Разработка методики и изучение ультраакустических свойств расплавов полуметаллов и полупроводников тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Ким Сен Гук, 0 АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Разработка методики и изучение ультраакустических свойств расплавов полуметаллов и полупроводников»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ким Сен Гук, 0

ВВЕЩЕНИЕ.,.б

I. УЛЬТРААКУСТИЧЕСКИЕ ЙССЛЕДОВАНШ ЭЛЕКТРОННЫХ РАСПЛАВОВ по литературным данным)

1.1. Применение ультраакустики к исследованию вещества. Ультраакустические свойства.II

1.2. Ультраакустические свойства расплавов простых металлов, полуметаллов и некоторых полупроводников.

1.3. Ультраакустические свойства электронных расплавов двойных систем.

1.4. Особенности политерм и изотерм скорости распространения ультразвука в электронных расплавах.

Выводы. Постановка задач и выбор объектов исследований.

2. РАЗРАБОТКА АППАРАТУРЫ И МЕТОДИКИ СИСТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕЦИЗИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ УЛЬТРААКУСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЭЛЕКТРОННЫХ РАСПЛАВОВ

2.1. Экспериментальные методы и методики исследования ультраакустических свойств электронных расплавов по литературным источникам).

2.2. Проблемы в технике высокотемпературных ультраакустических экспериментов. Выбор метода.

2.3. Функциональная блок-схема установки. Электрический тракт. Формирователь-усилитель электрических импульсов с высокочастотным заполнением.

2.4. Акустический тракт. Изготовление звукопроводов.

2.5. Способ получения качественного акустического контакта между звукопроводами и расплавом.

2.6. Аппарат для систематических высокотемпературных ультраакустических исследований. Способ охлаждения торцов звукопроводов с пъезопреобразователями.

2.7. Варианты измерительных ячеек.

2.8. Техника эксперимента. Способ наведения интерференционных минимумов на экране осциллографа.

2.9. Источники и оценка экспериментальных погрешностей.

2.10. Тарировка установки. Абсолютная чувствительность методики измерений.

Выводы.

3. СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УЛЬТРААКУСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РАСПЛАВОВ ПОЛУМЕТАЛЛОВ И ПОЛУПРОВОДНИКОВ

3.1. Исследование расплавов простых полуметаллов

За , в» , &Ь ).

3.2. Исследование расплавов простых полупроводников <?е , , Те ).

3.3. Исследование расплавов полупроводниковых соединений

Сцге!" ( в" - 5 , Те ).

3.4. Исследование расплавов полупроводниковых соединений

МН^ ( - , Рь ).

3.5. Исследование расплавов полупроводниковых соединений

АШ$Ь М 1&а % гп ).

3.6. Исследование расплавов полупроводниковых соединений аТе. , 1пТе , , Хп^е^

3.7. Исследование расплавов полупроводниковых соединений

А,уте ( а" ве , $п ,РЬ ).

3.8. Исследование расплавов полупроводниковых соединений ■%Те3 и В/2Ге

3.9. Особенности политерм скорости ультразвука расплавов полуметаллов и полупроводников.

Выводы.

4. СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УЛЬТРААКУСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РАСПЛАВОВ ДВОЙНЫХ СИСТЕМ, ОБРАЗУЮЩИХ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ

СОЕДИНЕНИЯ В ТВЕРДОМ СОСТОЯНИИ

4.1. Метод физико-химического анализа в изучении растворов. Диаграммы состав - ультраакустические свойства.

4.2. Исследование двойных жидких систем Мд - в,¥

4.3. Исследование двойных жидких систем Ат - $Ь .III

4.4. Исследование двойных жидких системой -Те и Тп -Те.

4.5. Исследование двойных жидких систем А - 7е

4.6. Исследование двойных жидких систем Л* - Те

4.7. Особенности политерм и изотерм скорости ультразвука в двойных жидких системах, образующих полупроводниковые соединения в твердом состоянии.

Выводы.

5. СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УЛЬТРААКУСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

В РАССЛАИВАЮЩИХСЯ ЭЛЕКТРОННЫХ РАСПЛАВАХ НЕКОТОРЫХ

ДВОЙНЫХ СИСТЕМ

5.1. Критические явления. Крупномасштабные флуктуации в двухкомпонентном растворе вблизи фазового перехода второго рода жидкость - жидкость.

5.2. Особенности методики исследования расслаивающихся электронных расплавов ультраакустическим методом.

5.3. Исследование системы -Те в области расслоения расплавов.

5.4. Исследование системы Тп - Те в области расслоения расплавов.

5.5. Исследование двойных жидких системна - В/ и &3. -РЬ,,

6. ЗАКОНОМЕРНОСТИ В ПОВЕДЕНИИ УЛЬТРААКУСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЭЛЕКТРОННЫХ РАСПЛАВОВ. КОЛЕБАТЕЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЭНТРОПИИ ПЛАВЛЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ПРОСТЫХ ТЕЛ

6.1. Обобщение экспериментальных данных по скорости ультразвука в электронных расплавах на основе уравнения Лапласа и периодического закона

Д. И. Менделеева

6.2. Микронеоднородность жидкостей. Основные виды экспериментальных политерм скорости ультразвука в электронных расплавах. Теория сжимаемости и типизация политерм скорости ультразвука в электронных расплавах

6.3. Расчет колебательной составляющей энтропии плавления некоторых простых тел с привлечением данных по скорости ультразвука

 
Введение диссертация по физике, на тему "Разработка методики и изучение ультраакустических свойств расплавов полуметаллов и полупроводников"

В последнее время в физике твердого тела наблюдается повышенный интерес к неупорядоченным системам. Он обусловлен перспективами не только развития фундаментальных вопросов физики твердого тела, но и расширения использования некристаллических материалов в различных электронных приборах, требования к функциональным назначениям и возможностям которых все более возрастают.

К наиболее неупорядоченным системам в конденсированном состоянии относятся жидкости. Заслуга привлечения расплавов полупроводников в качестве модельных объектов для выявления закономерностей в поведении свойств неупорядоченных систем принадлежит А. Ф. Иоффе и А. Р. Регелю. Ими было показано наличие полупроводниковой проводимости, т. е. активационного характера последней в расплавах некоторых, полупроводниковых в твердом состоянии, веществ. После их пионерских работ по изучению электрофизических свойств расплавов полупроводников как за рубежом, так и у нас в стране ведутся широкие исследования расплавов с электронной проводимостью.

Наиболее обширные исследования В. М. Глазова с сотрудниками вязкости, электрофизических,•теплофизических и термодинамических свойств расплавов с электронной проводимостью при тепловом и химическом воздействиях (температурные и концентрационные изменения свойств) внесли значительный вклад в накопление объективных знаний о неупорядоченных системах и привели к открытию ряда перспективных жидких полупроводниковых материалов.

Однако упругие свойства, которые тесно связаны с другими физическими свойствами, изучены в расплавах весьма ограниченно. Пионерскими исследованиями М. Б. Гитиса и И. Г. Михайлова ультраакустических свойств расплавов полуметаллов и полупроводников охвачено менее десяти простых (элементарных) веществ. Однако, уже эти первые исследования показали существенное отличие в поведении ультраакустических свойств при тепловом воздействии у расплавов полуметаллов • и полупроводников по сравнению с другими жидкостями, включая жидкие металлы. Так ими открыта аномалия температурной зависимости скорости ультразвука у расплавов сурьмы и теллура. Со времени их исследований в 60-х годах сколь-нибудь существенного прогресса в области изучения ультраакустических свойств расплавов полуметаллов и полупроводников не наблюдалось. Это обусловлено экспериментальны!,от трудностями в технике высокотемпературного акустического эксперимента с агрессивными расплавами полуметаллов и полупроводников.

В этой связи целью настоящей работы явилось систематическое изучение закономерностей распространения упругих 'волн в расплавах полуметаллов и полупроводников при тепловом и химическом воздействиях.

В соответствии с поставленной целью разработан комплекс задач технического, методического, экспериментального и теоретического планов, решение которых позволит устранить пробел в данной области и внести определенный вклад в развитие актуальной проблемы изучения неупорядоченных систем.

Следует отметить, что достижение поставленной цели имеет значение для целого ряда областей науки, таких как: физика твердого тела, физика полупроводников и диэлектриков, физика металлов, физика жидкостей, физическая химия, теплофизика и молекулярная физика, физическая акустика, термодинамика и т. д.

