Разработка научных основ и технологии производства катионных полиэлектролитов и их использование в процессах очистки воды тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Орлянский, Михаил Витальевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Волгоград МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Разработка научных основ и технологии производства катионных полиэлектролитов и их использование в процессах очистки воды»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Орлянский, Михаил Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Закономерности радикальной полимеризации водорастворимых мономеров и способы получения катионных полиэлектролитов {Литературный обзор).

1.1. Особенности элементарных реакций радикальной полимеризации водорастворимых мономеров.

1.2. Способы получения высокомолекулярных катионных полиэлектролитов.

1.3. Особенности физико-химических свойств полиионов в растворах.

1.4. Механизм дестабилизации дисперсий при введении полиэлектролитов.

2. Технологические особенности получения катионных полиэлектролитов на основе диметиламиноэтилметакрилата.

2.1 Закономерности полимеризации N,N,N триметилоксиэтилметакрилоиламмоний метилсульфата в присутствии пероксидов и протонных кислот.

2.2. Особенности технологии промышленного получения катионных полиэлектролитов.

3. Реологические свойства растворов полиэлектролитов на основе диметиламиноэтилметакрилата.

4. Закономерности флокулирующего действия полиэлектролитов на основе диметиламиноэтилметакрилата при разделении дисперсий.

4.1. Закономерности формирования флокул и осадков при введении катионных полиэлектролитов.

4.2. Применение катионных полиэлектролитов в процессах очистки сточных вод и обезвоживания осадков.

5. Экспериментальная часть.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Разработка научных основ и технологии производства катионных полиэлектролитов и их использование в процессах очистки воды"

Катионные полиэлектролиты находят широкое применение в качестве флокулянтов для дестабилизации водных суспензий и эмульсий. Разделение дисперсий является важной технологической операцией очистки воды от взвешенных примесей, а также концентрирования и выделения дисперсной фазы при обогащении полезных ископаемых, производстве бумаги, обезвоживании осадков биологических очистных сооружений и в других процессах. Флокулирующая способность катионных полиэлектролитов определяется в основном двумя факторами: значительными размерами макромолекулярного клубка в водной среде и высокой адсорбционной способностью по отношению к отрицательно заряженной поверхности частиц дисперсий. При этом оба фактора проявляются благодаря сочетанию большой молекулярной массы (более 106) и наличия заряженных ионных центров в элементарных звеньях. Это сочетание обеспечивает разворачивание полиионов в воде и кооперативный электростатический характер взаимодействия полиион-частица, что приводит к необратимой адсорбции полииона на двух и более частицах и, далее, к флокуляции дисперсии.

На сегодняшний день проблема получения катионных полиэлектролитов 1 различной плотности заряда, обладающих ММ 10-10 практически решена. п

При этом использование сверхвысокомолекулярных полимеров (ММ ~10 и выше) не приводит к существенному росту флокулирующей активности и, скорее всего, нецелесообразно, в такой ситуации перспективными направлениями исследований представляются следующие: поиск путей повышения эффективности методов синтеза высокомолекулярных катионных полиэлектролитов (М=10 -10 ); синтез макромолекул, включающих активные центры различных типов и эффективное вовлечение в процесс образования флокул неэлектростатических взаимодействий (например, гидрофобных); совершенствование технических способов получения полиэлектролитов в виде растворов и дисперсий. Относительно первого направления необходимо выделить проблемы инициирования полимеризации ионизирующихся мономеров при температурах 10-50 °С. Возможным подходом к созданию эффективных способов получения катионных полиэлектролитов является сочетание пероксидного инициирования и автоинициирования в условиях кислотного катализа.

Цель работы заключается в исследовании закономерностей полимеризации солей диметиламиноэтилметакрилата и разработке технологии производства катионных полиэлектролитов, обладающих высокой флокулирующей активностью в процессах очистки воды.

Основными задачами исследования являются: исследование влияния природы инициирующей системы на закономерности полимеризации солей диметиламиноэтилметакрилата и разработка технологии производства катионных полиэлектролитов; изучение физико-химических свойств водных растворов полиэлектролитов на основе диметиламиноэтилметакрилата и разработка технологии приготовления рабочих растворов катионных полиэлектролитов; изучение особенностей флокулирующего действия полиэлектролитов на основе диметиламиноэтилметакрилата при разделении модельных дисперсий и в процессах очистки сточных вод и обезвоживания осадков.

Научная новизна заключается в использовании сочетания пероксидного инициирования и каталитического автоинициирования для синтеза катионных полиэлектролитов, обладающих высокой флокулирующей способностью.

Установлено, что использование оксипероксидов в сочетании с монохлоруксусной кислотой в качестве инициаторов позволяет проводить полимеризацию N,N,N триметилоксиэтилметакрилоиламмоний метилсульфата при температурах 10-50 °С с высокой скоростью до полной конверсии мономера и образования полиэлектролитов с высокой молекулярной массой за счет снижения эффективной энергии активации.

Найдено, что катионные полиэлектролиты, содержащие неионогенные звенья акриламида, склонны к проявлению межмолекулярных взаимодействий в растворах, которые приводят к упрочнению флуктуационной сетки с ростом температуры в концентрированных растворах.

Выявлена высокая флокулирующая активность и найдены технологические условия обезвоживания активного ила, обеспечивающие при дозах полиэлектролита 2-4 кг/т получение осадка влажностью 80-82 %, при этом полиэлектролиты не ингибируют рост микроорганизмов активного ила при концентрациях <10мг/л.

Практическая значимость:

Разработана технология и организовано промышленное производство катионных полиэлектролитов на основе диметиламиноэтилметакрилата, обладающих высокой молекулярной массой.

