Развитие и использование оптических методов для диагностики пространственных течений тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Никифоров, Станислав Борисович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Развитие и использование оптических методов для диагностики пространственных течений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Никифоров, Станислав Борисович

Обозначения

Введение

1 Ввод изображений в ЭВМ

1.1 Введение.

1.2 Совместная регистрация изображений и параметров потока

1.2.1 Специфика ввода изображений в ЭВМ.

1.2.2 Синхронизация ввода изображений и другой информации

1.2.3 Некоторые варианты систем сбора информации и реализуемые в них способы синхронизации изображений

1.3 Драйверы для платы ввода-вывода информации.

1.3.1 Рекомендации по работе в режиме асинхронного ввода

1.4 Программа ввода изображений для платы PC-EYE1.

1.4.1 Ввод и просмотр изображений.

1.4.2 Ввод и вывод дополнительной информации.

1.5 Программа измерения длин и углов по изображениям.

1.6 Программа ввода и обработки тепловизионных изображений

1.6.1 Описание программы

1.6.2 Ввод и настройка изображений.

1.6.3 Просмотр изображений

1.6.4 Настройка программы.

1.6.5 Использование программы в научных исследованиях

1.7 Основные результаты главы.

2 Развитие метода лазерного ножа

2.1 Введение.

2.2 Усовершенствование системы регистрации изображений традиционного метода «лазерного ножа»

2.3 Продольный «лазерный нож» на Т-313.

2.4 Результаты экспериментов.

2.4.1 Визуализация течения на подветренной стороне треугольного крыла.

2.4.2 Исследование ударно-волновых конфигураций, генерируемых клиньями конечной ширины.

2.4.3 Визуализация структуры ударных волн, возникающих при обтекании орбитального летательного аппарата . 82 2.5 Основные результаты главы.

3 Развитие оптического метода измерения поверхностного трения применительно к пространственным течениям

3.1 Введение.

3.2 Ограничения при регистрации толщины масляной пленки на произвольно ориентированных и искривленных поверхностях.

3.3 О возможности определения толщины масляной пленки с использованием интерференции в диффузно рассеянном свете.

3.4 Регистрация толщины масляной пленки с использованием интерференции при диффузном освещении (D-GISF).

3.4.1 Регистрация интерферограмм тонких пленок с использованием диффузного освещения.

3.5 Методика проведение эксперимента и выполнения вычислений.

3.6 Оценка точности определения значения поверхностного трения методом масляной пленки.

3.6.1 Влияние точности определения профиля капли на значение поверхностного трения

3.7 Результаты экспериментов и обсуждение результатов.

3.7.1 Эксперименты по регистрации поверхностного трения при дозвуковых скоростях.

3.7.2 Результаты экспериментов в сверхзвуковых аэродинамических трубах.

3.8 Основные результаты главы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Развитие и использование оптических методов для диагностики пространственных течений"

В настоящее время исследование течений жидкости и газа требует высокопроизводительных методов получения информации о течениях. Традиционные методы использующие зонды для регистрации параметров потока с одной стороны позволяют получить значение только в одной точке пространства, а с другой стороны, их конечные размеры не дают возможности исследовать области бесконечно малого размера. В последнее время, все больший интерес представляет изучение тонких физических явлений, имеющих малые пространственные масштабы, например изучение структуры пограничного слоя, слоев смешения и т.д. Использование зондов для этих целей зачастую не позволяют получать достоверную информацию о течении, так как они оказывают на него заметное влияние.

Современное развитие электронных технологий и современных материалов дало новый толчок развитию оптических методов диагностики, которые позволяют получать как качественные так и количественные данные. Эти методы могут быть разделены на точечные, позволяющие проводить измерения в точке, плоские, дающие распределение параметров потока в плоскости и пространственные, предоставляющие информацию о течении в некотором объеме. Понятие точечные и плоские подразумевает регистрацию параметров потока в конечном объеме газа, определяемом толщиной пучка зондирующего излучения, которая зависит от множества факторов. К достоинствам оптических методов диагностики можно отнести следующее:

1. Безконтактность. То есть возможность производить измерения не оказывая заметного влияние на изучаемое течение.

