Разработка высокочувствителной системы на основе масс-рефлектрона для анализа нейтральной компоненты и потока ионов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Гусев, Аркадий Яковлевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Разработка высокочувствителной системы на основе масс-рефлектрона для анализа нейтральной компоненты и потока ионов»
 
Автореферат диссертации на тему "Разработка высокочувствителной системы на основе масс-рефлектрона для анализа нейтральной компоненты и потока ионов"

%

РОСИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

Институт космических исследований

!Са правах рукогисл

ГУСЕВ Аркадий Яковлевич

РАЗРАБОТКА ВЫСОКОЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ . МАСС-ГШЯЕКТРОНА ДЛЯ АНАЛИЗА НЕЙТРАЛЬНОЙ КОМПОНЕНТЫ И И ПОТОКА ИОНОВ

01.04.01-Техника физического эксперимента, -физика приборов, автоматизация Физических исследований

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Институте космических исследований (ИКИ)РАН

Научный руководитель: доктор физико-математических наук МАНАГАДЗЕ Г.Г. .

Официальные оппоненты: доктор фаз.-мат. наук

Рамендас Г.И. (ИОНХ РАН), доктор технических наук Чесноков Ю.М. (ИКИ РАН)

Ведущая организация: Московски инженерно-физический институт

Защита состоится "¿3" 1992 года в часов на

заседании Специализированного ученого совета Д.002.94.03 в Институте космических исследований РАН в конференц-зале Института по адресу: г.Москва, Профсоюзная ул., 84/32, подъезд 4

С диссертацией можно ознокомитьса в библиотеке Института космических исследований РАН.

Автореферат разослан X% 1992 г.

Ученый секретарь Сне идеализированного совета

Кандидат физ.-мат. наук

Шалимов, В. 1Г.

И!.-ГСТ8ЕШ8

V 1

„ссе,.т<*ЦИЙ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность задачи создания новых перспективных масс-, спектрометрических систем для исследования химического и изотопного состава вещества в газовой фазе в первую очередь связана с исследованиями земной атмосферы — среда, в которой мы обитаем и которой мы дьшим. В этой связи важна экологические исследования загрязнений атмосферы промышленными и природными выбросами, включающие исследования основных параметров верхней атмосферы Земли, химического и изотопного состава, температуры. Не менее актуальны задачи, связанные с физикой земной атмосферы, Логическим продолжением этих исследований является исследование, атмосфер планет Солнечной системы.

Требования, предъявляемые н масс-анализаторам, устанавливаемым на борту космических аппаратов, состоят в том, 1то наряду с высокими аналитическими характеристиками, приборы юлжны тлеть малые габариты, массу, потребляемую мощность и >бладать высокой надежностью.

Приборы, применяемые для исследования атмосфер Земли и шанет, могут быть использованы' во многих областях науки и техники на Земле. Поэтому чрезвычайно перспективна адаптация фиборов, устанавливаемых на борту космических аппаратов, к )ешешш современных задач геологии, медицины, экологии и к гекоторым другим областям, особенно при проведении высокоточного •кспресс-масс-анализа в полевых условиях.

К приборам, отвечающим большинству вышеперечисленных ребований, мокно уверенно отнести времяпролетные масс-¡пектрометры (ВПМО) для анализа газовых сред. Эти приборы обладают простой конструкцией, удобны в обращении и весьмп нформативны. Так, например, они обеспечивают возможность :анорамного обзора масс-спектра и его частей Ъ сочетании с ыстротой регистрации в неограниченном диапазоне масс. В астоящее время разработан ряд приборов на основе времяпр^летного етода анализа по массам. Среди них выделяется времяпролегаый асс-рефлектрон (МР), предложенный Мамыриным Б.А. с соавторами, рибор обладает существенными достоинствами, опре делящими рогресс и перспективу его применения,- высокой разрешающей

способностью, простой конструкцией, налами габаритами.

Однако МР при анализе газа имеет невысокую относительную чувствительность, что связано в первую очередь о большим фоновым шумом ионного источника, обусловленным импульсным характером работа и выходом ионоз из области ионизации, а также малой входной апертурой прибора. Данные недостатки присущи всем времяггролет.^м системам, в том числе я наиболее удачной конструкции МР - ".линейному" МР. Увеличить входную апертуру МР позволила новая конструкция , предложенная Манагадзе Г.Г., а уменьшить фоновый шум - методы, предложенные в данной диссертационной работе, в том числе и применение нового тандемного масс- спектрометра на основе МР. На тандемный МО диссертантом в соавторстве получено авторское свидетельство.

