Развитая пластическая деформация титана тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Миронов, Сергей Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Развитая пластическая деформация титана»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Миронов, Сергей Юрьевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Развитая пластическая деформация.

1.2 Особенности структуры и деформационного поведения субмикрокристаллических материалов.

1.3 Постановка задач исследования.

Глава 2. Материалы и методика исследования.

2.1 Материал исследований.

2.2 Механические испытания.

2.3 Термическая обработка.

2.4 Металлографические исследования.

2.5 Электронно-микроскопические исследования. щ 2.6Локальный кристаллографический анализ.

2.7 Рентгеноструктурные исследования.

Глава 3. Исследование эволюции структуры и механического поведения титана в ходе развитой теплой «abc» деформации.

3.1 Особенности начального этапа пластического течения титана при изменении оси деформирования.

3.2 Макроскопические особенности деформации.

3.3 Морфологические особенности эволюции структуры.

3.4 Идентификация элементарных механизмов деформации.

3.5 Эволюция спектра раз ориентировок.

3.6 Эволюция текстур.

Глава 4. Особенности механического поведения и эволюции структуры субмикрокристаллического титана в условиях холодной деформации.

4.1 Особенности исходной структуры СМК титана после дорекристаллизационного отжига.

4.2 Идентификация элементарных механизмов деформации.

4.3 Особенности деформационного поведения субмикрокристаллического титана в условиях холодной деформации.

Глава 5. Основные черты развитой пластической деформации титана.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Развитая пластическая деформация титана"

Деформация есть изменение формы. Ему неизбежно соответствует изменение «содержания» твердого тела - его структуры. Если преобразования структуры, обусловленные деформацией очень велики, то последнюю называют «развитой». Её структурным признаком, необходимым и достаточным условием является массовое формирование высокоугловых границ деформационного происхождения.

Одним из следствий этого процесса (наряду, впрочем, со многими другими) является существенное измельчение микроструктуры - вплоть до субмикро- и нанокристаллических (СМК и НК) размеров зёрен. Именно этот аспект, в основном, обуславливает повышенный интерес к развитой деформации и делает её исследование одним из перспективных направлений современной физики прочности и пластичности. Специальные способы деформирования, разработанные в последние десятилетия, позволили получать СМК и НК-структуры в массивных заготовках. Их строение и физико-механические свойства существенно отличаются от свойств материалов в обычном состоянии. Поэтому исследование структуры и свойств СМК и НК материалов, в свою очередь, стало отдельным перспективным направлением этой области металлофизики.

Существует довольно большое число работ посвященных, как исследованиям формирования структуры при развитой пластической деформации, так и структуры и свойств СМК и НК материалов. Однако, поскольку значительные изменения свойств в СМК и НК-материалах обусловлены именно структурой, сформированной посредством развитой деформации, представляется целесообразным проведение единого, совместного исследования по обоим научным направлениям.

Согласно современным представлениям, пластическое течение является достаточно сложным, многоуровневым процессом. Изучение поведения индивидуальных дислокаций (микроуровень деформации) не является исчерпывающим. Для его адекватного описания также необходимы исследования на мезо- и макроскопическом масштабах пластического течения. Иными словами, кроме идентификации элементарных механизмов деформации и выявления семейств и систем скольжения и двойникования, нужен также учет процессов самоорганизации дислокаций в границы деформационного происхождения и связанного с ним разворота кристаллитов, изменения их формы и размеров, а также явления макроскопической локализации деформации. Проведение такого комплексного исследования позволило бы взаимоувязать различные экспериментальные результаты друг с другом и дало бы точку отсчета для воссоздания общей картины пластического течения в целом. По мнению автора, данный вопрос экспериментально исследован явно недостаточно. Кроме того, как показывает анализ литературы, подавляющее большинство исследований развитой пластической деформации и деформационного поведения СМК и НК материалов выполнено на металлах и сплавах с высокосимметричными кубическими решетками. В связи с этим не ясно, насколько применимы полученные результаты к материалам с относительно высокой анизотропией упругости, малым числом систем скольжения и подверженных двойникованию, свойственных материалам с менее симметричными решетками.

