИ. Экспериментально зарегистрированы интерферограммы бегущих волн деформаций как в неподвижной, так и во вращающейся система.

8. Разработан спосрб исследования колебаний вращавшихся объектов путем совмещения изображений, зарегистрированных в различных фазах вращения, на стадии восстановления голограмм.

Практическая ценность

Г. Разработана и внедрена методика исследования колебаний деталей и узлов ГТД, позволяющая выделять и регистрировать все собственные частоты и формы колебаний в исследуемом частотном диапазоне по одной голограмме.

2. Разработан и создан ряд голографических интерферометров, позволяющих проводить исследования напряженно-деформированного состояния всех деталей и узлов в процесса вибрационной доводки двигателя.

3. Разработана и вне драна методика автоматизированного расчета полей вибросмещений лопаток компрессора ГТД по интерферо-граммам собственных колебаний.

4. Разработана и внедрена мётодиха расчета относительных нормальных напряжений вдоль кромок лопаток высоконапорных компрессоров по данным интерферометричесвих измерений.

5. Разработаны и созданы экспериментальные установки для исследования колебаний вращающихся объектов, основанные на методах синхронизации запуска лазера и совмещении изображений на стадии восстановления голограмм.

На защиту выносятся:

1. Универсальная оптическая схема и конструкции лазерных топографических интерферометров для исследования колебаний трехмерных объектов, в том числе объектов с конструктивно-поворотной симметрией при вращении.

2. Метод исследования колебаний объектов стробоскопической регистрацией в реальном времени, позволяющий по одной голограмме проводить исследования колебаний во всем частотном диапазоне возбуждающих сил.

3. Метод исследования колебаний вращающихся объектов, базирующийся на совмещении и интерференции изображений, зарегистрированных в разных фазах вращения, при помощи вспомогательной голограммы на стадии восстановления двухэжспозиционной голограммы.

4. Результаты расчета зависимости фазы интерференционных полос и их видности при двухэкспозиционной регистрации колебаний трехмерных объектов от смещения частоты лазера за время генерации импульса, разночастотности лазерных импульсов, формирующих интерферограмму, и параметров колебательного процесса.

5. Разработанная методика расшифровки интерференционных картин собственных колебаний лопаток компрессора, позволяющая получать полное поле смещений поверхности.

6. Созданная методика расчета относительных напряжений вдоль кромок лопаток высоконапорных компрессоров двукратным дифференцированием данных, полученных из интерференционных картин собственных колебаний.

7. Метод и результаты исследования бегущих волн деформации в поворотно-симметричном объекте как в неподвижном состоянии, так и при его вращении.

Апробация работы. Ооновнне результаты работы докладывались а Всесоюзных конференциях по конструкционной прочности двигате-ей (Куйбышев 1974,1976,1977,1980,1981,1987,1988гг.), на Всесоюэ-ом семинаре "Геометрические методы исследования деформаций и наряжений" (Челябинск, 1975),, на Всесоюзной конференций "Автомати-ация исследований несущей способности и длительной прочности ле-ательных аппаратов" (Харьков, 1975г.), на Всесоюзных семинарах Оптическая голография и ее применение в промышленности" (Ленинград 1976, 1979гг.), на Всесоюзном семинаре "Применение лазеров промышленности" (Ленинград, 1975г.), на Всесоюзном симпозиуме о механике твердого деформируемого тела-1 (Куйбышев, 1977г.), на сесоюзной школе по когерентной оптике и голографии (Куйбышев, 985г., Баку, 1987г.), на Всесоюзной конференции по голографии Ереван, 1982г.), на Всесоюзной конференции по высокоскоростной отографии и метрологии, быстропротекащих процессов (Москва, 983г.), на Всесоюзном семинара "Применение лазеров в науке и ехнике" (Миасс, 1988г.), на Всесоюзной конференции по аэроупру-'ости (Уягород, 1987г.), на Совете по голографии при Президиуме Н СССР (Ленинград, 1987г.).

Публикации; По теме диссертации опубликовано 39 печатных ра-. ют, в том числе получены авторские свидетельства на 4 изобретения.

