Разработка методов расчета и моделирования процессов сборки-разборки гибких элементов: приложение к расчету элементов типа "гибкий стержень" в среде виртуальной реальности тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Микшевич, Алексей Владимирович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Гренобль;М. МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Разработка методов расчета и моделирования процессов сборки-разборки гибких элементов: приложение к расчету элементов типа "гибкий стержень" в среде виртуальной реальности»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Микшевич, Алексей Владимирович

Введение

Глава 1. Методы проектирования механических систем: от классических методов к виртуальным макетам

1.1. Развитие методов проектирования механических систем

1.2. Методы моделирования процессов сборки/разборки (С/Р)

1.3. Интерес использования виртуальной реальности (ВР) для моделирования процессов С/Р

 
Введение диссертация по механике, на тему "Разработка методов расчета и моделирования процессов сборки-разборки гибких элементов: приложение к расчету элементов типа "гибкий стержень" в среде виртуальной реальности"

3.2. Методология моделирования процессов С/Р деформируемых деталей в среде ВР 101

3.3. Принципы расчета деформируемых деталей при моделировании их процессов С/Р в среде ВР 110

3.4. Определение механических характеристик материала для моделирования процессов С/Р гибких элементов 120

3.5. Проблемы использования геометрических моделей САПР в среде ВР 130

3.6. Заключение 134

Глава 4. Модель гибкого стержня137

4.1. Введение 138

4;2. Гибкий стержень: определения и допущения 139

4.3. Геометрическая часть модели: геометрическая нелинейность 144

4.4. Механическая часть модели: уравнения равновесия 151

4.5. Вектор состояния гибкого стержня 154

4.6. Заключение 160

Глава 5. Численный расчет гибких стержней 163

5.1. Введение 164

5.2. Численные методы расчета гибких стержней 164

5.3. Моделирование в пространстве сил 172

5 Г

5.4. Моделирование в пространстве конфигураций 178

5.5. Заключение 196

Глава 6. Экспериментальное исследование и оценка операций С/Р 199

6.1. Введение 200

6.2. Оценочные критерии процессов С/Р при моделировании в среде ВР 200

6.3. Постановка экспериментального исследования процессов С/Р 207

6.4. Оценка виртуальной операции сборки гибкого элемента 214

6.5. Заключение 223

Глава 7. Разработанное программное обеспечение для моделирования гибких элементов 225

7.1. Введение 226

7.2. Моделирование гибких элементов в среде F3P 226

7.3. Моделирование гибких элементов в среде BP Virtools 231

7.4. Заключение 237

Заключение и выводы239

Приложение А 243

Литература ' 247

Введение

Мир изменяется, границы открываются, средства связи развиваются, экономика становится все более и более неустойчивой. Конкуренция, развитие промышленных предприятий, быстрая разработка новых изделий делают из промышленного производства все более и более «рискованный» вид деятельности. В контексте быстрых экономических изменений, новые рыночные отношения являются важным фактором для производителей, предлагающих новые товары и услуги.

Что касается западного рынка, раньше, промышленные предприятия диктовали «правила игры». Теперь, именно рынок навязывает свои собственные законы, заставляя производить все более и более разнообразные, современные, удобные для потребления и недорогие товары. Учитывая современные экономические реалии, новые изделия больше не могут быть спроектированы и изготовлены без учета известного в промышленном мире трио — «время -стоимость- качество».

Промышленные и потребительские приоритеты постоянно меняются, развиваются. После оптимизации процессов проектирования и производства, различные вопросы, связанные с качеством, эргономикой, переработкой, техническим обслуживанием при наименьшей стоимости становятся все более и более актуальными. В настоящее время, различные потребительские требования настолько важны, что промышленные предприятия оказываются все более и более чувствительными к таким вопросам, усложняя, оптимизируя, делая еще более гибкими фазы выпуска, продажи и последующего обслуживания данного изделия.