На предприятии "КФ" (г. Волжский Волгоградской области) получены промышленные партии катионных флокулянтов. Флокулянты прошли лабораторные и производственные испытания по обезвоживанию осадков биологических очистных сооружений в канализационно-химической лаборатории и цехе ОСВ МУПП "Волгоградводоканал" (г. Волгоград), а также по флотационной очистке нефтесодержащих сточных вод.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на Всероссийской научной конференции "Современные проблемы химии высокомолекулярных соединений: высокоэффективные и экологически безопасные процессы синтеза природных и синтетических полимеров и материалов на их основе" (Улан-Удэ, 2002 г.), на III Всероссийской Каргинской конференции "Полимеры-2004" (Москва, 2004 г.), научно-технических конференциях ВолгГТУ.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 4 статьях, 2 патентах и 2 тезисах докладов конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографии и приложений. Материалы диссертации изложены на 152 с. машинописного текста, содержит 25 табл., 34 рис., список использованной литературы включает 207 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

1. Исследованы особенности радикальной полимеризации ДМАЭМ-ДМС, при сочетании инициирования органическими пероксидами и автоинициирования при кислотном катализе, и найдены подходы к регулированию кинетических параметров процесса и молекулярной массы образующихся полимеров для получения катионных полиэлектролитов, обладающих высокой флокулирующей активностью.2. Установлено, что использование оксипероксидов в сочетании с монохлоруксусной кислотой в качестве инициаторов позволяет высокой скоростью до полной конверсии мономера и образования полиэлектролитов высокой молекулярной массы за счет снижения эффективной энергии активации.3. Результаты кинетического анализа указывают на существенный вклад обрыва цепи на первичных кислород-центрированных радикалах, что характерно для полимеризации ионизирующихся мономеров, инициированной пероксидами. Выявленное снижение скорости полимеризации с ростом концентрации кислоты связано с компактизацией растущего макрорадикала, приводящей к снижению скорости роста цепи за счет уменьшения локальной концентрации мономера и стерических затруднений.4. В результате проведения систематических исследований процессов получения полиэлектролитов найдены эффективные технологические подходы и организовано промышленное производство катионных флокулянтов, обладающих высокой флокулирующей активностью.5. Выявлено, что катионные полиэлектролиты, содержащие неионогенные звенья акриламида, склонны к проявлению межмолекулярных взаимодействий в растворах, которые приводят к упрочнению флуктуационной сетки с ростом температуры в концентрированных растворах.6. Показана высокая флокулирующая активность и возможность эффективного использования полиэлектролитов на основе ДМАЭМ для обезвоживания избыточного активного ила при дозах 2-4 кг/т с получением осадка влажностью 80-82 %, а также для интенсификации флотационной очистки нефтесодержащих сточных вод. Найдены технологические условия обезвоживания активного ила с применением промышленного полиэлектролита КФ-99, обеспечивающие эффективную работу биологических очистных сооружений.

Автореферат диссертации на тему "Разработка научных основ и технологии производства катионных полиэлектролитов и их использование в процессах очистки воды"

На правах рукописи

ОРЛЯНСКИЙ Михаил Витальевич

РАЗРАБОТКА НАУЧНЫХ ОСНОВ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА КАТИОННЫХ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТОВ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ПРОЦЕССАХ ОЧИСТКИ ВОДЫ

02.00.06. - Высокомолекулярные соединения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград-2004

Работа выполнена на кафедре аналитической, физической химии и физико-химии полимеров Волгоградского государственного технического университета и в научно-производственном предприятии "КФ".

Научный руководитель: член-корреспондент РАН,

доктор химических наук, профессор Новаков Иван Александрович.

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

профессор Орлинсон Борис Семенович,

кандидат химических наук Ускач Яков Леонидович

Ведущая организация: Московская государственная академия тонкой

химической технологии им. М.В. Ломоносова.

Защита состоится "25" ноября 2004 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.028.01 при Волгоградском государственном техническом университете.

Адрес: 400131, г. Волгоград, пр. Ленина, 28. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВолгГТУ.

Автореферат разослан "22" октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Лукасик В.А.

ВВЕДЕНИЕ

Катионные полиэлектролиты находят широкое применение в качестве флокулянтов для дестабилизации водных дисперсий. Разделение дисперсий является важной технологической операцией очистки воды от взвешенных примесей, а также концентрирования и выделения дисперсной фазы при обогащении полезных ископаемых, производстве бумаги, обезвоживании осадков биологических очистных сооружений и в других процессах. Флокули-рующая способность катионных полиэлектролитов определяется в основном двумя факторами: значительными размерами макромолекулярного клубка в водном растворе и высокой адсорбционной способностью по отношению к отрицательно заряженной поверхности частиц дисперсий. При этом оба фактора проявляются благодаря сочетанию большой молекулярной массы (более 106) и наличия заряженных ионных центров в элементарных звеньях.

Проблема получения катионных полиэлектролитов с различной плотностью заряда, обладающих ММ 106-107 практически решена. При этом использование сверхвысокомолекулярных полимеров (М~107 и выше) не приводит к существенному росту флокулирующей активности и, скорее всего, нецелесообразно. В такой ситуации перспективными направлениями исследований представляется разработка эффективных методов синтеза и технологии производства высокомолекулярных катионных полиэлектролитов (М=106-107); синтез макромолекул, включающих активные центры различных типов и эффективное вовлечение в процесс образования флокул неэлектростатических взаимодействий (например, гидрофобных); разработка способов получения полиэлектролитов в особых выпускных формах, повышающих технологичность их использования в процессах флокуляции.

Цель работы1 заключается в исследовании закономерностей полимеризации солей диметиламиноэтилметакрилата и разработке технологии производства катионных полиэлектролитов обладающих высокой флокулирую-щей активностью в процессах очистки воды.