Целью диссертационной работы являются: разработке и создание масс-спектромэтрмческих систем с увеличенной абсолютной и относительной чувствительностью (широким динамическим диапазоном) на основе времяпролетного масс-рефлектрона для одновременного анализа нейтрального газа и ионов атмосферы планет, а также адаптация приборов для решения широкого круга задач не Земле. Эта задача связана с исследованием физических характеристик масс-спектрометров и происходящих в них процессов, разработкой методов .повышения чувствительности, расчетом, математическим моделированием, оптимизацией режимов работы и конструкции прибора, ионно-оптической схемы прибора, методик измерений, системы регистрации и обработки масс-спектров.

Научная новизна: автором исследованы физические процессы и аналитические характеристики МР. Показана причины, ограничивающие разрешающую способность и чувствительность прибора. Предложены метода повышения чувствительности МР, а также методике одновременного анализа по массам и энергии. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработан иирскоапертурннй МР с высокой чувствительностью к избирательностью с широким динамическим диапазоном, а также тандемный масс-анализатор. Тандшшй масс-спектрометр защищен авторским свидетельством. Научная новизна описываемых,' приборов определяется применением оригинальных методик повышение чувствительности, связанных с ионно-оптической схемой и ново{ конструкцией МР, режимов работы масс-спектрометров, методог

-э-

региетрации масс-спектров'.

Практическая ценность: В результате проведенного полного цикла лабораторных исследований и испытаний приборов разработан И' создан широкоаа^ертуркый МР с высокой чувствительностью (МАРСИОН), а также на основе изобретения, предложенного диссертантом в соазторстве, тандзмный масс-аиализатор, сочетающий иирокий динамический диапазон радиочастотного масс-анализатора с высоким разрешением (Я1. Указанные масс-спектрометры могут быть использованы как на борту НА для анализа нейтрального газа и иовоз, так и в прикладных задачах на Земле.

В настоящее время на основе МР (МАРСИОН) создан прототип малогабаритной масс-спектрометрической системы для химического анализа газа, предназначенный для использования в задачах" экологического контроля. Результаты диссертационной работы, связанные с результатами исследования фоновых шумов масс-спектрометра, методиками повышения чувствительности, оптимизацией режима работы масс-спектрометра, могут найти применение при разработке и конструировании различных «асс-спектрометрических систем. *

•I На защиту выносятся следугщиэ положения:

-Экспериментальное подтверждение расчетных характеристик разрешающей способности новой конструкции МР; -Измерение основных аналитических характеристик и результаты исследования источников и составляющих фонового шума предлагаемого МР, в том числе обнаружение нейтральных масс-пиков;

-Применение предложенного метода дополнительного отражения ионов в МР и одновременного уменьшения расстояния от рефлектора до детектора для уменьшения фонового шума и увеличения чувствительности, динамического диапазона МР; -Оптимизация ионно-оптической схемы МР и вр^енного режима работы ионного источника для достижения высокой чувствительности; 5 также на основании экспериментально полученных характеристик.МР: -Разработка и создание высокочувствительной масс-спектрометрической системы на основе № с широким донамяЧ' -дам диапазоном для исследования нейтральной компоненты и ионов;

-Применение режима ограничения основных компонент масс-спектра в МР с целью увеличения чувствительности;

-Экспериментальное подтверждение основных характеристик прибора результатами масс-акализа эталонных газовых смесей;

-Предложение метода одновременного анализа по массам и распределения по энергии в МР;

"Расчет и создание тандемного масс-анализатора.

Апробация диссертационной работы: Данная работа была выполнена в КМ АН СССР в течение 1Э86-Т991 гг. Основные теоретические и экспериментальные результаты регулярно обсуждались на семинаре лаборатории активной диагностики ИКИ РАН, были представлены на конкурсе молодых ученых ИКИ РАН (I99T), догадывались на международной школе (Суздаль, 1991) и Московском семинаре по элементному масс-спектрометрнческому анализу (1992), разработанные прибору были представлены на выставке космической техники (Мериленд,1991). По теме диссертации опубликовано 5 работ и получено авторское свидетельство.

