Разработка методики прогнозирования предела выносливости поверхностно упрочнённых полых цилиндрических деталей с концентраторами напряжений тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Семёнова, Ольга Юрьевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Разработка методики прогнозирования предела выносливости поверхностно упрочнённых полых цилиндрических деталей с концентраторами напряжений»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Семёнова, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Остаточные напряжения в деталях с концентраторами и методы их определения.

1.2. Влияние остаточных напряжений на сопротивление усталости.

1.3. Прогнозирование предела выносливости деталей.

1.4. Выводы и задачи- исследования.

2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНЕЧНО - ЭЛЕМЕНТНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В УПРОЧНЁННЫХ ПОЛЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБРАЗЦАХ С НАДРЕЗОМ ПОЛУКРУГЛОГО ПРОФИЛЯ.

2.1. Использование метода конечных элементов при решении краевых задач механики деформируемого твёрдого тела (МДТТ).

2.1.1. Основные положения о методе конечных элементов.

2.1.2. Основные уравнениями соотношения теории упругости, реализуемые МКЭ в форме перемещений.

2.2. Выбор расчётных комплексов для решения задачи о перераспределении осевых остаточных напряжений в цилиндрическом образце с полукруглым надрезом.

2.3. Определение остаточных напряжений в полых цилиндрических образцах с надрезом полукруглого профиля с использованием программных комплексов НА8ТКАЫ\ РАТЫАНиАК8У8.

2.3.1. Решение задачи определения остаточных напряжений в полых цилиндрических образцах с надрезом полукруглого профиля с использованием расчётного комплекса НАЗТЯАН \ РАТЯАЫ.

2.3.2. Решение задачи определения остаточных напряжений в полых цилиндрических образцах с надрезом полукруглого профиля с использованием расчётного комплекса АМБУБ.

2.4. Сравнительный анализ результатов расчёта остаточных напряжений с использованием комплексов КАЗТКАЫ \ РАТЫАЫ и АШУБ.

2.5. Выводы по разделу.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ И ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЙ НА УСТАЛОСТЬ.

3.1. Экспериментальное определение остаточных напряжений в гладких цилиндрических образцах и деталях.

3.2. Упрочнение цилиндрических образцов пневмодробеструйной обработкой и обкаткой роликом.

3.3. Проведение испытаний на усталость.

3.4. Выводы по разделу.

4. ВЛИЯНИЕ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ НА ПРЕДЕЛ ВЫНОСЛИВОСТИ ПОЛЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ С ПОСТОЯННОЙ ТОЛЩИНОЙ СТЕНКИ.

4.1. Распределение остаточных напряжений в наименьшем поперечном сечении полой цилиндрической детали после нанесения надреза полукруглого профиля.

4.2. Распределение остаточных напряжений по толщине поверхностного слоя гладкой детали.

4.3. Распределение остаточных напряжений в полых цилиндрических образцах с надрезом.

4.4. Испытания на усталость образцов из стали 20, сплавов В95 и Д16Т с надрезами полукруглого профиля.

4.5. Выводы по разделу.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Разработка методики прогнозирования предела выносливости поверхностно упрочнённых полых цилиндрических деталей с концентраторами напряжений"

Основными задачами современного машиностроения, транспорта, авиа- и ракетостроения являются снижение материальных, трудовых затрат при создании и изготовлении более совершенных машин, снижение массы изделий с одновременным повышением их срока службы, надёжности и долговечности. Обеспечение выполнения столь разнообразных задач возможно лишь при применении в конструкциях и изделиях всё более сложных, многофункциональных деталей и узлов. Такой подход неизбежно приводит к конструированию и производству деталей с разнообразными концентраторами напряжений. Именно такие детали, работая в условиях знакопеременных нагрузок, определяют, в основном, допустимый срок службы машин и, в существенной мере, влияют на выбор типа конструкций и материалов. Возможности конструкторских решений, применение' материалов с более высокими свойствами всех проблем не решают.

Конструктивные методы повышения прочности при переменных нагрузках приводят к увеличению массы конструкций и количества комплектующих, усложнению технологии изготовления, ухудшают унификацию и стандартизацию.

В связи ' с тем, что современные материалы являются очень чувствительными к концентрации напряжений, не удаётся поднять нижнюю границу сопротивления усталости при их применении. Поэтому основным резервом повышения сопротивления усталости деталей с концентраторами напряжений является применение современных упрочняющих технологий.

Проблеме повышения сопротивления усталости деталей с концентраторами напряжений в последнее время уделяется повышенное внимание как отечественными, так и зарубежными исследователями. Исследования последних лет в этой области позволили выявить влияние конструктивных (степень концентрации, тип концентратора), технологических (материал, методы поверхностного упрочнения, последовательность нанесения концентратора) и эксплуатационных (асимметрия цикла, рабочая температура) факторов на уровень остаточных напряжений, установить связь между остаточными напряжениями и характеристиками усталости с помощью различных расчётно-экспериментальных зависимостей.

Однако, многие проблемы, связанные с влиянием остаточных напряжений на сопротивление усталости деталей с концентраторами напряжений, требуют своего решения.

Предпринимались попытки оценить влияние остаточных напряжений на предел выносливости упрочнённых цилиндрических полых образцов и деталей различного диаметра с концентраторами напряжений. Но известные из литературных источников данные об оценке приращения предела выносливости разобщены, имеют большой разброс, а порой противоречивы. Поэтому оценка влияния остаточных напряжений* на сопротивление усталости цилиндрических полых деталей различного- диаметра является, актуальной» задачей теории и практики производства деталеймашин.