Изделие материализуется в процессе производственной фазы выпуска продукции. Таким образом, именно этот этап характеризует в наибольшей степени производственные издержки, время изготовления и качество изделия [18]. На этой стадии необходимо. не только разработать требуемый процесс изготовления/обработки изделия, но и предложить наилучшую схему сборочного процесса и контроля качества. Очевидно, что в эру Интернета, доступного уже с борта самолета, изделия выпускаются все более и более сложными, что влечет за собой проектирование нетривиального сборочного процесса. Например, не так легко вообразить процесс сборки Боинга 747, включающего 6 миллионов деталей и 250 км электрических проводов с компонентами, изготовленными в 14 странах [22]. Процессы контроля качества, технического обслуживания, их стоимость для таких сложных систем также представляют собой важный вопрос, учитывая также условия, связанные с их надежностью и безопасностью. Такой простой пример показывает, как важно и, в то же время, сложно проектировать «правильное» изделие, отвечающее не только критериям времени и стоимости его разработки, изготовления, а также качества, но и предложить весь комплекс требуемых мероприятий от стадии начального проектирования изделия до стадии его выпуска на рынок с последующим его техническим обслуживанием. Таким образом, повышение качества, уменьшение сроков разработки и снижение стоимости нового изделия, учет различных условий с точки зрения проектирования, изготовления, сборки, переработки и т.д. играют все более и более важную роль в контексте мировой конкуренции. При этом, различные вопросы, связанные со сборкой/разборкой (С/Р), техническим обслуживанием, эргономическими аспектами занимают особое место в процессе разработки новой сложной системы.

Фаза проектной разработки нового изделия сменяется, как правило, этапами опытного производства с разработкой соответствующих технологических процессов (изготовление, сборка,.), тестами валидации изделия, требующих изготовление дорогостоящих физических прототипов. Таким образом, каждая ошибка в процессе проектирования или выборе технологического процесса влечет за собой увеличение стоимости и времени разработки конечного изделия. Следовательно, необходимо уметь идентифицировать различные проблемы, связанные с проектированием, производством, потреблением изделия начиная с первых же этапов его разработки.

Многообещающем решением некоторых перечисленных выше проблем является использование систем автоматизированного проектирования (САПР) в процессе разработки нового изделия. Отныне, такие системы могут используются при проектировании изделия начиная с этапа создания его первых чертежей до отправления смежным структурам, участвующим в проектировании/производстве данного изделия, электронных данных с его полным определением, что оказывает эффективную поддержку для проектировщиков и производителей. Быстрая разработка сложной системы не может теперь обходиться без создания цифрового трехмерного представления, легко изменяемого и удобного для различных дискуссий, интересного для обмена данных, эффективного для различных численных тестов и расчетов. Отныне, можно быстро численно моделировать и анализировать сложные физические явления, моделировать и оптимизировать технологические процессы обработки без использования станков, разрабатывать процессы С/Р, изучать эргономическую сторону выпускаемого изделия и т.д. Как следствие, такие цифровые методы позволяют значительно уменьшить число физических прототипов, сократить время, снизить расходы при проектировании сложной системы.

С некоторого времени, отдельные промышленные предприятия стараются рассматривать другие типы проблем для более эффективного процесса производства: учет доступа и анализ видимости при сборке, усталость рабочего во время сборочного процесса, проблемы технического обслуживания изделия, оптимальное размещение производственных линий, оценка рабочего пространства для робота или человека и даже моделирование работы изделия в внешней среде при его эксплуатации. Эти и многие другие проблемы проектирования «правильного» изделия привели к развитию и внедрению в девяностых годах в ряде крупных предприятий, таких как PSA, Renault, EADS, BMW, CEA, NASA и др., новых методов проектирования, в том числе, с привлечением технологий виртуальной реальности (BP). Например, создание виртуального изделия и его изучение с помощью технологий BP позволяет проектировщикам более эффективно разрабатывать сложные системы, «погружаясь» при необходимости в виртуальный мир, представленный разрабатываемой системой, потребителем, окружающей средой, становясь при этом неотъемлемой частью такой сложной системы как «изделие - человек», манипулировать, трогать виртуальные объекты и ощущать некоторые физические характеристики и параметры как усилия взаимодействия, когда манипулируемый объект сталкивается с препятствием (например, при моделировании процесса ручной сборки или специфического технического обслуживания), вес и жесткость манипулирусмой виртуальной детали и т.д. Таким образом, BP предоставляет проектировщикам дополнительные функции для более эффективных разработки и оптимизации изделия и его технологического процесса, функции, которыми классические системы САПР не располагают.

