Разработка методов анализа процессов пластического деформирования и разрушения при обработке металлов давлением тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Александрова, Нелли Николаевна АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Разработка методов анализа процессов пластического деформирования и разрушения при обработке металлов давлением»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Александрова, Нелли Николаевна

Введение.

ГЛАВА 1. История развития и современный уровень методов расчёта процессов ОМД. Цели диссертации.

1.1. ОМД как часть технологических процессов получения высококачественныхизделий.

1.2. Проблемы теоретического исследования напряжённо-деформированного состояния.

1.3. Проблемы теоретического исследования процессов разрушения.

1.4. Цели диссертации.

ГЛАВА 2. Разработка метода определения напряжённо-деформированного состояния. Плоское течение.

2.1. Общая процедура метода определения напряжённо-деформированного состояния.

2.2. Кинематические соотношения.

2.3. Приближённое уравнение равновесия.

2.4. Метод определения среднего напряжения.

2.5. Модели материала.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. Разработка метода определения напряжённодеформированного состояния. Осесимметричное течение.

3.1. Кинематические соотношения.

3.2. Приближённое уравнение равновесия.

3.3. Метод определения среднего напряжения.

3.4. Модели материала.ИЗ

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. Граничные условия внешнего трения.

4.1. Моделирование внешнего трения в процессах ОМД.

4.2. Закон максимального трения.

4.3. Условие прилипания и закона трения Кулона.

4.4. Принцип минимума.

4.5. Пример. Неприменимость принципа минимума.

4.6. Выводы.

ГЛАВА 5. Разрывные поля скорости.

5.1. Кривая упрочнения и разрывы скорости.

5.2. Пример. Боковая экструзия.

5.3. Пример. Скручивание полого диска.

5.4. Учёт разрыва скорости в граничных условиях.

5.5. Выводы.

ГЛАВА 6. Разработка методов прогнозирования разрушения.

6.1. Критерий разрушения.

6.2. Теоретико-экспериментальный метод анализа разрушения на свободной поверхности образца.

6.3. Построение диаграммы пластичности по результатам эксперимента осадки полосы цилиндрическими бойками.

6.4. Построение диаграммы пластичности по результатам эксперимента осадки цилиндра сферическими бойками.

6.5. Выводы.

ГЛАВА 7. Примеры. Волочение круглого прутка.

7.1. Определение напряжённо-деформированного состояния

7.2. Оптимальный угол волочения.

7.3. Учёт упрочнения.

7.4. Анализ разрушения.

7.5. Выводы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Разработка методов анализа процессов пластического деформирования и разрушения при обработке металлов давлением"

В последние десятилетия XX века возрасло понимание существующих производственных операций и на новый уровень поставлена возможность прогнозировщшя поведения материалов при различных термомеханических условиях обработки. Современная теория обработки металлов давлением (ОМД) может быть определена как сочетание лучшего понимания поведения материалов и механики рассматриваемых процессов с возможностью применить эти знания для улучшения существующих операций ОМД и развития новых. Важной проблемой в этой теории является прогнозирование поведения материалов при различных термомеханических условиях и распределения свойств в конечном продукте. Причём, во многих слуаях эти свойства заданы и поэтому необходимо решать обратную задачу. Для исследования процессов ОМД используется совокупность теорий пластичности, разрушения и многочисленных экспериментальных подходов. Однако, каждая из теорий в отдельности не может охватить широкий спектр явлений, возникающих в процессах ОМД. Традиционно, для решения частных задач, в рамках теории пластичности применяются приближённые методы, такие как метод тонких сечений и метод верхней оценки. Однако, они ориентированы на получение усреднённых и глобальных характеристик процесса (усилие экструзии, крутящий момент при прокатке) и не дают о нём детальной информации. В то же время, при современном уровне развития автомобилестроения, химической индустрии, сети телекоммуникаций, где продукты, получаемые с помощью ОМД, находят широкое применение, таких параметров недостаточно. Чтобы модифицированные и улучшенные технологии нашли своё приложение в массовом производстве, необходим анализ внутренних характеристик процессов пластического деформирования и их взаимодействия. К внутренним характеристикам, помимо напряжений и деформаций, относятся упрочнение, пористость, дефекты, элементы кристаллографической текстуры и др.