В прикладном смысле реализация поставленной программы изысканий имеет большое значение для технологического контроля в металлургии, в технологии выращивания полупроводниковых материалов, для ультразвукового контроля качества материалов и изделий в машиностроении, для ядерной и МГД-энергетики и др.

Результаты изысканий изложены в диссертации следующим образом. После введения в первой главе рассматриваются вопросы применения ультраакустики к исследованию вещества, конкретизируются понятия ультраакустических свойств. Проводится обзор экспериментальных исследований по литературным данным, выявляются особенности температурных и концентрационных зависимостей скорости ультразвука в расплавах с электронной проводимостью. Из анализа литературных данных, на основе выявленных особенностей ультраакустических свойств электронные расплавы подразделяются на два класса. К первому классу относятся жидкие металлы, а ко второму - расплавы полуметаллов и полупроводников. Глава завершается постановкой общих задач и выбора объектов исследований.

Вторая глава посвящается разработке аппаратуры и методики систе- < матических прецизионных исследований ультраакустических свойств электронных расплавов. Глава начинается с обзора известных методов и методик высокотемпературных ультраакустических измерений по лите- • ратурным данным. Выявляются проблемы в технике высокотемпературных ультраакустических экспериментов и делается обоснованный выбор метода для реализации конкретных аппаратуры и методики. Описываются все оригинальные конструктивные и методические разработки, причем наибольшее внимание уделяется разработке способа получения надежного и качественного акустического контакта. Описывается прецизионный способ наведения интерференционных минимумов на экране осциллографа. В конце главы проводится анализ источников ошибок и оценка погрешностей измерений.

В третьей главе приводятся результаты систематических прецизи- • онных исследований температурной зависимости скорости ультразвука в расплавах 23-х полуметаллов и полупроводников, 13 из которых исследованы впервые. 'Показывается, что открытая М. Б. Гитисом и

И. Г. Михайловым аномалия политермы скорости ультразвука с макси- 1 мумом присуща широкому кругу расплавов полуметаллов и полупроводников. Предварительно обсузздаются обнаруженные нами аномалии политерм скорости ультразвука с минимумом и осцилляциями. Все изученные расплавы обладают указанными аномалиями. В связи с этим делается вывод о том, что для класса расплавов полуметаллов и полупроводников следует говорить не об аномалиях, а об особенностях.

Четвертая глава посвящается систематическим исследованиям температурных и концентрационных зависимостей скорости ультразвука в расплавах 12-ти двойных систем, образующих полупроводниковые соединения в твердом состоянии. Девять из этих систем исследованы ■ нами впервые. Показывается, что особенности политерм скорости ультразвука, выявленные в первоначальных исследованиях индивидуальных ■ веществ в предыдущей главе, свойственны и растворам промежуточных • концентраций. Отмечается постепенность в проявлении особенностей (или аномалий) на политермах скорости ультразвука с изменением химического состава. Показывается, что особые точки на изотермах скорости и температурного коэффициента скорости ультразвука связа- ■ ны с преимущественным взаимодействием атомов разных сортов, т. ел с ассоциацией атомов.

В пятой главе приводятся результаты систематических исследований температурных и концентрационных зависимостей скорости и поглощения ультразвука в расслаивающихся электронных расплавах четырех двойных систем, три из "которых исследованы впервые. Показывается эффективность разработанной методики в изучении расслаи- • вающихся жидкостей и самого процесса расслаивания. Обнаруженные особенности политерм скорости ультразвука с максимумом и аномально высокое поглощение энергии ультразвуковых волн в широких интервалах температур связываются с микрогетерогенностью расплавов в критической области. Отмечается постепенность в проявлении этих' особенностей с изменением состава.

В шестой главе проводятся-обобщения экспериментальных данных по скорости ультразвука в электронных расплавах на основе периодического закона Д. И. Менделеева. Распространением этих обобщений на бинарные растворы однозначно показывается микрогетерогенность расплавов полуметаллов и полупроводников. Проводится классификация политерм скорости ультразвука в электронных расплавах. Развивается теория сжимаемости электронных расплавов на основе двухструктурной модели микронеоднородной жидкости. Производится расчет колебательной составляющей энтропии плавления некоторых простых тел на основе данных по скорости ультразвука. Отмечаются некоторые закономерности.

