Разработка вихревых расходомеров и водосчетчиков тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Филиппова, Ольга Михайловна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Разработка вихревых расходомеров и водосчетчиков»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Филиппова, Ольга Михайловна

Введение.

1 Анализ средств измерения расхода и количества жидкости.

1.1 Анализ приборов для измерения расхода и количества жидкости.

1.2 Особенности водопотребления в целлюлозно-бумажной промышленности

1.3 Требования к датчикам расхода воды для целлюлознобумажной промышленности.

1.4 Сравнительные характеристики расходомеров.

1.5 Принципы работы вихревых расходометрических устройств.

1.5.1 Вихревые расходомеры с прецессией вихря.

1.5.2 Вихревые расходомеры с телом обтекания.

1.5.3 Вихревые расходомеры с осциллирующими струями.

1.6 Обзор конструкций промышленных вихревых расходомеров

1.7 Приемники-преобразователи вихревых колебаний.

1.7.1 Виды промышленных приемников-преобразователей.

1.7.2 Контактно-кондуктометрический приемник преобразователь вихревых колебаний.

1.8 Выводы

2 Теоретические исследования вихревого расходомера с телом обтекания и контактно-кондуктометрическим приемником преобразователей вихревых колебаний.

2.1 Анализ движения жидкости в канале обратной связи вихревого расходомера.

2.1.1 Определение закона изменения перепада давления на срезе канала обратной связи тела обтекания.

2.1.2 Движение жидкости в канале обратной связи.

2.1.3 Опытное определение коэффициента сопротивления обтекания подвижного электрода.

2.1.4 Определение амплитуды скорости знакопеременного перетока жидкости в канале обратной связи.

2.2 Анализ работы контактно-кондуктометрического приемникапреобразователя вихревых колебаний.

2.2.1 Электрические характеристики измеряемых сред.

2.2.2 Режимы работы КК ППВК.

2.2.3 Механические характеристики КК ППВК.

2.2.3.1 Исследование влияния потока жидкости на величину прогиба гибкого электрода.

2.2.3.2, Исследование колебаний гибкого электрода в вязкой жидкости.

2.2.4 Электрические характеристики КК ППВК.

2.2.4.1 Межэлектродная проводимость КК ППВК.

2.3. Выводы.

3 Исследование погрешностей погружных вихревых расходомеров с телом обтекания.

3.1 Виды погрешностей вихревых расходомеров.

3.2 Погрешности измерений, вызванные геометрией трубопровода.

3.3 Погрешности измерения и вычисления площади сечения.

3.4 Погрешности ориентации и точности изготовления тела обтекания

3.5 Влияние допусков на изготовление тела обтекания на погрешность измерения расхода.

3.6 Погрешности, вызванные влиянием шероховатости стенок трубопровода и эпюрой скоростей потока.

3.7 Температурные погрешности.

3.8 Общая погрешность измерения вихревого расходомера.

3.9 Выводы.

4 Измерительные схемы вихревых расходомеров с КК ППВК.

4.1. Входные сигналы и помехи расходомеров с КК ППВК.

4.2. Методы снижения помех.

4.3 Преобразователи сигналов.

4.3.1. Входные преобразователи режима А.

4.3.2 Входные преобразователи режима Б.

4.4 Выводы.

5. Экспериментальное исследование погружных вихревых расходомеров и счетчиков.

5.1 Описание погружных водосчетчиков типа «Фотон».

5.2 Экспериментальная установка для исследования счетчиков и расходомеров.

5.2.1 Описание малогабаритного проливочного стенда МПСП для испытания водосчетчиков.

5.2.2 Регулирование расхода воды в установке МПСП

5.3 Методика экспериментальных исследований вихревых водосчетчиков «Фотон».

5.4 Результаты экспериментальных исследований водосчетчиков «Фотон».

5.5 Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Разработка вихревых расходомеров и водосчетчиков"

В настоящее время возросла роль измерителей расхода и количества жидкости в связи с необходимостью контроля и экономии топлива, водных ресурсов и других дорогостоящих веществ, а также для решения экологических проблем в различных отраслях промышленности. Без определения расхода и количества веществ невозможно обеспечить технологические режимы, их оптимизацию, интенсификацию. Это предъявляет к современным приборам для измерения расхода и количества веществ, применяемым в различных отраслях промышленности ряд^трудновыполнимых требований: высокая точность измерения; простота; надежность; широкая номенклатура измеряемых веществ; большой диапазон измеряемых параметров для средств измерений и независимость показаний от внешних факторов (давлений, температур, абра-зивности и агрессивности среды).