Основными задачами исследования являются:

• исследование влияния природы инициирующей системы на закономерности полимеризации солей диметиламиноэтилметакрилата и разработка технологии производства катионных полиэлектролитов;

• изучение физико-химических свойств водных растворов полиэлектролитов на основе диметиламиноэтилметакрилата и разработка технологии приготовления рабочих растворов катионных полиэлектролитов;

Автор выражает глубокую признательность доцентуНавроцкому A.B. за оказанную помощь в обсуждении полученных данных. j ^'»''""^¿иоцддц^^

I бимиотекА

svm

• изучение особенностей флокулирующего действия полиэлектролитов на основе диметиламиноэтшшетакрилата при разделении модельных дисперсий и в процессах очистки сточных вод и обезвоживания осадков.

Научная новизна заключается в использовании сочетания пероксид-ного инициирования и каталитического автоинициирования для синтеза ка-тионных полиэлектролитов, обладающих высокой флокулирующей способностью.

Установлено, что использование оксипероксидов в сочетании с моно-хлоруксусной кислотой в качестве инициаторов позволяет проводить полимеризацию N,N,N триметилоксиэтилметакрилоиламмоний метилсульфата при температурах 10-50 °С с высокой скоростью до полной конверсии мономера и образования полиэлектролитов с высокой молекулярной массой за счет снижения эффективной энергии активации.

Найдено, что катионные полиэлектролиты, содержащие неионогенные звенья акриламида, склонны к проявлению межмолекулярных взаимодействий в растворах, которые приводят к упрочнению флуктуационной сетки с ростом температуры в концентрированных растворах.

Выявлена высокая флокулирующая активность и найдены технологические условия обезвоживания активного ила, обеспечивающие при дозах полиэлектролита 2-4 кг/т получение осадка влажностью 80-82 %, при этом полиэлектролиты не ингибируют рост микроорганизмов активного ила при концентрациях < 10мг/л.

Практическая значимость:

Разработана технология и организовано промышленное производство катионных полиэлектролитов на основе диметиламиноэтилметакрилата, обладающих высокой молекулярной массой.

На предприятии "КФ" (г. Волжский Волгоградской области) получены промышленные партии катионных флокулянтов. Флокулянты прошли лабораторные и производственные испытания по обезвоживанию осадков биологических очистных сооружений в канализационно-химической лаборатории и цехе ОСВ МУПП "Волгоградводоканал" (г. Волгоград), а также по флотационной очистке нефтесодержащих сточных вод.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на Всероссийской научной конференции "Современные проблемы химии высокомолекулярных соединений: высокоэффективные и экологически безопасные процессы синтеза природных и синтетических полимеров и материалов на их основе" (Улан-Удэ, 2002 г.), на III Всероссийской Каргинской конференции

"Полимеры-2004" (Москва, 2004 г.), научно-технических конференциях ВолгГТУ.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 4 статьях, 2 патентах и 2 тезисах докладов конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографии и приложений. Материалы диссертации изложены на 152 с. машинописного текста, содержит 25 табл., 34 рис., список использованной литературы включает 207 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАДИКАЛЬНОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ВОДОРАСТВОРИМЫХ МОНОМЕРОВ И СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ КАТИОННЫХ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТОВ

Рассмотрены закономерности полимеризации водорастворимых мономеров и мономеров-электролитов, а также основные свойства растворов полиэлектролитов и механизм дестабилизации дисперсий с использованием флокулянтов. Анализ литературных источников позволяет заключить, что актуальным направлением является исследование закономерностей радикальной полимеризации солей диметиламиноэтилметакрилата (ДМАЭМ) и, в частности триметилоксиэтилметакрилоиламмоний метилсульфата

(ДМАЭМ-ДМС), при сочетании пероксидного инициирования и автоинициирования в условиях кислотного катализа, а также изучение особенностей гидродинамического поведения растворов полиэлектролитов и флокули-рующей активности полимеров различной молекулярной массы.

2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ КАТИОННЫХ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТОВ НА ОСНОВЕ ДМАЭМ

Получение катионных полиэлектролитов в растворе является перспективным и технологичным методом при использовании воды в качестве растворителя. Применение водных растворов исключает органические растворители в производстве и связанные с этим проблемы их регенерации и утилизации. Важное преимущество заключается в возможности использования водных растворов полиэлектролитов, полученных в ходе полимеризации, в процессах флокуляции без выделения полимера. При этом не происходит вторичного загрязнения очищаемой воды, поскольку исходный раствор содержит полиэлектролит и воду. Однако использование водного раствора требует

решения технологических вопросов, связанных с потерей системой текучести в процессе полимеризации. В связи с этим создание эффективной технологии производства катионных полиэлектролитов, полимеризацией в водном растворе требует особых подходов к инициированию радикальной полимеризации мономеров-электролитов. Такие подходы заключаются, прежде всего, в поиске инициаторов или инициирующих систем, эффективно генерирующих радикалы при 5-50 °С. Это дает возможность проведения полимеризации при температуре окружающей среды и исключает необходимость перемешивания и обеспечения эффективного теплообмена.

2.1. Закономерности полимеризации солей аминоалкилакрилатов.

Особенности химического строения мономеров на основе аминоалки-лакрилатов обуславливает возможность образования инициирующей системы "мономер-инициатор", генерирующей радикалы уже при 5-20 °С. Исследования проведенные в направлении выбора инициатора привели к разработке способа получения катионных полиэлектролитов, который стал основой технологии производства флокулянтов. Ключевой момент технологии заключается в инициировании полимеризации трет.-бутилпероксипропанолом (ТБП). При этом удается получать катионные полиэлектролиты с высокой ММ с сохранением растворимости. Среди мономеров, используемых для синтеза катионных полиэлектролитов особое внимание привлекают четвертичные соли аминоалкилакрилатов:

СН3 Н2С=С

СН3

I

сн3

р-

,с—а-сн2-сн2-ы—и х-

сн3

СН2РЬ

СН2С(0)0СН3 СН2ССО)ОС2Н5

X"- а

ОЭОзСНз

Влияние химического строения мономера на его реакционную способность в радикальной полимеризации можно оценивать в рамках схемы Ал-фрея-Прайса, опираясь на параметры О и е. При этом существует возможность оценки параметров О и е с использованием результатов квантово-химических расчетов, поскольку данные параметры связаны с характеристиками электронного строения мономеров. Для оценки О использовали такие параметры, как порядок двойной связи Ьо, спиновая плотность радикала р5 и энергия образования радикала из мономера при присоединении атома водо-

рода Ен. Параметр е можно определить исходя из расчетных значений энергии граничных орбиталей.