2. Получение информации сразу о большой области течения (особенно при использовании плоских и пространственных методов).

3. Широкий диапазон времени (от 1 • 10~8с до нескольких секунд), в течение которого собирается информация о течении.

Используемые в аэрофизическом эксперименте оптические методы могут быть реализованы через совершенно различные оптические схемы и физические принципы, заложенные в основу этих методов, но объединяет их то, что все они требуют регистрации изображений, спектр которых простирается от инфракрасной до ультрафиолетовой области спектра. Современная регистрирующая аппаратура может фиксировать их с пространственным разрешением, превосходящим даже самые качественные фотографические средства как в цветном виде, так и в виде градаций серого. Компьютерные технологии, при этом, позволяют вводить такие изображения в ЭВМ с большой скоростью (до нескольких тысяч кадров в секунду), сохранять их в компактном виде, производить обработку различными методами (изменения яркости, контраста изображений и т.д.) и представлять данные как в электронном так и печатном виде на самом высшем уровне.

Современный аэрофизический эксперимент не может обойтись одними только традиционными или оптическими методами, так как в силу сложности, присущей исследуемым явлениям, от экспериментатора требуется комплексный подход к решению поставленной задачи. Поэтому все чаще возникает необходимость в совместной регистрация параметров течения оптическими и традиционными методами и временная синхронизация регистрируемых изображений с данными, получаемыми другими методами.

В Главе 1 описаны некоторые конфигурации систем ввода изображений, сформулированы проблемы синхронизации ввода изображений с другими системами регистрации и даны предложения по решению этих проблем. Предложена архитектура программы ввода изображений и описанна созданная на ее основе система, предусматривающая синхронизацию измерений во времени. Представлена программа для ввода и обработки тепловизионных изображений, используемая в медицинских и научных исследованиях.

В главе 2 представлена модификация хорошо известного метода «лазерного ножа», в которой регистрация изображений течения осуществляется не традиционным фотоаппаратом, а промышленной малогабаритной CCD камерой, помещенной в сверхзвуковой поток. Представлена оптическая схема формирования «лазерного ножа», позволяющая регистрировать изображения течения в плоскости, параллельной набегающему потоку. Показаны полученные с помощью этой схемы результаты визуализации трехмерной структуры ударных волн при обтекании клиньев конечной ширины. Модифицированная оптическая схема позволила впервые в мире экспериментально зафиксировать конфигурацию ударных волн с комбинированным Маховским отражением и детально визуализировать структуру течения при имитации отделения космического аппарата типа «Буран» от первой ступени носителя.

Глава 3 данной работы посвящена усовершенствованию оптического метода масляной пленки для регистрации поверхностного трения. В работе предлагается использовать диффузное рассеяние света для регистрации интерферограмм, по которым в соответствии с методикой, описанной в работе [24], производится вычисление напряжения поверхностного трения. Предложенное усовершенствование позволило расширить область применения метода на искривленные и произвольно ориентированные поверхности, то есть производить регистрацию интерферограмм на поверхностях с достаточно большой кривизной (радиус кривизны 30 мм) и значительно увеличить диапазон углов наблюдения (до 70°) по сравнению с традиционной схемой, использующей зеркальное отражение света. С помощью модифицированного метода были проведены эксперименты по регистрации поверхностного трения на плоской пластине и крыловом профиле при дозвуковых скоростях в аэродинамической трубе Т-324 и при обтекании

СС 5? «-» сверхзвуковым потоком модели типа конус-цилиндр в аэродинамическои трубе Т-325. Полученные данные находятся в хорошем согласии с данными, полученными другими методами регистрации поверхностного трения, основанными на теории подобия при тех параметрах течения, когда эти методы применимы. Если параметры течения отличаются от указанных выше, метод масляной пленки дает более достоверные результаты, что было показано при исследовании обтекания крылового профиля под углом атаки.

Новое в диссертации и его практическая ценность в Создано программное обеспечение для ввода видеоинформации в ЭВМ, которое позволяет синхронизировать ввод изображений с любыми другими измерениями. Все описываемые в работе эксперименты проведены с его использованием.