Целью данной работы является разработка методики прогнозирования-предела выносливости полых цилиндрических упрочнённых деталей с концентраторами напряжений после опережающего поверхностного пластического деформирования- (ОППД) по результатам определения остаточных напряжений в образцах-свидетелях.

Диссертация состоит из введения и четырёх разделов. В первом разделе содержится обзор литературы по теме диссертации, формулируются задачи исследования. Во втором разделе разработана конечно-элементная модель определения распределения остаточных напряжений в упрочнённых цилиндрических образцах с полукруглым надрезом с применением расчётных комплексов NASTRAN \ PATRAN и ANS YS. Третий раздел посвящён экспериментальному определению- остаточных напряжений в гладких цилиндрических образцах и проведению испытаний на усталость. В данном разделе изложена методика определения остаточных напряжений в гладких полых цилиндрических образцах, представлено описание оборудования для

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

4.4. Выводы по разделу

4.4.1. Для исследованных значений диаметров £>/ (10 - 50 мм), с? (0-40 мм) и радиусов надрезов Я (0,3 —1,0 мм) на дополнительные осевые остаточные напряжения а:Л при ОППД в наименьшем сечении детали оказывает влияние только толщина стенки. При определении дополнительных напряжений в полых деталях можно использовать результаты расчёта напряжений для сплошных деталей, диаметр которых равен удвоенной толщине стенки.

4.4.2. Для полых цилиндрических деталей с одинаковой толщиной стенки после одной и той же упрочняющей обработки сжимающие остаточные напряжения практически одинаковы.

4.4.3. Реактивные растягивающие остаточные напряжения под упрочнённым слоем> постоянны по сечению детали и уменьшаются с увеличением диаметра цилиндрической полой детали при постоянной толщине стенки.

4.4.4. После упрочнения пневмодробеструйной обработкой и обкаткой роликом в гладких образцах из стали 20 диаметром £)/ = 10 мм и полых образцах диаметрами £)/ = 25мм и £>/= 50 мм с отверстиями, с1= 15 мм и с1 = 40 мм соответственно формируются по толщине поверхностного слоя одинаковые по величине и- распределению сжимающие остаточные напряжения.

4.4.5. В образцах с надрезом полукруглого профиля после опережающего поверхностного пластического1 деформирования распределение сжимающих остаточных напряжений по толщине поверхностного слоя несколько различается из-за различия величины растягивающих остаточных напряжений в сердцевине образцов.

4.4.6. Подтверждена зависимость (4.1) глубины нераспространяющейся трещины усталости ^ от размеров поперечного сечения полой цилиндрической детали на примере упрочнённых пневмодробеструйной обработкой и обкаткой роликом образцов из стали 20, а также упрочнённых пневмодробеструйной обработкой образцов из сплавов В95 и Д16Т.

4.4.7. Установлено, что критерий среднеинтегральных остаточных напряжений аосп1 может быть использован для -прогнозирования предела выносливости поверхностно упрочнённых деталей с концентраторами напряжений из стали 20, сплавов В95 и Д16Т.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения работы получены следующие результаты:

1. С использованием образцов-свидетелей и полученных методом конечных элементов распределений остаточных напряжений создана расчётно-экспериментальная методика определения приращения предела выносливости в полых цилиндрических образцах с надрезом полукруглого профиля^ что позволяет назначать оптимальные режимы поверхностного упрочнения.

2. Установлена правомерность применения предложенной ранее аналитической зависимости между, остаточными напряжениями и пределом выносливости для! упрочнённых полых цилиндрических образцов, выполненных из стали 20 и сплавов В95, Д16Т, с концентраторами; напряжений, что расширяет границы применения существующей аналитической зависимости: ■ • •'.•''' ; :

3; Установлено экспериментально и подтверждено теоретически, что при. определении: дополнительных напряжений в полых цилиндрических деталях можно1 использовать , результаты расчёта напряжений для сплошных образцов, диаметр которых равен удвоенной толщине их стенки. Это позволяет в дальнейшем существенно упростить и- сократить объёмы, экспериментальных, исследований'.

4. Расчётными методами; установлено, что растягивающие остаточные напряжения; под упрочнённым слоем постоянны по сечению ' детали и уменьшаются с увеличением диаметра полых: цилиндрических образцов и деталей при постоянной толщине стенки, что позволяет выбрать оптимальный режим-упрочнения.

5. Разработанная методика и полученные в результате исследования новые научные сведения об остаточных напряжениях в материалах внедрены в практику проектирования и разработки наземного технологического оборудования для изделий ракетно-космической; техники: ЗАО В КБ РКК «Энергия», г.

Автореферат диссертации на тему "Разработка методики прогнозирования предела выносливости поверхностно упрочнённых полых цилиндрических деталей с концентраторами напряжений"

005004890

Семёнова Ольга Юрьевна

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРЕДЕЛА ВЫНОСЛИВОСТИ ПОВЕРХНОСТНО УПРОЧНЁННЫХ ПОЛЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ С КОНЦЕНТРАТОРАМИ НАПРЯЖЕНИЙ

Специальность 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов

и аппаратуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

- 8 ДЕК 2011

Самара-2011

005004890

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва (национальный исследовательский университет)» на кафедре сопротивления материалов.

Ведущая организация: ЗАО Волжское конструкторское бюро ракетно-космической корпорации «Энергия», г. Самара, ул. Земеца, 26 б.