Ь0 = 2,00 - О • 0,1234 Евзмо = -(10 + е • 0,6201)

Таблица 1 - Параметры катионных мономеров

Мономер Е взмо, эВ Е н с м о , эВ Ьо е 0

ДМАЭМ-ДМС -11,24 -0,74 1,908 1,93 0,77

ДМАЭМ-МХА* -11,13 -0,68 1,907 1,75 0,78

ДМАЭМ-ЭХА** -11,13 -0,61 1,913 1,75 0,73

ДМАЭМ-МХ*** -11,10 -0,65 1,907 1,70 0,78

ДМАЭМ-БХ**** -10,68 0,11 1,932 1,02 0,58

* - диметил-М-метоксикарбонилметил-оксиэтилметакрилоиламмоний хлорид

** - - диметил-М-этоксикарбонилметил-оксиэтилметакрилоиламмоний хлорид *** - триметилоксиэтилметакрилоил-аммоний хлорид

**** -М^-диметил-М-бензил-оксиэтилметакрилоиламмоний хлорид

Исходя из полученных значений Q и е (табл.1), можно заключить, что наиболее активными мономерами являются ДМАЭМ-МХ, ДМАЭМ-МХА, ДМАЭМ-ДМС. Меньшую активность среди солей ДМАЭМ проявляет ДМАЭМ-БХ. Совместный анализ результатов расчета параметров сопряжения и донорно-акцепторного фактора позволяет расположить рассматриваемые мономеры по мере убывания реакционной способности в реакции роста цепи в следующий ряд:

ДМАЭМ-ДМС, ДМАЭМ-МХА, ДМАЭМ-ЭХА, ДМАЭМ-МХ, ДМАЭМ-БХ В связи с выявленным на основе квантово-химических расчетов преимуществом в реакционной способности ДМАЭМ-ДМС возникла необходимость изучить особенности полимеризации выбранного мономера при инициировании пероксидами и при каталитическом автоинициировании. Оказалось, что полимеризация ДМАЭМ-ДМС, инициированная ТБП, протекает с достаточно высокой скоростью при температурах 10-50 °С. Скорость полимеризации закономерно увеличивается с ростом концентрации мономера, ТБП и температуры. Порядок реакции полимеризации по мономеру имеет очень высокое значение (пм=4), что характерно для полимеризации ионизирующихся мономеров. Причинами повышения пм являются участие мономера в актах образования первичных радикалов, изменение значений констант

роста и обрыва цепи при варьировании концентрации мономера, обусловленное концентрационной зависимостью межионных взаимодействий.

При малых концентрациях инициатора ([1]=10-4-10-3 моль/л) порядок реакции полимеризации по инициатору п, составляет 0,35. Дальнейшее увеличение концентрации ТБП приводит к снижению величины п1 до 0,09. Понижение п1 объясняется участием первичных радикалов КО* в реакции обрыва цепи. При этом схему превращений можно представить следующим образом:

Оценить вклад реакции обрыва на первичных радикалах и рассчитать соотношения констант скоростей элементарных реакций полимеризации возможно при использовании известных уравнений:

(1)

Данные расчета эффективных констант приведены в табл. 2, из которой следует, что эффективная константа к'эф указывает на высокую активность мономера, что и ожидалось исходя из предварительных квантово-химических расчетов. Повышенные значения константы к"эф указывают на существенный вклад обрыва цепи с участием первичных радикалов. Исходя из уравнения (1), суммарные порядки по мономеру и инициатору будут определяться соотношением констант. Возможные значения порядков при этом ограничиваются следующими интервалами: пм=1...2, пи=0...0,5.

Обрыв на первичных радикалах в изучаемой системе может быть следствием диффузионного контроля бимолекулярного обрыва. В гомогенных системах диффузионные ограничения с позиции теории полимерных растворов могут быть обусловлены образованием физической флуктуационной сетки. В этих условиях невозможен трансляционный перенос макромолекуляр-ного клубка как целого и диффузия осуществляется рептационными движениями полимерных звеньев. Рептационная подвижность может быть существенно ограничена электростатическими межмолекулярными взаимодейст-

виями. Макрорадикалы оказываются „замороженными" в концентрированном растворе электролита (мономера) и движение радикального центра в пространстве обусловлено не столько диффузией, сколько присоединением к молекулам мономера. В пользу этого предположения говорит и высокая молекулярная масса образующихся макромолекул М п =(4,3-7,5)х106.

Таблица 2 - Кинетические параметры полимеризации ДМАЭМ-ДМС, инициированной ТБП

[1]х103, моль/л Урх104, моль/(л с) к эф' л0,5/моль0,5 с к эф, моль с/л П1 е., кДж/моль

0,1 1,7

0,5 3,2 4511 0,35

0,0108

1,0 3,8 42,8

5,0 4,6 0,0227 7632 0,09

10 4,7

Специфической особенностью полимеризации катионных мономеров является активированный характер гомолитического распада пероксидов, что является причиной активного протекания полимеризации при относительно низких температурах и пониженными значениями энергии активации процесса. Так, экспериментально получено низкое значение энергии активации -42,8 кДж/моль, которое несколько выше чем энергия активации полимеризации 1,2-ДМ-5-ВПМС (35,5 кДж/моль).