Тем не менее, несмотря на очевидный прикладной интерес виртуального моделирования различных технологических процессов, моделирование операций С/Р в среде BP, основанное в первую очередь на прямом участии человека, не означает, что только одно решение существует. Действительно, операции С/Р, технического обслуживания крайне разнообразны, и множество возможных решений существует для их реализации. Кроме того, необходимо также учитывать природу манипулируемых деталей, а именно, их возможную деформацию в процессе сборочной манипуляции.

В настоящий момент, практически отсутствуют средства для моделирования виртуальной С/Р, учитывающие физически корректную деформацию манипулируемых деталей и, в особенности, гибких элементов, в процессе их виртуальной манипуляции при С/Р сложных систем.

Необходимо также отметить, что основным условием для любого моделирования в среде ВР является время расчета, которое должно быть крайне быстрым, практически в реальном времени. Возможное использование упрощенных механических моделей с целью уменьшения времени расчета не означает, что проектировщик получит адекватную информацию о поведении гибкого проектируемого элемента в процессе его виртуальной сборки. Примерами такой информации могут служить корректный расчет деформированной формы гибкой детали для контроля реальных пересечений между манипулируемой виртуальной-деталью и ее внешней средой (механизмом, оператором и т.п.), механические данные, связанные с процессом деформации (внешние усилия, необходимые для осуществления данной операции С/Р, напряженное состояние в гибкой детали в процессе ее манипулирования и в конечной сборочной конфигурации) и т.д.

Таким образом, предлагаемая диссертационная работа посвящена:

• разработке методологии расчета и моделирования операций С/Р деформируемых деталей в среде ВР,

• разработке методов, позволяющих адекватный и быстрый расчет гибких элементов, работающих в области больших перемещений в процессе их виртуальной манипуляции, а именно, элементов типа «гибкие стержни», часто встречаемые в инженерной практике,

• разработке программного средства, позволяющего разработчикам быстро и адекватно изучить, проанализировать, оптимизировать манипуляции гибких элементов, основываясь на соответствующих параметрах, рассчитанных механической моделью гибких стержней, включенной в среду ВР, а также критериях оптимизации.

Настоящая диссертация организована следующим образом. Первая глава представляет основные методы проектирования механических систем, и в частности, методы моделирования процессов С/Р. Основные преимущества и недостатки существующих методов автоматического моделирования процессов С/Р рассмотрены в этой главе. Как результат, практический интерес использования ВР в моделировании процессов С/Р и технического обслуживания проектируемых механических систем, содержащих различные недеформируемые (мало деформируемые) детали, а также гибкие элементы, обсужден в главе 1. Более того, в этой главе будут даны различные примеры использования ВР в моделировании процессов С/Р.

Глава 2 посвящена общим понятиям, определениям, целям ВР, а также используемым технологиям в области виртуального моделирования. Существующие интерфейсы для манипуляции в среде ВР и, в особенности, в области виртуальной С/Р будут рассмотрены в этой главе. Проблема эффективного использования интерфейсов ВР является важным фактором для любого типа виртуальной манипуляции, так как именно посредством этих интерфейсов оператор может взаимодействовать с виртуальными объектами, «ощущать» результаты расчетов в процессе виртуального моделирования и т.д. Мы покажем, что эта проблема оказывается еще более важной в случае виртуальной манипуляции сложных деформируемых систем. Наконец, основные модели деформируемых объектов, используемые в настоящий момент в области ВР, будут рассмотрены в главе 2.

