Разработка методов и средств экспериментального исследования влияния пульсаций давления на погрешность газовых расходомеров тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Кашапов, Ильяс Динаратович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Разработка методов и средств экспериментального исследования влияния пульсаций давления на погрешность газовых расходомеров»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Кашапов, Ильяс Динаратович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПУЛЬСАЦИЙ ДАВЛЕНИЯ НА ПОГРЕШНОСТЬ РАСХОДОМЕРОВ.

1.1. Исследования влияния пульсаций давления на погрешность газовых расходомеров.

1.2. Методы и средства экспериментального исследования расходомеров в условиях пульсирующего потока газа.

1.3. Требования, предъявляемые к стендовому оборудованию.

1.4. Постановка задач исследований.

Глава 2. ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАСХОДОМЕРОВ В УСЛОВИЯХ ПУЛЬСИРУЮЩЕГО ПОТОКА ГАЗА.

2.1. Функциональная схема стенда для испытаний расходомеров.

2.2. Выбор конструктивной схемы и схемы подключения газового генератора колебаний.

2.3. Методика расчета и исследование пульсационных характеристик экспериментальной установки.

2.3.1. Математическая модель установки.

2.3.2. Алгоритм и программа расчета пульсационных характеристик.

2.3.3. Теоретическое исследование пульсационных характеристик.

2.3.4. Выбор параметров основных узлов экспериментальной установки.

2.4. Конструкция стендового оборудования и измерительно-обрабатывающий комплекс.

Глава 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ КОЛЕБАНИЙ ДАВЛЕНИЯ НА ПОГРЕШНОСТЬ ДИАФРАГМЕННЫХ ГАЗОВЫХ РАСХОДОМЕРОВ.

3.1. Методика расчета погрешности расходомера в условиях пульсирующего потока газа.

3.1.1. Математическая модель газовой магистрали с диафрагменным расходомером.

3.1.2 Математическая модель газовой измерительной цепи расходомера. 101 3.1.3. Алгоритм и программа расчета погрешности диафрагменных расходомеров.

3.2. Анализ влияния пульсаций давления на погрешность диафрагменных расходомеров.

3.3. Методы экспериментального определения погрешности расходомеров.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПУЛЬСАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СТЕНДОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ

ПУЛЬСАЦИЙ ДАВЛЕНИЯ НА ПОГРЕШНОСТЬ ГАЗОВЫХ РАСХОДОМЕРОВ.

4.1. Алгоритм и программа обработки экспериментальных данных.

4.2. Оценка погрешности измерения параметров.

4.3. Экспериментальное исследование пульсационных характеристик стенда

4.4. Экспериментальное исследование диафрагменных расходомеров.

4.5. Рекомендации по повышению точности измерения расхода газа.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Разработка методов и средств экспериментального исследования влияния пульсаций давления на погрешность газовых расходомеров"

Важной проблемой, возникающей в процессе эксплуатации газоизмерительных пунктов, является измерение среднего значения расхода пульсирующих потоков газа. Эта проблема обостряется при измерении расхода газа, прежде всего, диафрагменными расходомерами, доля которых составляет 55.65 % от общего числа расходомеров [56]. Пульсации давления, обусловленные в основном неравномерностью подачи нагнетателей, неустойчивостью агрегатов, срывными явлениями приводят к возникновению дополнительной погрешности, величина которой в зависимости от степени колебательности процесса может достигать 0,5.3,5 % [62]. По данным ряда производственных объединений при регистрации расхода газа методом стандартных диафрагм размах колебаний записи регистрирующего прибора может достигать 15 мм и более при шкале прибора 100 мм [50,61]. При обработке показаний прибора по средней линии появляется систематическая погрешность из-за квадратичной зависимости между перепадом давления на диафрагме и расходом газа. Например, на газоизмерительном пункте ГРС-16 ОАО «Самаратрансгаз» пульсации перепада давления на мерной диафрагме составляют 30 %, что может привести к возникновению дополнительной погрешности измерения расхода газа, превышающей допустимую классом точности прибора величину. В случае нелинейного осреднения перепада давления в импульсных трубках и датчике эта погрешность может существенно возрасти.