В конце диссертации приводятся общие выводы и рекомендации по результатам исследований. ■

В приложении представляется табличный материал результатов систематических измерений.

I. УЛЬТРААКУСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ РАСПЛАВОВ.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Разработана методика и создана аппаратура для систематических высокотемпературных исследований ультраакустических свойств электронных расплавов с использованием импульсно-фазового метода на проходящей волне с переменной акустической базой. Решена проблема акустического контакта, разработаны два варианта конструкции измерительной ячейки, разработан способ прецизионного фиксирования фазы ультразвуковой волны. Проанализированы источники погрешностей, получены аналитические выражения для их оценки. Благодаря качественному акустическому контакту, позволяющему работать при отношении (полезный сигнал)/шумы не менее 100,и прецизионному способу фиксирования фазы ультразвуковой волны, чувствительность методики доведена до I м/с (реальная).

2. Систематически исследованы температурные зависимости скорости ультразвука в расплавах 23-х простых полуметаллов, полупроводников и полупроводниковых соединений, причем в 13-ти из них впервые.

3. Обнаружен эффект температурной осцилляции скорости ультразвука в расплавах большинства полуметаллов и полупроводников. Обнаружена политерма скорости ультразвука с минимумом.

4. Систематически исследованы температурные и концентрационные зависимости скорости ультразвука в расплавах 12-ти двойных систем, образующих полупроводниковые соединения в твердом состоянии, причем 9 из этих систем исследованы впервые. Аномалии политерм скорости ультразвука свойственны всему классу расплавов полуметаллов и полупроводников и следует говорить "особенности".

5. Систематически исследованы температурные и концентрационные зависимости скорости и поглощения ультразвука в расслаивающихся расплавах 4-х систем, причем 3 системы исследованы впервые. Обнаружены особенности ультраакустических свойств в широких интервалах температур.

6. Экспериментальные результаты свидетельствуют о микронеоднородности расплавов полуметаллов и полупроводников.

7. Обобщение и анализ экспериментальных данных по скорости ультразвука на основе уравнения Лапласа и периодического закона Д. И. Менделеева однозначно указывают на наличие микрогруппировок атомов (кластеров), микрогетерогенизирующих расплавы полуметаллов и полупроводников.

8. Предлагается два механизма термического распада кластеров при нагреве расплавов - растворение и дробление. На основе двух-структурной модели расплава с кластерной и атомарной составляющими с привлечением двух механизмов термического распада кластеров развита теория сжимаемости, позволяющая объяснить максимумы, минимумы и осцилляции политерм скорости ультразвука.

9. Проведена классификация политерм скорости ультразвука в электронных расплавах. Все многообразие политерм скорости ультразвука объединено в три типа: тип металлов, тип теллура и тип селена. Политерма по типу теллура связывается с растворением кластеров, а по типу селена с дроблением их.

10. Получено соотношение для расчета колебательной составляющей энтропии плавления. Расчеты для некоторых простых тел выделяют полуметаллы и полупроводники высокими значениями энтропии.

Рекомендации по результатам работы.

1. Разработанные аппаратура и методика рекомендуются для прецизионных исследований высокотемпературных расплавов, в том числе и расслаивающихся для построения областей двухфазного равновесия жидкость - жидкость,на диаграммах состояния.

2. Разработанный способ получения высококачественного акустического контакта может быть использован в ультразвуковом технологическом контроле в металлургии, полупроводниковой технологии.

3. Полученные экспериментальные данные могут быть использованы для создания банка акстических, упругих, теплофизических и термодинамических данных, необходимыхв различных областях техники.

4. Полученная новая информация об ультраакустических свойствах расплавов полуметаллов и полупроводников должна быть учтена при дальнейшем развитии представлений о жидком состоянии вещества.

5. Результаты экспериментальных и теоретических исследований данной работы могут быть полезны при составлении общих или специальных курсов лекций по акустике, физике полупроводников и диэлектриков, молекулярной физике и теплофизике, физике металлов, физической химии, термодинамике и др.

Выражаю глубокую признательность своему научному руководителю профессору, доктору химических наук Глазову Василию Михайловичу, чьи советы, постоянное внимание и зачастую непосредственное участие сыграли решающую роль в выполнении всего комплекса исследований, изложенных в данной работе.