Глава 3 предлагает общую методологию моделирования виртуальных процессов С/Р и технического обслуживания деформируемых деталей. Предложенная методология включает различные этапы, необходимые для адекватного расчета деформации гибких элементов в контексте автоматизированного проектирования, что позволяет разработчикам изучать, анализировать, оптимизировать проектируемые механические системы и соответствующие процессы С/Р. В особенности, такие важные вопросы как учет механических характеристик материала, использование внешних моделей САПР в среде ВР, проблемы их адаптации для более эффективного виртуального моделирования и т.д. будут рассмотрены в этой главе.

Глава 4 посвящена теоретическим основам механической модели гибких деталей типа «гибкий стержень», использованной в настоящей диссертационной работе для моделирования и анализа операций С/Р в среде BP. Эта модель позволяет описать поведение гибких стержней, работающих в области больших, геометрически нелинейных перемещений. Интегрирование механической модели гибких стержней, адаптированной к использованию в среде BP с учетом особенностей виртуального моделирования, оказывается эффективным в контексте виртуального моделирования С/Р гибких элементов: более реалистичная с механической точки зрения информация о деформации гибкого элемента и использование данных расчета при анализе процессов С/Р, учитывая условие быстрого времени ответа механической модели, являются важными элементами адекватного анализа и оптимизации, основанных на средствах автоматизированного проектирования с привлечением технологий BP.

Глава 5 посвящена аспектам численной обработки механической модели гибких стержней с точки зрения реализма полученных результатов, а также времени ответа механической системы, являющихся функцией использованных численных методов, пространств, в которых осуществляется данная виртуальная манипуляция, качества краевых условий и т.д. Более того, важный вопрос существования множественности решений в случае виртуальной манипуляции гибкого элемента в введенном пространстве конфигураций, что отражает настоящую тенденцию в использовании интерфейсов BP с пространственной локализацией, будет рассмотрен в этой главе.

Глава 6 посвящена экспериментальному исследованию реальной операции монтажа гибкой детали с помощью модели гибкого стержня. Во-первых, некоторые оценочные критерии операций С/Р гибких элементов предложены в этой главе. Отдельные важные параметры, необходимые для оценки и оптимизации процессов С/Р гибких элементов, могут быть рассчитаны с помощью модели гибкого стержня. Пример моделирования операции сборки гибкой трубки для оценки и анализа операции монтажа, а также для валидации некоторых аспектов методологии виртуального моделирования процессов С/Р, предложенной в настоящей диссертации, представлен в этой главе.

Наконец, глава 7 кратко представляет программное обеспечение, разработанное в настоящей работе. Это программное средство основано на некоторых характерных аспектах предложенной методологии виртуального моделирования С/Р гибких элементов, позволяет рассчитывать реалистичные данные относительно деформации гибких деталей типа «гибкий стержень», а также параметров, необходимых для корректной оценки операций С/Р таких элементов, позволяет учитывать различные виды операций С/Р (сборка одной или двумя руками), различную природу входных данных, требуемых для механического моделирования и измеряемых с помощью интерфейсов BP и т.д. Модуль разработанного программного обеспечения был включен в среду BP в рамках совместного проекта между лабораторией 3S г. Гренобля и Институтом Изображения (Institut Image) г. Шалон-сюр-Сон (Франция).

