Исследование механики контактного взаимодействия осесимметричных упрочняющихся тел и плоских штампов по схемам осевой деформации и сжатии со сдвигом тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Сванкулов, Кумыспек Тулеппекович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Алма-Ата МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Исследование механики контактного взаимодействия осесимметричных упрочняющихся тел и плоских штампов по схемам осевой деформации и сжатии со сдвигом»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Сванкулов, Кумыспек Тулеппекович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОСЕСИМШТРИЧНЫХ ТЕЛ С ПЛОСКИМИ ШТАМПАМИ

1.1. Изменение кинематики течения деформируемых тел

1.1.1. Трансформирование зон скольжения и прилипания 6.

1.1.2. Развитие формоизменений даливдрических тел 12'

1.1.3. Изменение внутренних областей

1.2. Внешнее трение при пластическом контакте

1.2.1. Теории и гипотезы внешнего трения

1.2.2. Методы исследования внешнего трения

 
Введение диссертация по механике, на тему "Исследование механики контактного взаимодействия осесимметричных упрочняющихся тел и плоских штампов по схемам осевой деформации и сжатии со сдвигом"

В механике деформируемого твердого тела и ее приложениях при разрешении большинства вопросов и, в частности, установлении зависимости компонентов деформаций от величин смещения (уравнения Коти), выборе граничных условий, использовании дифференциальных уравнений равновесия и условий пластичности - большое значение имеют сведения о механике контактного взаимодействия сред по различным схемам нагружения. При этом из фундаментальных работ [1-24] следует, что для описания упомянутых явлений необходимы исчерпывающие данные о кинематике течения на контакте и в объеме опытных тел, развитии их формоизменений, а также распределении напряжений и величинах усилий, начиная с момента касания до переноса нагрузки на вою фактическую площадь.

При исследовании перечисленных параметров используется большое количество всевозможных методов. Однако, как следует из анализа литературных сведений, даже для схемы осевого сжатия получаемые данные в большинстве своем относятся или к неупрочняющимся материалам или же противоречивы. Последнее является следствием того, что в разработанные методики заложены различные по своей сути и не всегда приемлемые предпосылки, а в теоретические решения введены слишком упрощенные допущения. В частности, характерными являются факты, когда при аналитических разработках в качестве граничных условий в перемещениях берутся лишь предельные случаи: либо полного скольжения, либо полного прилипания. С учетом этого задаются и граничные условия в напряжениях. В то же время, наряду с предельными случаями важное научно-практическое значение имеет общий случай, когда получают реализацию смешанные граничные условия.

Сложившееся положение требует решения вопросов, касающихся выбора методов исследованиЁ и эффективного их использования для установления механики взаимодействия тел. Все отмеченное превде всего относится к схемам осевой деформации и аксиального ожатия со сдвигом, так как первая из них является распространенной не только при физико-механических испытаниях, но и разрешении задач пластичности, а вторая - используется как классическая схема исследования таких параметров граничных условий, как распределение сил внешнего трения и соотношений меаду нормальными и касательными напряжениями.

С учетом изложенного, задачей настоящей работы является, во-первых, экспериментальное исследование механики контактного взаимодействия осесимметричных тел из упрочняющихся материалов с плоскими штампами по схемам осевой деформации ж аксиальном сжатии со сдвигом; во-вторых, разработка с учетом реальных граничных условий аналитическо-эмпирических методов определения контактных напряжений, напряженного состояния к усилий при упомянутых схемах наг-р ужения.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основе проведенных систематических исследований по определению развития механики явлений при осевом сжатии и аксиальной деформации со сдвигом цилиндрических тел между плоскопараллельными штампами, можно сделать следующие выводы:

1. При исследовании механики взаимодействия осе симметричных тел с плоскими штампами установлены закономерности изменения контактных зон, внутренних областей, напряжений и усилий деформирования в зависимости от чистоты обработки рабочих поверхностей штампов, формы и соотношения геометрических размеров опытных образцов, упруго-прочностных характеристик упрочняющихся материалов и степени деформации,

2. Для установления закономерностей изменения зон на контакте применен усовершенствованный метод координатных точек. При этом для их нанесения использовано специальное приспособление. Из рассмотрения полученных данных следует, что при малых пластических деформациях образцов штампами грубого класса шероховатости вся торцевая поверхность является зоной прилипания, а развитие скольжения интенсифицируется при обжатии штампами более высокого класса шероховатости, уменьшении начальной высоты деформируемых тел, увеличении упруго-прочностных характеристик их исходных материалов и повышении степени деформации.

3. Систематические данные о размерах фактической площади контакта, зонах прилипания и скольжения при осевом сжатии образцов плоскими штампами свидетельствуют о том, что коэффициент зоны прилипания имеет тенденцию к понижению с повышением степени деформации, ростом исходных соотношений геометрических размеров деформируемых тел и улучшением чистоты обработки рабочих поверхностей штампов. Более интенсивно он уменьшается в начальной стадии обжатий и несколько меньше при больших деформациях. При этом произведена их количественная оценка, построены диаграммы для практического использования и определены общие закономерности трансформирования внутренних областей в зависимости от варьированных факторов.

4. На основе разработанных рекомендаций создана установка и с ее использованием определено, что в процессе пластического сжатия со сдвигом круговых тел из упрочняющихся материалов наблюдается интенсивное уменьшение деформирующих и сдвигающих усилий и развивается значительная деформация в опытных образцах.

5. Подученные данные позволяют выделить в процессе сжатия-сдвига три характерных момента. Это существенно облегчает анализ механики явлений и позволяет с большей точностью определить общие закономерности изменения различных параметров в зависимости от варьируемых факторов.

6. Экспериментально установлены условия интенсивного изменения деформирующих и сдвигающих усилий и размеры фактических поверхностей контакта опытных тел с плоскими штампами. Для оценки этих явлений введены относительные величины степени падения деформирующих усилий, уменьшения сдвигающих сил и изменения контактных поверхностей образцов. Закономерности развития упомянутых параметров в общем аналогичны и они понижаются с ростом обжатий, увеличением отношений исходных диаметров деформируемых тел к их высоте и улучшением чистоты рабочих поверхностей штампов. Причем, интенсивность понижения исследованных параметров несколько большая в начальных стадиях деформирования, у образцов с большей исходной высотой и на штампах с более грубой обработкой рабочих поверхностей.

7. Исследованы общие закономерности изменений контактных нормальных и касательных напряжений в процессе сжатия с наложением сдвига. Во всех опытах нормальные напряжения увеличиваются с повышением обжатий и увеличением исходной шероховатости рабочих поверхностей штампа. Что же касается геометрического фактора, то с увеличением исходных соотношений диаметра к высоте опытных тел нормальные напряжения повышаются, а касательные незначительно понижаются.

8. Установлено, что коэффициенты внешнего трения в процессе сжатия-сдвига уменьшаются с увеличением обжатий, при переходе в экспериментах от высоких образцов к низким и использовании штампов с более качественными рабочими поверхностями. Во всех случаях интенсивность их уменьшения несколько большая в начальных стадиях пластического деформирования особенно у более высоких образцов и на более шероховатых штампах. Причем, наибольшее влияние на изменения коэффициента внешнего трения оказывают контактные и деформационные условия, а наименьшее - геометрический фактор.

9. При деформировании круговых тел из упрочняющихся материалов коэффициент внешнего трения в зоне прилипания не достигает общепринятых в механике величин и изменяется в зависимости от варьируемых факторов по закономерностям, установленным для коэффициента внешнего трения скольжения.

10.