Разработка криогенных мишеней для работы с тяжелыми изотопами водорода и экспериментальное исследование процессов мюонного катализа ядерных реакций синтеза при температурах 6-30 К тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Демин, Дмитрий Львович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Дубна МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Разработка криогенных мишеней для работы с тяжелыми изотопами водорода и экспериментальное исследование процессов мюонного катализа ядерных реакций синтеза при температурах 6-30 К»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Демин, Дмитрий Львович

Введение

Глава 1. Разработка твердо-дейтериевой мишени (ТДМ)

1.1 Требования к мишени

1.2 Ампула ТДМ

1.3 Система охлаждения ТДМ

1.4 Термометрия и термостатирование ТДМ

1.5 Система газообеспечения ТДМ

1.6 Операции и режимы работы ТДМ

1.7 Результаты эксплуатации ТДМ

Глава 2. Разработка жидко-тритиевой мишени (ЖТМ)

2.1 Требования к мишени

2.2 Конструкция ЖТМ

2.3 Система измерения давления ЖТМ

2.4 Система охлаждения ЖТМ

2.5 Особенности вакуумной системы ЖТМ

2.6 Термометрия и термостатирование ЖТМ

2.7 Операции и режимы работы ЖТМ

2.8 Обеспечение радиационной безопасности

2.9 Результаты эксплуатации ЖТМ

Глава 3. Измерение спиновой и температурной зависимости скорости образования сМ/х молекулы в твердом и жидком дейтерии

3.1 Физическое обоснование эксперимента "

3.2 Описание экспериментальной установки

3.3 Методика эксперимента

3.4 Результаты эксперимента с ТДМ

Глава 4. Прямое измерение эффективного коэффициента прилипания и множественности нейтронов в серии мюонного катализа (МК) в жидкой двойной смеси D/T в зависимости от концентрации изотопов

4.1 Физическое обоснование эксперимента

4.2 Описание экспериментальной установки

4.3 Методика эксперимента

4.4 Результаты эксперимента с ЖТМ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Разработка криогенных мишеней для работы с тяжелыми изотопами водорода и экспериментальное исследование процессов мюонного катализа ядерных реакций синтеза при температурах 6-30 К"

После открытия в Лаборатории ядерных проблем (ЛЯП) ОИЯИ в 1966 г. явления резонансного образования мюонных молекул dd/i и высокой эффективности мю-катализа в системе dt¡i (1979) многие лаборатории мира, имеющие ускорители протонов промежуточных энергий, ПИЯФ (Россия), LAMPF (США), PSI (Швейцария), RAL (Великобритания), TRIUMF (Канада) проводили исследования по проблеме мю-онного катализа (МК). В настоящее время особенно интенсивно они идут в КЕК (Япония), RIKEN-RAL (Великобритания). МК выделился как независимое направление, имеющее много приложений в ядерной физике и физике слабых взаимодействий.

Основу диссертации составил цикл работ, выполненных автором в течение 1993-98 годов [1, 2, 3, 4]. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Основные результаты диссертации можно суммировать следующим образом:

1. Для обеспечения экспериментов по мюонному катализу ядерных реакций синтеза разработана и с оздана надежная компактная твердо-дейтериевая мишень объемом 280 см3, которая позволяла работать как с твердым, так и с жидким дейтерием. Медный кондуктор из 500 проволочек обеспечил градиент температуры внутри ампулы мишени не более 0,1 К. Система термостабилизации мишени поддерживала стабильную температуру жидкого и твердого дейтерия с точностью ± 0,3 К. Мишень позволила провести измерения ядерно-физических параметров реакций мюонного катализа в чистом дейтерии в диапазоне температур 5, 5 + 30 К.

2. На установке с ТДМ впервые выполнено систематическое исследование скоростей образования мезомолекул с1с1ц из различных спиновых состояний сверхтонкой структуры мезоатома .Р — 3/2, Р = 1/2 (Аз/2, Ах/2 соответственно) и скорости перехода А а мезоатома дейтерия между уровнями сверхтонкой структуры в твердом и жидком дейтерии в диапазоне температур 5, 5 + 30 К.

Полученные результаты (для твердого дейтерия) на порядок превышают теоретические предсказания скорости образования мезомоле-кулы дейтерия А3/2.

3. Для обеспечения экспериментов по мюонному катализу ядерных реакций синтеза разработана и создана безопасная компактная жидко-тритиевая мишень объемом 30 см3, которая позволяла работать с жидкими смесями изотопов водорода (Н, D, Т). Двухуровневая система радиационной безопасности допускала работу при активности трития внутри мишени до 10 кКи. Система термостабилизации мишени поддерживала стабильную температуру жидкой смеси с точностью ± 0,1 К внутри мишени. Мишень позволила провести измерения физических параметров реакций мюонного катализа в смеси изотопов водорода при температуре 20 Ч- 40 К.

4. На установке с ЖТМ впервые выполнен эксперимент по прямому измерению коэффициента эффективных потерь мюонов и скорости цикла мюонного катализа с образованием dtß молекул в жидкой дейтерий-тритиевой смеси. Измерены Ас и эффективный коэффициент потерь мюонов в цикле w при различных концентрациях изотопов в молекулярно-равновесной жидкой смеси дейтерия и трития при температуре 22 К в диапазоне тритиевых концентраций 19 -Ь 88%.

Следует отметить, что систематические измерения скорости образования мезомолекул дейтерия в широком диапазоне температур твердого дейтерия выполнены впервые, при этом в одном эксперименте (с применением ТДМ) проведены измерения в твердом и жидком дейтерии, которые не выявили зависимости скорости образования мезомолекул ы дейтерия от агрегатного состояния дейтерия. Впервые выполнены прямые независимые измерения коэффициента потерь мюонов и скорости цикла МК в жидкой равновесной по молекулярному составу D/T смеси (с применением ЖТМ) в широком диапазоне концентраций трития.

Экспериментальные исследования по проблеме МК в чистом дейтерии и в дейтерий-тритиевой смеси выполнены в соответствии с научными планами работ ЛЯП ОИЯИ. Проведенные исследования поставили новые задачи и открыли новые возможности в решении проблем мюонного катализа.

Дальнейшее изучение экзотических эффектов МК в широком диапазоне температур, плотностей и концентраций изотопов водорода поможет найти подход к решению фундаментальных проблем теории трехтельных систем с кулоновским взаимодействием, более точно определить уровни энергии мюонных молекул и объяснить механизмы их образования.

Автор выражает благодарность за сотрудничество всем соавторам, особенно В.ПДжелепову, В.Г.Зинову, А Д.Конину, А.И.Руденко, В.В.Фильченкову, Е.П.Красноперову, Ю.А.Сорокиной, В.А.Уткину, А.А.Юхимчуку, а также, А.П.Кустову, М.М.Петровскому, Л.И.Пономареву и И.А.Ютландову.