Исследование газодинамических возмущений закрученного потока с целью уточнения физико-математической модели течения в вихревых устройствах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Сергеев, Михаил Николаевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Рыбинск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование газодинамических возмущений закрученного потока с целью уточнения физико-математической модели течения в вихревых устройствах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Сергеев, Михаил Николаевич

Перечень условных обозначений.

Общая характеристика работы.

Введение.

Глава 1. Анализ опубликованных работ и постановка задачи исследования.

1.1. Практика использования закрутки потока при разработке вихревых устройств технологического назначения.

1.2. Анализ работ по исследованию газодинамических, характеристик интенсивно закрученных потоков.

1.3. Теоретическое исследование вихревого эффекта.

Выводы по главе.

Глава 2. Физическая модель динамики когерентных вихревых структур и прецессионного движения в закрученном потоке.

2.1. Модель когерентных вихревых структур.

2.2. Оценка частоты КВС.

2.3. Моделирование вихревых структур методом крупных вихрей.

2.4. Влияние прецессионных колебаний на структуру закрученного потока.

Выводы по главе.

Глава 3. Интегральная математическая модель течения в вихревых устройствах с учетом прецессии.

3.1 .Исходная система уравнений и допущения.

3.2.Методика расчета противоточной вихревой трубы.

3.3. Результаты расчета термодинамических и акустических характеристик работы вихревых устройств.

Выводы по главе.

Глава 4. Экспериментальное исследование аэроакустических характеристик потока в вихревой трубе.

4.1. Методика исследования и экспериментальный стенд.

4.2. Аэроакустические измерения и их обработка.

4.3. Анализ результатов экспериментального исследования.

Выводы по главе.

Глава 5. Расчет и проектирование вихревого вакуум-насоса.

5.1. Теоретическая модель течения в вихревом вакуум-насосе.

5.2. Экспериментальное исследование характеристик работы вихревого эжектора.

5.3. Анализ полученных результатов.

Выводы по главе.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование газодинамических возмущений закрученного потока с целью уточнения физико-математической модели течения в вихревых устройствах"

Цель работы. Уточнение физико-математической модели закрученного потока на основе теоретического и экспериментального исследования прецессионных колебаний и сдвиговых вихревых структур, развиваемых в потоI ке при работе вихревых устройств. Задачи работы.

1. Разработка модели прецессионного движения и динамики когерентных вихревых структур, развиваемых в закрученном потоке.

2. Уточнение физико-математической модели закрученного потока в вихревых устройствах с учетом прецессионных колебаний.

3. Разработать методику расчета акустических характеристик работы вихревых устройств.

4. Провести теоретическое и экспериментальное исследование акустических характеристик работы вихревой трубы и вакуум-насоса.

Во введении обоснована актуальность исследуемого вопроса, перечислены основные положения работы.

В первой главе анализируется современное состояние проблем, связанных со структурой закрученного потока. Приведен обзор теоретических и экспериментальных данных, позволяющий сформулировать цели и задачи исследования.

Во второй главе проводятся оценки энерго- и массопереноса за счет пульсаций крупномасштабных вихревых структур. Разрабатывается физическая модель вихревых структур сдвигового характера и прецессионных колебаний вихревого ядра.

В третьей главе приводится уточненная методика расчета вихревой трубы с учетом развиваемых в ней прецессионных колебаний. Показывается, что уточнение методики позволяет улучшить согласие экспериментальных и теоретических данных.

В четвертой главе проведено экспериментальное исследование акустических характеристик закрученного потока. Анализ полученных данных подтвердил обоснованность разработанных во второй и третьей главах теоретических моделей.

В пятой главе проведено экспериментальное и теоретическое исследование вихревого эжектора, разработанного на основе уточненной модели течения в вихревом устройстве. Проведенные испытания дали удовлетворительный результат.

В заключении сделаны выводы по материалу диссертации.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертации определяется: а) Разработкой физико-математической модели газодинамических возмущений - вихревых когерентных структур и прецессии, которые через изменение структуры закрученного потока оказывают влияние на характеристики работы вихревых устройств. б) На основе моделирования газодинамических возмущений модифицирована аппроксимация профиля окружной скорости в вихревой трубе и уточнена методика расчета эффекта энергоразделения и акустики потока в зависимости от режимных и геометрических характеристик ее работы.

Практическая ценность. Практическая ценность работы состоит: а) в разработке уточненной методики расчета термогазодинамических характеристик работы вихревых устройств с учетом н.ч. и в.ч. колебаний; б) в разработке физико-математических методов диагностики аэроакустических характеристик закрученного потока.

Автор защищает.

1. Физическую модель динамики когерентных вихревых структур и прецессионных колебаний закрученного потока.

2. Уточненную физико-математическую модель расчета характеристик вихревых устройств.

3. Результаты экспериментальных исследований акустических характеристик вихревой трубы и вихревого вакуум-насосы.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на Всероссийской конференции «Процессы горения и охрана окружао-щей среды» (г. Рыбинск, 1997, 1999, 2001), всероссийской конференции «Теплофизика технологических процессов» (г. Рыбинск, 2000г), международном конгрессе YSTM'96, междунпродной научн. - техн. конф. «Инженерно-физические проблемы авиационной и космической техники» ( Егорьевск, 1997), международная научно-техническая конференция посвященная памяти академика Кузнецова Н.Д. (Самара, 2001) ), XIII школе семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАИ А.И.Леонтьева (2001).

Личный вклад автора.

1. Разработка теоретической модели динамики когерентных вихревых стр>к-тур и прецессионного движения вихревого потока.

2. Разработка методики расчета характеристик работы вихревых устройств с учетом прецессии и анализ полученных данных.

3. Получение экспериментальных данных и их обработка

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 докладов в трудах международных, всероссийских конференций, 2 статьи в реферируемом журнале, 5 тезисов докладов, 1 монография в соавторстве.

Объем работы.

Диссертационная работа состоит из общей характеристики работы, введения, 5 глав, основных результатов и выводов и списка литературы.

ВВЕДЕНИЕ

Закрученные потоки используются для интенсификации тепломассо-обменных процессов в технических устройствах. В поле центробежных сил при этом развиваются интенсивные вторичные вихревые структуры, которые деформируют газодинамическую картину течения. С практической точки зрения важно знать, какова роль и степень влияния таких структур на термодинамические характеристики работы вихревого устройства.

Работа содержит теоретическое и экспериментальное исследование высокочастотных и низкочастотных возмущений интенсивно закрученного потока. Разработана физико-математическая модель когерентных вихревых структур и прецессионных колебаний, которая интегрирована в расчетную схему, предназначенную для определения термодинамических и акустических характеристик работы вихревых устройств. Адекватность модели проверена экспериментально на основе измерения акустических параметров течения.

1. АНАЛИЗ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана физическая модель прецессионного движения вихревого ядра и когерентных вихревых структур в закрученном потоке, которые через изменение структуры закрученного потока оказывают влияние нахаракте-ристики работы вихревых устройств.

2. Разработана уточненная физико-математическая модель и на ее основе методика расчета характеристик работы вихревой трубы с учетом прецессионных колебаний потока. Установлено, что аппроксимация профиля окружной скорости при наложении прецессии позволяет уточнить расчет термодинамических характеристик работы вихревой трубы на 10%.

3. Экспериментальное исследование акустических характеристик потока в вихревой трубе и вихревом вакуум-насосе показало удовлетворительное согласие расчетных по предложенной методике данных (погрешность не более 10%) и эксперимента.

4. На основе развитых в работе представлений предложена методика расчета акустических характеристик работы вихревого вакуум-насоса.