Вышеперечисленные обстоятельства обусловили цель настоящей работы: совместное комплексное исследование процессов развитой пластической деформации и особенностей пластического течения материала с СМК структурой на примере а-титана.

В ходе исследования установлено, что пластическое течение титана при формировании в нем СМК структуры, а также при последующей холодной деформации в СМК состоянии можно квалифицировать как развитую деформацию. Выявлены её характерные черты: сочетание высокой прочности, низкого деформационного упрочнения и быстрой локализации деформации - на макроскопическом уровне; высокий уровень дальнодействующих напряжений, массовое образование границ деформационного происхождения, переориентацией решетки и изменение формы и размеров зёрен - на мезоскопическом; высокой плотностью дислокаций - на микроскопическом.

Показано, что доминирующими элементарными механизмами пластического течения на этапе развитой деформации титана являлись внутризёренное дислокационное скольжение и двойникование.

Выявлена взаимосвязь между различными аспектами развитой пластической деформации - изменением текстуры, спектра разориентировок, формы и размеров зёрен. Установлено, что изменения текстуры определялось стремление кристаллитов к стабильным (равнонагруженным) ориентировкам, а эволюция спектра разориентировок, формы и размеров зёрен диктовалась необходимостью сохранения сплошности на границах различно деформирующихся кристаллитов.

Показано, что уменьшение среднего размера зёрен до СМК диапазона сопровождалось значительным ускорением деформационных процессов. В частности, пластическое течение СМК титана практически с самого начала представляло собой развитую пластическую деформацию.

Установлено, что изменение пути деформирования при развитой деформации титана сопровождается усилением макроскопической неоднородности деформации и её локализацией в макрополосе сдвига. Показано, что образование макрополос сдвига обусловлено «рассыпанием» части дислокационных границ при изменении пути деформирования и соответственным образованием «лавины» дислокаций.

Автор считает своим долгом выразить благодарность д.т.н., профессору Г.А. Салищеву за научное руководство, д.ф-м.н., профессору М.М. Мышляеву за плодотворное обсуждение некоторых результатов и научные консультации, а также к.т.н. C.B. Жеребцову и к.т.н. O.P. Валиахметову за большую помощь в осуществлении некоторых экспериментальных исследований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

Проведено совместное комплексное исследование пластического течения титана в условиях больших деформаций, обеспечивающих формирование СМК структуры, и его деформационного поведения в СМК состоянии. Выявлено значительное подобие в деформационном поведении титана, несмотря на различие используемых схем (осадка, растяжение), температур деформирования (тёплая и холодная деформация), а также исходных микроструктур (крупнозернистая и СМК). Показано, что пластическое течение в обоих случаях можно квалифицировать как развитую пластическую деформацию. В результате исследования сформулированы следующие выводы:

1. Систематически исследована эволюция структуры и механическое поведение титана в ходе «abc» деформации сжатием при температурно-скоростных условиях соответствующих формированию СМК структуры (Т=400°С, 8о=Ю"3 с"1, 12 последовательных поворотов образца в трех ортогональных направлениях). Отмечен существенный рост предела текучести на протяжении 3 первых осадок, после чего зафиксировано значительное ослабление его зависимости от величины аккумулированной деформации. Установлено, что, начиная со второй осадки, начальный этап каждого цикла деформирования характеризовался относительно низким деформационным упрочнением. Структурными исследованиями выявлено, что упрочнение титана связано с прогрессирующим измельчением микроструктуры (с 20 до 0,2 мкм) и увеличением плотности дислокаций, а уменьшение деформационного упрочнения - локализацией деформации на мезо- (формированием границ деформационного упрочнения) и макро- (образование макрополос сдвига) уровнях пластического течения.