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

Заключение и выводы

В настоящей диссертации были представлены и проанализированы основные методы проектирования изделия с конструкторской и технологической точек зрения и, в частности, методы, используемые для проектирования и оптимизации процессов С/Р. В особенности, здесь были рассмотрены основные недостатки широко используемых автоматических методов расчета и моделирования процессов С/Р типа БРАЯ)РМА: ограниченное использование таких методов при качественной оценке процессов С/Р сложного изделия, приложение этих методов для моделирования процессов С/Р жестких, недеформируемых деталей без учета возможной деформации гибких элементов, требование детального геометрического представления всего законченного изделия, сложность определения некоторых входных параметров для автоматического расчета, невозможность интерактивного анализа операций С/Р или технического обслуживания на данной стадии проектирования и др. Таким образом, было предложено и обосновано применение такого средства моделирования как технология ВР, для дополнительного или более детального анализа и оптимизации проектируемого изделия (поверочный анализ и выбор материала и геометрических параметров гибких элементов, расчет деформации этих деталей с учетом остаточных напряжений, оценка напряженного состояния в установленном в механизм гибком элементе и др.), а также разработки и анализа соответствующих технологических процессов, таких как процессы С/Р, операции технического обслуживания, планирование траекторий С/Р и др. В частности, путем сравнительного анализа и иллюстрацией многочисленных примеров моделирования процессов С/Р в среде ВР, были представлены и проанализированы основные преимущества приложения технологии ВР, что касается учета разнообразных типов операций С/Р и технического обслуживания, учета механического поведения деталей в процессе их виртуальной манипуляции, возможности учета человеческого фактора в ходе выполнения операций С/Р, качественный и количественный анализ различных параметров, характеризующих операции С/Р, в реальном времени и т.д. В результате, была предложена классификация методов виртуального моделирования процессов С/Р.

Несмотря на очевидные преимущества применения ВР в задаче расчета и моделирования технологических процессов, предоставляемые системой ВР результаты должны быть адекватны. Только в этом случае они могут быть пригодны для проектирования и анализа процессов С/Р. Таким образом, совместное использование предлагаемых ВР функций и включаемых в срсду ВР механических моделей может быть эффективным решением, что касается адекватного моделирования и анализа виртуальных процессов С/Р. Однако, прямое включение и эксплуатация механических моделей в среде ВР для расчета и моделирования процессов С/Р не так очевидны, учитывая условие адекватного механического моделирования данного физического явления в среде ВР в реальном времени. В настоящей диссертации, была изучена и адаптирована механическая модель гибких элементов типа «гибкий стержень», работающих в области больших перемещений, с учетом особенностей моделирования операций С/Р гибких элементов в среде ВР. В ходе численных исследований, выполненных в настоящей работе, были показаны интересные свойства этой модели относительно ее использования в контексте виртуального моделирования процессов С/Р гибких элементов. В частности, эта модель отвечает двум основным условиям любого виртуального моделирования: быстрый и адекватный расчет деформации манипулируемого гибкого элемента.

Кроме этого, в настоящей диссертации было показано, что адаптированная модель гибких стсржнсй может быть использована для интерактивных манипуляций в среде ВР, основанных на интерфейсах ввода/вывода ВР, т.е. устройств контроля ВР с организацией обратной связи по силе и по положению. Такие манипуляции эквивалентны моделированиям гибких элементов в введенных нами двух обобщенных и связанных между собой пространствах: пространствах сил и конфигураций, в которых определяются соответствующие механические и геометрические КУ, назначаемые оператором в процессе виртуальной манипуляции с помощью интерфейса ввода ВР. В частности, механические КУ, описанные в пространстве сил, определяют путь нагружения данного виртуального гибкого элемента, а геометрические КУ, описанные в пространстве конфигураций, определяют требуемую траекторию С/Р.

Что касается численного решения системы ОДУ модели гибкого стержня, описывающих механическое поведение гибких стержней, были использованы два метода разрешения КЗ: общий известный метод «стрельбы» и недавно разработанный метод коллокаций. Особенностью первого метода является его некоторая гибкость, что касается его использования для манипуляции гибкого элемента в обоих связанных пространствах. Метод коллокаций, впервые приложенный к задаче расчета гибких стержней, может быть использован в случае виртуальной манипуляции в пространстве сил. Однако, преимущество этого метода по сравнению с методом стрельбы заключается в особой быстроте расчета. Таким образом, оба численных метода были включены в разработанное ПО моделирования виртуальных гибких элементов типа «гибкие стержни».