В качестве одного из возможных применений измерителей расхода рассмотрим их применение в целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП), которая занимает одно из первых мест в стране как по потреблению свежей воды, так и по объему сбрасываемых сточных вод, последние составляют в России около 3,4 млрд. м3 в год. Поэтому важное значение приобретают метрологическое и информационно-измерительное обеспечение целлюлозно-бумажного производства и научные исследования в этой отрасли для учета водопотребления. В условиях технологических процессов ЦБП используется: как чистая вода, так и суспензии; вода различной температуры; вода, протекающая по трубопроводам относительно больших диаметров. Характеристики измеряемой среды оказывают существенное влияние на работу рас-ходометрической аппаратуры, поэтому для ее анализа необходимо знать свойства и качественные показатели измеряемой жидкости.

Требования, предъявляемые к расходомерам и водосчетчикам, в частности для ЦБП^ являются во многом противоречивыми (трудно совместить низкую стоимость и возможность измерения расхода в трубопроводе большого диаметра, или высокую точность и возможность измерения расходов загрязненных жидкостей). В настоящее время, в зависимости от требований к объекту измерения, на предприятиях используются приборы многих типов, что затрудняет эксплуатацию, усложняет, удорожает поверку, требует высокой квалификации обслуживающего персонала, вызывает необходимость иметь много разнообразных комплектующих, приспособлений и т.п.

Таким образом, в промышленности отсутствуют простые, надежные в эксплуатации и достаточно точные расходомеры, которые могут работать с водой и водными суспензиями, в частности в условиях технологических процессов ЦБП. Особенности различных технологических процессов и специфика измерения технологических величин требуют особых подходов к решению измерительных задач и выбору средств измерений для их реализации. Поэтому поиск принципиально новых решений при постановке измерений, и разработке приборов для измерения технологических параметров имеет важное значение.

Цель нашей работы-показать, что существует решение проблемы измерения водопотребления на предприятиях (в частности целлюлозно-бумажного комплекса), заключающаяся в сужении номенклатуры расходо-мерной аппаратуры , за счет разработки оптимального типа измерительного прибора.

В последние годы в России появился, и успешно развивается относительно новый класс расходометрической аппаратуры - вихревые расходомеры и счетчики. Они имеют высокую точность, как акустические (ультразвуковые), конструктивно просты, как сужающие устройства расходомеров переменного перепада давления, широкий диапазон измерений, как тахометри-ческие, и значительно дешевле, проще в монтаже и эксплуатации, чем все указанные типы расходомеров. Работы над такими приборами ведутся во Всероссийском научно-исследовательском институте расходометрии (г. Казань); ФПГ «Промприбор» (г.Москва); концерне «Метран» (г. Челябинск); АО «Центрприбор» (г. Москва); НТФ «Фотон» (г. Санкт-Петербург). Разработчики используют разные подходы к проектированию приборов, поэтому характеристики их продукции имеют значительный разброс параметров, и не всегда они оптимальны. Несмотря на бурное развитие данного вида приборов, теоретических работ^ посвященных им; мало. А в немногих публикуемых статьях по данному направлению многие аспекты не освещены. Новым и весьма перспективным типом вихревых расходомеров являются погружные приборы с контактно-кондуктометрическими приемниками-преобразователями вихревых колебаний (КК 111ШК) [1, 2], по ним в печати отсутствуют как результаты теоретических исследований таких устройств, так и практические рекомендации по их применению. Погружные приборы в России известны только по некоторым японским и американским образцам [3, 4].

Целью работы является разработка вихревых расходомеров и счетчиков количества жидкости для промышленности.

В соответствии с целью в работе решаются следующие задачи:

• установление требований, предъявляемых к измерительным расходо-метрическим приборам, применяемых в промышленности, на примере целлюлозно-бумажной;

• обзор и проведение некоторой классификации существующих расходомеров и формулировка критериев для сравнительного анализа приборов с целью выбора оптимального варианта;

• формулировка принципов рационального построения вихревого расходомера с использованием контактно-кондуктометрического приемника-преобразователя вихревых колебаний (КК ППВК);

• разработка математической модели работы КК ППВК и теоретическое исследование полученных соотношений с целью выработки инженерных рекомендаций по проектированию таких приборов;

• исследование погрешностей вихревых приборов, вызванных неточностями монтажа, параметрами трубопровода и внешними условиями, для разработки рекомендаций по разработке методики выполнения измерений при установке погружных вихревых расходомеров и водосчетчиков;

• анализ входных сигналов и помех вихревых расходомеров для разра8 ботки методов снижения помех и выработки рекомендаций по созданию электронных схем таких приборов;

• экспериментальные исследования погрешностей измерения серийных расходомеров, разработанных на основе проведенных в работе научных исследований.