Защита состоится 23 декабря 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д212.215.02 при Федеральном государственном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва (национальный исследовательский университет)» по адресу: 443086, г. Самара, Московское шоссе, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ

Автореферат разослан 22 ноября 2011г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Научный руководитель: доктор технических наук,

доцент

КИРПИЧЁВ Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор

ПОНОМАРЁВ Юрий Константинович

доктор физико-математических наук, профессор

РАДЧЕНКО Владимир Павлович

доктор технических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Основными задачами современного машиностроения, транспорта, авиа- и ракетостроения являются снижение материальных, трудовых затрат при создании и изготовлении более совершенных машин, снижение массы изделий с одновременным повышением их надёжности. Выполнение столь разнообразных задач возможно лишь при применении в конструкциях всё более сложных, многофункциональных деталей и узлов. Такой подход неизбежно приводит к конструированию и производству деталей с разнообразными концентраторами напряжений. Именно такие детали, работая в условиях знакопеременных нагрузок, определяют, в основном, допустимый срок службы машин и в существенной мере влияют на выбор типа конструкций и материалов.

Конструктивные методы повышения прочности при переменных нагрузках приводят к увеличению массы, количества комплектующих, усложнению технологии изготовления, ухудшают унификацию и стандартизацию изделий. Поэтому одним из основных резервов повышения сопротивления усталости деталей с концентраторами напряжений является применение современных упрочняющих технологий. Проблеме повышения сопротивления усталости деталей с концентраторами напряжений уделяется повышенное внимание как отечественными, так и зарубежными исследователями. Исследования последних лет в этой области позволили выявить влияние конструктивных (степень концентрации, тип концентратора), технологических (материал, методы поверхностного упрочнения, последовательность нанесения концентратора) и эксплуатационных (асимметрия цикла, рабочая температура) факторов на уровень остаточных напряжений, установить связь между остаточными напряжениями и характеристиками сопротивления усталости с помощью различных расчётно-экспериментальных зависимостей.

Однако, многие проблемы, связанные с влиянием остаточных напряжений на сопротивление усталости деталей с концентраторами напряжений, требуют своего решения.

Предпринимались попытки оценить влияние остаточных напряжений на предел выносливости упрочнённых полых цилиндрических образцов и деталей различного диаметра с концентраторами напряжений. Но известные из литературных источников данные об оценке приращения предела выносливости разобщены, имеют большой разброс, а порой противоречивы. Поэтому оценка влияния остаточных напряжений на сопротивление усталости полых цилиндрических деталей различного диаметра является актуальной задачей теории и практики производства деталей машин.

Цель работы. Разработка методики прогнозирования предела выносливости упрочнённых полых цилиндрических деталей с концентраторами напряжений после опережающего поверхностного пластического деформирования (ОППД) по остаточным напряжениям в образцах-свидетелях для повышения эксплуатационных характеристик машин.

Научная новизна.

1. На основе характеристик образцов-свидетелей создана расчётно-экспериментальная методика определения приращения предела выносливости в полых цилиндрических образцах с надрезом полукруглого профиля.

2. Подтверждена правомерность применения аналитической зависимости между остаточными напряжениями упрочнённых полых цилиндрических образцов с концентраторами напряжений и пределом выносливости для образцов, выполненных из неисследованной ранее по этим параметрам стали 20.

3. Доказано, что при определении дополнительных остаточных напряжений в полых цилиндрических образцах и деталях можно использовать методику расчёта напряжений для сплошных образцов, диаметр которых равен удвоенной толщине их стенки, что существенно сокращает трудоёмкость расчётных и экспериментальных работ.

Достоверность полученных результатов обусловлена корректностью постановки задач исследования, использованием апробированных аналитических и численных методов расчёта, проведением расчётов на современной вычислительной технике, корректным заданием исходных данных, а также сходимостью данных теоретических расчётов с экспериментальными результатами.

Практическая ценность работы. Разработанная в диссертации методика прогнозирования предела выносливости при изгибе поверхностно упрочнённых полых цилиндрических деталей различного диаметра по результатам определения остаточных напряжений в образце-свидетеле позволяет назначать наиболее эффективные режимы упрочнения и существенно сократить объёмы экспериментальных исследований в дальнейшем.

Основные результаты получены при финансовой поддержке Федерального агентства по образованию в рамках АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011)» (проект РНП 2.1.1/3397 «Разработка методов решения краевых задач, расчётно-информационная база данных и программный комплекс для оценки релаксации остаточных напряжений при ползучести и сопротивления усталости упрочнённых элементов конструкций с концентраторами напряжений» и проект РНП 2.1.1/14141 «Теоретические и экспериментальные исследования влияния диссипативных процессов на механические характеристики и разрушение материалов»).

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в практику проектирования и разработки наземного технологического оборудования для изделий ракетно-космической техники в ЗАО ВКБ РКК «Энергия» (г. Самара) в 2010-2011 гг.

Апробация работы. Результаты проведённых исследований докладывались на Всероссийских научных конференциях с международным участием «Математическое моделирование и краевые задачи» (г. Самара, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.), третьей Международной научно-технической конференции «Проблемы динамики и прочности в газотурбостроении» (г. Киев, 2007 г.), четвёртой и пятой Российских научно-технических конференциях «Ресурс и диагностика материалов и конструкций» (г. Екатеринбург, 2009 и 2011 гг.), Международных научно-технических конференциях «Проблемы и перспективы

развития двигателестроения » (г. Самара, 2009 и 2011 гг.), пятом Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки » (г. Самара, 2010 г.), Международной научно-технической конференции «Прочность материалов и элементов конструкций» (г. Киев, 2010 г.), Российской научно-технической конференции «Мавлютовские чтения» (г. Уфа, 2011 г).

Содержание диссертационной работы докладывалось и обсуждалось на научно-технических семинарах и заседаниях кафедры сопротивления материалов Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва в 2009-2011 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 4 работы в рецензируемых научных журналах и изданиях, определённых ВАК. Суммарный объём принадлежащего автору опубликованного материала составляет 1,87 печ. л.