Структура диссертации и ее объем. Диссертационная работа остоит из введения, пяти разделов и заключения. Она изложена на 7 страницах машинописного текста, иллюстрирована 70 рисунками на 17 страницах. Список цитируемой литературы включает 161 наименова-[ие.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности и задачи работы.

В первом раздела рассмотрена и обсуждена теория образования интерференционных картин при голографической регистрации вибри-эулцих трехмерных объектов. Приведены уравнения полос при различ-шх методах регистрации интерферограмм. Отмечено, что уравнение, шисывающее интерференционные полосы в случае двухимцульсной ре-тастрации не учитывает временные и частотные характеристики излу-гения импульсного лазера. Проведен анализ методов исследования юлебаний вращающихся объектов. Рассмотрены методы расшифровки томографических интерферограмм и процессы автоматизации расшифров-

2-137

ки. В заключение раздела сформулирована цель и поставлены задачи, которые необходимо решить в диссертационной работе.

Во втором разделе представлены разработанные методики регистрации и расшифровки интерферевдионных картин колеблющихся на резонансных частотах объектов.

Приведена разработанная оптическая схема топографического интерферометра, реализованная в ряде интерферометров, обеспечивающем исследование собственных колебаний всей номенклатуры деталей и узлов ГТД. Схема, предполагающая нанесение на объекте ретроот-ражающего покрытия, позволяет на одну голограмму одновременно регистрировать интерференционные картины с различающимися векторами чувствительности. Схема построена таким образом, что направления освещения и наблюдения совпадают, что существенно упрощает расчет векторов чувствительности интерферометра.

Приведена разработанная методика возбуждения и регистрации колебаний различных деталей и узлов -ГТД, исключающая пропуск отдельных форм колебаний. Методика позволяет стробированием излучения, связанным с фазой колебания, исследовать по одной голограмме колебания детали в реальном времени во всем частотном диапазоне возбуждающих сил. Отмечено, что в случае исследования только форм колебаний предпочтительнее использовать метод спекл-интерферометрии.

Показано, что разработанная методика расшифровки интерферо-грамм собственных колебаний лопаток компрессора обеспечивает расчет трех компонент вектора вибросмещений точек поверхности. Расшифровка интерферограмм■производится, минуя промежуточный носителе, непосредственно по восстановленным изображениям трех интерференционных картин, вводимых в ЭВМ с помощью телевизионной "система о разложением изображения 512x512 точек. На каждом из введенных изображений, предварительно отфильтрованном, определяются локальные максимумы и минимумы интерференционных полос, полосы нумеруются и с помощью сплайн-интерполяции каждой точке изображения присваева-ется номер полосы. По физическим измерениям координат реперных точек на поверхности объекта рассчитываются вектора чувствительности и проекции на них вектора вибросмащения каждой точки поверхности.

Результаты измерений полей смещений использованы в качестве исходных данных для расчета относительных напряжений. Для лопаток компрессора с тонкими кромками и малой кривизной профиля предложен метод и проведен расчет относительных напряжений вдоль кромок в

предположение, что выделяемый элемент сечения пера лопатки подвержен чистому изгибу на любой форме колебаний, пренебрегая его связью с остальной массой лопатки. Установлена связь эпюры относительных напряжений со второй производной эпюры нормальных смещений. Вторую производную рассчитывают в два этапа. Вначале находят полином степени, ацроксимирупций эпюру вибросмещений, затем полученный полином дифференцируют дважды, сглаживая его после каждого дифференцирования. Приведены результаты расчета и показана их хорошая сходимость с данными тензометрирования.

Рассмотрены два подхода к решению задачи расчета полей напряжений по данным голографических измерений, базирующиеся на методе конечных элементов. В первом в узлах конечной элементной модели задаются перемещения, во втором - силы инерции колеблщегося объекта. Приведено сопоставление результатов расчета для объектов проа-той формы (прямоугольная пластина и лопатка компрессора) с данными тензометрирования. Показано преимущество метода силового нагружения.