2. Исследованы особенности эволюции макрополос в ходе «abc»-деформации. Обнаружено, что изменение направления осадки сопровождается увеличением макроскопической неоднородности деформации вследствие формирования макрополос сдвига. Показано, что этот эффект в значительной мере обусловлен «рассыпанием» некоторой части дислокационных границ при изменении направления сжатия (эффект Баушингера) и образовании, таким образом, «лавины» мобильных дислокаций. Установлено, что при росте аккумулированной деформации имело место формирование все новых и новых макрополос и, таким образом, постепенное увеличение объёма материала вовлеченного в пластическое течение.

3. Выявлены особенности эволюции структуры внутри макрополос сдвига в ходе «abc» деформации. Установлено, что в результате интенсивного формирования границ деформационного происхождения исходная равноосная структура трансформировалась сначала в «пластинчатую», а на поздних этапах деформации - в «волокнистую». В результате многочисленных пересечений макрополос сдвига в основном объёме материала имело место формирование преимущественно равноосной структуры.

4. Микроструктура, формирующаяся в ходе «abc» деформации, является мезоскопически неоднородной: распределение зёрен по размерам является либо бимодальным, либо характеризуется наличием «хвоста» в области сравнительно «больших» зёрен. «Сохранение» «больших» зёрен в ходе развитой деформации обусловлено стабильностью (равнонагруженностью) их ориентировки по отношению к оси нагружения. Установлено, что их относительно небольшая фракция занимает значительный удельный объём.

5. Проведены систематические исследования больших ансамблей границ деформационного происхождения в ходе развитой пластической деформации методом EBSD-сканирования. Эволюция спектра разориентировок обуславливалась появлением при деформации границ дислокационного и двойникового происхождения, а также изменением уже имеющихся. Основной чертой спектра являлась слабая чувствительность распределения высокоугловых границ к величине аккумулированной деформации, которая характеризовалось наличием выделенных разориентировок с углами 15°, 30°, 45°, 60°, 75° и 90° и осями <100>, <721> и <210>.

6. Изучение эволюции текстур и микротекстур выявило существенную переориентацию решетки в ходе «abc» -деформации. Каждый раз при изменении направления сжатия имело место образование качественно подобной аксиальной текстуры - {002} ±30°-60°. Формируемые ориентировки являлись стабильными (равнонагруженными) по отношению к последней оси осадки. Исследования микротекстур выявили их значительное подобие с макротекстурами.

7. Установлено, что пластическое течение СМК титана в условиях холодной деформации одноосным растяжением характеризуется сочетанием высокой прочности, низким деформационным упрочнением и резким сокращением стадии равномерной деформации, вследствие её локализации в полосах Людерса; то есть подобно поведению крупнозернистого титана в условиях «abc» деформации. Влияние уменьшения размера зёрен на эволюцию структуры заключается в резком, с самого начала пластического течения, увеличении плотности дислокаций, интенсификации процессов формирования границ деформационного происхождения, изменении формы зёрен, а также переориентации решетки.

8. На основании полученных результатов разработана схема эволюции структуры в ходе развитой пластической деформации титана, описывающая связь между процессами на микро- и мезоскопическом уровнями пластического течения. Показано, что дислокационное скольжение, обеспечивающее разворот решетки к стабильным ориентировкам, обуславливало эволюцию текстуры, а все изменения структуры мезоскопического масштаба (спектра разориентировок, формы и размеров зёрен) были продиктованы необходимостью сохранения сплошности решетки на границах различно деформирующихся кристаллитов.

9. Совокупность экспериментальных фактов, как то: высокая прочность, низкое значение параметра скоростной чувствительности напряжений течения к скорости деформации т, наличие значительных внутренних напряжений, неравновесность границ, массовое формирование границ деформационного происхождения, изменение формы и размеров зёрен, формирование ориентировок, стабильных для дислокационного скольжения, а также наличие высокой плотности дислокаций и двойников позволяют сделать вывод, что доминирующими элементарными механизмами деформации титана являлись дислокационное скольжение внутри зёрен и двойникование.