Структура и объём диссертации. Диссертация содержит 112 страниц машинописного текста, состоит из введения, четырёх разделов, содержит 46 рисунков, 14 таблиц, 1 приложение и библиографию из 161 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель исследования и положения, выносимые на защиту.

В первом разделе содержится обзор литературы по теме диссертации. Анализ работ Биргера И.А., Иванова С.И., Кирпичёва В.А., Кудрявцева И.В., Когаева В.П., Кравченко Б.А., Павлова В.Ф., Папшева Д.Д., Подзея A.B., Радченко В.П., Сулимы A.M., Серенсена C.B., Степнова М.Н., Туровского М.Л., Бюлера Г., Закса Г. и других отечественных и зарубежных авторов показывает, что исследования проблем остаточных напряжений далеки от завершения.

В большинстве работ учёных, проводящих исследования в данном направлении, рассматриваются остаточные напряжения в гладких деталях, хотя с практической точки зрения, наиболее важными являются остаточные напряжения, возникающие в местах резкого нарушения призматической формы деталей, поскольку именно здесь зарождаются трещины усталости, приводящие к разрушению.

Из литературного обзора по теме диссертации следует, что проблемам измерения остаточных напряжений в условиях концентрации, определения предела выносливости поверхностно упрочнённых деталей машин посвящено большое количество работ. Однако задачи теоретического моделирования процессов формирования и перераспределения остаточных напряжений, определения связи остаточных напряжений поверхностного слоя упрочнённых деталей с пределом выносливости в некоторых случаях не решены. Основные трудности возникают при исследовании остаточных напряжений в деталях с концентраторами напряжений.

Прогнозирование предела выносливости упрочнённых деталей с концентраторами напряжений производится либо качественно, либо только с учётом

остаточных напряжений на поверхности деталей. Однако исследования последних лет в этой области показывают, что необходимо учитывать остаточные напряжения по толщине поверхностного слоя.

Для достижения цели работы поставлены следующие задачи:

1. Выяснить влияние сжимающих остаточных напряжений в условиях концентрации на предел выносливости полых цилиндрических образцов из стали 20, сплавов В95 и Д16Т.

2. Разработать методику определения приращения предела выносливости в полых цилиндрических образцах с надрезом полукруглого профиля из стали 20, сплавов В95 и Д16Т.

3.Обосновать возможность переноса результатов определения дополнительных остаточных напряжений в сплошных цилиндрических образцах на полые цилиндрические детали.

Во втором разделе приводится решение тестовой задачи о перераспределении остаточных напряжений в упрочнённых цилиндрических полых деталях при нанесении концентратора по первоначальным деформациям с использованием программных комплексов ANS YS и NASTRAN \ PATRAN, реализующих метод конечных элементов (МКЭ).

Для упругих изотропных материалов в соответствии с законом Гука имеем: {сг} = [£>]({£•}-{£„}), где [D] - матрица упругости, содержащая характеристики

материала, {г} - полная деформация, {е0} - начальная деформация.

Для случая плоской деформации

ri-v

Е

М =

где Е-

CT, е. . fcb

CT, . н= Е v £уо

УхуО _

(l + vXl-2v)

V 0

V

\-v 0

0 0

■ модуль продольной упругости, V - коэффициент Пуассона. Начальные деформации вследствие изменения температуры

определяются

аДГ

по формуле:' ► = . аАТ

А. 0

где а - коэффициент линейного температурного

расширения, АТ - изменение температуры. Т.к. а - величина постоянная, то при отсутствии внешних сил в области, удалённой от краевых зон, существует прямая связь между температурным полем и напряжениями.

Для апробации методики расчёта перераспределения остаточных напряжений в полом цилиндрическом образце при нанесении надреза полукруглого профиля в качестве примера рассмотрен образец (рисунок 1), изготовленный из стали 45, с наружным диаметром £>/ = 25 мм, внутренним диаметром с/ = 15 мм, длиной 21. Гладкий образец подвергался гидродробеструйной обработке, а затем на него наносился надрез полукруглого профиля радиуса Л = 0,5 мм.

R

«J Г..... ......я

Рисунок 1 - Рабочая часть образца с надрезом полукруглого профиля радиуса R

Исходная эпюра осевых аг остаточных напряжений для гладкого образца определялась экспериментально. Для представления осевых сг2 остаточных напряжений по толщине а упрочнённого поверхностного слоя использован метод термоупругости. Зависимость аг = f(a) заменялась аналогичной ей зависимостью Т = Т(а) в виде математического выражения или в табличной форме. При этом положительный перепад температур по толщине упрочнённого слоя соответствует напряжениям сжатия, а отрицательный - растяжения.

Для решения задачи о перераспределении осевых сг2 остаточных напряжений в цилиндрическом образце с надрезом полукруглого профиля, нанесённым после ОППД, были выбраны программные комплексы ANSYS и NASTRAN \ PATRAN как наиболее распространённые и мощные средства для проведения таких расчётов.

Проведённый сравнительный анализ результатов расчёта с использованием этих комплексов показал, что эпюры осевых аг остаточных напряжений на поверхности гладкого образца по длине и по толщине наименьшего сечения образца с надрезом, полученные с помощью двух программных комплексов, практически совпадают с результатами аналитического решения.

В третьем разделе изложена используемая в работе методика определения остаточных напряжений в цилиндрических образцах, описаны оборудование для определения остаточных напряжений, машины для проведения испытаний на усталость и упрочнения образцов.

Остаточные напряжения в гладких цилиндрических образцах диаметром Dt =10 мм определялись методом удаления части цилиндрической поверхности, в образцах диаметром Dt = 15-50 мм - методом колец и полосок.