В третьем разделе приведены результаты анализа процесса образования картины интерференционных полос при двухимцульсной регистрации колеблющихся объектов с учетом временных и частотных параметров лазерного излучения.

В предположение гаусовой формы пучка и линейного смещения частоты лазерного импульса во времени получено выражение, описывающее картину интерференционных полос синусоидально вибрирующего трехмерного объекта. Рассчитано, что интенсивность косинусоидальных полос падает с увеличением временной задержки й.£г/с1 , где -разность хода между опорным и объектным пучками, с - скорость свата. Оценка падения интенсивности полос при длительности лазерного импульса в 100 не, смещении частоты в 50 МГц и реальной разности хода между отдельными элементами объекта в 0,5 м дает величину в ~ 20$. Установлено, что величина падения интенсивности возрастает с ростом длительности лазерных импулЬсов.

Рассмотрено в первом приближении влияние движения объекта во время лазерного импульса на картину интерференционных полос. Показано, что косинусоидальныа полосы, описывающие колебания, наблюдаются на фоне, который растет с ростом виброскорости поверхности в моменты лазерных импульсов и увеличением длительности лазерных импульсов, как функция вида . Рассчитано падение видности полос в зависимости от виброскорости при длительности лазерных импульсов 100 не. Показано, что при виброскорости поверхности менее 3 м/с падением видности можно пренебречь, при виброскорости 6 м/с видность падает до уровня 0,5,-что накладывает ограничения на ис-

пользование метода.

Иоследовано влияние смещения лЭ частоты излучения между импульсами на картину полос. Рассчитано и экспериментально подтверждено, что фаза интерференционных полос, описывающих колебательный процеоо, связана с величиной частотного смещения. Смещение фазы равное лЛй^симеет место-даже при регистрации плоских объектов. Это смещение приводи к погрешности при расчете амплитуд вибросне-щений, с целью устранения которого необходимо осуществлять при регистрации интерферограмм постоянный контроль за величиной л^.

В четвертом разделе приведены результаты экспериментальных иоследований собственных частот и форы колебаний различных деталей и узлов ТТД, подтверждающих эффективность методов ГИ в процессе доводки элементов конструкции по параметрам вибропрочности.

Особое внимание уделено исследованию пространственно-волнового движения цри колебаниях обширного специфического класса деталей двигателя, обладающих конструктивно-поворотной симметрией. Рассчитан вид картины интерференционных полос, регистрируемой методами усреднения и двухимпульсным при различных случаях возбуждения колебаний. Показано и экспериментально подтверждено, что интерферону ционная'Картина, зарегистрированная методом усреднения,не позволяет однозначно идентифицировать формы собственных движений и типы волн деформаций поворотно-симметричных объектов. На основании со-поставаения экспериментальных данных с расчетом сделан вывод, что наличие разрывов нулевых полос при регистрации колебаний методом усреднения во времени свидетельствует об одновременном возбуждении ортогональных форы. При'этом ориентация картины интерференционных подоо зависит от декрементов затухания форы и частоты возбуждения. Двухимпульсным методом получены тестовые интерференционные картины, на основании которых однозначно идентифицированы формы собственных движений и типы волн деформаций. Возбуждены и экспериментально зарегистрированы двухимпульсным методом бегущие волны колебаний.

В пятом разделе представлены разработанные методы и средства исследования колебаний объектов при вращении и приведены результаты экспериментальных исследований колебаний вращающихся дисков и натурных колес.

Проведена оценка реальных размеров объектов и скоростей вращения, голографическая регистрация, которых возможна. Исследована картина полос, возникающая в случае поворота объекта на малый угол при несовпадении направлений освещения и наблюдения с осью вращения. Типичный вид такой картины рассчитан на Э1М. Рассчитано и экспериментально исследовано влияние поворота на картину полос вибрирующего объекта при внеосевой регистрации голограш.