Перспективным методом синтеза полиэлектролитов является автоини-циированная полимеризация, которая для ДМАЭМ-ДМС с монохлоруксус-ной кислотой (МХУК) и ее комплексом с поливинилпиролидоном (МХУК-ПВП) в качестве катализатора протекает при достаточно низких температурах 10-50 °С. Известно, что собственно полимеризация носит радикальный характер, а инициирующие радикалы образуются непосредственно из мономера. Причем, скорость генерирования радикалов прямо пропорциональна концентрации ионов водорода. В изучаемой системе полимеризация протекает при концентрации МХУК >0,001 моль/л. Однако характер влияния концентрации кислоты на общую скорость полимеризации оказался неожиданным. Так, при увеличении концентрации от 0,001 до 0,01 моль/л наблюдается снижение скорости полимеризации в 6 раз (табл. 3). Далее значения скорости

стабилизируются. Для анализа влияния концентрации катализатора необходимо рассмотреть схему полимеризации.

Наиболее вероятным путем образования радикалов представляется перенос электрона от аниона к молекуле мономера с образованием анион-радикала, который, может превращаться в радикал за счет протонирования. Причем необходимо учитывать предварительное протонирование мономера по карбонильному кислороду, которое облегчает дальнейшие превращения, связанные с переносом электрона:

Анализ представленной схемы позволяет показать, что скорость и степень полимеризации выражаются следующими уравнениями:

к-[¿п0,5=кФ ■тг ■[нх]°

10.5

(2)

Р =

[М]

0.5

С5-С5 [Я+]0-5 (3)

Таблица 3 - Кинетические параметры автоинициированной полимеризации

Катализатор ЩхЮ3, моль/л Урх103, моль/(л с) кзфхЮ3, л/моль с Е„, кДж/моль

МХУК 0,5 3,2 1,6 14,2

1,0 13,0 144,8

5,0 9,2 46,1

10,0 6,9 24,3

50,0 5,5 8,7

МХУК-ПВП 0,5 4,6 2,3 20,6

1,0 9,6 107,5

5,0 8,7 43,5

10,0 8,1 28,6

50,0 7,3 11,5

С учетом полученного кинетического уравнения можно рассчитать значения эффективных констант скорости автоинициированной полимеризации (табл. 3). Как видно из табл. 3, значения эффективных констант снижаются с ростом концентрации кислоты.

Наиболее вероятной причиной аномальной зависимости скорости полимеризации от концентрации катализатора является изменение конформации растущего радикала в результате введения кислоты. В случае растущего радикала компактизация приводит к исключению из объема клубка растворителя и молекул мономера за счет повышения концентрации звеньев цепи и снижению скорости диффузии активного центра. В итоге конформационные изменения могут быть причиной уменьшения общей скорости полимеризации, которое не компенсируется ростом скорости инициирования. Использование МХУК-ПВП вероятно обеспечивает дополнительное связывание протонов звеньями ПВП и снижение скорости менее выражено.

Полимеризация ДМАЭМ-ДМС закономерно интенсифицируется с ростом температуры. Зависимость скорости полимеризации от температуры подчиняется уравнению Аррениуса и характеризуется энергиями активации 14,2 и 20,6 кДж/моль в случае МХУК и композиции МХУК-ПВП соответственно. Такие значения являются аномально низкими для радикальной полимеризации.

В связи с выявленными различиями в кинетических параметрах перспективным является проведение полимеризации при сочетании пероксидного инициирования и автоинициирования в присутствии кислотного катализатора. Использование инициирования двух типов позволяет проводить процесс при температурах 10-50 °С (рис. 1).

Ур*105,

рпп^/п^

Рис. 1. Зависимость скорости полимеризации от температуры в присутствии ТБП (1), МХУК (2) и совместном введении ТБП и МХУК. Концентрации инициатора и катализатора 5х10-3 моль/л.

1-3

о

о

20

40

60

1,°С

Катализ автоинициирования кислотой обеспечивает более высокую скорость полимеризации при температуре 10-20 °С. В этом интервале при пероксид-ном инициировании наблюдается существенно меньшая скорость. При больших температурах, напротив, пероксидное инициирование дает основной вклад в процесс полимеризации. Такой подход особенно привлекателен с точки зрения технологии получения катионных полиэлектролитов в виде концентрированного раствора в воде. Высокая вязкость реакционной массы исключает возможность перемешивания и эффективного теплообмена. Поэтому процесс полимеризации предпочтительно проводить в политермическом режиме, близком к адиабатическому. Причем исходный раствор мономера может быть охлажден до 5 °С и в процессе полимеризации температура повышается до 30-40 °С. Совместное использование кислотного катализатора и пероксидного инициатора обеспечивает при этом максимальную скорость полимеризации.

2.2. Особенности технологии промышленного получения катионных полиэлектролитов

Систематические исследования закономерностей синтеза катионных полиэлектролитов, их физико-химических свойств и флокулирующей активности позволили разработать технологию производства катионного флокулянта на основе и ДМАЭМ (КФ-99), которая реализована на научно-производственном предприятии "КФ".

Таблица 4. Технологические параметры получения

катионных полиэлектролитов

Количество, кг

[п]=1,0-1,5 дл/г [111=2,0-3,0 дл/г =3,5-4,5 дл/г

1. ДМАЭМ- 400 400 450

ДМС 143 143

2. Раствор АА, нет 50 50

в том числе АА 93 93

вода 457 407

3. Вода 600 0,4-0,5 0,5-0,6

4. МХУК-ПВП 0,2 0,5 0,5

5. ТБП 1,0 1,0 1,0

1„„=20-25 °С гнач=5-10°С и=5-10°С

продувка азотом продувка азотом продувка азо-

30 мин 10 мин том 10 мин

Производство катионных полиэлектролитов состоит из двух основных стадий. Первая стадия включает получение солевого мономера путем алки-лирования ДМАЭМ диметилсульфатом и выделение кристаллической соли. На второй стадии осуществляется полимеризация четвертичной соли или со-полимеризация с акриламидом (АА) в водном растворе с образованием полиэлектролита. Производство катионных полиэлектролитов осуществляется в соответствии с технологическими регламентами и техническими условиями разработанными НПП "КФ", согласованными и утвержденными в установленном порядке.