• Усовершенствована система регистрации изображений для традиционного метода лазерного ножа, использующая в качестве регистрирующей аппаратуры телевизионные камеры. Эта система, за счет уменьшения размеров приемной аппаратуры, позволила избавиться от искажения структуры течения при обтекании треугольных крыльев на больших углах атаки, что дало возможность уточнить карту режимов обтекания таких крыльев. Новая система защиты оптических элементов без электромеханической заслонки позволила наблюдать за течением непрерывно в течение всего эксперимента и зарегистрировать нестационарные явления не наблюдавшиеся ранее, так как заслонка открывалась только на время регистрации изображения, то есть после установления режима обтекания. в Модифицирована оптическая схема для формирования "лазерного ножа" в продольном, параллельном набегающему потоку направлении. Данная схема позволяет производить сканирование исследуемой области от оси аэродинамической трубы к стенке и исследовать, тем самым, структуру течения в продольном направлении.

• Экспериментально исследована трехмерная структура ударных волн, возникающая при обтекании клиньев конечной ширины сверхзвуковым потоком. С использованием продольной модификации метода "лазерного ножа" экспериментально подтверждено существование комбинированного отражения ударных волн, когда в вертикальной плоскости симметрии наблюдается Маховское отражение, вблизи периферийной границы клина - регулярное, а за его пределами - вновь Маховское.

• Предолжена и реализована модификация оптического метода масляной пленки для регистрации поверхностного трения, в которой вместо традиционных зеркальных оптических схем для регистрации интерферограмм масляной пленки используется интерференция при диффузном освещении. Эта модификация позволила произвести регистрацию поверхностного трения при дозвуковых и сверхзвуковых скоростях на моделях, имеющих искривленную поверхность и расположенных под большими углами наблюдения. Использование традиционной методики для проведения подобных экспериментов невозможно.

На защиту выносятся:

• Программное обеспечение для ввода и первичной обработки видеоизображений, позволяющее синхронизировать ввод изображений с другими системами регистрации.

• Модифицированная оптическая схема для метода «лазерного ножа», позволяющая получать изображения течения в плоскости, параллельной набегающему потоку.

• Результаты визуализации трехмерной структуры ударных волн при обтекании клиньев конечной ширины. о Модификация оптического метода регистрации поверхностного трения, использующая интерференцию в диффузном свете

Благодарности

Автор выражает благодарность людям, оказавшим ему неоценимую помощь при проведении исследований и написании данной работы. Бродецкому М.Д., Гольдфельду М.А., Запрягаеву В.И., Иванову М.С., Киселеву В.Я., Клеменкову Г.П., Корнилову В.И., Кудрявцеву А.Н., Нестуле Р.В., Новикову С.Г., Старову А.В., Тютину А.А, Хотяновскому Д.В., Шевченко A.M., Шиплюку А.Н.

Особую благодарность я выражаю моим научным руководителям Александру Алексеевичу Павлову и Анатолию Михайловичу Харитонову.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

8 Основные результаты главы

• Предложена и апробирована модификация оптического метода измерения поверхностного трения с помощью масляной пленки, использующая диффузное освещение: -что позволило получить интерферограммы более высокого качества. Показано, что эта модификация позволила проводить измерения поверхностного трения на искривленных и произвольно ориентированных в пространстве поверхностях как при дозвуковых, так и при сверхзвуковых скоростях.

• Выполнена количественная оценка оценка погрешности оптически! о метода регистрации поверхностного трения, которая показала, что относительная погрешность метода лежит в диапазоне —0.103 < Ат < 0.052. Сформулированны рекомендации по применению этого метода, настройке оптической системы и обработке результатов. Работоспособность и преимущества новой модификации метода масляной капли доказаны на примерах регистрации поверхностного трения при дозвуковых и сверхзвуковых скоростях. Полученные результаты наглядно демонстрируют возможность применения метода для измерения поверхностного трения при пространственном обтекании моделей произвольной конфигурации, в том числе и в тех случаях, когда состояние пограничного слоя заранее не известно.

