Разработка методов газохроматографического анализа смесей органических соединений на жидкокристаллических неподвижных фазах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Маркарян, Каринэ Гургеновна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Баку МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Разработка методов газохроматографического анализа смесей органических соединений на жидкокристаллических неподвижных фазах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Маркарян, Каринэ Гургеновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

СОСТОЯНИЕ й' ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ НЕПОДВИЖНЫХ ФАЗ ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ СЛОЖНЫХ СМЕСЕЙ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

1. Особенности хроматографического разделения сложных смесей углеводородов

2. Аналитическое применение жидких кристаллов

3. Температурная зависимость величин удерживания углеводородов на жидкокристаллических неподвижных фазах.

ГЛАВА П. ИСХОДНЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ РЕАКТИВЫ

И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИЛЛЯРНЫХ КОЛОНОК С ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИМИ НЕПОДВИЖНЫМИ ФАЗАМИ

1. Выбор условий разделения в капиллярной хроматографии

2. Температурная зависимость величин удерживания углеводородов на жидких кристаллах, используемых в качестве неподвижных фаз в капиллярной хроматографии

ГЛАВА 1У. РАЗРАБОТКА МЕТОДА АНАЛИЗА СЛОЖНЫХ СМЕСЕЙ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ КАПИЛЛЯРНОЙ ХРОМАТОГРАФИЕЙ НА ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ НЕПОДВИЖНЫХ ФАЗАХ.

1. Разработка и анализ индивидуального состава прямогонных бензиновых фракций нк-150°С

2. Разработка метода анализа продуктов крекинга н-парафинов фр.60~320°С . . III

3. Разработка метода анализа индивидуального состава примесей в парафиновых фракциях

4. Разработка метода анализа спиртов Cj-Cjq

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Разработка методов газохроматографического анализа смесей органических соединений на жидкокристаллических неподвижных фазах"

Актуальность проблемы. Одним из принципиальных вопросов на пути усовершенствования процессов переработки нефти является углубленное изучение природы и строения углеводородов нефтяных фракций, а также разработка новых селективных методов разделения и анализа сложных смесей органических соединений.

Решение этих проблем в значительной мере связано с использованием газовой хроматографии, являющейся высокоэффективным, быстрым и надежным методом анализа многокомпонентных смесей. В то же время применение газовой хроматографии в анализе таких сложных смесей как бензины, продукты крекинга н-парафинов,смеси алкилароматических соединений и других сдерживалось рядом причин, среди которых следует выделить возрастающие требования к селективности и экспрессности, а также к возможности расширения температурного интервала выкипаемости анализируемых фракций.

В настоящее время известно большое количество органических соединений, используемых в качестве неподвижных жидких фаз (НЖФ) в газовой хроматографии, классифицируемых, как правило, на основе принципа относительной полярности /1,2/, призванного облегчить ориентацию при выборе нужной и удобной НЖФ.,При этом поиск новых селективных НЖФ все еще является оправданным, поскольку многие из существующих не обеспечивают разделения изомерных углеводородов, имеющих незначительные различия в строении и температурах кипения.

Этим и объясняется огромный интерес, проявляемый в последние годы к жидкокристаллическим неподвижным фазам (ЖКНФ), особенности применения которых в газовой хроматографии позволяют многие из трудных аналитических проблем разделения решать простыми и удобными средствами. .

Необходимо отметить, что основными объектами исследования на ЖКНФ были и в большинстве своем остаются изомерные смеси ароматического характера, разделение которых из-за различий в анизотропных свойствах анализируемых соединений (соотношение длин молекул к их ширинам) легко добтигается на обычных насыпных колонках /3-5/.

Учитывая вышеизложенное, особую актуальность приобретают исследования в области аналитического применения жидких кристаллов в капиллярной хроматографии с вовлечением в число анализируемых соединений не только изомерных ароматических соединений, но и многокомпонентных смесей насыщенных, ненасыщенных и других органических соединений, кипящих в широком интервале температур, включая н-, изо- и циклоалканы, олефиновые углеводороды и спирты.

Актуальны также вопросы развития неаналитических приложений газовой хроматографии, в частности, использование ее для изучения и определения температур фазовых переходов жидких кристаллов.

Цель работы. Исследование и разработка методов газохромато-графического анализа смесей органических соединений на капиллярных колонках (КК) с 1КНФ.

Разработка методов анализа индивидуального состава прямогон-ных бензиновых фракций, продуктов крекинга н-парафинов, концентрата ароматических углеводородов, примесей в ширококипящих фракциях н-парафинов и спиртов Cj-Cjq.

Исследование особенностей применения капиллярной хроматографии для определения температур фазовых переходов жидких кристаллов.

Научная новизна. Впервые оценено влияние поверхности на температуры фазовых переходов жидких кристаллов в стальных и медных КК.