В табл. 4 проведены технологические параметры промышленного синтеза полиэлектролитов. Варьирование концентрационных условий в производственных условиях позволяет получать полиэлектролиты, различающиеся молекулярной массой.

Таким образом, в результате проведения систематических исследований процессов получения полиэлектролитов найдены эффективные технологические подходы и организовано промышленное производство высокоактивных катионных флокулянтов.

3 РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РАСТВОРОВ КАТИОННЫХ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТОВ НА ОСНОВЕ ДМАЭМ

Исследование реологических свойств и активационных параметров вязкого течения полуразбавленных и концентрированных растворов полиэлектролитов необходимо для выявления роли полимер-полимерных взаимодействий в процессах флокуляции дисперсных систем, а также для разработки эффективной технологии приготовления рабочих растворов полиэлектролитов.

Характер кривых течения растворов полиэлектролитов типичен для неньютоновских жидкостей с наличием участка наибольшей ньютоновской вязкости и структурной ветви.

Особенностью течения растворов полиэлектролитов является температурные аномалии, которые проявляются в случае сополимеров ДМАЭМ-ДМС с АА и отсутствуют для растворов поли-ДМАЭМ-ДМС. Указанные аномалии заключаются в повышении вязкости при увеличении температуры свыше 45 °С (рис .2).

При концентрации, не превышающей 5 г/дл, температурная зависимость вязкости растворов сополимеров адекватно описывается уравнением Эйринга. При дальнейшем увеличении концентрации температурные зависимости приобретают обратный наклон, сохраняя линейный характер. Энергия активации вязкого течения AGa с ростом

молекулярной массы и концентрации несколько увеличивается и принимает значения 18-30 кДж/моль. Энтальпия активации вязкого течения также характеризуется низкими значениями, не превышающими 18 кДж/моль. В общем случае низкие значения энтальпии вязкого течения свидетельствуют о рыхлой непрочной сетке зацеплений в растворе.

Рис. 2. Зависимость наибольшей ньютоновской вязкости водного раствора сополимера ДМАЭМ-ДМС с АА от температуры в координатах уравнения Эйринга. Цифры у линий обозначают концентрацию раствора (г/дл).

Аномальный характер зависимости вязкости от температуры проявляется для растворов достаточно высокой концентрации (Сп - 5-10 г/дл), поэтому необходимо рассмотреть концентрационные зависимости температурного коэффициента вязкости кт:

Положительные значения температурного коэффициента вязкости указывают на увеличение вязкости при повышении температуры, тогда как отрицательные значения соответствуют классической температурной зависимости.

Растворы поли-ДМАЭМ-ДМС во всем изученном интервале концентраций характеризуются только отрицательными значениями температурного коэффициента вязкости (рис 3.). Поведение других полиэлектролитов в растворе отличается. Так при концентрации 3 г/дл и ниже значения коэффициента кт для всех полиэлектролитов отрицательны. В области концентраций 3-5 г/дл температурный коэффициент вязкости принимает положительные значения и возрастает с увеличением концентрации.

Изменение знака температурного коэффициента вязкости в области концентраций 3-5 г/дл по всей видимости связано с изменением режима и образованием раствора с зацеплениями. В этом случае взаимопроникновение клубков создает благоприятные условия для межмолекулярных взаимодействий различной природы. Тогда инверсия значений кт может соответствовать концентрации образования раствора с зацеплениями.

Рис. 3. Зависимость температурного коэффициента вязкости от концентрации раствора полиэлектролитов:

1 - поли-ДМАЭМ-ДМС,

2 - сополимер ДМАЭМ-ДМС и АА (70:30), 3-поли-ДМАЭМ-БХ.

15 С„, г/дл

Эффекты повышения вязкости характерны для водорастворимых полимеров с гидрофобными группами и обусловлены интенсификацией межмолекулярных гидрофобных контактов с ростом температуры. Сополимеры ДМАЭМ-ДМС и АА не содержат гидрофобных фрагментов в отличие от поли-ДМАЭМ-БХ. По всей видимости, уменьшение линейной плотности заряда макромолекул за счет введения звеньев АА уже способствует формированию межцепных физических контактов.

Результаты реологических исследований использованы для разработки конструкции механического устройства, обеспечивающего непрерывную подачу, измельчение и частичное растворение гелеобразного флокулянта -«Аппарат для предварительной обработки флокулянта» (АПОФ). В ходе промышленных испытаний показано, что устройство АПОФ конструктивно обеспечивает степень измельчения 5-15 мм и предварительное растворение гелеобразного флокулянта КФ-99. Дальнейшее полное растворение флокулянтов осуществляется в емкостях с перемешивающим устройством.

Таким образом, изучены особенности реологического поведения катионных полиэлектролитов на основе ДМАЭМ и выявлено, что сополимеры, содержащие неионогенные звенья акриламида, склонны к проявлению межмолекулярных взаимодействий в растворах, которые

0 5 10

приводят к упрочнению флуктуационной сетки с ростом температуры в концентрированных растворах.