Таким образом, в теории ОМД актуальным остаётся вопрос создания эффективного приближённого подхода к анализу процессов пластического деформирования и разрушения, отвечающего современным запросам производства. Основными требованиями к подходу являются, с одной стороны, наглядность, доступность и корректность математической формулировки и, с другой стороны, возможность учитывать широкий спектр свойств материала (упрочнение, дефекты, пористость, вязкость, сверхпластичность), реальные условия трения и различные геометрические формы готового продукта и инструмента. Следует отметить, что быстрое развитие вычислительной техники, начиная с 80-х годов, и успехи её применения в практике расчётов некоторых инженерных задач, связанные, в первую очередь, с возможности) вводить в рассмотрение системы с большим числом уравнений и неизвестных, а также создание библиотек стандартных программ, отодвинуло на второй план развитие существующих и создание новых приближённых методов расчёта. В инженерной практике появилась тенденция полностью полагаться на результаты компьютерных вычислений, пренебрегая анализом механики рассматриваемых процессов. Более того, в настоящее время разработка программных продуктов занимает отдельную сферу деятельности. Поэтому создатели компьютерных программ общего назначения, как правило, мало или вовсе не знакомы с принципами механики, а пользователи, для которых эти программы создаются, не имеют опыта для работы с ними. По этой причине появились работы, в которых тот или иной программный продукт недопустимым образом, с точки зрения принципов механики, применяется для решения задач ОМД, что приводит к сомнительным результатам [137, 190, 229, 237, 239]. Кроме того, непосредственное решение обратных (оптимизационных) задач невозможно даже при современном развитии вычислительной техники.

На необходимость создания единой концепции анализа процессов ОМД впервые обратил внимание Р.Хилл ещё в середине 60-х годов [82, 174], проанализировав работы своих предшественников в области применения теории пластичности к исследованию задач ОМД. Он показал, что имеющиеся приближённые и полуэкспериментальные методы (метод тонких сечений, метод верхней оценки и метод визиопластичности) содержат много допущений и их применение возможно только в рамках индивидуальных задач. Следует отметить, что при настоящем уровне развития науки некоторые ограничения этих методов уже не отвечают современным представлениям о пластическом течении материала и не могут быть приняты (однородность течения, специальные условия трения). Р.Хилл заложил идею единого приближённого метода анализа процессов ОМД и для простейшей модели идеально жёстко-пластического тела реализовал её на примере решения нескольких частных задач. Достоинством метода, помимо единого подхода, является то, что он основан на классических принципах механики и позволяет, при минимальных предположениях, получать разнообразные характеристики процесса, в том числе, среднее напряжение, тем самым открывая путь для анализа разрушения в рамках самого метода. Однако, в силу сложности математических преобразований, метод Р.Хилла не получил до настоящего времени широкого распространения, развития и обобщения на сложные модели сред, в том числе для анализа разрушения в процессах ОМД. В то же время, общая его идея нашла своё отражение в численном методе конечных элементов, который по существу является частной разновидностью метода Хилла [196].

В связи с этим, главная цель предлагаемой работы заключается в развитии метода Хилла и создании на его основе единого подхода к анализу процессов пластического деформирования и разрушения при ОМД для различных моделей сред, включая кинетические уравнения эволюции внутренних переменных.

Как известно, явление разрушения невозможно исследовать без информации о напряжённо-деформированном состоянии (НДС) материала. Для определения НДС в большинстве случаев применяется феноменологическая теория пластичности. Эта теория занимает ведущее место в анализе процессов ОМД, так как с её помощью строятся поля напряжений и деформаций для пластического течения материала в очаге деформации. Частный случай теории пластичности, когда пренебрегают упругими деформациями, составляет основу большинства квазистатических проблем механики при больших деформациях. Так как именно такие деформации характерны для процессов ОМД, то это предположение будет использоваться в данной работе. Мы рассмотрим класс задач ОМД в рамках феноменологического подхода для различных моделей изотропных несжимаемых тел в предположении, что свойства материала не зависят от температуры. Очевидно, эти допущения несколько ограничивают область применения результатов работы, однако, позволяют построить единый подход к исследованию достаточно широкого класса процессов ОМД. Так как предлагаемый подход ориентирован на анализ явлений разрушения, то центральное место в развитии метода Хилла занимает вывод уравнения для определения среднего напряжения с учётом кинетических уравнений эволюции внутренних переменных (упрочнения и повреждаемости).

Рассматриваются установившиеся течения материала для случаев плоской деформации (глава 2) и осевой симметрии (глава 3), так как для неустановившихся процессов во многих случаях аналогичные результаты могут быть получены методом верхней оценки и последующей процедуры вычисления среднего напряжения.