Структура диссертация: Диссертационная работа состоит из введения, 5-ти глав и заключения. Работа имеет 138 страниц текста, рисунков 83 . Библиография насчитывает 200 наименований.

Содержание работы

Во введении кратко показана актуальность работа, научная новизна и практическая ценность работы. Сформулированы основные положения, выносящиеся на защиту.

В первой главе рассмотрены задачи' исследования параметров верхней и нюней атмосферы, а также различные типы масс-спектрометров, использовавшиеся для этих целей, их аналитические характеристики, достоинства и недостатки, а также сформулированы требования, предъявляемые к аналитическим характеристикам современного перспективного МС: диапазон исследуемых масс 1-150а.е.м., разрешение R=I5Q, динамический диапазон Ю7, чувствительность по ионной компоненте Ю-4 ион/см3, по нейтральной компоненте I04 частиц/см3. Время развертки полного диапазона масс прибора 1-2 с. с возможностью уменьшения до 5-10 мс. МС должен обеспечивать возможность одновременного анализа энергетического распределения ионов. Отмечается, что

требуемая чувствительность практически на порядок превышает чувствительность существующих приборов при их разрешающей способности й=50(.70. Основная задача состоит имегчо в обеспечении -высокой относительной чуватвителъности.

Рассматриваются преимущества использования времяпролетных масс-спектрометров. Отмечается, что недостаточная чувствительность и динамический диапазон не дают возможности использовать все преимущества данных приборов, в том числе и масс-рефлектрона. Ставится задача создания высокочувствительного МР с широким динамическим диапазоном на основе новой конструкции и методов 01уаничения фонового кума."

На основании проведенного комплексного анализа показано. преимущество использования предлагаемого № новой конструкции. В, частности, геометрический фактор прибора составляет 7,6 ср-см2 (входная площадь 20 см2), что более чем на порядок превышает аналогичный параметр квадрупольного МС.

Во второй главе рассмотрен физический принцип работы МР при анализе нейтральной и ионной компонент, показаны особенности предлагаемого прибора. При анализе ■ нейтральной компоненты используется ионный источник с ионизацией электронным /даром и вольфрам-рениевыми каг:одами в качестве источника электронов. При анализе ионной компоненты используется юнный затвор. Пространственно-временная фокусировка обеспечивается подачей выталкивающего импульса и переводом тального пространственного разброса в энергетический

1-х

—-— -ЧиУ> при о< х < 1 , (I)

•де и,- амплитуда выталкивающего импульса, х-начальное положение юна, 1-начальный пространственный разброс.

Энергетическо-временная Фокусировка обеспечивается [вухзазорным рефлектором. °

Приводятся алгоритм программы расчета пространственно-нергетической временной фокусировки, а также результаты поденного моделирования различных режимов работы МР. В программе ^пользуется градиентный метод оптимизации параметров асс-рефлектрона по условию обеспечения независкюсти суммарного ремени пролета от энергии и начального положения ионов

Т= V Ч + + К*.} + К'.'г + • (2)

где , 12, , , гвэу- Время соответ&енно в ионном

источнике, пространстве доукорэшш, дрейфа, в двухзазорном рефлекторе и в блоке сеток перед ВЭУ.

На основе данной программы показано, что используемое распределена потенциала в двухзазорном рефлекторе близко к идеальныму распределении потенциала в рефлекторе:

тс-хеи) = (к'Ъ - + я-й-У^р- -

_ (Ь * 2|^')агсЩ Г^. (3)

где х(И) - Функция, обратная искомой, и-энергия жлгв, е4-минимальная энергия ионов, (1 - ширина зазора с постоянным полем (рефлектора) х'=йУ&-сопБ1, начало отсчета (х) находится в начале рефлектора, к > I - произвольный параметр. Распределение потенциала произвольно для 1КЕ».

Математическое моделирование показало, что в предлагаемом МР может быть обеспечена разрешающая сшсобноть й>450 о учетом начального пространственного разброса (5-7 мм) и энергетического разброса (1-2 эВ) и реальной точности установки сеток 2(^=0,5 мм и стабильности напряжений 2ог=0,2 В.