Предложен и реализован способ регистрации колебаний вращающихся объектов совмещением изображений на стадии восстановления голограмм. Способ позволяет регистрировать колеблющийся объект в разных фазах вращения и с помощью дополнительной голограммы.на этапе восстановления совмещать изображения до исчезновения интерференционных полос из-за вращения. Приведены результаты экспериментов, иллюстрирующие процесс совмещения изображений.

Показано, что предложенное устройство, в котором синхронизация запуска лазера осуществляется модулятором добротности,закрепленным на оси вращения исследуемого объекта и установленным в дополнительной ветви связанного резонатора лазера, позволяет регистрировать колебания вращающихся на высоких оборотах объектов.

Разработана конструкция интерферометра для регистрации колебаний вращающихся объектов с оптико-электронной системой синзфониза-ции запуска лазера. Нестабильность времени запуска лазера не превышает 0,2 мкс. Рассчитан вид картины полос иэ-за вращения объекта при такой нестабильности при различных углах наблюдения. Экспериментально зарегистрированы колебания объекта диаметром 0,3 м, вращающегося на частоте 5? =2500 мин"*« при углах наблюдения до 14°.

Разработан способ возбуждения и регистрации бегущих волн колебаний при вращении поворотно-симметричного объекта. Показано, что бегущая волна реализуется при возбуждении вращающегося объекта на частоте со =/> , где р - резонансная частоты формы с- а-уз-

ловыми диаметрами. Экспериментально установлено, что ориентация двухкратных форм колебаний относительно диска сохраняется при вращении независимо от способа возбуждения как при возбуждении вращающейся шесте с объектом нагрузкой, так и нагрузкой, неподвижно расположенной в пространстве.

Сделан вывод, что выполненные в разделе разработки и исследования . позволили создать метод исследования собственных колебаний объектов с конструктивно-поворотной симметрией при их вращении, что обеспечивает возможность на ранней стадии доводки ГТД прогнозировать вероятные режимы работы ГТД, на которых возможны резонанса колес компрессоров и турбины, шестерен агрегатов и т.д. и наметить мероприятия по снижению на них уровня вибронапряженности.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

I. Разработан метод исследования колебаний объектов стробоскоп пической регистрацией в реальном времени, позволяющий по одной голограмме проводить исследования во всем частотном диапазоне возбуждающих сил.

2. Разработан метод для исследования колебаний вращающихся деталей с конструктивно-поворотной симметрией, базирующийся на совмещении и интерференции изображений, зарегистрированных в разных фазах вращения, при помощи вспомогательной голограммы на ста-дди восстановления двухэкспозиционной голограммы.

3. Разработан способ и создана установка для исследования бегущих волн деформаций при вращении поворотно-симметричного объекта.

4. Разработаны и исследованы оригинальные лазерные топографические интерферометры для. регистрации колебаний трехмерных объектов:

- интерферометр, позволяющий одновременно регистрировать на одну голограмму три компоненты вектора вибросмещения поверхности;

- интерферометр, позволявший регистрировать колебания вращающихся объектов синхронизацией запуска лазера с фазой вращения объекта;

- интерферометр, обеспечивающий автоматическую синхронизацию фазы вращения объекта с лазерной генерацией за счет жесткого крепления модулятора добротности связанного резонатора лазера с исследуемым объектом.

5. Рассчитана зависимость фазы интерферометрических полос и их видности от величины смещения частоты лазерных импульсов и параметров колебательного процесса при двухимпульсной регистрации трехмерных объектов.

6..Разработана методика расшифровки интерференционных картин собственных колебаний лопаток компрессора, позволяющая рассчитывать полное поле смещений поверхности.

7. Разработана методика расчета относительных напряжений вдоль кромок лопаток высоконапорных компрессоров двукратным дифференцированием данных, полученных из интерференционных картин.

8. Исследован процесс регистрации колебаний в поворотно-симметричной системе. Экспериментально зарегистрированы интерферограм-мы бегущих волн деформаций.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах

1. Шапошников Ю.Н., Буренкин A.M., Юртаев Ю.Г. Применение стробо-голографического мотода для вибрационных исследований//Констр.ук-ййонная прочность двигателей/Тезисы докладов Всес,конф.- Куйбышев: КуАИ, 1974. - С.112.