Чтобы получить распределение среднего напряжения и другие параметры процесса в очаге деформации, необходимо дополнить полученную систему уравнений соответствующими граничными условиями. В задачах ОМД особое значение имеют граничные условия трения и условия на поверхностях разрыва скорости. Ввиду важности и малоизученности постановок задач с учетом трения, этому вопросу посвящена отдельная глава диссертации (глава 4). Разрывные поля скорости рассмотрены в главе 5.

После определения НДС и, в частности, среднего напряжения, возможен переход к прогнозированию условий разрушения. В работе предложен новый критерий разрушения, основанный на концепции диаграммы пластичности (ДП) материала. Для его проверки и установления области применения проведён ряд экспериментов по осадке стальных образцов инструментами различной формы. Результаты экспериментов приведены в главе 6. Кроме того, критерий был проверен на основании независимых экспериментов, опубликованных в литературе.

Разработанный единый подход к анализу процессов пластического деформирования и разрушения при ОМД применён для исследования и оптимизации процесса волочения круглого прутка (глава 7). Предложен многоступенчатый анализ оптимизационной задачи. Сделан вывод, что предлагаемый подход может успешно использоваться для решения широкого класса задач ОМД через доступные инженеру программные комплексы.

Всестороннему анализу затронутых в диссертации проблем предшествует литературный обзор (глава 1), акцентированный на установление степени развития и применимости существующих методов исследования к задачам ОМД. Поэтому работы, в которых содержатся частные решения задач тем или иным методом, могут быть не внесены в список цитируемой литературы. Выполненный литературный обзор показывает, что создание единого приближённого метода для анализа процессов пластического деформирования и разрушения при ОМД сопряжено с решением комплекса научных задач. Среди них впервые поставленными, решёнными и составляющими научную новизну диссертации являются:

1. Разработан метод получения приближенных уравнений равновесия в установившихся процессах ОМД для достаточно общей модели несжимаемого изотропного материала при произвольном количестве внутренних переменных.

2. Разработан метод определения среднего напряжения, основанный на введении специального представления среднего напряжения.

3. Предложен и экспериментально проверен новый критерий разрушения, основанный на концепции диаграммы пластичности. Разработан эффективный теоретико-экспериментальный метод определения условий разрушения на свободной поверхности.

4. Определены особенности поведения действительного поля скорости вблизи поверхности максимального трения для различных моделей материала.

5. Уточнена вариационная формулировка задач для некоторых моделей материалов. В частности, рассмотрена связь между применимостью теоремы о верхней оценке и различными законами трения.

6. Оптимизирован процесс волочения прутка с учетом возможного разрушения и предложена многоступенчатая процедура определения оптимальных параметров процесса.

Достоверность результатов обеспечивается последовательным применением общих принципов механики деформируемого твёрдого тела при разработке методов расчёта процессов ОМД; сопоставлением теоретических результатов с известными экспериментальными данными; постановкой собственного эксперимента.

Апробация работы. Основные результаты исследований, содержащихся в диссертации, докладывались на

• семинарах кафедры РК-5 МГТУ им.Баумана (Москва, Россия, 1995-1999);

• семинаре по механике университета г. Нови-Сад (Нови-Сад, Югославия, 1995,1997);

• тринадцатом симпозиуме по инженерным приложениям в механике (Онтарио, Канада, 1996);

• третьей международной конференции по дефектам материалов в процессе их обработки (Кашан, Франция, 1997);

• третьей международной конференции по механике твёрдого тела (Стокгольм, Швеция, 1997);

• семинаре по механике технического университета г. Гановер (Гановер, Германия, 1997);

• пятой международной конференции по проблемам усталости и разрушения (Краков, Польша, 1997);

• межгородской школе «Современные проблемы механики и прикладной математики »(Воронеж, Россия, 1998);

• семинаре по механике технического университета г. Ржешев (Ржешев, Польша, 1998).

Практическая ценность работы состоит в разработке единого приближённого метода к анализу процессов пластического деформирования и разрушения при ОМД с учётом кинетических уравнений эволюции внутренних переменных для достаточно произвольного класса материалов; в установлении нового критерия разрушения при больших деформациях; в создании оптимизационной программы расчёта процесса волочения.