Для наведения сжимающих остаточных напряжений в поверхностном слое гладких образцов и втулок использовались такие методы ППД, как гидродробеструйная обработка (ГДО), пневмодробеструйная обработка (ПДО) и обкатка роликом (ОР).

Испытания на усталость при изгибе в случае симметричного цикла неупрочнённых и упрочнённых цилиндрических образцов из стали 20 диаметром Di = 10 мм с надрезом R = 0,5 мм проводились на машине МУИ-6000, диаметром D/ = 25 мм с отверстием d= 15 мм и надрезами R = 0,3 мм, R = 0,5 мм и R = 1,0 мм -на машине УММ-01, диаметром Dj = 50 мм с отверстием d= 40 мм и надрезом R = 0,5 мм - на машине УМП-02, база испытаний - 3-106 циклов нагружения. Испытания на усталость при изгибе в случае симметричного цикла неупрочнённых и

упрочнённых цилиндрических образцов из сплавов В95 и Д16Т диаметром £)у = 15 мм с отверстием й = 5 мм с надрезами Я = 0,3 мм и Л = 0,5 мм проводились на машине МУИ-6000, база испытаний - 10-106 циклов нагружения.

В четвёртом разделе экспериментальным и расчётным методами изучались закономерности распределения остаточных напряжений в поверхностно упрочнённых гладких цилиндрических образцах различного диаметра с одинаковой толщиной стенки. ' 1

В таблице 1 приведены размеры образцов из стали 45 и сплава Д16Т, упрочнённых гидродробеструйной обработкой.

Таблица 1 - Параметры исследуемых образцов

Материал Вариант Размеры образцов

£)/, мм , с!, мм

1 10 ,0

сталь 45 2 15 5

3 25 15

4 50 40

1 10 0

Д16Т 2 15 5

3 25 15

4 40 30

Эпюры осевых аг и окружных ав остаточных напряжений приведены на рисунке 2, номера эпюр соответствуют номерам вариантов таблицы 1.

Из приведённых на рисунке 2 данных видно, что остаточные напряжения в полых цилиндрических образцах различного диаметра, но одинаковой толщины стенки, после ГДО практически не различаются как для стали 45, так и для сплава Д16Т.

а) б)

Рисунок 2 — Остаточные напряжения в упрочнённых гладких образцах из стали 45 (а) и сплава Д16Т (б)

Необходимо отметить также, что распределение остаточных напряжений для полых образцов совпадает с распределением остаточных напряжений для сплошных образцов диаметром 10 мм, т.е. для образцов, диаметр которых соответствует

удвоенной толщине стенки образцов с отверстием. Аналогичные результаты были получены расчётным методом по первоначальным деформациям для различных вариантов эпюр остаточных напряжений. Следовательно, эксперимент подтверждает установленную расчётным путём закономерность и обосновывает возможность использования результатов определения остаточных напряжений на образцах-свидетелях для деталей других размеров поперечных сечений. Выявленная закономерность позволяет значительно сократить число экспериментов по определению остаточных напряжений и прогнозировать приращение предела выносливости деталей с концентраторами после ОППД.

Кроме того, расчётными методами установлено, что растягивающие остаточные напряжения под упрочнённым слоем постоянны по сечению детали и уменьшаются с увеличением её диаметра при постоянной толщине стенки.

Были проведены эксперименты на цилиндрических образцах из стали 20, сплавов В95 и Д16Т. Гладкие образцы из стали 20 диаметром = 10 мм, ¿>1 = 25 мм с отверстием ¿/=15 мм подвергались ПДО, а образцы диаметром Л, = 10 мм, £>1 = 25 мм (¿=15 мм) и £>1= 50 мм (¿/ = 40 мм) ОР при усилии Р =0,5кН и Р=1,0кН. Затем на упрочнённые и неупрочнённые гладкие образцы диаметром Д = 10 мм и £>, = 50 мм (¿/=40 мм) наносились надрезы радиуса Л = 0,5 мм, на образцы диаметром Д = 25мм (с/=15мм) - надрезы радиусов Л = 0,3 мм, Я - 0,5 мм и Л = 1,0 мм.

Распределение осевых аг остаточных напряжений по толщине поверхностного слоя а гладких образцов представлено на рисунке 3.

,т0 0,1 0,2 0.3 0.4 0,5 а, мм :

/ ; Л / .И'1

у,

/X'

I ' У

Рисунок 3 - Осевые сг. остаточные напряжения в упрочнённых гладких образцах из стали 20 после: 1 - ПДО; 2 - ОР, Р = 0,5 кН; 3 - ОР, Р = 1,0 кН

Остаточные напряжения в образцах с надрезом определялись расчётным путём - суммированием дополнительных остаточных напряжений за счёт перераспределения остаточных усилий после ОППД и остаточных напряжений гладких образцов. При этом дополнительные остаточные напряжения вычислялись как аналитическим методом, так и численным методом по первоначальным деформациям с использованием программных комплексов АЫБУБ и РАТЯАК \ ЫАЗТКАК Результаты определения дополнительных остаточных напряжений двумя методами имели хорошую сходимость. Распределение осевых аг остаточных

напряжений по толщине поверхностного слоя а наименьшего поперечного сечения образцов с надрезом Я = 0,5 мм приведено на рисунке 4.