Более этого, в предлагаемой диссертации также были выполнены различные исследования относительно численного поведения модели гибкого стержня. Во-первых, была поставлена серия экспериментальных тестов, представляющая собой измерения деформированных форм гибких стержней, и полученные измерения были использованы как опорные (эталонные) данные для численного моделирования этих гибких элементов. Затем, были выполнены сравнительный анализ исходных опорные данных и результатов численного расчета деформации гибких стержней. Эти тесты подтвердили корректное численное моделирование гибких стержней с точки зрения реализма результатов. Во-вторых, также была исследована численная устойчивость модели гибкого стержня, что связано, с одной стороны, со сходимостью численных методов и, с другой стороны, с проблемой существования множественных решений. Исследованная в настоящей работе проблема существования множественных решений влияет на сходимость численных методов, в частности, в процессе поиска механически адекватных ответов данной системы по сравнению с реальными в случае манипуляции в пространстве конфигураций. Как результат, было предложено два метода расчета, чтобы избежать проблему существования множественных решений. Первый метод состоит в аппроксимации начального решения методом градиента для последующего решения ОДУ методом стрельбы. Более точная автоматическая аппроксимация требуемого начального решения позволяет более эффективно управлять процессом поиска адекватного механического ответа в пространстве усилий при манипуляциях гибких элементов в пространстве конфигураций, что было доказано соответствующими численными исследованиями поведения использованной в этой работе механической модели, а также сравнительным анализом опорные данных измерений с результатами численного расчета. Второй метод, основанный на создании и дискретизации пространства состояний данного гибкого элемента, что представляет собой совокупность всех механических ответов в двух связанных между пространствах сил и конфигураций, позволяет выполнять поиск единственного решения в пространстве сил в реальном времени, основываясь на семействе ранее полученных решений, определенных в двух безразмерных связанных пространствах. Более того, этот последний метод также позволяет выполнить некоторую оптимизацию, что касается планирования траекторий С/Р: ограничение границ дискрстизирован-ного пространства сил и, следовательно, ограничение требуемых усилий С/Р, выбор решения в пространстве конфигураций, которому соответствует минимальные требуемые усилия С/Р, визуализация рабочего пространства (пространства конфигураций) данного гибкого элемента и др.

Проведенные в настоящей работе численные исследования позволили валидировать прямое использование модели гибкого стержня для манипуляций плоских и пространственных гибких элементов в случае моделирования в пространстве сил. Что же касается моделирования гибких элементов в пространстве конфигураций, такое прямое использование модели гибкого стержня технически возможно только для плоских элементов в случае виртуального моделирования на обычных ЭВМ без выполнения каких-либо параллельных расчетов. Согласно полученным результатам, время поиска механического ответа системы в ходе трехмерных манипуляций в пространстве конфигураций остается достаточно значительным (от 1 с для расчета одной деформированной формы), учитывая требование расчета деформации гибкого элемента в реальном времени (менее 0,1 с). Таким образом, была предложена метод, основанный на взаимодействии упрощенных механических моделей гибких элементов, выполняющих расчет их деформации в реальном времени, и более сложных механических моделей, предоставляющих более адекватные результаты, что касается расчета деформации и оценки требуемых усилий С/Р, но требующих более значительного времени для такого расчета. В случае такого параллельного взаимодействия различных моделей, важным параметром является отношение времен расчета одной деформированной формы детали, вычисленной каждой из используемых моделей. Этот параметр характеризует время расчета деформации гибкой детали, определяет выбор подходящих механических моделей и, таким образом, определяет качество визуализации результатов, что важно в случае виртуального моделирования операций С/Р в реальном времени.

В этой диссертации была также предложена методология моделирования процессов С/Р деформируемых деталей, основными элементами которой являются: определение механических характеристик материала, получение требуемой для моделирования геометрической информации непосредственно из внешних моделей САПР, проблема структурирования и подготовки данных САПР, определение адекватных механических моделей и т.д. Более того, был предложен недорогой метод быстрой экспериментальной оценки неизвестного эквивалентного модуля Юнга материала гибкого элемента типа «гибкий стержень», работающего в области больших перемещений под действием изгибающих усилий. Выполненные численные расчеты показали, что данные, полученные с помощью модели гибкого стержня, что касается численной оценки постоянного модуля Юнга, являются адекватными по отношению к измерениям (на примерах стальной и пластмассовой деталей).