Появление ошибки из-за пульсаций давления опасно тем, что она не поддается учету при применении промышленно выпускаемых измерительных средств и часто приводит к взаимным притязаниям поставщиков и потребителей природного газа. Поэтому, в настоящее время в условиях дефицита энергоносителей и повышения точности их учета и хранения актуальной задачей является снижение погрешности измерения расхода газа методом стандартных диафрагм в эксплутационных условиях, характеризующихся наличием пульсаций рабочей среды. Снижение колебаний давления в напорных газовых магистралях применением гасителей колебаний затруднено тем, что они имеют большие габариты и массу. Для повышения точности измерения расхода газа в газопроводах представляется перспективным создание устройств, обеспечивающих коррекцию показаний диафрагменных расходомеров при наличии пульсаций давления [21]. Однако разработка и внедрение указанных корректирующих устройств не могут быть выполнены без проверки их эффективности на специальном стендовом оборудовании. Такое оборудование необходимо также для оценки влияния пульсаций давления на погрешность и многих других типов расходомеров, например вихревых. Используемые на практике стенды не удовлетворяют в полной мере предъявляемым к ним требованиям в части прецизионного задания статических параметров (давления, перепада давления), формирования в общем виде акустических граничных условий, реализации заданного режима пульсирующего потока газа. Поэтому создание экспериментального оборудования для исследования погрешности диафрагменных расходомеров в условиях пульсирующего потока газа, теоретическое и экспериментальное исследование, направленные на повышение точности измерения расхода газа при наличии пульсаций давления является важной и актуальной задачей.

В соответствии с изложенным, целью работы является создание экспериментального оборудования и методов исследования точностных характеристик расходомеров в условиях пульсирующего потока, исследование обусловленной пульсациями давления погрешности диафрагменных расходомеров и разработка мероприятий по снижению уровня этой погрешности.

В первой главе дан анализ исследований влияния пульсаций давления на характеристику расходомеров по литературным источникам, приведен обзор схем применяемых экспериментальных установок для исследования расходомеров в условиях пульсирующего потока газа, определены требования к стендовому оборудованию для исследования газовых расходомеров. На основании проведенного анализа сформулированы цели и задачи исследований.

Во второй главе разработана принципиальная схема стендового оборудование для исследования динамических характеристик расходомеров, включающая источник давления, генератор колебаний, испытуемый и контрольный расходомеры, задатчики давления на входе в испытуемый расходомер и перепада давления на нем, блоки формирования граничных условий, разработана математическая модель стендовых магистралей, включающая пульсатор, емкости, дроссели испытуемый и контрольный расходомеры и подводящие трубопроводы. Приведены методика и алгоритм расчета параметров движения газа в стендовых магистралях, реализованные в пакете прикладных программ. Приведен порядок выбора параметров основных узлов стендового оборудования. Предложены конструктивные решения узлов стенда и дано описание разработанного автором ч измерительно-обрабатывающего комплекса.

Третья глава посвящена методам экспериментального определения и теоретическому исследованию влияния пульсаций давления на погрешность диафрагменных газовых расходомеров в стендовых условиях. Дана оценка составляющих погрешности, обусловленных нелинейным осреднением пульсаций давления в элементах газовой измерительной цепи расходомера.

Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям пульсационных характеристик стендового оборудования, погрешности диафрагменных расходомеров в условиях пульсирующего потока газа, мероприятиям по повышению точности измерения расхода пульсирующего потока газа при помощи диафрагменных расходомеров.

В заключении даны выводы по диссертационной работе и указаны области применения полученных результатов.

Приложения включают программы расчета пульсационных характеристик стендовых магистралей, программы расчета характеристик газовых измерительных цепей диафрагменных расходомеров, схемы узлов и измерительно-обрабатывающего комплекса стендового оборудования.

Работа выполнена на кафедре «Автоматические системы энергетических установок» Самарского государственного аэрокосмического университета.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

7. Результаты работы используются в ОАО СНТК имени Н.Д. Кузнецова и в ООО «Самаратрансгаз». Созданное при непосредственном участии автора стендовое оборудование используется в учебном процессе СГАУ для проведения лабораторных работ по специальности 121100 «Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика».