Разработка методов синтеза новых функциональных производных бис(1,2-дикарболлид)кобальта тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Косенко, Ирина Дмитриевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2013 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Разработка методов синтеза новых функциональных производных бис(1,2-дикарболлид)кобальта»
 
Автореферат диссертации на тему "Разработка методов синтеза новых функциональных производных бис(1,2-дикарболлид)кобальта"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ИНСТИТУТ ЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ им. А.Н.НЕСМЕЯНОВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

КОСЕНКО ИРИНА ДМИТРИЕВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СИНТЕЗА НОВЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ БИС(1,2-ДИКАРБОЛЛИД)КОБАЛЬТА

02.00.08 - химия элементоорганических соединений 02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук

На правах рукописи

005536001

з 1 ГТ 2013

МОСКВА-2013

005536001

Работа выполнена в Лаборатории алюминий- и борорганических соединений Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института элементоорганических соединений им. А.Н.Несмеянова Российской академии наук (ИНЭОС РАН)

Научные руководители: Кандидат химических наук, старший научный сотрудник

Официальные оппоненты: Доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Карлов Сергей Сергеевич

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный университет тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится 26 ноября 2013 г. в 12— часов на заседании диссертационного совета Д 002.250.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт элементоорганических соединений им. А.Н.Несмеянова Российской академии наук по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, В-334, ул. Вавилова, 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИНЭОС РАН.

Автореферат разослан ж октября 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Лобанова Ирина Анатольевна

(ИНЭОС РАН, г. Москва)

Доктор химических наук, профессор Брегадзе Владимир Иосифович (ИНЭОС РАН, г. Москва)

(Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Химический факультет)

Кандидат химических наук, старший научный сотрудник Логинов Дмитрий Александрович

(Лаборатория я-комплексов переходных металлов, ИНЭОС РАН)

Д 002.250.01

кандидат химических наук

Ольшевская В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одним из перспективных направлений элементоорганической химии является химия металлакарборанов, в частности функциональных производных бис(1,2-дикарболлид)кобальта. В последние годы ведутся обширные исследования, направленные на синтез различных функциональных производных бис(дикарболлид)металлов и изучение их реакционной способности. Кроме того, производные бис(1,2-дикарболлид)кобальта представляют значительный практический интерес в самых различных областях', начиная с переработки радиоактивных отходов и заканчивая медицинской химией. Конъюгаты бис(1,2-дикарболлид)кобальта с биологически-активными соединениями являются потенциальными противовирусными препаратами, а также могут быть использованы при лечении раковых заболеваний методом бор-нейтронозахватной терапии (БНЗТ) и в качестве носителей радиоактивной метки в ядерной медицине. Бис(дикарболлид)ные комплексы кобальта также представляют собой перспективный класс соединений для получения новых материалов с полупроводниковыми свойствами, вследствии их устойчивости, широкой возможности варьировать заряд соединения. Это достигается направленным введением в исходный бис(дикарболлид)кобальта различных заместителей, оказывающих значительное влияние на электропроводность получаемых материалов.

Особый интерес представляют гетерозамещенные бифункциональные производные бис(1,2-дикарболлид)кобальта, обладающие более разнообразными свойствами вследствие различия дикарболлидных лигандов, что позволяет расширить круг применения получаемых комплексов. В литературе описано немного примеров целенаправленного синтеза гетерозамещенных бифункциональных производных бис(1,2-дикарболлид)кобальта.

Существует несколько способов синтеза функциональных производных бис(1,2-дикарболлид)кобальта по атому бора. Во-первых, взаимодействием солей кобальта с замещенными (нш)о-7,8-дикарба-ундекаборат)анионами, полученными частичной деградацией замещенных орто-карборанов. Во-вторых, из некоторых производных бис(1,2-дикарболлид)кобальта, содержащих мостиковую связь между 8 и 8' атомами бора, или дальнейшей модификации таких производных с сохранением мостиковой связи. В-третьих, из бис(1,2-дикарболлид)кобальта реакцией замещения, которая обычно приводит к смеси его моно- и дизамещенных или дизамещенным производным.2

1 Plesek J. Potential applications of the boron cluster compounds // Chem. Rev. - 1992. - V. 92. P. 269-278.

2 Grimes R. N. Carboranes. Chapter 13. Metallacarboranes of the transition and lanthanide elements //Elsevier. - 2011.

Цель работы. Настоящая работа посвящена разработке методов синтеза новых моно- и бифункциональных производных бис(1,2-дикарболлид)кобальта. Особое внимание уделено синтезу новых бифункциональных производных, содержащих различные заместители при атомах бора в положениях 8 и 8' дикарболлидных лигандов, так как в этом случае имеется возможность модифицировать карборановые лиганды различным образом, что позволяет получить широкий спектр соединений с заданным набором свойств.

Научная новизна и практическая ценность. В результате работы отработан метод синтеза новых 1,4-дизамещенных 1,2,3-триазольных производных бис(1,2-дикарболлид)кобальта с одним или двумя металлакарборановыми заместителями с использованием реакции 1,3-диполярного [3+2]-циклоприсоединения азидов к терминальным ацетиленам на основе бис(1,2-дикарболлид)кобальта и (или) органических соединений. Впервые получены 1,2,3-триазольные производные на основе металлакарборанов, содержащие 36 атомов бора, что представляет значительный интерес для использования их в качестве потенциальных препаратов для БНЗТ. Некоторые из полученных соединений были протестированы на противовирусную активность. Один из комплексов - 1,2,3-триазольное производное бис(1,2-дикарболлид)кобальта с оксиалкильным спейсером и с ферроценильным заместителем, показал значительную противовирусную активность, обладая при этом достаточно низкой цитотоксичносгью.

Мы предложили новый подход к синтезу гетерозамещенных бифункциональных производных бис(1,2-дикарболлид)кобальта со связями В-На1 и В-ОН, основанный на последовательном введении заместителей в различные дикарболлидные лиганды на основе 8-гидрокси-3 и 8'-иодпроизводных4 бис(1,2-дикарболлид)кобальта. Таким образом, получены соответствующие 8-галоген-8'-гидроксипроизводные [3,3'-Со(8-ОН-1,2-С2В9Ню)(8'-Х-1\2'-С2В,Ню)], где Х=С1, Br, I.

Показано, что иодониевый мостиковый комплекс - 8,8'-ц-иодо-3-/солсмо-3-кобальта-бис( 1,2-дикарба-клозо-додекаборан) [8,8'-n-I-3,3'-Co(l,2-C2B9Hio)2], является перспективным соединением для синтеза разнообразных гетерозамещенных бифункциональных производных бис(1,2-дикарболлид)кобальта. Нами усовершенствован метод получения 8,8'-ц-иодо-3-калшо-3-кобальта-бис(1,2-дикарба-клозо-додекаборана) в одну стадию из бис(1,2-дикарболлид)кобальта, что позволило значительно увеличить выход целевого продукта.

3 Plesek J., Grüner В., Васа J., Fusek J., Cisarova I. Synthesis of the B(8)-hydroxy- and B(S.g j-dihydroxy-derivatives of the bis(l,2-dicart>ollido)-3-cobalt(l-)ate ion by its reductive acetoxylation and hydroxylation: molecular structure of [8,8'-h-CHjC(02)-( I ,2-C2B9H|o)2-3-Co]0 zwitterion deterniined by X-ray diffraction analysis // J. Organomet. Chem. -2002.-V. 649.-P. 181-190.

4 Mâtel L-, Macâsek F., Rajec P., Hermânek S., Plesek J. B-Halogen derivatives ofthe bis(l,2-dicarbollyl)cobaIt(IIl) anion // Polyhedron. - 1982. - V. 1. - P. 511-519.

Изучены реакции 8,8'-ц-иодо-3-колшо-3-кобальта-бис(1,2-дикарба-клозо-додекаборана) с основаниями Льюиса (морфолин, тетрагидропиран, 1,4-тиоксан, Д'-оксись пиридина, триэтилфосфин оксид, трифенилфосфин оксид, трифенилфосфин, 1,2-бис(дифенилфосфино)этан), и синтезирован ряд разнообразных заряд-компенсированных производных бис(1,2-дикарболлид)кобальта со связью бор-фосфор, бор-азот, бор-сера- и бор-кислород в положении 8 одного дикарболлидного лиганда и со связью бор-йод в положении 8' другого дикарболлидного лиганда.

Взаимодействием [8,8'-ц-1-3,3'-Со(1,2-С2В9Ню)2] с галогеналканами синтезированы ранее неизвестные смешанные галогенпроизводные [3,3'-Со(8-У-1,2-С2Вс,Нк))(8'-1-1 \2'-С2В9Н10)]", гдеУ = С1,Вг.

Разработан перспективный метод получения различных арилиодных производных бис(1,2-дикарболлид)кобальта взаимодействием [8,8'-ц-1-3,3'-Со(1,2-С2В9Ню)2] с рядом ароматических соединений. Изучено влияние природы и строения ароматического соединения и основания Льюиса на их реакции с [8,8'-ц-иодо-3-коммо-3-кобальта-бис(1,2-дикарба-клозо-додекабораном)]. Показано, что активированные арены (анизол, Ы,Ы-диметиланилин, толуол, о- и .м-ксилол) реагируют с [8,8'-ц-1-3,3'-Со(1,2-С2В<;Н|ц)2] без основания Льюиса в мягких условиях; неактивированные (бензол, фторбензол, хлорбензол, бромбензол, о-дихлорбензол) или стерически-затрудненные арены (мезитилен, и-ксилол) взаимодействуют с [8,8'-ц-1-3,3'-Со(1,2-С2В9Н]о)2] только в присутствии стерически-затрудненных оснований Льюиса (2,2,6,6-тетраметилпиперидин, трифенилфосфин и 2,6-трет-бутил-4-метилпиридин).

Апробация работы. Результаты работы были представлены диссертантом на Всероссийской молодежной конференции-школе «Идеи и наследие А.Е.Фаворского в органической и металлоорганической химии XXI века» (Санкт-Петербург, Россия, 2010), 2-ой Всеукраинской научной конференции студентов и аспирантов «Химические Каразинские Чтения - 2010» (Харьков, Украина, 2010), 24-ой Международной конференции по металлоорганической химии 24л 1СОМС (Тайбэй, Тайвань, 2010), 14-ом Азиатском химическом конгрессе 14АСС (Бангкок, Таиланд, 2011), 15-ом Международном конгрессе по нейтронозахватной терапии рака 1СКСТ-15 (Цукуба, Япония, 2012), 20-ой Европейской конференции по металлорганической химии 20ЕиСЬеМ8 (Сент-Эндрюс, Великобритания, 2013), 6-ой Европейской конференции по химии бора ЕигоВогоп VI (Радзиёвице, Польша, 2013).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 18 научных работ (в том числе: 7 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК, 11 тезисов в сборниках докладов научных конференций).

Гранты и программы. Диссертационное исследование выполнено в лаборатории Алюминий- и борорганических соединений ИНЭОС РАН при финансовой поддержке Президиума Российской академии наук (Программа П-8) и Российского Фонда Фундаментальных Исследований (гранты № 07-03-00712, 10-03-00698, 11-03-00702, 11-0300746, 12-03-31245, 13-03-00581).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из оглавления, введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 125 источников. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста, содержит 73 схемы, 27 рисунков и 11 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Литературный обзор

В литературном обзоре подробно изложены существующие на сегодняшний день методы синтеза мостиковых производных сэндвичевых икосаэдрических металлакарборанов (колшо-3,3'-металлабис(1,2-дикарболлид), колшо-2,2'-металлабис( 1,7-дикарболлид), коммо-2,2'-металлабис(1-монокарболлид), колшо-3,3'-металлациклопента-диенил(1,2-

дикарболлид)) и результаты изучения их реакционной способности.

Обсуждение результатов

1. Синтез 1,2,3-триазольных производных бис(1,2-дикарболлид)кобальта

Производные 1,2,3-триазолов проявляют анти-ВИЧ, анти-бактериальную и анти-гистаминную активность, селективно ингибируют ß3 - адренергические рецепторы. Ранее «click» - методология была успешно применена для синтеза биоконъюгатов бис(1,2-дикарболлид)ных металлакарборанов и ундекаборатного аниона на основе тимидина5.

Поэтому с целью получения соединений с потенциальной биологической активностью мы синтезировали различные 1,2,3-триазольные производные бис(1,2-дикарболлид)кобальта с металлакарборановыми заместителями в 1 или 4 положении 1,2,3-триазолов, а также с двумя металлакарборановыми фрагментами в 1 и 4 положениях с применением селективного медь-катализируемого [3+2]-циклоприсоединения между алкинами и азидами.

В качестве исходных соединений для «сНск»-реакции мы использовали алкинильные и азидопроизводные, полученные из оксониевых производных бис(1,2-дикарболлид)кобальта.

5 Matëjicek P., Cigler P., Olejniczak А. В., Andrysiak A., Wojtczak В., Prochàzka К., Lesnikowski Z. J. Aggregation behavior of nucleoside-boron cluster conjugates in aqueous solutions // Langmuir. - 2008. - V. 24. - P. 2625-2630.

Азид (1) получен по известной методике6. Азид (2) синтезирован аналогично нуклеофильным раскрытием тетрагидропиранового цикла под действием азида натрия при кипячении в этаноле. Мы изучили влияние природы терминальных алкинов и условий их взаимодействия с соединениями 1 и 2 на ход реакции и выход синтезируемых 1,2,3-триазлов. В качестве терминальных алкинов использовали фенилацетилен, пропаргиловый спирт, 3-бутин-1-ол, 1-октин и этинилферроцен.

Реакцию комплексов 1 и 2 проводили с избытком ацетилена в присутствии катализатора Cul и Et3N в качестве основания при длительном кипячении в ацетонитриле (Схема 1). Следует отметить, что азиды 1 и 2 ни с одним из вышеперечисленных алкинов не вступали в реакцию при комнатной температуре. При использовании этанола в качестве растворителя реакция не доходила до конца и приводила к образованию смеси продуктов. Оказалось, что взаимодействие с азидом 2 происходило быстрее, чем с азидом 1. Кроме того, реакция 1 и 2 с фенилацетиленом проходила быстрее всего, а с пропаргиловым спиртом наиболее медленно.

Схема 1

х = сн2

3: R = -CH2OH 4: R = -(СН2)2ОН 5: R = -Ph 6: R = -(C5H4)FeCp

О вн или в • CH

х = о

7: R = -СН2ОН 8: R = -(СН2)2ОН 9: R = -Ph 10: R = -(CH2)5CH3 11: R = -(C5H4)FeCp

1(Х = 0),2(Х = СН2)

В результате синтезирован ряд различных 1,2,3-триазолов 3-6и7-11, замещенных в положении 1 металлакарборановым фрагментом и в положении 4 органической группой. Большинство триазолов синтезированы с выходами 40 - 70 %.

Для получения триазолов с органической группой в положении 1 мы изучили реакции алкинильных производных бис( 1,2-дикарболлид)кобальта с избытком органического азида, на примере метилового эфира азидоуксусной кислоты. Для этого нами синтезированы алкинильные производные бис(1,2-дикарболлид)кобальта 12 и 13 нуклеофильным раскрытием оксониевых производных бис(1,2-дикарболлид)кобальта с помощью 1-бутин-З-ола в присутствии фосфата калия с выходами 85 и 31 %, соответственно. Полученные алкинильные производные 12 и 13 были введены в реакцию с избытком метилового эфира

Wojtczak B. A., Andrysiak A., Grimer B., Lesnikowski Z. J. "Chemical ligation": a versatile method for nucleoside modification with boron clusters // Chem. Eur. J. - 2008. - V. 14. - P. 10675-10682.

азидоуксусной кислоты в кипящем ацетонитриле (Схема 2). Данная «с1іск»-реакция с органическим азидом проходила быстрее, чем описанные выше. Триазолы 14, 15 выделены в виде цезиевых солей с выходами около 60 %.

Схема 2

Показана возможность введения второго заместителя в незамещенный дикарболлидный лиганд галогенированием комплексов 5 и 9. При взаимодействии комплекса 5 с ¡V-бромсукцинимидом в кипящем ТГФ прошло замещение атома водорода на бром в положении 8 незамещенного карборанового лиганда с образованием производного Сз[3,3'-Со(8-[РЬС2НзН(СН2)50]-1,2-С2В9Н1о)(8'-Вг-Г,2,-С2В9Н1о)] (Св[16]) с выходом 91 %. Аналогичное замещение происходило в реакции комплекса 9 с йодом в метаноле при кипячении с образованием соединения С5[3,3'-Со(8-[РЬС2№Н(СН2)20(СН2)20]-1,2-СгВдНшХвЧ-ГД'-СгВсДк,)] (Св[17]) с выходом 83%.

Важно отметить возможность получения 1,2,3-триазолов с двумя металлакарборановыми фрагментами в 1 и 4 положениях, что приводит к увеличению количества атомов бора в молекуле до 36, что позволяет обеспечить довольно высокую концентрацию бора в соединениях, потенциально интересных для использования в БНЗТ рака. Благодаря отработанной методике 1,3-диполярного [3+2]-циклоприсоединения азидов к терминальным алкинам были синтезированы четыре различных дианионных производных бис( 1,2-дикарболлид)кобальта 18-21 с выходами 58, 65, 70 и 78 %, соответственно. (Схема 3). Все полученные триазолы выделены в виде цезиевых солей и охарактеризованы методами ЯМР 'Н, "В, 13С спектроскопии и масс- спектрометрии.

Схема З

1 (Х=СН2), 2 (Х=0) 14 (Х=СН2), 13 (Х=0)

I2-

18 (X=Y=0),

19 (Х=СН2, Y=0),

20 (ХО, Y=CH2),

21 (X=Y=CH2).

Некоторые из полученных соединений были протестированы на противовирусную активность. Первоначально была определена цитотоксичность7 соединений 6, И, 19, 21 путем измерения 50 % ингибирования клеточного роста, используя метод вирусных бляшек и МТТ окрашивания, основанный на способности митохондриальных дегидрогеназ конвертировать водорастворимый 3-(4,5-диметилтиазол-2-ил)-2,5-дифенил-2#-тетразолиум бромид (МТТ) в формазан, который кристаллизуется внутри клетки. Комплекс 11 из всех исследуемых соединений обладает наиболее низкой цитотоксичностью по отношению к клеткам MRC-5 (фибробласта человека), А549 (карцинома лёгкого человека) и Vero (эпителия почки африканской карликовой зеленой мартышки). Производное 6 имеет низкую цитотоксичность только по отношению к Vero клеточным линиям. Полученные соединения 6, 11, 19, 21 были также протестированы на противовирусную активность по отношению цитомегаловирусу человека (HCMV), вирусу энцефаломиокарда (EMCV), вирусу парагриппа человека тип 3 (HP1V-3), вирусу везикулярного стоматита (VSV) и вирусу простого герпеса тип 1 (HSV-1). Тестирование показало, что наиболее перспективным является соединение 11, у которого высокая антивирусная активность против HCMV, EMCV хорошо сочетается с достаточно низкой цитотоксичностью по отношению к клеточным линиям.

7 Испытания проводились под руководством проф. 3. Лесниковского, Института Медицинской Биологии Польской Академии наук, г. Лодзь, Польша

2. Синто 8,8'-гетерозамещенных производных бис(1,2-дикарболлид)кобальта замещением его 8-монозамещенных производных

Получение бифункциональных производных последовательным замещением в каждый дикарболлидный лиганд затруднено, так как замещение происходит, как правило, по обоим лигандам с образованием или смеси моно- и дизамещенных, или дизамещенных производных.

Для осуществления последовательного замещения, которое не использовалось до настоящего времени, для получения бифункциональных производных бис(1,2-дикарболлид)кобальта нами были выбраны его моно-гидрокси- и моно-иодпроизводные.

Этот подход реализован нами на примере галогенирования известного ранее моногидроксипроизводного Cs[3,3'-Co(8-OH-l,2-C2B9H1ü)(r,2,-C2B<)H1i)] (Cs[22]). Так, взаимодействием Cs[22] с Л'-хлорсукцинимидом в кипящем ТГФ синтезировали 8'-хлор-8-гидроксипроизводное Cs[3,3'-Co(8-OH-l,2-C2B,Hio)(8'-Cl-r,2,-C2B9Hio)] (Cs[23]) с выходом 40% (Схема 4). Бромирование Cs[22] N-бромсукцинимидом в кипящем ТГФ с последующей обработкой водным раствором Me3NHCl привело к получению 8'-бром-8-гидроксизамещенного [МезШ][3,3'-Со(8-ОН-1,2-С2В9Н,о)(8'-Вг-1',2'-С2В9Н1о)]

([Me3NH][24]) с выходом 40%. Реакцией Cs[22] с бромом в кипящем метаноле с последующей обработкой водным раствором Me4NBr получили 8-бром-8'-гидроксипроизводное [Me4N][24] с более низким выходом 29% (Схема 4).

Схема 4

X = С1, 1 = К-х.чОрсукциннмид: X = Вг, 1 = М-бромсукцинимид,

1 = Вг2; X = I, 1 = 12.

Аналогичный подход использован для синтеза 8"-иод-8-гидроксипроизводного [Ме4И][3,3'-Со(8-ОН-1,2-С2В9Н|о)(8'-1-Г,2'-С2В9Ню)] ([Ме4Ы](25), полученного с выходом 25 % при кипячении Сб[22] с йодом в метаноле с последующей обработкой водным раствором Ме4ЫВг (Схема 4). Встречный синтез Сб[25] проведен длительным нагреванием моноиодпроизводного С8[3,3'-Со(8-1-1,2-С2В9Н10)(Г,2'-С2В9Нп)] (Св[26]) с 60%-ной серной

кислотой при 110-120 °С. Выход продукта в этой реакции составил 20 %. Строение комплекса Cs[25] изучено методом РСА. Все полученные соединения охарактеризованы методами ЯМР 'Н, "В, 13С спектроскопии и масс- спектрометрии.

Для создания новых молекулярных проводников на основе катион-радикальных солей тетратиафульваленов с производными бис(1,2-дикарболлид)кобальта мы синтезировали 8-метокси-8'-иодпроизводное взаимодействием 8'-иод-8-гидроксипроизводного Cs[25] с иодистым метилом.

В продолжение систематического исследования влияния различных заместителей в бис(1,2-дикарболлид)кобальте на строение и электропроводящие свойства катион-радикальных солей тетратиофульвалена и его производных получены молекулярные проводники8 на основе 8-гидроксипроизводного [Me4N][3,3'-Co(8-OH-l,2-C2B9Hi0)(r,2'-С2В9Н11)] ([Me4N][22]). Кристаллы катион-радикальных солей (TMTTF)[22], (BMDT-TTF)[22], (BEDT-TTF)[22] получены анодным окислением тетраметилтетратиафульвалена, бис(метилендитиа)тетратиафульвалена, бис(этилендитиа)тетратиафульвалена и [Me4N][22] в смеси растворителей 1,1,2-трихлорэтан - ацетонитрил в условиях гальваностатического режима. Структура образующихся продуктов установлена методом РСА. В результате электрофизических измерений установлено, что все полученные соли являются полупроводниками с проводимостью кристаллов при комнатной температуре СТ293 = б-Ю^Ом^см"1, 1.5-10"7 Ом"'см"' и 7-Ю"4 Ом"'см"', соответственно.

3. Синтез 8,8'-гетерозамещенных производных бис(1,2-дикарболлид)кобальта исходя из (8,8'-ц-110ДО-3-колшо-3-кобальта-бис(1,2-дикарба-кло1<)-додекаборана)]

Нами разработан одностадийный метод синтеза ранее известного9 иодониевого 8,8'-связанного производного бис(1,2-дикарболлид)кобальта 27 из незамещенного бис(1,2-дикарболлид)кобальта 28 и йода в бензоле в присутствии AICI3, что позволило не только сократить синтез на одну стадию, но и увеличить выход до 75 %.

3.1. Синтез заряд-компенсированных производных бис(1,2-дикарболлид)кобальта

Мы изучили влияние природы оснований Льюиса на ход реакции и строение получаемых продуктов их взаимодействия с соединением 27.

Показано, что кратковременное нагревание при 80 °С комплекса 27 в присутствии трифенилфосфина в мезитилене приводило к получению заряд-компенсированного производного 3,3'-Со(8-РРЬз-1,2-С2В9Н|о)(8'-1-Г,2'-С2В9Н,о) (29) с выходом 57 % (Схема 5).

8 Работа проводилась в ИПХФ РАН, ИОНХ РАН им. Н.С. Курнакова, Харьковском национальном университете им. В.Н. Каразина, г. Харьков, Украина

9 Plesek J., Stibr В., Hermânek S. A [8,8'-)i-[-3-Co( 1 ^-СгВдНю):] metallacarborane complex with a iodonium bridge. Evidence for a bromonium analogue // Collect. Czech. Chem. Commun. - 1984. - V. 49. - P. 1492-1496.

Соединение 29 охарактеризовано методами ЯМР 'Н, "В, ПВ-"В COSY, ЬС, jlP спектроскопии и масс-спектрометрии.

Схема 5

27 29

Данные спектра ЯМР МВ-"В COSY позволили рассчитать константу взаимодействия JB-p = 149 Гц (точки [ 1 ;4]) (Рис. 1а). В спектре ЯМР 31Р наблюдается мультиплет при 9.1 - 6.5 от атома фосфора, связанного с атомом бора. Структура комплекса 29 была подтверждена методом РСА (Рис. 1 б).

а

Рис. 1. Фрагмент спектра ЯМР "В-"В COSY ЯМР комплекса 29 (а) и его молекулярная структура (б).

С 1,2-бис(дифенилфосфино)этаном (dppe) в аналогичных условиях получены два комплекса: с одним (30) и двумя (31) металлакарборановыми фрагментами с выходами 43 и 13%, соответственно (Схема 6).

Схема 6

Реакция комплекса 27 с морфолином в бензоле при комнатной температуре в течение суток привела к образованию З^'-Со^-ОССгН^г^-^-СгВ^юХЗМ-Г^'-СгВдНю) (32) (Схема 7) с выходом 55%. Структура комплекса 32, полученного в виде сольвата с хлористым метиленом, подтверждена методом РСА. (Рис. 2). Дикарболильные лиганды в 32 развернуты относительно друг друга на 47.7°.

Схема 7

Л"

морфолин, бензол

Рис. 2. Молекулярная структура 32

Взаимодействие комплекса 27 с 1,4-тиоксаном, Л^-окисью пиридина и тетрагидропираном проводили в мезитилене при комнатной температуре. В результате синтезированы комплексы, содержащие тиоксониевый (33) или оксониевый лиганды (34, 35) с выходами 50, 50 и 38 %, соответственно (Схема 8).

Схема 8

33-35

Рис. 3. Молекулярная структура 34

Строение молекулы 34 представлено на Рис. 3. Длина связи N-0 (1.381(2)) и внутрициклический угол СЬ1С (123.8(2)) существенно превышают значения, типичные для пиридин-Моксидного фрагмента. Эти данные позволяют предположить, что в структуре 34 положительный заряд локализован на атоме азота.

Мы предполагаем, что образование данных соединений проходило с разрывом мостиковой В-1-В связи в комплексе 27 и образованием высокореакционного квази-бориниевого катиона 27' (Схема 9). Катион, подобный 27', является ключевым

интермедиатом в реакциях замещения в полиэдрических соединениях бора, протекающих по механизму «электрофильно-индуцируемого нуклеофильного замещения».10

Схема 9

Нами также синтезировано заряд-компенсированное оксониевое производное 3,3'-Со(8-ОРЕ1з-1 ,2-С2В9Ню)(8'-1- 1'Д'-СгВэНю) (36) реакцией комплекса 27 с триэтилфосфин оксидом (Схема 9). Это соединение представляло интерес, так как изучение его спектров ЯМР 3|Р позволяло оценить кислотность квази-бориниевого катиона 27' по методу Гутмана-Бэкета. Параметром, определяющим силу кислоты Льюиса в этом методе, является "акцепторный номер Гутмана" (АМ), который рассчитывается по формуле АЫ = 2.21 х ДУ'Р, где Д531Р- это изменение химического сдвига в спектре ЯМР 3|Р изучаемого соединения при комплексообразовании с кислотой Льюиса. В спектре ЯМР 3|Р химический сдвиг комплекса 3,3,-Со(8-ОРЕ1з-1,2-С2В9Н1о)(8,-1-Г,2'-С2В9Н1о) в С02С12 равен 91.9 м.д. (94.1 м.д. в ацетоне-ёб), что соответствует акцепторному номеру Гутмана АЫ = 112 (117). Согласно этому параметру кислотность Льюиса катиона 27' больше кислотности Е138Г (аддукт с Е13Р=0). Таким образом, катион 27' принадлежит к числу наиболее сильных борных кислот Льюиса".

Строение молекулы 36 представлено на Рис. 4а.

10 Брегадзе В. И., Тимофеев С. В., Сиваев И. Б., Лобанова И. А. Реакции замещения при атомах бора в металлакарборанах // Успехи химии. - 2004. - Т. 73. - С. 470-491.

11 Del Grosso A., Pritchard R. G„ Muiyn С. A., Ingleson M. J. Chelate restrained boron cations for intermolecular electrophilic arene borylation//Organometallics. -2010. - V. 29. - P. 241-249.

Рис. 4. Структура комплекса 36 (а) и 37 (б).

Реакция 27 с трифенилфосфин оксидом в кипящем мезитилене также привела к получению соответствующего заряд-компенсированного производного - 3,3'-Со(8-ОРРЬз-1,2-С2В9Ню)(8'-1-Г,2'-С2В9Ню) (37) с выходом 19 % (Схема 8). Рентгеноструктурные исследования показали, что соединения 36 и 37 находятся в гош-конформации с углом поворота дикарболлидных лигандов 114.5° и 114.4°, соответственно (Рис. 46).

Соединения 30-36 охарактеризованы методами ЯМР 'Н, "В, |3С, 31Р спектроскопии и масс-спектрометрии. Строение комплекса 37 подтверждено методами ЯМР 'Н, "В, ^'Р спектроскопии и масс-спектрометрии, из-за низкой растворимости этого соединения в большинстве растворителей спектр ЯМР 13С зарегистрировать не удалось.

Таким образом, изучение взаимодействия комплекса 27 с различными основаниями Льюиса позволило получить новые гетерозамещенные заряд-компенсировнные производные бис(1,2-дикарболлид)кобальта со связью бор-йод в одном дикарболлидном лиганде и со связью бор-фосфор, бор-азот, бор-сера или бор-кислород во втором дикарболлидном лиганде.

3.2. Изучение реакционной способности [8,8'-ц-иодо-3-коммо-3-кобалъта-бис(1,2-дикарба-клозо-додекаборана)] по отношению к гидрокси- и галогенсодержащим соединениям

Предположение о возможности образования квази-бориниевого катиона 27' было подтверждено реакциями 27 с водой, спиртами и галогеналканами.

Поскольку производное 27 не растворимо в воде, реакцию проводили в смеси ацетон -вода при комнатной температуре. В результате получено 8-гидрокси-8'-иодпроизводное 25. Обработкой комплекса 27 абсолютным метанолом при комнатной температуре за 20 ч, а при кипячении за 10 мин синтезировали 8-метокси-8'-иодпроизводное 38 (Схема 10). В тех же условиях в абсолютном этаноле получено 8-этокси-8'-иодпроизводное 39 (Схема 10). Взаимодействие 27 с хлороформом при комнатной температуре также привело к раскрытию

иодониевого «мостика» с образованием 8-хлор-8'-иодпроизводного С5[3,3'-Со(8-С1-1,2-СгВдНюХВ'-І-ГД'-СзВ^к,)] (Св[40]) с выходом 39 % (Схема 10).

Схема 10

Аналогичным образом, реакция 27 с 1,2-дибромэтаном при комнатной температуре в течение суток привела к разрыву связи В-1-В с образованием 8-бром-8'-иодпроизводного С8[3,3'-Со(8-Вг-1,2-С2В9Н1о)(8'-1-1\2'-С2В9Н,о)] (Сз[4Щ с выходом 54 % (Схема 10). Все полученные соединения выделены в виде цезиевых солей и охарактеризованы методами ЯМР 'Н, "В, 13С спектроскопии и масс-спектрометрии.

Таким образом, реакции 27 с хлороформом и 1,2-дибромэтаном позволили синтезировать ранее неизвестные смешанные галогенпроизводные бис(1,2-дикарболлид)кобальта.

3.3. Изучение реакционной способности [8,8'-ц-иодо-3-коммо-3-кобальта-бис(1,2-дикарба-клозо-додекаборана)] по отношению к ароматическим соединениям

Для синтеза малодоступных бифункциональных производных бис(1,2-дикарболлид)кобальта со связью бор-углерод мы изучили реакцию иодониевого мостикового производного 27 с ароматическими соединениями. Обнаружено, что значительное влияние на ход реакции оказывает природа и строение арена.

В отсутствие оснований Льюиса комплекс 27 с бензолом не реагировал даже при длительном кипячении с облучением. В тоже время мы показали, что в присутствии некоторых оснований Льюиса (триэтилфосфин, триэтилфосфин оксид, 2,2,6,6-тетраметилпиперидин и 2,6-т/)еш-бутил-4-метилпиридин) бензол реагировал с комплексом 27 с разрывом мостиковой связи и образованием моноанионного гетерозамещенного 8-фенил-8'-иодного производного [3,3'-Со(8-РЬ-1,2-С2В9Н|оХ8Ч-Г,2'-С2В9Ню)Г (42) (Схема 11). Реакцию в присутствии 2,2,6,6-тетраметилпиперидина, трифенилфосфина и 2,6-трет-бутил-4-метилпиридина проводили при кипячении в течение 20 мин, и выход комплекса 42 составил 55, 75 и 63 %, соответственно. В присутствии триэтилфосфин оксида реакция проходила в течение 50 ч при комнатной температуре с образованием смеси комплексов 42 (64 %) и 36 (11 %).

Рис. 5. Молекулярная структура комплекса [42]" В спектре ЯМР "В комплекса 42 содержится характерный синглет при 12 м.д., соответствующий атому бора, связанному с атомом углерода в положении 8 дикарболлидного лиганда, а также синглет при -6.1 м.д., соответствующий атому бора со связью бор-иод в положении 8' второго дикарболлидного лиганда. В спектре ЯМР 'Н соединения Сб[42], кроме характерных синглетов от протонов СН-групп карборанового остова, имеются сигналы фенильной группы в области 7.0 - 7.5 м.д. В спектре ЯМР 13С наблюдаются шесть сигналов, а именно сильно уширенный сигнал при 149.4 м.д. от узлового атома углерода бензольного кольца, три синглета от атомов углерода фенильного кольца при 131.9, 127.3, 125.8 (о-РЬ, т-?\\, р-?\і, соответственно) и два характерных синглета при 60.2 и 53.4 м.д. для четырех атомов углерода дикарболлидных лигандов.

Кроме того, строение триметиламмонийной соли комплекса 42 подтверждено методом РСА (Рис. 5). Дикарболлидные лиганды соединения 42 развернуты на 178.7° относительно друг друга, что приближено к трансоидной конформации. Отклонение от параллельности пентагональных плоскостей незначительно и составляет лишь 1.3°. Длина связи В-С (1.570(4) А) в сравнении с описанными производными бис(дикарболлид)кобальта немного меньше, чем для [3,3'-Со(8-РЬ-1,2-С2В9Н,оХ1,2-С2В9Ни)]" (1-577 А).12

Далее нами были изучены реакции иодониевого комплекса 27 с активированными аренами. В отличие от бензола, анизол реагировал с мостиковым производным 27 даже в отсутствие оснований Льюиса (Схема 12). В результате реакции получена смесь продуктов, состоявшая из трёх возможных изомеров со связью бор-углерод [3,3'-Со(8-С6Н4ОМе-1,2-С2В9Ні(]Х8'-1-Г,2'-С2В9Ніо)]" (43), феноксииодпроизводного со связью бор-кислород [3,3'-Со(8-ОРЬ-1,2-С2В9Н|о)(8'-1-Г,2'-С2В9Н|(])]" (44) и нового мостикового моноанионного

12 Plesek J., Hermanek S., Franken A., Cisafova I., Nachtigal C. Dimethyl sulfate induced nucleophilic substitution of the [bis( 1,2-dicarbollido)-3-cobalt(l-)]ate ion. Syntheses, properties and structures of its 8,8'-n-suIfeto, 8-phenyl and 8-dioxane derivatives // Collect. Czech. Cliem. Commun. - 1997. - V. 68. - P. 47-56.

производного со связями бор-кислород и бор-углерод [8,8'-ц-(к°.кте'-ОС6Н4)-3,3'-Со(1,2-О2В9Н[0)2] (45). Смесь была разделена методами колоночной и тонкослойной хроматографий и последующей дробной кристаллизацией. Из смеси выделены: комплекс 44, «-изомер (43а) и соединение 45 с выходами 25, 13 и 5%, соответственно. Подобным образом проходила реакция и в присутствии трифенилфосфина.

Схема 12

Соединения 43а, 44, 45 выделены в виде цезиевых солей и охарактеризованы методами ЯМР 'Н, "В, 13С спектроскопии и масс-спектрометрией.

Как и с анизолом, реакция 27 с N. Д/-диметиланилином проходила как с основанием, так и без основания Льюиса, и приводила к образованию сложной смеси продуктов. После кратковременного кипячения 27 в смеси мезитилен - ММ-диметиланилин в присутствии трифенилфосфина выделили методом колоночной хроматографии на силикагеле лишь один продукт со связью бор-углерод - комплекс с Л'.Д'-диметильным заместителем в «ара-положении фенильного кольца, С8[3,3'-Со(8-(4-Ме2МС6Н4)-1,2-С2В9Н|о)(8'-1-Г,2'-С2В9Н|о)]" (46) с выходом 33 % (Схема 13).

Изучение реакций производного 27 с метилированными аренами показало, что на ход реакции значительно влияет не только электронный, но и стерический эффект.

Так, было изучено влияние условий взаимодействия комплекса 27 с толуолом на состав продуктов реакции, а именно: температуры, наличие/отсутствие основания Льюиса. Комплекс 27 не взаимодействовал с толуолом при комнатной температуре вне зависимости от основания Льюиса. В тоже время нагревание 27 с толуолом при 70 °С в течение 30 мин в

присутствии трифенилфосфина привело к образованию заряженного 8-толил-8:-иодного производного С5[3,3'-Со(8-МеСбН4-1,2-С2В9Н1„)(8"-1-Г12'-С2В9Н1о)]" (47) с выходом 59 % . Соединение 47 синтезировано также и в отсутствии основания Льюиса реакцией иодониевого производного 27 с толуолом при 70° в течение 20 мин с выходом 45 % (Схема 14).

Схема 14

Производное 47 получено в виде смеси трёх изомеров 47а-в, что подтверждено спектром ЯМР 'Н, в котором имеются три синглета 2.27, 2.22, 2.16 м.д., соответствующие метальным группам от каждого из изомеров. Взаимодействие комплекса 27 со смесью бензол - толуол (20/1) в отсутствие основания Льюиса не происходило.

Далее мы изучили реакции комплекса 27 с о-, м- и я-ксилолами при варьировании температуры, в присутствии или отсутствие основания Льюиса. Установлено, что комплекс 27 реагировал с о-ксилолом в отсутствие основания Льюиса даже при комнатной температуре в течение 120 ч с образованием единственного изомера моноанионного производного бис(1,2-дикарболлид)кобальта [3,3'-Со(8-(3,4-Ме2СбНз)-1,2-С2В9Н|о)(8'-1-Г,2'-С2В9Ню)]" (48) (50 %) (Схема 15). Продукт 48 был также получен с выходом 47 % при взаимодействии комплекса 27 с о-ксилолом при нагревании при 70 °С примерно в течение 1 ч. Комплекс 27 реагировал с jw-ксилолом также при комнатной температуре за 120 ч и при 70 °С в течение 1 ч с образованием [3,3'-Со(8-(3,5-Ме2С6Н3)-1,2-С2В9Н10Х8Ч-1\2'-С2В9Н10)Г (49) с выходами около 50 и 53 %, соответственно (Схема 15).

Комплекс 27 взаимодействовал с «-ксилолом, в отличие от о- и jw-ксилолов, только в присутствии основания Льюиса (трифенилфосфин). При этом дизамещенное производное [3,3'-Со(8-(2,5-Ме2С6Нз)-1,2-С2В9Н|(|)(8'-1-Г,2'-С2В9Нш)]" (50) (Схема 15) со связями бор-углерод и бор-йод в положениях 8 и 8' дикарболлидных лигандов бис(1,2-дикарболлид)кобальта получено или в течение 1 ч при нагревании при 80 °С, или при комнатной температуре в течение 144 ч с выходами 60 и 53 % соответственно.

Все полученные соединения выделены в виде цезиевых солей и охарактеризованы

методами ЯМР 'Н. "В, ЬС спектроскопии и масс-спектрометрии. Комплекс 50 охарактеризован методом РСА.

Схема 15

В спектре ЯМР 'Н комплекса 50 наблюдается ряд интересных особенностей, а именно: четыре сигнала от четырех СН-групп замешенных дикарболлидных лигандов, что свидетельствует о неэквивалентности этих групп в растворе. Это может быть объяснено сочетанием двух факторов.

Во-первых, заторможенным вращением арильной группы вокруг связи В(8')-С(А1). Во-вторых, заторможенным взаимным вращением дикарболлидных лигандов из-за п-взаимодействия атомов Н(1) и Н(2) лиганда с ассиметричной арильной группой (Рис. 7а).

Исследование температурной зависимости раствора комплекса 50 в ДМСО-сЦ от 298 до 353 °К показало, что при повышении температуры до 323 °К наблюдалась коалесценция сигналов протонов СН-групп дикарболлидного лиганда, связанного с атомом йода, наблюдаемых в более слабом поле. В тоже время вторая пара сигналов от протонов СН-группы дикарболлидного лиганда, связанного с арильной группой, оставалась практически неизменной даже при 353 °К (Рис. 76). Мы использовали 'Н-'Н ЫОЕ5У корреляцию для отнесения сигналов в спектре ЯМР 'Н производного 50. В спектре ЯМР 'Н-'Н ЫОЕБУ наблюдался кросс-пик от протонов СН-карборановой группы при 3.88 м.д. с синглетом ароматического протона С(6)Н при 7.23 м.д., вследствие их тг взаимодействия (Рис. 7в).

а

б

в

Рис. 7. а - Схематичное изображение тг-взаимодействий связей на молекулярной структуре комплекса 50; б - фрагменты спектров ЯМР 'Н, зарегистрированных при различных температурах (сверху вниз: при 298, 313, 323, 333, 353 "К, соответственно) комплекса 50; в - фрагмент спектра ЯМР 'Н-'Н ЮЕ8У комплекса 50.

В дальнейшем было показано, что комплекс 27 реагировал с мезитиленом только при нагревании при 80 °С в присутствии стерически-затрудненного основания Льюиса - 2,2,6,6-тетраметилпиперидина, при этом выделен продукт замещения со связью бор-углерод -[Н2ЫС5Н6Ме4][3,3'-Со(8-(2,4,6-МезСбН2)-1,2-С2В9Н10)(8'-1-1',2'-С2В9Н10)Г (51) с выходом 20 % (Схема 16).

Мы также изучили реакционную способность комплекса 27 по отношению к неактивированным аренам, а именно фтор-, хлор- и бромбензолами, о-дихлорбензолу. Взаимодействие 27 с арилгалогенидами проводили при 80 °С в присутствии 2,2,6,6-тетраметилпиперидина (Схема 17). Реакцией 27 с фтор- и хлорбензолами синтезировали комплексы 52 и 53, соответственно, в виде смеси трех возможных изомеров со связью бор-углерод, что доказано данными спектров ЯМР 'Н реакционных смесей. Кратковременное нагревание с бромбензолом проводили при 80 °С в присутствии 2,2,6,6-тетраметилпипиридина или триэтилфосфин оксида и получили смесь п- и .м-изомеров 8-

Схема 16

арил-8'-йодного производного 54. В обоих случаях соотношение и-изомера к м-изомеру, определенное по данным спектров ЯМР 'Н составляло 1:2.

Схема 17

52(На1 = Е), 27 54

53(На1 = С1)

В реакцию с иодониевым производным 27 вступал также о-дихлорбензол с образованием единственного изомера 55. Реакция проводилась в о-дихлорбензоле в присутствии 2,2,6,6-тетраметилпиперидина при нагревании при 80 °С (Схема 18). Соединения 55 охарактеризовано методами ЯМР 'Н, "В, 13С спектроскопии и масс-спектрометрии. Строение комплекса 55 подтверждено методом РСА (Рис. 8).

Схема 18

а

Рис. 8. Молекулярная структура комплекса [55]".

В кристалле соединение находится в транс-конформации, дикарболлильные лиганды развернуты друг относительно друга на 176.5°, тогда как угол между заместителями составляет 174.1°. Угол между плоскостями {С2Вз} незначителен (1.8°) и, по всей видимости, определяется спецификой межмолекулярных взаимодействий, наблюдаемых между анионами.

Полученные результаты взаимодействия комплекса 27 с ароматическими растворителями подтверждают его высокую реакционную способность, благодаря которой нами получен ряд разнообразных и перспективных для применения в разных областях производных бис(1,2-дикарболлид)кобальта.

выводы

1. Разработаны методы синтеза новых гетерозамещенных бифункциональных производных бис(1,2-дикарболлид)кобальта, содержащих различные заместители в каждом из дикарболлидных лигандов.

2. Синтезирован ряд новых 1,4-дизамещенных 1,2,3-триазольных производных бис(1,2-дикарболлид)кобальта с одним или двумя металлакарборановыми заместителями с использованием реакции 1,3-диполярного [3+2]-циклоприсоединения. Некоторые из таких комплексов содержат 36 атомов бора и могут оказаться эффективными полупродуктами для создания препаратов для БНЗТ.

3. Несколько полученных соединений протестированы на противовирусную активность. Показано, что наиболее перспективным является 1,2,3-триазольное производное бис(1,2-дикарболлид)кобальта с З-окса-1-пентилокси-спейсером и ферроценильным заместителем.

4. Предложен новый подход к синтезу гетерозамещенных бифункциональных производных бис(1,2-дикарболлид)кобальта со связями В-На1 и В-ОН, основанный на последовательном введении заместителей в различные дикарболлидные лиганды. Получены соответствующие 8-галоген-8'-гидроксипроизводные [3,3'-Со(8-Х-1,2-С2В9Н1о)(8'-ОН-1 ',2'-С2В9Ню)], где Х=С1, Вг, I.

5. Изучено взаимодействие 8,8'-ц-иодо-3-кшшо-3-кобальта-бис(1,2-дикарба-ююзо-додекаборана) с хлороформом и 1,2-дибромэтаном, получены ранее неизвестные смешанные 8,8'-дигалогенпроизводные [3,3'-Со(8-У-1,2-С2В9Н1а)(8Ч-Г,2'-С2В9Н10)Г, где У = С1, Вг.

6. Взаимодействием [8,8'-ц-иодо-3-колшо-3-кобальта-бис(1,2-дикарба-клозо-додекаборана)] с основаниями Льюиса получен ряд заряд-компенсированных производных бис(1,2-дикарболлид)кобальта со связью бор-фосфор, бор-азот, бор-сера или бор-кислород в положении 8 одного дикарболлидного лиганда и со связью бор-йод в положении 8' второго дикарболлидного лиганда.

7. Разработан перспективный метод синтеза различных 8-арил-8'-иодных производных бис(1,2-дикарболлид)кобальта взаимодействием иодониевого мостикового производного [8,8'-ц-иодо-3-голшо-3-кобальта-бис(1,2-дикарба-/с703о-додекаборана)] с ароматическими соединениями.

8. Изучено влияние природы и строения ароматического соединения и основания Льюиса на ход их реакции с [8,8'-ц-иодо-3-/солшо-3-кобальта-бис(1,2-дикарба-оозо-додекабораном)]:

- установлено, что активированные арены реагируют в отсутствие оснований Льюиса в мягких условиях;

- показано, что неактивированные или стерически-затрудненные арены реагируют только в присутствии стерически затрудненных оснований Льюиса.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях: Статьи в рецензируемых журналах:

1. Bregadze V.I., Kosenko I.D., Lobanova I.A., Starikova Z.A., Godovikov I.A., Sivaev I.B. C-H Bond Activation of Arenes by [8,8'-ц-1-3,3'-Со(1,2-С2В9Н|о)2] in the Presence of Sterically Hindered Lewis Bases // Organometallics. - 2010. - V. 29. - P. 5366-5372.

2. Kazheva O.N., Alexandrov G.G., Kravchenko A.V., Kosenko I.D., Lobanova I.A., Sivaev I.В., Filippov O.A., Shubina E.S., Bregadze V.I., Starodub V.A., Titov L.V., Buravov L.I., Dyachenko

0.A. Molecular Conductors with a 8-Hydroxy Cobalt Bis(dicarbollide) Anion // Inorg. Chem. -2011,-V. 50.-P. 444-450.

3. Косенко И .Д., Лобанова И.А., Сиваев И.Б., Петровский П.В., Брегадзе В.И. Синтез гетерозамещенных производных бис(1,2-дикарболлид)кобальта // Изв. АН, Сер. хим. -2011 -№ 11.-С. 2308-2311.

4. Kosenko I.D., Lobanova I.A., Godovikov I.A., Starikova Z.A., Sivaev I.B., Bregadze V.I. Mild C-H Activation of Activated Aroraatics with [8,8'-ц-1-3,3'-Со(1,2-С2В9Н|о)2]: Just Mix Them // J. Organomet. Chem. - 2012. - V. 721-722. - P. 70-77.

5. Косенко И.Д., Лобанова И.А., Чекулаева Л.А., Годовиков И.А., Брегадзе В.И. Синтез 1,4-дизамещенных 1,2,3-триазолов на основе бис(1,2-дикарболлид)кобальта // Изв. АН, Сер. хим. -2013,-№2.-С. 496-502.

6. Косенко И.Д., Лобанова И.А., Брегадзе В.И. Синтез биоконъюгатов для бор-нейтронозахватной терапии рака на основе бис(1,2-дикарболлид)кобальта реакцией медь(1) катализированного [3+2] циклоприсоединения // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2013. - № 3. - С. 91-97.

7. Bregadze V.I., Sivaev I B., Kosenko I.D., Lobanova I.A., Starikova Z.A., Godovikov I.A. Quasi-Borinium Cation Based on Cobalt Bis(dicarbollide): Its Lewis Acidity and C-H and C-X Bond Activation // In: Organometallic Chemistry: Recent Advances, John Wiley & Sons, Inc. - 2013. -P. 73-79.

Тезисы докладов:

1. Косенко ИД., Лобанова И.А., Сиваев И.Б., Брегадзе В.И. Синтез гидроксигалогенпроизводных бис(1,2-дикарболлид)кобальта [8-ОН-8'-Х-3,3'-Со(С2В9Ню)2]' // 2-ая Всеукраинская научная конференция студентов и аспирантов «Химические Каразинские Чтения - 2010». - Харьков, Украина. - апрель, 2010. - С. 33-34.

2. Косенко И.Д., Лобанова И.А., Брегадзе В.И. [3+2]-Циклоприсоединение азидопроизводного бис(1,2-дикарболлид)кобальта к терминальным ацетиленам // Всероссийская молодежная конференция-школа «Идеи и наследие А.Е.Фаворского в

органической и металлоорганической химии XXI века». - Санкт-Петербург, Россия. - март, 2010.-С. 199.

3. Kosenko I., Lobanova I., Sivaev I., Starikova Z., Bregadze V. Unusual Reactivity of the [8,8'-.mu.-iodonium-3-com/no-3-cobalta-bis(l,2-dicarba-c/oio-dodecaborane)] Complex // 24-ая Международная конференция по металлорганической химии 24th ICOMC. - Тайбэй, Тайвань, -июль, 2010.-CD-disk.

4. Sivaev I.В., Kosenko I.D., Lobanova I.A., Bregadze V.I. Functionalization of Polyhedral Boron Hydrides via Boron-Centered Cations: Arene C-H Activation // 5-ая Европейская конференция по химии бора Euroboron V. - Эдинбург, Великобритания. - август-сентябрь, 2010. - Р. 15.

5. Сиваев И.Б., Косен ко И.Д., Шмалько А.В., Лобанова И.А., Брегадзе В.И. Бис(дикарболлид)кобальта как платформа для создания новых соединений и материалов // XVIII Украинская конференция по неорганической химии с участием зарубежных ученых в рамках международного года химии ООН - Харьков, Украина. - июнь-июль, 2011. - С. 121.

6. Kosenko I., Lobanova I., Sivaev I., Bregadze V. C-H Bond Activation of Arenes by the [8,8'-.mu.-iodonium-3-commo-3-cobalta-bis(l,2-dicarba-c/oso-dodecaborate)] Complex in the Presence of Lewis Bases // 14-ый Азиатский химический конгресс 14АСС. - Бангкок, Таиланд. -сентябрь, 2011.-Р. 443.

7. Kosenko I., Lobanova I., Bregadze V. Synthesis of Bioconjugates of Cobalt Bis(I,2-dicarbollide) via the [3+2] Cu(I) Catalyzed Cycloaddition of Azides to Alkynes // 15-ый Международный конгресс по нейтронозахватной терапии 15 ICNCT. - Цукуба, Япония. -сентябрь, 2012.-Р. 123.

8. Bregadze V.I., Kosenko I.D., Lobanova I.A., Sivaev I.B. Quasi-Borinium Cation Based on Cobalt Bis(dicarbollide): Its Lewis Acidity and C-H and C-X Bond Activation // 25-ая Международная конференция по металлорганической химии 25th ICOMC. - Лиссабон, Португалия. - сентябрь, 2012. - Inv. Lect. S1.3.

9. Kosenko I.D., Lobanova I.A., Starikova Z.A., Sivaev I.В., Bregadze V.I. C-H Bond Activation of Arenes by Quasi-Borinium Cation // 20-ая Европейская конференция по металлоорганической химии 20th EuCheMS. - Сент-Эндрюс, Великобритания. - июнь-июль, 2013.-Р. 138.

10. Lobanova I.A., Kosenko I.D., Ilinova A.A., Starikova Z.A., Semioshkin A.A., Bregadze V.I. Novel Charge-Compensated Derivatives of Cobalt Bis(l,2-dicarbollide) // 20-ая Европейская конференция по металлорганической химии 20th EuCheMS. - Сент-Эндрюс, Великобритания. - июнь-июль, 2013. - Р. 138.

11. Kosenko I., Lobanova I., Sivaev I., Starikova Z., Bregadze V. Effective Synthesis of Novel Bifunctional Derivatives of Cobalt Bis(l,2-dicarbollide) // 6-ая Европейская конференция по химии бора EuroBoron VI. - Радзиёвице, Польша. - сентябрь, 2013. - Р. 125.

Подписано в печать: 22.10.2013 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 931 Отпечатано в типографии «Реглет» 101000, г. Москва, Пл. Мясницкие Ворота д. 1, стр.3 (495) 971-22-77 www.reglet.ru