Диссертационная работа выполнена в рамках следующих проектов:

• «Разработка моделей и методов исследования в теории жёстко-пластического тела с учётом развития повреждаемости и их приложения», финансируемого Российским Фондом Фундаментальных Исследований (проект 96-01-05017);

• «Исследование пластического течения в приконтактном слое для различных моделей материала и его приложение к оптимизации технологических процесов ОМД», финансируемого Российской Академией Наук в рамках конкурса научных проектов молодых учёных РАН по фундаментальным и прикладным исследованиям;

• «Теоретическое и экспериментальное исследование деформируемости и разрушения материала при обработке металлов давлением и оптимизация режимов ОМД». Проект представляет собой соглашение о научном сотрудничестве между МГТУ им. Н.Э.Баумана, г. Москва, Россия и техническим университетом г. Нови-Сад, Югославия.

• «Дизайн процесса биметаллической экструзии стержней». Проект представляет собой соглашение о научном сотрудничестве между Институтом Проблем Механики РАН, г. Москва, Россия и техническим университетом г. Ржешев, Польша.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

7.5. Выводы.

Методами, предложенными в диссертации, решена оптимизационная задача волочения прутка. Несмотря на то, что постановка задачи хорошо известна, её решение новым методом позволило, путём сравнения результатов, оценить область применения наиболее распространённых методов исследования, включая метод конечных элементов, и разработать подход к оптимизации процесса волочения.

Из графиков 7.1.2-7.1.9, построенных в предположении идеально жёстко-пластического материала, следует, что зависимость напряжения волочения от угла волочения характеризиуется наличием минимума, соответствующего оптимальному углу волочения, положение которого с увеличением коэффициента вытяжки и коэффициента трения сдвигается в сторону возрастающих значений. При фиксированном значении коэффициента вытяжки, значение напряжения волочения, соответствующего оптимальному углу волочения, возрастает с увеличением коэффициента трения.

Выполненные расчёты по определению напряжённо-деформированного состояния в процессе волочения прутка позволили построить обобщённые графики зависимости оптимального угла волочения от коэффициента вытяжки при различных значениях коэффициента трения (рис.7.2.1-7.2.3), из которых следует, что величина оптимального угла волочения возрастатет с увеличением коэффициента вытяжки. Причём наибольшая величина оптимального угла волочения соответствует максимально возможному коэффициенту трения. Качественно аналогичные зависимости наблюдаются между оптимальным напряжением волочения и коэффициентом вытяжки (рис.7.2.4-7.2.6). Это говорит о пропорциональности параметров угла волочения и напряжения волочения.

Из сравнения результатов вычислений для двух моделей материала: идеально жёстко-пластического и упрочняющегося жёстко-пластического, установлено, что учёт упрочнения практически не влияет на величину оптимального угла волочения, однако, значения напряжения волочения для

286 упрочняющегося материала выше, чем для идеального (рис.7.3.1-7.3.6). Качественные зависимости оптимального угла волочения и оптимального напряжения волочения от коэффициента вытяжки при фиксированном значении коэффициента трения остаются прежними (рис.7.3.4-7.3.7).

В результате предложен эффективный подход к оптимизации процесса волочения, который заключается в следующем. Оптимальный угол волочения целесообразно определять на основе простейшей идеально жёстко-пластической модели материала одним из приближённых методов. Затем, для полученного оптимального угла, этим же методом выполнять расчёт напряжения волочения и анализ разрушения на основе модели упрочняющегося жёстко-пластического материала. Если требуется более детальная информация о процессе, например, установление характера течения вблизи входа материала в очаг деформации и выхода из него, то может быть использована конечно-элементная программа, построенная в окрестности решения, найденного более простыми методами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе сделана попытка создания единого приближённого подхода к анализу процессов пластического деформирования и разрушения при ОМД. В отличие от ранее существующих приближённых методов исследования, которые позволяли рассматривать только частные задачи ОМД, предлагаемый в диссертации подход позволил в рамках единой теории выполнить анализ напряжённо-деформированного состояния и разрушения в очаге деформации, применимый к широкому классу задач ОМД.

Объёмные деформационные процессы, такие как экструзия, волочение и осадка, изменяют форму заготовки, её внутреннюю и поверхностные структуры. Иногда материал деформируется настолько значительно, что во время технологического процесса наблюдается разрушение. Поэтому в некоторых случаях необходимо использовать уравнения состояния, которые описывают как влияние механических параметров материала на его поведение, так и эволюцию этих параметров в зависимости от истории деформирования, что учтено в данной работе.

Особое внимание должно уделяться согласованности уравнений состояния и закона внешнего трения. В работе показано, что ошибки в выборе закона трения могут приводить к серьёзным последствиям, начиная от некорректной формулировки задачи и заканчивая отсутствием сходимости численных процедур.