Рассмотрена работа ионного источника с элзктронным ударом и возможности увеличения чувствительности применением режима накопления ионов и суммированием масс-спектров. Определена теоретическая чувствительность прибора за I с - 5-Ю~17Тор.

Обосновывается выбор детектора ' - шевронной сборки микроканальных пластин и экспериментально определены его характеристики. Подчеркивается, что параллельная развертка по массам в МР позволяет снизить требования к перегрузочной способности детектора в аналоговом режиме работы и скорости счета, которая в большинстве случаев составляет ы,- более Ю6 имп/с,и обеспечить заданный динамический диапазон.

Рассматриваются системы регистрации масс-спектшь,. их достоинства и недостатки. Отмечается, что использЬв'-'ше часто применяемых аналоговых стробоскопических систем приводит в любом случае к ухудшению отношения С/Ш в масс-спектре. Описана созданная цифровая система регистрации спектров, состоящая из

усилителя (коэффициент усиления Ю4 В/А с формированием гауссовской формы импульса на выходе), АЦП с частотой дискретизации 100 МГц. сверхошрр-ивной (СОЗУ) памяти 2048x8, интерфейса с возможность» прямого доступа в память PC/AT, с программным обеспечением. Алгоритм работы системы следующий: вводятся основные параметры масс-спектрэ. число суммируемых масс-спектров, порог регистрации; блок регистрации даскретизирует масс-спектр и записывает его в собственное СОЗУ, далее в режиме прямого доступа в память компьютера данные передаются в ОЗУ PC/AT. Процесс записи в ОЗУ компьютера включает поиск свободного места в ОЗУ, инициализацию интерфейса, тестирование и собственно процесса считывания. После записи в ОЗУ осуществляется программное сравнение с порогом регистрации и суммирование текущего спектра с предыдущим. Данная система позволила регистрировать и суммировать 256 масс-спектров за 7-8 с. Программное обеспечение было написано на языке Pascal. На основе математического моделирования показано, что ошибка, вносимая системой обработайте превышает 1,5 %. Обсуждаются альтернативные системы регистрации спектров на основе ПЗС и запоминащих ЭЛТ.

В третьей главе представлены результаты экспериментального . исследования аналитических характеристик предлагаемого MP новой конструкции. Характеристики прибора исследовались на созданном вакуумном стенде, состоящем из форвакуумного насоса, диффузионного насоса с азотной ловушкой. Экспериментально подтверждено значение разрешающей способности в новой конструкции MP R=250-30G. Поскольку в литературе отсутствуют данные о составляющих и характеристиках фонового шума MP, в главе представлены результат,! экспериментального исследования характеристик MP. Основной целью исследования было определение основных источников и составляющих фонового шума прибора и разработка методов их подавления. Показано, что при увеличении давления выше 1-Ю~5Гор основной составляющей шума являются нейтральные частицы, а основным источником шума - пролет ионных пакетов в MP. Обнаружен эффект образования нейтральных масс-никого в приборе при резонансной • перезарядке ионов на атомах и молекулах собственного газа после отражения о: рефльлтора

А++- А * А А* . (4)

Для нейтральных частиц, как и для ионовубудет соблюдаться

условие пространственно-энергетической временной фокусировки [&)- "

что приведет к образованию нейтрального масс-пика, сдвинутого по 0 отношению к ионному пику за счет разного времени прохождения пространства перед детектором, на время (не)

й 50 /ы, (б)

ГД1- М - масса иона в абсолютных единицах массы.

Как и предполагалось, величина нейтрального масс-пика пропорциональна квадрату давления.

Представлены зависмости фонового шума от давления, времени, параметров системы, а также показаны возможности увеличения отношения сигнала к шуму (СЛ11) оптимизацией временных параметров ионного источника (времени накопления), ионно-оптической схемы МР. Применение отпимального времени накопления 1*1+4 мке и прерывание ионизации позволяет улучшить чувствительность в 30 раз. Экспериментально определена чувствительность МР по ионной компоненте, равная 5-6-Ю-5 см-3, а также предельно достижимая чувстрмтельность по нейтральной компоненте -2-КГ14 Тор, ограничиваемая шумом ионного источника и детектора. Однако реальная чувствительность по нейтральной компоненте экспериментального МР составляет Ю~9-10~10Тор. На основании проведенного экспериментального исследования были предложены способы дальнейшего увеличения чувствительности: -ограничение шумов Ш -применением дополнительного отражения ионов, а при создании бортового прибора - применением специальных материалов с малой отражаицэй способностью, уменьшающих внешнее УФ излучение;

-подавление нейтральной составляющей фонового шума уменьшением расстояния от рефлектора до детектора;

-ограничение • основных компонент масс-спектра до отражения от рефлектора снижением шумов ВЭУ и усилителя.

В главе предложен метод, позволяющий проводить одновременный анализ ионов по энергиям с точностью 0,1 эВ. Метод основан на зависимости времени пролета иона от начальной энергии, С учетов

выбора режшла работы рефлектора можно добиться практически линейной зависимости времени пролета от начальной энергии и независимости от начального пространственного разброса. На основе математического моделирования продемонстрированы возможности метода.

В четвертой гласе приводится описание высокочувствительной масс-спектрометрической системы с широким динамическим диапазоном, разработанной на основе проведенных исследований характеристик и оптимизации параметров МР новой конструкции. Система состоит из созданной вакуумной системы на основе турбомолекулярного насоса с магнитной подвеской, собственно МР с ионным источником, системы ввода газа с внешним управлением, системы регистрации, блока питания и некоторых внесших периферийных устройств.

Экспериментально подтверждены предложенные методы увеличения чувствительности прибора: применешм в новой конструкции МР дополнительного отражения и уменьшение расстояния от рефлектора до детектора, использование ИИ в оптимальном временном регшме, оптимизация " ионно-оптической схемы, применение малоиумящих усилителей- и суммирование масс-спектров. Чувствительность прибора экспериментально определена по содержанию аргона воздухе (изотопы аргона ^кт и 33Аг) и по эталонным смесям. Погрешность измерения составляет 5г= 0,03.

Таким образом, разработанная и созданная система имеет сдедущие характеристики: чувствительность МР -450 ррь, а в режиме ограничения основных компонент- 100 ррь. Определены абсолютная чувствительность 2-Ю4 см"3 и предельная чувствительность по нейтральной компоненте 102 см-3, чувствительность по ионной компоненте 5-6' 10"5 см-,с динамический диапазон Ю7, разрешающая способность Н50£=250+300. Приводятся масс-спектры, подтверждающие аналитические характеристики прибора.

Чувствительность разработанного МР на порядок величины превышает аналогичную характеристику других типов МС того же класса. в

Показана эффективность применения первичной обработки масс-спектров - фильтрации. Для нее были синтезир-ванн шаровые фильтры Ваттерворта и Чебышева. Улучшение отношения С/Ш и различных режимах составляет К=2+10.

Показаны преимущества и возможности использования созданного прибора для анализа верхней атмосферы планет, а также длйГ применения в различных задачах на Земле:

-защита от рассеянного УФ-излучения обеспечивается применением двух отражений на {80°, использованием специальных материалов и оптической ловушки (колодца) напротив входа прибора; -высокое быстродействие, дающее возможность исследовать тонкую структуру атмосферы, с учетом того, что время развертки масс-спектра (1-500 а.е.м.) составляет менее 100 мкс; -неограниченный диапазон исследуемых масс;

-высокая разрешающая способность: разрешающая способность ЫСО

11=300 , при необходимости разрешение прибора мозют быть увеличено

до И=400 при тех же габаритах прибора без снижения

чувствительности;

-высокая чувствительность;

-.'возможность одновременного анализа по энергиям;

-малое влияние начального энергетического разброса на разрешающую

способность: начальный энергетический разброс эВ приведет к

Ухудшению разрешающей способность до Е=110;

-большая входная площадь прибора 20 см2 и геометрический фактор

7,6 ср-см2;

-простая ' конструкция прибора, не требующая применения сверхьысокоточных механических работ и сборки.

В пятой главе рассматривается принцип работы разработанного тандемного масс-спектрометра (ТМО) на основе последовательно установленных радиочастотного маес-анализатора (РЧМА) и МР, а также приводится описание экспериментальной установки. Разрешающая способность обеспечивается разделением ионов по времени пролета в пространстве дрейфа, соблюдением условий пространственно—энергетической временной фокусировки в МР, а также синхронизацией.-высокой частоты РЧМА и ионного затора. Приводятся временные диаграммы работы ТМС.

Высокая чувствительность обеспечивается смещением детектора с оптической оси прибора (подавление шума ионного источника и нейтральных частиц) и в рамках приведенной модели шума ИР отсутствием фонового шума, вызванного пролетом ионных пакетов малых кошюнент, при их регистрации в МР.

Экспериментально определены основные аналитические

характеристики лабораторного ТМС в различных режимах работы: разрешение 11=200+250, чувствительность I рргп. Показана возможность увеличения чувствительности до 10 рръ. Приведены масс-спектры,подтверждающие характеристики прибора.

Тандемный масс-спектрометр может найти применение при анализе верхней атмосферы благодаря высоким аналитическим характеристикам, защите от рассеянного УФ, возможности анализа как нейтральной составляющей, так и потоков ионов. Однако более перспективно применение ТМС для- анализа многокомпонентных смесей, в том числе и при использовании столкновительной' ячейки, для разделения изобаров.

В заключении приводятся основные результаты и вывода диссертации:

1. Для изучения физических характеристик новой конструкции МР разработаны и созданы: вакуумные стенда, экспериментальные макеты прибора, а также различные система регистрации, в том числе и автоматизированная цифровая система регистрации и обработки масс-спектрометрической информации с программным обеспечением.

2. С использованием созданной аппаратуры проведены экспериментальные исследования основных аналитических характеристик МР._Покззано, что они соответствуют рзсчетнш.

3. С помощь» .математического шделирования пространственно-энергетической временной фокусировки показано, что применяемое распределение потенциал? в двухзазорном рефлекторе близко к идеальному.

4. Обнаружено, что в результате резонансной перезарядки в МР образуются нейтральные масс-пики, ограничивающие изотопическую чувствительность прибора. Исследованы источники и составляющие фонового шума прибора. Показано, что основной составляющей шума являются нейтральные частицы, а основным источником - пролет ионных пакетов в МР.

5. Для уменьшения фонового шума и увеличения чувствительности предложен метод дополнительного отражения ионов в МР при одновременном уменьшении расстояния от рефлектора г'' детек*. ра, о также оптимизации ионно-оптической схемы и режима работы МР, временного режима работы ИИ.

6. На основании полученных данных создана высокочувствительна^ масс-спектрометрическая система на основе МР для исследования нейтральной компоненты и ионов с характеристиками: чувствительность 100 ррь, динамический диапазон Ю7, предельная чувствительность' по нейтральной компоненте 4-102 см-3, по ионной компоненте 5-6-Ю-5 см-3, разрешающая способность Й=250т300. О помощью математического моделирования предложена и показана возможность проведения одновременного анализа по массам и энергии с точностью 0,1 эВ.

7.Разработан лабораторный тандемный масс-анализатор, состоящий из последовательно установленных радиочастотного масс-анализатора и МР. Экспериментально определены основные аналитические характеристики прибора в различных режимах работы: разрешение 200-250, чувствительность I ррш, показана возможность увеличения чувствительности до 10 ррь.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

Гусев А.Я., Кочнев В.А., Манагадзе Г.Г. Исследование щловых

характеристик вреляпролтного ласс-спектролетра ЦАРСИОН.

Препринт ИКИ РАН, Пр-1774, 1991.

Гусев А.Я., Кочнев В. А., Манагадзе Г.Г. Вреляпролетий

ласс-спетролетр с увеличенной эффективной областью собирания

ионов. Препринт ИКИ РАН, Пр-1780. 1991.

Гусев А.Я., Кочнев В.А., Манагадзе Г.Г. Пит нейтральных части, в врелжролетнол жюс-рефиетроне.- Письма в ЖТФ, 1991, т. 17. вып.20, с.44-46.

Веденов Н.Ю., Гусев А.Я. Протракстбенно-вреленная фокусировка в

ионных источниках вреляпрблешных шсс-сшализаторов, Препринт

ИКИ РАН. Пр-1782. 1991. Гусев А.Я., Манагадзе Г.Г., Шутяев И.О., Повгшение относительной чувствительности, вреляпролетого ласс-рефлектрона с полощью сухиирования ласс-спетров.- Письма в ЖТФ. 1992, т.18, вып.5, с.63-67.