Заключение

В представленной работе получены следующие результаты:

• Выполнен детальный анализ различных конфигураций аэрофизического эксперимента, который позволил сформулировать ряд рекомендаций по организации ввода изображений и синхронизации их с другими системами сбора информации. Представлена и опробована на практике наиболее предпочтительная структура программы ввода изображений в ЭВМ. Созданы работающие и пригодные для повторного использования драйверы для операционных систем Windows9x и Linux, позволяющие без потерь вводить через разработанную в ИТПМ плату 16-ти разрядные данные. Даны практические рекомендации по асинхронному вводу данных в компьютер. в Создана программа для ввода изображений в ЭВМ, которая позволяет вводить в компьютер (с использованием платы PC-EYE1) изображения с телекамер разного типа. Программа уже в течение нескольких лет используется в ИТПМ при проведении аэродинамических экспериментов. Все изображения течений и интерферограммы, представленные в данной работе, получены с помощью этой программы. Создана программа для ввода и обработки тепловизоиных изображений, в которой они могут быть представлены в виде плоских изображений или в виде изометрической проекции как в виде градаций серого, так и в виде псевдоцветов. Программа опробована в аэрофизических экспериментах проводимых в ИТПМ и в медицинских исследованиях проводимых в диагностическом центре Городской Клинической Больницы. Один из вариантов передан в рамках контракта в КНР. Усовершенствована система регистрации изображений для традиционного поперечного метода «лазерного ножа». Система позволяет фиксировать высококачественные изображения структуры течения, при этом обеспечивается непрерывное наблюдение за структурой течения, что позволяет исследовать нестационарные эффекты, что было невозможно ранее. С использованием предложенной модификации поперечного метода «лазерного ножа» исследованы особенности обтекания подветренной стороны треугольного крыла. Полученные изображения позволили выявить неизвестные ранее особенности течения и уточнить карту режимов обтекания Вуда-Миллера. Была построена граница появления вторичного отрыва, граница режимов, характеризующихся наличием скачка уплотнения под основным вихрем, правая граница существования скачка между основными вихрями и область плавного перехода от режима без скачка над основным вихрем к режиму со скачком.

• Предложена и апробирована новая модификация метода «лазерного ножа» для установок типа Т-313, в которой луч лазера распространяется вдоль потока. Это позволяет сканировать поле потока в поперечном направлении с помощью «лазерного ножа», высота и угол наклона которого могут изменяться, что устраняет искажения структуры течения, связанные интегрированием изображений объекта исследования вдоль всего зондирующего луча. Впервые методом продольного «лазерного ножа» была детально исследована трехмерная структура ударных волн возникающая при обтекании клиньев конечной ширины, а также при разделении схематизированных моделей двухступенчатых аэрокосмических систем. В результате: 1) экспериментально подтверждено существование "комбинированного" отражения ударных волн, когда в плоскости симметрии модели наблюдается Маховское отражение, вблизи границы клина — регулярное, а затем, вне клина, вновь Маховское. 2) получена информация о трехмерной структуре ударных волн, возникающей в процессе разделения, что расширяет представления о столь сложных течениях и является основой для верификации численных методов расчета.

• Выполнена количественная оценка погрешности оптического метода регистрации поверхностного трения, которая показала, что относительная погрешность метода лежит в диапазоне —10 < Ат < 5%. Сформулированны рекомендации по применению этого метода, настройке оптической системы и обработке результатов. Предложена и апробирована модификация оптического метода измерения поверхностного трепня с помощью масляной пленки, использующая диффузное освещение, что позволило получить интерферограммы более высокого качества и проводить измерения поверхностного трепня на искривленных и произвольно ориентированных в пространстве поверхностях. Работоспособность и преимущества повой модификации метода масляной капли доказаны на примерах регистрации поверхностного трения при дозвуковых и сверхзвуковых скоростях. Полученные результаты наглядно демонстрируют возможность применения метода для измерения поверхностного трепня при пространственном обтекании моделей произвольной конфигурации, в том числе и в тех случаях, когда состояние пограничного слоя заранее не известно.