Чтобы получить общие условия, при которых поставленная краевая задача имеет математически корректное решение, требуется доказательство теорем существования. Это очень сложная задача даже в линейной теории упругости. Поэтому любые продвижения в этой области представляют значительный интерес. Общие теоремы существования должны учитываться при поиске как точных, так и приближённых решений задач, тем более, что при численном решении задачи заранее предполагается существование решения. В связи с этим, в диссертации доказывается принцип минимума для моделей материала, наиболее распространённых в задачах ОМД, и рассмотрены условия, при которых этот принцип не применим к решению конкретных задач.

Приближённый анализ процессов ОМД в большинстве случаев основан на введении разрывных полей скорости. Известно, что при применении распространённых в теории ОМД моделей материала разрывные поля скорости в строгой постановке допустимы только для идеально жёстко-пластических сред. В данной работе сделано ещё одно дополнение: показано, что разрывы скорости, с определёнными ограничениями, возможны в строгой постановке в рамках модели упрочняющегося жёстко-пластического материала для некоторых кривых упрочнения, соответствующих реальным свойствам конструкционных материалов. При исследовании разрывных полей скорости было также получено, что если поле скорости содержит разрывы в $ касательной составляющей вектора скорости на одной или нескольких поверхностях деформируемой зоны, то для модели упрочняющегося жёстко-пластического материала их можно учесть в граничных условиях, не изменяя при этом приближённых уравнений равновесия. С одной стороны, это даёт преимущество относительно других методов, основанных на уравнении виртуальной мощности, в которых мощнось, затрачиваемая на разрывах скорости, входит отдельным слагаемым в само уравнение. С другой стороны, это позволило сохранить единство предлагаемого подхода к решению широкого класса задач ОМД.

Заключительным этапом подхода, развитого в диссертации, является разработка и применеие критерия разрушения, основанного на концепции диаграммы пластичности. Точность подхода проверена как постановкой собственных экспериментов по осадке образцов инструментами различной формы, так и путём сравнения с известными экспериментальными данными. При проведении экспериментов по осадке было обнаружено, что разрушение наблюдается на свободной поверхности образцов. В связи с этим, был развит общий теоретико-экспериментальный метод определения разрушения на свободной поверхности, который может быть применён не только к исследованию процессов осадки, но также и к другим видам испытаний, в которых разрушение возникает на свободной поверхности, например, растяжению образцов с выточками, изгибу образцов с наложением гидростатического давления.

Работа завершается приложением полученных теоретических и экспериментальных результатов к задаче оптимизации процесса волочения. Этот анализ подтвердил ранее сделанные выводы о целесообразности последовательного применения методов разной степени сложности к оптимизации процессов ОМД. В частности, разработанным в работе методом было установлено, что оптимальный угол волочения практически не изменяется при замене идеально жёстко-пластического материала на упрочняющйся жёстко-пластический. Этот результат был также получен методом конечных элементов, но со значительно большими затратами времени. Таким образом, согласно предлагаемому в диссертации подходу, оптимизация процесса волочения может проводиться следующим образом: 1) определение приближённым методом оптимального угла волочения в рамках идеально жёстко-пластической модели материала; 2) для полученного оптимального угла, анализ разрушения в рамках модели упрочняющегося жёстко-пластического материала и предложенного в работе критерия разрушения; 3) применение метода конечных элементов в окрестности решения, найденного более простыми методами, с целью определения детальных характеристик процесса.

Таким образом, основные результаты работы могут быть сформулированы в виде следующих выводов:

Разработана последовательная теория расчёта двумерных установившихся процессов ОМД для моделей материала с внутренними переменными. Теория основана на выводе приближённых уравнений равновесия, согласующихся с кинематически допустимым полем скорости. Исследовано общее поведение решений вблизи поверхности максимального трения для моделей материала, которые широко применяются при анализе процессов ОМД. Показано, что в большинстве случаев на таких поверхностях должно выполняться условие прилипания Разработан метод учёта разрывов скорости в модели жёстко-пластического упрочняющегося материала.

Предложен и экспериментально проверен критерий разрушения, основанный на диаграмме пластичности. Разработан теоретико-экспериментальный метод определения условий разрушения на свободной поверхности образца.

Исследован процесс волочения круглого прутка предложенным методом. Определён оптимальный угол волочения. Результаты сравнены с распространёнными инженерными формулами и конечно-элементными расчётами. Проведён анализ разрушения, основанный на предложенном критерии разрушения.

Разработаны доступные инженеру расчётные программы оптимизации процесса волочения в стандартном пакете «Математика» версии 3.0.