Рисунок 4 - Осевые о2 остаточные напряжения в упрочнённых образцах из стали 20 с надрезом Я = 0,5 мм после: 1 - ПДО; 2 - ОР, Р = 0,5 кН;

3 - ОР, /*=1,0 кН (--Б, = 10 мм;----Б, / й = 25/15 мм/мм;

----/)//</ = 50/40 мм/мм)

Результаты определения предела выносливости <т_, при изгибе в случае симметричного цикла образцов с надрезом Я = 0,5 мм представлены в таблице 2, с надрезами Я = 0,3 мм и Я = 1,0 мм - в таблице 3. Упрочнённые образцы, выстоявшие базу испытаний при напряжениях, равных пределу выносливости, были доведены до разрушения при большей нагрузке. На изломах этих образцов были обнаружены

нераспространяющиеся трещины усталости, глубина 1кр которых для образцов из

стали 20 с надрезом Я = 0,5 мм составляла в среднем при £>/ = 10 мм (Б = 9 мм) 0,197 мм, при Б, = 25 мм (Б = 24 мм) и с1 = 15 мм - 0,442 мм, при = 50 мм (Б = 49 мм) и с1 = 40 мм - 0,715 мм, для образцов с надрезом Я = 0,3 мм при Б1 = 25 мм (£> = 24,4 мм) и с/= 15 мм - 0,446 мм, для образцов с надрезом Я = 1,0 мм при Б, = 25 мм {Б = 23 мм) и й- 15 мм - 0,416 мм. Эти результаты соответствуют зависимости Iкр от размеров поперечного сечения детали (образца), установленной ранее экспериментально

Гладкие образцы из алюминиевых сплавов В95 и Д16Т диаметром £>i = 15 мм с отверстием с/=5мм и втулки диаметром Di = 50 мм с ¿/=40 мм подвергались ПДО на тех же режимах упрочнения, что и образцы из стали 20. И в этом случае остаточные напряжения в гладких образцах и втулках практически совпали, т.к. толщина стенки была одинаковой. Осевые аг остаточные напряжения в гладких образцах представлены на рисунке 5(a), а в образцах с надрезами полукруглого профиля Я = 0,3 мм и Я = 0,5 мм - на рисунке 5(6).

Результаты испытаний на усталость при изгибе образцов с надрезами Я = 0,3 мм и Я = 0,5 мм из сплавов В95 и Д16Т представлены в таблице 4. Средняя глубина нераспространяющейся трещины усталости для образцов с Я = 0,3 мм

О 0,1 0,2 0,3 0,4 а, мм

(1)

составляла / = 0,320 мм, с Л = 0,5 мм - ^ = 0,310 мм. Эти значения * соответствуют зависимости (1).

Таблица 2 - Результаты испытаний на усталость образцов из стали 20

с надрезом Д = 0,5 мм

мм/мм Неупрочнённые образцы , МПа Упрочнённые образцы

обработка МПа °"<*„ > МПа

10/0 120 ПДО 137,5 -48 0,365

ОР, Р = 0,5 кН 187,5 -178 0,379

ОР, Р = 1,0 кН 250 -333 0,390

25/15 110 ПДО 127,5 -47 0,372

ОР, Р = 0,5 кН 152,5 -128 0,332

ОР, Р = 1,0 кН 182,5 -218 0,333

50/40 60 ОР, Р = 0,5 кН 87,5 -82 0,335

ОР,Р= 1,0 кН 105 -133 0,338

Таблица 3 - Результаты испытаний на усталость образцов из стали 20 диметром Р, = 25 мм (<I = 15 мм) с надрезами К = 0,3 мм и Д = 1,0 мм_

Л, мм Неупрочнённые образцы сгч, МПа Упрочнённые образцы

обработка <7-1. МПа МПа

0,3 95 ПДО 127,5 -88 0,368

ОР, Р = 0,5 кН 155 -181 0,331

ОР, Р = 1,0 кН 177,5 -248 0,333

1,0 90 ПДО 95 -14 0,357

ОР, Р = 0,5 кН 105 -39 0,384

ОР,Р= 1,0 кН 110 -53 0,377

0.1 0.2 (1.1 0.4 а.лш

2 (1.1 0.4 и. ММ

и

«

■ 10(1

и ■ 71Ш

■МО

,_

\ У/ I

а) б)

Рисунок 5 - Остаточные напряжения в упрочнённых ПДО гладких образцах (а) и в образцах с надрезами (б) из сплавов В95 (1,2,3) и Д16Т (2,4,6) при Д = 0,3мм

(5,6) и Д = 0,5мм (3,4)

Таблица 4 - Результаты испытаний на усталость образцов из сплавов В95 и Д16Т диметром Dt = 15 мм {d-5 мм) с надрезами R = 0,3 мм nR = 0,5 мм

Материал Радиус надреза R, мм Неупрочнённые образцы ст.,, МПа Упрочнённые образцы

обработка МПа ^ ост ' МПа

В95 0,3 105 пдо 155 -141 0,355

0,5 107,5 пдо 115 -21,3 0,352

Д16Т 0,3 82,5 пдо 175 -250 0,370

0,5 82,5 пдо 150 -171 0,395

Для оценки влияния поверхностного упрочнения на предел выносливости упрочнённых образцов с надрезом использовался критерий среднеинтегральных остаточных напряжений (Jост в виде

2 'г<г, (<?)

о"»™ = -' ,-—(2)

где сг2(^) - осевые остаточные напряжения в наименьшем сечении детали с

концентратором, £ = у - расстояние от дна впадины концентратора до текущего

/ 'р

слоя, выраженное в долях t . Приращение предела выносливости при изгибе в случае симметричного цикла Дет,, упрочнённой детали с использованием критерия &ост можно определить по следующей формуле:

Дст_, = (3)

где - коэффициент влияния остаточных напряжений на предел выносливости по разрушению.