Впервые установлены новые и общие принципы в поведении алифатических углеводородов на низкоплавких 1КНФ и показаны перспективы использования этих фаз для селективного разделения многокомпонентных смесей.

Обнаружена способность ЖКНФ к некоторым типам специфических разделений насыщенных и ненасыщенных соединений и разработаны новые эффективные методы индивидуального и группового анализа этих смесей.

Обоснована и впервые показана целесообразность широкого использования капиллярной хроматографии на ЖКНФ для анализа технических продуктов от различных процессов нефтехимического синтеза и нефтепереработки.

Практическая ценность. Разработан комплекс методик для систематического анализа индивидуального состава прямогонных бензиновых фракций, группового анализа изо-, н-парафинов, ©^-олефинов и диенов в соответствии с типом и числом углеродных атомов в молекуле, образующихся при крекинге парафиновых фракций, изомерных алкилароматических соединений; примесей в концентратах н-парафинов и спиртов CJ-Cjq.

Разработанйые"*методы просты и экономичны, позволяют исключить трудоемкость лри анализе ширококипящих фракций, связанную с фракционированием, с предварительным выделением углеводородов из сложной смеси, например, из бензиновой фракции нк-150°С ароматических соединений, представляют возможность при использовании одной КК с 1КНФ решить ряд методически трудных аналитических проблем без потери в селективности разделения.

Полученные результаты были успешно внедрены в лабораториях ИНХП АН Азерб.ССР и ВНЙИОлефин.

Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликованы 6 тезисов, которые докладывались на Закавказских научных конференциях по адсорбции и хроматографии 1978г. (Тбилиси) и 1982г. (Баку), на международной конференции по жидким кристаллам 1980г. (Тбилиси) и на научно-технической конференции

1984г. (Баку); 3 статьи, выпущена монография, получено 2 авторских • • * * свидетельства.

Работа докладывалась также в 1984г. на научных семинарах ИНХП АН Азерб.ССР и ИФОХ АН Груз.ССР. '

У!

Содержание и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и приложения, изложена на 175 страницах машинописного текста, включая 19 таблиц, 50 рисунков, и перечень использованной литературы из 182 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

- 144 -ВЫВОДЫ

1. Установлены некоторые практические принципы в получении эффективных КК с ЖКНФ и изучено влияние материала колонки (медь, сталь) и концентрации жидкого кристалла на температуры их фазовых переходов.

Показано, что метод капиллярной хроматографии может быть использован для определения температур фазовых переходов жидких кристаллов.

2. Впервые проведено систематическое изучение ЖКНФ в капиллярной хроматографии с оценкой их селективности к различным . классам углеводородов: показана успешность применения фаз этого типа для разделения изомерных смесей углеводородов с близкими температурами кипения. Прослежена связь между фазовым состоянием ЖКНФ, ее концентрацией в КК и селективностью к изопарафиновым углеводородам.

3. Для исследования индивидуального состава углеводородов в бензинах прямой гонки предложено в качестве НЖФ в капиллярной хроматографии использовать нематические ЖКНФ: МББА и эвтектическую смесь МББА и ЭББА. Определены характеристики удерживания более 70 углеводородов. Показано, что применение КК с низкоплавкими азометинами позволяет получать достаточно воспроизводимые объемы удерживания с точностью до 0,004^1^.

4. Впервые на примере бензина прямой гонки фр.нк-150°С показана возможность проведения индивидуального анализа насыщенных и ароматических углеводородов по схеме, исключающей предварительное выделение ароматических.соединений.

Установлены некоторые практические принципы в анализе стандартных смесей углеводородов, полученных методом каталитической изомеризации индивидуальных насыщенных углеводородов С^. Результаты сравнительной качественной идентификации стандартных смесей на КК с традиционной неподвижной фазой ЕМ-4 и эвтектической смесью МББА и ЭББА позволили провести исследование индивидуального состава углеводородов С3-С9 в бензине прямой гонки фр.нк-150°С.

5. Разработан новый метод разделения углеводородных групп: н-парафинов, изопарафинов, «^-олефинов и диенов в соответствии с типом и числом углеродных атомов в молекуле, основанном на использовании ЖКНФ в капиллярной хроматографии. Установлено, что эффект разделения углеводородных групп в пределах каждого числа углеродных атомов в молекуле является показательным для всех рассмотренных нематических ЖКНФ: азоксисоединений, сложных ароматических эфиров и азометинов.

Показано, что коэффициенты разделения, «^-олефинов и н-парафинов, содержащих одинаковое число углеродных атомов в молекуле, возрастают с увеличением молекулярного веса анализируемых соединений.

6. Предложена новая схема определения состава примесей в высококипящих парафиновых фракциях, основанная на применении КК с ЖКНФ. Предлагаемая схема позволяет существенно увеличить надежность и точность определения и значительно уменьшить трудоемкость хроматографического исследования.

7. Установлена перспективность использования КК с ЖКНФ для разделения линейных и разветвленных спиртов.