4. ОСОБЕННОСТИ ФЛОКУЛИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ КАТИОННЫХ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТОВ НА ОСНОВЕ ДМАЭМ ПРИ РАЗДЕЛЕНИИ ДИСПЕРСИЙ

4.1. Закономерности формирования флокул и осадков модельной суспензии при введении катионных полиэлектролитов на основе ДМАЭМ

Для оценки флокулирующей активности синтезированных полиэлектролитов и выявления особенностей формирования флокул и осадков в их присутствии проведены исследования с использованием суспензии каолина. Методом турбидиметрии выявлен концентрационный интервал (0,02-0,2 мг/г) полиэлектролитов вызывающих максимальное осаждение частиц в суспензиях с концентрацией дисперсной фазы 0,1-0,8 %. В найденном интервале концентраций подробно изучены параметры агрегативной и кинетической устойчивости суспензии каолина. Выявлено, что в условиях низкого содержания дисперсной фазы полиэлектролиты на основе ДМАЭМ проявляют достаточно высокую активность и позволяют достигать степени осветления 95 % и увеличение скорости осаждения в 3-4 раза. При флокуляции суспензии с большим содержанием дисперсной фазы достигается увеличение размеров частиц в 10-14 раз, что соответствует увеличению объема флокул по сравнению с первичными частицами в 1000-2500 раз. Флокулы, образующиеся в присутствии сополимеров ДМАЭМ-ДМС, характеризуются рыхлой структурой и способны к уплотнению при формировании осадков в гравитационном поле. Выявленная высокая флокулирующая способность указанных сополимеров позволяет рекомендовать их для дальнейших исследований в процессах очистки сточных вод и обезвоживания осадков биологических очистных сооружений.

4.2. Применение катионных полиэлектролитов на основе ДМАЭМ в процессах очистки сточных вод и обезвоживания осадков

Биологические очистные сооружения являются сложнейшей системой, центральным звеном которой является сообщество живых организмов. Жизнедеятельность последних прямо связана с переработкой различных веществ в составе сточных вод и определяет эффективность процесса очистки. Другие физико-химические и механические процессы организуются на очистных сооружениях с главной целью обеспечения максимальной эффективности рабо-

ты микроорганизмов активного ила. В связи с этим в данном разделе рассматриваются технологические особенности использования катионных полиэлектролитов на очистных сооружениях с учетом возможных путей утилизации осадков и фильтрата.

Таблица 4 - Параметры обезвоживания избыточного активного ила на промышленном фильтр-прессе

Влажность Подача ила, Доза флокулянта, Влажность

ила, % 3 1 м /ч кг/т а.с.в. осадка, %

Флокулянт КФ-99 (сополимер ДМАЭМ-ДМС и акриламида)

2,4 82,1

97,5-98,9 40-50 3,4 80,5

4,1 80,9

Аналог

2,7 84,0

99,2-99,3 50 3,8 85,7

5,4 83,3

Флокуляция ила с образованием стабильных флокул наблюдается в интервале доз 1,5-6 мг/г, что характерно для высокомолекулярных катионных флокулянтов. При уменьшении дозы до 1 мг/г и ниже в большинстве случаев не наблюдается флокуляция частиц ила и выделение осадка на фильтре становится невозможным. Высокие концентрации полиэлектролита (6,0 мг/г и более) обеспечивают флокулообразование, но при этом существенно возрастает адгезия осадка к фильтровальному полотну, что затрудняет его отделение. В интервале доз 2-4 мг/г наблюдалось достаточно легкое отделение осадка от фильтра, влажность которого в ходе производственных испытаний на ленточных фильтр-прессах составлила 80-82 % (табл. 4).

Важным вопросом технологии очистки сточных вод является влияние флокулянта на жизнедеятельность микроорганизмов активного ила. Объектом исследования служила культура Р8еиёошопо8 рккейи, составляющая 60 % микрофлоры, а также смешанная микрофлора надиловой жидкости. Сополимер ДМАЭМ-ДМС и АА снижает интенсивность роста и размножения микроорганизмов Р.рккейи на 33% при введении в концентрации 10 мг/л. При введении поли-ДМАЭМ-ДМС и поли-ДМАЭМ-БХ в концентрации 1 и 10 мг/л оптическая плотность суспензий повышалась вследствие образования агрегатов клеток. Данные по росту смешанной микрофлоры активного ила свидетельствуют, что флокулянты оказывают ингибирующее действие на

микроорганизмы в концентрации 10 мг/л. При этом сополимер ДМАЭМ-ДМС и АА снижает интенсивность роста на 20,7%, поли-ДМАЭМ-ДМС - на 17,9%, а поли-ДМАЭМ-БХ - на 34,7%. Меньшие дозы этих реагентов не влияют на интенсивность роста микроорганизмов активного ила.

Адсорбция поли-ДМАЭМ-ДМС на частицах активного ила с влажностью 98,1 % описывается изотермой высокого сродства. Предельное значение адсорбции составляет 28±2 г/кг, что значительно превышает рабочие дозы флокулянта. Флокуляция и обезвоживание активного ила осуществляется при дозах флокулянта 2-4 г/кг, что в 7-14 раз меньше величины предельной адсорбции. Следовательно, при рабочих дозах флокулянта практически весь полимер связывается поверхностью частиц и содержание флокулянта в растворенном виде в объеме фильтрата пренебрежимо мало.

Катионные полиэлектролиты могут использоваться также для предварительного концентрирования и удаления взвешенных веществ из сточных вод перед стадией биологической очистки. В частности на нефтеперерабатывающих предприятиях применяется технология флотационной очистки воды для возврата части нефтепродуктов в процесс переработки и снижения нагрузки на биологические очистные сооружения. Катионный сополимер ДМАЭМ-ДМС и АА, прошел испытания по очистке нефтесодержащих сточных вод на установке напорной флотации. Средняя степень очистки при непрерывном проведении испытаний на промышленном оборудовании в течение 9 суток составила 95,8 %. С учетом полученных результатов полиэлектролит на основе ДМАЭМ рекомендован к практическому использованию на установке напорной флотации для очистки от нефтепродуктов.