Используя распределение осевых сг, остаточных напряжений в образцах с надрезами по толщине поверхностного слоя, равной tKp, по формуле (2) вычислялись среднеинтегральные остаточные напряжения ахт, значения которых представлены в таблицах 2-4. Затем по формуле (3) рассчитывался коэффициент влияния остаточных напряжений на предел выносливости Ща, значения которого также приведены в таблицах 2-4.

Из представленных в таблицах 2-4 данных видно, что для цилиндрических упрочнённых образцов с надрезами R = 0,3 мм, R = 0,5 мм и R = 1,0 мм из стали 20, а также образцов из сплавов В95 и Д16Т с надрезами R = 0,3 мм, R = 0,5 мм коэффициент ц/а при изгибе в случае симметричного цикла составляет в среднем 0,359, что практически совпадает со значением = 0,36 для образцов и деталей из сталей, алюминиевых сплавов других марок и сплавов на основе никеля с такими же концентраторами напряжений.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Основные результаты и выводы выполненной работы приведены в заключении и выражаются в следующем:

1. С использованием образцов-свидетелей и полученных методом конечных элементов распределений остаточных напряжений создана расчётно-экспериментальная методика определения приращения предела выносливости в полых цилиндрических образцах с надрезом полукруглого профиля, что позволяет назначать оптимальные режимы поверхностного упрочнения.

2. Установлена правомерность применения предложенной ранее аналитической зависимости между остаточными напряжениями и пределом выносливости для упрочнённых полых цилиндрических образцов, выполненных из стали 20 и сплавов В95, Д16Т, с концентраторами напряжений, что расширяет границы применения существующей аналитической зависимости.

3. Установлено экспериментально и подтверждено теоретически, что при определении дополнительных напряжений в полых цилиндрических деталях можно использовать результаты расчёта напряжений для сплошных образцов, диаметр которых равен удвоенной толщине их стенки. Это позволяет в дальнейшем существенно упростить и сократить объёмы экспериментальных исследований.

4. Расчётными методами установлено, что растягивающие остаточные напряжения под упрочнённым слоем постоянны по сечению детали и уменьшаются с увеличением диаметра полых цилиндрических образцов и деталей при постоянной толщине стенки, что позволяет выбрать оптимальный режим упрочнения.

5. Разработанная методика и полученные в результате исследования новые научные сведения об остаточных напряжениях в материалах внедрены в практику проектирования и разработки наземного технологического оборудования для изделий ракетно-космической техники ЗАО ВКБ РКК «Энергия», г. Самара.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В рецензируемых журналах из перечня ВАК:

1. Павлов, В.Ф. Влияние распределения остаточных напряжений гладкой детали на дополнительные напряжения при опережающем поверхностном пластическом деформировании / В.Ф. Павлов, В.А. Кирпичёв, Е.А. Денискина, О.Ю. Семёнова // ВестникСГАУ.- №1(14).-Самара, 2008.-С. 139-146.

2. Кирпичёв, В.А. Прогнозирование предела выносливости упрочнённых цилиндрических деталей различного диаметра по распределению остаточных напряжений / В.А. Кирпичёв, О.Ю. Семёнова, A.B. Чирков // Известия вузов. Поволжский регион. Техн. науки. - №4 . - Пенза, 2009. - С. 139-142.

3. Павлов, В.Ф. Закономерности распределения дополнительных остаточных напряжений в упрочнённых цилиндрических деталях с кольцевыми надрезами полукруглого профиля / В.Ф. Павлов, В.А. Кирпичёв, О.Ю. Семёнова, A.B. Чирков // Вестник СамГТУ. Серия: Физ.-мат. науки. - №1 (20). - Самара, 2010. - С. 121-126.

4. Семёнова, О.Ю. Остаточные напряжения и сопротивление усталости поверхностно упрочнённых цилиндрических образцов с надрезами из стали 20 / О.Ю. Семёнова // Вестник СГАУ. - №1(25). - Самара, 2011. - С. 86-92.

В других изданиях:

5. Павлов, В.Ф. Остаточные напряжения и предел выносливости при изгибе деталей с концентраторами напряжений / В.Ф. Павлов, В.А. Кирпичёв, В.К. Шадрин, О.Ю. Семёнова // Математическое моделирование и краевые задачи: Труды третьей Всероссийской научной конференции. - Самара: СамГТУ, 2006. - С. 150-151.

6. Павлов, В.Ф. Связь остаточных напряжений и предела выносливости упрочнённых деталей различного диаметра / В.Ф. Павлов, В.А. Кирпичёв, В.П. Сазанов, О.Ю. Семёнова, A.B. Чирков // Проблемы динамики и прочности в газотурбостроении: Тезисы докладов третьей Международной научно-технической конференции. - Киев, 2007. - С. 149-150.

7. Павлов, В.Ф. Закономерности распределения остаточных напряжений в упрочнённых цилиндрических деталях с отверстием различного диаметра / В.Ф. Павлов, В.А. Кирпичёв, В.Б. Иванов, О.Ю. Семёнова, Е.А. Денискина // Математическое моделирование и краевые задачи: Труды четвёртой Всероссийской научной конференции с международным участием. - Часть 1. - Самара: СамГТУ, 2007.-С. 171-174.

8. Павлов, В.Ф. Особенности распределения остаточных напряжений в цилиндрических деталях после дробеструйной обработки / В.Ф. Павлов, В.А. Кирпичёв, О.Ю. Семёнова, Д.В. Иванов // Математическое моделирование и краевые задачи: Труды пятой Всероссийской научной конференции с международным участием. - Часть 1. - Самара: СамГТУ, 2008. - С. 229-232.

9. Павлов, В.Ф. Связь остаточных напряжений и предела выносливости упрочнённых деталей различного диаметра / В.Ф. Павлов, В.А. Кирпичёв, В.П. Сазанов, О.Ю. Семёнова, A.B. Чирков // Надёжность и долговечность машин и сооружений: Международный научно-технический сборник. - Вып. 31.- Киев: ИПП НАНУ, 2008. - С. 136-140.