Новым в данном вопросе являемся:

• разработка тр?л тишекритериев для сравнительного анализа расходометрической аппаратуры, учитывающий 16 основных технических параметров приборов;

• Новый и весьма перспективный погружной вихревой расходомер - водосчетчик с контактно-кондуктометрическим приемником-преобразователем вихревых колебаний типа «Фотон»;

• теория и методика расчета и проектирования погружных вихревых расходомеров с КК ППВК;

• имитационный способ поверки вихревых расходомеров и водосчетчиков на основе изученных электрических и механических характеристик кон-тактно-кондуктометрических приемников-преобразователей вихревых колебаний;

• виды погрешностей вихревых расходомеров и разработанные рекомендации по созданию методики выполнения измерений при установке погружных вихревых расходомеров и водосчетчиков на технологических трубопроводах.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

5.5 Выводы

1. Проведен анализ различных типов проливных установок для испытания расходометрической аппаратуры. Выявлено, что наиболее сложной является проблема стабилизации и регулирования поверочного расхода.

2. Рассмотрен метод регулирования расхода путем изменения частоты вращения электропривода насоса. Аналитически и на числовом примере показано, что данный способ регулирования расхода наиболее перспективен.

3. Приведена методика экспериментальных исследований погрешности вихревых расходомеров проливным методом, которая легла в основу «Методики поверки», разработанной для водосчетчиков «Фотон» (приложение Г).

4. Приведены результаты испытаний серийных погружных водосчетчиков типа «Фотон», разработанных на основе проведенных исследований. Данные испытаний полностью подтверждают теоретические выводы, сделанные в работе.

Заключение

1. Разработанные критерии оценки метрологических, эксплуатационных и информационных свойств расходомеров показали, что вихревые расходомеры и счетчики количества жидкости имеют целый ряд преимуществ перед другими расходометрическими приборами.

2. Показано, что контактно-кондуктометрический приемник-преобразователь вихревых колебаний обладает высокой чувствительностью и эффективно преобразует вихревые колебания в электрический сигнал.

3. В результате теоретического исследования вихревого расходомера с телом обтекания с КК ППВК получена математическая модель взаимодействия КК ППВК с вихревой формацией, на основе которой получены инженерные соотношения, позволяющие рассчитывать и проектировать такие приборы.

4. Исследованы электрические характеристики измеряемых сред. Получены выражения, позволяющие производить инженерные расчеты межэлектродного сопротивления чувствительных элементов КК ППВК. Результаты исследования позволили разработать имитационную методику поверки вихревых расходомеров.

5. Исследование погрешностей вихревых расходомеров выявило, что существует девять основных составляющих общей погрешности измерений, которые можно объединить в три группы:

- погрешности изготовления прибора;

- погрешности монтажа;

- погрешности, вызванные внешними условиями.

6. Исследование погрешностей монтажа позволило определить нормы допусков при установке приборов на технологических трубопроводах, обеспечивающие минимальные значения вносимых погрешностей.

7. Предложено для учета отклонения размеров реальных трубопроводов от стандартных значений производить измерения ряда параметров рабочих трубопроводов и вводить коррекцию в измерительный тракт приборов.

168

8. На основе проведенного анализа погрешностей измерений вихревых расходомеров и водосчетчиков разработана методика измерений при монтаже погружных водосчетчиков (Приложение А). При правильном ее применении, она позволяет исключить некоторых из погрешностей или снизить их до допустимого уровня.

9. Анализ спектра выходного сигнал КК ППВК на реальном трубопроводе выявил наличие помех: а) инфранизкочастотные колебания потока жидкости в трубопроводах, которые представляют собой собственные колебания жидкости в системах трубопровода; б) вибрации трубопроводов, вызванные работой насосов, кавитацией и пр.; в) вибрации с собственной частотой колебаний гибкого элемента. Предложены методы снижения помех, влияющих на работу входных преобразователей КК ППВК.

10. Раз. работана методика экспериментальных исследований погрешности вихревых расходомеров проливным методом, которая легла в основу «Методики поверки)^ разработанной для водосчетчиков «Фотон» (приложение Г).

11. Приведены результаты испытаний серийных погружных водосчетчиков типа «Фотон», разработанных совместно с НПКО «Интарс» на основе проведенных исследований. Данные испытаний полностью подтверждают теоретические выводы^ сделанные в работе. Использование результатов исследований подтверждено документами, прилагаемыми к работе (приложения В, Д).