Проблема выбора интерфейсов контроля ВР для моделирования гибких элементов также была рассмотрена в настоящей работе. С одной стороны, эти интерфейсы играют роль «параметров», определяющих, согласно предложенной методологии, входные/выходные данные для моделирования гибких элементов. С другой стороны, было показано, что существующая в настоящий момент тенденция к использованию интерфейсов ВР, измеряющих на входе только геометрические данные, может привести к проблемам не только относительно адекватного расчета виртуальных гибких элементов (учет проблем существования множественных решений и времени расчета), но также и относительно корректных, с точки зрения физики, манипулирования и определения соответствующих КУ. В частности, последний аспект указывает на необходимость спецификации механических КУ, т.к. физически человек развивает и прикладывает к манипулируемому объекту внешние усилия, выполняя некоторую мышечную работу, и перемещения манипулирующей этим объектом руки, измеряемые с помощью интерфейсов пространственной локализации положения, являются только функцией приложенных оператором усилий. В силу этого, следует способствовать разработке Ьарйс-интсрфсйсов, что открывает новые горизонты для будущих исследований в области виртуального моделирования механических процессов. Кроме этого, в этой работе была также показана важность использования Ьар^'с-интерфейсов с 6-ю степенями свободы для более адекватного с точки зрения механики моделирования процессов С/Р гибких элементов в среде ВР.

Отдельная часть этой диссертации была посвящена экспериментальному и численному изучению механического поведения гибких элементов типа «гибкий стержень» в контексте виртуальной сборки. Экспериментальные изучение и измерения, выполненные в ходе моделирования реальной операции сборки, были необходимы для более полного понимания процесса деформации гибкого элемента, а также для характеризации этой манипуляции в случае сборки такой детали, что позволило впоследствии качественно проанализировать некоторые общие особенности процессов С/Р гибких элементов. При численном моделирований той же самой операции сборки (рассматриваемой как опорная операция) было показано как можно быстро вычислить адекватные значения параметров, характеризующих операции С/Р гибких элементов (перемещения, внешние силы С/Р, напряжения и др.), если такой расчет основан на корректном с точки зрения механики моделировании поведения гибкого элемента. Приведенные примеры также показали, как такие параметры могут быть использованы при качественной/количественной оценке данной операции сборки и се последующей оптимизации.

Экспериментальное и численное моделирование реальной операции сборки позволило также показать аппликативный характер предложенной в настоящей работе методологии моделирования процессов С/Р гибких элементов в среде BP. В силу этого, основные элементы этой методологии были валидированы.

Наконец, было также разработано ПО F3P, позволяющее конструкторам выполнять быстрые расчеты деформации гибких элементов и анализировать манипуляции С/Р гибких стержней, используя соответствующие параметры, характеризующие операции С/Р таких элементов и вычисляемые в реальном времени с помощью ПО. Кроме этого, разработанное ПО позволило также исследовать и валидировать предложенные в настоящей работе численные методы для КЗ при манипуляциях в различных пространствах. Для исследования поведения гибких элементов в среде BP, программные модули разработанного ПО F3P расчета плоских и пространственных типа гибких стержней для манипуляций в пространствах сил и конфигураций были включены в среду BP Virtools в рамках совместного проекта между лабораторией 3S г. Гренобля и Институтом Изображения (Institut Image) г. Шалон-сюр-Сон (Франция). Проведенные тесты позволили изучить вопросы включения физических моделей в открытые среды BP, предложить разделение библиотек, содержащих механические модели, и соответствующие численные методы для достижения наилучших показателей относительно времени расчета, изучить проблемы проектирования метафор взаимодействия в случае использования интерфейса ввода BP, измеряющего геометрические входные данные в процессе виртуального манипулирования.