2. Шапошников Ю.Н., Бекбулатов P.C., Буренкин A.M., Юртаев Ю.Г., Ерышев В.А. Исследование динамических деформаций стробогологра-фическим методом //Геометрические методы исследования деформаций и напряжений /Тезисы докладов Всес.семинара,- Челябинск, УДНТП, 1975, часть I. - С.148.

3. Бекбулатов P.C., Шапошников Ю.Н., Сипухин И.Г., Ерышев В.А.

ч

Применение ОКГ в вибропрочностном эксперименте У/Автоматизация исследований несущей способности и длительной прочности летательных аппаратов /Тезисы докладов Всес.конференции.- Харьков: ХАИ, 1975.- С.158.

4. Еленевский Д.С., Бекбулатов P.C., Шапошников Ю.Н., Ерышев В.А., Буренкин A.M., ¡Орта а в Ю.Г. Применение стробоголографического метода для исследования вибраций У/Проблемы прочности,- 1976,-»5 - С.95-100.

5. Елэневский Д.С., Бекбулатов P.C., Степанов С.А., Шапошников Ю.Н. Исследование динамических напряжений и .деформаций методом спекл-голографии Уоптическая голография и ее применение в промышленности. - Д.: ЛДНТП, 1976.- С.91.

6. Еленевский Д.С., Бекбулатов P.C., Буренкин A.M., Шаврин В.И., Пастухов H.A., Силухин И.Г., Шапошников Ю.Н. Натурные вибропрочностные испытания охлаждаемых дефлекторных лопаток турбины с бандажной полкой //Конструкционная прочность лопаток турбины ГТД/ Тезисы докладов Всес. конф.- Куйбышзв: КуАИ, 1976.- С.82.

7. Степанов С.А., Шапошников Ю.Н. Анализ напряженного состояния вибрирующих деталей методом спекл-голографии/ Физика структуры и свойств твердых тел. - Куйбышев: КГУ, 1977.-С.73-77.

8. Шапошников Ю.Н. Применение зернистости лазерного излучения для исследования вибрационных характеристик деталей //Проблемы прочности. - 1978.- 1Ь 10. - C.III-II3.

9. Еленевский Д.С., Бекбулатов P.C., Шапошников Ю.Н., Степанов С.А. Применение топографической интерферометрии в вибропрочностном эксперименте /Научные основы и методы повышения надежности и долговечности газотурбинных двигателей,- Киев: Наукова думка, 1979.- С.156-160.

0. Бекбулатов РЛС., Шапошников Ю.Н., Степанов С.А. Применение метода спекл-голографии для исследования напряженного состояния деталей //Проблемы прочности.- 1979,- № 2. - С.81-84.

Г. Еленевский Д.С., Бекбулатов P.C., Шапошников Ю.Н., Степанов С.А. Применение методов голографичаской интерферометрии в задачах экспериментальной доводки деталей газотурбинных двигателей //Новые разработки в области оптической голографии и их промышленной использование.- Л: ДЦНГО, 1979.- С.76-79.

2. Еленевский Д.С., Бекбулатов P.C., Сипухин И.Г., Шапошников Ю.Н. Буренкин A.M., Пастухов H.A., Шаврин З.И. Вибропрочностные испытания охлаждаемых лопаток турбины //Научные основы и методы повышения надежности и долговечности газотурбинных двигателей.-Киев: Наукова думка, 1979,- С.149-156.

13. Панов С.Н., Еленевский Д.С., Шапошников Ю.Н., Степанов С.А. Применение топографической интерферометрии в исследованиях процессов звукоизлучения металлорежущих станков и методов снижения их виброакустической активности //Новые разработки в области оптической голографии и их промышленное использование. - Л: ДДНГП, 1979.- С.92-03.

14. Панов С.Н., Еленевский Д.С., Шапошников Ю.Н., Степанов С.А. Распознавание вибрационных и акустических процессов в механизмах с помощью интерференционных голографии /Аонструкционная прочность двигателей У Тезисы докладов Всес.конф. - Куйбышев: КуАИ, 1980.- С.58.

15. Еленевский Д.С., Бекбулатов P.C., Шапошников Ю.Н. Применение голографической интерферометрии для поузловой отработки конструкционной прочности ГТД //Вибрационная прочность и надежность авиационных двигателей /Тезисы докладов Всес. ковф. - Куйбышев: КуАИ, 1981.- С.II.

16. Еленевский Д.С., Бекбулатов P.C., Еуренкин A.M., Колотников М.Е., Сипу хин И.Г., Шапошников J0.H. Поузловая отработка вибропрочности лопаток турбины 1ТД //Вибрационная прочность и надежность авиационных двигателей /Тезисы докладов Всес.конф. - Куйбышев: КуАИ, 1981. - С.12.

Г7. Комар В.Г., Серов О.Б., Скибин В.А., Селезнев В.Г., Еленевский Д.С., Сипухин И.Г., Шапошников Ю.Н., Машковцев А.Н. О системе голографияеского кинематографа, предназначенного для исследования и'контроля интерференционным методом деформаций и напряжений вибрирующих и вращающихся изделий //Голографический кинематограф /Труда НИКФИ. - М.: НИКФИ, 1982. - С.5-13.

18. Брытков Г.А., Петроченко А.Е., Шапошников Ю.Н. Применение метода двухимцульсной голографии для исследования колебаний колес компрессора и турбины //Высокоскоростная фотография и метрология быстропротекающих процессов /Тезисы докладов Всес.конф,- М.: ВНИИОФИ, 1983. - С.153.

19. Еленевский Д.С., Жужукин А.И., Петроченко А.Е., Сипухин И.Г., Шапошников Ю.Н. Применение голографической интерферометрии для исследования прочности и отработки надежности газотурбинных двигателей /оптическая запись и обработка информации,- Куйбышев: КуАИ, 1986,- C.II8-I24.

20. Еленевский Д.С., Петроченко А.Е., Шапошников Ю.Н., Применение голографической установки УИГ-Ш для исследования колебаний колеса компрессора /Труда ЦИАМ И 1160, вып.1 - М.: ЩШЛД986,-Ст13-17.

21. Еленевский Д.С., Комар В.Г., Селезнев В.Г., Шапошников Ю.Н. Некоторые вопросы применения импульсного лазера для исследования колебаний крупногабаритных колес вентилятора /Труды ЦИАМ, № 1160, вып.1. - М.: ЩАМ, 1986. - С.6-12.

22. Ковалев A.A., Тюшкевич Б.Н., Еленевский Д.С., Шапошников Ю.Н., Петроченко А.Е. Исследование резонансных форм колебаний деталей т.урбомашин дв.ухимдульсшм голографическим лазером //Голография в промышленных и научных исследованиях /Тезисы докладов респ. конф. - Гродно: ГТД, 1986.- С.22.

23. Кузнецов Н.Д., Еленевский Д.С., Тюшкевич Б.Н., Логак Л.Г., Сицухин И.Г., Шапошников Ю.Н., Петроченко А.Е. Создание голо-графической системы исследования вибраций вращающегося вентилятора //Авиационная промышленность. - 1987.- № I. С.14-15.

24. Березкин А.Ю., Домбровский С.И., Еленевский Д.С., Ермаков А.И., Малыгин В.В., Шапошников Ю.Н. Исследование бегущих волн в неподвижных и вращающихся конструктивно-поворотных системах методами топографической интерферометрии //Тезисы докладов Всес. конф. по аэроупругости турбомашин. Часть I - Киев: ИПП АН УССР, 1987 - С.23.

25. Еленевский Д.С., Петроченко А.Е., Шапошников Ю.Н., Шаронов В.А. Исследование вибраций вращающихся объектов методом синхронизации запуска лазера //Применение лазеров в наука и технике /Тезисы докладов Всес. семинара. -Миасс: УДНТП, 1987.-С.41.