Таким образом, в результате исследований показана возможность эффективного использования полиэлектролитов на основе ДМАЭМ для обезвоживания избыточного активного ила при дозах 2-4 кг/т с получением осадка влажностью 80-82 %, а также для интенсификации флотационной очистки нефтесодержащих сточных вод. На основе результатов исследования найдены технологические условия обезвоживания активного ила с применением промышленного полиэлектролита КФ-99, обеспечивающие эффективную работу биологических очистных сооружений.

ВЫВОДЫ

1. Исследованы особенности радикальной полимеризации ДМАЭМ-ДМС, при сочетании инициирования органическими пероксидами и автоинициирования при кислотном катализе, и найдены подходы к регулированию кинетических параметров процесса и молекулярной массы образующихся полимеров для получения катионных полиэлектролитов, обладающих высокой флокулирующей активностью.

2. Установлено, что использование оксипероксидов в сочетании с моно-хлоруксусной кислотой в качестве инициаторов позволяет проводить полимеризацию ДМАЭМ-ДМС при температурах 10-50 °С с высокой скоростью до полной конверсии мономера и образования полиэлектролитов высокой молекулярной массы за счет снижения эффективной энергии активации.

3. Результаты кинетического анализа указывают на существенный вклад обрыва цепи на первичных кислород-центрированных радикалах, что характерно для полимеризации ионизирующихся мономеров, инициированной пероксидами. Выявленное снижение скорости полимеризации с ростом концентрации кислоты связано с компактизацией растущего макрорадикала, приводящей к снижению скорости роста цепи за счет уменьшения локальной концентрации мономера и стерических затруднений.

4. В результате проведения систематических исследований процессов получения полиэлектролитов найдены эффективные технологические подходы и организовано промышленное производство катионных фло-кулянтов, обладающих высокой флокулирующей активностью.

5. Выявлено, что катионные полиэлектролиты, содержащие неионоген-ные звенья акриламида, склонны к проявлению межмолекулярных взаимодействий в растворах, которые приводят к упрочнению флук-туационной сетки с ростом температуры в концентрированных растворах.

6. Показана высокая флокулирующая активность и возможность эффективного использования полиэлектролитов на основе ДМАЭМ для обезвоживания избыточного активного ила при дозах 2-4 кг/т с получением осадка влажностью 80-82 %, а также для интенсификации флотационной очистки нефтесодержащих сточных вод. Найдены технологические условия обезвоживания активного ила с применением промышленного полиэлектролита КФ-99, обеспечивающие эффективную работу биологических очистных сооружений.

Публикация результатов: результаты проведенных исследований опубликованы в следующих работах:

1. Способ получения высокомолекулярного катионного водорастворимого полимера. Патент РФ N 2048479 С 08 F 26/06, 4/40. / Орлянский В.В., Родин В.А., Лисаченко И.Г., Навроцкий В.А., Ильин В.В., Самойлова Л.Н., Лисаченко НА, Киреева Н.Г., Орлянский М.В., Елькин В.П., - За-яв. 12.05.92; опубл. 20.11.95. Бюл. № 32.

2. Способ получения поли-1,2-диметил-5-винилпиридинийметилсульфата: Пат. 2198897 РФ, МКИ 7 С 08 F 126/06, С 02 F 1/56 / Новаков И.А., Навроцкий А. В., Макеев СМ., Орлянский В.В., Орлянский НйВШЦ-кий В. А.; ВолгГТУ,-2003. (20.02.2003. Б.И. № 5). V ^ У Q 3 О

3. Технологические особенности получения поли-1,2-диметил-5-винилпиридинийметилсульфата и применение полиэлектролита в процессах обезвоживания осадков / И.А. Новаков, А.В. Навроцкий, ЯМ. Старовойтова, В.А Навроцкий, М.В. Орлянский, В.В. Орлянский, И.М. Павлов// Химическая промышленность сегодня, 2003, № 2. - С. 32-38.

4. Синтез и флокулирующая способность пиридиниевых полиэлектролитов / И.А Новаков, А.В. Навроцкий, Я.М. Старовойтова, М.В. Орлянский, С.С. Дрябина, Ю.В. Шулевич, ВА Навроцкий // Журнал прикладной химии, 2003. - т. 76, № 7. - С. 1200 -1206.

5. Флокулирующие свойства полиэлектролитов на основе хлорида N, N-диметил-К-бензилоксиэтилметакрилоиламмония / О.О. Котляревская, В.А. Навроцкий, М.В. Орлянский, А.В. Навроцкий, И.А. Новаков // Журн. прикл. химии. - 2004. - Т. 77, № 4, - С. 626-631.

6. Технологические особенности обезвоживания осадков и очистки сточных вод с использованием катионных флокулянтов / А.В. Навроцкий, М.В. Орлянский, И.В. Владимцева, И.М. Павлов, И.А. Новаков // Химическая промышленность сегодня, 2004, № 8. - С. 49-56.

7. Особенности инициирования полимеризации ионизирующихся мономеров и технологические подходы производства катионных полиэлектролитов /И.А Новаков, А.В. Навроцкий, М.В. Орлянский, М.А Сиваченко, А.А. Живаев, ВА Навроцкий. //Современные проблемы химии высокомолекулярных соединений: высокоэффективные и экологически безопасные процессы синтеза природных и синтетических полимеров и материалов на их основе»: Тез. докл. всеросс. конф., Улан-Удэ, 20-27 авг. 2002 г / Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2002. - С. ИЗ.

8. Новаков И.А, Навроцкий А.В., Орлянский М.В. Особенности получения катионных полиэлектролитов в присутствии комплексных инициирующих систем и их использования в качестве высокоэффективных флокулянтов/ Тез. III Всеросс. Каргинской. конф. "Полимеры-2004", Москва 27 января -1 февраля 2004 / МГУ им. М.В. Ломоносова - М., 2003. - С. 11.

Подписано в печать .10.2004 г. Заказ № 778 . Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0.

Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная.

РПК "Политехник" Волгоградского государственного технического университета 400131, Волгоград, ул. Советская 35.