10. Кирпичёв, В.А. Влияние степени концентрации напряжений при прогнозировании сопротивления усталости упрочнённых деталей / В.А. Кирпичёв, О.В. Каранаева, О.Ю. Семёнова // Ресурс и диагностика материалов и конструкций: Тезисы IV Российской научно-технической конференции. - Екатеринбург, 2009. -С. 129.

11. Вакулюк, B.C. Остаточные напряжения и нераспространяющиеся трещины усталости / B.C. Вакулюк, О.Ю. Семёнова, В.Б. Иванов, A.B. Чирков // Проблемы и перспективы развития двигателестроения: Материалы докладов Международной научно-технической конференции. -42.- Самара: СГАУ, 2009. - С. 66-67.

12. Кирпичёв, В.А. Выбор оптимального режима пневмодробеструйной обработки по критерию среднеинтегральных остаточных напряжений / В.А. Кирпичёв, A.C. Букатый, О.Ю. Семёнова, В.В. Лунин // Математическое моделирование и краевые задачи: Труды шестой Всероссийской научной

конференции с международным участием. - Часть 1. - Самара: СамГТУ, 2009. -С. 118-120.

13. Семёнова, О.Ю. Влияние размеров поперечного сечения упрочнённой цилиндрической детали на среднеинтегральные остаточные напряжения / О.Ю. Семёнова // Математическое моделирование и краевые задачи: Труды седьмой Всероссийской научной конференции с международным участием. - Часть 1. -Самара: СамГТУ, 2010. -С. 324-329.

14. Семёнова, О.Ю. Остаточные напряжения в упрочнённых дробеструйной обработкой втулках из стали 45 и сплава Д16Т / О.Ю. Семёнова // Математическое моделирование и краевые задачи: Труды седьмой Всероссийской научной конференции с международным участием. - Часть 1. - Самара: СамГТУ, 2010. -С. 329-332.

15. Семёнова, О.Ю. Зависимость среднеинтегральных остаточных напряжений от размеров упрочнённой гладкой детали / О.Ю. Семёнова // Актуальные проблемы современной науки: Труды 5-го Международного форума. Части 1-3: Математика. Математическое моделирование. Механика. Самара: Изд-во СамГТУ, 2010. -С. 202-206.

16. Семёнова, О.Ю. Исследование распределения осевых остаточных напряжений в упрочнённых цилиндрических образцах по первоначальным деформациям / О.Ю. Семёнова, В.П. Сазанов // Актуальные проблемы современной науки: Труды 5-го Международного форума. Части 1 - 3: Математика. Математическое моделирование. Механика. Самара: Изд-во СамГТУ, 2010. - С. 206209.

17. Кирпичёв, В.А. Прогнозирование предела выносливости поверхностно упрочнённых деталей при различной степени концентрации напряжений / В.А. Кирпичёв, А.П. Филатов, О.В. Каранаева, О.Ю. Семёнова, A.B. Чирков // Прочность материалов и элементов конструкций: Тезисы докладов Международной научно-технической конференции: - Том 1. - Киев: ИПП НАНУ, 2010. - С. 165-166.

18. Павлов, В.Ф. Остаточные напряжения и сопротивление усталости поверхностно упрочнённых образцов из алюминиевых сплавов В95 и Д16Т / В.Ф. Павлов, В.К. Шадрин, В.Б. Иванов, О.Ю. Семёнова, П.С. Доденко // Прочность материалов и элементов конструкций: Труды Международной научно-технической конференции. - Киев: ИПП НАНУ, 2010. - С. 709-714.

19. Павлов, В.Ф. Остаточные напряжения и предел выносливости упрочнённых образцов с концентраторами напряжений / В.Ф. Павлов, О.Ю. Семёнова, Е.А. Денискина, A.B. Иванова // Мавлютовские чтения: Российская научно-техническая конференция. Том 3. Механика процессов деформирования и разрушения вязкоупругопластических тел / Уфа: УГАТУ, 2011. - С. 175-178.

20. Кирпичёв, В.А. Влияние остаточных напряжений на предел выносливости цилиндричёских полых образцов с одинаковой толщиной стенки / В.А. Кирпичёв, О.Ю. Семёнова, A.B. Чирков, П.Е. Киселёв // Проблемы и перспективы развития двигателестроения: Материалы докладов Международной научно-технической конференции. Часть 1. - Самара: СГАУ, 2011. - С. 204-206.

21. Кирпичёв, В.А. Прогнозирование предела выносливости поверхностно упрочнённых образцов с концентраторами напряжений из стали 20 / В.А. Кирпичёв,

А.П. Филатов, A.B. Чирков, О.Ю. Семёнова // Ресурс и диагностика материалов и конструкций: Тезисы докладов V Всероссийской научно-технической конференции 25-29 мая 2011 г. - Екатеринбург, 2011. - С. 53.

22. Сазанов, В.П. Конечно-элементное моделирование при исследовании закономерностей распределения остаточных напряжений в упрочнённых цилиндрических образцах с полукруглым надрезом / В.П. Сазанов, A.B. Чирков, О.Ю. Семёнова, В.А. Самойлов, Ю.С. Ларионова // Математическое моделирование и краевые задачи: Труды восьмой Всероссийской научной конференции с международным участием. - Часть 1. - Самара: СамГТУ, 2011. - С. 198-202.

Подписано в печать 18.11.11 г. Тираж 100 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета заказчика. СГАУ, 443086, г. Самара, Московское шоссе, 34.