26. Кузнецов Н.Д., Еленевский Д.С., Дудукин А.И., Петроченко А.Е., Сицухин И.Г., Тюшкевич Б.Н., Шапошников Ю.Н. Даухимпульсная топографическая установка для исследования колебаний вращающихся объектов //Авиационная промышленность, 1987.- № 7,- С.Г7-18.

27. A.C. Is 1394879 СССР. Голографичесхое устройство для измерения вибраций вращающихся объектов-/Баданин А.П., Еленевский Д.С., Дужукин А.И., Петроченко А.Е., Сипухин И.Г., Шапошников Ю.Н. //Без права публикации.

28. Шапошников Ю.Н. Особенности расчета амплитуд колебаний крупногабаритных деталей при регистрации голограмм двухилпульсным методом //Информационный бюллетень предприятия п.я.Р-6639- 1988.

29. Еленевский Д.С., Березкин А.Ю., Домбровский С.И., Ермаков А.И., Малыгин В.В., Петроченко А.Е., Шапошников Ю.Н. Исследование пространственно-волнового движения при колебаниях конструктивно-поворотных систем //Конструктивная прочность двигателей /Тезисы докладов Всес. конф. - Куйбышев: КуАИ, 1988.- С.65.

30. Шапошников Ю.Н., Петроченко А.Е., Кужукин А.И., Шаронов В.А. Применение двухимцульсной голографической интерферометрии для изучения колебаний вращающихся объектов У/Конструкционная прочность двигателей /Тезисы докладов Всес.конф. - Куйбышев: КуАИ, 1988. - С.165.

Л. A.C. 1494683 СССР. Устройство для голографической интерферометрии вращающегося объекта /Шапошников Ю.Н.// Без права публикации

32. A.C. 1543968 СССР. Способ возбуждения бегущих волн деформаций в рабочих колесах турбомашин /Еленевский Д.С., Малыгин В.В,, Шапошников D.H., Петроченко,А.Е., Домбровский С.И., Березкин А.Ю.; Ермаков AiH. У/Без права публикации.

33. Домбровский С.И., Еленевский Д.С., Петроченко А.Е. Шапошников Ю.1 Возможности голографической интерферометрии и их реализация в авиационном двигателестроении //Применение лазеров в науке и технике /Тезисы докладов н-т. семинара. - Тольятти: ВАЗ, I989.C.3I.

34. Жужукин А.И., Шалунов П.В., Шапошников Ю.Н. Определение вектора вибросмещений поверхности лопатки компрессора по топографическим интерферограммам //Применение лазеров в науке и технике /Тезисы докладов н-т. семинара.- Тольятти: ВАЗ, 1989,- С.32.

35. Еленевский Д.С., Жужукян А.И., Петроченко А.Е., Шапошников Ю.Н., Шаронов В.А. Исследование колебаний вращающихся дисков двухим-пульсной голографической интерферометрией //Применение лазеров

в науке и технике /Тезисы докладов н-т. - семинара. - Тольятти: ВАЗ, 1989.- С.33.

36. A.C. 1568678 СССР. Топографический способ измерения вибраций вращающихся объектов /Шапошников Ю.Н.// Без права публикации.

37. Шапошников Ю.Н. О характере интерференционных полос в двухимпульс ной голографической интерферометрии и некоторых особенностях регистрации колебаний поворотно-симметричных объектов //Методы

и применение голографической интерферометрии /Тезисы докладов Всесоюзного симпозиума. - Куйбыше' : КуАИ, 1990.- С.58.

38. Крайнюков Н.И., Сойфер В.А., T'paMt з А.Г., Шапошников Ю.Н. Прикладное программное обеспечение системы обработки интерферограмм //Методы и применение голографической интерферометрии /Тезисы , докладов Всес. симпозиума;- Куйбышев: КуАИ, 1990.- с.49.

39. Академик Кузнецов Н.Д., Фридман Л.Л., Шапошников Ю.Н._ Особенности низкочастотного спектра собственных колебаний цилиндрических тел //Доклады АН СССР - 1990. - Том 312, JE I - и.